02.12.2019

Тоник для лица The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution

Не для чувствительной кожи.

Тоник для лица The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution

Когда-то давно в моей маленькой уходовой коллекции был похожий лосьон Clinique. Покупала я его по той же причине— мне было нужно отшелушивающее средство для проблемной кожи. Теперь же я решила попробовать тоник The Ordinary и заодно сравнить их эффект.

Моя кожа относительно чувствительная, проблемная, комбинированная, склонная к жирности.

Оформление в духе The Ordinary: всё тот же белый цвет и всё те же чёрные надписи. Флакон выполнен из жёсткого пластика. В комплекте есть обычная крышечка и специальный дозатор. Всё это изначально упаковано в картонную коробочку.

Во флаконе находится слегка пенящаяся жидкость с намёком на желтоватый оттенок. Запах едва уловимый, но характерный, резкий и узнаваемый.

В состав тоника The Ordinary входит 7% гликолевая кислота (AHA-кислоты), экстракты алоэ и женьшеневого корня. Это основные ингредиенты. На этикетке указан pH средства —3,6.

У Clinique в качестве основы выступают спирт и салициловая кислота (BHA-кислоты). В составе также указана лимонная кислота (AHA-кислоты), но её процентное соотношение, скорее всего, крайне мало.

Объём флакона — 240 мл. Довольно щедрая порция, которая, к слову, быстро расходуется даже при нерегулярном использовании. И это даже хорошо, потому что данный тоник я не могу назвать своим ежедневным уходом. Но даже при таком раскладе я должна его закончить в срок.

Горлышко широкое-широкое, но дозатор прекрасно исправляет ситуацию. Выполнен он в виде удобного колпачка, открывающегося и закрывающегося при помощи одного поворота. Свою работу он выполняет идеально.

Тоник следует наносить на ватный диск и затем аккуратно протирать кожу. Производитель рекомендует использовать средство раз в день, желательно вечером.

Я же решила использовать его несколько раз в неделю, но не более 3-ёх. Тоник пощипывает кожу в независимости от наличия или отсутствия воспалений. Но это пощипывание сложно назвать неприятным или раздражающим. Через минуту-две оно полностью исчезает.

Перед тем, как провести ватным диском по лицу, я мысленно отмечаю те места, где у меня есть заметные шелушения. По ним я прохожусь несколько раз, и подобный подход не вызывает дополнительного раздражения или покраснений. Напротив, в 80% случаев шелушения обычно устраняются, о чём свидетельствует более гладкий рельеф лица и поведение тонального крема на коже.

Единственное, что я бы отметила — это ощущение липкости после того, как тоник впитался в кожу. Но для меня это не является проблемой, потому что последующее нанесение ухода помогает избавиться от неё.

Мне кажется, этот тоник должен применяться в комплексе с другими кислотами (пилингами, сыворотками), чтобы его эффект был более заметным. Мне было нужно только отшелушивание — и я его получила. На носу поры не сузились, но стали чуть светлее. Постакне заживают в привычном им режиме.

Лосьон Clinique, в свою очередь, подсушивал воспаления, но пользоваться им было по-настоящему больно. Подробнее о об этой истории можно прочитать в обзоре, ссылку на который я оставила в самом начале поста.

Естественно, я делаю свой выбор в пользу The Ordinary, потому что обозначенные выше проблемы можно мягко и сбалансированно решить при помощи сывороток с салициловой кислотой и ниацинамидом.

