05.07.2020

Бьюти-стереотипы

Девушки, привет!

Хотелось бы узнать, какие популярные мнения о макияже, стиле, прическе вы считаете переоцененными и не соответствующими действительности? Так уж вышло, что бренды, инстаграм, глянец продают нам образ «идеальной женщины», но все ли составляющие нужны и подходят каждой из нас?

На истину не претендую, моё мнение, естественно, субъективное, пост не для осуждения и разжигания, сама считаю, что если хочется и нравится — можно всё :)

Итак, мое:

1. Красная помада переоценена и нужна далеко не всем
  2. Очень длинные ногти неэстетично и неестветственно смотрятся, несмотря на то, что там может быть крутой арт и тд.
  3. «Маленькое черное платье» и вообще черный цвет не универсальны и идут не всем (да, с черным трудно облажаться, но))
  4. Длинные волосы тоже идут не всем
  5. Длина волос вообще переоценена, и даже если волосы красивые и ухоженные, распущенная длина ниже талии редко выглядит красиво в общем образе

А что вы считаете стереотипом?

Lipstik 05 июля 2020, 15:36
Я считаю стереотипом заголовок на тему «как выглядеть дорого», ну как-то это больше про вещь, чем про личность. Из вашего списка согласна почти со всем, особенно про длину. На мой взгляд волосы после 30 нужно стричь стильно, а не носить распущеными, думая что ты такая а-ля рапунцель.
emendate 05 июля 2020, 18:30
Вот именно с цифрой 30 не соглашусь, это, наверное, тоже из разряда стереотипов о некоем мифическом возрасте, но да, есть грань между очень юно выглядящими и молодо, но уже в сторону зрелости — тогда действительно «рапунцель-распустила-и-пошла» уже не очень выглядит.
Про выглядеть дорого согласна, нечего добавить даже )
Lipstik 05 июля 2020, 18:59
Я взяла 30 как «средняя температура по больнице». Все-таки 30-летняя молодая женщина это не 20-летняя. Определённая размеренность в движениях и пережитый опыт все-таки «выдадут» возраст, даже если лицо не утратило «девочкиной» наивности. Это не значит, что в 30 срочно нужно обрезать косу, но как правило к этому возрасту определяешься и с мастером и со стилем.
emendate 05 июля 2020, 19:08
Наверное, любые четкие цифры не будут корректными, но вашу мысль я поняла ))
Nomy 05 июля 2020, 21:40
плюсую к волосам — взрослая женщина с длинными волосами выглядит обычно даже старше чем на самом деле, зато стильные короткие стрижки (обычно до плеч или чуть ниже) наоборот убирают года, даже по себе это заметила, плюс с возрастом качество волос становится хуже и на коротких стрижках это не так заметно
Lipstik 05 июля 2020, 21:46
Вот я тоже так думаю. На мой взгляд стереотип — это думать, что всем все идёт в любом возрасте. А меж тем волосы хороши, пока и лицо и организм молодой, красная помада хороша, когда зубы белые и с красивой линией зубов, что бывает редко от природы, но часто от хорошего ортодонта. И короткие юбки хороши, когда открывают молодые, подтянутые колени.
Nomy 05 июля 2020, 22:12
на 100% с вами согласна, деле не в возрасте а в реальном отражении в зеркале, вот например — у меня проблемная кожа и я не пойду «на люди» без какой-либо тонировки, теоретически — да могу, но зачем мои прыщи видеть окружающим, это же не эстетично? Или я N раз в неделю потею в спортзале и у меня подтянутое тело — могу позволить себе короткие шорты — то почему нет? хоть и в 45… главное объективно себя оценивать, чем больше людей будет это делать тем приятнее будет всем находится в одном социуме
Ellesh 06 июля 2020, 03:39
А как по мне, женщина и 60+ с красивой косой будет выглядеть хорошо, по крайней мере лучше чем если будет странная стрижка которая типа «молодит». Если волосы ухожены то они в любом возрасте и при любой длине будут смотреться хорошо, а вот если там три пера в три ряда которые выглядят как солома от закрашивания седины и торчат в разные стороны, то стрижка особой роли не сыграет.
Мне в следующем году будет 30, волосы сейчас до пояса, ношу либо хвост на затылке, либо заплетаю колосок, либо делаю шишку, распущенные не могу носить (исключение если сделать кудри или выпрямить, но при условии что не будет ветра и жары), волосы у меня конечно далеки от идеала и я бы хотела их укоротить, но длина все же больше греет душу, я могу сделать красивую причёску имея длину на любое мероприятие, чего не особо получится со стриженными волосами, ибо там не разгуляешься, а отстригать только потому что приближается возраст Х, нет, спасибо, моя внешность, мои волосы и я ношу их так как хочу, а что там думают остальные мне побоку, захочу к 80 годам волосы до пяток, значит будут, мое право. Вон даже взять наших прапрапрабабушек, носили косы и не парились на тему того что видите ли длина не соответствует возрасту, наоборот это ценилось, а сейчас… что то явно идет не так. Как мне кажется женщины которым уже условно далеко за двадцать стригут волосы поголовно по причине того что уже просто банально устали от длины и не хотят за ними ухаживать, по этому и носят короткие прически (у нас так вышло что в школе, когда я училась, всем учителям было уже за 45 и у ВСЕХ были короткие стрижки, выше ушей, хотя вру, только учительница музыки была с шикарной косой из которой делала шишечку на затылке). Понятно что за коротким волосом ухаживать проще, летом не жарко, волосы не лезут туда куда не надо и не являются приправой для всех блюд, но все же из за этого не должно было сложиться мнение что видите ли при достижении такого то возраста нужно стричь, но увы сложилось. Кстати даже если так подумать, фраза «коса до пояса», тоже не просто так она взялась откуда то, единственное с чем я соглашусь, максимум длина которая будет хорошо смотреться в распущенном виде это где то по копчик, а вот если в косе, то хоть до пола.
Слишком уж много нам навязывают в наше время, типа вот это вот у женщины должно быть, а вот это ни в коем случае. В общем хочет женщина оставить длину ее право, хочет подстричь тоже ее право, но повторюсь, стрижка должна основываться на собственных предпочтениях, а не на стереотипе того что женщина в определённом возрасте должна иметь максимум среднюю длину волос потому что большинство говорят что длинные волосы к такому возрасту это фу фу фу.
Меня больше убивает когда мамаши стригут дочерей почти под мальчиков потому что им лень расчёсывать ребенка или лень приучить ребенка к расческе (да, такие тоже есть, в начальной школе со мной в классе учились близняшки, стрижка а-ля мальчик, а причина оказалась проста, мамаше лень было делать причёску двум своим дочерям, даже банальный хвост и ей проще было сделать из них мальчиков и сама такая же ходила, а судя из того гнезда что было у нее на голове, она ещё и с расчёской не дружила, хотя семья была благополучная, но опять же, это ее выбор, с одной стороны она как мать имеет право делать с волосами дочерей что хочет, а с другой, это все же девочки и можно бы сделать хотя бы каре и рассказать про расчёску, дальше веселее, я нашла их недавно в соцсетях, одна стала прям девочка девочка, красивые волосы отрастила до попы, видно что ухаживает за ними, на фото всегда с красивыми причёсками и дочь у нее тоже с длинными, а вторая так же ходит под мальчика, как выяснилось из диалога первой, ее всегда бесило то что ее стригли не спрашивая мнения, просто ставили перед фактом, сама она у дочери перед походом к парикмахеру интересуется какую длину она хочет, сделать короче или просто кончики немного.
Lipstik 06 июля 2020, 09:06
Безусловно каждый волен выбирать то, что ему больше нравится. Мы здесь просто болтаем и каждый высказывает свое мнение. Я ножницы никого в руки брать не заставляю, но и молодость моей прабабушки, когда все носили длинные волосы это тоже не руководство к действию для меня. Тогда не было ни шампунем, ни парикмахеров нормальных, ни красок для волос, ни журналов, где можно было посмотреть, как вообще в мире стригутся, красятся, одеваются.
Ellesh 06 июля 2020, 13:22
Безусловно не руководство) я пример этот привела к тому что они ходили так и это их не парило, так же как и остальных)
Lipstik 06 июля 2020, 16:17
Послушайте, ну во-первых они войну пережили, так что не будем сравнивать. А во-вторых, всех кого «парило» как они выглядят расстреляли в революцию, остались одни крестьяне. Я имею ввиду, что женщины всегда хотели выглядеть модно и стильно для своего времени и до того, как революция уничтожила весь цвет элиты были тоже стильные и красивые, которые укладывпли волосы в соответствии с модой и их это «парило» выражаясь вашими словами.
Ellesh 06 июля 2020, 19:52
Послушайте, ну во-первых, я говорю именно про длину волос, тогда почему то не бежали стричь волосы когда исполняется Х лет. А во-вторых, война была не всегда, я имела ввиду вне военное время. моя прабабушка войну пережила с косой, так что причем тут вообще военное время? да и так называемая не элита, могли позволить волосы ниже ушей (это сейчас нам втирают что без люкс шампуней и масочек никуда, что девушки начинают забывать о том что домашние шампуни и маски не на много хуже, а порой и лучше, то же куриное яйцо, которое вообще 2 в 1 и голову помоет прекрасно и вместо маски подойдет), да конечно делать с прической они не могли все то что делала «элита», но все же.
Isterika 07 июля 2020, 10:41
Вы серьезно сравниваете послевоенное голодное время и сейчас? Ваша бабушка, как и моя, войну с косами пережили не потому, что их «не парила» длина волос, а совсем по другим причинам.
Ellesh 07 июля 2020, 13:26
А вневоенное время это только послевоенное? Короче понятно. Я конечно уважительно отношусь к прошлому, люди тогда многое пережили. Но я говорила чуть о другом, но у вас видимо прапра родственники ассоциируются только с войной и голодом.
Isterika 07 июля 2020, 13:48
Даже не прапра, а бабушки и дедушки, при том, что я сама не очень древняя. Не то чтобы ассоциируются, это история, но и бабушка рассказывала. У меня просто не было в родне элиты, поэтому вот так.
TorTorri 15 июля 2020, 08:18
Как же я с вами согласна! Мне тоже приближается 30 лет, но я и думать не планирую о том, чтобы волосы себе отрезать, что за бред и глупости. Захочу косу до пят — отращу и буду так ходить, хоть в 30 хоть в 60!
aquagirl 29 июля 2020, 07:40
Активно плюсую ваш комментарий!
Нужно сказать Дженифер Энистон, Лопес, Синди Кроуфорд, Джулианне Мур и всем остальным, что им уже… надцать лет как пора стильно подстричься под мальчика. А то ходят и раздражают собой взгляд эстетов.
Сколько меня шеймили за длинные волосы — не могу передать словами. На работе, когда мне было ещё далеко до страшной цифры 30, ко мне подходила несколько раз начальница с тремя короткими перьями на голове и долго убеждала, что я должна подстричься. «Света, это же некрасиво!». Причём, на работе я никогда не ходила с распущенными волосами, а делала высокий хвост или косу.
Стричься в обозримом будущем не собираюсь. Обожаю длинные волосы на себе и на других.
Lipstik 31 июля 2020, 00:41
Вы серьёзно сравниваете себя и женщин, в чью внешность вложены миллионы? Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но будем смотреть реальности в глаза, у них качество волос и кожи не сравнимо лучше в их «дцать», чем рядовой девушки в 18. Над их образами работают лучшие стилисты мира и у той же Дженифер разительная разница между волосами на коровой дорожке и когда она на прогулке за хлебом вышла.
aquagirl 31 июля 2020, 08:01
Да, серьёзно сравниваю )))
У нас много похожего — две руки, две ноги и длинные волосы.
Lipstik 31 июля 2020, 22:49
Я бы даже сказала не просто много похожего, а один в один, что и не отличишь))
rosaly 31 июля 2020, 13:25
Посмотрите фото Кендалл Дженнер, в которую вложены миллионы, с большими прыщами и проблемной кожей)) мнение из серии «не высовывайся»))) длинные волосы на женщинах средних лет часто смотрелись бы лучше, чем стрижечка под мальчика, не требующая ухода))
Lipstik 31 июля 2020, 22:48
Между длинными волосами и стрижкой под мальчика есть ещё миллион вариантов длины волос и форм стрижки. Вообще не понятно, почему женщины с длинными волосами, как речь заходит о стрижках сразу представляют себе стрижку «под мальчика», это какое-то тайное знание о мировом сговоре парикмахеров? Типа в салоне стригут длинные волосы под ноль и никак иначе? Не ясно причём сдесь Кендал, если выше речь шла о конкретных женщинах, которые в категории 40+, у которых волосы и кожа в их годы выглядят молодо и отлично и овал лица «крепкий», поэтому конкретно их, длинные волосы не превращают в стареющих русалок. На многих женщинах средних лет смотрелась бы стрижечка и с волосами средней длины, почему опять крайности: мальчик или длинные.
Victoria Kozlova 06 июля 2020, 04:40
Маленькое черное платье это гребаная школьная форма, кому не повезло ее застать. Другими словами, монашки в бегах.
Ekaterina Ponomaryova 06 июля 2020, 08:14
Обожала школьную форму:)
absolue 06 июля 2020, 12:24
У меня с первого по третий класс — только коричневая или синяя, с белым фартуком. Не столько монашки, сколько горничные.
Nikta 05 июля 2020, 16:03
«Что нельзя носить женщинам после 40» и «Волосы после 30 нужно стричь стильно, а не носить распущенными, думая, что ты такая а-ля рапунцель».
DariaValentine 05 июля 2020, 16:11
Ох уж этот магический возраст — 30, ничего после его наступления нельзя
Mandy_Lane 05 июля 2020, 16:26
Ну как же, завернуться в саван и ползти в направлении погоста
Nikta 05 июля 2020, 21:01
Сейчас чаще именно к 40 годам цепляются, мне кажется. Причем статьи для женщин от 40 иллюстрируют фотографиями женщин примерно лет 60.
Nomy 05 июля 2020, 21:44
да можно все, только вот нужно ли?:) вопрос в том как это все будет смотреться:)
Lana2014 06 июля 2020, 02:59
А почему кого-то должно волновать, как это смотрится? Вы не волнуйтесь, самое главное, и всем будет хорошо.
Nomy 06 июля 2020, 14:18
Вы знаете если бы все были слепыми то ок:) я не волнуюсь, просто хочется больше красоты вокруг нежели отвращения, мне нравится смотреть на ухоженных, приятно выглядящих людей, как-то сразу и мотивация заниматься собой появляется и в целом мне как визуалу приятно:) но тут каждому своё — кому обтянутый как сосиска жирный целлюлитный зад норм, увы мне такие картинки не доставлют удовольствия…
Maurelle 06 июля 2020, 20:14
Так целлюлитный зад и у 18-летних часто встречается, зачем привязывать его к возрасту?
Nomy 06 июля 2020, 23:21
а я и не привязывала, говорила в общем
emendate 05 июля 2020, 18:49
Мне кажется, нас очень долго и старательно пичкали этими цифрами, и порой трудно отрефлексировать, что все это туфта.
Юлия Тульчинская 05 июля 2020, 16:12
Я к Вашим пунктам, которые полностью поддерживаю, могу добавить 1. идеальную укладку, волоск к волоску (мне кажется, что это прибавляет дамам годиков лишних) и 2. белые, как свежекрашенный забор зубы (меня такой белоснежный забор всегда пугал). Люблю белые зубы и красивую улыбку, но не ослепительно белые.
emendate 05 июля 2020, 18:37
Согласна, неподвижная укладка-шлем старит хотя бы потому, что даже выглядит несовременно.
Helenitte 05 июля 2020, 17:07
Вообще считаю переоцененным отношение к макияжу и бьюти-индустрии, что не означает, что сама не люблю краситься и не владею разными техниками. Что касается самых злостных стереотипов... Ну например: - макияж имеет какое-то отношение к гигиене, аккуратности, или даже вежливости. Не имеет: никто не обязан краситься из этих соображений, макияж - для творчества и удовольствия. Ненакрашенная женщина не "неряха" и не вызывает мыслей о неухоженности. Никто никому ничего не должен. Можно вообще не увлекаться макияжем, а можно рисовать сложные бодиарты для похода в Пятерочку. - "Мужчинам/мужу не нравится, значит, не использую, и вообще красивая для любимого". Если мужчине не нравится красная помада, пусть не красится ей, в чем проблема? Если мужчина не воспринимает тебя без макияжа, нафига такой мужчина? - "после 30 нельзя..." - после 30 нельзя слушать глупости. - "после 30 надо..." - надо научиться класть на мнение ценных советчиков. - "до 30 можно" - то же самое, что и после, ладно, алкоголь до 18 не продадут. - "поры надо маскировать во что бы то ни стало" - во-первых, поры видны всегда, да, и узкие, и широкие, и всякие, да, как и любая деталь внешности, они могут быть не в фокусе внимания, если этого не хочется. Да, стекающий точками тональный или окислившиеся румяна сделают макияж неопрятным.. Но абсолютно гладкой коже не быть, это природа. - "межресничка обязательно нужна, если красить глаза" - у меня сломался генератор комментариев, несите новый. - "духи должны быть стойкими. Духи можно наносить на кожу и мех" - духи могут быть нестойкими, иногда интересно сменить аромат вечером. Мех и кожу духи могут испортить, ну и стереотип про надушенные шубы умрет, надеюсь, с практикой ношения меха.
zanudyna 05 июля 2020, 17:32
Какой классный комментарий. Я в цитатник занесу «после 30 нельзя слушать глупости и после 30 надо класть на ценные мнения». Золотые слова!
caramelo_con_sriracha 05 июля 2020, 18:11
Отдельное спасибо Вам за анти-мех
emendate 05 июля 2020, 18:42
Слушайте, даже не знаю, что прибавить, но прям спасибище за здравые мысли и про цель макияжа, и про нюансы с якобы необходимыми для всех этапами типа межреснички и тд.
vseloginyzanyaty 05 июля 2020, 17:25
Маникюр не равно наличие покрытия, отсутствие ботокса и филлеров не равно неухоженность. Каблуки и наряд вобтяжку не равно женственность. Оглядку на чужое мнение относительно собственной внешности тоже хотелось бы оставить в прошлом. Но выше уже и так много написали:)
emendate 05 июля 2020, 18:53
Про женственность — даааааа!
Согласна со всем, но это +100
absolue 05 июля 2020, 17:37
Плюсуюсь ко всем вашим пунктам, а также к комментарию выше, в котором говорится о связи макияжа с гигиеной, аккуратностью и вежливостью.
Добавлю еще парочку:
1) макияж должен улучшать внешность, если женщина красится, то делать это нужно так, чтобы подчеркнуть «достоинства» и скрыть «недостатки». Во-первых, достоинства и недостатки каждый определяет по-своему, и универсального рецепта, чтобы нравится всем и каждому без исключения, нет. Во вторых — это же просто скучно :) Макияж — это в том числе и искусство, способ самовыражения;
2) макияж — женское дело. Конечно, сейчас становится все больше мужчин, пользующихся тональными средствами, делающих маникюр и ведущих бьюти-блоги, но пока они — скорее исключение из правил. Но ведь даже «наше все» считал, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»!
absolue 05 июля 2020, 17:43
И еще: необходимо выглядеть как можно моложе (особенно женщинам). Макияж, прическа, одежда — все должно визуально сбрасывать возраст. Седина? Как можно, непременно закрасить! Морщины — да вы что, срочно отутюжить разгладить! Выглядишь на свой возраст — неухожена!
emendate 05 июля 2020, 18:44
Отдельное вас спасибо за мнение про мужчин!
Blondinka_Liuda 05 июля 2020, 17:41
Стереотипы все, что касаются женщин 40+, это короткие юбки (выше колена), длинные волосы (по лопатки), ботокс и прочие вмешательства хирургические. Считаю, что если хорошая фигура — то можно все. Конечно, если кожа дряблая, то ее лучше не показывать, но если нет, то почему бы и нет.
emendate 05 июля 2020, 18:47
Ну да, главное себя объективно оценить, все с возрастом по-разному выглядят, и идет всем разное.
