27.01.2021

Средства для полости рта

Всем привеет)))

Мне кажется, что тема гигиены рта и всё, что с ней связано, очень важна для многих

Предлагаю поделиться средствами и марками, которыми вы пользуетесь с удовольствием и можете смело посоветовать другим (зубные пасты, ополаскиватели, порошки, щетки, различные лайфхаки)

И ещё мне хотелось бы узнать о ксилитоле (xylit)

Ваше мнение

Кто использует средства с ним или же употребляет на постоянной основе (жевательные резинки, конфеты)

По Вашему мнению, действительно ли он защищает от кариеса?

Спасибо Всем большое за ответы и всем красивых улыбок))))

Мария Носова 27 января 2021, 10:22
Здравствуйте! Для себя поняла, что щетку могу использовать только максимальной жесткости, мягкой я вожу налёт по зубам туда-сюда. Недавно муж купил нам новые щетки, мягкие. Начала пользоваться, через какой-то время смотрю-между зубами натурально серо-коричневый налет, хотя чищу зубы оочень тщательно и пользуюсь ополаскивателем. Срочно купила жесткую- через пару применений мои родненькие пришли в нормальное состояние. Но это было ужасно.
Еще открытием стал ирригатор, это правда вещь, и чего так долго тянула с покупкой.
По поводу ополаскивателей — любимый так и не нашла, пользуюсь листерином синим.
Vogel96 27 января 2021, 12:06
У меня тоже есть ирригатор
Я Вас понимаю)
Isterika 27 января 2021, 12:47
Подскажите, какой у вас ирригатор? Я уже полгода никак не могу выбрать))
По поводу мягких щёток согласна)
Мария Носова 27 января 2021, 14:48
Ирригатор полости рта B.Well WI-911
Рекомендую)
Isterika 27 января 2021, 16:24
Огромное спасибо!
У вас очень дельные советы!👍
Я тоже перепробовала много корейских/японских паст, ни одну не захотелось повторить, поищу кое-что из ваших любимцев)
Мария Носова 27 января 2021, 16:26
надеюсь, вы останетесь ими довольны!)
Natalika_ 29 января 2021, 20:39
Ленусь, а ты сейчас пользуешься средством, которым нужно полоскать зубы перед чисткой?
Isterika 29 января 2021, 20:57
Неа, не пользуюсь) Но планирую купить. Зубы чувствительные очень((
Natalika_ 29 января 2021, 21:23
Его с продажи сняли( думала может ты что то нашла взамен…
Isterika 30 января 2021, 09:19
Да, любимый сняли, но эксперименты никто не отменял))
Мне как раз было нельзя долго
Natalika_ 30 января 2021, 11:23
Я может не умею искать, но аналогов не нашла.
Isterika 31 января 2021, 22:47
Я поэтому и не ищу, были робкие попытки, но даже близко не то, в итоге забросила(
Natalika_ 29 января 2021, 20:45
Мне понравилась паста Synergetic, без фтора,- альтернатива Biorepair; не плохая 2080, но для меня все таки Biorepair номер 1. Так же как и щетки Curaprox
Isterika 29 января 2021, 20:58
Натусик, спасибо. Biorepair и для меня номер один)) А щетку я все-таки купила электрическую и теперь не могу от неё отказаться…
Natalika_ 29 января 2021, 21:24
Если мне после имплантации разрешат электрическую, то я тоже куплю)
Isterika 30 января 2021, 09:19
Должны разрешить))
Natalika_ 30 января 2021, 11:26
Не знаю… у меня будут практически все коронки и 6 виниров. Из плюсов электрической,- зубы становятся светлее- это факт. Я дочь раз в полгода вижу и оочень большая разница до и после.
Isterika 31 января 2021, 22:48
Для меня главный плюс электрической в практически полном отсутствии камня) Тк ходить на гигиеническую чистку после операции настоящая пытка…
Мария Носова 27 января 2021, 14:49
Ах да, конечно, скребок для языка! Так плотно вошел в рутину, что и забыла про него. И нить, естественно. Совсем я распереживалась с этими мягкими щетками
Мария Носова 27 января 2021, 14:54
И пасты. Совсем не покупаю отечественные, в основном корейские и японские. Недавнее открытие — пасты марки ukiwi, они, вроде, новозеландские. Очень хорошие, муж вообще просит больше ему другие не покупать, а он у меня еще тот чистюля — каждый день процедура по уходу за ртом занимает у него минут 15-20.
