07.07.2020

Ищу сестёр по несчастью с пористой кожей

Девочки, привет!

У меня крик души просто-что, что можно сделать с пористой кожей?

Мне 33 года, жирная, тяжёлая и пористая кожа плюс ещё постакне с юности на щеках немного. Поры были всегда-это у меня генетическое, от мамы и бабушки. Но не хочется опускать руки, верю, что можно корректировать.

Очищаю кожу тщательно-гидрофильное масло, гель Ля рош позе, тоник увлажняющий/кислотный чередую, крем увлажняющий. Через день-глиняная/увлажняющая маска.

Но самая большая боль-кожа при всем ещё и обезвоженная, чувствительная. То есть агрессивные кислоты/затирки пор-создают шелушения сильные.

Хочу совет по уходу и bb крему-пользуюсь пудрой, все не могу подобрать себе легкий тон.

TayaLyssa 07 июля 2020, 07:59
Понимаю Вас — долго боролась с порами и обезвоживанием (тоже генетика). Лет 5 назад прекратила агрессивный уход — шлифовки, пилинг (сейчас мне 35). Использую очищающую маску Dr. Brand pore no more раз в неделю, holy land lactolan. В качестве ежедневного ухода — сыворотка Sunday riley с витамином С и крема Clarins, обязателен spf (сейчас the saem розовый, защищает, матирует, сглаживает поры). В качестве bb — нравится кушон chupa chups, но часто хожу без него. Сейчас мой уход направлен на поддержание чистоты и свежести. Поры есть — ну есть и есть, что поделать))
Tanushka78 07 июля 2020, 09:55
С того момента, как я со своей жирной кожей перестала пользоваться всевозможными матирующими средствами ухода и декоративки, состояние понемногу улучшается. У меня нет высыпаний, больше всего беспокоил жирный блеск. Поры есть, но они не сильно выражены. Сейчас пользуюсь увлажняющей линейкой ЛРП, два раза в неделю использую их же очищающую маску, что в совокупности помогает поддерживать баланс моей жирной кожи. Кожа гораздо меньше жирнится, поры сглажены
Glubokih 07 июля 2020, 10:01
Мне 32, кожа жирного типа, очень тонкая, поры легко забиваются. В вашем вопросе уже ответ частично содержится — агрессивный уход, главным образом умывание поддерживает порочный круг выработки кожного сала в больших количествах. 1. Гель Ля Роше, скорее всего это Эффаклайр — на жёстких ПАВах — SLS/SLES, которых вообще нужно избегать в уходе. Можно заменить средство для умывания на более мягкое, тем более, что это второй этап после гидрофилки. 2. Увлажняющие средства лучше выбрать из ряда мультиламеллярных эмульсий. 3. Принципиально кожу меняют ретиноиды (третиноин), на себе проверяла — это выглаженная кожа, после этапа привыкания она начинает напоминать бочок жемчужины, а не апельсина)
Nomy 07 июля 2020, 13:40
подписываюсь под каждым словом, мягкое умывание это самое важное в рутине по уходу за жирной кожей, плюс в моем случае помогло сокращение средств ухода и количества слоев — чем меньше тем лучше, плюс стараюсь выбирать более легкие текстуры, осторожнее с маслами… подскажите а какие мультиламеллярные эмульсии вы используете?
Glubokih 07 июля 2020, 20:32
Мультиламеллярные эмульсии пока не так легко вычислить, к сожалению. У отечественных брендов Jurassic SPA, Levrana и ОnMe они есть; корейская Atopalm. Сейчас пользуюсь лёгким кремом-концентратом для жирной кожи Jurassic SPA, и это новый неожиданный опыт — крем по текстуре достаточно плотный (не лёгкий гель или желе), но с ним жирной коже комфортно — нет эффекта плёнки/парника, даже сейчас, в жару, зато есть ощущение укутанности кожи, защищённости. Я думала, мне никогда не понять прелести увлажняющих кремов в принципе), либо эффекта не чувствовала, чисто для очистки совести что-то наносила, либо это хотелось смыть.
А что вы используете для умывания?
Nomy 07 июля 2020, 21:24
У меня по утрам мягкая умывалка от Youth to the people, почти не пенится, но кожу не сушит совсем, раньше пользовалась корейскими то не могла чтобы сразу не нанести тонер… по вечерам энзимная пудра от By wishtrend. у меня с увлажняющими кремами обычно чувство пленки на лице и усиление жирности, хотя пользовалась в основном корейскими легкими гелями и эмульсиями. к сожалению названные вами марки мне не доступны:( я сегодня как раз смотрела видео и там девушка сказала что искать подобные эмульсии нужно в eko брендах, которые используют натуральное сырье и избегают консервантов в составах
Glubokih 07 июля 2020, 23:55
Да, девушка права, бренды, которые я назвала, как раз и позиционируют себя как «эко».А в какой вы стране? И вот ещё как подсказка, как определить MLE
Nomy 08 июля 2020, 00:33
я в Польше, так что сейчас даже из Кореи ничего не могу заказать, а тут перекупщики совсем обнаглели… ищу доступные европейские бренды
Glubokih 08 июля 2020, 02:33
Может, в Польше есть Dr.Spiller (Германия), Sativa из Беларуси или DeLav (Украина)
Nomy 08 июля 2020, 13:49
Dr. Spiller нашла, а вы что-то из этой марки пробовали?
Glubokih 08 июля 2020, 14:20
Нет, только нашла их сайт
Elena_Yu 08 июля 2020, 15:40
А у вас был опыт с Delav? Пробовала пару продуктов и кожа становилась блином. Очень не комфортно
Glubokih 08 июля 2020, 20:18
Нет, пока не пробовала. А какой продукт вы ищете?
Elena_Yu 08 июля 2020, 20:52
Да можно сказать, что уже не ищу   Была надежда на этот бренд, но мимо
Rastrata 08 июля 2020, 01:54
Спасибо Вам большое! Я предполагала и про очищение, и крем мне не сильно подходит. Но бренды, которые Вы написали… кроме левраны ничего не знаю. Что в Левране искать?