BlueSapfir 05 июля 2020, 18:48
О фигуре после 40+. Буквально на днях поймала себя на чувстве зависти, при чем с оттенком восхищения и одобрения. В магазине увидела даму в районе 50, с полным рыхлым телом. Была одета в майку и джинсовые шорты ака трусы. Из-под шорт выдавливалось галифе. И все это в очевидном, видном даже издалека целлюлите. Поначалу рефлекторно, следуя общепринятой стадной привычке всех осуждать и обсуждать, хотела перемыть ей кости. Есть же за что! Сама повыставляла! Но понаблюдав за ней буквально минуту, увидела, что дама самодостаточна, на мнение мимо проходящих ей не надо даже… реагировать. Ей так удобно, не жарко, и вообще была она весьма гармонична. Так что мой порыв стадности сменился даже уважением.
Cypre 05 июля 2020, 19:01
Самый ужасный стереотип — в необходимости опираться на правила. По всем фронтам.
emendate 05 июля 2020, 19:26
Золотые слова.
Tanushka78 05 июля 2020, 19:11
С красной помадой такой уже устоявшийся стереотип. Считается, что она идёт всем, главное подобрать свой оттенок. На этой волне я в своё время решила найти вариант и для себя, хотя всегда считала, что это не мое, ну не идёт и все. Нашла казалось бы, но выгуляла ее пару раз. Вроде нормально, и повод был, но я по-прежнему не вижу себя с красной помадой. С волосами есть стереотип, что после определенного возраста нужна стрижка, желательно короткая. Я, как человек, который уже много лет ходит с короткой стрижкой, как ни странно с этим не согласна. Наоборот, перешагнув 40 лет, мне кажется, что волосы средней длины сделали бы мой образ более легким что ли. Периодически думаю отрастить, посмотрим. Длинные и ухоженные волосы мне нравятся у других, но в жизни мало поводов ходить с распущенными волосами. А всевозможные плетения и хвосты мне не нравятся. Ещё я не всегда понимаю лохматые брови, хоть это и в тренде сейчас. Речь идёт именно о лохматых бровях, за которыми уже не видно лица. Считаю, что все хорошо в меру, и какая бы не была мода, она должна нас украшать все-таки
emendate 05 июля 2020, 19:25
Можно отрастить до каре, надоест — отстрижете )) Попробовать в любом случае стоит.
Спасибо за развернутый комментарий!
Tanushka78 06 июля 2020, 08:59
Вот я как раз из тех, кому лучше без яркой помады. С ней я, как падшая женщина, мне кажется. Если вижу на тех, кому идёт, всегда любуюсь)). С волосами заморочка: тяжело отрастить с совсем короткой стрижки, нужна абсолютная уверенность, что мне это надо. Пока даже муж утверждает, что с короткими мне лучше, а он помнит меня с разными вариантами
caramelo_con_sriracha 05 июля 2020, 19:14
Я уже давненько живу в Латинской Америке и как-то отвыкла даже от стереотипов про бьюти. Потому что тут можно все и всем ) Да, и мужикам тоже можно. И после 30, и после 60, и в шортах, и с целлюлитом. И помаду любую можно, и без помады, и как угодно. Мое тело — мое дело, это вот про это, и честное слово, вообще всем плевать, прокрашена ли у меня межресничка -)
С комментариями выше согласна почти со всеми   самое печальное, конечно, стесняться своего возраста, как по мне.
ArqEnCiel 05 июля 2020, 19:24
Улыбнулась, читая Ваш комментарий. Мне надо в Латинскую Америку)
emendate 05 июля 2020, 19:26
И мне!
caramelo_con_sriracha 05 июля 2020, 19:32
и вы приезжайте -))
caramelo_con_sriracha 05 июля 2020, 19:32
ну как все откроется и полетит, приезжайте в Мехико, буду рада, покажу, как все тут работает -))
Balsara 05 июля 2020, 19:30
О, а можно у вас спросить про бьюти в теленовелах, насколько они соответствуют реальности? Смотрю сейчас запоем, но задумываюсь — героини бегают, стреляют итд с распущенными волосами, им не жарко ли? И маникюр — даже когда по сюжету героиня скрывается где-нибудь в трущобах, у нее всегда есть маникюр? Это так дешево, что все могут, или сказка?
caramelo_con_sriracha 05 июля 2020, 19:36
а я не смотрела ни одной теленовелы -) и в трущобах тоже не особо была, но маникюр да, любят барышни. даже есть такая тема как маникюр на улице: ставится столик с лампой прям на тротуаре и под открытым небом что-то там такое акриловое лепят и пилят и тут же отмачивают…
Balsara 05 июля 2020, 19:39
Ага! Потому что макияжа на героинях не очень много, лица реалистичные, не загламуренные, но вот ногти и распущенные волосы всегда.
caramelo_con_sriracha 05 июля 2020, 19:45
да, тогда всё норм и соответствует реальности -) раз уж мы об этом заговорили, посоветуйте какую-нибудь теленовелу, которая вам нравится? стало интересно хоть глянуть, что там!
Balsara 05 июля 2020, 19:55
Да у меня мозг так отдыхает, болею.
Сначала Queen of the south попалась, потом La reina del sur, Ingoberbanle и дальше по послужному списку Kate del Castillio.
caramelo_con_sriracha 05 июля 2020, 20:09
Выздоравливайте скорее!
Спасибо, что поделились, Рейну дель сур я аж читала лет пять назад, увлекательное чтиво -)
Balsara 05 июля 2020, 20:29
Ее очень неудачно скучно перевели на англ, но французский перевод такой живенький.
Я живу в Финляндии, все женщины в этих теленовелах просто бросаются в глаза — макияж, много облегающей открытой цветной одежды, маникюр =) Местные стереотипы не выдерживают.
caramelo_con_sriracha 05 июля 2020, 19:38
а про жарко, это как раз стереотип, может, они зимой бегают, или в гористой местности, в том же Мехико, где вот солнышко зашло, и вполне себе прохладно -))
Balsara 05 июля 2020, 19:40
Пока действия происходят в Мехико и окрестностях и вроде бы круглый год.
caramelo_con_sriracha 05 июля 2020, 19:43
а, ну тогда им не должно быть особо жарко, если не прям в полдень в июне -)
Nikta 05 июля 2020, 20:59
Меня очень веселит, когда в американских криминальных сериалах женщина-детектив гоняется за преступниками на высоченных каблуках.
Balsara 05 июля 2020, 21:04
И такие чистенькие всегда даже после валяния в грязи. Стереотипы =)
Nikta 05 июля 2020, 21:09
И каждый день в абсолютно новых и весьма недешевых нарядах. Детективы Нью-Йоркской полиции, они ж известные миллионеры, что вы в самом деле.
Balsara 05 июля 2020, 21:19
В теленовелах по крайней мере соблюдают ценовый диапазон.
Кажется, нам нужна отдельная тема — стереотипы в кино.
emendate 05 июля 2020, 21:45
А давайте! ))
Balsara 08 июля 2020, 20:57
А откройте =)
Lana2014 06 июля 2020, 03:58
ой, вранье все. Я до переезда в штаты Америку представляла по всем этим фильмам и сериалам — как же я ошибалась! Реальность оказалась суровой. Исключения есть, но они капля в море, и это не массовое искусство (хм, интересный вопрос, а можно ли все вот это массовое считать искусством? Но я, кажется, отвлеклась).
Lana2014 06 июля 2020, 03:07
То же самое хотела написать, только я живу в Северной Америке. Здесь носят все все что хотят. И никого абсолютно это не волнует.
Мне кажется, проблема «как это выглядит» и «кто что подумает» — осталась уже только в России. И все вышеприведенные комментарии про то, что нельзя женщинам от 30 до 100 лет, актуальны только для россиянок. Женщины во всем остальном мире носят что хотят, и им даже в голову не приходит думать о том, как к этому относятся окружающие. Потому что они никак не относятся.
graceful_art 06 июля 2020, 10:28
Согласна с вами. Чем больше я общаюсь с другими странами, тем больше убеждаюсь, что подобные загоны действительно остались только в России, как ни печально.
yasemenxanum 06 июля 2020, 11:02
Я бы сказала, что в СНГ в целом. Потому что ситуация у нас в Азербайджане, например, точно такая же
Estoy 08 июля 2020, 22:55
Наверное правильней сказать на постсоветском пространстве )
CrazySusy 05 июля 2020, 19:30
Меня вообще раздражают любые стереотипы. Вот это «выглядеть дорого», кому какие ногти/волосы/ресницы можно/нужно/нельзя носить и в каком возрасте. Я буду восхищаться длинноволосой седой бабушкой с красной помадой и длинными ногтями, особенно если она приятна мне как человек))
caramelo_con_sriracha 05 июля 2020, 19:41
«выглядеть дорого» для меня звучит как какой-то проституточный косноязычный штамп, очень неприятный. не считаю, что проститутки — это что-то плохое, но и не оцениваю свою внешность в суммах, скажем так -)
emendate 05 июля 2020, 19:46
Да тут вообще вопрос, а дорого — это как? Лейблами наружу? Ой, не стоимость мейка и одежды дает ощущения стиля и притягательности. И зачем? Чтоб Галочка сейчас же обзавидовалась и умерла?
И да, как выше написали, дорого — это про товар, а не про личность.
CrazySusy 05 июля 2020, 22:01
Ну меня прям аж выворачивает, передергивает от этой фразы, даже когда здесь в постах вижу — ну откуда, откуда пошло вот это «выглядеть на ценник»? Вы правы, вероятно, кому-то и хочется, чтоб «обзавидовалась и умерла», но тогда надо этой самой Галочке ценниками в лицо тыкать, что ли?)) В моем окружении, к счастью, люди общаются с людьми как с личностями, а не как с товаром
murmurchik 05 июля 2020, 20:44
Вообще большинство. «Регулярные визиты к косметологу», «женщина должна быть ухоженной», многократно повторенное «выглядеть дорого», вот это вот все.
Ну и да, длинные волосы, особенно ниже лопаток. Само по себе трэш, очень мало кому идет, а уж трястись над ними и не стричь / вообще ща гранью.
Еще «руки — лицо женщины» что вообще за бред. И «безупречный маникюр» туда же.
Ksenia_Smol 09 июля 2020, 11:09
Есть такие девушки, которые считают, что вся красота женщины в волосах, и всё растят и растят свои негустые от природы волосы. Они им не прибавляют ни красоты, ни лёгкости, только жизнь усложняют. Но нет. Пойди докажи им обратное. Красота складывается из гармонии всего внешнего вида. Так что согласна с вами. В нашей стране с маникюром точно своя история: ненакрашенные ногти равно неухоженные руки. И давай лепить стразы на толстые акриловые ногти, лучше б кожей занялись, ей богу
murmurchik 09 июля 2020, 12:23
Да даже когда густые волосы. Ну там до лопаток, ок. Но ниже пояса это просто некрасиво. Да и немного кому идут просто длинные прямые волосы. Ну там прическа, пучок еще ладно… часто показывают до стрижки и после, и карешечка идет абсолютно всем, а вот длинные нет. Зачем это вдалбливать в голову, что красота в волосам, не на ближнем востоке живем же.
Про маникюр — я всегда любила его делать сама, хороший релакс, но тоже была подвержена этому перфекционизму. Уехала из совка и увидела, что неидеальный маникюр это норм и в целом понятнее и приятнее, чем идеальный. Крашу цветом только потому, что иначе все слоится к чертям, так бы даже не морочилась…
Вообще «на западе» нет обсессии внешним видом, и это правильно. Мне даже краситься бывает стыдновато (но без макияжа не могу себе позволить, увы)
Nikta 05 июля 2020, 21:07
К вопросу о стереотипах в макияже. Вспомнила, как меня красила непрофессиональная виажистка, но с хорошим опытом. Красила несколько раз. И ей всегда надо было нанести сначала консилер, а потом уже тоналку. Мысль об обратном порядке вызывала негодование, положено же так! И неважно, что, когда наносишь тональник, консилер может смазываться. Так мне было смешно от этого, ну макияж ведь не ядерная физика, в конце концов, чтобы так цепляться за дурацкие правила вопреки здравому смыслу.
Юлия Тульчинская 05 июля 2020, 21:08
Прочитала комментарии и задумалась.«Выглядеть дорого» А для чего всё это? Для кого? Сейчас мне скажут: для себя. Но мне не надо, моему мужу вообще всё пофиг, особенно когда свет в спальне выключается, на работе прописана скромность и строгий дресс код, что в одежде, что в макияже, что в маникюре. Дорого выглядят консы в бутиках и в магазинах косметики. А девушки и женщины из моего окружения выглядят ну можно сказать ухоженными, не более. Мы кстати с подругами ловили себя на мысли, что мы выглядим по сиротски по сравнению с консами из бутиков, гле мы одеваемся. Достаточно по ГУМу или по Кркус Сити Мол прогуляться, чтобы словить комплекс неполноценности)
irdaniya 11 июля 2020, 16:15
Я думала, что только у меня чувство неполноценности в бутиках. По выходным в кроссовках и джинсах, а вещи в примерочную приносят девушки в костюмах и на каблуках… и это я живу в маленьком городе)))
emendate 11 июля 2020, 22:22
Ни разу не приходило в голову сравнивать себя с консами, шмот и макияж — это их рабочая форма же, странно ловить от этого комплексы )) В обычной жизни они тоже в кроссовках и джинсах.
AAG 11 июля 2020, 22:11
Не помню, было ли у меня такое чувство когда-то вообще, но сейчас точно нет. Я если смотрю на консов и вижу неблагосклонный взгляд, то понимаю, что они устали, у них маленькая зарплата, меньше, чем шмотка, которую они пытаются продать. И домой ещё ехать на метро в другой конец города. В общем, жалею их в глубине души, не от хорошей жизни они такие высокомерные. А те, у кого все хорошо, очень приветливые и услужливые. С хорошими можно задружиться, а злюк воспринимать как механизм между складом и вами.
Юлия Тульчинская 12 июля 2020, 07:57
Я полностью с Вами согласна в этом плане. Но мой коммент немножко о.другом. Я и женщины и девушки из моего окружения выглядим расслабленными: с легким мэйком, в удобной одежде, да нам и нет нужды выглядеть дорого ни на работе, ни на отдыхе, ни дома, ни на шоппинге. А консы в некоторых бутиках (не во всех кстати) выглядят действительно дорого. Например в Артиколи, Макс мара, в Рив гоше, Массимо Дути ну и т.п. можно ещё долго перечислять. Как писала девушка выше куда уж нам до их каблуков и костюмов, идеальных причёсок и макияжей…
AAG 12 июля 2020, 12:35
Просто руководителям этих бутиков повезло, они могут выбрать действительно победительниц генетической лотереи, в Москве и в России это не сложно, где каждая вторая модель, а каждая первая очень и очень симпатичная. И у этих консультанток работа такая, как в театре — нарядиться, накраситься и уложить волосы, чтобы радовать пришедших. А сами они наверняка мечтают снять эту чёрную униформу, надеть джинсы и пойти посмеяться с подружками.
Каждую из нас здесь можно нарядить и начесать «дорого», только настоящая роскошь — это как раз таки расслабленность, легкость, наличие поводов повеселиться с подружками. И вообще быть без стеснения собой.
Юлия Тульчинская 12 июля 2020, 13:26
Подписываюсь под каждым словом. Всё.действительно.так — настоящая роскошь в свободе, расслабленности и возможности быть самой собой.и не под кого и не подо что не подстраиваться.
Евгения Викторовна 05 июля 2020, 21:24
В юности работала в операционной. Обработка рук операционной бригады это жестоко. В 20 руки выглядели хуже чем у работающей в поле крестьянки. Но стерильные. Ногти с тех пор убиты напрочь. На них не держатся лаки, гели, акрилы и т.д. поэтому короткие, с необрезным маникюром. И по прежнему в жизни моих рук много агрессивных сред, перчаток, антисептиков. И это ни фига не улучшает их состояние. Иногда ловлю взгляды, недоумённые что ли. Так же и с сединой. И начхать, что первая седина началась в 26. Обязательно надо было в неё ткнуть. Я вообще против стереотипов. Жизнь коротка, чтобы оглядываться на чужое мнение.
emendate 05 июля 2020, 21:44
Я сама конс, и ко мне как-то пришла девушка, которая очень стеснялась своих рук, даже извинялась (кольцо выбирали). Разговорились, выяснилось, что она акушеркой работает, вот после смены как раз (она еще очень-очень замученная и сонная была). Так ее обнять захотелось, вот уж кому ни рук, ничего стыдиться не надо!
Никогда не знаешь, что за внешним стоит на самом деле.
Lana2014 06 июля 2020, 04:50
Вот как раз-таки стереотип, что человек обязан быть ухоженным. Что входит в это понятие? Волосы должны быть в идеальном состоянии — не сечься, живые и блестящие, безупречно окрашенные, если окрашивание имеет место быть. Что делать тем, у кого в силу генетики волосы никогда не будут живыми и блестящими, а на дорогого парикмахера для идеального окрашивания нет средств, к примеру — обриться наголо? Лицо должно быть без прыщей, ровного тона, желательно с макияжем, а то подумают что тебе наплевать на себя, или ты проспала и не успела накраситься. Что, если мне нравится свое лицо таким, каким меня наделил им господь, и нравятся также мои веснушки и прочие неидеальности? Ногти — безупречный маникюр обязателен! Даже за отсутствие лака можно схлопотать упрек, ну а за отклоняющийся от идеального маникюр могут такого накидать в панамку, что лучше не озвучивать. За наличие кутикулы, такой какая она есть, без обработки, очевидно должна незамедлительно следовать смертная казнь. И ничего, если у этого человека идеально чистые аккуратно подстриженные ногти, но кутикула ему лично не мешает — все равно ярлык «неухоженного» ему обеспечен. Какое дело окружающим до чьей-то кутикулы? Она кому-то повредит?
Вот все это мне кажется просто диким стереотипом!
Ухоженный — это человек, в первую очередь, соблюдающий элементарную гигиену. От него не должно, простите, вонять. Слава Богу, цивилизация сейчас позволяет каждому принимать душ каждый день. Дезодорант тоже часть ухоженности. А вот хочет человек умащивать тело кремами и скрабами, это уже его личное дело. «Ты не ухаживаешь за кожей кремами? Какой ужас!!» Далее. Волосы. Дайте человеку жить с теми волосами, которыми его наделил дядя Гена. Не заставляйте его добиваться «шелкового полотна» как в рекламе или густоты, выпрямления кудрявых и завития прямых в идеальные локоны. Волосы тоже должны быть чистыми, а вот все остальное — на усмотрение их хозяйки: длина волос, тип стрижки, окрашивание или откровенная седина — это никого не касается. То же и в одежде. Чистая опрятная одежда — единственное, что могут требовать окружающие. Ее качество, стоимость, отношение к моде, покрой, то, как она подходит своей хозяйке — тоже не должно никого волновать.
Итого, ухоженный человек — это просто чистый и аккуратный человек. Не более. Все остальное — может прилагаться, но не должно быть обязательным.
Mandy_Lane 06 июля 2020, 11:29
Вы просто озвучили мои мысли. Солидарна с тем, что человеку достаточно быть чистым и опрятным, а все остальное- опционально и только при желании.
Yana1712 06 июля 2020, 12:07
Полностью с Вами согласна!
murmurchik 09 июля 2020, 17:07
И все же надо признать, что эти стереотипы локальные. Даже про глаженую одежду. Мой CEO часто ходит в неглаженых майках — это вообще норма для Берлина — и никому в голову не приходит даже пошептаться об этом. Потому что это последнее, что вообще волнует в человеке.
irdaniya 11 июля 2020, 16:29
Мне нравятся короткие ногти. Причём осознала это всего 10 лет назад, когда носила оооочень длинные. Но короткие ногти впервые понравились лет так 25 назад из журнала Бурда — на самой последней странице в рекламе косметики на фото была девушка с красной помадой и красными короткими ногтями. Но тогда все носили длинные, поэтому короткие ногти, особенно такие яркие, стмотрелись странно. Помню, подружки тогда говорили: что это за обрубыши такие, хоть бы не так ярко красили. Тогда свои стереотипы были…
Elkavna 05 июля 2020, 23:21
«женщина должна выглядеть женственно», «женщина должна быть женщиной» (с)
Хз, что имел ввиду автор сего бреда, но видимо особа женского пола в кедах, а не на каблуках и в юбке -автоматически становится страусом?)))
Тут у меня один вопрос- почему?
Меня радует текущая мода на комфорт, оверсайз и принятие себя) Но вот забить на внешность я не готова) я получаю от этого кайф и работаю с людьми, и гораздо приятнее общаться с ухоженной, адекватно одетой девушкой)

