19.09.2020

О Секонд хенде замолвите слово)

Всем привет. Хочу поговорить о покупках в подобных магазинах. Сейчас, в связи с финансовыми трудностями после самоизоляции, многие не могут позволить себе пройтись по магазинам от души а ведь для многих из нас шопинг давно стал неотьемлемой частью жизни и приятным времяпровождением. Магазины, кофеек после, шурша пакетами. Сидишь, ножки гудят, а ты такая довольная и вовсю уже представляешь как пойдешь вся такая красивая в новых нарядах.

Вот для многих покупка на бьютибазаре не представляет из себя ничего особенного. И я там пару раз приобретала косметику и осталась жива :)

Но вот к одежде и аксессуарам почему то у людей странное отношение зачастую. В секонд хенд многие не пойдут. Или пойдут и будут скрывать.

Для меня например это особенное развлечение. Я с удовольствием пойду в секонд и пороюсь там. Более того, часто в этих магазинах вещи куда чище, чем в обычных, торгующих новыми. И продавцы стараются соблюдать там порядок на вешалках. Не то что в Фамилии или в Заре, например.

В секондах, кстати и украшения и косметика и белье весьма неплохое бывает. И много нового и с бирками. Много редкостей!

Не вижу в этом ничего ужасного и зазорного.

А вы? Кто как воспринимает? У кого какие секонды любимые (особенно в Питере)? Какие сокровища кто находил? Поделитесь.

mademuazelka 19 сентября 2020, 14:53
Поделюсь в личку)))
Да, посещаю, покупаю и ношу. И не по причине финансовых трудностей, а исключительно потому, что там есть прекрасные качественные вещи по смешным ценам. Не брезгую и не считаю зазорным. Опять же, никого не призываю, это выбор каждого, что носить и как потратить свои деньги.
Solnechnoe_Utro 19 сентября 2020, 14:54
Согласна! Я вот много прекрасных вещей там нахожу для загородного и дачного отдыха.
mademuazelka 19 сентября 2020, 14:59
Я для повседневной носки. Домашнее тоже там покупаю.
Solnechnoe_Utro 19 сентября 2020, 15:01
Кстати моя подруга любит покупать там ночные рубашки. :) отличное качество и составы.
Natalya Ivashuta 19 сентября 2020, 21:23
Ирина, а Вы можете написать Ваши любимые магазины?
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 17:14
У меня прям любимых нет. Раньше любила развалы на пионерке и удельной, а теперь захожу в любой по настроению :)
Natalya Ivashuta 19 сентября 2020, 21:22
А поделитесь и со мной, пожалуйста:)
mesdames_cerise 19 сентября 2020, 22:05
И со мной, пожалуйста)
21_46 20 сентября 2020, 09:20
И мне можно адреса, пожалуйста)
ilmarren 20 сентября 2020, 09:59
О, питерские магазины и мне надо! Поделитесь пожалуйста :)
lolakarikola 22 сентября 2020, 10:14
И мне напишите, пожалуйста)
an_tiu 17 сентября 2021, 20:15
будьте добры, и мне напишите, какие секонды у Вас в любимчиках. через пару месяцев в Петербург планирую съездить, секонды люблю. :)
argentummist 19 сентября 2020, 15:08
Как воспринимаю? Никак.
Думаю, у любой из нас, посещающих этот сайт, в шкафах есть запас, позволяющий пройти мимо этих магазинов, и пережить кризис.
А многие, могут без ущерба для гардероба, вынести на мусорку пару мешков ,, позавчерашнего,, барахла, и не захламлять свой шкаф очередным, купленным в таких местах
На самом деле, Корона отлично показала, что тряпье находится в последних рядах среди того, что людям нужно.
Solnechnoe_Utro 19 сентября 2020, 15:13
А что такого плохого в этих магазинах?
По мне так корона еще отлично показала, как сильно люди привязаны и зависимы от тех вещей, которым вообще не стоит уделять много внимания. Привычка пожрать в кафе или ресторане. Привычка накупить косметики или кремов. Привычка, привычка, привычка…
Сколькие страдали когда это все было ограничено. Куда катится общество.
Кстати, думаю если бы закрыли все доступные фаст фуды и общепиты, нация бы довольно быстро похудела и заняла свою голову более высокими материями и стремлениями.
Nomy 19 сентября 2020, 23:26
по-моему вы себе сами противоречите — в посте написали как приятно посидеть в кафе после шоппинга, так чем хуже те кто любит там просто поесть?:)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 00:49
Просто поесть и привычка такая, что от этого не отлепиться — это разные вещи. Я спокойно пережила самоизоляцию. Даже с радостью. А кому то было очень тяжело никуда не ходить.
Nomy 20 сентября 2020, 23:19
тут уже от человека зависит — для меня это был настоящий ад, я люблю ходить в тренажерку, прогуляться по магазам ( при этом ничего не купить:) покушать чего-то вкусненького, вообще выйти в люди, тут больше не пожрать, как вы написали а сменить обстановку, потому как пожрать я могу и дома, заказав еду на дом…
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 00:49
Да, конечно очень зависит от человека.
Eileen 20 сентября 2020, 13:09
А что плохого в ресторанах?)) Если бы закрыли все доступные фастфуды и общепиты, нации пришлось бы думать не о более высоких стремлениях, а о том, куда устроить множество людей, потерявших работу — от официантов и поваров, до производителей продуктов))
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 13:53
Да ладно. Работы полно. Только все места попроще занимают приезжие. А нашим, русским баринам и барыням подавай что покруче. И дело не в отсутствии работы, а в том как себя люди позиционируют.
Да, закрыть фаст фуды почти все. Особенно типа кфс, макдака, бургер кинга. Сократить количество ресторанов и кофеен.
Если человеку нужна работа — она найдется. Как находится для многих.
Devinette 20 сентября 2020, 14:41
Высказывание человека живущего в крупном городе. Если вы проедетесь по деревням России, то узнаете, что у них нет таких проблем, как вы описали. У них нет кафе и ресторанов, да и торговых центров. Хорошо, если есть забегаловка для фуристов на трассе. Так что и закрывать нечего.
Что касается крупных городов, вы сначала поинтересуйтесь, сколько миллионов человек работает в сфере питания. Где вы им интересно всем работу найдете? Ваши высказывания слишком категоричны.
Я, кстати, абсолютно спокойно пережила карантин. У меня нет привычки ходить по кафе и ресторанам. Но если другим людям это доставляет удовольствие, и у них есть на это средства, не вижу причины, почему они должны от этого отказываться.
У нас, кстати, молодежь жарит шашлыки в гаражах, нет у всех денег на посиделки в кафе)))
bepsipepsi 20 сентября 2020, 15:25
Извините, что встреваю, я, как человек, имеющий привычку ходить по рестаранам/заказывать еду на дом, не понимаю, чем эти самые общепиты плохи. У меня один выходной в неделю и я предпочитаю посвещать его тому, что приносит мне удовольствие, а не приготовлению жрачки на неделю. Вы не чувствуете потребность покупать готовою еду — вас никто не заставляет, я чувствую, и не понимаю, почему вас это волнует
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 15:45
Меня волнует то, в чем нынче наша нация находит удовольствие. И раз уж у самих людей не находится других интересов, значит контроль над освинячиванием надо брать на правительственном уровне. Как сейчас люди проводят выходные в основном? Шопинг и еда. Все. Остальное уже редкость.
bepsipepsi 20 сентября 2020, 15:57
В этом вы правы, конечно, но, мне кажется, что многие люди обедают в рестаранах и ходят на шоппинг не потому, что им не чем больше заняться, поэтому такое радикальное решение, как закрыть большенство общепитов, может очень негативно сказаться на качестве их жизни. Мне кажется, лучше было бы придумать что-то, что позволит популяризировать различные кружки и секции
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 15:59
Возможно. Но мне кажется помогут уже только радикальные меры.
И ладно рестораны. Но фастфуд это зло.
Да и вон в питере теремок и шаверма есть!
rosaly 20 сентября 2020, 16:06
Вы говорите, что секонды — в том числе выход для людей, у которых немного денег, и сразу же пишете о закрытии фастфудов (в которых кстати тоже есть полезные позиции как салаты и чаи), которые намного дешевле, чем ресторан, который люди, одевающиеся по финансовым причинам в секонде, себе позволить не могут) и куда им идти перекусить при необходимости?))
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 16:08
Покупная еда в принципе дороже и хуже чем приготовленная самостоятельно. А салаты часто еще и несвежие. Как страна раньше жила?)
rosaly 20 сентября 2020, 16:10
Это понятно, и в ресторанах бывает несвежая еда и, о Боже, вредная)) это уже выбор каждого, но выбор должен быть. Раньше были столовые
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 16:13
Честно. Я считаю что выбор нужно оставлять человеку, способному на самоконтроль. Остальным нужны строгие рамки.
89050231331 20 сентября 2020, 16:19
О боже, я надеюсь, это шутка про избирательное право на самоконтроль и необходимость государственного контроля за остальными, неблагонадежнными. А вдруг кто-то фастфуд и сэконд хэнд поставит на одну доску, и контролировать будут уже Вас? 😊
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 16:23
Боюсь мне это не грозит. Но нет, не шутка. Хоть можеь это и грубо и жестко.
89050231331 20 сентября 2020, 16:29
Что-то мне это напоминает, вроде уже было это в истории. «А судьи кто? ». Простите, дискуссии не хотела, просто обалдела. Всем добра 💁
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 16:29
Ну тема такая… не для этого форума конечно. И тема жесткая и больная конечно(
Все мы не без греха. Я спокойно отношусь к любым дискуссиям. Взрослый человек способен на спокойный диалог и это нормально.
rosaly 20 сентября 2020, 17:17
Вот хотела написать то же самое, но промолчала)
Imany 20 сентября 2020, 16:27
И судя по вашим высказываниям, именно Вы будете определять, у кого хорошо с самоконтролем, как им питаться, где одеваться и как жить.
Тема интересная, зашла почитать, но Ваша грубость и категоричность просто зашкаливают.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 16:29
Не… не я конечно. Не дай бог.
Но статистику вы и сами можете посмотреть. Ожирение, времяпровождение, рождаемость здоровых детей и т.д. я лишь наблюдаю и делаю выводы. Неутешительные(
А я патриот. Хочу чтоб наша страна была лучшая. Нация — самая здоровая и талантливая.
Olviy 21 сентября 2020, 18:17
Нация? Тут уж и до «ИЗМов» недалеко…
Не хватало мне, чтобы кто-то на частном или государственном уровне решал, где мне одеваться, закупаться и кушать. Я очень много работаю. Нет времени/ сил готовить — иду тула, где могу купить, поесть и не думать об уборке. Если кто-то не парится о своём здоровье, физическом или духовном, то почему Вы паритесь? ИЗМы уже были в мировой истории, так себе идеи…
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 23:07
Пусть не измы. Но с макдаками и прочей похожей гадостью у нас все же перебор в городе.
Rina_volk 20 сентября 2020, 16:19
На этих местах попроще часто работают по 12 часов 6/1. Просто спускание вникуда своей жизни, здоровья и перспектив, лучше уж сразу в петлю.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 16:27
Вот. Я и говорю. Дело в позиционировании. Приезжие готовы. Наши — созданы не для этого.
Rina_volk 20 сентября 2020, 16:31
То есть по-вашему нужно быть благодарным за шанс обменять свою жизнь на возможность не помереть с голода? И огромное количество должно начать так жить, потому что вам не нравится, что кто-то слишком привык к ресторанам?
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 16:34
По моему не стоит гнушаться работы и ставить себя выше других людей по каким то причинам. И если папаша семьи приехавшей из азии будет работать на трех работах, и семью обеспечит и квартиру купит. То наш мужчина скорее будет на иждивении жены в ожидании должнлсти, соответсвующей его внутреннему миру и самовосприятию в этой жизни. Работы много. Это правда. Было бы желание.
А рестораны и шопинги бесконечные… ну да. Я искренне желаю иного времяпровождения людям и их детям.
Rina_volk 20 сентября 2020, 16:47
Большинство из работающих по 12 часов 6/1 ничего не купят и зарабатывают только на поесть семье, все. И никакого досуга кроме сна у них нет. Это не гнушаться работы, а хотеть нормальной жизни. И этой самой работы много как раз во многом благодаря шоппингам и ресторанам, автоматизация во многом сдерживается искусственно, реальное количество рабочих очень сильно сократится при адекватной оптимизации.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 16:51
Давайте лучше о секондах)))
Тема сложная, рассмотреть ее можно под разными углами. Информация у вас и у меня разная, и я не вижу смысла продолжать. Раздражение только нарастает от таких разговоров, а я этого совершенно не хочу. :)
Rina_volk 20 сентября 2020, 16:58
Ну вы первая начали людей осуждать, сорян. Информация у меня от непосредственной работы рядом с этими людьми. Одно время ночами с ними журналы по коробкам грузила, параллельно уча русским словам, с тех пор ненавижу печатный глянец. Никто не должен так жить, это просто новая форма рабства.
И знакомые у меня есть, которые занимаются автоматизацией и оптимизацией, от понимания насколько раздут рынок вакансий жить немножко страшно, потому что огромное количество людей по факту просто не нужны обществу и в любой момент могут оказаться в самом печальном положении.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 17:00
Я не осуждаю. Я огорчаюсь и высказываю и свое огорчение и мнение на этот счет.
Ну видите, а я знаю еще и другие стороны этого всего. И у каждого своя правда и свои расстройства. Я спокойно обсуждаю это все. Без агрессии. Но своим детям я хотела бы советского детства а не современного.
Rina_volk 20 сентября 2020, 17:33
А что по-вашему советское детство? В моей семье советское детство это домогательства отчима, уход из дома в чужие семьи нянькой, сигареты с пивасом во дворе, невозможность заниматься спортом ради удовольствия — либо иди профессионально, либо не занимайся, хождение босиком в школу по грязище в соседнюю деревню, шерстяные школьные платья в которых невозможно жарко летом и очень холодно зимой, но за попытку закутаться хотя бы в шаль учитель просто отлупит линейкой. У подруги мать рассказывала, что в подростковом возрасте их мальчики отлавливали и пытались лишить девственности пальцами, чтобы потом было вроде как нечего терять и легче было склонить к сексуальным отношениям.
rosaly 20 сентября 2020, 17:37
Какой кошмар. Жаль, что Вам пришлось через такое пройти. Это реальность многих (и сейчас тоже). Вот с чем надо работать, вот где источник всего… а не макдональдс закрывать
Rina_volk 20 сентября 2020, 18:13
Это не мое детство, моих родственников и близких друзей семьи, у меня были девяностые со своими радостями и горестями. У меня были какое-то время идиллические представления о том времени, но потом я доросла до честных разговоров со взрослыми, которые это пережили и не встали позицию «да я в твои годы».
Вообще некоторый клин на перепотреблении может идти как раз из тех дефицитных времен, у меня мама начала неистово скупать одежду, как только появились магазины и возможность, сейчас отпустило. А уж эти семейные предания кто высидел очередь за стенкой, кто сумел босоножки достать. У меня мама как-то умудрилась смухлевать и приписать себе второго ребенка и ей доставалось больше карточек, она просто сметала детскую одежду и обувь полным размерном рядом, потому что был постоянный страх, что в любой момент все может пропасть. У меня было 2 вида босоножек лет с 3 до 10, одни подошли и я их с удовольствием носила, а в других мне было больно ходить, но отдавать их все равно боялись.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 17:40
Ужас какой. Но это наверное не связано именно с советским периодом.
Я все же хочу вернуться к теме поста. Развивать дальше тему общества мне не хочется. Не вижу смысла.
rosaly 20 сентября 2020, 17:34
Чтобы те девушки, которые родились в бедных семьях и маленьких городах, даже не знали, что такое джинсы и никогда не слышали о косметике Ланком)) А в больших городах и по блату все имелось всегда.
Советское детство было возможно романтичным, но непрактичным) благо сейчас у каждого родителя есть все инструменты, чтобы воспитать ребенка по своим понятиям и привить ему именно то, что считает нужным) Сейчас все доступно
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 17:41
Давайте вернемся к теме поста :)
vikun_06 24 сентября 2020, 20:45
«Большинство из работающих по 12 часов 6/1 ничего не купят и зарабатывают только на поесть семье, все.»
Вот тут мне захотелось встрять, извините, конечно. На днях я узнала, что «понаехавшие» уборщицы в моей организации получают зарплату в 2 раза больше моей. И не перетруждаются, видимо, раз подрабатывать могут ещё где-то… А ведь они по-русски говорят с трудом. А я со своим огромным стажем работы, высшим образованием и опытом получаю меньше уборщицы в два раза.
И никакого досуга кроме сна у них нет.
А он им нужен? Приехавшим из аула и радующимся, что теперь не сажают в тюрьму за то, что ты не хочешь убирать хлопок в сезон. Отменили такое, оказывается. Вы думаете, им нужно культурное времяпрепровождение? Эрмитаж и Русский музей? Что-то я сомневаюсь…
Rina_volk 25 сентября 2020, 13:58
У вас все в кучу. Что вас конкретно так бесит? Что уборщица получается больше вас? Ну так идите работать уборщицей, мало ли кто получает больше вас, всех презирать будете? Что «понаехавшие» получают больше вас? А почему они не могут получать больше вас? Обидно, что ваш стаж и дипломы не ценятся работодателем? Так другие тут каким боком? Найдите работодателя, который будет их ценить. К диплому и опыту не прилагается автоматически хорошая зарплата, увы и ах. Вторую часть вообще комментировать не хочется, культура не только в хождении по музеям.
В моей организации грузчики и уборщицы получают раза в 2-3 меньше меня на графике 6/1 по 12 часов, а зарплата у меня совсем не шестизначная, какие подработки, их за лишнюю минуту обеда отчитывают.
vikun_06 26 сентября 2020, 00:36
Как интересно вы всё перевернули с ног на голову. Где я написала о презрении к тем, кто получает больше меня? Меня удручает, что организация, в которой я работаю с 17 лет, считает труд уборщицы в два раза ценнее, чем труд основных сотрудников. Судя по вашим словам, в вашей организации себе такого не позволяют. И за лишнюю минуту обеда нас тоже отчитывают. И да, я считаю, что понаехавшие не могут получать больше коренных жителей. Для начала пусть язык выучат. Если я понаеду в Германию, я не буду получать на работе больше немца, если вообще эту работу мне дадут, без языка тем более.
Rina_volk 26 сентября 2020, 10:24
Как вы написали, так и прочитала. Если у вас проблемы с работодателем, это ваши проблемы с работодателем. Про условия работы приезжих вопросики к миграционной политике, а не к приезжим.
Lianushka 28 сентября 2020, 11:21
простите за интерес, а в какой сфере Вы трудитесь, что уборщица получает больше «основного» сотрудника?
vikun_06 28 сентября 2020, 11:51
Отвечу в личку, раз заинтересовало.
Lianushka 29 сентября 2020, 04:11
спасибо!
Jasperia 20 сентября 2020, 21:18
Папаша из Азии редко ставит целью покупку квартиры в России, он живет в нерезиновой квартире с еще 100500 такими же в сомнительных с т.зр. гигиены условиях и благополучно кушает доширак, отсылая зп родне. Ему не нужно содержать семью в российских условиях, платить конский жкх, оплачивать образование детей, лечение (омс — профанация в случае относительно серьезного заболевания) и многое другое. Так почему россиянин должен соглашаться на устраивающую мигранта зп, изначально находясь в другой финансово-экономической реальности? И не надо клеймить наших и обожествлять мигрантов. Среди последних — туча желающих присесть на шею российской жены с отдельной жилплощадью, свесить ноги и за ее счет содержать многочисленную родню. Вас почему не заботит то, что мигранты обрушили рынок оплаты труда во всех без исключения сферах? Как-то не пахнет у вас патриотизмом.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:24
«почему россиянин должен соглашаться на устраивающую мигранта зп, изначально находясь в другой финансово-экономической реальности» во во, я об этом и говорю. Так и все же… работы нет или наши выше всего этого?)
Пусть растят пузо на диване пока жена вкалывает. И пока мигоанты захватывают город и рабочие места)
Jasperia 20 сентября 2020, 22:45
Вы действительно не понимаете, что быть выше этого и работать за похлебку и проезд до работы — очевидно разные вещи? Видимо, не понимаете, иначе этого комментария бы не было. Мне больше нечего добавить, очевидные вещи разъяснять не хочется.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:48
Вам остается лишь минусовать мое мнение) как печально. Мерило очевидности дало сбой.
Напишите лучше по теме поста. :)
Jasperia 20 сентября 2020, 23:19
С мерилом неплохо бы сперва подойти к зеркалу.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:55
Но с чего вы решили о заработке на похлебку и проезд для меня загадка:)
Сколько получает водитель маршрутки? Там русских давно нет.
Rhona 22 сентября 2020, 13:53
Это абстрактный образ русского мужика или реальный?
Среди моих знакомых таких нет. Поголовно все трудоголики и вкалывают на благо семьи.