Glubokih 08 июля 2020, 02:31
Леврана заявляет, что все их кремы для лица — мультиламеллярные эмульсии. У Левраны есть ещё дочерняя марка True Alchemy, тут, на Косметисте, есть отзывы, тоже все кремы — МЛЭ. Я бы попробовала True Alchemy «Ectoin 2.06%». Чудес ждать бы не стала, а вот получить базовое увлажнение без парникового эффекта хотелось бы)
Glubokih 08 июля 2020, 02:42
Кстати, вам писали в комментариях ниже о средствах с про- и пребиотиками — это тоже действительно работает на улучшение состояния жирной кожи, особенно обезвоженой. У True Alchemy есть сыворотка протеиновая, я извела два флакона — на подкожные воспаления она никак не влияла, зато сглаживала поры и снимала раздражения.
Rastrata 08 июля 2020, 02:55
У меня сейчас ланком-она для микробиоты что-то делает. Все записываю, спасибо!
Думаю про умывалку теперь)
Rastrata 08 июля 2020, 03:01
С чего начать Из Третиноинов? Боюсь его…
Glubokih 08 июля 2020, 15:02
Третиноин — это разновидность ретиноидов, одна из самых эффективных, но и привыкает кожа к нему дольше. Начните с другой, более мягкой по эффекту разновидности ретиноидов — ретинола например. Рекомендую почитать посты Lalila на Косметисте, очень подробно и понятно описано всё. Бояться не стоит) Можно для затравки подобрать что-нибудь из люкса (Вроде у Эсте Лаудер есть) или аптеки — у того же Ля Роше есть линейка Redermic с ретинолом, я пробовала крем вокруг глаз — очень приятный. Если ещё не пробовали ретиноиды вообще, лучше начинать с чего-то мягкого. Есть ещё вариант начать с букачиола — это не ретиноид, по очень похож по своему действию, но нет побочек ретинола, сейчас его активно начали использовать в сыворотках и кремах. Но вообще, я бы сначала восстановила гидролипидную мантию кожи, чтобы перестать мучиться от обезвоженности и шелушений и в целом более деликатный уход выработать (мягкое умывание, качественное увлажнение, пре- и пробиотики и реже, чем сейчас, кислоты), а потом уже вводить активы (ретиноиды/букачиол/витамин С).
Rastrata 08 июля 2020, 15:19
Спасибо Вам за такие ценные для меня рекомендации!
С самого утра все выполняю, перестраиваюсь.
Посты про ретинол читала, конечно, но показалось сложно и травматично.
Все время держу в голове, что надо начинать, но все останавливаюсь. Попробую Ля рош, почему-то доверяю им.
Glubokih 08 июля 2020, 20:39
Пожалуйста) Поделитесь потом результатами?
Ля Роше Редермик мягкий очень, поры сглаживал, хотя в качестве дневного крема менее комфортен, чем мультиламеллярная эмульсия, а вот на ночь — ок
Rastrata 09 июля 2020, 00:50
Конечно, поделюсь.
Я достала банку Holy land bio repair-там лизаты бактерий есть из полезного, лежит хорошо, комфортно. А вот на ночь хочется чего-то серьезного.
Mandy_Lane 07 июля 2020, 10:35
У меня такая же кожа, как вы описали. Заметное улучшение произошло после отказа от ежедневного ухода именно для жирной кожи. Для регулирования сальных желез я использую только маски, а на каждый день у меня подобраны продукты для увлажнения и уменьшения чувствительности…
Lenni 07 июля 2020, 18:29
Поддерживаю! Для своей ультра-жирной кожи использую очищение для сухой кожи, даже это прилично помогло.А так же трипептид меди, центелла и ее производные, пантенол и средства с пометкой cica. Успокоение и ноль агрессии по отношению к коже.Ей и так достается в городе.
ssmetankina 07 июля 2020, 11:31
Пудра вместо тона, глина, тщательное очищение — они и являются причиной обезвоженности.
Убрать, заменить на мягкие аналоги и добавить увлажняющую сыворотку на утро — уже полдела сделано.
Rastrata 08 июля 2020, 01:58
Тон-главная проблема. Все никак не могу подобрать. Никогда не было хорошего(((
Пудрюсь только утром, днём нет. У меня не прям жирная кожа. Она скорее обезвоженная.
Насчёт умывания-согласна, был период, когда я ушла на мягкие умывалки-но потом вернулась к Эффаклару. Глину использую раз в неделю-написала неправильно, она мне ничего не даёт, просто привыкла. Обычно увлажняющие маски чередую. Крем увлажняющий, тоник, сыворотка под крем-Ланком для молодости кожи, пока пробую.
Olga Chepeleva 07 июля 2020, 13:25
У меня расширенные поры, после использования Elizavecca Тоник-пилинг на основе фруктовых кислот Hell Pore Clean Up Aha Fruit Toner в течении месяца 2 раза в неделю значительно улучшился внешний вид. Но на лето не рекомендую, процент салициловой кислоты 5.
EleEle 07 июля 2020, 13:44
Как я вас понимаю! От кислот в меня поры становятся только хуже. Да и вообще в моем случае особо ничего ситуацию не меняло.
Для меня чудо сотворил тоник Hydropeptide Hydraflora (в зелёной банке если что, встряхивать перед использованием). Я глазам своим не поверила. Поры стали нормальные! Я вообще перестала о них думать. Кроме того он с пре- и про- биотиками, улучшает барьерную функцию, хорошо увлажняет. Высыпания стали заметно реже, чувствительность постепенно прошла.
Мне он достался в пробнике. Дорогой, да. Если бы мне кто-то сказал потратить такие деньги на тоник, а наверное покрутила бы у виска. Но увидев эффект, купила полноразмер. Я никогда не думала что тоник может делать столько! Пользуюсь уже несколько месяцев и всё никак не могу поверить в это чудо.
Lyubava86 07 июля 2020, 15:20
Какой интересный тоник! А полный состав не подскажите?
EleEle 07 июля 2020, 16:13
Полное название HydraFlora Probiotic Toner Essence. Состав с сайта производителя:

Water, Pentylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Lactococcus Ferment Lysate, Cocos Nucifera (Coconut) Water, Glycerin, Hydroxyacetophenone, Polyglyceryl-3 Cocoate, Polyglyceryl-4 Caprate, Polyglyceryl-6 Caprylate, Polyglyceryl-6 Ricinoleate, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Caprylic/Capric Triglyceride, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Polymnia Sonchifolia Root Juice, Butylene Glycol, Citrus Limon (Lemon) Peel Extract, Maltodextrin, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Extract, Citrus Paradisi (Grapefruit) Fruit Extract, Agave Tequilana Leaf Extract, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Centella Asiatica Exract, Cereus Grandiflorus (Cactus) Extract, Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Juice, Sea Salt, Citrus Aurantifolia (Lime) Peel Extract, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Extract, Citrus Nobilis (Mandarin Orange) Fruit Extract, Citrus Tangerina (Tangerine) Peel Extract, Lactobacillus, Barosma Betulina Leaf Extract, Vanilla Planifolia Fruit Extract, Vitis Vinifera (Grape) Fruit Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract, Citrus Grandis (Grapefruit) Fruit Extract, Cucumis Melo (Melon) Fruit Extract, Mangifera Indica (Mango) Fruit Extract, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract, Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Fruit Extract, Brassica Juncea (Mustard) Sprout Extract, Brassica Oleracea Acephala Sprout Extract, Brassica Oleracea Botrytis (Cauliflower) Sprout Extract, Brassica Oleracea Capitata (Cabbage) Sprout Extract, Brassica Oleracea Italica (Broccoli) Sprout Extract, Wasabi Japonica Root Extract
Lyubava86 07 июля 2020, 16:39
Спасибо! Состав впечатляющий. Я все пытаюсь найти себе достойное увлажнение. Но крема мне делают только хуже. Сыворотки в большинстве случаев на основе глицерина и гликолей (они на первых местах в составе), оказывающих на мою кожу странное действие — сначала становится лучше, потом кожа начинает жирниться сильнее обычного(( От масел, всех без исключения, воспаления. Плюс кожа реактивная. Так что я вас понимаю — когда найдешь наконец-то свое средство, никаких денег на него не жалко
Elena_Yu 08 июля 2020, 17:18
Вы будто описали мою кожу   На прохладное время года более-менее подошел крем Holy land probiotic cream (версия для жирной кожи). Вот кто-нибудь из косметологов взялся бы объяснить такую реакцию кожи и что с ней делать
Lenni 07 июля 2020, 18:30
Эх, не для аллергиков совсем.
Ekamura 07 июля 2020, 13:45
Тоже поры и кожа жирная. Из ухода мои мастхевы: гликолевый тонер a' Pieu, не сушит, даже увлажняет. Мажу и зимой, и летом) но под спф. Ниацинамид по всех его проявлениях. Он и на поры хорошо влияет и спасает от жирности. Кстати в этом тонере он тоже есть. Энзимная пудра для умывания обязательно. Как-то она их вычищает и они чуть сокращаются.