А вообще стереотипы это удобно, если есть цель))
Rhona 05 июля 2020, 23:58
Любые ярлыки — это стереотипы. Как только начинается спор «идет красная помада или не идет, нужна она всем или нет», начинается навешивание ярлыка. Во-первых, вариантов красного тьма тьмущая, способов нанесения вагон и маленькая тележка. А во-вторых, состояние души, скажем так, разное. Девушке может идти безумно алая помада, внешность располагает, но чувствует она себя настолько не в своей тарелке, неуверенность так явно читаться будет, что никто не скажет, что помада идет. И так по всем пунктам. Абсолютно.
Вопрос в том, что такое красота для Вас. Красиво то, что нравится Вам лично, большинству или самому человеку? Просто то, что Вы написали — тоже стереотипы и вкусовщина. Как бы обратная сторона одной и той же медали…
Ellesh 06 июля 2020, 03:54
Плюсую к красному, красная помада идет всем, НО главное найти свой оттенок (не путать «идет всем» и «нужна всем». Так же красную помаду надо уметь носить, как и маленькое черное платье, каблуки и подобное, понятно что если девушка условно будет идти в спортивном костюме, а из макияжа только красные губы это будет выглядеть странно, ну или будет идти в том же костюме на каблуках, или допустим комбо помады + остальной макияж, черное платье, каблуки, но будет спотыкаться на каблуках даже на ровном асфальте, все это вызовет некий диссонанс. Главное правильно преподнести себя и чувствовать себя уверенно, но ни как не думать о том что «ой, я накрасила губы красной помадой и выгляжу как куртизанка».
Я лет 6 назад загорелась желанием купить красную помаду, я перерыла все красные помады начиная от бюджета до люкса в офлайн продажах и наконец то нашла свой оттенок который не смотрелся инородно и вульгарно. Мечта исполнилась, помада закончилась, было интересно, но сейчас она мне не нужна, предпочитаю тинты, ибо их не надо постоянно обновлять, а за красной помадой нужно было постоянно следить.
murmurchik 09 июля 2020, 17:11
А чем спооотивный костюм с красной помадой не то?🧐 2020 год на дворе, спорт костюм уже давно «новая женственность», в отличие от маленького черного платья, его только на костюмированных вечеринках в стиле Гэтсби носят…
emendate 06 июля 2020, 11:41
О, про помаду я чуть выше написала, продублирую тогда: Мне кажется, что красная помада просто может вытянуть какие-то недостатки тона, и если хочется хочется сделать акцент на губах, то порой проще обратиться к другим цветам. А кому-то и вовсе лучше без яркой помады в принципе. Стереотип стереотипом, но живого человека за этим видеть тоже важно. Скажем, история про то, что цвет идет всем, но так ли нужен именно он?
Я правда считаю, что если хочется, то нужно! Просто есть такие… признанные вещи и мнения, которые не подвергаются обсуждению и рефлексии, хотя это маркетинг или просто устоявшийся стереотип.
А представления о красоте и эстетике конечно же субъективны, странно претендовать на истину для всех.
Rhona 06 июля 2020, 12:16
Даже не буду спорить про красный. Для меня это просто не очень принципиально. Меня позабавило, что пытаясь уйти от одних стереотипов, Вы приходите к другим)))
emendate 06 июля 2020, 12:29
Я прихожу к попытке разобраться :)
Rhona 06 июля 2020, 12:55
А в чем именно?
emendate 06 июля 2020, 21:28
Да хотя бы понять, какие вообще мнения есть. А так получается, что любую позицию можно назвать стереотипом.
Rhona 06 июля 2020, 23:02
И снова Вы возводите все в абсолют. Только потому, что Ваше мнение посчитали стереотипом))) Я думаю, не стоит продолжать, а то либо по кругу пойдем, либо поссоримся. Чего делать совершенно не хочется))) Думаю, мы друг друга услышали)))
emendate 07 июля 2020, 13:15