Понятно, что есть и те, семьи, кторые Вы описали, но причем тут «наши»? Везде есть лентяи. Просто «их» лентяи до нас не доезжают.
Solnechnoe_Utro 22 сентября 2020, 14:00
У меня и живых случаев много известных и статистика, имею к ней доступ. А так конечно лентяи есть везде.
Jasperia 20 сентября 2020, 21:20
Тотальное неуважение к соотечественникам.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:19
Давайте вернемся к теме поста. И оставим прочие в покое. Понятно, что об.этом можно говорить всяко и долго и разнообразно. Но не здесь. :)
Jasperia 20 сентября 2020, 23:26
По теме поста. Боюсь, я не в толпе тех, кто пищит от восторга при покупке и, тем более, ношении шмоточных помоев. Но верю, что и такое хобби у кого-то есть, разубеждать не буду))
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 01:08
Как вы одним комментарием многих девушек помоишницами назвали. Ох круто. Ну где им до вас, понятное дело. Комментарии то здесь вы читали? И про хобби и про интерес и про остальное.
Jasperia 21 сентября 2020, 10:12
Помоечницами? Где? Вам не кажется, что отношение к этой категории вещей не равно навешиванию ярлыков типа «русские=лентяи»? Я выразила свое мнение. То, что другие по сути выбрасывают (не имеет значения, прямиком в мусорный бак или несут в секонды то, что больше не годится по каким-то причинам), для меня на уровне просроченных продуктов, которые отправляются прямиком на помойку. У каждого здесь свое «мерило» степени брезгливости и в данном сравнении ничего ужасного не вижу. Я бы никогда не надела вещь, неизвестно, у человека с каким состоянием здоровья и отношением к гигиене хранившуюся, а тем более им носившуюся. Но порог брезгливости у каждого разный. На фоне того, что сейчас очень дешево можно одеться в новые с приличным составом вещи, приобретение в секонде для ношения на себе видится неопраданным ни по одному пункту, кроме, наверное, хобби.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 10:28
Все уже поняли и вас и ваше мнение. Не позорьтесь больше. Довольно.
Jasperia 21 сентября 2020, 10:32
  Позор — записывать своих соотечественников в ленивых бездельников. Удачи))
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 01:11
Хамство. Просто хамство.
Jasperia 21 сентября 2020, 10:12
Не более, чем обвинении целой национальности в нежелании работать. Мерило, да.
mademuazelka 21 сентября 2020, 07:50
Как грубо. Значит, все кто по разным причинам ходит в магазины б/у вещей пищит от восторга от шмоточных помоев? Причины на это могут быть разные, к слову…
mademuazelka 21 сентября 2020, 07:54
Грубо. «Шмоточные помои». Значит те, кто посещает секонд это одевает и «пищит от восторга»? Хм. Да… удивлена. Я понимаю, Вы с автором поста не сошлись во взглядах в своей полемике (меня, кстати, там не было, и я вообще по этому поводу имею своё мнение). Но зачем осокорблять других и их выбор?
Jasperia 21 сентября 2020, 10:17
Мое личное отношение к данной категории вещей никоим образом не ухудшают имиджа пользователей этой услуги. Равно как клиентов МакДональдс в сравнении с клиентами мишленовского ресторана. Почему-то ранее высказанные ярлыки и сравнения в отношении целых национальных и социальных групп никого не задели, а отношение к вещам (!) оскорбило до глубины души)) удивительно.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 10:34
Будьте добры. Вернитесь к теме поста и сбавьте градус общения.
Jasperia 21 сентября 2020, 10:41
Слишком много распоряжений в последних ваших комментах))
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 10:56
Оу. Вас опять что то задело?
Olviy 21 сентября 2020, 18:20
Автор сама ставит себя выше других, хотя сама о таком резко высказывается. Какие-то нездоровые глобальные идеи, нетерпимость и категоричность. Желание контролировать чужую жизнь. Неприятно
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 19:10
У вас по теме поста есть что?
Eileen 20 сентября 2020, 19:15
Вы забываете, что тот же макдональдс и иже с ним — это не только сам ресторан, но и заводы, на которых производятся полуфабрикаты для него. Это и далее производители сырья для полуфабрикатов и т.д. Это миллионы рабочих мест.
Чтобы решить проблему надо не запрещать, а прививать культуру потребления и образа жизни. А если, например, посмотреть в сторону косметики и одежды. Есть ведь шокопоголики, которые не могут остановиться покупать косметику/одежду. Магазины косметики и одежды тоже запретить?))
Вот те же секонды — для многих это уже шаг в сторону более осознанного потребления. Так же более осознанно можно подходить и к потреблению пищи. В бургере как в таковом ничего ужасного нет, если не есть их килограммами каждый день.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 19:18
Да, корни глубже. В России развивают что угодно кроме национального, коренного, русского. В Питере не знаю ни одного ресторана русской кухни. Зато ыаст фуды, японские и прочие — навалом. Это меня очень раздражает. Хочу нашего. Хочу названий на русском. Хочу не сейлов а распродаж. Не дисконтов а скидок. Тошнит уже.
rosaly 20 сентября 2020, 21:27
Каждый видит вокруг то, что хочет видеть…
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 21:29
Или старательно не видит то, что не хочет.:)
JuliaRt 21 сентября 2020, 08:35
Шаляпин, Чехов, Банщики, Строганов, Идиот, Северянин, Палкин — то, что сразу вспомнилось. Я из Питера).
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 08:39
Но мало! Катастрофически мало!:)
Jasperia 20 сентября 2020, 21:25
Ага, и онлайн шопинг запретить, сейчас онлайн покупается больше, чем офф)) И вообще, все запретить — это выход и решение всех проблем. Это какое-то особое питерское стремление, если судить по инициативам ваших земляков выше рангом?
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:20
Может отчасти потому Питер и остается пока что культурной столицей?
Jasperia 20 сентября 2020, 22:48
Не вижу логической связи между стремлением все запретить и ростом культурного уровея населения. Скорее, вижу обратную. Чем больше очевидно бредовых запретов, тем ниже культурный уровень. Как-то так.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:50
Ну если человек сам не может остановиться. То его уже надо лечить и контролировать.
Вот взять пдд… каждый сам решает как правильнее ехать. Это разве нормально? Что в итоге людей дисциплинирует? Строгие запретв и их жесткий контроль. А самоконтроль минимален. Каждый самый умный же.
Jasperia 20 сентября 2020, 23:22
У вас в сознании смешались кони, люди, пдд, мигранты и шмотье из секонда. Вы не жалеете, что не в Северной Корее родились? Как раз ваш формат общественно-политического устройства.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 00:53
Вы начинаете грубить. Я то же могу сказать про ваше сознание ибо до того как заявлять об очевидности, вы не очень то смогли понять, что я вам писала. И можно быть сколь угодно не согласной с чьим то мнением или опытом, но грань не переходить.
На этом тему считаю закрытой и с вами обсуждать ее не буду. Так и поссориться недолго.
И мерило я в общем то имела в виду ваше, так вам и к зеркалу идти видимо.
Jasperia 21 сентября 2020, 09:59
Вам никто не грубил и грань не переходил. Грань перешли вы, одним махом целую нацию записав в тунеядцев. Поэтому о мериле — вопрос к вам, прежде всего.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 10:06
Да хватит уже.
Jasperia 21 сентября 2020, 10:28
Аналогичное пожелание)) а то, вероятно, очень утомительно упоминать мое сравнение под каждым новым комментарием. Хорошего дня.
Lianushka 21 сентября 2020, 06:57
так если закрыть огромный пласт работодателей, откуда возьмется работа?

Ну и работу в условном макдаке, я б не назвала работой покруче =))
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 07:57
Я о том, что работа есть. Просто русские как правило считают ее себя недостойной и в итоге сидят без работы и ждут королевских предложений.
Мне например хотелось бы видеть в сфере транспорта (такси, маршрутки) русские лица и слышать русскую речь. Это нормальная работа и зарплаты там весьма высоки.
Фастфудов и правда развелось слишком много. Можно было бы открыть что то свое, более полезное для здоровья.
Сейчас процент ожирения просто дико высок.
Lianushka 21 сентября 2020, 08:16
согласна, работа есть.