Из декоративки — база под макияж Белита янг, матирующая. Она не матирует от слова совсем, это чистый силикон по ощущениям. Но он не даёт забиваться в поры тональному и пудре. Но тут аккуратней надо быть. Можно получить обратный эффект. У меня кожа на силиконы хорошо реагирует.
HD пудра a' Pieu с чёрной крышкой, она вроде матирует, но не до сухости, кожа живая остаётся. И каким-то чудом визуально делает поры меньше и кожу глаже.
Средств, которые бы их совсем стирали, я не знаю, подозреваю, что их в природе нет)
ktr 07 июля 2020, 14:07
зачем выбрасывать кучу денег на косметику, которая не подходит? да еще и сушить через день кожу масками? сходите один раз к дерматологу-косметологу, пусть вам подберут уход полностью от и до. сейчас многие и онлайн консультируют+разбирают ошибки вашего ухода
Rastrata 08 июля 2020, 01:59
Конечно, я ходила. И хожу постоянно. Если бы все были грамотными…
Katharinka 07 июля 2020, 17:17
У меня такая же кожа. Но её вид кардинально улучшился, когда я стала пользоваться ниацинамидом и мусссом для умывания с кислотами Dermessence, я даже сначала не могла поверить в наблюдаемый эффект. Поры не исчезли, но их будто затерли ластиком, ушёл ненормальный жирный блеск, поверхность кожи будто выровнялась. С тех пор результат поддерживаю трехступенчатым вечерним уходом.
Rastrata 08 июля 2020, 03:00
Девочки, вы меня прям окрылили, спасибо!
И я не глупая, все это читала и знада, но как-то привыкла к своей рутине.
Буду весь день гуглить средства.
evilmarmozetka 08 июля 2020, 07:39
+1 к тому, что вы описали, еще склонность к образованию комедонов.
Что мне помогло:
— убрать весь уход для жирной кожи (особенно глину, скрабы и гели-пенки)
— курс мягких пилингов у косметолога (на продуктах сесдерма) — оттуда в домашних уход серии Манделак и Ферулак, ну и на лето С Вит.
— мануальный массаж — видимо из-за улучшения микроцеркуляции рельеф и тургор очень улучшились
— сыворотки в витамином С
— мягкое средство для умывания — у Сесдермы есть продукт для очищения без воды, эффект хорош, но мне надо именно воду — поэтому заказала на айхербе гель на основе сока алоэ без мыла и лет 5 уже им пользуюсь.
— тонеры вместо тоников, АНА ВНА, ниацинамид!
— зимой курс ретиноидов
— умывание овсяными отрубями (по совету косметолога) — отруби ненадолго замочить, нанести кашицу на лицо, помассировать и смыть. Лучше на ночь.

