18.01.2021

Домашний маникюр

Добрый день! Подумываю о том, чтобы перейти на домашний маникюр в лучших традициях минимализма. Все меньше нравятся пластиковые нашлепки на ногтях, поскольку аккуратно они выглядят только 7-10 дней. Также надоело быть привязанной к мастеру/салону и тратить время на дорогу и т.д.

Меня интересует все по теме маникюра самостоятельно. С чего начать? Какие видео посмотреть / блоги почитать? Минимальный набор для маникюра (состав набора, конкретные бренды, наименования). Хочется подготовиться основательно. Буду рада любым советам и подсказкам.

Немного скажу о данных: у меня неплохие ногти, хочется только ухоженного, здорового вида. Вряд ли я буду красить их цветными лаками. Гораздо больше проблем с кожей — очень часто появляются заусенцы, кожа вокруг ногтей зимой сухая даже после аптечных мазей, есть привычка расчесывать и расковыривать эти места при их малейшем загрубении.

Безумно благодарна за любые пароли-явки и очень надеюсь на опыт девочек, которые уже давно в теме домашнего маникюра.

pi4y4y 18 января 2021, 15:39
Очень советую заглянуть в сообщество Лакоманьяк на Косметисте, раньше девочки писали много про домашний маникюр: как они это делают, какие инструменты и продукты нужны, давали советы. Можно в поиске просто вбить «маникюр» и полистать, сразу же на первой странице есть что почитать.
Мой минимальный набор для домашнего маникюра:
— ремувер для кутикулы (я пользуюсь Sally Hansen голубым, многие его ругают, меня он устраивает)
— деревянные палочки (продаются сразу много)
— кусачки (у меня Zinger старенькие, если нужно посмотрю модель)
— пилка (думаю, она у всех есть)
— масло/крем для кутикулы (у меня миндальное inm сейчас, до этого был крем в шайбе Sally Hansen, могу кутикулу намазать любым маслом для лица или кремом с авокадо Килс)
— ну и стандартно: базовый прозрачный лак, ждсл, ватные диски.
Где-то валяется еще пилка для валиков/кутикулы, но мне не зашла.
Все беру в сетевых косметических магазинах рядом с домом, ничего выискивать не нужно. Многие рекомендуют Лакодом и КрасоткаПро — там много всего для маникюра
Хорошую тему подняли, вдруг кто-то даст ценные советы :)
dfgbhnj 18 января 2021, 16:28
Большое спасибо за подробный комментарий, все прямо по полочкам мне в голове разложили)) Посты в сообществе иду прямо сейчас изучать. Судя по всему, не так уж и много требуется докупить домой, это обнадеживает
Olga_Chernika 18 января 2021, 16:13
Ой, я не одна люблю пальцы поковырять))
Мне очень хорошо смягчает кутикулу и валики мазь Радевит. И в ногтевую пластину хорошо на ночь втирать. Отличная вещь!
А вот от ремуверов отказалась, боюсь их влияния на ногти. Вернулась к привычному образному маникюру
dfgbhnj 18 января 2021, 16:30
А чем конкретно ремуверы страшны? Вы на себе уже заметили какое-то воздействие или превентивно отказались?
irina_e83 18 января 2021, 20:10
От ремувера сильно сохнет кожа.
Olga_Chernika 18 января 2021, 16:51
Может и не страшны, просто если средство настолько агрессивно, что разъедает кожный валик, то и ноготь тоже подвергается воздействию, верно? А в области лунки он особенно уязвим. Это мои тараканы так считают, может, я и не права)) Кстати, читала, что многие пользуются ремувером до снятия старого лака, именно из этих соображений — чтобы ноготь меньше подвергался воздействию средства.
dfgbhnj 18 января 2021, 16:53
Поняла, спасибо за разъяснение) Значит, мне он пока не нужен. Сначала опыта бы поднабраться)
Olso 18 января 2021, 17:09
По этой же причине отказалась от ремуверов. Заметила, что после них ногтевая пластина шелушится. А использовать ремувер до снятия лака мне оказалось неудобно. Так что, да, старый добрый обрезной маникюр в приоритете.
polly27 19 января 2021, 10:54
Я тоже вернулась к старому обрезному маникюру, и положа руку на сердце, могу сказать, только с ним маникюр получается максимально чистым. От ремувера отказалась.У меня грубая, налипающая кутикула которую просто так с места не сдвинешь, поэтому пользуюсь рецептом из советской парикмахерской:) добавляю в ванночку для маникюра-кусковое мыло, натертое на терке.после этого моя кутикула становится мягче чем от ремуверов.