Касаемо, русских лиц — ну тут 50 на 50. С одной стороны — всё как Вы пишите, а с другой, я как работодатель, ни в жизнь не возьму на работу на должность уборщика простую русскую бабу. Ибо сколько у меня их было… То в запой уходят, то моют с таким видом, будто меня сейчас шваброй огреют, опять же посплетничать любят… В пень.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 08:25
Да, тут все непросто конечно.
А у нас в районе например русские дворники работают лучше. А нерусские стараются филонить:)
Ellesh 20 сентября 2020, 00:47
Вы конечно извините, но на данном сайте не только про диорчики и шанельки пишут или которые покупают какую то лимитку ради лимитки. Я это к тому, что то посещение данного сайта отнюдь не показатель того что у всех посещающих его есть 22 шкафа одежды в запасе.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:55
Кто-то косметос в кредиты берет. Это тоже отдельная статья сумасшествия.
argentummist 20 сентября 2020, 07:13
Крайне показательное выступление. Круг проблем ясен, как белый день.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 07:15
Что вы имеете в виду?
argentummist 23 сентября 2020, 10:22
Коммент из разряда ,, у кого что болит...,,.
SummerKate 24 сентября 2020, 12:56
Вот полностью с вами согласна!
По космеике у меня тот же подход. Покупать б/у выше моего понимания, кому бы свои небольшие излишки неподошедшие пристроить)
SummerKate 24 сентября 2020, 13:51
*косметике
argentummist 24 сентября 2020, 15:13
Ну реально! Ну какое б/у в чем бы то ни было?!
Сейчас на любой кошелек, все, что хочешь!
В косметике я давным давно выбрала только одну марку. Покупаю только ее, и ни одного лишнего продукта у меня нет. И все подходит, и все используется.
Тряпки… за время карантина, я вынесла на мусорку восемь мешков приличной одежды. Просто, носить больше не буду. Пополнений было только три предмета. Носить их буду с радостью, и они уж никак не из сэконда.
Вообще, читала все это… мрак какой то ( для меня).
Solnechnoe_Utro 24 сентября 2020, 15:18
Вы крутая, это очевидно. Но есть и другие люди. 😉
argentummist 24 сентября 2020, 15:42
Солнечное утро, мои комменты были направлены не к Вам.
Я получала послания от других людей, и отвечала вроде бы им.

Почему все ответы только от Вас, не совсем ясно.
Насчет моей ,, крутости,,… не знаю, к чему эта издевка. Повода я не подавала. Ни Вам, ни кому либо.
Я не упоминала ни Шанели, ни Диоры, ни лимитки, ни 22 шкафа с одеждой, как мне тут ткнули в нос, в комменте выше. А если бы даже, все это имело место быть, особенно, смехотворные 22 шкафа, сказать можно только одно — не ваше дело, дамочки.
Покупайте, что хотите, носите, что нравится. Мне до этого дела нет.
Solnechnoe_Utro 24 сентября 2020, 15:49
Здесь что, запрет на ответ на какие то комментарии? Я автор поста и мне (да и не только) непонятны и неприятны интонациями с которыми вы выдаете ваше мнение. И с таким отношением ко всему… зачем это вообще озвучивать? У меня тоже может и финансы есть и шмотки брендовые и моет шандон на завтрак и мазерати в гараже. И что?
argentummist 24 сентября 2020, 15:55
Сейчас прочитала Ваш коммент об изрезанном шелковом платье… понимаю, что общения не предвидится.
Привет ,, Моет шандон,, и Мазерати.
Solnechnoe_Utro 24 сентября 2020, 16:00
И вы считаете ваше общение нормальным?
Печально если так.
argentummist 24 сентября 2020, 16:11
До свидания.
Solnechnoe_Utro 24 сентября 2020, 16:17
А это хамство уже.
Зачем вы сюда вообще заходили?
Lianushka 28 сентября 2020, 11:23
а поделитесь, что за марка такая универсальная?
Natalia Makarova 19 сентября 2020, 15:13
Хожу, покупаю, ношу.
Из-за финансовых причин и хожу, потому- что можно купить классные качественные вещи и обувь по весьма бюджетной цене.
Как я, в шутку, говорю-экономлю на одежде, чтобы за полную стоимость покупать духи, украшения и прочие милые потребности.
Solnechnoe_Utro 19 сентября 2020, 15:14
Вот классные, редкие и качественные вещи. Да! Да еще и брендовые порой.
Тряпки это тряпки. А духи… это для души) я вас понимаю.
mademuazelka 19 сентября 2020, 15:34
Согласна с Вами. Парфюм готова взять за полную стоимость, но при этом могу купить вещи для прогулок в секонде))))
rosaly 19 сентября 2020, 15:46
К секондам отношусь нейтрально, конечно же не осуждаю никого, кто их любит)) но сама никогда не куплю или даже в подарок не приму подержанную вещь (кроме как от родных, конечно).
Кто знает, какие люди носили ее, где она побывала, как с ней обращались, какие события происходили с человеком во время носки… Я не фанат всяких энергетических теорий заговора) но тут все же верю в энергетику предыдущего владельца. Конечно, вещь отпарена, выстирана, отглажена… но все же мутно это все. Не хотела бы иметь чужую вещь в шкафу и надевать ее на свое тело.
К тому же сейчас столько распродаж постоянно, можно за копейки купить новую качественную вещь с натуральным составом и на долгое время, просто нужно знать где искать. Даже онлайн. В масс-маркете бывает немало качественных вещей, нужно наметать глаз и ловить скидки, что сейчас очень просто — в вишлисте висит вещь и видно, когда она выходит на скидку. Скидки в конце сезона часто доходят до 80-90 процентов, и вещь за 5000 рублей можно уже взять за 500-1000. Плюс, это занимает меньше времени, чем походы в секонд.
Часто непродуманные покупки лежат грузом в шкафу, это относится как к магазинам, так и к секондам, но в секондах не посмотришь ассортимент заранее. Да и лучше купить одни качественные новые джинсы, чем три пары непонятно чего, которое также будет участвовать в круговороте. К слову, свои вещи раньше часто отдавала в комиссионку (последний год гардероб составлен идеально и отдавать нечего), они в состоянии новых и некоторые даже с бирками, но ничего там бы не купила.
Это чисто мое мнение, просьба никого не обижаться!) опрос интересный)
MissAdler 19 сентября 2020, 18:20
Согласна с вами) много чего купила хорошего именно на распродаже за приемлемую стоимость. Ходила в секонд ещё до короны из интереса, насмотревшись некоторых восторженных блогеров но как-то не зашло.
Nomy 19 сентября 2020, 23:29
вы прям мои мысли озвучили:) меня еще запах сильно отвращает, я его за версту узнаю…
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 00:57
Есть секонды с сильным запахом. Ага. Сама его терпеть не могу. Но есть и без запаха и даже есть такие, где вещи проходят специальную экологическую обработку безвредными химикатами.
А есть люди, которые и не в секонд одеты, но вещи таким же пахучим порошком стирают!🤣🤣🤣
rosaly 20 сентября 2020, 01:03
Вот точно, и это тоже… никакое эко-движение и никакие супер-скидки не заставят меня там купить что-то. Лучше буду год в одном и том же ходить)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:55
Да ладно))))
rosaly 20 сентября 2020, 02:13
Был такой период, так как много переезжала и надо было иметь мало вещей. Например на весь осенне-зимне-ранневесенний сезон в течение пары лет для каждодневной носки был примерно такой набор: пара джинс, пара брюк, юбка, платье, блузка, пиджак, три футболки, два свитера, одно пальто, один пуховик, кеды, шарф, одни ботинки без каблука и одни на каблуке. И было прекрасно, вещи качественные, монохром, выглядели отлично и со вкусом, все сочеталось. Даже с маленьким набором вещей можно везде выглядеть уместно, и когда фигура худенькая, то почти везде все садится, так что можно потратить самый минимум. То, что сейчас называют капсулой. Плюс, я в принципе склонна носить постоянно плюс-минус одно и то же, и часто покупаю понравившееся, как свитера и джинсы, в нескольких экземплярах. Так что ничего такого в том, чтобы иметь в гардеробе 10 вещей и носить только их, не вижу, даже наоборот) обошлась бы вполне)
Nomy 20 сентября 2020, 23:39
Мне тоже очень близка идея капсулы, я стараюсь создать именно такой минимальный гардероб, чтобы все любимое и идеально мне подходящее но черт как это тяжело:) но я не сдаюсь
Nomy 20 сентября 2020, 22:41
А у меня последний год именно так, вынужденный минимализм:) вещей куплено очень мало, а все потому что либо не устраивает качество, либо цвет, либо вещь не садиться по фигуре, либо состав, или цена, в общем покупать что-то лишь бы было я не согласна, вот и ношу постоянно одно и то же
rosaly 20 сентября 2020, 22:49
Согласна с такими принципами, мне кажется правильным покупать только то, что идеально подходит и по составу, и по качеству, и по посадке (если очень нравится, беру в нескольких экземплярах)) цвета вообще оставила только черный, темно-синий, белый, оттенки коричневого и бежа. Цветных единичные вещи и со стороны можно подумать, что я постоянно плюс-минус в одном и том же. Зато все любимое и комфортное на 100% Лучше меньше, да лучше
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:51
С последней фразой очень соглашусь. У меня оно никак не выходит. Копится и копится. :)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 00:52
:) думаю никто не обидится на мнение. Это было бы как минимум глупо!
Непродуманные покупки они и не в секондах делаются.
У меня вот вообще… одни продуманные покупки, например. Но не все даже надеть успеваю 🤣🤣🤣, раздаю вещи прям новыми с бирками.
Rhona 20 сентября 2020, 01:41
Вам просто нравится покупать? Планировать образ, искать для него что-то интересненькое, но не всегда удается одеть? Просто иначе покупки в секонде и раздача вещей с бирками не укладываются в одну картину)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:47
Да, нравится. Есть желание себя порадовать или провести время определенным образом — и я это делаю. Секонд для меня лишь один из вариантов. Я не имею предубеждений на этот счет и хожу туда не ради экономии, хоть и сэкономить безусловно приятно тоже.
Покупать получается много. Тем более я одно время еще много путешествовала и привозила вещи разные.
А так, покупаю и планирую образы, да. Но бывает не до них или что то меняется. Или просто забываю об одежде. Сейчас вот пара сумок валяется новых, не взяла ни разу их в руки. Хотя покупала с большим энтузиазмом и расставаться точно с ними не буду.
Я в целом стремлюсь уменьшить свои запасы. Но пока что они побеждают 🤣
Snowprincess 19 сентября 2020, 15:51
Раньше бывала за компанию. Что то покупала, но потом заметила что в масс маркете в распродажу новая вещь стоит столько же. Вещей уникальных и брендовых не видела, разве джинсы левис не моего размера. Люблю новые вещи что бы никто не мерил
Solnechnoe_Utro 19 сентября 2020, 15:55
В обычных магазинах вещи и меряют и топчут и рваных полно. В этом плане магазины одинаеовы. Ну если не сравнивать секонды с люкс бутиками, хотя и в последних полно такого. Все от людей зависит. Увы(
Snowprincess 19 сентября 2020, 16:13
Я заказываю онлайн с официальных сайтов магазинов, всегда все приходит новое даже в период распродаж
pi4y4y 19 сентября 2020, 18:31
А вы уверены, что при заказе онлайн вам новое и не мерянное приходит? Я сделала заказ в Заре, мне пришла футболка с пятном. При сдаче в магазине консультант у меня ее приняла, оформила и тут же вывесила в зал для покупателей. 🤷🏻
Snowprincess 19 сентября 2020, 19:47
Уверена, я вижу в каком состоянии приходят вещи, обувь тем более видно по ремешкам, подошве, сумки приходят с запечатанной фурнитурой. Вещи заказанные в официальных интернет магазинах собирают на складе а не берут из офлайн магазинов. Не исключаю, что все может быть, но всегда можно вернуть
Nomy 19 сентября 2020, 23:31
да, я тоже всегда так делаю, могу предварительно померить в магазине, а потом ее беру на распродаже онлайн, всегда все приходило новое
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 00:53
Ох, если б вы только знали, как все это легко делается сейчас. И сколько вещей попадает к покупателю из официальных магазигов не рросто кем то померянных, а уже успевших побывать в ремонте(((
rosaly 20 сентября 2020, 01:10
Плюсую. Я часто заказываю в Заре, все всегда приходило новое. В этом году из распродажи одно платье было с тональником, остальные вещи (их было много) опять же новые. Так что вещи с тональником — единичный случай
rosaly 20 сентября 2020, 01:12
Конечно, а куда она еще ее денет) Она приняла ее обратно, потому что это косяк онлайн-магазина, но списывается на брак это только тогда, когда нераспроданная коллекция отсылается из магазина. А у покупателя есть выбор, взять футболку с пятном или рядом такую же чистую.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:14
Вот потрясающее свинство конечно. За кого держат покупателя.
Для меня Зара хуже секонда.
rosaly 20 сентября 2020, 01:17
Это не только в Заре так происходит, а в любом магазине масс-сегмента, а то и миддл тоже 🤷‍♀️ И от страны это не зависит)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:27
Наверное я так попадала всегда туда. И вещи разбросанные по полу, по которым покупатели и ходят тут же. И рваное и грязное и т.д
rosaly 20 сентября 2020, 01:39
Какой ужас) видимо, правда не везло, иначе объяснить не могу) очень давно такого не видела
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:48
Мне тогда аж до тошноты противно было.
Помню с подругой за компанию.ходила в Массимо Дутти в день распродажи. Мне реально было стыдно за женщин тогда. Кошмар.
ilmarren 20 сентября 2020, 10:01
О, да, года 2 назад меня случайно занесло прям в 1 день распродажи в Массимо, и там был адок — я даже не ожидала, и вещи поразбросанные, и толпы людей
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 14:27
А все они при этом хотят чистенькое и новенькое.
Snowprincess 20 сентября 2020, 21:32
Бардак в магазинах видела только в период распродаж, и создают его сами покупательницы-женщины при этом. При чем тут магазин? Или продавцы должны ночевать что бы развешивать все до утра, а утром снова наведут бардак. В чем сложность поднять вещь, а не топтаться по ней. Начинать надо с себя, а не с мирового переворота
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:15
Значит вам везло. Я это вижу часто к сожалению. Как и ленивых пролавцов, не знающих что они продают, где оно висит и не спешащих наводить порядок.
CrazySusy 19 сентября 2020, 15:52
Я давно хожу в сэконды и не вижу в этом ничего постыдного или зазорного. Брезгую только белье там покупать, хотя полно людей и в трусах сэкондных роются))
Реально в сэконде можно найти обалденные вещи отличного качества, в том числе даже новые с магазинными бирками
Solnechnoe_Utro 19 сентября 2020, 15:55
Какие вы сокровища находили? :)
CrazySusy 19 сентября 2020, 23:52
Я не особо обращаю внимание на бренды, поэтому «имен» не назову, но именно в сэкондах я покупала чудесные сарафаны из хлопка и вискозы, оттуда моя любимая хлопковая бело-фиолетовая юбка с принтом купоном, у мужа зимняя куртка, да и вообще полно базовых однотонных вещей, которые почему-то в других магазинах есть только на стройняшек без груди))
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 00:54
Да фиг с ними, с брендами :) я их никогда сокровищами не считала. А вот бывают такие ноу нейм вещички, которые просто бесподобны. :)
CrazySusy 20 сентября 2020, 10:16
Да, и это всё несомненно оригинальнее, чем то, что часто можно встретить на улицах)) ну и про денежную выгоду нельзя не упомянуть. Я ребенку вещи тоже в основном с рук или в секонде беру, так на малышах мало что снашивается. Тут на одной только обуви можно было разориться — мы в апреле взяли кроссовки на два размера больше (нога липучками фиксируется и норм), а в августе уже оказалось, что они малы.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 14:27
Вот кстати тоже. Да. Помню как подружка купила рубашку где то. И сидели мы оьедали а рядом еще две девицы в таких же. Как я хохотала)
Евгения Викторовна 19 сентября 2020, 16:01
Регулярно хожу и покупаю, ношу с удовольствием. Из последнего: вообще новые сапоги Timberland. На вес и без скидок 2000 рублей. Платья, жакеты, да половина гардероба оттуда, часть из Фамилии, часть с Вайлдберриз. Причем практически всё с этикетками и вообще новое. А шёлковые шарфы за копейки, потому что они ничего не весят… Столовое бельё с вышивкой. И под вышивку. На барахолках и сайтах типа «Мешок» какие-то интерьерные вещи покупаю. Люблю винтаж. И ношу с огромным удовольствием. И на фрика я не похожа. То что вдруг не подошло, разонравилась — меняюсь с сёстрами и коллегами. У меня есть девочки с ипотеками, которые отдают больше половины зарплаты. Им это подспорье. Есть семьи в деревне, которые не отказываются от такой помощи. Я не экоактивист, но меня бесит эта фастмода. Бесит техника дохнущая по окончании гарантии. Мебель, которая боится протирания пыли… Бабушкиному буфету, зеркалу, столику уже почти 70 лет и они пережили 6 переездов. И в хорошем состоянии. Только фурнитуру надо заменить. И зеркала переамальгамировать. Я лучше отложу деньги на реставрацию этих вещей.
mademuazelka 19 сентября 2020, 16:13
Прочитала с интересом, спасибо! Про интерьерные вещи даже не задумывалась. Теперь посмотрю!
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 00:58
Вау! :)
Я обожаю антиквариат, посуду, мебель, картины и прочее.
Varvara Zabelina 19 сентября 2020, 16:33
Люблю, хожу, с удовольствием покупаю одежду и сумки в секонде. Украшения и другие аксессуары тоже бывает. Хотя средства позволяют покупать новое без всяких проблем. Причины для похожа в секонд три: люблю винтаж, люблю одеваться «не как все», стараюсь уменьшить свой углеродный след и добавить вещи несколько лет жизни. Часто обновляю гардероб с помощью секонда: свои вещи сдаю в него, новые покупаю. Часто, как упоминалось выше, даже с бирками одежду нахожу… Короче, не вижу проблемы, одни плюсы для меня) Свободные деньги я найду, куда деть. Для тех, кто сомневается, стоит ли ходить в секонд, и живёт в Москве, советую сходить в charity shop «Второе дыхание». Помогает абсолютно развеять стереотип о секонде как о неприятно пахнущей барахолке с кучей всякой дичи))
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 00:57
Вот насчет сдавать свое или менять, это интересная идея.
Rina_volk 19 сентября 2020, 16:48
Теоретически отношусь к секондам очень хорошо, на практике еще ни разу ничего приличного там не находила. В типа мажорные секонды заходить как-то неловко и ценник там часто мало отличается от распродажного или все равно за пределами моих возможностей.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 00:58
Мажорные? Это как?
Rina_volk 20 сентября 2020, 04:05
Которые продают шанели, лабутены и пр.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 07:16
Такие есть да? Надо же.
Tanitta 19 сентября 2020, 16:57
Раньше, когда я жила в Новосибирске, с удовольствием ходила в сток центр и секонд- хенд, который был центре, хозяйка сама ездила и вы купала, привозил совершенно замечательные вещи, порой неизвестных марок из Норвегии, Дании и Италии. Одни джинсы марки Фракомина до сих пор в прекрасном состоянии, а им больше 12 лет.
После кризиса 2009, увы, закрылись все её магазины.
Сейчас, живя в другой стране, заглядываю в антикварные магазины, там много интересных вещей для дома, иногда нахожу винтажные духи, попадаются и вещи, аксессуары. Не вижу в этом ничего зазорного или постыдного, для меня в вещах подобного плана не остаётся чужой энергетики.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 00:59
Вот это вещь! Когда 12 лет то!
Al_joury 19 сентября 2020, 17:16
У лучшей подруги моей тёти был (возможно ещё и есть) такой магазин. И она рассказывала, что вещи привозят мешками, предварительно никто не даёт смотреть и выбирать, что на продажу, продавала только то, что было в мешках. И хочу отметить, что там были вещи от Versace, Dolce Gabbana и тд. Были конечно и обычные марки. Дорогие бренды она себе забирала, а те что попроще — на продажу. Все вещи были отличного качества, некоторые б/у, но некоторые были абсолютно новыми. С моей точки зрения, если вещь качественная, в хорошем состоянии, вам нравится, то почему бы и нет? Это ваше личное дело.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:01
В принципе да. Да и бренд тоже дело относительное. Конечно, отчасти бренд означает иное качество, но далеко не всегда это так. Как и с косметикой. В люксе полно откровенного… эммм… как бы прилично назвать то...🤣🤣🤣 недодела что ли))))
LoveforLips 19 сентября 2020, 17:21
Не хожу по той причине, что просто не знаю где классные подобные магазины с хорошим ассортиментом (не поношенный hm), и адекватными на это все дело ценами. Вот и все) а так, наверное, зашла бы, по-крайней мере ознакомилась. Но покупала пару раз брендовые сумки с ру.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:02
Мне кажется почти во всех сейчас далеко не только нм и им подобные. Кстати даже нм, продаваеиый в других странах, отличается от того что привозят в Россию. И качеством и ассортиментом.
rosaly 20 сентября 2020, 01:46
Ну, так правда было много лет назад, но сейчас уже давно ассортимент и качество H&M и других магазинов в России совпадают с европейским) достаточно даже онлайн магазины стран сверить, везде все одно и то же. А дальше уже зависит от самого магазина, маленький он или большой и насколько широко все представлено. Но всегда можно заказать онлайн, если чего-то нет в магазине, и вещь не будет отличаться от вещи, купленной в другой стране. Специально для России хуже не отшивают)) если вещь плохого качества, она везде такая)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:50
Пока еще не совпадают, но есть пересекающиеся коллекции. Я правда по нм не ходок, но у них вполне приличное качество. И пара вещей оттуда у меня есть. Хороши и в носке и после стирки не теряют вид. Одна клетчатая рубашка оттуда живет уже лет 5 у меня. Я конечно не ношу ее без конца. Но все же…
LoveforLips 20 сентября 2020, 09:32
Я тоже норм отношусь к hm, просто он и на скидках бюджетный. А вот что то реально симпатичное в плане ассортимента найти, надо поискать такие места ещё.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 09:38
Мне вообще одежда современная почти не нравится. Да и не только. И с косметикой и парфюмерией происходит черти что. Машины вон все друг на друга похожи. Людям оставляют меньше индивидуальности. Такая масса слабомыслящая получается. Грустно.
Nice2meetU 22 сентября 2020, 11:57
Главное чтобы душа и ум присутствовали, ведь не одежда красит (характеризует) человека.
Solnechnoe_Utro 24 сентября 2020, 15:21
Да. Именно. Но какое то все пустое в основном...(
doublecoffee 19 сентября 2020, 17:30
Для меня шоппинг уже давно не развлечение или приятное времяпровождение. Не вижу смысла тарить новые шмотки только потому что стало скучно сидеть дома. Покупаю одежду только по необходимости и стараюсь тратить на это минимальное количество времени. Соответственно мне не подходит формат магазина «приди поищи что есть хорошего». Очень люблю онлайн шоппинг, занимает меньше времени и не надо толкаться в молах с толпами людей.
К секонд хенду отношусь нейтрально. Была несколько раз, покупала некоторые вещи. Может быть сейчас что-то изменилось, но раньше мне там сложно было найти для себя подходящие вещи — по большей части было посредственное качество и не было моих размеров. Не была в такого рода магазинах уже лет 5-6.
Не вижу проблемы с покупкой ношенных вещей, если их можно постирать или вымыть. Наверное не купила бы ношенную обувь из соображений гигиены. Хотя я знаю, что есть дезинфицирующие средства, но чисто психологически для меня это бррр.

