12.11.2019

Румяна - что я делаю не так?

Здравствуйте, хотела бы почитать мнения. Такая проблема — любые румяна на мне лежат пятнами, кремовые, сухие, на тональном, без него — не имеет значения. Что я делаю не так?

Update: одна из основных проблем в моем случае видимо в кисти. Какую посоветуете? Мне не все марки доступны. Из тех, что продаются оффлайн в Баку — Nyx, Mac, Real Techniques, Ga-de, Yves Rocher.

rosaly 12 ноября 2019, 16:46
Недостаточно увлажняете кожу, возможно? Или неровно наносите слой тональника/базы/база не подходит — крем скатывается? Ну или пигментация румян сама по себе такая
natalieke 12 ноября 2019, 18:41
Может быть качество румян, может кисточку надо другую, может наносить надо более легкими, едва касаемыми движениями…
Пятнами — как одно сплошное пятно или отдельными? На тональник и пудру, или просто пудру тоже пятнами ложится? Если как одно пятно, то края можно растушевать кистью с пудрой.

Мне кажется проблема все-таки в технике нанесения…
Lana2014 12 ноября 2019, 18:41
У вас неравномерно кератин на коже распределяется скорее всего. То есть с виду все нормально, но вот такие вещи, как тональник, румяна — они как маркеры, выдают это. Вам курс несильных кислот надо сделать — кожа станет идеально гладкой, и все будет наноситься и сидеть на коже чудесно. если кислоты никогда не пробовали, начните с миндальной или молочной низкой концентрации. Они самые нежные и щадящие, от них не покраснеете и не облезете (хоят в первый раз все равно сделайте тест, но самом деле все это очень просто). Потом перейдете на нормальные концентрации — не нарадуетесь, поверьте мне. Здесь на Косметисте был пост про кислоты, почитайте, там про это все доступно изложено.
MaryamIs 12 ноября 2019, 18:51
Я регулярно делаю пилинг prx t33, более серьезные мне нельзя.
Ложатся отдельными пятнами.
Постараюсь едва касаться кожи и наносить поменьше.
Просто я бледная, и люблю наносить много румян)
Olviy 12 ноября 2019, 19:02
Это, может, румяна такие? У меня 4 прессованных румян, и все требуют разных кистей для нанесения. Я люблю и чтоб видно было, но не пятном с четкими краями. Так вот красные Dior 896 redissimo с бешеной пигментацией я смогла комфортно наносить только кистью Essens для пудры (более мягкий и равномерный эффект) и для бронзера (получается ярче середина и как будто очень тщательная растушёвках, кисть типа факелообразной). Пробуйте кисти, раз с Колей все хорошо и не зависит от подложки
Rhona 12 ноября 2019, 20:06
Какие румяна (бренд/оттенок), какая кисть, какой тип кожи? Может, у Вас кожа обезвожена на этих участках, шелуится. Может, у Вас кисть из очень плотного ворса козы, котрый пятнит и не растушевывает. Может, румяна неудачные. Может, Выслишком много набираете на кисть, и первым же касанием ставите пятно… Вариантов масса
MaryamIs 12 ноября 2019, 20:17
У меня были шанель, кларанс, артдеко, недавно купила ив роше — одна и та же история. Кисть ив роше для румян. С кремовыми тоже так. Кожа не обезвоженная на этих местах, гладкая.
Постараюсь изменить технику.
Rhona 13 ноября 2019, 06:26
Т.е. румяна вообще разные, а кисть из довольно грубой козы. Вот она может пятна ставить. Как вариант, можно сменить кисть на более мягкую из синтетического ворса или более тонкого ворса козы, белки. Уже разница будет заметна
MaryamIs 13 ноября 2019, 15:02
Какую кисть можете посоветовать? Из тех, что продаются оффлайн в Баку — Nyx, Mac, Real Techniques, Ga-de, Yves Rocher.
Rhona 13 ноября 2019, 18:14
Ни один из брендов не брала для себя.
Если бы была в Вашей ситуации, пошла бы в эти корнеры с самыми проблемными румянами, и попросила бы протестировать (только кисти пусть обработают...). Прямо на себе, прямо сама. Плюс в том, что в половине из перечисленных брендов работают визажисты, все расскажут и покажут. Тогда точно подберете хороший вариант.
Второй вариант — заказ онлайн. Поддерживаю комментарий ниже. Можно за 50$-100$ заказать очень крутого качества кисть. Можно, в принципе, и дешевле
Julia_R 13 ноября 2019, 21:45
Я для румян пользуюсь синтетической кистью за 3-4 евро из немецкого сетевого магазина, и это лучшее, что у меня было для румян) Дорогие кисти из натурального ворса валяются без дела :(
Rhona 13 ноября 2019, 22:04
Что могу сказать, кроме «Можно, в принципе, дешевле»
Julia_R 13 ноября 2019, 22:07
Я к тому, что дорогие кисти еще ничего не гарантируют. Я купила и разочаровалась. Перед тем, как отдать 150 евро за японскую кисть, можно сначала поэкспериментировать с кистью за 5 евро. А там глядишь, остальные 145 евро вообще не надо будет тратить.
Rhona 13 ноября 2019, 22:20
Наверное, я соглашусь с Вами, т.к. сама определялась, да и определяюсь с формой и ворсом на недорогих кистях. Правда есть риск, что потратишь 150 евро на кучу барахла.