Vogel96 27 января 2021, 15:35
Спасибо за советы)
Какие ещё азиатские марки вы пробовали?
Хочу купить зубную пасту Ora2
Слышали об этой марке?))
Мария Носова 27 января 2021, 15:51
нет, не слышала)
вы знаете, я такой любопытный потребитель, я никогда не повторяюсь в покупках. Испробовала все азиатские пасты, представленные в подружке — любимых нет. Качество плюс-минус. Еще много заказывала на вайлдберрисе и озоне — результат такой же. В той же самой подружке продается ukiwi, о которой я говорила выше, вот она на порядок выше.
Самую высшую оценку заслужила паста, привезенная мамой из Турции, я всегда ее из заграничных поездок прошу привозить побольше разных паст и мыл) К сожалению, дубля ей не нашла, да даже что-то близкого по качеству и эффекту. Надо бы, кстати, заморочиться и найти способ ее купить.
Зубная паста Dabur Miswak
З
Вот такая невзрачная упаковка, глазу, конечно, не за что зацепиться. Но это лучшая паста за все время.
Vogel96 27 января 2021, 15:54
Огромное спасибо)
Vogel96 27 января 2021, 17:14
Извините, вы чисто случайно не пробовали японские капли для глаз?)
TolstoKiska 27 января 2021, 20:21
А какой вас эффект интересует? Я вот брала какие-то Rohto, полная фигня, вернулась к искусственным слезам на гиалуроне.
Vogel96 27 января 2021, 22:10
Я как раз rohto и хотела пробовать…
Ну чтобы от усталости и освежали))
gentle_puh 27 января 2021, 23:14
Добрый день, мне очень нравится Rohto V 11 витаминов индекс свежести 4, рекомендую попробовать, я чувствую результат.
Работа за компом, отдых за компом, в день часов 12 набегает в сумме :) закапываю 2 раза в день — утром и вечером, глаза устают гораздо меньше, их почти не хочется тереть в течении дня )
Мария Носова 28 января 2021, 11:44
не пробовала) но очень ими интересовалась одно время. как-то не смогла перебороть в себе стереотип, что капли для глаз- это что-то из медицинского поля. побоялась, короче.
Salamandra2308 31 января 2021, 16:27
Я постоянно пользуюсь японскими каплями, очень нравятся, но использую с индексом свежести не более 3, не очень люблю ощущение, что в глаза попал максимайзер ))
Vogel96 31 января 2021, 16:54
Какие Ваши любимые?)
Salamandra2308 07 февраля 2021, 02:04
больше всего нравятся капли марки Rohto, и еще капли с витаминами марки Lion
JolieRouge 28 января 2021, 19:33
Посмотрите такую пасту в индийских интернет-магазинах — во-первых, сам производитель индийский, а во-вторых, я такую же покупала в одном из них)
Мария Носова 29 января 2021, 08:42
Спасибо большое за подсказку! Была уверена, что она турецкая)
Svet-ka 29 января 2021, 09:27
А на фиолетовом сайте производитель этой пасты значится ОАЭ   Но все равно кинула в корзину, спасибо за наводку))
JolieRouge 29 января 2021, 11:23
У них видимо какие-то филиалы есть…   Я сейчас погуглила — бренд индийский, основан индийским доктором, но на некоторых сайтах тоже стоит производство ОАЭ. А продукты у них попадаются классные, но надо знать, что брать
Svet-ka 29 января 2021, 12:55
Спасибо 😊 а то заказала вдруг думаю подделка
toplist 07 апреля 2021, 12:12
Добрый день.Эта зубная паста есть во всех индий ких магазинах
Мария Носова 07 апреля 2021, 14:15
добрый день, благодарю!
LenaMur 27 января 2021, 10:40
У меня уже 10 лет ритуал такой: утром/вечером чистка ручной з/щёткой и скребок для языка. 2—3 раза в неделю по вечерам использую электрическую щетку. Каждый вечер: зубная нить и ирригатор. Ополаскивателем пользуюсь, но не каждый день. У меня чувствительные зубы, поэтому щётка средней жёсткости и с тонкими щетинами и з/паста д/чувствительных зубов. Ну и профессиональная гигиена у проверенного гигиениста-стоматолога 1 раз в 6-8 месяцев, это реальная профилактическая мера и она позволяет избежать многих проблем с зубами.
