13.11.2019

Вопрос не о косметике и красоте, о книге

Решила сюда написать, потому что чилаут — единственный форум, которому доверяю)

Вопрос о книге «Трансерфинг реальности».

В чем ее прикол?

Я из технической сферы. В общем, в моем мире все параллельно и перпендикулярно, есть причина и есть следствие.

Но достаточно много моих знакомых читают эту книгу и такие: «ну да, ну да, Вадим дело пишет, ко-ко-ко, измени мировозрение».

У меня немного «разрыв шаблона») Пытаюсь ее «пощупать», но мне совсем не заходит.

Понимаю, что вопрос немного холиварный, но хочется узнать мнение извне

lena-frizz 14 ноября 2019, 00:15
Дело не в книге, а в том, чтобы понять, как работает то, что пытались до нас донести) Вкратце: я живу по Трансерфингу уже много лет. У меня это работает. Представляем то, чего хотим. Не важно, что это — вещь, работа, переезд в другой город. Представляем так, как будто у нас это уже есть, т.е. себя посреди картинки. И проживаем ощущение счастья от того, что мы уже получили желаемое. Искренне (если желание ваше, то именно так и будет — искренняя радость от того, что получили желаемое). А через некоторое время вы это и правда получаете — жизнь складывается так, что вы приходите в ту точку, которую представляли себе в том так называемом «слайде», где вы счастливы и имеете то, что хотели. Находятся деньги. Меняется жизнь. Не надо представлять себе, КАК оно сбудется, этим вы себя ограничите. Важно состояние души, душе должно быть хорошо. Если интересно, могу примеры привести, у меня их масса. Машины, шубы, цацки, постоянный высокий доход без необходимости работать, ранее, когда хотелось работу мечты — не из-за денег, а ощутить кайф от самого действа, — и работа тоже. Все, что захотите.
JolieRouge 14 ноября 2019, 16:32
Юлия, классно Вы описали. У меня тоже именно так все работает)
lena-frizz 14 ноября 2019, 16:54
Спасибо, Юлия! Работает у всех, кто уловил суть)
JolieRouge 14 ноября 2019, 16:33
Кстати, мне лично примеры всегда интересны. Когда как-то минусится все, через истории других можно легко выйти снова в это состояние наполненности)
lena-frizz 14 ноября 2019, 16:59
Помню, как наглядно объясняла суть Трансерфинга первому мужу. Приехали на юг, я очень хотела найти камешек с дырочкой, т.н. «куриный бог») Сижу на берегу, ноги в море мочу. Говорю мужу, что хочу особый камешек. Муж спрашивает: пойдешь искать? Я: нет, я представлю, что уже нашла, а дальше смотри сам, что будет! В течение следующих минут 20 я стала замечать эти камешки с дырочками вокруг себя, один за другим (когда только пришли на пляж, не увидела ни одного). Набрала пакет, не отрывая попу от земли)) Муж был в шоке)
Lana2014 17 ноября 2019, 00:38
а я не понимаю, что особенного в этом? Я еще понимаю, что вы до такой степени визуализировали свое желание, что нашли камешки вокруг себя, сидя на своим диване в Москве. Да, вот это чудо. А если вы нашли их на пляже, так это же более чем обычное событие. И без трансерфинга всякого их толпы людей находят каждый день. Вы просто сфокусировали свое внимание (обещание мужу подсознательно подстегнуло вас к этому), вот и все.
lena-frizz 17 ноября 2019, 11:04
особенное — то, что не нужно бродить по пляжу и искать. Трансерфинг не предполагает странных чудес, вроде как выйти в окно и полететь вместо того, чтобы упасть. Когда визуализируешь камешки, сидя на диване в Москве, события сложатся таким образом, что в скором времени поедешь на юг, а не тебя завалит камнями прямо дома.
Если человек-раздолбай, снимающий квартиру, потратил деньги, которые завтра надо отдать хозяину квартиры, иначе выселят, на всякую хрень, а ему посторонний человек дарит безвозмездно эту сумму в тот же день, — это вам как?
Или когда мечтаешь ни хрена не делать, а деньги получать, а тебе, опять же, посторонний человек вдруг оставляет квартиру в наследство (он тебе не папа, не бабушка, вообще никто), — и ты ее сдаешь за оч.большие деньги и живёшь той жизнью, о которой мечтал, — тоже скажете, ерунда?
Может, конечно, с вами именно чудеса случаются, а всё остальное повседневность и не стоит разговоров, но для меня и удачное стечение обстоятельств чудо.
Трансерфинг не обещает невозможное. Он делает возможным маловероятное, но все же возможное.
Ptisa_Jill 17 ноября 2019, 12:37
Не обижайтесь, пожалуйста, но у вас примеры какие-то странные. Получается, что транссерфинг хорош для раздолбаев и лентяев.))
lena-frizz 17 ноября 2019, 12:39
Я не обижаюсь. Я раздолбай и лентяй, и не скрываю этого.
Но трансерфинг для всех. Если у вас какие-то другие желания, они тоже могут сбыться. Просто представьте, как вы себя ощущаете, как если бы желание уже сбылось.
Ptisa_Jill 17 ноября 2019, 18:54
У меня это не так работает. Если я ощущаю, как если бы желание сбылось, оно уже сбылось. А дым раза не сбывается.
Rhona 04 декабря 2019, 02:53
Не уверена, но похоже, что Вы представляете, будто это уже сбылось, а по технике нужно представить, какие эмоции это даст, когда это сбудется. Т.е. не уводят событие в прошлое
Мечтать не страшно, не больно не дорого, законно. Если это кому-то подходит, то почему бы и нет🤷‍♀️
Ptisa_Jill 06 декабря 2019, 15:49
Два ваших последних предложения это к чему?
Rhona 06 декабря 2019, 18:24