Olso 19 января 2021, 15:57
Согласна про чистоту и ванночку)
maaonni 21 января 2021, 10:30
Согласна. Отказ от ремувера спас мои ногти. Расслаивались раньше в хлам.
Хотя ремуверы покупала мягкие и недешевые.
best_i_ya 18 января 2021, 17:19
Вам нужен этот пост kosmetista.ru/blog/lakomaniac/38804.html
Лично меня он научил ухаживать за ногтями и красить их хорошо
dfgbhnj 18 января 2021, 18:39
Благодарю за помощь   Уже изучила его, много средств выписала себе
best_i_ya 19 января 2021, 10:20
Пожалуйста
Да, многие средства до сих пор есть в продаже.
Alyamali 18 января 2021, 19:00
Эх, давно перешла на пилочный маникюр по сухому.
Пароли-явки не скажу, так как давно делаю и уже с закрытыми глазами) педикюр, кстати, тоже. Любимые пилки Мавала желтые деревянные. Большие широкие бумажные хороши для обработки пальцев на ногах- их нужно брать с мелким наждаком типа Летуалевских. Брусок для полировки. Средство для удаления кутикулы тоже нужно. Иногда прям по нему чуть касаясь прохожусь пилкой. Задвинуть лунку тоже удобно. Заусенцев нет сто лет. Если, конечно, лунка повредилась, то да, чуть кусачками убираю.
dfgbhnj 18 января 2021, 19:55
Намотала на ус)) Спасибо за комментарий! Пилки Мавала поищу.
Alyamali 18 января 2021, 20:51
Они на стендах Мавалы в Рив Гоше. В принципе, там желтая сторона достаточно крепкая и для огрубевшей кожи, но они узкие.
Alyamali 19 января 2021, 12:25
Вам тут разные пилки советуют и вам придется попробовать разное, пока выберете свое) я за деревянные всей душой. Про ремувер для кутикул скажу, что он у меня есть, но пользуюсь очень редко.
dfgbhnj 19 января 2021, 18:07
Да, я уже поняла, что это долгий процесс, пока подберёшь своё) Благо, теперь хотя бы примерно в голове все укладывается
Alyamali 19 января 2021, 19:29
))) самое главное понять, что это просто) вообще, вы потом сами поймёте, что можно сделать когда необходимо и пилинг скатками на пальцы, лимончик протереть, мелкая соль с маслом и тд. Вам ниже фото маникюра показали- у меня так же.
Tanushka78 18 января 2021, 19:36
Я тоже отказалась от гель-лака, пока красить ничем не планирую. Очень хорошо мне помог и помогает грем Новосвит восковой для ногтей. Для меня оказалось это топовым средством среди гораздо более дорогих собратьев. После геля задача была укрепить ногтевую пластину и прижать ей здоровый и визуально красивый внешний вид. За месяц постоянного использования этого средства я получила крепкие здоровые ногти, свободный край ногтя приобрёл естественный белый цвет, не такой как даёт лак, но смотрится неплохо, учитывая в каком состоянии были ногти. Сейчас я даже вижу естественный блеск на них. В течении дня несколько раз я просто втираю этот крем в ногти, много времени это не занимает, даже на работе балуюсь. Сама делать маникюр пока не рискну, боюсь, что кутикула будет махриться, был у меня такой многолетний опыт. Сейчас все отлично
dfgbhnj 18 января 2021, 19:56
Спасибо за подробный комментарий! Где-то слышала уже про этот крем, надо попробовать.
Tanushka78 18 января 2021, 20:49
Я последний раз аж 5 штук заказала, почему-то мало где он есть. Что особенно ценно, даже при минимальных усилиях будет результат
Natalika_ 18 января 2021, 20:30
Я тоже решила что откажусь от аппаратного маникюра,- появились заусенцы, да и кутикула стала суше(
Я просто спиливаю кутикулу на сухую без всяких средств предварительно отодвинув и приподняв, сначала прохожусь тонкой пилкой Yoko, но думаю что любая подойдёт, а потом стеклянной; ну иногда просто одной или той или той- смотрю по состоянию.
Tanushka78 18 января 2021, 20:59
Я думала, только у меня от аппарата сильнее сохнет кутикула. Сначала даже понять не могла, скорее уже накопительный анти эффект проявился. Последние 1,5 года делаю в салоне классический обрезной — совсем другая картина
Natalika_ 18 января 2021, 20:32
Natalika_ 18 января 2021, 20:37
Делала неделю назад. Мне кажется что норм
dfgbhnj 19 января 2021, 08:27
Выглядит очень опрятно 👍🏻
Mizr 18 января 2021, 20:52
Посмотрите ютуб канал Ирины Брилёвой, интересно показывает и рассказывает.
На маникюре не была ни разу в жизни, на педикюре 1 раз, когда была глубоко беременна
