28.04.2020

Как бережно почистить поры?

Здравствуйте! Страдаю от розацеи, так ещё и повышена выработка кожного сала.

Решила раз в месяц делать ультразвуковую или гальваническую чистку+азелаиновая сыворотка (10%) на каждую ночь+гидрофильное масло каждый вечер. Но как ещё можно очищать поры между чистками?

Скрабы, мануальная чистка, маски-пленки под запретом. Можно ли бельди? Там тоже есть крупные частицы не навредят ли? Кислоты? Не будет ли перебором, с учётом ежедневной сыворотки? В общем, буду рада любым советам!)

Заранее спасибо!

Natasha87 28 апреля 2020, 21:10
Здравствуйте, ферментативные пилинги попробуйте, энзимные пудры — это мягкие способы, может Вам подойдёт если поры не очень глубокие
Rina_volk 28 апреля 2020, 21:52
Можно посмотреть в другую сторону, попробовать минимизировать то, что надо чистить. Мне с этим помогают ретинол и ниацинамид.
Mandy_Lane 28 апреля 2020, 22:28
Вам бы подобрать уход, минимизирующий выработку кожного сала. Так проблема чистки пор решится сама и вам хватит обычных глиняных масок и УЗ чисток. Я сама страдаю от покраснений и купероза+ кожа пористая, жирного типа. Я очень долго выстраивала систему ухода и сейчас могу сказать, что моя кожа намного лучше чем была еще два года назад.
AlexandraH 28 апреля 2020, 23:53
Здравствуйте, я не в курсе, что вообще можно при розацеа, но могу предложить:
1. Ежедневное умывание гидрофильным маслом и вообще хорошее очищение
2. Регулярно делать маски из глины Гассул (именно от мыльных орехов, она пластиночками там). Это глина реально чистит, и если вам можно, то в глину добавить масло чайного дерева, к примеру.
3. Есть еще вариант масляной чистки, тут на форуме писали (кратко: масло клещевины смешать с маслом авокадо, и нанести на чистое лицо и массировать долго, потом приложить полотенце теплое). итд, поищите, на форуме обсуждалось, так и называется Масляное очищение
4. Бренд Сатива только что выпустил пилинг с кератиназой. Он без кислот и его можно летом, я не пользовалась, но вы в инсте у них спросите, можно ли его использовать при розацеа.
JolieRouge 29 апреля 2020, 16:38
Плюсуюсь к масляному ежедневному умыванию. Я его практикую раз в 2-3 дня (гидрофилка+пенка), и то — поры на порядок лучше выглядят, чем до введения этой рутины. При ежедневном, думаю, будет еще лучше. Рекомендую маслице от Хада Лабо, если у вас пока нет своих фаворитов. Глина гассул тоже очень крутая.
AlexandraH 29 апреля 2020, 19:16
А каждый день вы чем умываетесь? Те как смываете спф, если масляное умывание раз в 2-3дня?
JolieRouge 29 апреля 2020, 19:28
Я работаю дома, поэтому макияж и крем с спф использую не каждый день. Недавно начала пользоваться сывороткой органической с эффектом солнцезащиты (там даже непонятно, какой уровень спф) — ее тоже не смываю. Люблю умываться обычной водой, потом — легкий тонер). Но это больше привычка. Если крашусь каждый день (или использую классический СПФ), обязательно беру гидрофилку вечером.
JolieRouge 29 апреля 2020, 19:31
Я думаю, что если ваш образ жизни предполагает ежедневный мейк или солнцезащиту, то разумно пользоваться гидрофилкой каждый день. Во-первых, она идеально очищает от всех продуктов, ну и поры чистит. Еще совет — после нанесения гидрофилки походите с ней минут 5-10, а уже потом делайте легкий массаж, эмульгируйте и смывайте. Так эффект очищения пор гораздо выше чем при минимальной выдержке масла на лице.
AlexandraH 29 апреля 2020, 20:02
Спасибо, да, я хожу с гидрофилкой, делаю массаж. Еще очень люблю умываться полотенцем.
Я просто думаю, а не вредно ли каждый день гидрофилка+пенка? Я выхожу на улицу, но работаю в офисе. И наношу спф. Соответственно, смываю его.
Сейчас просто столько разных теорий по уходу, и немецкие органические бренды всегда за минимум косметики: очищение молочком, тоник, крем.
JolieRouge 29 апреля 2020, 20:25
Вот не знаю. Мне кажется, тут нужно методом тыка пробовать. Например, на моей комби-коже с покраснениями и черными точками европейский подход работает хуже. Налицо было недостаточное очищение, кожа как будто грязноватая и несвежая. С гидрофилкой ровной наоборот — лицо буквально светится радостью от чистоты). Причем нет ощущения, что масло едва ли не верхний слой кожи снимает (как с энзимными пудрами или даже скатками) — такое чувство, будто оно просто эмульгируется с загрязнениями и все. Пенку тоже можно брать щадящую. Советую Мишшу Homemade Pack Foam с энзимами — она как мягкий йогурт. Хотя у вас уже наверное есть свои подобранные пенки).