Lana2014 06 июля 2020, 02:24
Хорошая тема.
самым ужасным стереотипом считаю, скорее, не стереотип, а культ юности или дискриминацию возрастных женщин. Наступило время, когда быть старше определенного возраста считается чуть ли не преступлением. Все бьюти-тренды и моды ориентированы на юных существ 15 лет. Максимум 20. В моде бэби фейс, инфантильное поведение и все такое. В результате привился стойкий комплекс неполноценности у тех, кто старше. И с определенного возраста начинается этот бег против времени — уколы, филеры, подтяжки, пластическая хирургия… Я не говорю. что молодо выглядеть это плохо. Так или иначе надо стараться выглядеть хорошо, но в пределах разумного. А не надутые сиси и губы, натянутые на лоб глаза, лишь бы никто не догадался что вам — о, ужас! 30, 40, 50, 60, 70… без всего этого женщина считает себя какой-то неполноценной в глазах общества. Именно в глазах общества, а не в своих собственных. Хотя модная индустрия и пытается внушить им обратное. Ведь жили же наши мамы-бабушки со своими морщинками, которые наступали в свое положенное время. И были счастливы чем-то иным, а не этим вот видом престарелой Барби. Наше время подарило нам больше средств в борьбе за молодость, и это здорово, вопрос лишь в мере и в том, действительно ли МЫ хотим этого, или наш навязанный нам комплекс двигает нами? Возможно, мы бы не очень заморачивались по этому поводу, если бы не вот этот культ юности (не молодости даже, а именно инфантильный период до нее). Да, некоторые бренды пытаются хоть как-то бороться, привлекая на подиумы или для рекламной кампании немолодых моделей (как правило, знаменитых в прошлом моделей или актрис), но это все не новая тенденция, а разовые акции. Которые сдуваются, как воздушный шарик, ибо не имеют поддержки и ответной реакции. Общество за юных!
Мне бы хотелось, чтобы общество, и, в частности, мода, развернулись навстречу возрасту, воздавая дань уважения его особой красоте и мудрости.
emfors 07 июля 2020, 14:07
Согласна с вами
murmurchik 09 июля 2020, 17:13
Как раз в своих глазах. Если ей так легко навязали такую надобность (точнее, она так легко ее приняла, скорее с удовольствием), то конечно удобно это скрыть под «обществом».
Solokid 06 июля 2020, 02:32
Длинные распущенные волосы, облегающее мини, корсеты, пуш-ары, красная помада, шпильки, длинные ногти — что женственно и сексуально. Очень часто совсем не секси. Очень часто выдают возраст и «поезд уходит».
Смотря какие волосы, ноги, губы, походка. И какое самоощущение. У моей близкой 30* подруги губы, ноги, волосы ниже ягодиц. Охренительные волосы, ноги, попа. Пока замуж не вышла, каждый поклонник мечтал под венец. Там такое самоощущение, самоуважение и уверенность… У моей тётки нет ни таких ног, ни попы, ни в волос, но похожее восприятие себя и мира. Та же история про любови, поклонников и мужей.
Я не знаю ни одного гетеросексуального мужчину, которому нравятся длинные ногти. Особенно, если маникюр с красным лаком. Это, скорее из разряда, «полундра, спасайся, кто может».
И ужасно бесит «должна ухожено, дорого» и т.д.
Вот лейблы наружу просто раздражают, не важно, на рынке или в бутике куплена штука.
И тотальный бодипозитив, и тотальный бодишейминг — бесят одинаково.
Estoy 08 июля 2020, 23:04
Вот про маникюр, мне кажется, тут спорно) Если не считать странные стразы и тому подобное, в России/Украине/Белоруссии более умеренное отношение к маникюру, точнее у нас считается «красивым» часто однотонные и не слишком длинные ногти, умеренная длина, квадратная форма или овальная. В некоторых других странах наоборот, в большинстве случаев считается «красивым» длинные, острые, яркие ногти. Мужчины ведь там тоже есть)
askluna 06 июля 2020, 03:29
Я живу в Америке и мне кажется тут вообще правил уже нет, наоборот поощряется креатив в ЛЮБОМ возрасте и с любой половой принадлежностью, если честно, то чем больше я сижу в соц.сетях, тем больше кажется, что в Америке бьюти мир уже точно не принадлежит только женщинам, а где-то ближе к половине   и ценят в первую очередь талант, а потом уже трусы и скандалы.
Стереотип про возраст мой самый нелюбимый! Слава богу Американки не дают мне упасть в эту пучину эйджизма. Тут в 70 девочки ходят на свидания и делают у меня тату
graceful_art 06 июля 2020, 10:21
Поддержу ваш комментарий полностью!
vseloginyzanyaty 06 июля 2020, 13:03
Та же история и во Франции:) И я этому несказанно рада:)
Estoy 08 июля 2020, 23:05
В таком обществе легко жить ❤️
LapkaKotika 06 июля 2020, 04:40
А помните стереотип «уходовая косметика должна быть дорогой, а вот декоративная — не обязательно». Ну ведь не правда же! В большинстве случаев дорогая декоративка всё-таки лучше, а вот уход должен подойти, а подойти может любой (личный опыт).
Ellesh 06 июля 2020, 05:08
Тут другая логика, дорогое не может не подойти и априори полезно и действенно, ведь там в составе вытяжка из слез одноглазой акулы и сушеные левые усики муравьёв
Та же гидрофилка за 200р ничем не уступила гидрофилке за 3тыс, ну запах правда у люксовой приятный, а за 200р его нет как такового.
Ellesh 06 июля 2020, 04:58
Женщина должна то что никому не должна.
Не понимаю навязывание моды и чего то подобного. Если мне удобна какая то вещь то я буду ее носить и пофиг что она вышла из моды 150 лет назад, если в моде когда нибудь будут фиолетовые губы, лысые брови и сломанный нос, то нафиг оно надо. Стереотипы это та же мода которая была когда то давно, но в нынешнее время мода развернулась в другую сторону и то что было модно раньше стало полной противоположностью, вот и весь стереотип.
Лучше вообще не следить за глянцем, инстаграмом и подобным, ибо это все просто выкачивание денег, бизнесу не выгодно что бы в моде всегда был нюд макияж, по этому и придумывают новое, как то надо заработать денег на неонах? Ок, вот там в моду вошли неоны. Надо ещё денег? Без хайлайтера и скульптора жить нельзя. Еще? Пожалуй придумаем какое нибудь супер окрашивание в серобуромалиновый с укладкой как будто лошадь пожевала, дайте две, а еще 30 курсов.
Мода модой, но глянец и реальная жизнь вещи не совместимы. Если бы в глянце не было бы фотошопа, то тогда бы появилась совместимость. Тоже самое и к неделям мод, практически все что там показывают на подиуме, в реальной жизни в небольшом городе просто сдадут в дурку за такие образы.
Для меня стереотип это то что как в пример женственности ставят Мерлин Монро, хотя по факту в ней ничего такого нет, а если еще и добавить ее образ жизни, то вообще туши свет, но последователей у нее вагон и маленькая тележка. Как по мне эталон женственности это принцесса Диана и стиль и образ жизни, вот именно девушка на которую было приятно смотреть (кстати о Диане, точнее о фильме, в голове не укладывается как на ее роль выбрали мужеподобную Стюарт, надеюсь что одумаются еще), но как то вышло так что по мнению большинства наркоманка стала эталоном.
Еще бесит стереотип что девушка должна носить каблуки, а то что это не всегда удобно, мало кого волнует, да, это красиво (классический каблук, не копыто), но порой невыносимо, была у меня работа где по дресс коду обязательны были каблуки, но какое дело директрисы которая 95% времени сидит, до холопок которые 95% рабочего времени на ногах, какие бы удобные каблуки не были, но после 8часов на ногах, хочется снять туфли вместе с ногами и поясницей.
Тут уже писали про руки, с этим тоже соглашусь, почему то многие (мужчины и счастливые обладательницы рук) думают что женская рука должна быть изящной и тонкими пальчиками и не дай Бог будут морщинки или сухость, но генетика порой злая вещь, и если у женщины откровенно мужской тип кисти с такими же ногтями, там никакой мастер маникюра не поможет, общий вид конечно станет лучше, но ногти «лопаты» от рождения нарощеными ногтями не исправить, только если делать их длинными, но «метровые» ногти не особо удобны. Все же лицо женщины это ее лицо, но не руки, да и на некоторой работе, свежий маникюр на следующий день может стать по виду как будто его делали еще в прошлом веке.

Ну и самый главный стереотип это то что нужно обязательно следовать всем новым трендам) лучше бы сделали тренды на образование, честность, порядочность, открытость и остальные хорошие качества человека, но нет, чем больше женщина стерва, тем больше у нее ухажёров, а чем глупее тем больше подписчиков, а если вообще какое нибудь комбо из тупой фрикостервы, то там вообще в нынешнее время успех по всем фронтам, как так, не понимаю.

P.S. мне в этом плане нравятся европейцы на отдыхе, им вообще пофиг на все, главное что им комфортно. По тем же эмиратам заметила что чем больше человек похож на бомжа, тем больше он/она выносит пакетов фирм типа лабутен, прада и подобных. И самое что интересное что если в России ты зайдёшь в дорогущий магазин не при полном параде, в лучшем случае с тобой даже не поздороваются и не подойдут, а в худшем попросят удалиться ведь дресс код для входа а магазин не соблюдали, а вот за границей такого нет, пофиг как выглядит покупатель, ко всем отношение одинаковое, со всеми улыбаются и помогают.
askluna 06 июля 2020, 18:34
Отличный комментарий, хочу лишь чуть добавить, что с дорогими магазинами и ресторанами в России уже давно изменён дресс код, мне знакомый рассказывал, он управляющий в дорогом ресторане в центре Москвы и пришлось ещё пару лет назад объяснять секьюрити, что такое новое мода и что Тотал лук от баленсиаги может выглядеть как лук бомжа и не стоит выгонять таких клиентов😂
SummerKate 06 июля 2020, 06:27
В моде и красоте любые стереотипы и правила не актуальны. Кто-то на каблуках, кто-то в кедах, кто-то с сединой, а кто-то даже в магазин красится- кому какая разница? А тем, кого раздражает жир, вываливающийся из шорт, желаю меньше разглядывать чужой не идеальный зад а сосредоточиться на своём идеальном))
graceful_art 06 июля 2020, 10:16
На самом деле благодаря работе 90% моего окружения — это Запад, так что я уже давно отвыкла от любого рода стереотипов, тем, кстати, больший шок и недоумение они вызывают, когда сталкиваюсь с ними в русскоязычной среде.
Наверное, больше всего удивляют загоны из-за возраста. Этот непонятно откуда взявшийся рубеж в 30 лет, что на западе именуется началом молодости, расцвета, самого активного и продуктивного периода жизни, у нас почему-то считается уже закатом, уже «за...», уже «то не носи, так не ходи»… это очень странно…
Стереотипы по поводу мужской внешности. И я сейчас не о меньшинствах. Оформил брови, сделал маникюр, скрыл синяки под глазами, проколол уши — п****!   Я тут вообще лучше промолчу.
Из лично моих наблюдений однозначно заколотое «раздутое» лицо вообще не равно молодому свежему виду.
AlyonaV 06 июля 2020, 15:13
Подпишусь! В Испании например, обучение заканчивают ближе к 30+ и никто тебя в 30 не назовет старушкой   Жизнь в основном только начинается, мало у кого к этому возрасту вообще есть семья или дети (все мое окружение об этом задумывается к 40). Для меня, это именно начало очень интересной жизни, когда у тебя в голове более-менее порядок, когда ты себя уже знаешь и тебе абсолютно все равно на чужое мнение! Никому в голову тут не придет косо смотреть на полную женщину в мини с целлюлитом! На пожилую женщину с зелеными волосами или тату. На то, что ты выйдешь в магазин «в пижаме»! Это называется СВОБОДОЙ! И эта свобода дает желание ЖИТЬ и наоборот, мотивирует быть лучше, но для самой себя. И любить свой возраст, свою внешность и ЛЮБИТЬ ДРУГИХ.

Я прочитала комментарии и мне грустно, что на женщин на постсоветском пространстве столько давления! И радостно, что лично меня — это не касается и я, в свои почти 35 могу жить так, как Я хочу. А не так, как кому-то хочется!
DariaValentine 06 июля 2020, 15:35
Соглашусь с Вами. Вот это «тебе УЖЕ (вписать нужное число лет) очень раздражает, а европейцы более спокойны 30 и 30 — жизнь только начинается, или говорят „мне еще 30“, а не как у нас „мне уже 30“.
Если после 30 — не жизнь и не молодость, то чего на пенсию не дают уйти?
AlyonaV 06 июля 2020, 15:41
Да! Именно «мне ЕЩЕ 30»! Кошмар вообще-то… И грустно всё это   Родственники родителей из России, меня уже давно «похоронили» 😂 «Не родила детей к 30? С ней явно что-то не так. Бедная.»
DariaValentine 06 июля 2020, 15:46
Давление по поводу рождения детей — отдельный разговор и отдельный стереотип
Lisipunchik 07 июля 2020, 12:00
Точно! Я вообще за то, чтобы без всяких «Еще» и «Уже». Просто 30 (40....). Стакан не наполовину пустой или наполовину полный — это просто половина стакана.
graceful_art 07 июля 2020, 13:02
Про образование в точку. Мне так привычно видеть что-то типа «Майк, 28л, студент», слышать «о, да мне только 32!». В России после 30 полагается иметь двоих детей, ипотеку, сутулость и потухший взгляд. Ах, смеешь порхать, как бабочка, жить как хочется и делать, что нравится — ****!, как смеешь не вписываться в общественный образ «тридцатилетней женщщщины»!? зараза такая
Я так благодарна своей работе за возможность быть окруженной западным менталитетом, это как стакан прохладной воды в духоту. У меня никаких рамок и стереотипов не осталось внутри меня, ни о возрасте, ни о внешности, ни о чем-то еще. Такая Свобода
SummerKate 07 июля 2020, 21:43
Прямо очередной стереотип — наличие детей в 30 лет равно несчастная женщина. Уверяю вас, что очень много женщин имеющих детей в 30 лет, абсолютно счастливы   Судьбы у всех разные. Можно и с детьми порхать и делать, что нравится — счастливая семья это не обуза, а счастье простите за тавтологию) Проверено
graceful_art 09 июля 2020, 09:57
Меня совершенно не нужно в этом убеждать:)
Стереотипы они в этом и заключаются, когда общество вешает на тебя свои рамки — дети до 30 плохо, дети после 30 ужас, пошла учиться в 35 — куда?!, грудь сделала — фууу, и тд, и тп.
Для кого-то дети — обязательное составляющее счастья, для кого-то совсем нет, а для кого-то и вовсе сущий ад на земле. Кто-то захотел сделать пластику — пошел сделал, и рад. Кто-то не заколол носогубку — а ей сразу фууу, неухоженная!, а ей может и отлично:)
Я об этом говорю, что должна быть Свобода. Делать со своим телом и со своей жизнью все, что нравится и делает тебя счастливой; а общество вокруг Молчит, не осуждает, а принимает.
Жаль, что у нас до этого еще не дошли:(
AlyonaV 06 июля 2020, 15:34
P.S меня эти стереотипы и давление тоже коснулись в своё время. Причем, мне было не 30+, а 16-17 лет. Живя в Африке, в те времена была довольно большая русская диаспора и естественно, каждый норовил к тебе прицепится со своим очень ценным мнением и советом. Так, меня, спортивную девчонку-подростка (я почти профессионально занималась теннисом) довели до почти анорексии! И что же послужило толчком к этому!? То, что добрые русские мужчины мне пару раз откровенно сказали, что я «крупновата и толстовата» и «ж*па у тебя большая»! И это, при весе в 62кг и росте 173см! Я стала морить себя диетами (меня заверили, что красота = костям) и я к 18-и годам себя довела до 47кг! Только благодаря любящим родителям и особенно папе — я вовремя остановилась и вернула нормальный вес и самочувствие. И стала любить свое тело и себя.
DariaValentine 06 июля 2020, 15:50
Меня вообще поражают эти незамутненные товарищи (не могу таких назвать мужчинами), которые цепляются к еще совсем юным девочкам со своими сальностями и очень важным мнением на счет их фигуры — это настолько противно, что мозг взрывается, когда читаешь или слышишь что-то подобное.
Это очень здорово, что родители помогли справиться и помочь принять себя
AlyonaV 06 июля 2020, 15:56
Так ведь сколько юных умов эти «товарищи» довели до комплекса неполноценности? И продолжают это делать! Юных дев — кодируют на определенный стереотип, лишая их детства и беззаботности. Превращая маленьких девочек в женщин раньше времени. После 25/30+ все, ты — старая кошёлка и ползи на кладбище.

