16.07.2020

Спасите! Усыхаю :(

Девчата, привет всем!

После четырех месяцев сидеть дома, я вышла на работу в офис под кондиционеры, которые работают 24/7. И опять беда с кожей. Она стала очень сухой, при разговоре вижу эти сухие мелкие морщинки (особенно на щеках возле носогубки и возле губ), а сверху толстый слой жира, который промакиваю каждый час салфетками. И вот прям видно, что кожа, как пергамент сухая, а сверху покрыта жиром.

Мне через месяц 33, кожа у меня сухая, очень чувствительная. В последние годы люблю уход от LRP, покупаю увлажняющую серию. Вчера приехали пробники нашумевшего крема с центеллой Purito Centella Green Level Recovery Cream, который должен увлажнить кожу.

Полгода назад, я очень хорошо напитала и увлажнила кожу израильской косметикой. Морщинки сухие разгладились, жирного блеска стало меньше, кожа напитанная и отдохнувшая, а сейчас эти крема перестали работать.

Чем я могу помочь коже, кроме своего стандартного ухода - крем утром/вечером, пенка, тоник и тканевые маски. Давно еще пользовалась термальной водой, но все они после распыления очень сильно стягивали кожу.

Из декоративки сейчас использую пудру и румяна, очень редко bb.

LapkaKotika 16 июля 2020, 12:49
Привет! У меня была похожая ситуация, правда кожа жирная и кондиционера нет. Кожа начала блестеть ещё больше чем обычно, но в то же время была сухая. Наносила крем — на ощупь кожа увлажнена, но я чувствовала что это только верхний слой, а более глубокие слои были сухими.
Я так понимаю, это была обезвоженность. Так же как и у вас, крем, который у меня был, перестал работать.
Помогла корейская косметика, и корейский подход: тонер, эмульсия (!), крем с центеллой. Прошло буквально на второй день.
Яна Кацан 16 июля 2020, 15:58
Вот и меня так же   Вроде бы крем нанесла, специально улыбнулась и вижу, что эти морщины от сухости не полностью разгладились. Надеюсь очень на Purito с центеллой.
LapkaKotika 16 июля 2020, 12:51
И ещё, даже мою жирную кожу в этом состоянии пудра очень сушила. Может вместо пудры попробуйте лёгкий тональный?
Мне 29 лет.
porcelena 16 июля 2020, 12:53
Я совсем не спец по уходу за иссушенной кожей, но мне кажется, что, возможно, пудра — не лучший вариант в этом случае. Конечно, зависит от состава, но очень многие пудры с тальком или силикой довольно сильно сушат кожу (знающие люди, поправьте меня если что)). А в плане ухода — думаю, здесь будут в помощь азиатские тонеры и эссенции, они гуще тоников и несут функцию доп. увлажнения. Или же лёгкие сыворотки — у того же пурито я в восторге от эссенции с галактомисисом и ниацинамидом. Возможно, вам помогут спец спреи — слышала хорошие отзывы на fixit от Крыгиной, он вроде как заявляет среди функций защитную пленку от потери влаги.
Mandy_Lane 16 июля 2020, 13:28
Соглашусь с идеей отказаться от пудры. Для обезвоженной кожи это не лучший варинт маскировки. Подберите себе легкий увлажняющий тон, может флюид. К уходу добавьте увлажняющую сыворотку и пользуйтесь масками. У меня кожа жирная чувствительная и сколнная к обезвоженности, с проблемой жирности при иссушенности кожи знакома не по наслышке. Очень помогает маска- филлер увлажняющая Aravia Laboratories, использую ее утром перед макияжем несколько раз в неделю.
Ася Назарова 16 июля 2020, 16:00
Я, обладательница комбинированной и обезвоженной кожи, склонной и к шелушениям, и к высыпаниям, и порой к стянутости, замечаю большую разницу при добавлении в уход сывороток. Раньше не пользовалась, но последние полгода довольно регулярно, первая была сыворотка с гиалуроновой и гликолевой кислотами, здорово помогала очистить кожу и выровнять тон, сейчас с гиалуроновой кислотой и ниацинамидом. Маски мне эффекта практически не дают, да и не люблю я ощущение мокрой тряпки на лице) а вот сыворотки однозначно могу рекомендовать, только поищите с ингредиентами под свои нужды)
maaonni 16 июля 2020, 19:04
Соглашусь, сыворотки или эссенции спасают и коже их сейчас будет проще впитать.
Яна Кацан, только с гиалуроновыми в дневном уходе осторожней, у вас в офисе явно очень сухо, а в сухом помещении гиалуронка может кожу наоборот сушить.
maaonni 16 июля 2020, 18:53
Читаю, вспоминаю времена, когда с кожей так же было и очень сочувствую. Простите за много букв, меня прорвало:

1) На работу можно купить простенький маленький дешевый увлажнитель, они слабо эффективны, но если поставить очень близко к себе, то немного помогает. Проверено на себе. Но это в офисе разрешают, могут ругаться, так как для техники в отличии от кожи это не слишком полезно:)

2) С пудрой соглашусь с комментариями выше, лучше отказаться на лето. Пудра меньше сушит, если наносить на плотный окклюзивный крем, который будет хорошим барьером между кожей и пудрой, но сейчас такой крем может быть тяжеловат в жару.

3) Посмотрите на состав тканевых масок, которые используете. Очень часто в них есть спирт. После применения кожа увлажнённая, но при постоянном становится все хуже, суше кожа — чаще маски, чаще маски — суше кожа, замкнутый круг. А еще в них часто есть отдушки и другие раздражающие компоненты, которые при частом использовании могут негативно влиять на барьер кожи (от чего кожа станет сохнуть в итоге еще больше).

4) Пенку для умывания можно заменить на кремовую умывалку. У любимой вами LRP есть очень хорошая умывалка из серии Toleriane, она совсем не сушит кожу. Для начала можно утром отказаться от пенки. Лучше и вечером, но макияж такая умывалка не смоет, нужно или двойное очищение или что-то иное.

5) Мне когда кожа сохла и жирнилось помог слой окклюзии на ночь как ночная маска. Я смешивала Liquid Gold от Stratia и Healing Ointment от Cerave и наносила очень!-очень!-очень! тонким слоем (растирала между ладонями и легонько прикладывала к лицу ладони один раз на участок).
На мне эта смесь работает в 100 раз лучше всех ночным масок, что я пробывала.
Liquid Gold содержит много керамидов, которые укрепляют защитный барьер кожи (а он очень нужен в здоровом состоянии, чтобы кожа сама могла удерживать влагу и перестала так сохнуть), а в Healing Ointment вазелин и минеральное масло, которые создают пленку на коже, чтоб удерживать влагу всю ночь, пока кожа сама не способна это делать.
Кто-то может испугаться минерального масла, но мне оно кожу не забивает, а вот от сухости прыщи как раз лезли:( Кожа выделает жир, чтобы попытаться избежать сухости, но чем больше количество дополнительного (не свойственного типу кожи) жира, тем он хуже по качеству и тем больше шансов на появления воспалений.

В любом случаи ночные маски — спасение. Ищите что-то с керамидами максимально бережное и не раздражающее. Чтоб не спровоцировать воспаления советую сделать в спальне попрохладней, чтоб кожа под маской не потела. И если в маске есть гилуаронка убедится, что в спальне влажно.

6) Если ходите на работу по улице или сидите близко к окну, то сушить может и солнышко. Солнцезащита в помощь, но осторожней, чтобы не выбрать ту что сама по себе сушит.

7) Не пробывали вечером наносить тоник в несколько слоев, пока кожа не «напьется»?