Кстати, несмотря на пользование гидрофилкой и пенкой, я всю многоступенчатую систему не использую. После умывания обязательно тонер. Могу на этом остановиться вообще. Иногда крем или сыворотку. Если использовать все послойно, коже неприятно. То есть очищение корейское мне подходит, а весь уход — нет. Думаю, надо пробовать и смотреть.

Пробовала масляное умывание обычными маслами вроде оливкового, кокосового, еще каких-то. Во-первых, это очень замороченно, так как масло сложно смывается. Во-вторых, хорошая гидрофилка дает эффект получше. Если беспокоитесь о составах, можно найти натуральную гидрофилку — их часто предлагают даже хенд-мейд производители или эко-сертифицированные бренды.
JolieRouge 29 апреля 2020, 20:25
А умываться полотенцем — это как? Очень интересно
AlexandraH 29 апреля 2020, 21:16
Уход у меня органик: Сатива, Мико. Гидрофилка тоже мико, а пенка Сатива.
Да, я тоже не фанат многоступенчатой системы, те предпочитаю минимум, после умывания у меня гидролат и тонер Вамиса и потом уже крем с спф.
Умывание полотенцем: в оригинале там смывают молочко полотенцем. Те наносим молочко на кожу, массаж, потом прикладываем теплое мокрое полотенце и ждем, потом аккуратно массируем и смываем. Если надо смыть мейк или спф, то повторяем еще раз.
Писали блогер алена эко, консумериста. И выпускала видео Тайра Бэнкс, у нее такое большое махровое полотенце, которым она натирает лицо)
JolieRouge 29 апреля 2020, 22:38
О, наверное очень приятный ритуал с полотенцем, хочется попробовать). Спасибо, что рассказали.
nfhbz 29 апреля 2020, 11:26
Плюсую к масляной чистке. Можно гидрофильное масло использовать и смывать будет удобно. Я просто массирую, потом прохожу петлёй без нажима.
Есть еще холодное гидрирование (с гелем алоэ), но мне не зашло.
По поводу бельди — у меня ощущение, что оно наоборот забивает поры.Плюс кожу после него очень стягивает.
В целом по уходу — у меня в рутине кислоты и наицинамид. На черные точки вообще не влияют (хотя вроде как должны). Регулярные глиняные маски тоже эффекта не дают. Да, поры стягивают, но содержимое черных точек на месте. Вот недавно открыла для себя масляную чистку и в восторге))
Ольга Малина 29 апреля 2020, 16:00
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а масляное очищение можно с любым маслом? Касторовым например или виноградных косточек? Может просто с гидрофильным?
nfhbz 30 апреля 2020, 08:22
Вообще везде пишут, что с любым.Просто гидрофильное смывать удобнее.Хотя моё мнение, что всё-таки нужно подбирать масло по типу кожи. Но я пробовала делать чистку по комплексу масел для жирной кожи (уже не помню, что там было в составе) — никакого эффекта. Сейчас использую обычное гидрофильное от Билинды.
nfhbz 30 апреля 2020, 08:32
Кстати, почитайте про линолевую кислоту. Одной из причин закупорки пор является слишком густой себум. И вроде как она его разжижает и ему легче выходить наружу. Её в масле виноградных косточек как раз много. Так что оно должно подойти.
graceful_art 29 апреля 2020, 15:23
У меня чувствительная нормального типа кожа, а поры так же склонны забиваться. Самое действенное и при этом мягкое для меня — на регулярной основе энзимы, и раз в 2-3 недели холодное гидрирование с алоэ. Алоэ делаю сама, с покупными не то совсем, как оказалось. Поры чистые:)
Ольга Малина 29 апреля 2020, 16:01
Спасибо! Холодное гидрирование, как я понимаю, раскрывает поры, а как вы вычищает содержимое?
graceful_art 30 апреля 2020, 12:13
Не так сильно раскрывает, как распаривание. Оно как бы размягчает содержимое и выталкивает его на поверхность. После только спонжиком протереть и умыться. Петля разве что для особенно глубоких пор нужна будет. Плюс отлично убирает шелушения. И успокаивает, что особенно ценно, когда кожа чувствительная и чуть что — краснеет
Dimenka 30 апреля 2020, 21:46
Скажите, пожалуйста, как Вы делаете алоэ сами? С покупным мне вообще не зашло
graceful_art 01 мая 2020, 13:57
Покупаю концентрированный сок алоэ, развожу 10:1 с водой, загущаю чем есть, хоть кстантан, хоть лецигель, хоть еще что, это не принципиально. И готово. Консервант, разумеется. Храню в холодильнике.
Но я раньше делала с Holika, мне нравилось, правда, это было до того, как они что-то поменяли, и их алоэ стал не алоэ, а зеленый клей с 0 эффектом   вот после этого стала делать сама.
Dimenka 01 мая 2020, 15:10
Спасибо! С Холикой как раз и не понравилось мне. Не поняла где эффект, ради которого столько плясок с бубном
magic_bean 29 апреля 2020, 16:03
Извините, что не в тему, но подскажите, пожалуйста, какая у вас сыворотка с азелаиновой кислотой?