Раздолбаи тоже имеют право мечтать)))
Lyric 17 ноября 2019, 13:06
Что-то не нравится мне эта идея, что для того чтобы вам просто так стало хорошо, кто-то должен умереть (тема наследства)
lena-frizz 17 ноября 2019, 13:11
Вам не нравится, мне нравится. Каждому свое. И заметьте, я нигде не говорила, что желая себе исполнение желания, человек заказывает, каким способом оно сбудется (так это не работает вообще, какой бы путь себе человек не надумал, злой или добрый). Вселенная (высшие силы или еще что — называйте, как хотите) сама решит, каким образом человек получит желаемое.
JolieRouge 19 ноября 2019, 21:07
Наглядные примеры, спасибо! Особенно про квартиру — знаю, что такая ситуация многим покажется просто нереальной))). Тем она и прекрасна. Добавлю один из своих примеров, совсем небольшой. Очень хотелось поехать в Израиль, финансов на это не было совершенно. Родственников там нет. Буквально через 5-6 дней моей матери звонит очень дальний родственник из США и просит узнать, не смогу ли я слетать в Израиль полностью за его счет, чтобы забрать и передать ему в дальнейшем одну вещицу, семейную реликвию. И вот, не потратив практически ни копейки денег (проживание, питание, дорога оплачивались), я свою мечту осуществила. Дельце было очень маленькое, остальные дни просто отдыхала. Как-то так.
lena-frizz 19 ноября 2019, 21:20
Замечательный пример!   Отлично передаёт суть: обстоятельства сами сложатся таким образом, чтобы желание сбылось. Не надо мудрить, что и как, — надо просто быть уверенным в исполнении и подождать.
Katenuchek 17 ноября 2019, 12:54
нуу не знаю, мне вот камни с дырочками ни разу не попадались, живу у моря уже пять лет… ))
lena-frizz 19 ноября 2019, 21:15
Не нужны они Вам, значит))) сбываются только истинные желания, а не навязанные или ненужные.
Ptisa_Jill 19 ноября 2019, 23:13
Очень удобная отмазка выходит. Если желание не сбылось — значит не истинное.)))
lena-frizz 19 ноября 2019, 23:21
Зачем же все с ног на голову переворачивать?) Это о том, чтобы быть честным с самим собой, прежде чем желать. Например, девушка под давлением родителей якобы хочет замуж, а не выходит каменный цветок)) Хотя она на самом деле хочет карьеру или путешествия, или ещё что-то, мало совместимое с замужеством. И душа её орёт «Ыыыы!» от тоски, когда думает о семье, а не поёт от счастья. Вот о чем трансерфинг. Себя слушать, свою душу, а не чужому влиянию потакать.
llph 03 декабря 2019, 23:55
Что-то мне всё это напомнило фильм «Сталкер»…
Rhona 04 декабря 2019, 02:32
А разве суть трансерфинга не в переключении сознания? Разве он про чудеса? Вроде, в том и суть, что человек настраивается на определенную цель и больше не мешает сам себе ее осуществить. Какая разница, как это назвать, если это работает?)))
Alexandra007 14 ноября 2019, 02:14
по-моему это просто зависит от удачи. сколько лет себе не представляла, что уеду из страны\поменяю чтото в жизни… и както нифига. не пояляется никаких способов. потому что (и это чисто мой субьективный взгляд!) просто представить-мало. надо предпринимать какие-то шаги.
пс. полный гуманитарий.
Tahataha 14 ноября 2019, 07:59
А каковы успехи ваших знакомых после этой книжки? И есть ли они вообще?
И вопрос лично к вам: как складывается ваша жизнь в данный момент времени? Почему вы не пропускаете мимо ушей эти рассуждения, а внезапно задумались, а вдруг работает? Просто интерес, или вы нуждаетесь в атакой-то волшебной «палочке-выручалочке»?
littlesandmouse 14 ноября 2019, 08:08
Я в свое время прочитала весь цикл книг «Трансерфинга», и это действительно работает, если менять свое восприятие текущего момента и четко формулировать для себя чего именно ты хочешь и, как писали выше, проживать это. Другой вопрос, что не всем это нужно и не всем интересно :)
