18.04.2021
1900

Белые полоски на ногтях

Привет всем читателям! Думаю не стоит рассказывать, насколько это эстетически неприятное явление — белые полоски на ногтях (не знаю, есть ли у этого научное название). У меня они почти всегда присутствовали, но в очень маленьком количестве, поэтому особо не напрягали, а иногда и вовсе пропадали.

Но последнее время полосок стало катастрофически много, они появились даже на тех ногтях, где их раньше не было. Стала замечать, что бОльшая часть появляется после дня, когда я делаю генеральную уборку — и это несмотря на то, что со средствами бытовой химии я никогда не контактирую — всегда использую перчатки. Теперь я стала остерегаться даже долгого пользования обычной водой — по ощущениям, ногти реагируют буквально на любое соприкосновение с ней.

Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, прошу поделиться советом. Можно ли это предотвратить или уменьшить уже имеющиеся последствия?

Tanushka78 18 апреля 2021, 18:21
Раньше вроде бы считалось, что это от нехватки витаминов. А в детстве мы считали, что такая полосочка на ногте — к подарку🙈. Я все-таки думаю, что появляются они не из-за внешних факторов. Во всяком случае, насколько я помню, они могут появиться, даже если на ногтях лак или гель, которые являются каким никаким барьером от внешних раздражителей
GoldSevilla 19 апреля 2021, 01:04
Да-да, тоже в детстве считали, что сколько полосок — столько будет подарков   В то время мы радовались большому их количеству, но теперь нужны мне такие подарки
Гель-лак я не делаю, поэтому не могу сравнить. Когда была на маникюре в салоне, мне мастер сказала, что могут появляться от бытовой химии, и вот сейчас как будто это действительно так
Tanushka78 19 апреля 2021, 09:28
Я достаточно долго ходила с гель-лаком, а до этого с обычным лаком, без покрытия мои ногти в принципе не были. Очень редко, но белые отметочки появлялись, как правило, на одном каком-нибудь ногте. Теперь я примерно с ноября вообще хожу без покрытия, бытовая химия и всяческие антисептики не обходят меня стороной, но на ногти это вообще никак не влияет, на них ничего не появляется. Поэтому, я склонна думать, что былые отметки на ногтях все-таки связаны с нехваткой витаминов
pearr 18 апреля 2021, 18:40
Может быть, дефицит цинка
GoldSevilla 19 апреля 2021, 01:08
Читала про это в интернете. Видимо, придется сдать анализ
beautyAddict2 18 апреля 2021, 19:54
Дефицит цинка
GoldSevilla 19 апреля 2021, 01:09
Уже не первый совет, так что прислушаюсь!
Tatsiana_ast 18 апреля 2021, 20:48
Мои появились после снятия гель лака. И к слову, ногти были как бумага (тонкие, ломкие, сухие, все в полосах, ужасно слоились). Комплекс витаминов визуально не помог. Зато ванночки с морской солью, и втирание твёрдых масел в ногти, помогло. В течение двух недель ногти окрепли, но полностью восстановились, когда отрос гель лак. Сейчас ногти крепкие, не слоятся, почти исчезли белые полоски, остались белые пятнышки. Я считаю, что мне помогло именно втирание масел в ногти.
lumiere 19 апреля 2021, 00:32
Подскажите пожалуйста, какими маслами пользовались?
Tatsiana_ast 19 апреля 2021, 07:22
Сначала я сделала себе смесь масел, что были дома (оливковое, грецкого ореха, миндальное, лаванда эфирка). Потом втирала неподошедший бальзам для губ. Перевела так все ненужные твердые бальзамы. Сейчас у меня батер для тела Органик (масло ши, виноградных косточек, авокадо, пчелиный воск).
А помню ещё покупала маску для губ, и там был хороший состав масел и пчелиный воск. Так вот её я вполировывала как воск для ногтей.
GoldSevilla 19 апреля 2021, 01:13
Плюсую в вопросу про масла!
Одно время мне казалось, что даже втирание обычного масла для кутикулы помогает. Но сейчас полоски вообще ни на что не реагируют
Tatsiana_ast 19 апреля 2021, 11:32
В основном покупаю гигиенички с хорошим натуральным составом, смотрю, чтобы был воск пчелиный и втираю, вполировываю в ногти. И так несколько раз в день, получается мини массаж. Сейчас у меня батер для тела Organique Shea Butter body balm. Для тела слишком плотный, некомфортный, а для ногтей в самый раз.
GoldSevilla 19 апреля 2021, 17:52
Попробую такой способ, спасибо!
Aliena 19 апреля 2021, 00:53
У меня на одном ногте они появились после травмы. Можно сказать, ноготь в обратную сторону вывернула.
Потихоньку отрастают, конечно, но все равно неприятно.
GoldSevilla 19 апреля 2021, 01:14
Как только отрастет, забудете об этом! А пока можно закрасить лаком, даже полупрозрачный нюд делает их менее заметными, только так спасаюсь
Aliena 19 апреля 2021, 08:14
Да, в моем случае отрастет — и проблем нет.
J-ennyfeR 19 апреля 2021, 10:51
у меня тоже после гель лака было, плакала атас)просто на ногти невозможно было смотреть, в итоге купила себе эвелин 8в1 там формальдегид в составе он заставляет свои ногти защищаться и они быстро восстанавливаются и отрастают, даже если есть пропилы от неправильного использования аппаратного маникюра. и больше к гель лаку не подхожу вообще, просто не хочу опять это переживать, проще лаком этим в два слоя теперь накрасить и всё)теперь всегда его покупаю
GoldSevilla 19 апреля 2021, 17:54
Простите, не очень поняла, поможет ли это средство избавиться от полосок? Или оно только восстанавливает ноготь от механических повреждений?
J-ennyfeR 20 апреля 2021, 11:59
насколько я понимаю это средство для восстановления и укрепления ногтевой пластины, и от механических повреждений тоже, меня по крайней мере больше не беспокоит что с ногтями что-то происходит, я забыла об этом вовсе, но все индивидуально)
Blondinka_Liuda 20 апреля 2021, 09:42
Насколько знаю, этот формальдегид очень вреден. Наоборот, из-за этого лаки с ним непопулярны, мягко говоря.
J-ennyfeR 20 апреля 2021, 12:02
ну у всех индивидуально, я тоже переживала по поводу того что вредно, потом все же мне знающие люди объяснили как правильно им пользоваться, теперь просто не представляю маникюр без этого лака
Людмила Иванова 19 апреля 2021, 20:03
Дефицит цинка. Но проверить надо ферритин и селен в компании.

