01.06.2020

Тонкости применения парфюма: распыление или намаз?

мини-коллаж из фото, найденных в интернете
мини-коллаж из фото, найденных в интернете

Приветствую всех любителей парфюмерии!

Сегодня предлагаю обсудить, чем на практике отличаются 2 способа нанесения парфюма на кожу. Если флакон устроен таким образом, что можно либо использовать распылитель, либо открутить насадку-спрей, и намазать EDP на тело. Какой предпочитаете лично вы и почему? Влияет ли способ применения на раскрытие нот и каким образом? Возможно ли продлить звучание парфюма, выбрав тот или иной способ?

Признавайтесь, что подсказывает ваш личный опыт?

TayaLyssa 01 июня 2020, 14:00
С большинством своих парфюмов давно использую такой способ — распыляю перед собой и шагаю, точно так же назад. Нравится то, что шлейф получается ярким и не вызывает головную боль (такое со мной случается при распылении сразу на одежду или тело). Лёгкие ароматы (например, Kenzo Pour Femme) могу использовать сразу на одежду.
Lianushka 01 июня 2020, 14:48
Если парфюм с распылителем — то распыляю на кожу в зоне декольие и на шею сзади. «Тяжелые» парфюмы могу распылить в облачко и в него шагнуть.

Если аромат без распылителя — тогда намаз — но это более тонкое звучание…
Мария Марина 01 июня 2020, 15:27
Стойкие и сильные ароматы распыляю и шагаю в облако, стараюсь использовать минимальное количество. Слабые ароматы распыляю прямо на кожу, часто больше одного «пшика».
AAG 01 июня 2020, 16:02
Плюсуюсь — с распылителем распыляю, масла мажу. Ядреные — пшикаю вверх и жду осадка. Раскрытие нот — не знаю, мои все пахнут хорошо и раскрываются как мне надо.
Нестойкие парфюмы никак не продлить.
Я наношу парфюм всегда после душа на чистую кожу головы — затылок и за ушами, три пшика. Потом два на шею и один в районе солнечного сплетения (к примеру, пробник парфюма 2 мл. мне на два-три применения). Голову мою через день и у меня всегда остаётся парфюм в волосах до след мытья.
Не наношу парфюм и собираю волосы в пучок в тренажёрный зал, на экскурсии, дегустации, и в прочие скопления народа (которые вообще по жизни стараюсь избегать), использую легкий колонь если еду в машине в количестве более 2 чел или в общественном транспорте.
И я всегда пахну, если подойти ко мне близко. Меня надо наверное годы отмывать от всего въевшегося в мою кожу парфюма))
Мне масла не нравятся, хотя они не вредят коже так, как спирт в спреях. Просто бесит их вид.
И да, те дамы, про которых все сейчас подумали, это не я))) те пшикают на себя не менее 20 пшиков какого-нить ля петит роб нуара (при всем уважении к нему), после того, как накануне поели какой-нить чесночной колбасы
Lolala 01 июня 2020, 17:05
Спасибо больше за такой развернутый ответ. Я уже когда отправила тему в чиллаут и ушла от ноута, поняла, что не уточнила, что я имела ввиду EDP/EDT/EDC, а не масло, когда говорила о намазе. Исправила непорядок в теме)))
Ох, как я вас понимаю на счет того, чтобы избегать скоплений людей.
Здорово, что кожа держит так долго парфюм. А есть несчастные, с которых все слетает за 3 часа. (Это не я)
Я почему-то не могу подружиться с Герленом, ну никак! Единственное, что очень понравилось, это Синий час… Я, правда, приняла его за мужской парфюм, ретро такой, ага. Но я бы носила такое с удовольствием.
AAG 01 июня 2020, 17:40
А с какие именно у Герлен нравятся и не получается подружиться?
Lolala 01 июня 2020, 17:47
В том-то и штука, что не нравятся почти все. Jicky нравится вот еще вспомнила! Я несколько раз подходила к Мицуко. Вроде сначала красиво, а потом вылезает какая-то штука, она мне слышится химозным персиком, и я ее слышу чуть ли не во всех их ароматах, в Мон Герлене точно, в черном платье…
AAG 01 июня 2020, 18:02