8) На работе порой мы меньше пьем воды и начинаем больше пить кофе/чая, чтоб взбодриться. Проверьте себя на этот момент.
honey_budger 16 июля 2020, 20:32
Увлажнитель воздуха. Прям возле себя и на полную мощность. Я себе в вашей ситуации устраивала почти хамам на рабочем месте.
Estoy 16 июля 2020, 20:52
Из чего сейчас состоит ваш уход?
Natalya Ivashuta 16 июля 2020, 21:54
У меня комби кожа, но когда был период явной обезвоженности я использовала после тоника перед кремом увлажняющую эссенцию (корейскую) и этот метод, что Вам советовали выше — 7 слоев тоника на кожу. А ещё моей не сухой коже не подходят гели обезжиренные — не создаётся наверное пленочка на поверхности.
Olga Zhebeleva 16 июля 2020, 23:39
Мне кажется, что самое правильное — это устранить причину сухости кожи: купить на рабочий стол увлажнитель и пить больше воды. Из ухода стоит попробовать серию от cerave с голубой полоской для сухой кожи (крем или лосьон), там в составе ниацинамид и он неплохо балансирует комби-кожу в течении дня, жирность не провоцирует. Пудра и матируюшие средства тут не помогут, мне кажется. Они только усугубляют обезвоженность и провоцируют выделение кожного сала.
Яна Кацан 17 июля 2020, 07:22
Кстати   Я стала меньше пить воды с выходом на работу, точнее вообще не пью. Надо будет исправляться
Olga Zhebeleva 17 июля 2020, 17:08
Мне помогло приложение в телефоне☺️ Без него забываю воду пить.
beauty_world 17 июля 2020, 12:32
Плюсуюсь к мнению отказаться от пудры. Заметила на себе — кожа с пудрой гораздо суше и чувствуется стянутость. Лучше увлажняющий bb или cc (например erborian, с ухаживающими свойствами ещё). И нужно добавить увлажняющую сыворотку. Например, у La roche есть с двумя видами гиалуроновой кислоты, она обволакивает кожу, создавая защитный барьер, который не дает коже терять влагу.
Яна Кацан 17 июля 2020, 13:03
Erborian в жару не стечет с лица?
Я вчера заказала себе разных пробников ночных масок и сывороток от Purito. Посмотрю, что мне больше подойдет, чтобы полноразмеры потом не пылились
beauty_world 17 июля 2020, 13:34
У меня не стекает) наношу на спф от missha — держится отлично! Кстати про спф — защищаете кожу от солнца? Такая реакция может быть от солнца
Яна Кацан 17 июля 2020, 14:38
У меня корейский увлажняющий есть, там spf 50   И увлажняющий LRP, но там spf всего 15.
my_hard_game 17 июля 2020, 14:58
У меня была такая же проблема, причем при общей обезвоженности был очень густой себум, что провоцировало прыщи, забитые поры. Плюсом к этому у меня сильно потеет лицо. Вот рекомендации от моего косметолога, которые мне помогли:
Питание:
— вода, обязательно пить, около 30 мл на кг веса
— прием витаминов ( по анализам, у меня был прием группы Б, А, и Д)
— «полезные» жиры ( жирная рыба, семена/орехи, авокадо, масла с низкой температурой горения, не есть обезжиренную молочку)
Уход:
— отказаться от скрабов ( а я обожаю пожёстче, эх)
— молочная кислота
— мочевина ( в составе тоников, кремов)
— ниацинамид
— ламеллярные кремы и санскрин даже если в офисе 24/7
— феруловая кислота
Не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь тем что мне помогло)
Devinette 17 июля 2020, 17:45
У меня такое ощущение обезвоженности кожи было осенью, когда включили отопление. Я добавила корейскую увлажняющую сыворотку к своему уходу, проблема решилась за неделю.
Еще можно вместо термальной воды, раз она вам сушит, взять увлажняющий лосьон с распылителем. У меня такой от Марио Бадеск, его можно пшикать поверх макияжа.
graceful_art 18 июля 2020, 08:28
Когда работала в офисе на пятидневке, было тоже самое с кожей, узнаю обезвоженность, очень сочувствую, знаю, как это неприятно. Больше всего меня бесил жирный блеск при моей нормальной коже. Но это естественно, она пыталась защититься:(
Хорошо помог увлажнитель воздуха на рабочем столе. Косметикой там не особо помочь было:( Нужно было минимизировать причину, а не корректировать последствия.
Cheshirskyi_Kot 18 июля 2020, 09:37
У меня было тоже самое с выходом на новую работу: кожа начала сохнуть на глазах, плюс ещё зима была и так не лучшее время для кожи. Тогда спасалась маслом для лица, которое ввела как этап ухода. На лето сейчас нашла для себя просто супер-увлажнение в Avene hydrance aqua-gel. Первое средство подобной текстуры, которое мне подошло. Обычно такие крем-гели на мне быстро впитываются и в конечном итоге стягивают. Это же прям какое-то нереальное увлажнение даёт. Присмотритесь, может поможет. А так я тоже за то, чтобы пить больше воды и увлажнять воздух на рабочем месте вокруг себя, если это позволено (у нас нельзя, например).