LenaMur 27 января 2021, 10:42
В настоящий момент мои средства на фото.
JolieRouge 28 января 2021, 19:34
Скажите пожалуйста, а как Вам этот ополаскиватель? Не слишком щиплет? Какой от него эффект?
LenaMur 28 января 2021, 21:43
Мне не щиплет. Купила именно такой, т.к.гигиенист «прописала», чтобы снизить чувствительность, укрепить эмаль. Не содержит то, что мне не подходит, не скажу чего конкретно, т.к не запомнила  . Хорошо после еды освежает полость рта без чистки зубов, препятствует образованию налёта, у меня к этому склонность. Мои субъективные впечатления хорошие, по эффективности судить ещё рано.
JolieRouge 29 января 2021, 11:15
Спасибо Вам! Мне все время назначают жесткие ополаскиватели, которые во рту ощущаются как мятный «Доместос», хочу попробовать что-то мягкое и приятное — возьму на пробу)
LenaMur 29 января 2021, 11:59
Попробуйте. Он не жёсткий, я сама жёсткие не люблю. В конце концов он не очень дорого стоит, не так обидно, если не подойдёт.
Natalika_ 29 января 2021, 20:35
Попробуйте Water dent с хлоргексидином, я его и в ирригатор добавляю, хотя у них есть специально для ирригаторов, только стоят в разы дороже, я этот попробовала,- норм. А так,- приятный на вкус, не дорогой, освежает хорошо
JolieRouge 29 января 2021, 21:21
Спасибо большое!   С хлоргексидином особенно мне нравится вариант.
Natalika_ 29 января 2021, 21:25
Я уже третий бутыль покупаю за полгода. Расход большой из за ирригатора
anvkk 31 января 2021, 22:25
Здравствуйте. На постоянной основе нельзя пользоваться хлоргексидином в полости рта, т.к вызывает дисбактериоз и посерение эмали
JolieRouge 31 января 2021, 23:56
Большое спасибо за предупреждение, не знала этого
Apogeya 02 февраля 2021, 22:21
Ещё от хлоргексидина изменяются вкусовые ощущения. Неприятный привкус появляется.
Скребок хорошая вещь)
JustAsh 27 января 2021, 11:03
А я вот наоборот на мягкие щётки перешла, с ними нет ощущения, что сейчас все зубы себе обдерёшь

Ещё интересная штука пенка от splat, чистку она не заменит, естественно, но рот освежит, а для этой цели с собой её брать куда удобнее, чем ополаскиватель :)
Vogel96 27 января 2021, 12:06
Спасибо за информацию о пенке)
Elkavna 27 января 2021, 12:09
Хорошая и нужная тема! У меня уже несколько лет зубная щетка Splat жесткая (черного цвета) и паста R.O.C «Кофе и табак»-ничем другим чистить не могу, не т ощущения чистых зубов. И ортодонт отметила, что резинки на брекетах, на удивление, не желтеют вообще.
А вот ополаскиватель подобрать не могу-все очень сушат полость рта и становится много мерзкого налета на языке/губах/деснах(
persymmjeckson 28 января 2021, 15:34
Подскажите пожалуйста, от постоянного использования Рокс не стали ли зубы чувствительнее? Мне стоматолог сказала ей пользоваться периодически, курсами.
Elkavna 28 января 2021, 16:39
смотря от какой, от «кофе и табак» -нет, а у них есть еще для брекетов- очень крутая, но чувствительность сразу дикая(
persymmjeckson 28 января 2021, 17:06
Я о «кофе и табак» )) Решила спросить у того, что пользуется постоянно, потому как стоматолог сказала о периодическом использовании, а на самой пасте написано «ежедневное применение»  . Спасибо за ответ!
Elkavna 28 января 2021, 23:12
Да, я поняла) но вот такой опыт- один и тот же производитель, похожие составы, одна очищает круче, но чувствительность повышает, остаётся сидеть на кофе- табак)
ElenaRukhova 27 января 2021, 12:37
Для меня больная тема это отбеливание зубов, много пью кофе, черный чай. Пользуюсь зубной пастой Рок кофе табак, также у них есть гели (минерализирующий и для придания блеска зубам), которые имеют отбеливающий эффект. Использую масло чайного дерева, оно удаляет запах и немного отбеливает. Перед НГ купила набор Глобал Уайт для отбеливания, мне понравилось, зубы реально побелели на несколько тонов
Наталия Антонова 30 января 2021, 17:24
Подскажите, пожалуйста, как именно вы используете масло чайного дерева и какую марку используете?