Мне помогают пилки баттерфляй (terma2, пушпи QUADRO HOOK), спиливаю и полирую ими и ногти и валики; скраб для рук, воск для ногтей, ланолиновый крем (Невская косметика), полировочные пилки.
dfgbhnj 19 января 2021, 08:28
Спасибо большое! Обязательно посмотрю)
Mizr 19 января 2021, 09:24
Ниже прочитала про аппарат. У меня был beuer, быстро сломался и аппаратом неудобно было пользоваться. Лазерные пилки справляются гораздо быстрее и проще: где аппаратом надо менять насадки, водить им то так, то сяк, лазерной пилкой это несколько движений, потом перевернуть её и заполировать кожу другой стороной. Для домашнего маникюра-педикюра советую сначала купить пилки. Я накупила их море, но по сути нужны 2, которые я указала выше.
Ещё ремувер неплохой Cuticle Eliminator BE NATURAL.
dfgbhnj 19 января 2021, 11:59
Лазерные пилки… Я о таком впервые слышу, буду гуглить, столько новой информации ))
Olso 19 января 2021, 15:33
Плюсую к лазерным пилкам для маникюра. Для педикюра все же удобнее аппарат+пилки (тоже лазерные, конечно).
graceful_art 18 января 2021, 22:01
Я не хожу к мастерам, всю жизнь сама себе делаю, и очень всем довольна. маникюр у меня аппаратный, для меня идеально. От ремувера сохнет кожа, от ножниц кутикула быстрее нарастает. А с переходом на аппаратный вид чистых, ухоженных ногтей со свежим маникюром держится неделю-полторы. А там уже и заново делать пора. Специально ничем для кутикулы не пользуюсь, нет необходимости вообще. Так что лично по моему опыту я советую освоить аппаратный маникюр.
dfgbhnj 19 января 2021, 08:29
А как вы самостоятельно освоили аппаратный маникюр? Не страшно было?
Hoksa 19 января 2021, 09:28
Я тоже купила себе аппарат для маникюра и освоила достаточно быстро. Так что дерзайте!
mademuazelka 19 января 2021, 10:35
Ой, а не скажете в ЛС, какой? Я давно над этим подумываю. Маникюр всегда себе сама делаю дома классический обрезной. Слышала, и не раз, что аппаратом гораздо аккуратнее и удобнее. Как Ваши впечатления?
Заранее спасибо!
Hoksa 19 января 2021, 12:05
Я посмотрю, когда буду дома, и напишу. Мне сын заказывал с Алиэкспресса. И фрезы все тоже там заказывали.
Мне очень нравится им пользоваться. Удобно, аккуратно. Я себе на кухне телевизор включаю и занимаюсь ногтями. Гораздо аккуратнее получается, чем когда я срезала кутикулу щипчиками.
mademuazelka 19 января 2021, 12:21
Спасибо Вам огромное, буду ждать. Вот мне с кутикулой сложнее всего. А педикюр тоже им делаете?
Hoksa 19 января 2021, 13:43
Нет, педикюр не пробовала. Надо попробовать))
Hoksa 19 января 2021, 18:29
Отправила Вам фото аппарата для маникюра и лампы в ЛС. Посмотрите, открываются?
mademuazelka 19 января 2021, 19:11
Да! Спасибо) пошла смотреть на али🤗
salan 21 января 2021, 21:11
Напишите, пожалуйста, если не затруднит, что за модель
Hoksa 22 января 2021, 05:50
Без проблем, вот фото:
salan 24 января 2021, 11:39
graceful_art 19 января 2021, 11:25
Нееет:) Там нет вообще ничего сложного, нет никаких сакральных знаний или секретов. Элементарные знания анатомии и включаем логику в процессе.
Я читала теорию, смотрела видео. И все, брала в руки аппарат и делала. Все прекрасно получалось и получается. Сейчас делаю себе, мужу и маме. Все довольны:)
Могу порекомендовать посмотреть для начала, чтоб базу заложить, обучающие ролики biotech school. А потом посмотрите Таню Бугрий и Машу Create на youtube, у них много всякого про технику, у Маши есть длинное видео про технику маникюра самой себе.
dfgbhnj 19 января 2021, 12:00
Большое спасибо! С видео будет гораздо проще освоить
littlesandmouse 18 января 2021, 22:03
Почитайте сробщество nailru в жж, там по тэгу с уходом много всего полезного. Записи старые, но актуальности не теряют.
Я с 13 года на необрезном маникюре, руки выглядят отлично. Главное подобрать ремувер. Могу посоветовать очень стеклянные пилки от Богемии, они прекрасны, с ними можно забыть про слоящиеся ногти. Если регулярно пользоваться маслом для кутикулы, маникюр живёт долго в приличном виде (кутикулы, валики).
dfgbhnj 19 января 2021, 08:30
Я бы тоже на необрезной перешла с удовольствием. Спасибо, обязательно посмотрю!
