11.10.2020

Стрижка для мамы маленького ребёнка

Очень надеюсь на вашу помощь😊

Проблема такова. У меня маленький ребёнок, чуть меньше года. И он постоянно запускает свои пальчики, дергая за волосы. Казалось бы, убрать в хвост или пучок, и все. Но не тут-то было, малыш научился выдергивать пряди и из них. Больно и не очень приятно 😢

Сейчас думаю, может просто пересмотреть стрижку и сделать, скажем, каре? Или не поможет? Короткие стрижки мне совершенно не идут, поэтому варианты короче каре не рассматриваю.

Очень надеюсь на советы бывалых мам. Как выкручивались из ситуации? Стоит что-то пробовать с причёской /стрижкой или тупо перетерпеть, пока не перестанет выдергивать волосы? Всем заранее спасибо!

AkielkaAnna 11 октября 2020, 08:59
Я примерно в такое всемя состригла волосы в очень короткую стрижку и была этим очень довольна, сейчас вот опять беременность, но чую муж не согласиться на такую авантюру
littlesandmouse 11 октября 2020, 09:05
У меня были короткие стрижки, мне не идёт и я себя в них чувствую не комфортно. Так что, к сожалению, не мой вариант.
depoza 11 октября 2020, 10:29
По опыту сестры — перетерпеть)
Svetlik 11 октября 2020, 10:30
На момент рождения дочки длина волос у меня была чуть ниже лопаток. Отрезать не решилась бы, обожаю свои волосы) пучок спасал, перетерпела))) на самом деле этот период не долгий, позже ребёнок перестанет дёргать.
littlesandmouse 11 октября 2020, 13:09
Спасибо, поняла. В каком возрасте ваш перестал дёргать?)
Svetlik 11 октября 2020, 13:52
Примерно после года
littlesandmouse 11 октября 2020, 14:16
Ну, тогда есть шанс, что скоро все закончится 😀
Waris 11 октября 2020, 11:18
Радикально помогла стрижка пикси, но короткое каре (чтобы мочки ушей только прикрыты) тоже было лучше, чем до плеч, волосы вызывали намного меньше интереса.
littlesandmouse 11 октября 2020, 13:10
Спасибо😊каре есть в рассматриваемых вариантах
Skukr 11 октября 2020, 11:19
Французские/боксерские косы.
littlesandmouse 11 октября 2020, 13:11
К сожалению, я рукожоп😂косу только обычную могу плести, но дитеныш и её теребит
Skukr 11 октября 2020, 13:12
Так можно же найти мастера) боксерские косы 2-3-4 недели отлично держатся.
littlesandmouse 11 октября 2020, 13:27
А, я видимо вас не поняла. Думала, это что-то одноразовое😂спасибо, я погуглю
H_Cara 11 октября 2020, 12:55
Плюс к косам, вплоть до брейдов. Либо, прическам с какими-то тугими косами, которые Вы самостоятельно можете сделать. Ещё, я бы рассмотрела головные уборы… Может, купить тюрбан? Я считаю это красивым, не знаю, как Вам.
littlesandmouse 11 октября 2020, 13:11
Тюрбан это прикольно, спасибо, в эту сторону не догадалась посмотреть 👍
krista79 11 октября 2020, 14:09
Такой период у детей длится несколько месяцев. У меня ребенок после года перестала так делать. Если не подберёте стрижку, то тогда подождите, чуть чуть осталось)
littlesandmouse 11 октября 2020, 14:18
Мой с самого рождения дёргал ого-го и вот до сих пор, только теперь прицельнее, научился выдергивать пряди, которые у затылка, из причёсок. И обожает, если увидит волосы в хвосте, дёрнуть прямо за хвост 😂ему кажется, это такая игра. Очень хочется верить, что скоро моё «нет» и «больно» станет понимать и прислушиваться 😀
Marina Mogoutchaia 11 октября 2020, 21:52