Помогли родители и окружение, но не русскоязычное. К сожалению.
DariaValentine 06 июля 2020, 17:32
Мне нравится, что в последние годы феминизм активнее шагает по планете и женщины больше прислушиваются к себе и своим ощущениям по поводу своей внешности. И за будущее поколение становится немного спокойнее, им уже гораздо тяжелее засорить мозги на тему «у тебя нос какой-то не такой, а попа не такая, как мужчинам нравится»
AlyonaV 06 июля 2020, 18:41
Я бы не назвала это феминизмом. Это — самодостаточность и любовь к себе. Просто сейчас людям дают понять, что они — хозяева своей жизни и своей внешности и что никто не имеет права навязывать им какие-либо клише и «нормы».
Estoy 08 июля 2020, 23:09
Вы никогда не жили в России?
AlyonaV 08 июля 2020, 23:45
Никогда. Я родилась и прожила до 9,5 лет в Эстонии. Потом — в Мавритании (Африка)
irdaniya 11 июля 2020, 16:56
Про возраст… в фильме «Васаби» японская девушка называла себя подростком. А ей между прочим исполнилось 20. Мне даже сейчас странно это слышать.
AlyonaV 11 июля 2020, 17:56
В английском тинейджер/подросток считается до 19 лет (nineteen — teenager). Так что все норм.
graceful_art 11 июля 2020, 22:04
Мне нет:) В моем окружении девочка в 20 — подросток:)
Yana1712 06 июля 2020, 12:25
Меня раздражает стереотип, что после какого-то там возраста (у всех разные цифры) жензине всенепременно нужно коротко стричься, иначе становишься похожей на «стареющую русалку». Категорически не согласна. Бесит погоня за вечной молодостью. Мне кажется, что женщины, которые явно перебарщивают с пластикой в своих попытках «омолодиться», следуя нынешнему тренду, выглядят по факту жалко. Да, именно жалко. Я не против вмешательств, но они должны смотреться гармонично. В целом я против стереотипов. Нас и так ограничивает миллион правил и законов, поэтому в области моды и макияжа должна быть огромная степень свободы и творческого подхода. Сама я довольно консервативна, что касается внешнего вида, но мне нравится, когда вокруг меня есть разнообразие, яркость, смелость и да, свобода.
Shell_1 07 июля 2020, 08:16
А вот меня 45-летнюю «тетю» раздражает стереотип, что женщины, которые делают пластику и уколы красоты выглядят жалко… судя по многим комментариям, пишут это девушки не достигшие данного возраста, когда действительно хочется сделать пару нужных уколов в правильные места. Ещё лет пять назад я утверждала так же, когда мои гены мне активно помогали выглядеть гораздо моложе своих лет. Но наступил момент, когда смотреть на себя в зеркало стало больно, осознавая, что молодость уходит. И вот теперь, после работы с грамотным косметологом, правильно подобранными процедурами, я рада, что в 45 могу выглядеть хотя бы на 40. Моей маме 73 и она тоже не против сделать что-то с лицом, дабы выглядеть помоложе. «Нужно уметь принимать свой возраст», «нужно уметь красиво стареть» — вот это действительно стереотипы! Я не хочу принимать свой возраст! Я не хочу видеть морщины и обвисшее лицо в отражении зеркала! (Возможно, позже, я приму это как данность и расслаблюсь). Вижу, что сделала, например, Пугачева с собой в последнее время, кто-то принимает ее такой, кто-то вот так осуждает («выглядит жалко, наколола, затянула» и пр.), мы все знаем, что ей за 70, но КАК я ее понимаю! Она тоже хочет выглядеть, хотя бы на 60 — и это не право и ее выбор. Поэтому, давайте отбросим самый главный стереотип/привычку: осуждать и обсуждать внешность других людей.
Lisenak 07 июля 2020, 09:28
Поставила бы миллион плюсов вам! Эти комментаторы, наверное, представляют фриков от пластической хирургии и натянутые лица постаревших голливудских звёзд с раскошаченными глазами. Но ведь косметология может помочь просто выглядеть моложе (как раньше). Убрать борозды под глазами, разгладить морщинки, слегка подтянуть овал. И остаться при своём же лице, не превратившись во фрика. Просто посвежеть и радоваться своему отражению в зеркале. Что в этом плохого? Почему это «выглядит жалко»? Жалко выглядят те, которые смотрят на себя же с отвращением и никак с собой не работают, ни с лицом, ни с душой. А потом других осуждают.
caramelo_con_sriracha 07 июля 2020, 16:15
Недавно на уличной тренировке познакомилась с мужиком. Видела, что он в годах, но прикинула, что ему лет 60, он подтягивался раз по 15 в нескольких подходах и характерно махал ногами, короче, единоборства видно. Когда мы разговорились, оказалось, предсказуемо, что у него черный пояс по тхэквондо и ему 73. Вот к таким «выглядит моложе своих лет» вообще никаких вопросов -) Что же все так прицепились к морщинам-то этим, будто они что-то радикально меняют в образе. А вот тело, которое функционирует на 25, меняет вообще все.
Yana1712 09 июля 2020, 12:50
Так ключевыми словами было «перебарщивать с платиской» и «я не против вмешательств, но они должны они должны смотреться гармонично». Мне 50, если что, и я прекрасно понимаю это чувство, когда сам себе не нравишься в зеркале, хотя всю жизнь ходил в красавицах. И, конечно, я понимаю соврешенно естественное стремление женщин сделать что-то, чтобы выглядеть моложе и лучше. Хоть в 45, хоть в 73. Но все же дело в мере. Когда человек выглядит неестественно с раздутым лицом и едва закрывающимися веками, то, простите, это выгядит именно жалко. Кстати, многие голливудские звезды как раз этому подтверждение — это отсылка к комментарию ниже.
Ya_ne_zdes 06 июля 2020, 15:51
Соглашусь с Вашими пунктами, добавив, что универсального касательно внешности нет ничего вообще (кроме элементарной гигиены, о чем уже упомянули выше).
emendate 06 июля 2020, 21:29
Спасибо большое, я, наверное, именно это — универсального касательно внешности нет ничего вообще — имела в виду, когда затевала пост.
maaonni 06 июля 2020, 19:14
1)Седину нужно закрашивать обязательно. Седина — признак старости, дряхлости и увядания.
2)Морщинки — это ужасно
3) Красивая женщина — женщина, выглядящая на 25, а если женщина старше — то должна обязана выглядеть моложе, а желательно вообще не меняться с годами как бронзовая статуя

Я однажды в Португалии подзависла, любуясь женщиной с шикарной копной с седыми прядями. Длинные кудри вороного крыла, сильно присыпанные сединой и похоже никогда не крашенные. С такой прямой осанкой, смешливыми глазами и ухоженным телом и кожей она могла бы закрашивать седину, сделать «молодежную» короткую стрижку, вколоть побольше ботокса и филеров и пытаться выдать свои 50+ за 40. Но вместо этого она выглядела безумно красиво в своем возрасте и вряд ли кто посчитал бы ее «седой старухой», смотря как она смеется, играя с внуком, не переживая что от такого смеха будет еще больше гусиных лапок и вообще они на солнце, лучи которого старят. Серьезно, я даже хотела попросить ее сфотать, настолько она меня поразила красотой, но постеснялась.

Я не противник ботокса, филеров, покраски волос, стрижек и операций, но, имхо, что-то в нашем мире пошло не так и погоня за молодостью доходит все чаще до абсурда.
Культ молодости, когда в рекламе и журналах одни красавицы «мне 25 лет и у меня нет пор» абсурден.
Многие начинают считать, что признаки возраста делают их менее красивыми, хотя они просто делают их другими, а меняться это нормально.
vseloginyzanyaty 06 июля 2020, 20:43
Как тут поставить + миллион? :) Абсолютно согласна с каждым словом!
Maria Kochetova 07 июля 2020, 00:59
В одну из своих первых поездок в Париж, я стояла в Метро рядом с женщиной в простом белом коротком платье. Было лето и очень жарко, и ее наряд был абсолютно уместен. Она стояла ко мне спиной. Какого же было мое удивление, когда она повернулась и оказалось, что ей лет 65-70. У меня чуть челюсть не отвисла. Я даже не знала, что так можно было. И мне очень понравилось такое отношение к себе и жизни.
Насчёт макияжа. Я давно крашусь только для себя, в конце концов умирать буду я, и прожить одну единственную жизнь, так как хочет общество, а не я, кажется мне ужасно глупым.
moh 07 июля 2020, 11:30
Запомнились два момента с которыми сталкивалась:
1. Что седину нужно закрашивать
2. Что обязателен маникюр
И то встречала это только в интернете. В жизни давно уже всем все равно)
graceful_art 07 июля 2020, 13:10
А, забыла добавить. Про морщинки:))) Знакомая рассказывала, была на чистке у косметолога, и та в течение всей процедуры настаивала на том, чтобы заколоть морщинки по бокам рта, такие две тоненькие паутинки. Знакомая отказывалась, говоря, что ее все устраивает, и эти морщинки ей нравятся. Косметолог в ужасе парировала: «Но они же вас Старят!»
Мы до сих пор смеемся над этой историей:)
littlesandmouse 08 июля 2020, 08:37
Для меня странны стереотипы:
1) что после такого-то (подставить необходимую цифру) возраста надо одеваться каким-то определенным образом. Согласна, что на пожилой женщине мини-юбка и яркий макияж будут выглядеть странно и неуместно, но если женщина выглядит молодо, у нее хорошая фигура и ей действительно идет та или иная вещь и ей в ней комфортно, то собственно почему бы и нет? :)
2) Красная помада, поддержу. Мне она, например, не слишком идет, за исключением темно-красной, практически винной, но ее на себе без повода (да и с поводом) не слишком жалую — она меня старит.
3) Вообще любые шаблоны по поводу макияжа. Все очень зависит от типа внешности, самоощущения и того, что именно конкретному человеку идет. На одной и самый «изысканный» макияж будет смотреться неуместно, а на другой — то, что многие посчитают вульгарным будет выглядеть гармонично.
4) По поводу седины хотела написать, но думаю, что тут и так все очевидно, раз седина даже стала трендом ;)
Estoy 08 июля 2020, 23:41
Не хочу никого обидеть и не хочу совсем быть резкой, но это общество, честно говоря, больное. Имею ввиду постсоветское, этот менталитет, сформированный определенной историей. В этом обществе невозможно жить, невозможно быть просто счастливым, потому что почти все скроено наперекосяк. Повальное неуважение самих себя женщинами, «восхищение» любым ослом только потому что он мужского пола, соответсвенно мужская надменность по отношению к женскому полу. Потому что женщин же много красивых везде и они все будут за меня красавчика бороться, я могу быть грубым, почти идиотом и ничего страшного. Они же все хотят выйти замуж до определенного возраста! И этот «определённый возраст» как красная метка. Мы как-то шли с моим другом из европейской страны по улице моего города и он меня спрашивал: «эти девушки на улицах, они что все замужем? И эта? И эта молоденькая? И эта тоже?». Я говорила, что большинстве случаев, скорей всего, замужем. Он с искреннем шоком говорил: «Они сумасшедшие». Я помню как смеялась тогда. Женщины как клоны, одинаковые ракурсы и позы в Инстаграм, одинаковый откровенный показ себя на оценивание, свои формы. Потому что ведь мужчины у нас рассматривают и оценивают наших женщин по внешним данным очень скрупулёзно и женщины это позволяют с собой делать. Отношения, в большинстве случаев, больные на всю голову. Женщины терпят откровенное неуважения, за чём-то гоняются, чего-то добиваются, такого необыкновенного мужчину. Или строят из себя черти кого, а сами нули и ничего не получается, потому что, если строишь из себя что-то, а за этим ничего нет, то фальш всегда не рабочая. Мужчины не могут дать защиту, женщины не могут дать счастье. Я, конечно, очень резко, но это так.
Ksenia_Smol 09 июля 2020, 12:04
Да всё правильно вы говорите. Самое главное- это уважение к себе, такой какая ты есть. Правда у нас нечасто встретишь. Стараюсь воспитывать дочь так, чтобы всегда помнила о себе, ничего не просила ни у кого, добивалась сама.
Estoy 09 июля 2020, 13:16
Это не лучшее качество для женщины «добиватся всего сама»
caramelo_con_sriracha 09 июля 2020, 15:46
омг, а вот это откуда и кааааак это вяжется со всем вышесказанным?
это отличное качество для любого человека, добиваться всего самому. и считать, что женщине это не надо — это тот самый постсоветский зашквар О_о потому что мужики оценят и все дадут, так, что ли?
Estoy 09 июля 2020, 16:14
А вы добиваетесь всего сама? Вы в счастливых отношениях? Вы счастливы?)
caramelo_con_sriracha 09 июля 2020, 18:15
ахаха ) диалог плавно скатывается в Домострой и мы с вами вряд ли поймем друг друга, к вопросу о том, почему я не живу в России -) не знаю, что вы имеете ввиду, говоря «добиваться всего», но моя работа и зарплата позволяют мне не зависеть от мужа, а образование, квалификация и сфера деятельности позволяет мне эту работу получать не через специфически женские функции. даже не знаю, что тут ещё сказать )) но если вас волнует мое личное счастье, то да, я в прекрасных отношениях, у меня все хорошо.
Estoy 09 июля 2020, 18:46
Расслабьтесь просто 🙂 Меня не нужно ни в чем убеждать и выставлять так активно мои слова в самом негативном свете, мне абсолютно все равно) Я, конечно, слишком резко высказалась в том первом своём сообщении о менталитете, но такое уж у меня тогда было настроение) Меня не «волнует Ваше личное» счастье, это был очень простой вопрос дающий понимание всего происходящего. Не для спора и не для поддержания своей позиции в интернете, лучше самой себе ответьте на вопрос счастливы ли вы.
У меня тоже отличное образование и есть возможность зарабатывать больше мужчины, но зачем? Плевать я хотела на все эти просыпания в семь утра и бежать на работу, выполнять какое-то дело, которое к концу дня тебя выматывает, ходить на совещания, да вообще работать. Все дело в том, что несмотря на мое образование, я ХОЧУ зависеть от мужчины.
Nomy 18 июля 2020, 17:14
да, вспомнился еще один стереотип — если женщина не работает она становится не интересной мужу..:) я сейчас нахожусь в подобной ситуации, интересно сбудется ли «пророчество»:)
Ellesh 21 июля 2020, 06:39
Причем она должна и работать, и убирать, и готовить, и еще детей нянчить, а муж, а что муж, он на работе устаёт. У меня так знакомая развелась, муж упрекал что она по дому не успевает все дела делать и ребенка воспитывать, учитывая что он работал по 7 часов, а у неё были смены по 12ч, в итоге он закатывал истерики что когда он приходит домой жрать нечего, а она приходила домой в 10 вечера, чисто физически все не успевала, а спать все же надо. Сам «муженёк» отработал 7 часов, пожрал и за комп, даже посуду за собой был не в состоянии помыть, типа очень устаёт он айтишником работать, как будто он там мешки с цементом 24/7 разгружал на горбе)
Estoy 09 июля 2020, 18:50
А, да, и дело тут конечно не в «специфических женских функциях» 😁 это вы, конечно, загнули) Очень вы уж злы 😉 И о России, я вообще-то не россиянка и живу я не в России.
Lisipunchik 09 июля 2020, 16:47
Назовите, пожалуйста, хоть одну женщину, которая добилась у нас всего сама. С нуля. Без поддержки. Обыкновенную.
caramelo_con_sriracha 09 июля 2020, 18:18
ммм… почти все мои обыкновенные знакомые? О_о
ох, феминизму в РФ есть чем заняться, конь не валялся )
Estoy 09 июля 2020, 18:33
Женщина может добиться чего угодно, заниматься любым делом и сама построить любую карьеру даже лучше мужчины. Самостоятельно) Но будет ли она счастлива при этом ?😕😉
rosaly 09 июля 2020, 18:42
Простите пожалуйста, что влезаю, а разве женщина не может искренне хотеть успеха в карьере и хорошую зарплату и почему она при этом не может быть счастлива?
Estoy 09 июля 2020, 19:03
Чтобы быть кем, «сильной и независимой» и как там ещё часто говорится «самодостаточной»?) А зачем? Чтобы что? И что у этой женщины, одновременно с тем как она хочет побольше заработать, происходит в семье? В отношениях? Ей там хорошо, она защищена? Что делает её мужчина в это время, когда она работает? Мне кажется, мужчина не может даже полностью реализоваться, если его женщина приносит домой деньги, это его ступорит.
rosaly 09 июля 2020, 19:29
Ой… неужели это всерьез) Чтобы заниматься любимым делом, без которого не мыслит жизни, развиваться, общаться с такими же интересными людьми и профессионалами, использовать свой потенциал) не всегда же работают только ради денег. Не знаю ни одного достойного мужчины, которого бы беспокоило, что его женщина зарабатывает, как это вообще связано) и «что делает мужчина во время того, как женщина зарабатывает» это вообще не поняла))) если мужчина захочет изменить, он это сделает хоть в соседней комнате)) а при гиперконтроле это случится и то раньше)
Estoy 09 июля 2020, 19:37
Смотря сколько она зарабатывает) И все мужчины прекрасно это осознают, что их женщина работает ) Конечно они не против, если ещё жена «вкладывается» в семейный бюджет раз уж она так хочет, но не нужно помогать мужчине, защита семью, в том числе денежная, это его прерогатива. Есть, кстати, категория мужчин (раз уж о категориях) и вы безусловно знаете таких, которые вообще не представляют чтобы их женщина работала)