littlesandmouse 19 января 2021, 15:46
Я до того как перешла резала кутикулы раз в два дня🙈и не понимала, что чем больше режу, тем быстрее нарастает. Первые результаты буквально через месяц были видны. Главное работающий ремувер найти. Мне очень нравится сейчас от софин, он не слишком агрессивный, но с его использованием плюс их же лимонным маслом кутикулы растёт ощутимо медленнее и руки долго выглядят ухоженными
VictoriasFactory 19 января 2021, 06:14
Залогинилась, чтоб оставить коммент!   Уже два года использую Essie Fairy Tailor, из серии Gel Couture, также отличный Of Courset, на моих ногтях держится минимум неделю, крашу в 3-4 слоя пока работаю за компом. BOTANICAL CUTICLE OIL от CHRISTINA FITZGERALD изменил вообще мой подход, на маникюр трачу намного меньше времени, но 34 доллара.   Очень смягчает кутикулу. Стала минимально пилить ногти, стараюсь сразу форму придать круглыми кусачками, или как они называются. Благодаря маслу кутикула возле лунки, выглядит отлично, думаю перестать ее убирать там вообще, только по бокам. Если убирать, то кусачками, пробовала ремувер, сушит и не убирает особо.
dfgbhnj 19 января 2021, 08:30
Большое спасибо, все обязательно изучу!) про Эсси очень много хороших отзывов
Apogeya 19 января 2021, 12:22
Я купила себе набор для японского маникюра p.shine. Там несколько пилок, одними выравниваешь поверхность ногтя, другими полируешт. Паста для полиповки какая то питательная и пудра. Ногти потом выглядят естественно и блестят. Не реклама. Ещё можно у них же купить масло для кутикулы со скваленом. Мне нравится. Стоит порядка 5000р, но я уже несколько лет им пользуюсь, так что выгодно. Есть еще наборы Мисура вроде. А кутикулу я просто обрезаю шипиками. Очень нравятся фирмы Yoko, у них металл хороший и ручная заточка. А в салон я больше не пойду. Столько раз мне кутикулу мастер до крови обрезала, да и сомнения по поводу гигиены. Лучше дома.
dfgbhnj 19 января 2021, 18:09
Спасибо!) Думаю, начала начну с более бюджетного, чтобы понять, мое ли это вообще.
persymmjeckson 19 января 2021, 12:31
Для начала, кмк вам надо попробовать самый простой вид маникюра-необрезной)) со временем вы поймете, подходит вам или нет и хочется ли чего-то сложнее) Я для необрезного маникюра обязательно использую мягкий пушер, апельсиновые палочки и ремувер(сейчас у меня от Стеллари) Все покупаю в в обычных магазинах, где есть стенды с ман. принадлежностями. Пилочки там же могу купить. Также советую для онлайн шопинга магазин Лакодом, на большинство продуктов отзывы можно почитать))
И самое главное-постоянное увлажнение! Баттеры, масла, воск, кремы-наилучший помощник в поддержании красивого маникюра.
persymmjeckson 19 января 2021, 12:38
Еще хочу посоветовать старенькие видео на маникюрную тему ютуб блогеров
SEVELENIUM и Anastasia Solo let's nail Moscow
dfgbhnj 19 января 2021, 20:35
За видео отдельное спасибо, так проще воспринимать информацию)
persymmjeckson 20 января 2021, 10:47
Не за что)) Удачи вам!
Ekaterina_Af 20 января 2021, 14:11
Расскажите, а лучше покажите, что такое мягкий пушер? И где его купить?
persymmjeckson 20 января 2021, 14:54
Они бывают разные) главное в них-это силиконовый/резиновый наконечник-копытце)) Почти везде можно встретить)) и в оффлайн магазинах типа Магнит Косметик и в онлайн. Просто введите в поисковике «силиконовый пушер для маникюра» и выбирайте на любой кошелек и цвет)
Ekaterina_Af 20 января 2021, 16:31
Спасибо! Давно о таком думаю, но нигде не встречала… А спросила, потому что подумала, что еще какие-то существуют:)
persymmjeckson 20 января 2021, 16:44
Не за что
cremedelacreme 20 января 2021, 12:48
Я перешла на домашний необрезной маникюр в прошлом году, прочитала, наверное все существующие на эту тему посты на всех платформах. Сейчас кутикула практически не нарастает, времени ногтям уделяю минимум. Ожидала, что переход будет сложнее, так как у меня всегда была очень проблемная кутикула и о таком результате я и мечтать не могла, так что напишу кратко, что сильно помогло процессу (выше уже писали и скидывали прекрасные ссылки, но я дополню, возможно, что-то и Вам поможет):