Сейчас живу в Канаде, здесь тоже есть магазины типа секонд хенд, но я там еще ни разу не была. Просто нет времени. Интересно заглянуть, посмотреть может что-то интересное для дома, винтажные вещи, посуду.
С начала ковида я в основном сижу дома, мы не выйдем работать в офис минимум до следующего года. Может быть даже ещё позже (я тихо надеюсь, что вообще никогда :)). Соответственно мне не нужна одежда или обувь, и так полный шкаф одежды, которую некуда надеть. В этом году купила только одежду для дома и тапочки.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:03
Эх. А я с онлайн шопингом не дружу. Я любитель щупать, мерять, изучать вживую детали.
Где живете в Канаде? У нас родня там :)
doublecoffee 20 сентября 2020, 02:29
Я после переезда сюда первый год ходила именно по магазинам, смотрела, мерила, искала подходящие бренды и магазины. Сейчас уже сложился список брендов, которые мне подходят по ценовой категории и качеству. И я знаю свой размер по их размерной сетке. Поэтому мне онлайн шоппинг очень подходит, редко промахиваясь с размером. И не надо каждый раз искать где купить очередную футболку или джинсы — экономия времени.
Я живу в одном из пригородов Торонто.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 02:50
Наши в Эдмонтоне :)
caramelo_con_sriracha 19 сентября 2020, 17:35
Я за сэконды из соображений экологии прежде всего. Фастфэшн загрязняет почище авиации, там какие-то конские выбросы, поэтому мне очень нравится идея носить тряпочку подольше, чтобы хоть как-то эти выбросы оправдать. Живу в Мехико, у нас тут и секонды, и свопы (приходишь с тремя вещами, можешь выбрать три вещи), это всегда очень богемно обставлено, сэконд-фестивали-ярмарки, люди приходят не денег сэкономить, а совершить экологически осознанный акт ))) Короче, фишечка.
mademuazelka 19 сентября 2020, 17:38
Как здорово! Я бы с удовольствием поучаствовала!
maaonni 20 сентября 2020, 00:06
В Москве свопы точно проводят. В Питере, думаю, тож должны быть)
Только читайте описание, они разного формата бывают. Где-то весьма уютные, где-то кутерьма как в последнюю в мире чёрную пятницу.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:03
Надо в Питере поискать!
Solnechnoe_Utro 19 сентября 2020, 17:39
Класс!
JolieRouge 19 сентября 2020, 23:59
Свопы — это очень круто!
ilmarren 19 сентября 2020, 18:29
Я ЗА секонды и бу шмотки, не вижу в этом ничего плохого. Меня туда вообще привели знакомые, в пору дикого безденежья на 1 курсе это был восторг ) Сейчас могу и на Авито порыться, и по стокам пройтись, покупаю на etsy и ебее. Из последнего прекрасного — 4 теплые мужские толстовки A&F и Hollister, каждая по 1500р примерно, ношу их летом и зимой под пальто. У меня есть бу мартинсы, бу пальто Макс Мара, бу юбки cabbages&roses (с ценником порядка 300 фунтов в магазине). Я покупаю бу вещи того уровня, который не могу себе позволить купить новые, или новых такого качества/модели просто нет. Я даже часть мебели в квартиру бу купила хД А, и телефоны я себе тоже покупаю бу, не вижу смысла платить 30+ тысяч за устройство, и трястись над ним.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:04
Как здорово что полно людей, свободных от комплексов и предрассудков на этот счет. В вашем ответе столько радости, прям прелесть. :)
RiverLee 19 сентября 2020, 21:37
Я очень хорошо отношусь. Не очень много там покупаю и всегда только новое, но с удовольствием ищу неношеные базовые или оригинальные вещи. У нас на скидках там можно купить вещь за 100-200 рублей. Год назад вообще купила там новую вельветовую куртку-рубашку цвета кэмел, модную и удобную, за 50 рублей. Вот, третий сезон ношу. Меня это забавляет.
Ну и это серьезная экономия, конечно. А почему нет?
Свои вещи я сдаю в H&M, если не носятся. У них есть экологическая программа сдачи вещей. Я их за это уважаю.
mademuazelka 19 сентября 2020, 22:52
Согласна с Вами по поводу вещей в секунд-хенде, много классного. А вот насчёт эко-программ HM читала довольно интересную статью с обоснованием, что переработка вещей долгий и трудный процесс, настолько, что большая часть сданных вещей, в лучшем случае, может идти на производство изоляционных материалов и, что HM в Дании были пойманы на сжигании 12 тонн сданных вещей. Если это правда, то жаль, очень жаль, такое красивое и бесполезное начинание…
Olga Tugova 19 сентября 2020, 23:07
Хм, очень удивлена, что в Дании и сжигали. Тут очень ответственно подходят к вопросу переработки и вряд ли бы просто так сожгли бы.
mademuazelka 19 сентября 2020, 23:38
Вот поэтому я и пищу с сомнением… надеюсь, что хоть что-то действительно идёт на переработку, иначе какой смысл во всем этом?
Olga Tugova 20 сентября 2020, 00:48
Ну, по свалкам ничего не гниет даром, насколько я знаю. Мусор, который не перерабатывается, идёт на топливо автобусов на био-газе, все остальное сортируется и перерабатывается/утилизируется.
RiverLee 20 сентября 2020, 10:32
Да, жаль, если так.
Пусть хотя бы на производство изоляционных материалов… Все лучше туда, чем на помойку выбрасывать.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:05
Прям представила такую курточку. С удовольствием нашла бы себе нечто подобное :)
RiverLee 20 сентября 2020, 10:41
Ага, повезло))).
А пару дней назад нашла в разделе, где большие размеры, новую джинсовую рубашку H&M, бледно-голубую, оверсайз. Я такую с сайта заказывала, у нас в магазине их нет, с размером промахнулась, в своем 46 совсем утонула, вернула. Оказывается, надо было брать 44. Как раз — и очень оверсайз, и еще не балахон. Обошлась она мне в 200 рублей, даже дешевле, чем в самом H&M)))
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 10:46
Оч хорошо. :)
doublecoffee 20 сентября 2020, 16:06
Я когда-то видела расследование одного телевизионного канала на тему сколько мусора генерирует fast fashion. И что там с переработкой этой одежды.
Так вот они высказали мнение, что H&M ввели эту программу переработки, чтоб убрать у покупателя чувство вины за чрезмерное потребление.
Т.е. из всех утюгов людям рассказывают, что тонны одежды низкого качества носятся один-два раза и летят в помойку. И некоторые начинают задумываться «а не покупать ли мне меньше?». Для H&M, которые являются одним из крупнейших мировых производителей fast fashion, это проблема — снижение покупок и соответственно прибыли. А программа переработки убирает у покупателя чувство вины. Типа вот я же молодец, притащила 5 кг ненужных вещей, спасла планету. И ещё купончик 10% сверху, чтоб сразу не отходя от кассы затариться новыми шмотками.