ElenaRukhova 30 января 2021, 18:07
Здравствуйте. Масло я покупаю в обычной аптеке, как правило Аспера. Несколько капель на зубную щетку. Наносить на чистые зубы, после чистки зубной пастой. Некоторые ополаскивают зубы через несколько минут, я не ополаскиваю. Еще один плюс это дизинфекция зубной щетки) также прекрасно помагает при герпесе и прыщиках)
foramini 27 января 2021, 12:40
Ксилитол-это заменитель сахара. То есть предполагается, что если его есть вместо сахара, то на зубах не будут размножаться бактерии, которые едят сахар. Сам по себе он не защищает от кариеса. То есть можно после обычных конфет зубы почистить, и будет то же самое, что съесть конфету с ксилитолом. Или даже лучше.
graceful_art 27 января 2021, 12:52
У меня щетка Philips уже много лет, после нее не могу пользоваться обычными, нет того ощущения полной чистоты, поэтому везде ее с собой таскаю, если куда еду:)
Пасты меняю, разные, особо не смотрю, главное, чтоб без фтора, разумеется. Нравятся rocs и splat.
Ирригатор — супер, как раньше без него была, не представляю. Всем советую. У меня небольшой для поездок и один большой в самой ванной, прикреплен к стене, пользуемся с мужем.
Ксилит — это хороший подсластитель:) я его в кулинарии использую. И да, он полезен для микрофлоры полости рта, оздоравливает ее. Если он есть в пасте — это хорошо.
Больше я ничем не пользуюсь, как-то не вижу пока необходимости, но зайду в тему еще, почитаю обязательно. Раньше я и об ирригаторе не задумывалась, а теперь без него никак. Так что возможно что-то я упускаю. Хорошая тема
Navspak 28 января 2021, 00:00
А почему паста без фтора?
Kanastasiya 28 января 2021, 21:43
Стоматолог проверенный, рекомендовал ребенку пасту elmex именно с фтором. Я и себе покупаю иногда elmex. Расскажите пожалуйста, почему вы говорите о пастах без фтора?
anvkk 31 января 2021, 22:41
Возможно из-за флюороза, хотя последние исследования показывают, что даже у людей, имеющих флюороз, пасты с фтором необходимы, т.к. идет более усиленная реминерализация эмали.
Мария Марина 27 января 2021, 13:14
У меня несколько зубных щеток разной жесткости, пользуюсь ними по очереди (по ощущениям), зубная нить и скребок для языка. Скребок считаю одним из самых полезных инструментов в своем арсенале.
TayaLyssa 27 января 2021, 13:29
Интересная тема. Уже давно пользуюсь электрической зубной щеткой Braun + ирригатор + скребок для языка. Из паст упомянутая выше Colgate Pro-Relief и Apadent (цена для пасты высокая, но результат того стоит). Из ополаскивателей — Лесной бальзам, в сумке всегда есть маленький флакон.
Rina_volk 27 января 2021, 13:42
Щетки люблю сугубо мягкие. Паста розовая веледа, никакая другая не дает такого ощущения чистоты, плюс она отлично чистит без воды, и я могу после нее особо не ополаскивать рот (очень удобно не дома), не «кусается». Ершики мастхэв.
Евгения Викторовна 27 января 2021, 14:21
Щётки средней жёсткости. Пасты без мяты в основном Roks, splat, klatz. Прикололи пасты со вкусом Рома и коньяка. Вроде не мятные, но освежают. Ёршики и нить по необходимости. Но у меня зубы с детства не здоровы. Гипоплазия и деменерализация. Спросить бы у матушки, чего она так в беременность психовала и ела плохо. Ополаскиватели — бесят. Ирригатор пока обдумываю. Много пломб и наращивания, боюсь, что от своих фиговых зубов это может отвалиться.
Natalika_ 29 января 2021, 20:31
Не бойтесь. У меня ни одного коренного зуба нет без пломбы, второй год хожу с временным мостом, довольно большим по площади и на временном «клею»,- все держится
Rriimmaa 27 января 2021, 15:19
У меня такой же набор, как у многих — скребок, ирригатор, звуковая щетка. Из паст особых любимцев нет, но стоматолог рекомендовала сплат голубой.