* самое, самое главное — постоянно увлажнять кутикулу и боковые валики. Каждый раз, когда вспоминаете, мажьте кутикулу чем угодно, что под рукой, тут важнее всего — максимально постоянно напитанная кутикула и хорошо втирать крем в кутикулу, массировать и вгонять под нее, хоть оливковое масло на кухне. Плюс обязательно после каждого контакта с водой. Когда находитесь дома, желательно по возможности часто втирать что-то в кутикулу, хоть каждые полчаса, и на ночь обязательно. Лучше всего специальным кремом для кутикулы, также хорошо жирненький крем для век идет (кстати сегодня тоже мазала кутикулу кремом Kiehl’s с авокадо, как и автор первого комментария, мне он намного лучше для кутикулы, для век кошмар), масло может подсушивать (в моем случае). Также особенно в начале пути хорошо смягчает и заживляет ланолин (если готовы потерпеть жирность и сильную липкость). Также постоянное увлажнение и питание сдерживает рост кутикулы, у меня она раньше сохла и нарастала очень сильно, буквально через день после маникюра можно было опять резать столько же — сейчас же она практически не нарастает.
Сначала мазала кутикулу буквально каждые полчаса-час, сейчас утром, пару раз днем, вечером.

* я на необрезном маникюре, но для себя также решила не пользоваться ремувером, они сушат мне и ногти, и кутикулу и хорошего результата ни от одного я особо не вижу. Но если будете пользоваться ремувером, он эффективнее работает и не так вреден, если после нанесения подержать руки несколько минут в ванночке, также можно предварительно смазать ногтевую пластину воском или кремом, чтобы на нее попало меньше ремувера.
Но, чем я его заменила:
во-первых, каждое утро, когда наношу крем для кутикулы, немного массирую каждый ноготь и аккуратно отодвигаю кутикулу апельсиновой палочкой. В самый первый раз я обрезала, запилила крупной картонной и заполировала более мелкозернистой пилкой все заусенцы (но не валики, они смягчились от предыдущего пункта сами), с тех пор заусенцев практически не появлялось, если случайно что-то вдруг цеплялось — обрезала щипчиками, но это понадобилось буквально несколько раз за несколько месяцев.
во-вторых, иногда делаю ванночки с морской солью, потом также отодвигаю и счищаю кутикулу апельсиновой палочкой (у меня после ванночки она счищается легко, лучше, чем после ремувера), ей же потихоньку чищу боковые валики и могу их опять же обработать картонной пилкой (первое время это нужно чаще, потом все реже, сейчас уже делаю раз-два в месяц, и то, для профилактики и для ритуала). Не стремитесь убрать кутикулу сразу прямо в ноль, она со временем сама перестанет бешено сохнуть и регенерироваться и будет счищаться после распаривания все легче, а если ее постоянно резать и травмировать, ей ничего не остается, кроме как обороняться.