Но такое гипер-потребление, как мне кажется, больше характерно для Северной Америки и Европы. Люди в России и других пост-советских странах редко выбрасывают вещь после одной носки. Или я ошибаюсь и за последние несколько лет это изменилось?
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 16:12
Думаю не изменилось. Редко.
Но сейчас такое время… пресыщения, переполнения, и т.д что многие вещи просто лежат мертвым грузом. Я мало знаю людей с полупустыми шкафами и углами в доме. У всех много всего. И дело не в финансах. В потребности… из всех утюгов прививают прям… берите, берите, покупайте. И берут вот.
vseloginyzanyaty 20 сентября 2020, 16:42
Ни разу не видела европейцев, выбрасывающих вещь после одной носки. Мне наоборот кажется, что здесь гораздо проще относятся к «дефектам» типа катышек, растянутых вещей и т.п. недопустимых для пост-советского человека недостатков одежды.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 16:43
Ага. Согласна с вами.
doublecoffee 20 сентября 2020, 21:49
Ну значит это проблема больше Северной Америки.
Здесь люди, в основном подростки, скупают одежду очень низкого качества из того же Forever 21 или H&M, надевают ее несколько раз и дальше она идёт в утиль.
Ещё здесь есть культура стирки вещи после одной носки. Т.е. надели джинсы и свитер раз, кидаем в стирку. Соответственно нужно иметь очень много одежды, чтоб было что новое/чистое надеть каждый день. От частой стирки дешёвые шмотки портятся гораздо быстрее. Лично меня эта культура приводит в ужас.
Некоторые YouTube блогеры и эко-активисты указывают отказ от стирки одежды после одной носки как шаг к более экологичному образу жизни…
vseloginyzanyaty 20 сентября 2020, 21:55
Я во Франции. Джинсы стирать после одной носки бессмысленно, соглашусь. Если, конечно, в них не попасть под ливень, например. А вот стирать после одной носки остальные вещи для меня норма с детства. Для этого не нужно много одежды. Просто стоит соблюдать рекомендации с этикетки, которую зачастую многие срезают сразу после покупки. Мне странно надевать второй раз вещь, в которой я целый день была на работе, например. Но это мои тараканы, наверное.
rosaly 20 сентября 2020, 22:02
Плюсую, и я с подросткового возраста все верха после одного раза кидаю в стирку. Это же как носки, как белье… джинсы, брюки и юбки стираю конечно реже, но стараюсь каждый раз или через раз отпаривать, так лучше сидит)
vseloginyzanyaty 20 сентября 2020, 22:06
Да, я тоже проглаживаю обязательно. А в остальном, много еще зависит от цвета низа. Светлые вещи часто после 1-2 носок выглядят несвежими.
Alfaromea 02 октября 2020, 17:27
Смотря о каких европейцах идёт речь. В скандинавских странах очень даже могут и выбросить после 1 носки, могут на специальном сайте продать очень дорогую вещь за минимальную цену или отдать бесплатно. А в Италии в катышках никого не увидишь.
vseloginyzanyaty 02 октября 2020, 20:29
Во Франции, в Испании, в Бельгии. Да и в Италии бывает. Особенно в молодежной среде.
RiverLee 20 сентября 2020, 23:54
Думаю, что не изменилось. Лично я никогда не выбрасываю. Если только уж совсем промахнулась с этой вещью, но я обычно долго меряю, смотрю, с чем буду носить, так что такое бывает крайне редко. Скорее уж что-то лежит ненадеванное, а потом — упс, что-то пошло не так, я стала меньше или больше, и вообще такое больше не носят))).
Тут, наверное, дело не в экономии, а в другом отношении к одежде — она покупается не для того, чтобы один раз надеть.
Насчет злодейских намерений бренда — знаете, мне кажется, это не так). Это нормально — заботиться об экологии своих дел. Это у нас, в России, есть некие подозрения, что раз затеял что-то хорошее, то неспроста ж. Бренд H&M мне кажется вполне порядочным.
dfgbhnj 21 сентября 2020, 10:56
О порядочности бренда… Как раз не так давно был скандал о том, что в России одежду, которую сдавали по программе переработки в h&m отправляли посреднику, который либо выбрасывал эту одежду, либо перепродавал на авито и тд) Понятно, что это вина посредника, но почему такой крупный бренд ни разу не интересовался о его работе? После этого есть недоверие ко всем этим программам в России уж точно.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 11:12
Да… однако.
RiverLee 21 сентября 2020, 12:18
очень печально, если так
doublecoffee 21 сентября 2020, 17:56
Не хочу вас переубеждать по поводу H&M, если вам станет интересно, то я уверена, вы сможете найти информацию.
Я живу в Канаде и черпаю свои знания из англоязычных источников. Здесь особо не принято подозревать в злом умысле, когда компания пытается что-то улучшить. И тем не менее существует такое явление как greenwashing. Это по факту запудривание мозгов потребителю, создавая иллюзию заботы о природе, когда главной целью такого маркетинга является привлечение покупателей, которые ищут более «зелёные» бренды.
Не думаю, что если б H&M были такими хорошими, то о них было бы столько негативной информации. Уже тот факт, что они производят fast fashion не добавляет им очков.
RiverLee 21 сентября 2020, 20:29
Я как бы эээ не буду сражаться за H&M))))).
Они мне просто симпатичны). Но не настолько, чтобы бросаться искать о них информацию.
Yashma 19 сентября 2020, 23:05
Не хожу и не покупаю по той причине, что нет желания проводить время в абсолютно бестолковом магазине.Огромное помещение с рядами вешалок, ящиков, завалами вещей.Систематизация разве что по видам одежды.Найти что-то нестандартного размера вообще нереально.Так что…
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:07
Мне кажется толковость любого магазина зависит от самого покупателя.
В секондах полно отдельных вешалок и выделенных углов именно для одежды несиандартных размером. И вообще в принципе такой огромный выбор разноформатных вещей, который в обычном магазине трудно встретить.
Natalika_ 19 сентября 2020, 23:47
По ходу я одна шмоточница, только что приехала с дисконт центра, на 3400 руб. купила: 2 куртки на погоду до +5; 3 джемпера с составом шерсть 50% и такая же шапочка.
К секондам отношусь ровно, когда то покупала, но только с бирками. Дочь покупает,- это ее выбор. Свои вещи раздаю, потому что есть знакомые, которым есть нечего, не то что вещи покупать, а у меня полно одетого по паре раз. К разумному потреблению стремлюсь, но пока не очень получается, ну как не купить пару таких красивых курточек по 990 рублей?😊
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:08
Точно вы не одна! )))
Дарить себе удовольствие надо обязательно. По мере возможности. А если еще и другим заодно — так это вообще классно.
Olga Tugova 19 сентября 2020, 23:52
Живу в Дании и могу сказать, что тут совершенно иное отношение к секонд-хэнду и переработке в принципе. И в секонды ходят отнюдь не нищеброды, потому что, во-первых, это не всегда очень дёшево, а наоборот, вполне обеспеченные люди, которые понимают, что есть возможность сэкономить на одежде, но зато съездить куда-то отдохнуть, например. Ну, или купить крем la mer или дизайнерскую лампу за 1000 евро))
Здесь есть как благотворительные магазины типа Red Cross, или от каких-то церквей, чьи контейнеры стоят по всему городу, или просто секонд-хэнд, но обязательно с красивым названием и украшен магаз будет так, что не понять поначалу, что это — дизайнерские шмотки или секонд, а также есть магазины, где любой желающий может арендовать себе стенд с вешалками и продавать там свои вещи. И вот там можно найти ооочень интересные и качественные вещи, которые в магазине стоят раз в 5-10 дороже, чем их продают. Сейчас мода такая ещё специфичная, что непонятно, вещь из «маминой» юности или из модного магазина за бешеные деньги. Молодежь с удовольствием покупает себе широкие бесформенные штаны, рубахи, куртки и кофты.
Я сама тоже предпочитаю покупать вещи в таких магазинах, потому что как-то приятнее потратить условные 10-15 евро за вещь, цена которой в интернет-магазине 100-150, не так ли?)) Я вообще не люблю тратить деньги на одежду и радуюсь, когда можно обойтись малой кровью)
При этом я никогда не куплю вещь со следами использования, в катышках, а ищу по возможности новые вещи, часто бывают и с этикетками.
Например, я купила новые: водонепроницаемый жакет за 25 евро (очень актуальная вещь в Дании, без нее никак, а цены в магазине на куртки этой марки начинаются от 200 евро примеро ), кроссовки puma за 25, новые спортивные штаны Adidas за 13 и футболку Under Armour за 2 евро. И сколько еще я не купила, хотя очень много что понравилось))
Это огромная экономия по сравнению с ценами в магазинах… Учитывая, что все вещи абсолютно новые, хотя и не имели этикеток.
И сама я также сдаю хорошие, но надоевшие вещи, в контейнеры для вещей. Да и вообще выкинуть текстиль даже некуда особо, надо отвозить их на станцию переработки (не уверена даже, что они принимают вещи) либо сдавать в H&M, но я ещё пока не накопила целый пакет, чтобы отнести им.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:09
У нас в России какое то странное отношение к секонду. И к брендам. Вот это вот стремление показать " я не нищеброд, я могу огого и огокак" — сидит в подсознании большинства.
JolieRouge 20 сентября 2020, 00:09
Секонды бывают разными). Я живу в провинции, в небольшом городе, у нас нет хороших секондов, которые можно найти в столицах или европейских городах. Наши секонды вонючие, неприятные и грязные. В такие ходить — ненене. Если у меня нет средств на покупку нужной вещи, я лучше перехожу так, чем пойду в секонд. Причина проста — в детстве и юном возрасте приходилось периодически там одеваться. Сейчас недорогую одежду беру в аутлетах — мне нравится, что можно купить вещи хорошего качества из прошлогодней коллекции (на это вообще пофигу, все равно выбираю именно по своему вкусу).

Но. В крупных городах открывают крутые магазины винтажных вещей, проводят своп-вечеринки — вот это все я бы с удовольствием посещала. Ведь при покупке важно получить то самое ощущение праздника, радости — это даже важнее, чем сама вещь. Если мне где-то в путешествии попадется такой секонд, где будет приятно находиться и покупать вещи, то не вижу смысла принципиально его обходить стороной. А исходя из нынешних реалий — спасибо, но нет.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:10
Сейчас в городах огромный выбор всяких товаров. Рынок просто переполнен всяким.
А вы не пробовали в онлайн секондах покупать? Их же полно. И там много крутых винтажных и редких вещей.
JolieRouge 20 сентября 2020, 11:37
Нет, не пробовала). Но спасибо за идею — посмотрю, что это за звери)). Почему-то не пришло в голову, что такое бывает
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 11:44
О… их.много. Включая брендовые :)
JolieRouge 20 сентября 2020, 11:50
Надо же! Вот уж точно — не думала
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 14:28
Поищите если интересно!
maaonni 20 сентября 2020, 00:33
Не покупаю никогда. Для меня шоппинг это стресс. Я всячески стараюсь сделать процесс покупки нужной вещи как можно более быстрым и эффективным. Но я и шкаф не заполняю вещами, не любовь к шопингу — лучший контроль минимализма и трат на шмотки.

Сэконды оставлю тем, кому нравится процесс шопинга и выбора шмоток:) Предвзятости не имею, сама вещи в благотворительные магазины (тот же сэконд по сути) отдаю. Перепродажу вещей в целом всячески поддерживаю.