Одна из лучших вещей, которые я сделала для зубов — перестала есть фрукты и сладости. Чувствительность, которая мучила меня всю жизнь, ушла без следа за пару месяцев. Я даже почти созрела на отбеливание, которое очень давно хочу сделать и очень боялась из-за чувствительности зубов.
Vogel96 27 января 2021, 15:37
Большое спасибо за Ваш комментарий)
У меня та же проблема с чувствительностью
У меня зависимость от сахара, поэтому хочу исключить всё сладкое кроме фруктов (сухофрукты тоже исключить)
Можно у вас спросить, откуда вы получаете сахар или вы совсем его не едите?
Rriimmaa 27 января 2021, 16:43
Вообще не ем. Я с подросткового возраста страдаю от инсулинорезистентности и сахарной зависимости и сейчас уже не могу себе позволить баловаться :) так то он пользы не несёт никакой, сплошной вред и гликация. Витамины получаю из овощей, мяса, зелени и тд плюс добавки по необходимости
olua2504 27 января 2021, 16:17
Уже много лет пользуюсь зубными щётками curaprox, очень они нравятся. После них никакими другими пользоваться не могу. Пасты marvis или curaprox.
Kanastasiya 28 января 2021, 21:37
И я за курапрокс, также перешла на пасты марвис. Скажите пожалуйста, какая из паст вам больше нравится? У меня сейчас цитрус, а вторая со вкусом вишни-шоколад. Хочу попробовать новые.
olua2504 29 января 2021, 09:33
Marvis мне больше всего нравится мятная, а если curaprox то паста в чёрном тюбике.
jovi3 28 января 2021, 23:04
Плюсуюсь к Курапроху, сразу стало как-то чище, налёт дольше не образовывается. Много лет уже пользуюсь.
TolstoKiska 27 января 2021, 20:32
Тема отличная, хочу от себя добавить японский ополаскитель Propolinse, всё хочу его попробовать, т.к. он якобы кучу бяки смывает с зубов. Вот, нашла цитату от магазина Мелонпанда:
«Этот ополаскиватель для зубов работает необычно: под его действием белковая составляющая зубного налета сворачивается в хлопья и удаляется вместе с жидкостью.
То, что вы увидите в раковине после полоскания, незабываемо и может шокировать...»
Vogel96 27 января 2021, 22:11
Спасибо Вам)
Столько советов))
Зубы это моя вечная проблема
gentle_puh 28 января 2021, 01:55
Если ещё не добрались до японского, то по такому же принципу работает детский Listerin. Розовый, с клубникой. И он обладает приятным вкусом, в отличии от взрослой линейки и вообще всех других опробованных мной ополаскивателей :)
svet34 28 января 2021, 05:55
Я покупала этот ополаскиватель, не увидела никаких хлопьев и была немного обескуражена. Для меня он один из многих подобных, ничем не выделяется и, как по мне, своей цены не стоит. Заказывала из Японии, поэтому версия о подделки не обсуждается.
TolstoKiska 28 января 2021, 17:30
Спасибо за отзыв, сэкономили мне деньги.
Ellesh 27 января 2021, 22:36
Девочки, скиньте пожалуйста скребки для языка которыми пользуетесь) а то все ни как не могу выбрать
LenaMur 29 января 2021, 12:19
Сейчас пользуюсь таким, покупала в Германии, но в инет-магазинах тоже есть. В основном пользуюсь только гладкой стороной, на фото справа.
Vogel96 29 января 2021, 12:47
У меня такой же)
Хорош)
Ellesh 29 января 2021, 15:47
CrazySusy 27 января 2021, 23:34
Я жутко не люблю в пастах привкус ментола и мяты, поэтому ищу пасты с мягкими не мятными вкусами. Когда-то давно прочитала здесь отзыв о пастах Biomed и с тех пор они у меня в фаворитах, особенно нравятся прополис и кокос. Такого длительного ощущения свежести и чистоты мне не дает ни одна паста (причем, даже когда я до беременности курила — ощущения после перекура, словно я только почистила зубы, а на самом деле уже прошло часа три), а я люблю пробовать разное, так что у меня в запасе всегда есть парочка паст Биомед и какая-то новая на пробу.