Может это и есть та самая нота, которую они добавляют во все свои парфюмы? И Парижанок и L’art et la matiere пробовали? У них же куча всего!
У меня кстати только Шалимар есть. И то как дань уважения и потому что лимитированный флакон понравился (а потом пригляделась, и нет). И ландыш теперь хочу по той же причине (пахнет он конечно мылом).
В конце концов на Герлене свет клином не сошёлся, слава богу!
pi4y4y 01 июня 2020, 17:24
Моя практика показывает, что все зависит от парфюма :) Намаз сидит ближе к телу, меньше шлейфит и больше ощущается носителем. Можно брызнуть в крышку и оттуда набрать пальцем и поставить точки за ушами, сзади на шею под линией роста волос и в декольте. От тепла аромат будет сидеть как вторая кожа. Если нанести под коленки намазом, то чувствоваться аромат не будет, только легкий шлейф.
Если пшиком, то будет аура аромата и шлейф сильнее, особенно если войти в облако, чтобы парфюм на волосы попал. Обычно я брызгаю на каждое запястье + вхожу в облако.
Но есть ароматы (едп), в которых высокая концентрация парфюмерных веществ, например, Profumum Roma. Их советуют наносить пшиком на кожу и потом немного втирать, так они лучше раскроются.
Продлить стойкость можно наслоением ароматов: молекулу, например, и на неё сверху нанести свой любимый парфюм, аромат точно дольше останется на коже. Говорят, ещё можно на расческу распылять и расчесать волосы, но я так не делаю, у меня каждый день новый аромат, замучаюсь расчески отмывать :) Поэтому пшикаю в крем для тела (который без отдушки) и прохожусь по волосам и плечам, так аромат тоже дольше сидит
Lolala 01 июня 2020, 17:55
Согласна по поводу волос, читаю как раз сейчас интересную книгу по психологии парфюмерии Джеллинека, там как раз упоминается функция волос как распространителей аромата носителя, и что происходит это (вот уж не задумывалась!) за счет увеличения площади. И как вы правильно заметили, прекрасное место для того.чтобы аромат сидел долго и красивее звучал — место роста волос на шее сзади.
Никогда не слышала о втирании! Но и о Profumum Roma тоже.
Да, я тоже меняю аромат почти каждый день, иногда с утра одно, а вечером другое… На ночь могу еще что-то для расслабления.
Признаться, я никогда не входила в облако, мне всегда казалось, что это расточительство!
Lutralutra 14 июня 2020, 22:01
Согласна, есть такие парфюмы, которые облаком не работают так, как на коже, например ирисовая пудра Маля… Он вообще для облака не годится, только от тепла тела раскрывается красиво…
Cypre 01 июня 2020, 18:48
Дело в том, что вот вопрос — какой намаз и какое распыление. На хим состав способ точно не влияет. А вот количество парфюма, выделяемое спреем — гораздо больше, чем любой намаз. Проверено)) поэтому здесь вопрос не изменения свойств, а количества и зоны охвата так сказать… если в ладошку ливануть столько, сколько спреит пульвик и широко размазать — для окружающих будет одинаково.
А так, строго говоря, намаз и капелька тоже по-разному нам кажутся, так как капелька уж очень локально)
Lolala 02 июня 2020, 00:05
Ну не знаю, у меня намаз частенько заканчивается обливом   Я проливаю и духи убегают мне с шеи на живот, как минимум
В том-то и дело, что спрей как будто распыляет парфюм на большую площадь более тонким слоем. А намаз, хоть и площадь меньше, но слой плотнее, как будто выходит.
CrazySusy 01 июня 2020, 20:47
Ой, я использую все способы   Если намазом — то точки пульсации на руках, перед и за ушами, шея. У меня много отливантов, в том числе в пробирках, поэтому их пшиком никак не нанести)) Правда, где есть спрей, предпочитаю все же спрей — тут тоже масса вариантов, можно войти в облачко, можно пшикнуть на одежду, на шею сзади под волосы (некоторых товарищей только так и ношу), в декольте, под коленки, на волосы… никогда не позволяю себе больше 1-3 пшиков для большинства парфюмов и 5-6 для самых нестойких и тихих. Чаще всего наношу пшик на запястье, прикасаюсь к нему другим запястьем без растирания.