Начинаем любить натуральную красоту. Увы, от шеллаков, ламп и проч началист повальные тяжелейшие проблемы со здоровьем у женщин.
GoldSevilla 19 апреля 2021, 22:13
По ферритину у меня большой дефицит, работаю над этим. Про селен и цинк пока не знаю, буду проверять.
Но вот полоски у меня с детства, и гель-лак делала всего раз 10 в жизни, так что вряд ли он вызвал проблему в моем случае
magic_bean 19 апреля 2021, 23:42
У меня после приема цинка прошло (анализ не сдавала, каюсь)
GoldSevilla 20 апреля 2021, 00:52
Вы дали мне надежду, спасибо
peraspera 22 апреля 2021, 23:18
Ох, может кто подскажет а есть препараты с цинком, не вызывающие тошноту?
Я для волос порывалась попить, но просто ужасно мутит. Да, я знаю, что надо принимать во время обильного приема пищи, но после некоторых ситуаций экспериментировать желание отпало.
Kas1notenter 24 апреля 2021, 19:54
Я пью ZMA (цинк, магний и В6). Пила 4 разных вида — ни от одного не было тошноты, попробуйте этот препарат. Плюс от него спится замечательно =)
TatyanaVwzd 24 апреля 2021, 23:58
Селцинк
eueu 25 апреля 2021, 17:16
Попробуйте несульфатную форму, лучше пиколинат, к примеру