Речь шла не о развиваться, общаться с интересными людьми, а именно о реализации себя с целью заработка/карьеры подразумевающей хороший заработок.
Estoy 09 июля 2020, 19:49
Счастье в отношениях безусловно не зависит от одного того «кто работает», это одна из крупинок даже. Но, задавая подобный тон, вы рискуете задать неверное расположение и других вещей в отношениях следом. Это как пазлы, они все должны правильно складываться и тогда получится картинка) Мужчина всегда должен тянутся к женщине, всегда !) Если женщина с ним на уровне или ниже его, ничего хорошего не будет, отношения будут вялыми, много чего не будет работать. Мужчина должен всегда ХОТЕТЬ удивить, сделать хорошо женщине, заботится, ухаживать, он должен прям желать этого и когда женщина счастлива, он будет ещё больше удовлетворён. Дело в том, что в таком состоянии мужчина способен на реализацию, он в тонусе, он найдёт любые пути чтоб сделать вашу жизнь хорошей. И, вряд ли его устроит ваш уставший вид после работы и вряд ли вы интересны ему своей реализацией в карьере)
Estoy 09 июля 2020, 20:08
Я уже прям вообще ушла в психологию))) На самом деле, это просто мысли. И я не хочу вас ни в чем убеждать и, тем более, не хочу никак обидеть. Или что-то в этом роде. Пусть будут просто мысли к раздумью 🙃 Понимаю хорошо психологию, людей, мотивы, я «читаю» людей всегда легко и почти никогда не ошибаюсь. Но несмотря на то, что понимаю других отлично, в себе самой часто разобраться не могу 🙂
rosaly 09 июля 2020, 20:33
И я тоже не хотела убеждать и обидеть ни в коем случае, если что, просто спокойно порассуждать ради) я тоже много изучала психологию, и Вы по сути говорите верные вещи, но есть еще много факторов, это я могла бы накатать несколько страниц)) по теме, по-моему, самодостаточный мужчина напротив будет гордиться, если его женщина достигнет чего-то, исполнит свои мечты (не зависящие от мужчины) и будет счастлива, тогда она и ему отдаст больше эмоций, чем в пассивном состоянии) когда женщина может себе позволить многое, достойный мужчина наоборот стремится зарабатывать и дарить ей еще больше, повышать эту планку, чтобы удивить) сильный мужчина тянется к сильной женщине, умеющей быть слабой) вообще мне нравится позиция, что деньги мужчины — общие, деньги женщины — ее))) не понимаю эти правила — наполняться энергией, разговорами с подругами, пребыванием дома, пляской на кухне, носить юбки и слушать мантры, а дорогие подарки мужа например выгуливать-то куда? в театр, на ужин в ресторан с мужем раз в неделю и встречу с подругами еще раз в неделю?) и карьера никак не мешает приготовлению вкусного ужина и порядку в доме, не обязательно же в крайности — загнанная лошадь после работы, дома бардак, на ужин доширак) а так со стороны всегда больше видится, с собой разобраться сложнее))
murmurchik 10 июля 2020, 00:29
Так это его проблема, не? Пусть работает над своим огроменныым эго.
Вообще то что вы говорите похоже на полную неосознанность жизни. Как можно быть сознательным человеком и при этом зависеть от кого то (в любом смысле)? Как можно быть сознательным человеком и говорить «а зачем мне та самодостаточность без мужика»? Ваша жизнь подчинена отношениям? Или все же себе? Вы думаете что вместо вас умирать будет кто-то другой что ли? Ваше «я» это другой человек? Без отношений у вас нет «себя»?
Estoy 10 июля 2020, 09:02
Так я не хочу быть без мужа. Не хочу быть одной и не хочу быть без отношений) Не хочу просыпаться утом одной, не хочу жить одной. И это не о созависимости, а о нормальной естественной потребности женщины. А о личности — если вы не являетесь личностью (если реально созависимы морально от другого человека, если не уважаете себя и свои границы, если вы не интересны, если у вас внутри ничего нет и вы ничего не можете дать), то никакие счастливые отношения у вас не получатся.
Личность, здоровая психологически женщина может обойтись без недостойного мужчины и не должна терпеть любое недостойное поведение мужчины (подчеркнуть красным), но если она может обойтись вообще без мужчины, опираясь только на себя саму, то это уже не хорошо.

«Умирать за вас будет кто-то другой» вы сейчас о обеспечении семьи, о зароботке? Подразумевая наличие семьи? Так почему муж не должен напрягаться для того, что бы у его семьи был нормальный дом, у жены хорошая одежда например, у детей хорошее образования, что бы вы ели хорошую еду, ездили на хорошей машине например? Почему муж не должен для этого «напрягаться»?) А кто тогда должен? Может быть вы? Вы будете работать, усиленно решать задачи за мужа, будете конкурентноспособной, оставаясь при этом «самодостаточной» и способной жить без любого мужчины (ведь он может обидеть) и при этом будете ещё усиленно старатся быть женственной, ведь надо ж быть ещё й при этом интересной мужчинам)) А ещё вы должны ему давать все то, «что должна дать женщина», иначе ж он найдёт другую, конкуренция ж ого какая ))) Не слишком ли много берёт на себя женщина и может ли она в таких условиях быть психологически гармоничной и счастливой?)
89050231331 10 июля 2020, 09:28
Аж мурашки побежали… Люди, знаете, все разные, и женщины тоже. Всем счастья
murmurchik 10 июля 2020, 13:45
Я вас поняла.
Просто в корне с вами несогласна про «если она может обойтись вообще без мужчины, опираясь только на себя саму, то это уже не хорошо» — это очень серьезный стереотип, который вписан в наш ДНК. Это постоянно нас якорит к нормам поведения (хорошо-плохо-надо-не надо). И это стоит на пути личностного саморазвития, такое у меня убеждение. Но для себя, конечно, не для вас :) мы с вами даже не можем друг друга понять.
Считаю, что напрягаться человек всегда должен сам. не из-за самодостаточности, не из-за «а что делать если бросит» и вот это вот все — просто потому, что необходимо использовать тот необыкновенный и поистине загадочный ресурс, который эволюция так долго развивала — мозг. Поэтому я тут не про концепции взаимоотношений — «а он, а она» — эта мелочь играет роль только если ваша самоидентификация ограничена концепцией «я же женщина».
Для самореализованного человека (что СТРАШНО тяжело, даже осознавать это, не то что уж делать) — отношения — это приятное дополнение к радости жизни.
Nomy 18 июля 2020, 17:25
активно плюсую:) вот прям в точку
Nomy 18 июля 2020, 17:17
согласна с вашей точкой зрения, мне кажется в подобном случае женщина становится «мужиком в юбке», чаще всего отношения не складываются
murmurchik 10 июля 2020, 00:23
Я. Это очень несложно. У человека большой и развитый мозг, зарпботать денег и жить в достатке несложно (если именно это вы подрпзумеваете под «добиться»).
Зависимость от мужчины — это просто идея. Как и традиции, религия, в общем даже цвет кожи и пол. Просто их с радостью принимает наше общество, потому что не умеют быть самостоятельными, надо ж думать, делать, фигачить… легче быть красивой и замужем.
ilmarren 10 июля 2020, 10:41
+++, а потом в 40 оказаться некрасивой, без мужа, работы и с кучей детей. К сожалению и так бывает, и это грустно же.
Не понимаю, почему люди обязательно противопоставляют женщину работающую и женщину счастливую в отношениях. Работа это развитие, это радость видеть результат своего труда, это кайф самостоятельно заработанных денег… Ну не знаю, быть содержанкой ну такое
SummerKate 10 июля 2020, 12:55
Если в счастливой семье по обоюдному согласию женщина становится домохозяйкой, занимается детьми, то значит она содержанка?
И работа это очень часто никакой не кайф и не развитие, просто кушать что-то надо…
murmurchik 10 июля 2020, 13:52
ну если нет, то тогда и муж в счастливой семье в такой же роли не должен быть содержанцем, правда? или это уже не годится, потому что «а вот мы, а вот они»?
Мы ж не птички, нам не нужно сидеть на яйце 10 дней — а для этого и нужен самец, чтобы он добывал еду и клал ее тебе в рот, пока ты не можешь. в остальное время птички-самки прекрасно сами о себе заботятся.
SummerKate 10 июля 2020, 17:04
Да, и муж может, если это всех устраивает. Не совсем поняла, про птичек что вы имели в виду… Но, судя по всему, вам претит мысль о том, что мужчина может заботится о женщине. Ваше право)
murmurchik 11 июля 2020, 18:40
Про птичек — что у них есть необходимость того, чтобы партнер их какое-то время обеспечивал. У людей, пожалуй, тоже примерно в такие моменты (беременность), но не в обычной жизни :)
Мне нравится забота друг о доуге. Просто это не равно «добыче» для меня. Ну и на «зависимость» от кого либо я смотрю косо, да…
На самом деле я вам желаю чувствовать то, что вам нравится чувствовать. Это главная привелегия жизни и ее смысл. Вам повезло, что вы знаете, что делает вас счастливой.
SummerKate 11 июля 2020, 21:10
Поддерживаю   — главное быть счастливой и дарить счастье близким. А пути к этому у всех свои.
ilmarren 10 июля 2020, 15:01
Извините, но иногда у женщины домохозяйки атрофируется мозг. Если он был. Чтобы быть домохозяйкой и не деградировать, нужно быть очень самоорганизованным и развитым человеком, чтобы прокачивать хобби, какие-то увлечения, даже чтобы нормально воспитывать детей и следить за собой.
SummerKate 10 июля 2020, 16:47
Ещё один стереотип)
Lyric 11 июля 2020, 04:19
Знаете, если женщина не развита и не саморганизована, то и работа ей мало поможет.
murmurchik 10 июля 2020, 13:49
омг. это что, такой смысл жизни? муж-работа-дети? ну для кого-то да, вероятно. смысл жизни в том, чтобы жизни придать смысл, так сказать.
красота от самореализации только приумножается, к слову.
если говорить о себе — то у меня счастливый и, главное, развитый брак и уже взрослый ребенок.
я скорее говорила о том, что быть независимым от других людей не только правильно практически в наше время, но и в целом это радостно самому себе и полезно для мозга, настроения, любви к жизни и, как уже выше указала, красоты.
ilmarren 10 июля 2020, 14:59
Я с вами соглашалась если что ))) Прям вот стопицот плюсов
murmurchik 10 июля 2020, 16:17
хаха, а я не поняла. неправильно настроена была :) сорри
absolue 11 июля 2020, 17:20
Позвольте уточнить, вы имеете в виду «для меня» или «для всех женщин независимо от возраста, социального положения, культурной среды, жизненного опыта, склада ума, физиологических особенностей, вкусов и привычек»?
rosaly 09 июля 2020, 12:59
Наверное, словлю много минусов, но выскажу непопулярное мнение. Как человек, живущий на две, а иногда и три страны практически всю свою жизнь и имеющий работу с постоянными командировками, скажу, что обе крайности в принципе мне не близки, но многие комментарии выше о том, что во всей Европе и Америке свобода и естественность, для меня тоже отчасти стереотип. Все не так уж и радужно. И уж лучше постсоветское пространство, где девушки хотя бы следят за собой и где в крови стараться выглядеть хорошо, уложить волосы и накраситься перед тем, как пойти на работу, и купить себе красивую помаду или тушь, даже если денег немного, чем некоторые города Германии или Америки, где многие женщины уже на женщин не похожи, где одеваются неопрятно или абсолютно безвкусно, забили на себя и выглядят в 35 на 50, с укладками совсем не знакомы и считают, что «меня должны любить и принимать какая я есть, а каблуки и макияж — для русских приезжих, а я не такаааааяяя» и даже гнобят тех, кто следит за собой (многие не любят ухоженных и накрашенных), не следят за телом, потому что «мой жир — это мое право», надевают шорты, которые по длине скорее как широкий ремень и уместны только если на пляже, и это все называют свободой. Мне видеть такое каждый день некомфортно и во многих случаях даже неприятно.