Вы молодец. Нет ничего плохого любить шопиться, если сэконды делают это хобби и экологичным для планеты и не обременительным для бюджета.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:11
О как. Редкий случай кстати. Частенько мечтаю о непереполненности шкафа. Пыталась стремиться к этому, потом забила. Не могу я!!#🤣🤣🤣 натура видать такая))))
Ellesh 20 сентября 2020, 00:52
Как по мне так действительно странное предвзятое мнение к данному виду магазинов. Как с одного стакана пить и одной помадой краситься так нормас, а как вещи так фуфуфу, учитывая что обычно возят с Европы, а там стандарты есть по обработке бу вещей.
Та же примерка у нас в стране, мало ли кто мерил вещь до этого, да и вещь можно назвать новой только при том условии если ее ни кто не надевал. А тут по факту заходишь в условный M&S, а там на одежде то тональник, то помада, то вообще не понятно что.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:13
А мне еще забавно когда в секонд ходят, но старательно скрывают. Встретишь там человека… а он прячется или отвернется типа это не он. Или начнет лепетать какую то хрень, типа я тут первый раз и то случайно. Да какая разница! Откуда такие комплексы у людей? Аж страшно за них становится.
Ellesh 20 сентября 2020, 01:50
Ну я тоже конечно не оффиширую этого, но по причине того что не особо хочется потом выслушивать чье то фи, на которое хочется сказать «ваше мнение очень важно для нас (нет)»
Тем более реально можно найти стоящие вещи, тут уже от магазина конечно зависит, в нашем где то 20% из прошлого века, а остальное очень даже ничего. Особенно радуют летние «завозы», много ярких брюк, футболок и летние сарафаны. А учитывая нынешнюю моду и из чего шьют вещи, прям фу становится. Зашла как то в трц прогуляться, спаси и сохрани мою душу, не футболки, а тряпки какие то, про оверсайз модели которые заполонили магазины вообще молчу, в ХSку вообще пятеро меня могут поместиться, в итоге как баба на чайнике, брюки тоже лютая жесть, найти какой-нибудь классический костюм плюс рубашку по фигуре тот еще квест.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:53
Ой как я вас понимаю про оверсайзы) я так же расстраивалась модой на стразики и все цыганское.
А всякие фи...))) фикают обычно ужасно закомплексованные люди. Так что плевать на это и улыбаться :)
Ya_ne_zdes 20 сентября 2020, 01:21
По магазинам в принципе ходить не люблю: на это уходит много сил и времени, потому уже лет 10 большая часть моего гардероба состоит из заказанных в интернете вещей. В оффлайн-магазины могу зайти, только если хочу померить живьем конкретную вещь, отобранную в инете.
К секондам отношусь лояльно, но в основном их посещение проходило без какой-либо пользы. Из добытого там могу назвать яркие леггинсы в стиле 80-х, 2 платка (из полиэстера) и широкий ремень резинкой в полоску.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 01:32
Добытое. 🤣🤣🤣
Поход в секонд прям как поход на поиски сокровищ :)
Хорошо что вещи взятые онлайн можно возвращать после примерки.
Sofia Loveadvice 20 сентября 2020, 05:44
Раньше покупала там одежду, стоила копейки и правда, а потом один секонд закрыли, другой открыли и цены теперь на секонд одежду дороже чем новое на распродаже купить, так что фиговая экономия получается. Об экологии пусть репу чешут те кто этот мусор производят, даже если мы не купим их барахло — они свозят все на мусорки и снова производят кучу барахла зная что большинство отправится на свалку в итоге, и так по сотому кругу. Зная эту «особенность капитализма» не могу проникнуться экологичными настроениями. А вот штуки интересные в секонде интересно поискать до сих пор, вчера пяток винтажных парфюмок откопала, не Герлен, но все авно интересно! И пока еще недорого, в отличие от одежды. Почему одежда там стала дороже чем нвая для меня загадка, подозреваю — наживаются на людях с идеей «экологичности».
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 09:40
Вот я чет совсем не верю в эту экологичность. И идея эта меня не трогает. Может от того же недоверия.
Что за парфюмы? Я тут как то в последнее время прям возжелала духов своей молодости)
AAG 20 сентября 2020, 11:32
Духи молодости )) Поосторожнее, если у вас фантазия развита ) я так тоже возжелала и купила. Нанесла, а они мне пахнут моим бедным студенчеством и старой машиной бывшего 😆 что он мне аж ночью приснился (во сне мы собираемся ехать куда-то, а я говорю, ой, давай лучше поедем на моей, у меня как раз бмв новая вот)😅 Утром отмылась, нанесла свой «богатый» Килиан и успокоилась, ну ее эту молодость! )))
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 11:46
Ах ах. Да, я понимаю! Пока эксперименты были успешными. Я очень хорошо запоминаю запахи. Кое что уже и не найти(
Sofia Loveadvice 23 сентября 2020, 03:54
А у меня духи детства. С детством хорошие ассоциации! А еще есть советский винтаж такой что заткнет за пояс даже Килиан. Но они и стоят дороже Килиана, если в мл считать.
AAG 23 сентября 2020, 15:54
Я не хотела рассекаться мыслями по древу, тем более не по теме, поэтому слово взяла в кавычки. Килиан «дорогой» персонально для меня, безусловно есть дороже как в денежном, так и в моральном выражении. Он у меня связан с хорошо оплачиваемой работой, мой второй хороший парфюм, и на тот момент, самый сногсшибательно дорогой для меня.
У меня запахи очень крепко сцепляются с событиями и воспоминаниями, но я не думала, что мой милый парфюм из юности напомнит именно о старой машине и моем бывшем 🙈😁
Sofia Loveadvice 23 сентября 2020, 03:47
старенькие простые из 70 или 80 похоже. два эивон сплеш, три буржуиских сплеша один даже канадский. 2 ничего пахнут буду пользоваться. Я верю что люди простые пытаются что то сделать но не верю когда бизнесы всю эту экологичную фишку раскручивают, им наплевать на экологию. Хотя у некоторых хорошие акции есть, например локситан за принесенную упаковку от косметики любой фирмы дает 10% на 1 продукт раз в день. Конечно это еще и маркетинговые исследования, но все же. Плюс рефилы в пакетах. Мы по максимому сжигаем, пакеты, из ткани что — все! Так экологичнее.
Soffione 20 сентября 2020, 09:02
Ничего не имею против секондов как магазинов. Тем не менее, вспоминая свою юность с единственным старым свитером, а также вещами, которые кто-то отдал, сейчас я предпочитаю приобрести красивые новые вещи. Пусть их будет мало, но они будут новыми, чистыми, они принесут мне радость. Живем один раз. Брендовые дорогие марки я себе позволить не могу, часто заказываю онлайн в британских онлайн-магазинах, мне там легче выбрать, чем в реальности. Исключение — джинсы, бюстгальтеры, нижнее белье, купальники, обувь, эти вещи предпочитаю выбирать вживую, потому что трудно угадать с размером онлайн. Секонды хоть и хороши с точки зрения экологии, но там тоже нужно уметь найти среди всего вороха вещей, к тому же, я верю в энергетику. Часто туда свозят вещи от погибших/умерших людей, либо читала статью, что в древности увозили далеко на ярмарки одежду тяжелобольного человека при смерти и отдавали нищим, чтобы плохая болезнь перешла на них, а этот человек вылечился. Может, это байки, но кто знает, экспериментировать не хочется лично мне. Стирка стиркой, но это не меняет самой сути.
mademuazelka 20 сентября 2020, 09:33
Тоже слышала такое, причём не из достоверного источника… но уж сомневаюсь, что кто-то стаскивает одежду с умершего, чтоб тут же сдать её в секонд-хенд, зачем?
Soffione 20 сентября 2020, 10:22
У некоторых народов принято сжигать одежду умершего человека. Но многие отдают эту одежду в другие руки, потому что она им не нужна, хотят отдать.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 09:41
Ну блин… так и в обычные магазины стремно ходить тогда. Вещь эту кто то делал, трогал, мерял. И любого могла быть ужасная энергетика.
mademuazelka 20 сентября 2020, 09:46
Или кожное заболевание, или грибок ногтей, а он обувь примерял без носков😱😱😱
Тут можно очень много предположений сделать…
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 09:52
Тьфу...))) с моим воображением такое писать нельзя)
ilmarren 20 сентября 2020, 10:04
В метро бывает такое увидишь, что потом руки по локоть хочется спиртом и мылом и еще чем-нить пожалуйста оттереть ((( Только из опасения что с ЭТИМ за одни поручни держался (
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 10:16
А у меня еще нос чувствительный. И я бывает вдохну воздух который кто то выдохнул. И иногла пипец. До тошноты) и мвсли сразу хороводом что там за микробы были 🤣
Soffione 20 сентября 2020, 10:36
Кстати, почему одежду в секондах обрабатывают тщательно, всякими отпариваниями и формальдегидами, которые опасны для здоровья человека и как раз являются причиной специфического запаха у этих вещей. Потому что через одежду могут передаваться многие заболевания: клещи, грибки, дерматиты и т.п., тот же коронавирус. Описан случай, когда девушка приобрела в секонде бальное платье и заразилась тифом. Так что лично я воздержусь от этих вещей, не по причине того, что они плохие, а поскольку трудно проследить историю этой вещи.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 10:50
Формальдегидамм сейчас режко обрабатывают. Это в прошлом. В питере есть даже секонды с эко обработкой. И без запаха. А такие истории я воспринимаю как выдумку и антирекламу. При том какой оборот вещей из секондов по всему миру… если б таеих случаев было и было много — это было бы известно.
Вещи можно постирать, прокипятить, отпарить. Это все не проблема, если есть желание.
Другое дело если в принципе человек не воспринимает покупку бу и секонды. Тогда и поводы и истории и многое другое находится. Все индивидуально.
Историю.любой вещи трудно проследить, по большому счету.
Soffione 20 сентября 2020, 10:57
Сама идея секондов, чтобы не выбрасывать одежду и предметы интерьера и не загрязнять ресурсы, хорошая. Печально, что сейчас часто выпускают вещи-однодневки по последнему писку моды, которые люди наденут пару раз и потом выбрасывают. Но каждый уж сам выбирает для себя, что ему покупать и что носить.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 11:00
Да, насчет вещей согласна.
У меня вообще получается так что я с 11 класса в одном размере практически. Плюс-минус. Фамоны люблб классические в основном и вещи беру качественные. Вот копятся. Какие то не одетые ни разу остаются. Раздаю.
Soffione 20 сентября 2020, 11:02
Я тоже аккуратно отношусь к своей одежде и стараюсь носить много лет. Мода часто возвращается.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 11:22
А то и не уходит)))
mademuazelka 20 сентября 2020, 13:55
Тифом? Ну это весьма сложно заразится через одежду. Нужна грязная вода, грязная посуда, заражённая пища… да и болеют, в основном, в азиатском регионе.
Тут свой механизм передачи. Все таки вещи в секондах обрабатывают. Да и правила гигиены никто не отменял…
Soffione 20 сентября 2020, 15:03
Сейчас уже не могу найти эту статью, к сожалению. В общем, то ли тиф, то ли чёрная оспа. Не помню уже. И вся семья от неё потом заразилась, а девушка заразилась через б/у платье.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 15:20
А там было написано что доказали что от платья?
Soffione 21 сентября 2020, 09:02
В этой статье было написано, что девушка приобрела б/у старое платье бальное (соответствующего, не нашего века, думаю полагать) и надела на себя. На ткани были споры опасной чёрной оспы. Девушка заразилась и умерла, а также заразилась вся семья.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 09:15
Боже. Ужас какой. Да, тут не знаешь где правда. Но неужели она надела его без.химчистки.
В общем гигиена и еще раз гигиена. Иначе никак. Я стираю, что то кипячу. Глажу и отпариваю.
mademuazelka 20 сентября 2020, 15:30
А как определили источник? Может она ручку двери грязную подержала?
Olga Tugova 20 сентября 2020, 19:54
Серьезно? Дерматит и тиф через одежду?
Вы же понимаете, что тиф из ниоткуда не возникает? А сказать, что дерматит передается, это как сказать, что кто-то заразил другого аллергией или онкологией :-D
Soffione 21 сентября 2020, 09:09
Тиф я спутала с чёрной оспой, эту статью я читала уже давно. Одежда выступает как фомит, контаминированный патогенными микроорганизмами или другими паразитами, при соприкосновении с которыми возникает риск заражения. Насчёт дерматита, да, считается, что он не передаётся контактным путём. Только под дерматитами я подразумевала любые кожные проблемы. Были случаи, когда после примерки чужой одежды на коже появлялись сильный зуд и кожные высыпания. Это я имела в виду под дерматитом. Ещё раз говорю, это мое личное мнение воздерживаться от такой одежды, ваше право там покупать при желании. Считаю, что надо относиться с уважением к альтернативной точке зрения, а не набрасываться, если мысли другого человека не соответствуют вашим.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 09:17
Без уважения друг к другу никаких адекватных диалогов не получится. Однозначно.
Насчет кожных реакций… может на порошки они были? У меня кожа бывает на химчистку реагирует высыпаниями.
Soffione 21 сентября 2020, 09:28
Ни в коем случае не хотела никого обидеть или оскорбить чьи-то чувства. Ваше право покупать там, если хочется, но для себя лично решила по-другому. При этом, важно ответственно относиться к одежде, носить долго, а не выбрасывать после пары раз, потому что надоело/не соответствует моде.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 09:41
Да Ну. Какие обиды тут вообще могут быть.:)
AAG 21 сентября 2020, 16:46
Откройте, пожалуйста, Википедию на странице про оспу и прочитайте, там далеко искать не надо — последний зарегистрированный случай оспы естественный в 1977, утечка в лаборатории 1978. Все, она живет только в двух лабораториях в мире.
Soffione 21 сентября 2020, 18:23
Вы своей Википедией везде кичитесь, которую составляют обычные люди. Это было статья, которую я давно читала. Мне ничего доказывать никому не нужно, это мое право не покупать эту б/у одежду.
Nomy 21 сентября 2020, 00:05
у, какой ужас, у меня аж все чесаться началось
Soffione 20 сентября 2020, 10:25