Вы очень много делаете и будете делать для вашего ребенка. Но слишком много все же не стоит. Не стоит менять себя, буквально ломая из-за мелочей. Дайте понять ребенку, что вам неприятно и больно, чтобы он понял, что это не игра. Начиная со строго голоса, а-та-та, и если не поможет, вплоть до дергания волос у самого ребенка. Я не призываю вас к этому. Но у малыша должно сложиться понимание, что дергать за волосы неприятно и невесело. Вам предстоит долгий и нелегкий путь воспитания личности. Важно, чтобы личность ребенка не задвигала и не умаляла ваши собственные потребности, несмотря на всю вашу любовь и готовность к самопожертвованию. Потом придет необходимость ставить дите на место по более веским поводам, к этому тоже надо быть готовой.
Olviy 12 октября 2020, 06:00
Ну конечно весело: дернул, мама верезжит. Ему по Вашей реакции должно быть понятно, что что-то плохое: мама говорит «больно», сделала грустное лицо, ненадолго ушла в себя и тп. Не сразу, но поймёт. Мой так волосы дергать перестал и кусаться
littlesandmouse 12 октября 2020, 07:36
Я ему объясняю и показываю, что это больно и плохо, говорю «нельзя» и «нет», просто видимо он ещё маловат
Olviy 12 октября 2020, 11:31
Конечно, пока маленький. Скоро поймёт. Я волосы и в гульку, и под платок прятала, думала, последние повыдёргивает)
LapkaKotika 11 октября 2020, 17:58
А высокий пучок? Вот только сегодня любовалась девушкой с высоким пучком — просто все волосы убраны в него. Жаль мне такое не подходит.
У меня своих детей нет, но есть каре. При каре волосы «падают» при любом наклоне головы, так что я думаю они вашего малыша ещё больше заинтересуют в таком случае 😄
littlesandmouse 11 октября 2020, 18:11
Я пробовала, малышок ухитряется рукой вытаскивать пряди с затылка и тянуть их😒
YuliyaBr 11 октября 2020, 19:20
В таком случае вас только стрижка под машинку спасет), каре усугубит положение. Вообще тут скорее вопрос насколько вам дороги ваши волосы, тем более пишете, что короткие стрижки вам не идут. Для меня, например, дика сама мысль отрезать волосы только потому что за них дергает ребенок.
LapkaKotika 11 октября 2020, 20:10
Вас когда-то дёргал за волосы ребенок? Меня лет 20 назад дёрнул, до сих пор больно вспоминать. Хватать и тянуть они могут с потрясающей силой.
YuliyaBr 11 октября 2020, 20:20
А еще они кусаются, дерутся и т. д. Дергал, отрезать по этой причине волосы я бы точно не стала. Но это я, я написала, что это зависит от того, насколько ценны для автора ее волосы.
AlexandraH 12 октября 2020, 00:01
Согласна с вами, я еще раз перечитала стартовый пост, чтобы убедиться, что мне не почудилось.
littlesandmouse 12 октября 2020, 07:39
Я года полтора назад отрезала волосы длиной до середины спины в длинное каре, потому что так захотелось 😂так что отношусь спокойно, отрастут, слава богам, волосы у меня растут быстро. Сейчас длина ниже плеч, в принципе ни то ни сё, потому распрощаться готова и смотрю на это как на возможность убить 2 зайцев сразу-может и дёргать будут меньше, да и мне разнообразие)
ImBatman 11 октября 2020, 19:57
Когда родилась моя деть, просто сбрила волосы. Совсем. Муж веселился без конца, я была и Бондарчуком, и Рипли. :D Зато это было просто потрясающе удобно и, внезапно, красиво. :)
Если вы к такому не готовы и вам не идут короткие стрижки, то тюрбан правда хороший вариант — либо завязывайте сами (в сети полно схем :), либо можно купить готовый (Slip просто шикарны!). Если повезет, сынок быстро потеряет интерес к волосам.
littlesandmouse 12 октября 2020, 07:40
Спасибо за подсказку по тюрбанам, я обязательно изучу😀
Galina_Osyka 15 октября 2020, 07:32
Боже, как удобно! Какая Вы смелая. Я не могла такое себе позволить, муж бы скопытился, но я думала и мечтала)))
ImBatman 15 октября 2020, 08:53
У меня мама чуть не скопытилась, вот это было тяжело. 😂