И еще понравилась марка Dabur, это, кажется, Индия, пасты классные.
Randell 01 февраля 2021, 23:56
Я в детстве совершенно не выносила запах ментола и мяты, поэтому моим фаворитом была зубная паста «Лесная» от «Невской косметики»)) которая со вкусом елочки)) сейчас она называется «Хвойный бальзам» (не путать с «Лесным бальзамом»)), перетерпела редизайн, но паста все та же)
Елена Рогова 28 января 2021, 07:16
Плюсую к пастам R. O. C. S. и Сплат, японские как-то не зашли, начиталась здесь, попробую эти марки. А вот ополаскиватель у меня Mild by Nature, это собственная марка IHerb, очень бодрый плюс большая бутыль, удобно
littlesandmouse 28 января 2021, 17:51
У меня электрическая щётка Браун уже 8 лет, что касается зубных паст, то берём разные — Сплат, Президент, Рокс, Лакалют. Зубная нить сейчас Лакалют. Полоскалки периодами берём, что сильнее заходит. Сейчас Biomed.
Vogel96 28 января 2021, 19:33
Президент обожаю)
А Вам как?)
littlesandmouse 29 января 2021, 08:27
Нравятся, потому и берём, их в последнее время берём чаще всего)
Anna Kibalova 28 января 2021, 21:39
Я года полтора назад перешла на электрическую щётку Oral-B после обычных, и это действительно разделило жизнь на «до» и «после»))
Паста splat, marvis с корицей (обожаю её вкус) или что-то корейское — честно говоря, особой разницы не вижу между ними и вау-эффекта ни от одной пасты не испытывала.
Зубная нить любая, полоскалками и скребком не пользуюсь. Осветлять опасаюсь из-за того, что верхние резцы нарощенные почти наполовину, может получиться неравномерный цвет.
AlexxJrr 28 января 2021, 22:18
Зубная нить есть очень клевая у Splat, конкретно те варианты, на которых указано «объемная вощеная» (это клубника, кардамон, возможно, еще какие-то вкусы). Они действительно куда пухлее обычных, и, на мой взгляд, очень удобны
LumanuL 29 января 2021, 07:16
Поддерживаю, с такой нитью гораздо меньше шансов травмировать десну.
lovea7 29 января 2021, 08:47
2 год чищу зубы ультразвуковой щеткой Soocas Sonic, дочищаю обычной на всякий случай. Недавно была у стоматолога на чистке, так вот псоле этой щетки практически не было камней(хотя у меня к этому предрасположенность). Считаю заслугой щетки.
В отпуске чистила обычной щеткой(лень было везти ультразвуковую), так прям бесило, что нет ощущения чистоты.
Пасту беру президент sensitive rda 25 (чтобы пенообразования было немного), rocs активный кальций, парадонтакс и sensodyne. Курсом иногда использую презинент black для отбеливания. Обычно в ходу 3-4 пасты, но президент почти всегда. Сплат раньше брали, но сейчас после нее вообще нет ощущения чистоты зубов. Нить oral-b, ирригатор у нас в семье не прижился, стоит стационарный. Ополаскиватель нравится от лакалют. У дочки брекеты, поэтому ей покупаем щетки курапрокс (специальные для брекетов), себе берем корейские щетки Dr. Sedoc с супертонкими щетинами.
Vogel96 29 января 2021, 08:53
Посмотрю на Dr Sedoc)
anvkk 31 января 2021, 22:35
Здравствуйте. Я по образованию и профессии — врач-стоматолог.
1. Зубная щётка с щетиной! синтетической! средней жёсткости (мягкая зубная щётка показана для детей или лиц, с воспалительными заболеваниями пародонта. Жёсткая щетина вызывает травму мягких тканей + истирание твёрдых тканей — клиновидные дефекты. Показана, и то, под сомнением, для курильщиков) Зубная щётка у меня мануальная, т.к. чищу хорошо, не вижу смысла в электрической. Замена каждые 2 месяца или по состоянию щетины.
2. Ирригатор WaterPik (обязательно с регулируемой мощностью)
3. Зубная паста — на постоянной основе Splat Биокальций/Ультракомплекс. По желанию могу поменять на другую.
Для периода особой чувствительности зубов — классический Сенсадин на 2 недели в сочетании с ROCS Medical minerals.
После профессиональной гигиены — Parodontax классический на неделю для восстановления мягких тканей от микротравмы airflow.