Просто любопытно, а что у Вас за кисть такая, и почему не подходит?
Julia_R 13 ноября 2019, 22:52
Вот эта кисть от Ebelin — моя любовь. Хотя мне иногда хочется, чтобы она была еще чуть поменьше. Она сплющенная по бокам, это очень удобно. Ее сняли с производства, новые на вид какие-то не такие, хотя я их не тестировала. Фото из интернета:
Из той же серии мохнатая кисть для пудры тоже классная, тоже уже не выпускается.

У меня еще есть кисть da Vinci Classic 9014 (думала, что белка, только что прочитала — горная коза). Лежит без дела, я не смогла ею пользоваться. Она круглая, и эта форма оказалась не такой удобной, у нее будто слишком маленькое пятно контакта с кожей. С ней надо возиться, в то время как синтетической Ebelin я наношу румяна за пару секунд. Может она еще слишком жестковата для современных мягких румян. Хотя на Косметисте есть пост, где ее хвалят.

А еще есть Zoeva с белым ворсом (смесь козы и синтетики). Тоже не поняла ее, ставит пятна, не тушует, частички продукта просто залипают в ней при наборе и потом всем скопом остаются в месте первого контакта с кожей.

Я вообще однажды «перемацала» полностью 2 сетевых магазина, когда хотела заменить свои дешевые кисти для румян и пудры. Меня впечатлили кисти Laura Mercier (синтетика настолько мягкая и приятная, что я не поверила, что это синтетика, наверное самые впечатляющие кисти, которые мне попадались) и Chanel. Но они стоят по 60+ евро, меня пока жаба душит, в итоге я купила те, про которые выше написала. До кистей за 150 евро я не дошла, решила, что я счастлива со своими по 3-5 евро и от добра добра не ищут). Хотя мне было бы интересно попробовать форму факел.
Rhona 14 ноября 2019, 13:09
У меня похожей формы была кисть Рив гош. Тоже синтетика (друая, эта, видимо, еще тоньше и мягче, более гладкая) И я очень понимаю проблему найти кисть с хорошим пятном контакта с кожей. Очень верно сказали, у многих круглых и кончики ворса собраны куполом, а у этой относительно плоская площадка.