Также субьективно лучше мазать меньше (не тонер+сыворотка+крем+санскрин+тон+пудра, а тонер+увлажняющий дневной крем с УФ фильтрами (в идеале еще tinted) и ступеней очищения тоже меньше использовать.
Rastrata 08 июля 2020, 07:48
Расскажите про ретиноиды, пжл, и сыворотку с витамином с.
evilmarmozetka 09 июля 2020, 15:04
Ретиноиды — пользуюсь DANNE Revitosin по совету косметолога, на ночь — от 1 до 3 раз в неделю в зависимости от состояния кожи и сезона (это все только для осенизимы). Похожая на маргарин штука, очень мне подошла. Показания: акне, постакне, возрастные изменения, фотоповрежденная кожа, гиперпигментация, рубцы. Если получится найти салон, который работает с DANNE, можно покупать небольшую дозу, а не весь жбан, эта серия довольно дорогая. Также пробовала у La Roche Redermic R вроде бы, не особенно впечатлил.

Витамин С — очень мне эффект нравится, лицо сразу оживает, постакне сильно осветляет, препятствует появлению пигментации. Из фаворитов — уже писала про Sesderma C-vit — там целая серия, гель-крем-мист-сыворотка-ампулы и даже для тела лосьон, также Jeffrey James The Light — это с айхерба. Еще годный The Ordinary Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres.