Сразу отмечу, что я за естественность и против неуместности в одежде, накаченных губ и одутловатых от гиалуронки лиц без намека на интеллект, но сейчас на постсоветском пространстве столько приятных, естественных, ухоженных девушек, одетых более «по-европейски», сколько не наберется в Германии. И сейчас этот «европейский стиль» действительно больше проникает в постсоветские города, а в Европе его можно наблюдать все реже и реже, особенно среди молодого поколения. Просто все хорошо в меру. И ничего плохого в постсоветском менталитете не вижу. Напротив, этот менталитет может помочь сохранить свою красоту и развить себя. Все, безусловно, ИМХО)

По теме стереотипов, считаю неправильным для женщин делать короткую стрижку после 30, 40 и так далее, или ежик после 50, только потому что так надо, но чаще всего это смотрится не очень) также есть стереотип, что челка — признак безвкусицы, также не согласна с этим. И морщинки тоже часто украшают) и вообще, жить нужно без стереотипов и полноценная личность со своими взглядами и любовью к себе будет себя чувствовать нормально в любом обществе)
Maurelle 09 июля 2020, 15:46
Тысяча плюсов, согласна с Вами от и до.
Волосы это отдельная тема. Мне кажется, мало что так старит женщину, как «стильные» стрижки и «карешечки». К тому же они вообще далеко не всем идут.
Anastasia Kucherenko 12 июля 2020, 13:46
Поставила бы Вам миллион плюсов, если бы это было возможно! Согласна по всем пунктам с Вами.
Nomy 18 июля 2020, 17:31
люто плюсую:)прям мои мысли описали
89050231331 09 июля 2020, 16:19
Ещё один стереотип: женщины в России и на постсоветском пространстве забиты и несчастны, на Западе сплошная свобода. Кмк, от женщины зависит, а не страны
murmurchik 10 июля 2020, 00:34
От страны очень сильно. См. тонну комментариев выше о навязанных с детства стереотипах. Женщины на западе свободнее и проще, потому что интеллект и самодостаточность имеют большее значение, чем красивость.
89050231331 10 июля 2020, 09:33
Про интеллект и самодостаточность согласна, но не поняла взаимосвязи. Российским женщинам недостало интеллекта?… Это не вопрос, это недоумение
😀
Olso 09 июля 2020, 21:36
С мыслями автора темы согласна по всем пунктам.
За себя могу сказать то, что у меня все же есть приверженность к некоторым стереотипам. Я считаю, что некие возрастные рубежи подталкивают к пересмотру своего отношения к собственному внешнему виду. Мне грустно видеть женщин, не осознающих свой возраст. Выглядит это как то жалко и иногда неприятно, а в редких случаях смешно.
Что касается счастливых граждан, вырвавшихся из оков российского менталитета и дышащих воздухом свободы других государств. Рассказы о том, что за пределами РФ большинство людей не заморачивается на внешнем виде, ходит нечесанными, неглаженными, ненакрашенными, без маникюра ну такое себе. Я очень рада, что меня (в РФ) окружают ухоженные женщины. У большинства из моего окружения нормальный вес, хорошая кожа, умеренный макияж и маникюр, и даже педикюр, хороший парфюм и стильная одежда. Не понимаю радости выйти на улицу абы в чем с гулькой на голове.
Самое ценное, на мой взгляд, это чувство меры и уместности. Если у человека это развито, он никогда не пустится в крайности от «я никому ничего не должна, хочу — в халате пойду» до «ни единого изъяна, тотальный перфекционизм» и не будет подвергаться большинству стереотипов.
Юлия Тульчинская 14 июля 2020, 09:34
Прочитала Ваш комментарий и та часть, где говориться «… Рассказы о том, что за пределами РФ большинство людей не заморачивается на внешнем виде, ходит нечесанными, неглаженными, ненакрашенными, без маникюра ну такое себе...». Это не просто «ну такое себе». Как человек, проживший последние два года в Калифорнии и благополучно вернувшийся в объятья Родины, могу констатировать, что такого количества косметики, одежды, обуви, какое есть у калифорнийских красавиц, у московских девушек будет очень не скоро или не будет никогда. Это очередной стереотип и миф: русские.женщины ухаживают за собой; иностраннки — нет.
Olso 14 июля 2020, 18:12
Вы меня успокоили) Говорю это совершенно без сарказма. Я рада, что и в других странах (в данном случае США) женщины все таки ухаживают за собой и следят за собственным внешним видом) Просто комментарии выше активно обрисовывали совсем другую картину.
Oksana Khotina 14 июля 2020, 20:47
В США не была, не знаю. Все же, вероятно, зависит от страны. Мне как то по работе пришлось пожить в Дании неделю (г. Орхус). Такого скопления неухоженных девушек я ещё не встречала. Вернее как не ухоженных… Например, практически все без макияжа, прическа, как будто встала с подушки и пошла, одежда по принципу, что чистое, то и сойдёт, ничего, что одно к другому не подходит. Ни в коем случае не хочу обидеть датчанок, но на контрасте с нами, россиянками, мне все это резануло по глазам. Я сейчас не в осуждение — каждый волен выглядеть так как хочет, я сейчас больше в сравнение говорю. В Вашем примере Калифорния — штат, который всегда славился зацикленностью на спорте, красивом теле, белозубой улыбке и в принципе на «американской мечте», а что если взять какой нибудь штат Кентукки?
Юлия Тульчинская 15 июля 2020, 07:59
Ха. Отличный коммент, Про Кентукки не знаю. Но прожила неделю в Джефферсоне штат Техас. Действительно кроме как в майках, шортах и шлепках девушек не встречала. Но какой никакой макияж у молодых.девушек всё же был. А вот.дамы постарше вообще по моим наблюдениям с внешним видом не заморачивались.
Olso 15 июля 2020, 22:23
Ну зато, судя по многочисленным комментариям выше, эти дамы более свободны, от них никто не требует идеальности (хотя, кто ее требует в РФ и в чём не свободны русские женщины я понять не могу).
Попыталась представить картину, которую Вы описали. Мне кажется это кошмар))
maaonni 16 июля 2020, 18:02
Зависит от восприятия. Для меня ваш комментарий и есть проявления стереотипа в чистом виде.
«Каждый волен выглядеть как хочет», но «ухоженной» девушка должна быть накрашена, с укладкой и стильно одета. А если просто чистые здоровые, но неуложеные/незафиксированые волосы, в простых джинсах и той-футболке-что-оказалась-чистой — то уже неухоженная.

