20.11.2019

Варикоз и его удаление, последствия и восстановление красоты

Всем привет, тема не косметическая, но около того. Я недавно сдалалсь флебологу, который огорошил меня, сказав, что склеротерапию моих синих вен делать поздно, узи вен показало, что плохо работает одна из важных вен в ноге. Итог: 1,5 недели назад сделала операцию: лазерная коагуляция + минифлебоктомия. Первое меня не беспокоит. А вот второе… Вообщем, кто делал, подскажите, долго ли проходила «пигментация» в местах удаленных вен, как боролись с этим, чем восстанавливали кожу после компрессионных чулок? Я сейчас в смятении, среди моих знакомых все делали максимум склеротерапию. Если все пройдет успешно, планирую потом написать пост для таких же как я. Так как много информации, которую я нашла на отзовиках, как мне кажется не совсем соответствует действительности.

Olviy 20 ноября 2019, 05:58
Здравствуйте! Мне вот сейчас стало интересно про «восстановление кожи после чулок». Вам сказали, что это временно? Я меня удалена вся внешняя вена на одной ноге, тоже стенки оказались несостоятельными, так мне строго настрого сказали гость компрессионку пожизненно… Первые пару лет 2 класса, а потом 1. Чулки, конечно, убивают кожу(((( я на выходных, когда дома, не ношу чулки и активно мажусь кремами-маслами. Прямо наношу погуще и штаны надеваю хлопковые, какие не жалко, получается типа маска. Как впиталось- обновляю. Отсутствие чулков компенсирую периодическим лежанием ногами вверх. Мне сделали операцию зимой 2017. Что я могу сказать: эпилятор для ног пришлось забыть, бритье тоже стараюсь минимизировать, тк чулки при натягивании выворачивают направление роста появляющихся волосинок плюс дико сушат кожу, врастает все, и шелушится. Это не сразу такой эффект, где-то года через 1,5 начался, накопилось. Что с этим делать- не знаю((( видимо, лазерную или ещё какую фотоэпиляцию, меня, например, фото не берет. Шрамы от хирургии выводила кремом Имофераза, отличный препарат, прямо видно, что через место пореза капилляры в коже проросли. Потемнения в местах порезов у меня прошли через год
martusha72 20 ноября 2019, 06:10
Да, лазерная эпиляция очень хорошая штука. Сестра младшая сделала, не нарадуется. Но у неё были тёмные жёсткие волоски, на светлых эффект будет не столь впечатляющий
Cadeau-du-destin 20 ноября 2019, 07:21
У вас прям хирургическое удаление было? У меня было удаление лазером через микропроколы. И через микропроколы флебоктомия. Чулки 2ой степени компрессии носить 3 недели. Если бы всю жизнь, я бы с ума сошла. Кожу сушит нереально, купила себе восстанавливающий крем натура сиберика, но помогает как мне кажется недостаточно. У вас коричневая пигментация на месте удалённых вен была? Как боролись или само прошло?
Olviy 20 ноября 2019, 10:34
И я тоже только сейчас поняла Ваш вопрос)))) Вы спрашивали про потемнения на месте удаленных вен. Они проходят быстро. Отвечу так: я первые 2 месяца наматывала компрессионный бинт, особо не рассматривала. Когда перестала его носить, следов уже не было. Чулки я с горем пополам уже после бинта начала носить, и сначала хлопковые, чтобы швы не повредить. У меня же вглубь тканей все было разрезано, где внешнюю и внутреннюю разделяли… У Вас только на икре или тоже по всей длине? Если на икре, то это Вам малую ветвь от внешней убрали, ее лазером можно, сама внешняя вена тогда на месте
Cadeau-du-destin 20 ноября 2019, 07:26
Только сейчас поняла. Потемния прошли через год?   мне сказали, что обычно проходят через 1-2месяца, в очень редких случаях до года
Olviy 20 ноября 2019, 10:18
У меня была прямо классическая операция по удалению вены, без лазера. Лазером, как оказалось, такое лучше и не начинать, у меня первый разрез в паху (разделяли внешнюю и внутреннюю вены), а нижний- у стопы по передней поверхности. Лазером, сказали, могут быть осложнения из-за такой длины, воздействие может быть неравномерным по длине, вена может не вся схлопнутся и отмереть, а как-то частично, потом пойдёт воспаление. Типа много правили классическим хирургическим способом после лазера на всю длину, поэтому не рекомендовали. В итоге у меня 5 швов буквально по 1,5 см. И первый год рубцы были похожи на синячки. Теперь в цвет кожи и не щагорают