4. Ополаскиватель — Листерин детский. Приятный вкус, нет мяты, не жжет, нет спирта и антисептиков в составе. Даёт индикацию невычищенного налёта. По желанию Листерин сиреневый или ночной.

P.S. в ежедневном использовании в составе средств необходимо исключить любые антисептики, чтобы потом не лечить кандидоз полости рта;)
Так же не советую пользоваться «отбеливающими» зубными пастами — имеют высокий показатель абразивности — при постоянном использовании гиперестезия твёрдых тканей гарантировано.
Vogel96 01 февраля 2021, 09:46
Спасибо за советы)
Извините, как обозначаются антисептики в составах средств?
anvkk 01 февраля 2021, 23:05
В составе обращайте внимание на такие позиции как хлоргексидин, триклозан. Они не должны стоять в начале списка или вообще отсутствовать
Pavlinka 01 февраля 2021, 10:31
Спасибо за информацию! А подскажите, пожалуйста, отбеливающие полоски тоже лучше не использовать, как и отбеливающие пасты? У меня налет образуется достаточно быстро
anvkk 01 февраля 2021, 23:17
Отбеливающие полоски:
1. Не сертифицированы как медицинский препарат, тем самым, как и у БАДов их эффект никем не может быть проконтролирован.
2. В составе содержат перекись водорода, которая образует свободные радикалы, тем самым нарушая целостность эмали (кто бы что не говорил), отсюда очень частая побочка — гиперчувствительность. Поверьте, лучше жёлтые зубы.
Такой же эффект у отбеливания в кресле, но там сразу же наносят реминерализующий гель и дают рекомендации, полоскам вы сами хозяева.
Так же, если на зубах есть кариозные поражения, то это только усилит процесс из-за нарушенного минерального состава твёрдых тканей, т.е. если вы хотите освежить улыбку, вы должны быть уверены в том, что полость рта полностью санирована.
Индивидуальные и аллергические реакции никто не отменял.
3. Вывод: я отговариваю пациентов от отбеливающих полосок. Лучше пусть они ко мне придут на отбеливание и мы подберем наилучший метод, чем потом пациенты будут плакать от того, что холодный воздух втянуть невозможно из-за собственной глупости.
4. Налет какого плана у вас образуется быстро? Пигментированный чёрный? Это курение/избыток железа в организме/курс препаратов железа в данный период времени/чёрный крепкий чай и кофе. Если не получается исключить, делайте гигиену каждые 3 месяца, понадобится только процедура airflow с полировкой и фторированием по показаниям. Если налет зелёного цвета, сходите к гастроэнтерологу. Мягкий зубной налет и зубной камень — или не дочищаете (90%) или близкорасположенные протоки слюнных желез.

А вообще, девочки, любая процедура в медицине проводится по показаниям, так что всегда задумывайтесь, что вам дороже — эстетика или здоровье
Pavlinka 02 февраля 2021, 09:00
Благодарю🙏🙏🙏🙏 Налет образуется желтый, не курю, но кофе пью. Зубы чувствительные. С электрической шеткой стало лучше, но все равно он есть😠. Мне сказали, что отбеливание air flow очень травматично для зубов, эмали, поэтому лучше отбеливающие пасты и полоски.
anvkk 02 февраля 2021, 11:34
Airflow — метод профессиональной гигиены полости рта. В идеале делается низкоабразивным порошком. Никакой травмы эмали он не наносит, не верьте)
Vogel96 02 февраля 2021, 12:23
Можно узнать, какой щёткой пользуетесь Вы?
Какие Вам нравятся?)
И что скажете о бамбуковых зубных щётках?
anvkk 02 февраля 2021, 16:36
Я пользуюсь любой щеткой средней жёсткости с тонкими щетинками, которую вижу в магазине. Я не вижу смысла тратить огромные деньги на вещь, которую выбрасывает каждые 2-3 месяца, главное при чистке — мануальный навык.
Я не рекомендую бамбуковые щётки из гигиенических соображений, т.к. натуральное волокно является крупнопористым и накапливает в себе большее кол-во микроорганизмов, чем синтетика.