caramelo_con_sriracha 14 ноября 2019, 18:19
вообще ничего не слышала про эти ваши чудеса, но допустим: вот я очень хочу определенного цвета пояс по определенному виду единоборств. так сильно хочу, что поднимаю себя с дивана и иду тренить, и рано или поздно пояс заветный у меня будет. это жизнь так сложится, потому что я хочу, или потому что я тренить иду (а иду тренить потому, что хочу)? можно ли, например, научиться подтягиваться 4x10, визуализируя и не подтягиваясь, или это слишком мелкие и приземленные желания, и тут работает великий принцип «нормально делай — нормально будет»?
Aliena 15 ноября 2019, 19:05
Здорово, хороший пример!
Конечно, результат от Ваших усилий.
У меня также: чтобы снизить вес делаю вполне конкретные вещи. Причина и следствие, очевидные, реальные и осязаемые.
Но и трансерфинг у меня тоже работает. Он для тех случаев, когда связка «причина-следствие» не очевидны и от меня порой не зависят. Хотя, если подумать, может это просто такой алгоритм работы мозга, что-то типа «фокус внимания».
AlisaLiddel 14 ноября 2019, 18:38
В современной парадигме концепция трансерфинга антинаучна, где-то на уровне натальных карт. Но и натальные карты для многих работают) Старая истина гласит, если чего-то очень сильно захотеть, рано или поздно ты это получишь. К слову, есть другая проверенная временем истина — бойтесь своих желаний, ибо они могут исполнится. Очень многие философские учения базруются на принципе, что мысль материальна (экзистенциализм, например). Опять же, товарищ Гегель утверждал, что таки сознание определяет бытие. Это я к чему) У многих технарей, не в обиду лично Вам, отсутствует воображение. Поэтому у нас только один Илон Маск) А умение сформулировать желание, вообразить его, прожить — это полпути к его осуществлению. Конечно, законы физики никто не отменял и даже при огромном желании летать не научишься (трагедия моего детства) :)
Эльвира Кит 14 ноября 2019, 18:49
Я не технарь, но если выбирать из физиков и лириков, я точно физик.
Пыталась прочитать эту книгу, очень сложно написана, не зашла, не мое, уверена, без нее можно прожить счастливую и наполненную жизнь.
Сейчас все сидят на тетахилинге, тоже антинаучная хрень, а зачастую и иногда вредная, например, известная тетахилер в нашем городе обещала излечить детей от рака.
Я всегда пропускаю все через фильтр, не все должны любить Зеланда, не все же любят моих любимых режиссеров и актеров.
JolieRouge 14 ноября 2019, 19:19
Согласна)) Это как Метеориты — кто-то обожает, а кто-то не понимает. И замечательно, что все мы разные
helen_2e 14 ноября 2019, 21:00
Я много раз пыталась ее читать, но не могу осилить, не понимаю ее, хотя принципы, описанные в книге, мне близки. Я люблю симорон, чем-то он похож на «Трансерфинг» но веселее и проще )
JolieRouge 14 ноября 2019, 21:11
Представляете, а мне наоборот симорон показался очень сложным и замороченным))))) Долго пыталась запомнить и применять принципы, но все время какую-то составляющую забывала. Хотя там как раз про легкость, наверное можно просто импровизировать)
helen_2e 14 ноября 2019, 22:24
Попробуйте почитать книгу Долохова и Гурангова «Сам себе волшебник». Там описано несколько приемов, которые работают, проверено на себе ) Главное применять фантазию и не относиться к этому слишком серьезно.
JolieRouge 14 ноября 2019, 22:38
Спасибо за совет, обязательно почитаю)
Lana2014 17 ноября 2019, 01:09