Извините, но в обычных магазинах только меряют в основном, и да, там тоже могут быть следы тонального на вороте, жирные пятна, пятна от помады и т.д. Во-первых, такие вещи сразу видно, во-вторых, померить один раз и носить долгое время — немножко разные вещи. Я заказываю онлайн, мне практически всегда приходят идеально новые вещи, которые часто даже никто не примерял. Это видно сразу. Вещи из магазинов всегда стираю.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 10:32
Бывает берут вещь домой и носят не снимая бирку. Ротом отдают обратно в магаз через пару недель. И это можно сделать так что не заметит никто.
AAG 20 сентября 2020, 11:58
Если поговорить с дерматологами или просто почитать хотя бы Википедию, то станет понятно, что большинство возбудителей кожных заболеваний не живет долго без организма-носителя. И часто достаточно простой стирки/глажки/отпаривания для их устранения. Все эти тифные блохи — это там, где стирки и душа нет вообще, в современном мире им трудно выжить, а особенно на синтетических тканях (тут я предполагаю).
Брезгливо — ну может быть. Помереть от этого или реально заразиться чем-то неизлечимым — сомневаюсь.
Энергетика прошлого владельца — а может он хорошим был. И носил эти вещи и был счастлив. Если отдают в переработку, а не на помойку, то это уже как минимум ответственные люди, а не злые вредины.
Soffione 20 сентября 2020, 12:48
Каждый сам выбирает. Да, я брезгливый человек по натуре. Я писала лично про себя, что воздерживаюсь от покупки б/у одежды. Верхнюю одежду, пиджаки, жакеты трудно просто постирать, погладить, продезинфицировать, к сожалению. Только в химчистке. Но до этого в процессе примерки человек может заразиться.
AAG 20 сентября 2020, 13:23
Я уважаю Ваш выбор. Но Вы сеете панику на ровном месте. А стресс ослабляет иммунитет, что даже простая кнопка в лифте, пластиковая карточка или экран смартфона могут привести к катастрофе.
rosaly 20 сентября 2020, 13:41
Я согласна с комментариями девушки Soffione. Паники никто не сеет, в стрессе не живет, экран смартфона в принципе желательно протирать периодически, а пропотевшую куртку на 100% не отчистить даже в химчистке. А обувь и брюки вообще за пределами моего мышления. И меня никто в секонд не загонит) Просто неприятно. Все люди разные.
AAG 20 сентября 2020, 14:47
А мне просто хочется защитить людей, которые в силу социальных или материальных причин вынуждены иметь порог брезгливости пониже. А может просто по незнанию. Они могут прочитать комментарий про тиф и испугаться.
Я хочу сказать, что риски заразиться тифом от одежды из секонда стремятся к нулю. Бассейн и баня для стоп хуже обуви из секонда (в башмаках из секонда была одна — две пары стоп, в бассейне сотни). Негодный мужик хуже брюк из секонда (дезинфицированные брюки не переносят зппп, а мужик легко). Наверное. Я не врач, я просто читаю Википедию.
А запахи — тут да, иногда ничем не выбить. Тут уж покупателям самим выбирать.
А ещё может быть аллергия на дезинфекторы, как и на красители и материалы новой одежды.
Главное — что есть выбор.
Soffione 21 сентября 2020, 09:23
То есть для людей в стеснённых жизненных обстоятельствах только секонд — выбор? Есть куча качественной и доступной новой одежды на любой вкус и кошелёк. Не обязательно только из синтетики. И вряд ли для нуждающихся людей одежда стоит на первом месте, для них еда намного важнее. Женщины в настоящее время покупают кучу одежды уж явно не потому, что им нечего надеть и нечего носить, а так для красоты.
AAG 21 сентября 2020, 16:25
Для всех людей с любыми финансами секонд — это один из вариантов выбора. И это прекрасно, что он есть. И даже сильно нуждающимся одежда нужна, даже если она и не на первом месте. Только не надо их (бедных, богатых и не владеющих информацией, сделавших выбор в пользу секонда) вводить в заблуждение, что секонд — это рассадник грибков, инфекций, тифных блох и чёрной оспы (которая по последним данным живет сейчас только в лабораториях). Нет, это 100% не так.
Soffione 21 сентября 2020, 18:27
Никто никого не вводит в заблуждение. Каждый имеет собственное мнение. Кто любит секонд, тот продолжит там покупать. Кто не хочет, его и не заставить. Отрицать тот факт, что одежда несёт потенциальный риск заразиться чем-то, Вы не можете. Читайте статьи экспертов, а не только Википедию. Навскидку везде очень много статей, где специалисты подтверждают эти риски.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 19:13
Вот рассказали вы об этой статье на свою голову)))
Soffione 20 сентября 2020, 15:10
Спасибо большое за поддержку.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 14:29
Ну в процессе примерки все же вряд ли.
Olga Tugova 20 сентября 2020, 19:14
Можно доказать наличие грибка/бактерий на обуви и одежде, а как можно доказать присутствие «энергетики»?)) Сверхъестественные утверждения, знаете ли, требуют сверхъестественных доказательств.
А сколько человек до нас облизывали вилки и стаканы в ресторане?))
Все уверены, что их должным образом помыли? А хлеб без упаковки, который мы покупаем в магазине — сколько его пощупали в магазине или сколько раз — до того, как он попадет в магазин?
То есть прям насущные каждодневно окружающие вещи людей не волнуют, а бабкины байки — страшно?)
Не о том мы беспокоимся, не о том…
rosaly 20 сентября 2020, 19:38
Интересные аргументы, налицо сравнение теплого с мягким) Вилки и стаканы имеют гладкую плотную поверхность, дальше которой не проникает ничего, плюс ходить можно только в те места, где соблюдают гигиену и хорошо моют приборы. Хлеб лично я не покупаю вообще) и без упаковки не купила бы. Каждый может выбрать то место и покупать хлеб там, где его устраивают санитарные условия, которые везде разные) а попробуйте продезинфицировать каждое перышко внутри потного пуховика и каждый квадратный сантиметр кожи в обуви. По энергетике… ну тут кто верит, кто не верит. Кому банально неприятно. Каждому свое) я бы не хотела ходить в куртке, в которой человек каждый день потел, например, и лучше куплю дешевле, но новую, и буду с ней обращаться бережно, а не неизвестно как предыдущий хозяин. Кому бабкины байки, кому — базовая гигиена своего психологического здоровья, не требующая никаких временных или эмоциональных затрат) зачем усложнять себе жизнь
mademuazelka 20 сентября 2020, 20:41
А дома, в которых мы живем? Как там с этой самой энергетикой-то? Я вот в старом фонде вообще живу. И ничего, «энергетики» ни плохой, ни хорошей не ощущаю. И слабо представляю, как она должна себя проявить. Что уж говорить об одежде и прочих мелочах.
mademuazelka 20 сентября 2020, 20:43
А соображения гигиены никто не отменял. Я не куплю себя явно ношеную вещь. По вещам это очень хорошо видно.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 20:47
Конечно не ощущешь. От тебя там может уже все соседи сбежали, а ты и не в курсе🤣🤣🤣
mademuazelka 20 сентября 2020, 22:07
К сожалению, из нашего общежития им.Монаха Бертольда Шварца никто не сбежал. Живем плотненько🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:16
Эх… плохо травите, мадам!🤣
Soffione 21 сентября 2020, 09:18
Сейчас из-за коронавируса вообще запрещено продавать хлеб на развес. В некоторых киосках в российской провинции продают на развес без упаковки, там каждый сам выбирает, покупать или нет. В крупных магазинах предпочитают упаковывать тщательно. Я беру только упакованный хлеб. Общепит не люблю, иногда посещаю, но очень редко, предпочитаю домашнюю еду, лучше которой лично для меня нет и по вкусовым, и по гигиеническим соображениям.
Solnechnoe_Utro 22 сентября 2020, 14:13
Хм интересно а почему у нас в булочных продают хлеб и пирожки и режут и все это тут же без проблем. Или они по регионам это все ограничивают что ли. Если статистику то глянуть, то в Питере особого спада нет. Другое дело что и сам коронавирус под большим вопросом. Политика такая политика блин…
Nikta 20 сентября 2020, 10:27
Я недавно первый раз зашла в сэконд. Понравилось. Никаких оригинальных и крутых вещей не искала, я не модница совсем. Мне нужны были обычные вещи на повседневную носку. И как ни странно, нашла. Вещи на вид абсолютно новые, некоторые с бирками, а те, что без бирок, вряд ли надевались больше 1-2 раз. И по 100 рублей за вещь. Штаны Массимо Дутти там купила, помимо прочего. Еще пойду :)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 10:34
Вот я тоже люблю такие мелочи. И за людьми там наблюдать интересно тоже
Devinette 20 сентября 2020, 15:55
Ни разу не была в секонде и не тянет)
Сейчас и новые вещи на распродажах стоят небольшие деньги. Так что не вижу смысла идти в секонды. Хотя возможно там можно найти какие-то уникальные или брендовые вещи, но я не поклонник брендов. Для меня больше важен состав ткани, на него всегда смотрю.
И я тоже, как писали девочки выше, верю в энергетику вещей. Поэтому ничего из б/у покупать не хочется. Я не знаю истории вещи. Классно, если ее никто не носил или одел 1 раз, но у меня нет стопроцентной уверенности.
Что касается разговора о том, что в магазинах много людей меряют вещь, это не то же самое, что носить эту вещь. Померять это пусть от 10-30 мин. А носить, носить можно и год с определенной периодичностью и больше.
И кстати, поддержу, когда заказываешь в интернет магазине, по вещам видно, что их никто не мерил. Они запакованы по-другому, по самой вещи это видно. За все магазины, конечно, говорить не берусь, но все же как правило. И мне этот момент в интернет магазинах очень импонирует.
Но безусловно здорово, что сейчас есть столько вариантов и каждый может для себя выбрать наиболее удобный вариант для покупки: будь-то секонд хенд, интернет и т.д.
Olga Tugova 20 сентября 2020, 19:16
А если условно «больной, несчастный» человек, от которого вам может передаться что-то негативное, тоже вещь надел один раз на полчаса, это считается?))
Ellesh 23 сентября 2020, 23:49
Это как правило пяти секунд о еде, типо если еда упала на пол и если ее поднять в течении пяти секунд, то микробы с секундомером на нее не набросятся
Тут видимо тот же смысл, энергетика так же ведёт отсчёт времени когда можно «атаковать» вещь и потом очень грустит если вещь сняли раньше времени.
Devinette 24 сентября 2020, 11:01
Девочки, я никому не навязываю свою точку зрения. Для вас этот момент не важен и кажется смешным, для меня важен. Каждый выбирает для себя))
Yashma 24 сентября 2020, 00:10
Это вы на ВБ не попадали.Там даже заново пакет не запаивают после предыдущего покупателя.
Devinette 24 сентября 2020, 10:49
Я по этой причине на ВБ одежду не заказываю, вообще, очень редко оттуда заказываю.
Девочки, я никому не навязываю свою точку зрения. Мне не хочется покупать уже ношенные вещи, остальные выбирают для себя)))
Devinette 24 сентября 2020, 11:01
Простите, вторая часть комментария не вам)
Yashma 27 сентября 2020, 00:24
Справедливости ради замечу, что такое все-таки не очень часто лично мне попадалось.
Skukr 20 сентября 2020, 17:53
Я люблю секонды. Очень. У меня 3 детей, и, знаете, найти новую (с бирками, лейбами и прочим) кожаную детскую обувь за 50 рублей, которая в магазинах стОит от 2-2,5 тысяч рублей-это сродни находке наносокровищ))) А шикарные составы вещей. Набрать за 30-40 рублей 100% мериносовую футболок детям… Чем плохо? Плюс опять-таки не приходится дрожать над всякими комбинезонами-убили, ну и черт с ними, еще наберем)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 18:00
Да, я вас понимаю. Сама мама. За прошлую осень-зиму сменили 5 теплых уличных комбезов. А каждый стоит недешево. Разорилово!
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 01:13
Помоишницы мы оказывается. Я в шоке, до чего люди в своем хамстве и бешенстве договориться могут.
Юлия Тульчинская 20 сентября 2020, 19:08
Какая шикарная тема и комментарии к ним! То чувство, когда чилаут стало читать интереснее, чем посты. А по теме: не люблю секонды, подруга меня пару раз затаскивала в винтажный секонд в Столешниковом переулке, в подвале. Даже запах там не понравился и даже трогать это тряпье не хотелось. А подруга перемерила шляп пять и одну всё таки уволокла. Вот ни разу не видела, чтобы она это сокровище одевала.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 19:34
Да уж, о чем только мы тут ни поговорили)))
Запашок бывает… согласна.
Я вот обожаю и коллекционирую рубашки в клетку. И лучшие для меня — или у бербери или из секондов. Именно в секондах я нахожу самые интересные и хорошие по качеству. Не, я много покупала и в магазинах за границей. Но если находиться в России, то за рубашкой в клетку я сначала пойду туда.
Юлия Тульчинская 20 сентября 2020, 19:45
Я с Вами. Обожаю рубашки в клетку! У меня их 6 штук). Но их полно в PULL&BEAR. Новых, запаянных в индивидуальную упаковку. Мереешь образец, а покупаешь запаянную. Я просто пытаюсь объяснить, почему секонды, пусть даже и с многоступенчатой обработкой не для меня. Мы все такие разные…
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 19:49
Запаянных прям? Ни разу не видела. Надо прицельно пойти:) но боюсь они не выдержат конкуренции с бушками)))
Еще в хильфигере неплохие кстати. Забыла о них. У меня штук 20 клетчатых)))
AnaMurat 20 сентября 2020, 22:03
Я наносилась бу одежды в юности, так что, чтобы прям искать секонды — спасибо, нет. А те, что рядом с домой — такое барахло продают, что своему домашнему питомцу страшно стелить, не то, что самой носить.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:13
Ах ах! 🤣🤣🤣 хорошо описали, я прям представила
mademuazelka 20 сентября 2020, 22:41
Не то слово. Видимо, все, кто одеваются в секондах, выглядят ужасно, в ветоше ходят.
Это, конечно, все больше шутки. Но магазин, магазину рознь. И дни привоза так называемого ещё есть, когда обновляют коллекцию.
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2020, 22:47
Привет, оборванка 🤣
Проще надо относиться к тряпкам, вот и все. Хорошо одеться можно в разных местах. Если вкус есть и чувство стиля.
AnaMurat 21 сентября 2020, 01:19
Не знаю, с кем вы там ведёте дискуссию, о чем она, и к чему тут ваша ирония, топикстартер, и ирония мадмуазельки. Звучит, знаете ли, как издёвка, хотя я никому ничего плохого не сказала, лишь рассказала о своей ситуации, а получила в ответ: «Можно везде одеться, если вкус есть». Что? Это типа ваша культурность, которой вы тут кичитесь? Не стыдно? Это называется «чванство», если что.