А волосы очень быстро растут, самое болезненное — переход от одной длины к другой. :) Когда первая стрижка потеряла форму, а до второй еще нужно немного отпустить длину, сразу похожа на лохматого бобика. :)
Liuda Reed 11 октября 2020, 21:04
Мой сын никогда мои волосы не тянул, они у меня сами повылезали
А вот подружка носила специальные яркие пластиковые бусы для ребенка   чтобы они на себя все внимание маленьких ручек отвлекали
Ася Назарова 11 октября 2020, 21:34
О, кстати, бусы — хороший вариант! Или плетеные ожерелья, чтобы в случае чего ребенок не смог что-то вроде бусины проглотить/подаваться.
Liuda Reed 11 октября 2020, 21:51
В интернете много продаётся специальных безопасных пластиковых бус и кулонов для мамочек и их детишек. Главное здесь, это отвлечь внимание от волос
littlesandmouse 12 октября 2020, 07:40
Девушки, спасибо! Про такое даже мысли не было! 👍😊
VredinaPriveredina 12 октября 2020, 08:43
Прекрасное предложение, Оставьте длину волос, отвлеките ребёнка. Плюс обязательно выставьте границы- нельзя, больно. Поверьте, он все понимает,
littlesandmouse 12 октября 2020, 18:31
Да, мне тоже понравилась идея с переключением внимания 😀я объясняю, что больно, плохо и нельзя. Надеюсь, скоро начнёт применять на практике)
cariba 11 октября 2020, 21:09
Если пресекать и никогда не разрешать играть с волосами ( некоторые позволяют если не больно и не тянет) то ребенок привыкнет что нельзя и перестанет. У меня так с очками — я никогда не разрешала ему с ними играть, трогать, брать — и поползновений не было.
littlesandmouse 12 октября 2020, 07:41
Я не даю с ними играть, но он маловат пока, чтобы понять.
Galina_Osyka 15 октября 2020, 08:11
А ведь действительно! У меня вообще такой проблемы не было и нет, я даже и не задумывалась. Дочка сразу была приучена не драть волосы маме и шерсть кошке.
Imany 11 октября 2020, 22:39
Ничего не меняла, волосы до середины спины. Ребенок, конечно, дергал за волосы, но меня спасал пучок. Если дергал прям сильно, я показывала ему, что мне очень больно и эта привычка у него постепенно прошла. В его 1,5 года я уже могла без проблем ходить с распущенными волосами.
littlesandmouse 12 октября 2020, 07:41
Спасибо за ваш опыт)
Ellesh 11 октября 2020, 23:26
А если платок на голову на подобии того как на фото:Просто мне кажется состригать волосы это совсем кардинальные меры, тем более если каре не идет. Интереса может быть и меньше будет вызывать такая стрижка, но он все равно будет, да и в случае чего каре выдергиваться будет еще лучше.
littlesandmouse 12 октября 2020, 07:42
Каре идёт, не идут более короткие стрижки) ваш вариант красивый, но висячий хвостик платка, тем более такой яркий, так и просится в детские ручки, которым все интересно 😀только если убирать
Ellesh 12 октября 2020, 19:58
я имела ввиду собрать волосы с помощью платка, а цвет и хвостик да, будет привлекать внимание, просто выбрать другой цвет и не такой длинный
littlesandmouse 13 октября 2020, 07:58
Я попробую, спасибо, но подозреваю, что платок все равно будет внимание привлекать)
Dimenka 13 октября 2020, 11:05
Та же проблема))) спасают пучки. Ещё можно освоить 2-прядную косу, чтоб убирать волосы от лица. Прическа в греческом стиле получается. От распущенных волос сама отвыкла уже, хотя волосы достаточно длинные
littlesandmouse 13 октября 2020, 20:01
Привет сестре 🤣🖐️Двухпрядная коса это типа жгута?
Dimenka 17 октября 2020, 09:50
  нет, там не жгут получается, идёт подхват в нижнюю прядь и получается косичка))можно поискать как «косичка от лица» и у меня выдал поисковик мастер-класс на канале parikmaxer TV на известном видео-сайте
littlesandmouse 17 октября 2020, 19:46
Спасибо посмотрю! 👍