Яна Кацан 18 июля 2020, 14:45
Вот такой?
Cheshirskyi_Kot 18 июля 2020, 16:09
Ага, он самый!
Яна Кацан 18 июля 2020, 18:10
Подскажите, пожалуйста, вы его утром или вечером тоже используете?
Cheshirskyi_Kot 18 июля 2020, 21:16
Использую по большей части вечером, потому что с утра крем с спф, но в дни, когда никуда не надо и чувствую, что хочу большего увлажнения использую и с утра.
Marina Mogoutchaia 18 июля 2020, 09:47
Рассмотрите настольный увлажнитель для воздуха. Чем бы вы не увлажняли кожу, суперсухой воздух высасывает влагу из воздуха. Если влажность воздуха достаточная, кожа не будет терять так много влаги. Я временами сижу прямо в облаке от увлажнителя.
Яна Кацан 18 июля 2020, 14:48
Ой, девчата, не разрешают увлажнитель. У нас open space и очень плотно друг к другу стоят столы   А ещё куча переходников, удлинителей, компьютеров…
Marina Mogoutchaia 18 июля 2020, 22:51
Очень странно, что не разрешают. Большой нам тоже запретили, у нас стационарный стоял. Но маленький проводам не помешает. Есть же совсем миниатюрные, на аккумуляторе. У Инги вот такой видела, наверняка есть аналоги.уж такой точно не могут запретить.
chernovanatalia 19 июля 2020, 14:01
Знакома с описанной вами проблемой. Методом проб пришла к выводу, что увлажняют и напитывают скорее не жирные текстуры, а водянистые и более облегченные питающие, но нанесённые в несколько слоёв. Использую уже достаточно давно мой горячо любимый корейский тонер от Кlairs, который наношу в несколько слоёв, от 2 до 7-ми, в зависимости от потребности и ситуации. Сверху — эмульсии и сыворотки. И поверх них — снова слой тонера. Он как бы продвигает предыдущий слой глубже, не оставляя жирную плёнку на поверхности кожи. Подобная рекомендация, кстати, проскальзывала и у Марии Серт. Крем использую почти только для зоны под глазами, на ресницы, брови и губы. У меня корейский люкс Sulwhasoo и Sooryehan, очень питательные. В мои сорок кожа лучше, чем лет пять назад. Плюс вижу результат от отказа (не полного, без фанатизма) от сахара и муки при активном потреблении качественных растительных масел. Похудение без физических усилий и потери упругости кожи.
fedoraminov 20 июля 2020, 04:49
Присмотритесь к корейской марке Atopalm и Real Barrier — они специально разработаны для сухой кожи, с синдромом сухости и рекомендованы даже при атопическом дерматите. Средства созданы на основе многослойной эммульсии с содержанием церамидов, идентичных церамидам человеческой кожи, восстанавливают барьерные функции кожи, липидный слой, эпидермис. И очень бы Вам рекомендовала использовать в уходе за кожей гидролаты — сейчас для Вас хорошо бы гидролат липы — он идеален для сухой, чувствительной и обезвоженной кожи. Качественные гидролаты (не цветочные или ароматические воды, а именно гидролаты) у Алуштинского эфиромасленичного завода; от SIBERINA; у Аромашки.
Яна Кацан 20 июля 2020, 09:16
Столько советов, не знаю за что хвататься
Про гидролат липы первый раз слышу   Надо будет почитать, что это такое.
fedoraminov 20 июля 2020, 15:52
Главное, что есть из чего выбрать   Я вот ещё что забыла — для меня эта тема новая, но оказалась невероятно полезной — применение средств для кожи с лакто- и бифидобактериями. Дело в том, что при нарушении липидного баланса снижается иммунитет кожи, что может привести и к её сухости в том числе. Вот может и начать с щадящего умывания, после гидролат и какое-нибудь косметичсекое средство с бактериями? Это и уход у Вас будет, и лечение? У  Lalila есть замечательный и подробный пост «Пробиотики и пребиотики в косметике» почитайте, там всё так грамотно описано, да ещё и с примерами средств. Автор поста сама обладательница сухой кожи, но она с этим как-то виртуозно справилась)
fedoraminov 20 июля 2020, 16:03
Да, вот ещё что — оказывается есть большая разница между сухой и обезвоженной кожей, а значит и способы решения этой проблемы будут разными. На ютуб есть видео на эту тему — мне вот было интересно послушать, может и Вам тоже — канал «Ревитоника», видео «Что нужно знать о сухой коже? Увлажняющие средства помогут не всем»
Lillipur 23 июля 2020, 02:23
Есть жир. Авокадо. Красную рыбу, орехи.
Альгинатную маску увлажняющую, классная вещь!
Универсальный увлажнитель-вода внутрь.
Инъекции гиалуронки наверняка сразу решают проблему.