Я еще забыла одно важное — для меня сработало долой масла, они прям дубили кожу, лицо как сапог(
Rastrata 09 июля 2020, 16:22
У меня масло лотоса Кларанс только-иногда на ночь массажирую с ним лицо. Гидрофильное не в счёт же?)
Из витамина с сейчас ампулы Мартидерм дневные-сначала вау было, сейчас добиваю коробку.
Был ещё крем от Кристины-очень щипал и раздражал кожу, выкинула.
А вот ретиноиды к осени приобрету, спасибо большое!
evilmarmozetka 10 июля 2020, 07:00
Рада, что написала что-то полезное:-)
Если есть возможность — по ретиноидам лучше посоветоваться с косметологом, с какой концентрации и формы лучше начинать. Они еще могут давать шелушение незначительное.
Про масла Кларанс у меня сложилось впечатление, что это больше такое арома-спа, чем активно работающие средства, поэтому врядли оно нанесет какой-то урон.
Гидрофильное я тоже использую для удаления санскринов и всего, что было намазано и налипло за день — у меня Missha Black Pore Off, достойная штука (хотя, уверена, есть не менее действенные и более доступные варианты, я как-то с ним погорячилась).
С витамином С сначала почти всегда вау, а потом привыкаешь и кажется, что всегда такой была — пока старые фото не посмотришь:-)
littlesandmouse 08 июля 2020, 08:32
Добрый день!
Не скажу, то у меня мега-пористая кожа, но есть некоторое количество расширенных пор на носу и рядом с носом. Где-то попадалась на глаза информация, что поры расширяются от пудр с содержанием талька. Не знаю, насколько это правда. Я заметила, что мои поры стали уже с тех пор, как перешла на двухэтапное очищение кожи вечером — гидрофильное масло+пенка, пользуюсь такой схемой ухода с начала 2018 года. Вынужденно делала перерыв весной этого года, поры стали пощире, вернулась к гидрофильному маслу — опять стали поуже.
Знаю, что способны помочь кислоты, но тут я, увы, не специалист. Лучше почитать посты авторов, которые хорошо разбираются в вопросе.
Rastrata 08 июля 2020, 15:12
Про пудры сегодня читала-многие пишут такое-что они вредят.
У меня не сильно пористая кожа, но и не идеальная. Поэтому посмотрю как отказ от пудры повлияет. Гидрофилку люблю особой любовью.
littlesandmouse 08 июля 2020, 16:13
Проведите эксперимент, если есть такая возможность:)
Rastrata 08 июля 2020, 16:44
Обязательно, спасибо за совет!
Сегодня первый день-полёт нормальный)
TTTT 09 июля 2020, 12:49
Здравствуйте) у меня тоже пористая кожа, склонная к жирности. Я заметила, что меньше видимость пор была, когда я очищала лицо миндальным молочком веледа (Водой вообще кожу не мочила). От гиалуроновой кислоты у меня мелкие белые прыщики появляются… Может у вас тоже такая проблема, как и у меня.
Rastrata 09 июля 2020, 16:19
Спасибо за совет! Но я без воды не смогу… мне все время кажется, что не дочищена кожа.
Хотя девочки и пишут выше-переочистить-ещё хуже)))
jeannee 14 июля 2020, 16:55
Такая же проблема. Спасибо за поднятие темы, тоже вдохновилась многими ответами) Сама долгое время агрессивно воздействовала на кожу, да и сейчас часто пользуюсь пилингами и очищающими масками. Попробую тоже меньше пользоваться средствами для жирной кожи. Хоть это и тяжело — постоянно хочется лучше очистить/отшелушить кожу.
Rastrata 15 июля 2020, 07:54
У меня уже есть результаты)
Перешла на умывалку без слс, с лизатами бактерий. Утром тоник подтягивающий, с кислотами лёгкими, вечером-успокаивающийся с Азуленом.
Крем без силиконов тоже с пробиотиками, нежный и мягкий.
Отказалась от пудры как основы-наношу тон и припудриваю т-зону немного.
Кожа выглядит глаже намного, и это меньше недели прошло!
Планирую осенью ретинол ввести.
Боже, храни Косметисту!
Спасибо всем советам) я счастлива)))
rosaly 16 июля 2020, 10:29
А можете пожалуйста поделиться названиями средств, если не секрет?)
Rastrata 16 июля 2020, 15:33
Все Holy land, так совпало, кстати) просто знакома с их сериями, не люблю наобум покупать, а им доверяю.