Cadeau-du-destin 20 ноября 2019, 12:19
Понятно, у вас именно операция была, у меня без швов. У меня отказала боковая вена, схлопнули её лазером где то в паху и все. Но коричневые следы от минифлебоктомии вызывают опасения. Чем вы мажете кожу после компрессионных чулок? Может за это время нашли хорошее восстанавливающее средство? У меня в принципе сухая кожа тела, а тут вообще жесть. Чулок снимаешь и кожа как в муке, извините. Настолько сухая и шелушится.
Olviy 20 ноября 2019, 12:33
О, понимаю Вас, «в муке» — очень точное выражение… Пока спасаюсь молочком эко лаб Бархатная кожа с абрикосом. Его можно даже вечером после душа, когда на следующий день спросонья чулки натягивать, оно впитывается без остатка и не портит силиконовую ленту. Беру по акциям сразу штук 5) На выходных на мокрую кожу наношу масло Рефарм детское с персиковым маслом (с зайчиком на упаковке), оно меня спасает, офлайн его не видела, беру через аптека ру, оно с очень хорошим составом и недорогое к тому же
Cadeau-du-destin 20 ноября 2019, 12:43
Спасибо, посмотрю молочко и масло
Olviy 20 ноября 2019, 10:26
Остальные вены изменены не критично, из состояние можно поддерживать и даже может немного улучшить чулками, низким каблуком, таблетками венотониками курсами и подходящими физическими нагрузками. По поводу Чулков пожизненно мне объяснили так: вены уже не в норме, и нормальными из не сделать, можно только остановить изменения. Одной из 4 уже нет, на остальные нагрузка по проводимости крови возрасла, поэтому компрессионкой создаём нормальные физиологичные условия, иначе на оставшихся изменения тоже перейдут в фазу, когда тоже нужно будет удалять… вот как-то так. Поэтому и ношу, мне на левой ноге ударять уже нечего, получается, а заменять вены на систему искусственного кровоснабжения я не готова, лучше сохранить своё здоровье. Проблема в том, что у меня внешних проявлений почти и не было, вес небольшой, врачи отмахивались и даже узи не хотели делать. А к 2 нормальным платным врачам очередь на полгода вперёд была, я ее пару раз пропускала, тк тогда была одна с ребёнком. Потеряла время, может, можно было бы и по другому раньше
martusha72 20 ноября 2019, 06:08
Надо мужа поторопить, он точно не согласится всю жизнь чулок носить
Cadeau-du-destin 20 ноября 2019, 07:23
Поторопите. Мне предложили выбор между лазерной коагуляцией и операцией со швами. Естественно я выбрала первое. Но подозреваю, что есть ситуации, когда все затянуто так, что лазер уже не сделать
Olviy 20 ноября 2019, 10:42
Торопите, это жесть(((( это как со стоматологом- чем раньше, тем проще, и результат лучше. А идти все равно придётся
Cadeau-du-destin 20 ноября 2019, 12:20
Согласна, я тоже жалею что раньше не обратилась, возможно временно обошлась бы склеротерапией и каким то другим лечением.
Lulu-lyalya 21 ноября 2019, 09:58
Делала то же самое. Лазер+минифлебэктомия на одной ноге. Пигментация от удаления вены была долго, почти год. Чулки до операции носила во время беременности и физнагрузках, перелётах. Рожала тоже в чулках. К сожалению, не помогло. Как мне сказал врач, ну Вы же зубы чистите, но от кариеса это не спасает. Быть может, отсрочит ухудшение. Сказали никакого бега и таскания железа, только в положении сидя-лежа, лучше всего плавание. Больше 4 кг не поднимать, но это же нереально. Кожу мажу на ночь кремами попитательней, гель для душа использую очень редко. Немного улучшает состояние, но все равно шелушение есть.
Cadeau-du-destin 22 ноября 2019, 14:46
Вы меня прям расстроили. Год пигментация? Вы что то делали, чтобы прошло? Мне врач по поводу бега запретов не ставил, а вот приседания с тяжестью да. Чулки во время перелётов и все
Lulu-lyalya 22 ноября 2019, 15:38
Я думаю продолжительность и сила пигментации это совсем индивидуально. Она была не очень заметна, но была. Ничего с ней не делала, она сама прошла.
Tendresse 23 ноября 2019, 09:02
Мне сделали минифлебоктомию в конце октября. 11 швов. Кожа начала буквально слазить. Самая заметная помощь — Bioderma atoderm crem ultra-nourishing.
Cadeau-du-destin 24 ноября 2019, 11:56
Спасибо, взяла на заметку