Vogel96 02 февраля 2021, 18:21
Спасибо за ответ))
Apogeya 02 февраля 2021, 22:36
Дайте пожалуйста совет, если не сложно. У меня прикорневой кариес на многих зубах, повышенная чувствительность. Врач посоветовала реминерализирующую пасту Ремарс гель. Я вот думаю, может перед использованием этой пасты сходить на чистку зубов, а уж потом её использовать? Вообще есть какие нибудь процедуры от этого прикорневого кариеса? Врач сказала, что лучше пока их не трогать, но там прям выемки небольшие((
anvkk 02 февраля 2021, 22:48
Здравствуйте. Сложно говорить о ситуации, не видя её в полости рта.
Это либо нарушение твёрдых тканей в следствие повышенной истираемости — клиновидный (абфракционный) дефект. Причин развития много. Можете почитать в интернете.
Либо, действительно, пришеечный кариес, который в основе своей возникает из-за плохой гигиены полости рта, а так же из-за большого приема сахаров (злоупотребление газировкой и энергетиками особенно)
И в том и в другом случае лечить нужно, но есть нюанс: из-за расположения дефекта будут микроподтекания десневой жидкости, пломбы стоят плохо, короче. Если это кариес, то лечить нужно обязательно, т.к. он развивается и вызывает поражения пульпы. Если это клиновидный дефект, то лечим только в том случае, если он вызывает дискомфорт: сильный эстетический недостаток или повышенная чувствительность. Если он возник из-за неправильного прикуса, то лечение не поможет — пломбы выбиваются. Так что сначала ортодонтия, а потом уже лечение клинов.
И последнее. В идеале всегда полость рта должна быть пролечена после профессиональной гигиены, потому что 70% успеха — работа в «чистом поле».

P.S. скорее всего у вас именно клиновидные дефекты, и, действительно, если они маленькие, то лучше их не трогать
anvkk 02 февраля 2021, 22:50
И забыла добавить, что если после последней гигиены прошло больше полугода, то её необходимо провести и уже потом начать пользоваться рем.пастой.
P.P.S рекомендую сочетать такие пасты с гелем ROCS Medical Minerals или Tooth Moosse. Эффект будет круче.
Apogeya 02 февраля 2021, 23:12
Спасибо вам большое за ответ. Скорее всего клиновидный дефект, как вы и сказали. Надо бы сходить к стоматологу, она как раз советовала после родов к ней заглянуть, думаю — пора)).
Julia_Lifestyle 06 апреля 2021, 00:59
Скажите, а лучше пасты с фтором или без? Многие здесь пишут, что покупает без фтора, а я не обращала внимание
anvkk 07 апреля 2021, 22:28
Зависит от клинической ситуации. Большинству паста с фтором не повредит
Randell 02 февраля 2021, 00:10
У меня очень чувствительные зубы, куча проблем, постоянно десны кровят и т.д.
Пользуюсь пастами для чувствительных зубов типа Sensodyne, Lacalut и т.п.
Использую мягкие щетки с ультратонкими щетинками. Пока что из всех щеток, что мне попадались, больше всего понравилась щетка Evermex «10 000 щетинок», честно говоря, лучшая щетка из всех, что у меня была за всю жизнь. Очень-очень мягонькая, прямо плюшевая.
Пользуюсь нитью в катушке типа Oral-B из-за очень маленьких межзубных промежутков.
Всегда после чистки зубов использую ополаскиватель, мой любимчик — Lysterine фиолетовый, хоть на вкус и ужасен, зато великолепный результат.
У стоматолога делала некогда чистку зубов Air Flow, классная вещь, стоит пострадать 3 дня после процедуры ради эффекта
belkastrelka0 07 апреля 2021, 13:30
Airflow Prophyjet, это чистка с порошком или скорее вид отбеливания?
Делала лет 7 назад чистку с порошком, понравился эффект. Потом попадались места с ультрозвуковой чисткой, нуу так себе, хлсу снова порошком.
Missoni 10 апреля 2021, 21:53
Для меня стало открытием то, что большинство mouth rinses имеют кислотный рН и небезопасны для зубов при постоянном пользовании. Кому любопытно можете глянуть вот здесь www.koiscenter.com/wp-content/uploads/2018/08/Rinse-pH-Values.pdf.
Elletlt 15 апреля 2021, 16:33
Пользуюсь электр. зуб. щёткой oral-B от Braun,
зуб. пасты: Colgate, splat — coffe out, отдельная (обычная) щётка для языка + скребок для языка,
Ополаскиватели для полости рта Colgate и Listerine