Для меня это и есть стереотип. Стереотип, что «уход» это про как закрасить, накрасить, забить/выпрямить/приподнять что-то, чтоб выглядело лучше чем оно есть в естественном состоянии.
Olso 16 июля 2020, 19:59
Я вроде что то там писала про чувство меры и уместности, но Вы этого не заметили, наверное, и увидели то, что увидели. Так что, да Вы правы, многое зависит от восприятия.
absolue 17 июля 2020, 08:17
Не понимаю радости выйти на улицу абы в чем с гулькой на голове.
Я вот сравнительно недавно поняла, и именно в контексте изгнания стереотипов из собственной головы. Еще пару лет назад мысль о выходе из доме нерасчесанной, ненакрашенной и не в стильной (в меру моего понимания) одежде вызывала очень заметный дискомфорт. Но однажды пришлось в силу обстоятельств оказаться на людях в таком виде. И знаете что? А ничего. Хоть бы кто покосился там, глаза закатил или, например, шептаться начали. Реальность такова, что нас прежде всего интересуем мы сами, а окружающие — всего лишь фон.
И вот тут меня настигла та самая радость. Оказывается, этот противный внутренний голос, утверждающий, что я выгляжу недопустимо, даже если волосы чистые и прибранные (но ведь ты _не расчесалась_!), кожа гладкая и увлажненная (но ведь синяки! поры! губы бледные! а на щеке вообще целый _прыщ_! ), а одежда целая, чистая и хорошо на мне сидящая (но ведь это же _просто футболка и джинсы_! а где аксессуары? где второй слой? как же без каблуков-то, это ж слоучи?), наконец-то заткнулся.
89050231331 18 июля 2020, 18:43
Вот согласна на все сто, что окружающие не обращают внимания на окружающих, и им всё равно, уложены ли ваши волосы и тд. Я это прекрасно знаю. Но выйти в люди абы как я не могу, мне самой это неприятно
Estoy 19 июля 2020, 15:19
Поздравляю ❤️ Это офигенное ощущение ❤️
AAG 10 июля 2020, 13:53
Я долго читала комментарии и не понимала, о чем все говорят? Кто сказал, что красная помада идёт всем? Когда стало стереотипом определенная длина волос в каком-то возрасте? И тут вспомнила.
В мире, в частности во Франции, есть стереотип, что русские (на постсоветском пространстве) женщины самые красивые в мире. С этим можно поспорить, но это прям стереотипище. И я его с удовольствием поощряю. Я подкрашиваюсь в тренажёрный зал, и не только — выравниваю тон и подчеркиваю глаза и брови, слежу за маникюром, за цветом и качеством волос, за кожей. Чтобы казалось, что я такая с рождения, а на самом деле я прям очень стараюсь не упасть в грязь лицом, я же защищаю честь Родины 😁 Меня видно за версту, что я русская. И мне много раз говорили — о, вы такая красивая, я сразу понял/поняла, что вы русская.
Я знаю, что я никогда не стану француженкой, никогда не буду говорить, как Мольер. Мне не идёт французское каре и растрепанность. Мне идёт быть как русская балерина — худоба, напряженная осанка, редко улыбаться, длинные волосы и каблуки. (И акцент у меня, да, как в кино показывают, как топором рублю 🤷🏼‍♀️).
И я все хорошие русские стереотипы поощряю. Что русские душевные, с широкими жестами, немного странные, но очень веселые, мятежные и творческие. Я пять лет натягивала на себя французскую маску, очень хотела слиться, стать местной, а потом очень по-французски себя приняла такой, какая я есть, русской.
И я соглашусь с комментариями, что в бывшем СССР очень ухоженные женщины, это большая радость ехать в маршрутке в каком-нибудь провинциальном городке и отдыхать глазами, когда у каждой девушки и женщины есть маникюр, уложены волосы, она старалась, она уважает своей красотой меня, случайную попутчицу.
В общем, я тут против стереотипа, что стереотипы надо разрушать. С ними надо научиться жить.
absolue 19 июля 2020, 17:50
Хорошо, что в вашем случае следование стереотипу приносит вам удовольствие :)
А что вы имеете в виду под «научиться жить со стереотипами»?
AAG 20 июля 2020, 20:46
Жить со стереотипами — это не впадать в истерику, когда натыкаешься на человека, который сыплет штампами, понять его, принять и простить; это когда поддаешься стереотипу, подыгрываешь, если другому человеку это весело и приятно, а мне и не жалко; это когда используешь стереотипы в своих интересах, чтобы добиться определенных целей; а иногда на эти стереотипы действительно плевать и использовать стереотип, что никаких стереотипов не существует.
Lyric 11 июля 2020, 04:11
К женщинам сейчас так много претензий и требований: нельзя выглядеть на свой возраст — запустила себя, нельзя полнеть, не закрашивает седину = не следит за собой, ногти не покрыты лаком = неухоженные руки и тд. Нет, я за свободу выбора: давайте делать только то, что нравится и хочется делать нам самим, а не в угоду чьему-то непостоянному мнению!
Olso 14 июля 2020, 18:18
А кто требует то? Спрашиваю, потому что ни разу не сталкивалась с подобными требованиями/претензиями и даже не представляю откуда их можно ожидать.
AAG 16 июля 2020, 00:06
Это витает в воздухе. Так принято. Так делают все — мамы, подружки, так показывают по телеку. Вот в каком-то африканском племени принято вытягивать шею кольцами, в другом — вставлять диски в уши. В Америке ходить в футболке и кроссах. Все мы живем социуме, который диктует негласные правила, и если ты эти правила не соблюдаешь, ты выбиваешься из стаи, ты странный, ты изгой. Или вообще возмутитель спокойствия. Как зайти в бухгалтерию без макияжа? Сожрут! Или зажалеют до тошноты.
Плюс в России неравное соотношение полов, что-то типа 55/45, мужчин меньше, а из тех, кто остались, кто не младенцы, не старики, не сидят, не наркоманы, не алкоголики, не сумасшедшие, не мамины сынки, кого выбирать, от кого рожать, с кем радоваться жизни? Годные мрут в 50 лет от износа. Вот и приходится конкурировать.
А в странах запада, кажется, это неравенство обратное. И мужики более здоровые как физически, так и ментально, другое воспитание. И в 70 способны детей зачать. Не накрашенная, ха, нашли, чем напугать! Я видела пары, где женщина в коляске, или где у женщины, судя по шрамам, лицо было покусано собаками сильно раньше, чем у неё появился этот красивый муж и дети. Немыслимо для России!
Olso 16 июля 2020, 06:57
В целом я с Вами согласна про формирование негласных стандартов и соотношение М и Ж. Не могу согласиться только с тем, что женщин без макияжа/маникюра/укладки и т.п. как-то щемят (осуждают, жалеют, пренебрегают). Честно, я никогда не сталкивалась с тем, что к кому лучше относятся лишь только потому, что в наличие макияж и все остальное.
AAG 16 июля 2020, 11:53
Я скажу за себя. Во всех коллективах, где я работала, женщины в курилке/на офисной кухне обсуждали коллег женщин. И никто никогда не говорил — ах, какая Маша красотка, всегда выливали тонны яда за спиной друг у друга, говорили, какие у Кати сальные волосы и лишний вес, например. Все естественно не в лицо. И потом, с этой условной Катей мало кто общался, кроме как по рабочим вопросам. Никто не хотел сидеть с ней рядом на корпоративе. Не у всех хватало духу снизойти с высоты своего высокомерия до Кати, никто наверняка даже не анализировал, почему. Она была профессиональна в своей сфере. Просто она не «своя», нет точек соприкосновения с женщиной, у которой всегда грязные волосы и ей до этого нет дела.
Никому не давал покоя мой вес, одна дама в лицо мне заявила, не глисты ли у меня, что я ем и не толстею. Так выглядел по ее мнению комплимент 😑
У меня есть подруги, которые никогда в жизни не красились, и им это идёт. Они все брюнетки с темными бровями и ресницами, красивой формой глаз и губ, чистой кожей, с узкими порами, без даже периодических высыпаний. Такие бывают. Ведьмы.
ayrton 16 июля 2020, 12:13
Ну, постоянно грязная голова — это не про косметику, а про банальную гигиену. А вот про своя-не своя, обсуждения за спиной и т.д… Я еще в старших классах школы поняла, что я никому ничего не должна ни своим внешним видом, ни своей манерой одеваться, ни своими вкусами-пристрастиями и т.д. Соблюдение норм гигиены — это обязательно и обсуждению не подлежит, а вот все остальное — это мое личное дело, а за вторжение в мою личное пространство с непрошенными советами я могу и матом послать. И как показал мой опыт, люди обычно очень хорошо чувствуют, куда не стоит лезть со своими советами и за спиной могут говорить, что угодно (мне от этого не жарко и не холодно), а вот в лицо — будут вежливы и корректны.
Olso 16 июля 2020, 12:55
Ну не знаю, мне кажется у меня бы тоже не нашлось точек соприкосновения с женщиной, тотально игнорирующей собственную гигиену. Мне кажется, если человеку плевать на себя (а не соблюдение элементарной гигиены это наплевательское отношение к себе и своему здоровью), то плевать и на остальных, т.е. на меня. Конечно игнорить человека на этой почве я бы не стала, но и приятельствовать наверное тоже.
ayrton 16 июля 2020, 13:22
Вот что касается личной гигиены — то я бы точно не стала приятельствовать с человеком (неважно, мужчина или женщина), которому на нее наплевать. Специально читать лекции на эту тему тоже, впрочем, не стала бы. Хотя если бы этот человек прямо спросил, в чем дело — вежливо пояснила бы. На работе все, увы, сложнее. Грязнуля в коллективе — это всегда неприятно, но на мой взгляд игнор — не лучшая идея. Можно попробовать поговорить тактично (или призвать на помощь начальника). Разумеется, такой вопрос нельзя поднимать при всех. К тому же, вполне може оказаться, что женщина с хронически грязной головой моет ее редко просто потому, что ей когда-то внушили, что мыть голову часто — вредно (да, и такой стереотип до сих пор бытует). Или у человека могут быть проблемы с психикой (медицинские, это я одно из своих преподов вспомнила), и это выливается в неопрятность в одежде. Или еще что-то такое.
absolue 16 июля 2020, 10:56
Не думаю, что на наличие стереотипов влияет объективная необходимость конкуренции. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в возрастной группе от 0 до 29 лет число мужчин даже превышает число женщин: на тысячу женщин приходится 1050 мужчин. Далее показатели выглядят следующим образом: 30-39 лет — на тысячу женщин — 999 мужчин; 40-49 лет — 926 мужчин; 50-59 лет — 839 мужчин. Последующая разница более заметна — 60-89 лет — 569 мужчин, а 90-99 лет — 289 мужчин" (информация с сайта «Российской газеты», данные на начало 2020 года).
Получается, что в самом активном возрасте (от полового созревания до 50 лет), мужчин либо совсем чуточку меньше, либо даже больше, чем женщин. Помимо того, среди женщин тоже есть младенцы, старухи, заключенные, наркоманки, алкоголички, сумасшедшие и мамины дочки.
AAG 16 июля 2020, 11:32
Спасибо большое за цифры
AAG 16 июля 2020, 12:37
Просто это как вот прогноз погоды в Питере. -2, ветер с залива, ощущается, как -20
Olso 16 июля 2020, 12:56
Спасибо за цифры! Не ожидала, что дело обстоит именно так)
Rina_volk 16 июля 2020, 11:49
Ну вот у меня был мужчина, который считал, что отсутствием покрытия на ногтях я его практически оскорбляю. То есть он воспринимал это как то, что мне жалко для него постараться, вон у всех друзей девушки/жены красивые на каблуках, всегда с макияжем и маникюром, а ему досталась я. Вот натурально обижался, если я приезжала без макияжа, мог влоб спросить почему я приехала к нему страшная. Другой как-то сказал, что не может меня позвать на встречу с друзьями или коллегами, потому что я могу приехать с прыщом на лице. Есть знакомый, который вообще не понимает, как я могу иметь наглость одеваться не сексуально и не для того, чтобы понравиться мужчинам, а для себя — отхватила на сейле классную юбку из костюмной ткани, похвасталась в чат, а мне в ответ «но ты же в ней не сексуальная». У человека реально в голове не укладывается, что я могу не хотеть одеваться сексуально, что у меня нет ежесекундной задачи всем своим видом и поведением приманивать самца. Как будто в джинсах и кроссовках у меня вагина зарастет.
ayrton 16 июля 2020, 12:21
сразу представила себе свою реакцию на подобные высказывния, и не только в свой адрес))) Ох, не завидую я тем, кто на такое бы отважился))) Ну и да, общение на этом закончилось бы. Если что — покрытие на ногтях и немного косметики (и яркая помада))) — это для меня привычка, но это МОЯ ЛИЧНАЯ привычка, кто не согласен — идут и очень быстро в известном направлении.
Maurelle 16 июля 2020, 12:30
Как с языка сняли, если мужчина позволяет себе такое, то проблема не в макияже и не маникюре. Вообще не во внешности. Нужно разбираться с самооценкой и личными границами.
У меня уже много лет проблемная кожа. И никто никогда не заикался ни об этом, ни о других недостатках. Для всех я была красотка, все всегда очень хорошо относились.
Почему? Да потому что если бы кто-то позволил бы себе даже в шутку сделать замечание, он бы не просто был послан, но ещё долго и нудно бы поднимал свою самооценку со дна.
Rina_volk 16 июля 2020, 12:35
Ну вот я сейчас поняла, что по ходу не знаю ни одного мужчину, который не предъявлял бы каких-то сексистских требований. И самое жуткое, что все эти требования не с порога, сначала все ок. А потом типа поигрались в равноправие и хватит, давай теперь будь как все мои остальные знакомые, обслуживай мои потребности и соответствуй моим желаниям.
absolue 16 июля 2020, 13:03
Как интересно… У меня противоположная ситуация, ни один из моих знакомых мужчин не позволял себе ничего кроме комплиментов в адрес внешности окружающих женщин, (по крайней мере, в моем присутствии).
Olso 16 июля 2020, 13:11
Аналогично!) Но послушав эти истории, понимаю насколько токсичными могут быть личные отношения и рабочие коллективы. Видимо мне везет и на то и на другое, не сталкивалась с подобным.
AAG 16 июля 2020, 13:31
А я читаю сейчас новую волну откровений про харассмент на работе, и считаю большим счастьем (нет, не нормой, а большой удачей, везением), что мне не не пришлось сталкиваться на работе с приставаниями. А и такое бывает в больших рабочих коллективах, судя по всему. Но пронесло. Короче, всякое бывает.
Rina_volk 16 июля 2020, 13:21
Ну с фасада все оч прилично. Например, есть знакомый, вроде бы примерный муж, отец троих детей и кажется очень адекватным. Но потом как проскочит, что как жена может устать дома с тремя детьми, она же просто сидит дома, а сам каждый день на 2 часа на работе задерживается, чтобы дома поменьше времени провести. Один раз разговорились, а там мрак и ужас на самом деле про то, что дети это только дети женщины, мужчина им ничего не должен и т.д.
absolue 16 июля 2020, 15:52
Мрак и ужас, да   Вот бы у него поинтересоваться, работает ли это в обратную сторону. Ну там, дети отцам ничего не должны, прав на них он никаких не имеет и авторитетом не является, воспитывать и указывать права тоже не имеет, а женщина может внести в их свидетельство о рождении в графу «Отец» любое имя.
Maurelle 16 июля 2020, 13:06
Защищайте себя, зеркальте поведение.
Человек либо закроет рот, либо «отвалится» от Вас и пойдёт искать новую жертву.
В любом случае, это ненормально.
Есть конструктивная критика (меня бы, например, тоже не устроило бы, если партнёр разъелся до 150 кг), и высказывание пожеланий в мягкой форме. Но претензии и требования это вообще ни разу не ок.
Rina_volk 16 июля 2020, 13:13
Да вот как бы все отвалились, других не встречается (ну или у этих «других» вавка в голове похлеще). И большинство знакомых женщин только рады соответствовать таким требованиям.
Maurelle 16 июля 2020, 13:17
Тогда выход только — кардинально менять окружение.
Olso 16 июля 2020, 13:20
Абсолютно верно!
ayrton 16 июля 2020, 13:34
А если это невозможно — дрессировать существующее. Пусть держат свое мегаценное мнение при себе и не рассчитывают, что Вы под него прогнетесь. Да, будет репутация стервы, но лично Вас трогать не будут.
Rina_volk 16 июля 2020, 13:50
Да уж лучше пусть говорят, чтобы потом без сюрпризов)
absolue 16 июля 2020, 13:14
Сама с таким не встречалась, поэтому не могу не спросить: а сначала вот прямо совсем-совсем все окей? Никаких разговоров про «слабый пол», «женскую логику», «не женское это дело», «ну она же женщина» и т.п.? Необязательно в отношении именно вас, а про женщин в принципе?
Rina_volk 16 июля 2020, 13:26
Ничего криминального, чаще наоборот. Еще очень часто было очень уважительное отношение к матери и осуждение отцов за неуважительное отношение к матерям, но при этом отношения нормальные сепарированные.
absolue 16 июля 2020, 15:59
Такое, мне кажется, бывает нередко: мать — святое, а девушки и жены — не люди, а функции.
Rina_volk 16 июля 2020, 16:33
Даже не так, наверное, просто какие-то внутренние стереотипные паттерны, которые не хватает осознанности разобрать. Большинство из тех, кто машинально бросает окурок мимо урны, вряд ли на самом деле делает это из желания намусорить и завалить все вокруг окурками, многие даже поддержат, что мусорить не надо и нелестно отзовутся о тех, кто накидал окурков у их подъезда. А потом пойдут дальше выкидывать окурки мимо урны, просто не фиксируя в этот момент, что делают что-то не то.
absolue 17 июля 2020, 08:26
О, разумеется, они не специально. И окурки бросают, и на подруг своих как на вещи смотрят. Только вот уважающая себя женщина с правильно выстроенными личными границами вряд ли подумает: «Да, он указывает мне, как выглядеть и совсем не интересуется нашими детьми, но ведь он не со зла, он просто недоосведомлен! Что ж, не буду обижаться, он ведь не нарочно».
Неосознанность и равнодушие творят порой больше зла, чем искреннее желание навредить.
AAG 16 июля 2020, 12:57
У меня тоже встречались такие упыри, например на работе начальник — ты почему не на каблуках?! А я бегу от машины в офис в кроссовках и оправдываюсь, что вот мои каблуки в сумке, сейчас дойду и переобуюсь. Ну это была полу-шутка с его стороны, и это человек старой закалки в обращении с женщинами.
А самое грустное, когда это близкие люди. Вот мой любимый, он такой хороший, но он обязательно покритикует меня, если я в оверсайз. Идём мы по улице, он мне говорит — ты у меня такая красивая! (Пауза). Только вот твои брюки мне не нравятся. И у меня земля уходит из-под ног — нах он мне это сейчас сказал? Сказал, что красивая, а потом, чтобы случайно я не зазналась, приопустил меня на землю? И что я должна сейчас сделать вдали от дома? Я уже в этих брюках! Почему он делает замечание и почему именно в такой форме, когда я его не спрашивала? И такие вещи бывают. И это конечно не повод разругаться и уйти от него, потому что его достоинства сильно перевешивают. Но иногда бывают ремарочки. Я и ласково проводила беседы, и ругалась, все равно я иногда слушаю критику «самопровозглашенного стилиста».
Или братья, эти вообще выражений не выбирают. С одним я не общаюсь больше 10 лет именно из-за того, что он обслушался Стерлигова и поверил, что все бабы дуры, должны ходить в юбках и т.п, короче, мрак.
Я тоже часто посылаю посторонних желающих поучить меня жить. И, должна признаться, иметь свою позицию и уметь ее защитить — это реально очень тяжело, когда вокруг столько желающих раздать советы. Но с близкими, особенно старшими, я просто обескуражена, и они могут бить в самое незащищенное больное.
Olso 16 июля 2020, 13:07
Соглашусь, от адептов Стерлигова и Ко надо бежать вперед своих глаз и волосы назад.
Rina_volk 16 июля 2020, 13:11
Я после отращивания границ поняла, что мне практически не с кем общаться, только выбор из меньших зол.
Olso 16 июля 2020, 13:17
Собственные границы, душевное равновесие и гармония с самим собой это невероятная ценность! Никому нельзя позволять покушаться на них, вторгаться и топтать грязными сапогами. Хорошо, что Вы отрастили эти самые границы, провели такую большую работу над собой. Вы изменились, и в Вашу жизнь обязательно притянуться люди, уважающие Ваши границы. Так что, даже меньшее зло выбирать не нужно. Извините за этот мой комментарий. Мне просто очень хотелось сказать Вам добрые слова.
Rina_volk 16 июля 2020, 13:35
Спасибо. Я подозреваю, что мои слова могут читаться как-то обиженно, как будто я глубоко разочарована и в отчаянии) Нет, меня такие вещи не трогают уже давно, это просто зарисовки и примеры, которые произошли со мной, такие примеры я вижу вокруг себя постоянно, а обратных примеров практически нет, я даже не могу вспомнить ни одного примера здоровых взаимоотношений из моих знакомых. Сам собой никто не притягивается, а выискивать уже сил нет, да и не то чтобы жизненно необходимо. Мне хорошо, я счастлива, случатся в моей жизни подходящие люди — отлично, не случатся — я итак проживу хорошую жизнь и получу от нее удовольствие, мое счастье от других людей точно никак не зависит.
Olso 16 июля 2020, 16:01
Притянутся, вот увидите. И хоть я Вас совсем не знаю, но очень рада, что у Вас такой здравый подход и взгляд на все то, что Вас окружает. Меня очень тронуло, все то, чем Вы поделились. Спасибо! Вы сильная девушка.
ilmarren 16 июля 2020, 17:17
Ахахах про оверсайз прям боль. Мне могут осторожно намекнуть, что платье-палатка конечно же мне идет, но вот юбка с высокой талией лучше хД
Olso 16 июля 2020, 13:03
Извините за прямоту, но это не мужчины, это какие-то ограниченные, закомплексованные, недалекие мальчики из закрытого заповедника. Даже представить не могу в свой адрес нечто подобное.
Rina_volk 16 июля 2020, 13:17
Увы и ах, это самое лучшее из того, что мне удалось выцепить, большинство знакомых намного хуже, но довольно хорошо притворяются. И начиналось все за равноправие и спокойное отношение к моему выбору.
Ellesh 21 июля 2020, 07:00
На самом деле их можно ждать откуда угодно. Как то наткнулась на пост на другом сайте, в комментариях начали писать что фу вот у вас руки не ухоженные, хотя там все было нормально, вполне адекватная кутикула, ногти подстрижены, а оказалось что девах не устроило то что лака нет) хотя пост был вообще про шитье. И таких предъяв полно. Ко мне вон мама постоянно докапывается почему я ногти на ногах не крашу, это же фуфуфу, надо красить, ты же девушка, я понимаю у меня была бы там кутикула на пол ногтя и сами ногти как лопаты, но нет, НАДО! А почему надо? Потому что
Дальше седина, ситуация в магазине местном, в очереди стоит женщина, подходит ее знакомая, поздоровались, и одна из них беспалева так «слушай, давай я тебе номер своего парикмахера дам, а то у тебя вон седина видна».
Ситуаций про наподобии «тебе бы пару килограмм скинуть» в случайных разговорах тоже слышу периодически.
На самом деле, если быть случайным подслушивателем разговоров между девушками, можно просто охренеть от того что девушки должны и обязаны.
Мне достаточно того что я знаю что я ухаживаю за волосами, за кожей, а то что думаю остальные мне пофиг, макияж, укладка и лак на ногтях это не уход, а просто обёртка. Ухоженные волосы/кожу видно и без укладки/макияжа. Так же как и чувство стиля, можно быть с гулькой и в джинсах выглядеть как звезда, а можно и с макияжем, в платье и на каблуках выглядеть как будто в сауну на трассе по вызову едешь.
Elena Chubarova 27 июля 2020, 21:01
Нельзя на очень толстую попу надевать тонкие лосины с короткой майкой. Все остальное можно.)