Если помнить об этих двух правилах, кутикула уже станет доставлять меньше проблем и будет аккуратнее выглядеть, потом уже пойдет накопительный эффект от постоянного ухода.
Итого, из инструментов лично мне нужна лишь апельсиновая палочка на постоянку и картонная абразивная пилка, плюс хороший крем для кутикулы. Про щипчики вспоминаю редко (раньше они были моими постоянными спутниками везде), про ножницы и подавно, а ножичек для кутикулы — вообще страшный сон

Надеюсь, что-то было полезно для Вас. Удачи!
dfgbhnj 20 января 2021, 14:19
Ваш комментарий — просто кладезь полезной информации! Спасибо за такой труд. Все по пунктам разложили, вот такая схема маникюра мне больше всего по душе, пожалуй. В выходные обязательно приступлю к практике ☺️
LumanuL 21 января 2021, 07:21
Ну вам уже все написали) Необрезной маникюр с распариванием, отказ от ремувера, силиконовые пушеры, лазерные пилочки, качественные острые кусачки для заусенцев, регулярное увлажнение.
JolieRouge 23 января 2021, 12:39
Для меня главным открытием в домашнем маникюре оказалась возможность подпиливать боковые валики пилочкой (у меня лазерная), раньше убирала их кусачками, было очень неопрятно. Сейчас отодвигаю сухую кутикулу палочкой, нижнюю часть убираю кусачками, боковые — пилкой. Удалять насухо проще всего уже хорошо отросшую кутикулу — чтобы она все это время не выглядела неопрятно, 2 раза в день использую воск для ногтей и крем для рук. В день маникюра использовать эти средства не нужно.

А вообще, козырь домашнего маникюра — подходящее именно вам средство для кутикулы. У меня это воск в шайбочке местного хенд-мейд производителя, я уже вообще перестала искать что-либо кроме него. До него перепробовала кучу масел и прочего, они наоборот сушили или давали непродолжительный эффект.
dfgbhnj 23 января 2021, 13:13
Большое спасибо за подробный комментарий!) Теперь для меня тоже открытие, что боковые валики можно просто подпилить))
Думаю, обрезать кутикулу я не буду — слишком неаккуратная для такого дела.
JolieRouge 23 января 2021, 21:29
Обязательно попробуйте с валиками, буду рада, если метод понравится). Главное, валики должны быть сухими — никакого крема, масла в этот день. Я, кстати, нашла лучшее для себя руководство по маникюру и информацию о подпиливании валиков в посте Оксаны  OSen — сам пост сейчас не найду, но очень его рекомендую. Он посвящен маникюру.
Катерина К 01 февраля 2021, 07:13
Рекомендую вот этот пост от Ирины kosmetista.ru/blog/107744.html

Я перешла на необрезной маникюр и очень рада, заодно восстановила ногти после гель лака. Сначала было сложно не убирать кутикулу, а только отодвигать, сначала она нарастает очень быстро. По итогу сейчас она практически не растёт, полгода уже на необрезном маникюре. Перед НГ только сделала обрезной маникюр, остальное время просто отодвигаю кутикулу.
Сначала она у меня жутко прирастала к самому ногтю и отодвигать приходилось каждый день, теперь не прирастает, отодвигаю 1-2 раза в неделю.
Мне понравилось кислотное средство от Бельведер для смягчения кутикулы, вроде работает, но не сушит, как щелочные средства.
Единственное, что не поборола до конца — это периодически появляются заусенцы у края ногтя, их аккуратно срезаю, но надо попробовать подпиливание, как девочки выше писали.