Тоник Azulen, кислотный-bold care, умывалка bio repair, крем bio repair.
Здесь много постов про эти средства, кстати.
Не могу сказать, что кожа прям идеал (она у меня итак неплохая, просто я требовательная), но уже все лучше выглядит)
fedoraminov 20 июля 2020, 04:27
Прекрасно сглаживает и скрывает поры крем Sebium Hydra от BIODERMA (аптечная марка); у них же тонирующий крем (оттенков всего 2 — тёмный и светлый) он очень хорош для пористой и проблемной кожи — ухаживает, не забивает поры, успокаиват кожу, не скатывается. Для ухода за кожей с описанными Вами особенностями я бы порекомендовала присмотреться к аптечной марке Ducray серия Keracnyl- мягкий гель для умывания, маска тройного действия, успокаивающий крем против дефектов кожи — всё эффективное и не агрессивное. В качестве дополнительного ухода хорошо бы найти так называемые болтушку — она же молочко Видаля — есть в аптеках с отделом готовых форм — его можно наносить ежедневно, подобрать с антибиотиком в составе или без него — по ситуации с кожей: можно оставлять на ночь или нанести на непродолжительное время, затем смыть и нанести привычный уход. Вы таким образом и от следов акне избавитесь и кожу быстро подлечите — в состав молочка Видаля входит салициловая кислота. Хороший крем с ретиноидом у аптечной марки Avene Triacneal Expert, его на ночь наность надо он жёлтого цвета — отшелушивает, выравнивает цвет кожи, убирает воспаления, постепенно высвечиваеи следы акне и тоже немного сглаживает поры, но далеко не так эффективно, как крем от Биодерма. Удачи, это всё пройдёт, какие Ваши годы)
Rastrata 20 июля 2020, 05:17
Спасибо за советы!
Мне особо подлечивать и нечего, просто нет идеальной гладкости…
fedoraminov 20 июля 2020, 15:42
… Ну, наверно, я как-то не так Вас поняла) Вот и перестаралась) За гладкостью — к кислотам. Молочная кислота совсем не агрессивная, она же как биологически родственный компонент для человеческой кожи; увлажняет и смягчает кожу, мягко отшелушивает и её можно использовать в период активного солнца. Так же для чувствительной кожи подходит миндальная кислота. А крем от Биодерма, о котором я Вам писала очень эффективен для сглаживания пор, ничего лучше я так и не нашла. И мне очень помогал ультразвуковой пилинг — нетравматичен, лицо гладкое и чистое после него, расправленное, с хорошо выравненной поверхностью.
Rastrata 21 июля 2020, 01:27
Спасибо за крем, раз сглаживает поры-мне надо.
Воспаления у меня единичные, я нашла виновника в прошлом-минеральное масло в моем ежедневном креме(((( господи, сколько я бяк периодически лечила, но теперь все в порядке, рельеф только править.
fedoraminov 21 июля 2020, 03:06
На здоровье) с этим кремом я уже много лет, поры, как сказала мне косметолог, надо обязательно сужать, иначе с возрастом они станут кратерами) Может и Вам подойдёт от единичных воспалений (я на всё лицо использую и точечно) Эффаклар Дуо+ от Ля Рош-Позе.
DearJane 20 июля 2020, 08:03
В молочке Видаля борная кислота
fedoraminov 20 июля 2020, 15:23
И что? Борная кислота используется с 19 века и является прекрасным антисептиком, противогрибковым и противопазитарным средством. Молочко Видаля — средство проверенное годами и не на одном поколении; да, входит в состав молочка и борная кислота, как один из компонентов среди прочих и она необходима для очищения пор и предотвращения образования угрей и прыщей. Борная кислота сужает поры и контролирует продукцию сального секрета. Молочко Видаля — это как лекарство для кожи, которое не является регулярным средством ухода и нанести вред, входящая в него борна кислота не может. А ещё она работает как регулятор кислотно-щелочного баланса на поверхности кожи. У неё много плюсов, важна дозировка и мера, дозировка расчитана уже несколько десятилетий как, а меру соблюдать может каждый сознательный человек) Вот самому её разводить не надо, это точно)