Кстати, спиртовые ароматы не рекомендуется растирать на коже, только масла.
Lolala 02 июня 2020, 00:07
Да? а я даже и масла не растираю… А какой эффект от растирания масел?
CrazySusy 03 июня 2020, 19:42
Вы никогда не слышали врендный совет «пшикнуть на запястье и потереть его другим запястьем»? Даже консультанты такое могут вымочить, но у спиртовых ароматов это разрушает пирамиду напрочь. А на счет масел мне говорили, что именно в маслах пирамида таким образом хорошо раскрывается. Получается, ароматическая композиция в масле лучше всего раскрывается от тепла, видимо, растирание создает необходимое тепло при трении. На себе разницы не заметила, а обладатели холодной кожи говорят, что реально работает, знаю барышню, которая не только растирала, но и поливала руку горячей водой, чтоб раскрыть аромат)))
Lolala 03 июня 2020, 20:15
Интересный способ! Попробую обязательно. А пока активно тестирую Лютанса. Сейчас в диком восторге от Дуба, но мне достался пробник старого образца, там где в составе еще есть дубовый мох.
CrazySusy 03 июня 2020, 23:24
Оу, безумно интересно, наверное!)) Я дубовый мох на себе не люблю, но послушать всегда интересно)
Darja 02 июня 2020, 11:37
Я люблю, когда тонко шлейфит одежда и волосы на следующий день, так получается только с распылителем. Миниатюры и роллеры, как показала практика, такого результата не дают, поэтому они проходят мимо меня)
zelyonka 02 июня 2020, 13:26
Намаз? Мусульманский обряд? Что?
MaryVlada 02 июня 2020, 15:09
Если есть спрей на флаконе, всегда наношу из него под волосы на шею, за уши. Намазом наносить не люблю, так как пальцы будут пахнуть или надо мыть руки, да и кол-во парфюма будет меньше. Я не люблю, когда парфюм ощущается на коже весь день, я люблю менять аромат в течение дня или обновить (это отдельный ритуал). Если иду гулять могу нанести побольше пшиков 5-6 (особо убойных ароматов у меня нет), если в помещении или в авто, то не больше 2 пшиков.
Kristallglas 02 июня 2020, 19:08
Лёгкие ароматы распыляю прямо на себя. Тяжёлые и сладкие брызгаю очень близко на запястье руки, касаюсь получившейся каплей другого запястья и провожу за ушами. Так могу обмазаться приторным и шоколадным, придти на работу и никого там не убить шлейфом))
Stamina 04 июня 2020, 15:40
Поступаю аналогично.
AAG 05 июня 2020, 23:46
Видели, как Рената Литвинова распыляет парфюм? 😂 Советую приглядеться в ее инста от 7 мая и вчерашние, не рискну повторить, но идея оригинальная 😅
Lolala 06 июня 2020, 00:17
Не могу посмотреть, к сожалению, у меня нет аккаунта инстаграмм.
AAG 06 июня 2020, 00:24
Ну она пшикает парфюм себе и в лицо в том числе)) а иногда на горящую свечку Джо Малон, чтобы спирт сгорал и пахло 🙈
Lolala 06 июня 2020, 23:40
Ой, в лицо зачем?   Ух ты, парфюм да и еще на свечи Джо Малон? Она прямо файер-шоу там устраивает!
Patissonya 08 июня 2020, 23:46
Я все-таки предпочитаю распыление) просто потому что это удобнее, снял колпачок — пшикнул — надел колпачок, плюс не пахнут пальцы (почему-то раздражает)
Особой системы в распылении у меня нет   в основном распыляю куда-то на грудь 1-2 пшика в зависимости от аромата и добавляю пшик на запястье чисто для себя (чтобы можно было понюхать) — распыляю близко к коже, чтобы запястье было мокрым, и прижимаю к другому запястью. Как-то так)
Метод с облачком у меня не особо прижился, предпочитаю более местное применения парфюма
DarjaG 09 июня 2020, 07:23
Я делаю пшик на запястье, почти вплотную, и прикладываю его к шее за ухом, не растираю, а именно прикладываю, пока оно мокрое. Если аромат сильный (для меня), то делаю всего 1 пшик и сначала прикладываю запястье к запястью, а потом их к шее.