П.С. по-моему глиняные маски мастхев для очистки пор. Я использую Aztec Secret – Indian Healing Clay, размешивая с водой и яблочным уксусом
Snowprincess 30 апреля 2020, 04:42
Автор написал — розацеа, а в советах кислоты, ретинол и натираться полотенцем махровым, прежде чем советовать хоть бы узнали, что такое розацеа
nfhbz 30 апреля 2020, 08:17
мне кажется на этом ресурсе все в курсе)))Ту же азелаиновую кислоту успешно используют при терапии розацеа. Да и ретиноиды иногда тоже используют при куперозе и розацеа. Само собой под наблюдением дерматолога. А про полотенце — вы предполагаете, что нужно тереть им лицо, как наждачкой? Автор написала же «потом аккуратно массируем». Я не сторонник такого способа, но давайте здесь будем объективны)
Snowprincess 30 апреля 2020, 09:15
Читайте выше комментарий: «Здравствуйте, я не в курсе, что вообще можно при розацеа, но могу предложить», видимо не все в курсе из серии « я не гинеколог, но посмотреть могу». Я сама имею розацеа усугублённую безграмотными косметологами.
nfhbz 30 апреля 2020, 13:27
ну так и поделитесь, чем поры чистите)) У меня не розацеа, а купероз, причем самый рассадник как раз на носу. Плюс жирная кожа с акне. Я советую, исходя из своего опыта. И да, ретиноиды и кислоты можно при розацеа. Например глюконолактон или лактобионовая помимо азелаиновой. Насчет ретиноидов- зависит от их формы, точно также как с кислотами.
Lyubava86 30 апреля 2020, 14:43
Аналогично. Заработала покраснения после атравматичных чисток лица у косматолога. Когда опомнилась, стало поздно. Теперь не знаю, что делать. В панике смотрю на свой когда-то любимый гель-алоэ) Одни пишут, что можно алоэ, другие, что ни в коем случае нельзя… и так почти со всеми средствами.
Rina_volk 30 апреля 2020, 11:14
Если бы я слушала дерматологов со всеми своими/их диагнозами, то я бы вообще никакими активами не пользовалась и не ела ничего цветного. Я ориентируюсь на реакцию кожи, иногда от пептидов адски жжет, а кислоты ложатся ок, от ретинола вообще ни разу ничего плохого не было, даже когда когда к лицу прикоснуться было невозможно.
Snowprincess 30 апреля 2020, 11:29
Я ничем не пользуюсь, розацеа сложное заболевание и необратимый процесс. Зашла в тему в надежде на Мнения от людей не по наслышке знакомых с проблемой. Таковых не увидела.
Rina_volk 30 апреля 2020, 11:44
Мне ставили розацеа, но не думаю, что диагноз верен. У любого хронического заболевания могут быть периоды обострения и ремиссии, разные степени тяжести, лечение не универсально и зависит от состоянии. У активов есть разные формы выпуска. Если автор поста в состоянии пережить чистку, то не вижу проблемы в использовании ретинола, мягких форм полно.
Snowprincess 30 апреля 2020, 12:24
Я лечила только изнутри, капельницы, витамины, противоаллергический препараты, но дерматологи могут только купировать обострение, кожа лица остаётся красновато- розовой сосуды уже расширены и процесс не обратим
Snowprincess 30 апреля 2020, 12:38
При всем кожа очень жирная. Но Как можно почистить поры и не навредить сосудам
Rina_volk 30 апреля 2020, 13:32