хм, значит теперь это называется трансерфинг. Ок. 50 лет назад это называли материализацией мыслей, 15 лет назад — визуализацией, а смысл в том, что жуется одна и та же тема под разными никами с целью зарабатывания денег. Верю, что у авторов этих книг и методик сбылись мечты обо всех благах, но благодаря успешному бизнесу по продвижению, а не самим методикам. Моя близкая подруга была одной из ярых поклонниц (она даже на какие-то зарубежные форумы ездила, где тренинги организовывали авторы книг и методик ), в общем, очень серьезно относилась к делу. Ее мечтой № 1 был свой дом. Она продумала его до мелочей (два этажа, планировку, дизайн вплоть до цвета стен и расставленной мебели, знала, в каком углу фикус Бенджамина будет стоять   ). Визуализация мечты дальше некуда уже, и толк в этом она знала. Она даже мебель нашла, какую поставит туда. Шторы купила. и т.д. Да, локация для дома тоже была совершенно определенная. Еще мечт было много (путешествия, карьера, etc). Прошли, как говорится, годы (15 лет). Ничего, ровным счетом ничего. Вернее: видя, что дом никак не появляется из туманной дали, а жить с родителями мужа дальше невыносимо, поднатужилась, взяла ипотеку, и три года живет в ипотечной трешке. Мечта увидеть Мачу Пикчу тоже как-то не реализовалась (самой поехать финасы не позволяют, а волшебство — авдрук!- так и не случилось). Да, чуть-чуть продвинуться по должности удалось. Но только благодаря тому, что она ездила на повышение квалификации по собственной инициативе, заплатив собственные деньги. В общем, ничего по трансерфингу не случилось, а все, чего достигла, это благодаря обычным усилиям, как у всех людей, которые о визуализации даже не представляют. И, как она призналась мне, ни у кого из их тусовки «трансерфингистов» ничего не получилось. Одна только дама вышла замуж на иностранца, как и мечтала, но после пятилетнего сидения на сайте знакомств.
Длинно, но просили жизненные примеры… В общем, я не верю. Ничего не возникнет вдруг и из ниоткуда. Только как результат конкретных действий. Хотя… если вдруг мне сегодня позвонят адвокаты и скажут, что в Канаде у меня умер какой-то богатый родственник и оставил неследство, эту будет, пожалуй, визуализацией. Жду-с, когда позвонят.
Lana2014 17 ноября 2019, 01:14
да, кстати, я чистый гуманитарий. Фантазии и воображение мое все.
lena-frizz 17 ноября 2019, 11:11
Зато вы не верите. Вы сомневаетесь, вам нужны подтверждения у других, и вот тогда, может быть… У меня с фантазией плохо. А с верой в чудеса и с желаниями хорошо.
Эльвира Кит 17 ноября 2019, 18:24
Это все скорее всего, представив свою мечту, получаешь эндорфины и мотивацию к деятельности, тогда начинаешь действовать. Я так это понимаю. Я когда в школе училась, обожала гороскопы, мне казалось, это реально работает! А потом был год Собаки, и каждый раз когда я видела собачку, у меня было как будто что-то хорошее. Одно могу сказать, так жить веселее и романтичнее, веря в хорошее, думая о хорошем, но иногда в некоторых вещах очень больно падать, если вдруг ошибешься с мечтой.
Alexandra007 19 ноября 2019, 19:20
полностью поддерживаю. одной фантазией, как говогрится, сыт не будеш. ((
Missoni 20 ноября 2019, 07:37
Мне на ум пришла Женитьба Бальзаминова. Смеюсь.
Но в жизни случались подарочки, поэтому верю, что у кого-то это работает
TTTT 17 ноября 2019, 11:43
как и любые книги по саморазвитию… о том, чтобы что-то найти в жизни, сначала нужно это у себя внутри…
89050231331 17 ноября 2019, 15:33
Если я чего-то хочу, я это делаю и, соответственно, получаю это. Мне никогда не хотелась стать королевой Англии или жить вечно. То есть свои желания я исполняю сама, без оглядки на высшие силы, симорон, феншуй и тд. Но среди моих знакомых есть те, кто очень хочет научиться исполнять свои желания силой мысли. Если често, на мой взгляд, это у них плохо получается