Срок использования: более 14 раз

Цена: около 600 рублей

С уважением,

Мария

Ksu_is 02 декабря 2019, 15:23
Все чаще и чаще натыкаюсь на отзывы данного бренда, наверно пора тоже познакомится!
wonderwall 02 декабря 2019, 23:36
Пора, пора! Единственное, в начале будет сложно понять, что именно вам нужно, потому что выбор большой))
JolieRouge 02 декабря 2019, 15:57
Мария, спасибо за обзор!   Тоже хочу попробовать что-то кислотное у Ординари, но кожа чувствительная — нужен максимально щадящий состав для начала. Может, кто-то сможет посоветовать? Из кислотного был только тоник AHA/BHA от MIZON, кожа очень краснела и чесалась, было что-то вроде легкого ожога.
Summernight 02 декабря 2019, 21:01
Возьмите молочную кислоту 5%. Вам понравится.
JolieRouge 02 декабря 2019, 21:26
Большое Вам спасибо за совет)
wonderwall 02 декабря 2019, 23:39
Вам спасибо, что зашли!
Может быть, дело именно в Mizon? Покупала маме в подарок их уход, из интереса попробовала, но поняла, что что-то не так. Но верю, что у бренда есть свои довольные покупатели.
И согласна с комментарием про молочную кислоту 5%. У меня был больший %, но пилинг на моей коже не особо работал. Но вам лучше попробовать именно 5% для начала. А дальше уже исходя из потребностей кожи. Ниацинамид вряд ли навредит, но у него эффект накопительный, ждать нужно месяц-два и применять регулярно))
JolieRouge 03 декабря 2019, 13:19
Спасибо! Я так поняла, Ниацинамид нельзя с кислотами сочетать, то есть их лучше в разные дни использовать?
wonderwall 03 декабря 2019, 13:30
Смотря с какими. С салициловой можно, мне очень хорошо заходит.
На Косметисте можно найти нужную информацию. Я сама не эксперт, так бы более подробно рассказала))
JolieRouge 03 декабря 2019, 13:35
Ага, тогда поищу самостоятельно. Вы мне очень помогли советом, буду однозначно брать молочную 5%, миндальную (ниже посоветовали), и еще что-то наберу в комплект   Ваш пост меня прямо вдохновил наконец-то познакомиться с Ординари))
Galina_Osyka 03 декабря 2019, 05:26
Попробуйте миндальную кислоту, она действует очень мягко и в использовании очень комфортна
JolieRouge 03 декабря 2019, 13:20
Благодарю за совет, очень ценно   Попробую молочную и миндальную — посмотрю, какая лучше пойдет
Dimenka 03 декабря 2019, 14:21
Вот я тоже влезу, если позволите. Мне миндалька значительно мягче заходит, а молочная чуток пожестче, щиплет даже. А миндальный тоник или сыворотка потихонечку, без спешки устраняют шелушения и черные точки на носу
JolieRouge 03 декабря 2019, 17:04
Спасибо! Миндалька сыворотка это которая 10% у Ординари, верно? Если можно поделитесь, с какими еще их сыворотками сочетаете, буду очень благодарна!
Dimenka 03 декабря 2019, 23:21
Нет, с Ординари я вообще не подружилась. Было штук пять разных продуктов и ни один не зашёл. Я сейчас прикупила тоник Белинды и пользуюсь вовсю. А до того была их сыворотка, но она, конечно, липковата, но работает, хоть и медленно. Зато это первый продукт, который показал мне, что мое лицо может быть и без черных точек. А по поводу совместимости продуктов Ординари (и не только) можно здесь вы у lalila поискать. Она очень хорошо объясняет что и с чем можно «мешать»))))
JolieRouge 03 декабря 2019, 23:30
Спасибо, присмотрюсь и к Белинде тоже))
Galina_Osyka 04 декабря 2019, 02:31
Миндальная сыворотка по ощущениям как масло, с ней спокойно можно ходить несколько часов или нанести на ночь. Действует очень мягко и постепенно, можно использовать даже летом
Soffione 02 декабря 2019, 16:41
Спасибо за пост. Нравится читать про уход. Это очень важно. Гигиена и уход в первую очередь, потом уже декор. Не пробовала ещё этот бренд, но много слышала про него. Присмотрюсь.
wonderwall 02 декабря 2019, 23:40
Спасибо! Рада, что вы цените посты про уход. Стараюсь подробно описывать свои ощущения, чтобы читатели могли сопоставить свои желания с действительностью, хотя всё индивидуально
redishhh 02 декабря 2019, 19:14
Еее, рада, что тебе тоник тоже понравился!
wonderwall 02 декабря 2019, 23:41
Да, он классный! Твой пост мне помог в выборе
Frankie_Stein 02 декабря 2019, 19:51
Какой щедрый объем! Я бы и на тело тоник использовала.
wonderwall 02 декабря 2019, 23:41
Если есть проблемы на коже тела, то, конечно же, можно и нужно его там использовать))
Artmirey 02 декабря 2019, 19:54
Очищаю лицо вечером, наношу тоник (раза 3 в нед.), минут через 10 смываю! и потом уход. Возрастная, чувствительная, тонкая, сухая и т.д — очень довольна
wonderwall 02 декабря 2019, 23:41
Смывать не пробовала, интересный подход. Спасибо за ценный комментарий!
Marina_Eesti 02 декабря 2019, 20:27
Тоже есть такой тоник, но пока еще не пользовалась. Пора уже доставать!
wonderwall 02 декабря 2019, 23:42
Самое время: зима, холода! Надеюсь, вам понравится))
Summernight 02 декабря 2019, 21:05
У меня только что закончился этот тоник.Использовала его год.3 раза в неделю.Эффект нравился.Липкость из-за увлажняющих качеств тоника, наличия аминокислот.Это кислотный тоник нового поколения, не вызывающий шелушений и ожогов.Он ухаживает за кожей.
Сейчас у меня сыворотка с 10% молочной кислотой и она ничто по сравнению с этим тоником.Вернусь к нему снова.
Использовала не для проблемной кожи, а как антивозрастной уход.
wonderwall 02 декабря 2019, 23:42
Спасибо за разъяснение, буду знать!
Эта сыворотка мне тоже совсем не понравилась. От тоника вижу больший эффект))
Tahataha 02 декабря 2019, 22:04
У меня такой был, весьма неплох.
wonderwall 02 декабря 2019, 23:43
Согласна с вами!
Maddie_Hatter 02 декабря 2019, 22:14
Ещё не пробовала такой. Спасибо, отметила себе.
wonderwall 02 декабря 2019, 23:43
И вам спасибо, что зашли!
Nattela 04 декабря 2019, 02:53
подскажите, что наносите после этого тоника?
wonderwall 04 декабря 2019, 18:51
Если из кислот, то иногда ниацинамид. Но не сразу же, а спустя минут 10.
А так — обычный уход. Флюид, сыворотку, крем — что угодно))
Ольга Шошина 04 декабря 2019, 23:52
Герой поста в совокупности с кремом с гликолевой кислотой от Апью прям-таки спасение для моей проблемной возрастной кожи. Отлично спасает в поездках, когда гигиенические условия оставляют желать лучшего, а в поезде надо провести дня эдак три…