Я что, сказала, что те, кто покупает одежду в секондах, в ветоши ходит и ужасно выглядит или что? Или что я что-то имею против секондов? Или что ВООБЩЕ НИ В КАКИХ секондах нет хорошей одежды? Чем вы там читаете? Между каких срок вы обе там это всё нашли?

«Но магазин, магазину рознь. И дни привоза так называемого ещё есть, когда обновляют коллекцию». Спасибо большое, а то я, дура-то, столько лет прожила и не знала.

Вопрос был в конце поста:«А вы? Кто как воспринимает?» И я захотела поддержать автора на свою голову.
В своем комментарии я сказала про СЕБЯ и про секонды в СВОЕЙ округе. Барахло туда вонючее завозят, и там хоть имей вкус, хоть не имей — ничего приличного там нет. Такое бывает, понимаете? Не все живут в культурной столице. Есть и менее культурные места: шахтерские/промышленные города, поселки городского типа и вот это вот всё. Там нет магазинов типа Massimo Dutti, Zara, H&M и проч.; и в секондах там не жакеты от D&G с этикетками, а застиранное и выцвевшее нечто. И вот ТАКОЕ там и в день завоза, и через 3 недели, иначе я бы этого не писала. Вы как будто из какой-то другой реальности, честное слово.

Да и вообще, что за манера передергивать слова собеседника? У меня в комментарии совсем про другое, так что не нужно мне давать советов типа проще относиться к тряпкам и прочее. Оставьте свои нравоучения для кого-нибудь другого. Я так-то советов не просила вообще, и сама разберусь как и к чему относиться.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 01:29
Вы не обижайтесь пожалуйста. Я ни в коем разе не хотела вас обидеть. И наоборот написала вам что вы так хорошо и живо сказали о секондах и товарах, что я прям представила какое барахло продают рядом с вами. Потому как у нас тоже такие есть рядом. Зайдешь и тут же пулей вылетишь оттуда. Ну в большом городе видимо да, другая история с магазинами подобного типа.
Мадмуазелька писала уже о своем совсем. И я дальше отвечала уже ей а не вам. Не принимайте на свой счет. И никаких между строк :)
А вот насчет отношения к походам в секонд высказалась девушка выше, сообщив что это шмоточные помои все.
Не обижайтесь, правда. Никто не хотел вас задеть или обидеть. И как раз спасибо вам, что адекватно ответили в посте.
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 01:41
Наш с ней диалог был продолжением другого диалога. И не имеет отношения к вам.
mademuazelka 21 сентября 2020, 07:59
Вас действительно никто не хотел задеть. Хорошо, что Вы обосновали своё мнение. Я же высказала своё мнение.
mademuazelka 21 сентября 2020, 09:52
Вы рассказали, какая ситуация в регионах, так как она Вам известна лучше. Ну уж я никого не хотела никого выставить «дурой» и каким-то образом задеть.
Lianushka 21 сентября 2020, 07:47
Не люблю секонды. Просто потому что не люблю…
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 07:58
И это нормально :)
Я тут посчитала… я уже почти 25 лет туда захаживаю. О как!)
best_i_ya 21 сентября 2020, 17:34
Секонд — это лотерея, а я не азартный человек
Solnechnoe_Utro 21 сентября 2020, 19:21
Почему лотерея?
best_i_ya 22 сентября 2020, 09:08
Потому, что ты никогда не знаешь, что найдешь, а время потрачено.
Для некоторых это как особый вид спорта, награда в котором классная вещь за копейки, но я в такое не играю.
Solnechnoe_Utro 22 сентября 2020, 09:13
Так в обычном магазине так же получается.
Мне кстати кажется порой, что в секонде даже шансы выше!🤣
best_i_ya 22 сентября 2020, 10:14
ну нет, онлайн видно всё, и уже идёшь смотреть конкретную вещь, а в секонде только рыться, полагаясь на удачу.
в любом случае, у нас в вами разный подход к покупкам, и каждый будет стоять на своём))
Solnechnoe_Utro 22 сентября 2020, 11:09
Не не я не ради поспорить. Мне интересно просто.
Если с онлайном сравнивать то да, оффлайн это лотерея.
Я совершаю разные покупки :)
ilmarren 22 сентября 2020, 13:15
Для меня онлайн это тоже лотерея ( Все-таки не поймешь ни какой материал на ощупь, ни насколько толстый, ни качество швов. Онлайн только у проверенных марок, и то бывают осечки — насмотрю онлайн несколько вещей, а в магазине они ужас-ужас.
Solnechnoe_Utro 22 сентября 2020, 14:09
Да, согласна. Мне обязательно вещь нужно смотреть щупать и нюхать перед покупкой. Ну и примерять конечно тоже. С онлайн шопингом я так и не подружилась. Хотя за первую неделю самоизоляции по скидкам на 300 тыщ набрала🤣. Испугалась вдруг все надолго прикроют. 😝🙊🙈
Nice2meetU 22 сентября 2020, 12:25
Надо же, какая эмоциональная тема. :) Отношение к «сэкондам» скорее нейтральное, чем фу-фу. Лично я ничего не приобретаю. Во-первых, мой гардероб очень базовый и скромный. Новую вещь покупаю только если очень понравилась какая-то кофточка или пора заменить джинсы. А нижнее бельё, по возможности, стараюсь брать неношенное и запечатанное, как и косметику. Лёгкий ОКР, наверное. Бельё-то постирать и погладить можно, что и делаю обязательно. :) Во-вторых, подходящего по размеру в моём городе, как правило, ничего нет, но при этом вещи довольно аккуратно лежат, несмотря на большое количество посетителей (в отличие от фирменных магазинов вроде «H&M» или «LoveRepublic»). Зато для корпулентных дам и мужчин много прикольных штучек. Или для спортсменов всякие майки-шорты. Если людям нравится — почему нет. В целом, я не выпытываю у знакомых и коллег, где приобрели вещички — мне важнее, чтобы одежда была чистой и опрятной, а собеседник — хорошим человеком.
Solnechnoe_Utro 22 сентября 2020, 14:12
Читаю ваш коммент с удовольствием. Какой язык:)
Я тоже стараюсь не по одежке встречать и смотрю на другие качества. Но с неопрятным и попахивающим человеком общаться не хотелось бы. Смогу, но с дискомфортом.
Частенько бываю при этом в компаниях, где как раз по одежке встречают. И у многих дальше одежки интерес друг к другу и не идет :) не люблю такие места и таких людей. Но они есть.
Nice2meetU 22 сентября 2020, 19:08
Есть. И самое странное, что для кого-то одежда и порядок цен на такой внешний «статус» важнее, чем уровень образования или духовные качества. Да можно даже быть малограмотным и добрым человеком, приятным в общении. Но фирменная сумочка Furla и джинсы D&G вовсе не показатель, они же не артефакты из компьютерной игры, чтобы избалованной молодой девушке бонусом ещё и интеллект повысить. :) Покупая себе китайскую реплику или б/у оригинал той же сумочки на распродаже, нормальный человек будет думать о функциональности этой вещи и уместности в гардеробе, а не о том, чтобы казаться каким-то особенным. Строго говоря, это тоже магазин, как и рынок. Выбираем по вкусу и возможностям, разве можно за это осуждать.
Solnechnoe_Utro 22 сентября 2020, 22:00
Меня радует что среди этих есть и те, которые при внешней упаковке прекрасно укомплектованы изнутри и мозгами и тактом и прочими полезностями :)
Banki 22 сентября 2020, 21:22
Я обожаю секонд-хенды. И не стесняюсь этого!
Почти весь мой гардероб состоит из вещей из секонда и вещей, купленных онлайн. Причин много: не люблю толпы людей в масс-маркет торговых центрах, люблю откопать конкретную вещь, например, футболку определенной группы, платье с птицами или пальто определенного цвета. Люблю оригинальные вещи. Люблю сам процесс, для меня это отличный антистресс, ходить по секонду и выискивать то, что хочется.
Можно отыскать там брендовые вещи прошлых коллекций, что меня нисколько не смущает. Не вижу смысла гнаться за трендами и менять гардероб каждый месяц. Мне без разницы, какого бренда моя условная черная водолазка, если она хорошо сидит и сделана из натурального материала. Кстати, недавно нашла в секонде 2 классных свитера из 80% кашемира с горлом, довольна, как слон.
Еще один фактор: для меня покупка одежды поднимает настроение, как купить новый блеск или шампунь, приятно, что можно порадовать себя новой вещью и не тратить на нее 5-6 тысяч.
Единственное, не стала бы покупать там детские вещи, обувь, верхнюю одежду, шапки: предпочитаю, чтобы это было лучшего качества и новое.
А, еще я люблю музыку в большом двухэтажном секонде у дома. Она придает ему особенной атмосферности.
Автор, спасибо за топик!
Solnechnoe_Utro 22 сентября 2020, 22:03
Спасибо вам за комментарий, он такой радостный!
Из какого вы грода?:)
Вот все что вы написали это и я и мое и про меня!:) и дело не в деньгах совсем :)
🌹🌹🌹
Banki 22 сентября 2020, 22:07
Я из Перми
Solnechnoe_Utro 22 сентября 2020, 22:10
Жаль не из питера. Я б с вами с удовольствием сходила в секонд)))
Snowprincess 23 сентября 2020, 06:03
Можно адресок?
Banki 23 сентября 2020, 07:13
Степана Разина 32, «Европа» за Цирком) Это не реклама, честное пионерское, у него есть куча минусов, но я все равно люблю.
ilmarren 23 сентября 2020, 12:41
О да-да-да! Подпишусь под каждым словом :)
Snowprincess 23 сентября 2020, 09:07
Спасибо, я давно была на Садовом и у центрального рынка ничего оригинального там не видела. При случае загляну по вашему адресу
SummerKate 24 сентября 2020, 13:59
Никогда не покупаю подержанные вещи, косметику. Даже для дома винтажные вещи на блошиных рынках ни разу не купила, рассматривать только люблю
Но, конечно, никого не осуждаю, если есть нужда ходить в секондхенде…
Solnechnoe_Utro 24 сентября 2020, 14:51
Каждому свое :) и это нормально :)
yokogama 24 сентября 2020, 15:24
Я вот вообще очень завидую людям, которые в сэкондах себе могут что-то подобрать. Несколько раз была там, ничего себе не нашла подходящего.
У меня за всю жизнь только одно платье было в начале 90-х с чужого плеча, так сказать. Но это была какая-то помощь из-за границы, гуманитарка, если не ошибаюсь, не сам магазин сэконд хэнд. Не знаю, были ли у нас они вообще тогда. Раньше комиссионки были. Вот их помню.
Так вот, то платье я просто обожала, хоть и барахла было завались, десятки китайских платьев, модных в то время. Да и мама вязала и шила много.
Solnechnoe_Utro 24 сентября 2020, 15:26
Ах ах. Бывает и такое!:)
У меня есть вещи которые такие… любимчики прям. С ними тяжело расстаюсь. Или не расстаюсь, в конце концов)))
yokogama 24 сентября 2020, 15:29
Да, у меня тоже такие есть. Не расстаюсь. Платье по-глупости отдала.
Solnechnoe_Utro 24 сентября 2020, 15:32
Ой я как то проводила ревизию гардероба. И настроение было такое… пасмурное. И я зачем то изрезала и выкинула (ну чтоб точно выкинуть уже) красивенное длинное шелковое платье. Розово-лавандового цвета. Пастель. Куплено оно было за границей, новым, в бутике где подобное шьют руками и в единственном экземпляре.
Зачем я это сделала — для меня по сей день загадка. Вспоминаю и расстраиваюсь. Ищу похожее и не нахожу. Как мне его не хватает…
yokogama 24 сентября 2020, 15:42
Вот и у меня такое чувство.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 21:32
Вот теперь все берегу))))
vikun_06 24 сентября 2020, 21:49
Я обожаю секонд-хэнды! Ещё с начала 90-ых годов, когда только-только начали открываться раскладушечные развалы, где всё было на вес или типа 200 р. за 5 вещей. Там можно было найти такие шедевры! И точно быть уверенной, что второй такой вещи ты в городе не встретишь. А однажды мама познакомилась с каким-то таинственным мужчиной, видимо, очень ему понравилась, и он тайно позвал нас на базу в Коломяги, куда этот хэнд привозили изначально… Боже мой, тогда я поняла, какие ошмётки достаются раскладушечникам! После этой базы я рассекала в кожаных и замшевых штанах, в необычных платьях, в итальянском кашемировом пончо! Вот были времена… И я совершенно отчётливо помню, как меня ненавидели «пожилые» коллеги по работе, за то, что я каждый день хожу в разных нарядах. Как они смотрели и шептались… (А я всегда ходила в разном, даже не из-за хэндов, а потому что мама у меня прекрасная портниха. Я мечтала о фирменных джинсах, а она шила мне платья и юбки...). Сейчас захожу редко, т.к. ничего не нужно, в принципе, и нет времени. Но очень люблю поохотиться! Это азарт, найти что-то эдакое! Кстати, выше писала девушка, что не стала бы там покупать детское и что-то ещё. А я наоборот, только оттуда и покупала ребёнку всякие джинсы, куртки, футболки — он же растёт, как чумовой, всё становится мало в мгновение ока, пачкает, падает, рвёт — не жалко выкинуть и купить новое за копейки. Вот только теперь это всё совсем не копейки стоит, кстати. И постельное бельё там покупала, т.к. не люблю белое, а там много с рисунками и вообще тёмного. Простирал на высокой температуре и нормально. Но оговорю условия — я человек не брезгливый, знаю, что в хэндах всё обрабатывают, понимаю таких, как моя подруга, которая всё делает по СЭРу и на пушечный выстрел к хэнду не подойдёт.
ilmarren 26 сентября 2020, 18:13
Я тоже не брезгливая, постирала и норм ) Мама не оч любит это всё, но если я притаскиваю что-то чумовое, не может устоять хД И детское да, мои многие знакомые либо в хэндах, либо на Авито, либо «круговорот детских шмоток между друзьями» )))
Косметику — тоже, если мне хочется попробовать спрей для укладки волос, который стоит почти 2к, перед покупкой — ну почему бы не купить занедорого полбанки? Ессно это не касается косметики, в которую руками лазят хД
Что плохого в деревянном бу стуле я если честно вообще не могу понять, с удовольствием смотрю каналы девчонок в Инсте, которые что-то реставрируют, находят мега крутую винтажную мебель — и только завидую, что мне такое и поставить некуда.
Solnechnoe_Utro 27 сентября 2020, 07:34
:))) база в Коломягах. Да тебе точно повезло!:)))
vikun_06 27 сентября 2020, 11:17
Ты себе не представляешь, там был такой огромный ангар, и столько потрясных вещей! Шубы! Какие шубы… манто, пелерины, всё было развешано и разложено. Остальное прямо кучами и мешками. И такое впечатление, что краем глаза я видела какую-то вип-персону, чему не удивляюсь.
Solnechnoe_Utro 27 сентября 2020, 11:25
Блин!!!!!)))))) а щас на удельной и пионерке есть ченить? Не знаешь?
vikun_06 27 сентября 2020, 12:37
Понятия не имею! Теперь я забегаю только около дома в один магазин, он то ли Мир Секондхэнд, то ли Евробренд, как-то так, и то редко очень.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2020, 11:05
Вот понаписала я тут… и прям захотелось сходить 🤣
vikun_06 30 сентября 2020, 13:51
Так в чём же дело! Возьми и сходи!
Julia_v 27 сентября 2020, 06:13
У меня отношение к секонд-хендам нейтральное. Сама себе там ничего не куплю, да и детям тоже. В детстве донашивала вещи старшей сестры, видимо это сказалось на мне и теперь донашивать за кем-то нет желания и необходимости. Один раз заходила с подругой в секонд и не поняла как вообще можно что-то там найти, видимо не моё, плюс у меня повышенный порог брезгливости и верю в энергетику вещей. Себе формирую гардероб продуманно, вещи люблю качественные, ношу долго, не покупаю всё подряд, в основном весь шоппинг онлайн.
Solnechnoe_Utro 27 сентября 2020, 07:32
Четко, кратко и по делу :) спасибо :)
Stamina 16 сентября 2021, 15:49
На днях купила в секонде абсолютно новую кожаную куртку за примерно 18 евро. Размер, правда не мой, но материал прекрасный, можно перешить. Другую куртку прошлепала, сразу не купила и очень жалею — качество кожи и фасон были супер.
Stamina 16 сентября 2021, 15:51
В основном, в секонде сильно перебраные вещи, но порой бывают совершенно новые или незаношенные. Словом, можно что-то классное выудить.
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 20:54
Да, в этом есть что то :)
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 20:54
Ради материала секонд очень хороший вариант!