😀
slastenka 17 ноября 2019, 18:35
Прикол трансерфинга в том, что он работает)) Вот и весь прикол))
Lara Yakovleva 17 ноября 2019, 23:06
Читала Зеланда. И Свияша читала, у него тот же принцип. После окончания аспирантуры чуть не осталась без места. Специальность очень редкая, штучная — страшно. Благодаря идее трансерфинга за две недели нашла нужную работу. Совпало всё — даже представляемый маршрут на работу. Так вот и методично, в деталях представляла, какие условия труда мне нужны. Потом случайный разговор со старой знакомой на улице, узнаю, что в одном учреждении по моему профилю в один день уволились почти все сотрудники из-за конфликтов. Тогда я подумала, что мне туда устроиться нереально — совсем нет опыта. Пришла домой, села обедать и вдруг торкнуло — тарелку с недоеденным супом отодвинула, пошла к телефону и набрала по справочнику. Меня сразу пригласили на собеседование, был конкурс, испытательные задания, но из блатных и людей известных выбрали меня.12 лет в том учреждении уже.
Natalika_ 04 декабря 2019, 12:18
Сейчас много книг на эту тему, еще больше блогеров, которые пишут про визуализацию… знаю! что это работает,- главное верить! Выше писали как девушка 15 лет мечтала и представляла дом, а идея в том, что почувствовать и прожить свои эмоции, когда ты входишь в дом своей мечты) позволить себе!
Я вот тоже хочу свою квартиру, но даже в мечтах боюсь себе позволить жить в этой квартире, и в этом моя проблема… И у меня таких страхов вагон и тележка! А желание есть. Не знаю понятно или нет я пытаюсь объяснить про суть метода и наши страхи. И у многих вот это: упорство и труд все перетрут; без труда не вытащишь и рыбку из пруда,- так нас воспитывали? А мы в свою очередь своих детей…
Читаю многие и делают разные практики многие, а вот верят искренне в чудеса и позволяют себе в своих мечтах,- единицы! И это норм, ну не могут все жить легко и беззаботно,- нарушение баланса.
LekaYa 05 декабря 2019, 07:51
Полностью с Вами согласна, многие вроде бы и хотят, и желают, и верят, и визуализируют (и даже предпринимают попытки), а внутри куча страхов и ограничений (пусть даже косвенных), да я сама такая)
grecha_honey 11 декабря 2019, 08:52
Книгу не читала, но про подобного рода идеи слышала не раз, есть знакомые, которые свято верят в эти «учения». На мой взгляд это на уровне примет, гороскопов, битвы экстрасенсов, заговора инопланетян с рептилоидами и т.д. и т.п. Я уж молчу про то, что эти же самые авторы/тренеры/коучи/волшебники/астропсихологи и т.д. прекрасно живут именно за счёт поклонников своих идей. И ладно бы придумали что-то особенное, новое, оригинальное.
Сугубо личное мнение: у приверженцев визуализаций и тому подобного налицо когнитивные искажения (от которых ни один человек не может быть застрахован), т.е. причинно-следственные связи строятся в сознании из убеждений, а не объективной реальности.
Но с практической точки зрения «представление себя в желаемой ситуации» может стать отправной точкой для целеполагания: постановления, измерения, оценки достижимости цели, а также составления плана действий. Если понять, чего ты точно хочешь, то достигнуть этого, конечно, гораздо проще. Однако без конкретных усилий мыслей точно недостаточно.
К вопросу о (где-то выше было) отсутствии воображения у технарей; о том, что «кто не верит, тот просто серость»; о том, что «не всем дано»… Слишком похоже на надувание щёк, простите. Никто не запрещает верить в свои мыслительные сверхспособности, но высокомерничать тут совсем ни к чему.