И про «коз» тоже верно. Они очень пористые, а синтетика гладкая. «Коза» впитывает в себя кремовые и жидкие продукты, а сухие в большом количестве цепляет на чешуйки волоса. Поэтому они очень хорошо пятнят. Сразу много продукта остается в точке первого контакта. А если волоски толстые, то они плохо тушуют.
Более тонкая коза так же хорошо цепляет, но значительно лучше тушует
Белка и тоньше, и меньше на себя набирает
Синтетика тоньше, набирает на себя физически и под действием электростатики (да простят мне фищики мою терменологию🤦‍♀️) Чем тоньше синтетика, тем лучше она тушует.
Мне люксовые кисти нравятся редко. А если и нравятся, то их цена превышает их качество в моей системе ценностей
Факелы, кстати, не люблю для лица. Их форма предполагает, что в точке контакта будет небольшое, но яркое пятно. А вот для глаз это как раз нужно.
Julia_R 16 ноября 2019, 22:06
Ого, спасибо за пояснения.
Я читала, что натуральные в целом хороши для сухих текстур, а синтетика для жидких. Но, видимо, все не так однозначно.
Эльвира Кит 12 ноября 2019, 20:12
Или вариант тональный не уселся ещё, в принципе влажный финиш тонального
MaryamIs 12 ноября 2019, 20:18
Я не пользуюсь тональным последние полгода, но ситуация такая же
wonderwall 12 ноября 2019, 20:20
Предположу, что дело может быть в натуральном румянце.
Исходя из этого, вам нужно подбирать либо очень плотный тональный, либо определённый оттенок румян. И, конечно же, учитывать место нанесения. И сначала можно проводить кистью по руке, чтобы стряхнуть излишки румян, а затем уже наносить на лицо))
Julia_R 12 ноября 2019, 21:26
1. Попробуйте мягкую пушистую синтетическую кисть.
2. Стряхивайте румяна с кисти перед нанесением
3. Наносите на припудренное лицо
Julia_R 13 ноября 2019, 21:47
Вспомнила еще способ: я если переборщу с интенсивностью румян, полирую это все дело большой мохнатой плотной кистью для пудры. Она растушовывает все границы и снижает яркость румян буквально за пару движений.
NereidaGS 12 ноября 2019, 23:57
У меня иногда румяна никак не растушевывались, ложились пятнами. Долго не могла понять систему, но — эврика! — если сыворотка от патчей под глаза не впиталась, то румяна можно даже не доставать. Бывает, когда спешу.
Lapassa 13 ноября 2019, 03:08
Однозначно меняйте кисть (учитывая, что у вас были разные румяна). 2-3 разных попробуйте (цена не важна), возьмите разную форму и разную степень набивки (ну, и ворс желательно разный протестировать, и синтетику и натуральный). Если не поможет, то проблема в нанесении.
MaryamIs 13 ноября 2019, 15:03
Solokid 13 ноября 2019, 05:29
Качество самого продукта.
Качество кистей (упругие, ставите на поверхность и мм надавливаетесь чуть-чуть, кисточка мм не расползается в блин).
Техника нанесения — кончиком кисти на условно в центр нужной области и тушевка туда, где Вы строите мм линию. Плохая кисть не тушует, увы. Хорошая — сделает, как нужно с первого раза.
И родство самих продуктов: кремовые текстуры на кремовые (кремовые, жидкие можно сразу на тональный крем), сухие — на сухие (сначала припудрить лицо в идеале большой пушистой деликатной кисть), потом сами румяна.
Когда наберете любое сухое средство на кончик кисти, излишки встряхнуть слегка. Наслаивать цвет можно постепенно, когда привыкнете к средству и инструменту. Яркость можно убрать кистью, которой Вы наносили тон или пудру, остатки справятся и и размоют границу.
Посмотрите мастер-классы Крыгиной или Анны Карташовой. У последней много всего про технику работы с кистями. Я люблю видео Лики Глазковой. У школы mosmake есть видео, где преподаватели показывают работу на моделях. Это все в соцсетях. Сходите в сетевой магазин на бесплатный макияж в клиентский день любой марки.
MaryamIs 13 ноября 2019, 15:03
Спасибо, какую кисть можете посоветовать? Из тех, что продаются оффлайн в Баку — Nyx, Mac, Real Techniques, Ga-de, Yves Rocher.
Solokid 13 ноября 2019, 16:21
У меня были несколько кистей Real Techniques. Не понравились. Для тонального крема — маской и полосами. Для глаз — жестко и колюче. В чилауте была тема по кистям. Девушки заказывали японские из интернет-магазина, то ли Европа, то ли США. С доставкой по миру. Я на днях заходила, от 100$ бесплатно. Кто-то давал ссылку на японский сайт с доставкой по миру. Будет чуть дороже RT, сопоставимо с MAC. Но при хорошем уходе они служат годами. На самой косметисте девушки писали обзоры на японские кисти. У меня было представление, как в Японии мечи делают. С кистями примерно также;) Перфекционисты. Плюс традиции макияжа, когда ненакрашенное лицо — мм… мягко… неуважение. Мне иногда кажется, что они с другой планеты.
Julia_R 13 ноября 2019, 21:49
Добавлю еще про Алину Чарову, ее видео научили меня нормально пользоваться румянами) Искать в ее давних видео на ютубе.
sayagricola 13 ноября 2019, 09:57
Скажу странную вещь, но знаете, бывают женщины с активными пушковыми волосами на лице (например я))) вот из-за них может неравномерно ложиться косметос
MaryamIs 13 ноября 2019, 15:04
Я регулярно эпилирую кожу лица ниткой в салоне, как и многие девушки в Баку, кожа без каких-либо волос.
MaryamIs 13 ноября 2019, 15:05
Спасибо всем отвечающим, я все учитываю.
LumanuL 15 ноября 2019, 12:12
Моя любимая кисть для румян Smashbox Buildable cheek brush. Синтетика, ворс гибкий и длинный, форма воздушная. Напятнить ею просто невозможно, она набирает минимум продукта и тушует его в два движения, создана для мягких высокопигментированных румян и бронзеров. У tootsie_roll есть отличный пост об этой кисти kosmetista.ru/blog/otzivi/94515.html. Собственно после него я ее и купила. До нее нежно любила кисть Ecotools Deluxe fan brush со схожими характеристиками, но менее удачной формой. Ее я когда-то брала в наборе Define & Highlight duo. Если нет желания заморачиваться с покупкой чего-то из вышеперечисленного, поищите в представленном в вашем городе похожие по характеристикам кисти, тот же беличий хвост Real Techniques вполне подойдет.
favole 19 ноября 2019, 12:25
И у меня эта кисть Smashbox Buildable cheek brush тоже есть и я её тоже после того же поста купила.   И теперь не могу на неё не нарадоваться. Самая лучшая кисть для румян — моё субъективное мнение. Очень её советую!
LumanuL 19 ноября 2019, 12:39
Именно после ее покупки я начала пользоваться румянами не от случая к случаю, а постоянно. Отличная кисть, разве что для плотноспрессованных или запеченных текстур может не подойти, слишком мягкая.