Про внутрь при розацеа я знаю только про антибиотики и изотретиноин. Меня при любой сыпи дерматологи хотят чем-нибудь проколоть или прокапать, я всегда отказываюсь и иду читать зарубежные гайдлайны.
Snowprincess 30 апреля 2020, 13:43
Аевит, аскорутин для укрепления сосудов, витамины В в уколах, капельницы отлично действую чистят кровь, метроном наружно Раньше проходила 2 раза в год лечение после кожа становилась спокойнее
Rina_volk 30 апреля 2020, 13:54
Витамины группы В предпочитаю исключительно по результатам анализов и в таблетках, иначе можно и навредить, по описанию стандартный набор, который любят назначать при любых проблемах. Еще любят что-нибудь для чистки печени с недоказанной эффективностью, хотя в зарубежных гайдлайнах как-то обходятся без чистки крови/печени.
Snowprincess 30 апреля 2020, 14:04
Да это стандартный набор лечения дерматологических болезней. Он снимает рецидивне более. Все это на дневном стационаре под наблюдением врача сдачей анализов. Дерматолог снимает только реакцию. Если не выявлена причина а их много от жкт до неврозов ничто не поможет
Rina_volk 30 апреля 2020, 17:24
У меня все снималось независимо от применения этого набора, делаешь прописанное — острая фаза проходит, не делаешь, все равно проходит, ну за вычетом того, что некоторые препараты делали хуже в других областях, что и заставило обратиться к более авторитетным источникам. Особенно как-то доставил разговор врача с медсестрой о том, что препаратов много, надо активней всех прокапывать, чтобы не пропало, даже грибковых надо бы капать. В большинстве случаев это как с простудой, не лечишь и проходит за неделю, лечишь — проходит за 7 дней.
nfhbz 30 апреля 2020, 13:35
Почитайте Адэль Мифтахову, у неё самой купероз или розацеа (точно не помню). Думаю, много полезного найдете для себя по уходу. По кислотам — ваши это PHA-кислоты. Они очень мягкие и рекомендуются для чувствительной кожи.
Snowprincess 30 апреля 2020, 13:44
Спасибо почитаю. От кислот воздержусь
ad_nightmare 30 апреля 2020, 10:24
А я очень люблю бельди, мой главный помощник между полноценными чистками. Посоветовать вам особо ничего не могу, просто отвечу на вопрос: я лично в бельди скрабящих частиц не встречала, пользуюсь маркой спивакъ, очень нравится ягодное и 6 трав (да, там действительно много чего внутри намешано, но функции скраба не выполняет совсем). Сейчас купила детокс угольное — не нравится консистенция, будто пытаюсь размыливать пластилин, уходит больше времени. Зато в нём нет ни единой частички, сплошная гладкая паста
Olko_Krolko 30 апреля 2020, 18:57
Посоветуйтесь с дерматологом на счёт дифферина и азелика
Natalja_pf 01 мая 2020, 09:49
Вставлю свои 5 копеек. У меня диагностировали Розацеа, 1 стадию в феврале. Мой дерматолог прописал мне Metrocreme на 3 месяца под уход. У меня сейчас Биодерма. На период обострения только энзимный пилинг. У меня тоже крупные поры и чёрные точки. Через месяц после использования Metrocreme зуд и чувствительность уменьшились. Краснота не уходит. Масла и кислоты в период обострения я не рискну. Мой выход, после умывания протирать лицо муслиновой тряпочкой в местах скопления чёрных точек.