20.10.2019

Правила использования средств с ретинолом

Доброго времени суток, Косметисточки. Решилась в этом году начать применять крем с ретинолом, не знаю насколько рабочий состав в La Roche Posay Redermic [R], но по отзывам действие очень мягкое, поэтому на первоначальном этапе я посчитала его подходящим вариантом.

Пользуюсь им по вечерам непосредственно после умывания, т.к. прочитала в интернете, что средства с ретинолом необходимо наносить первыми. Обычно после умывания я использовала тоник/софтнер, сейчас этот этап по вечерам я исключила. Может быть все-таки зря? У кого какой опыт в этом вопросе?

Второй мой вопрос относится к совмещению средств с ретинолом и кислотами, обычно ноябрь-март у меня кислотный период (гликолевый тоник и умывалка АНА), стоит ли параллельно использовать эти активы, разделяя по дням, временам суток, очень интересен опыт в данном вопросе, а может быть даже экспертное мнение специалиста.

Эльвира Кит 20 октября 2019, 20:26
Есть много статей на косметисте, где люди чередуют кислоты и ретиноиды, можно по слову «рутина» найти, навскидку у Риты микс было точно.

У меня был данный редермик, он мне ничего не делал, вообще не поняла его.

Читала, что ретиноиды надо на сухую кожу наносить, не помню правда это или нет.
armagedon-ka 21 октября 2019, 07:45
А какие -то еще средства с ретинолом использовали? Я пока пользуюсь 2 недели не могу точно сказать насчет эффекта, но думаю этого срока мало чтоб делать выводы
caramelo_con_sriracha 20 октября 2019, 22:41
Реакция на ретинол у всех совершенно разная и непредсказуемая, пробуйте!
У меня очень выносливая бесчувственная кожа, которая не раздражается ни на что, поэтому третиноин 0.05% через день и гликолевый пилинг 5% каждый день, и мне норм.
armagedon-ka 21 октября 2019, 07:46
Спасибо, что делитесь своим мнением, тоже склоняюсь перейти на режим через день
Sinta 20 октября 2019, 23:23
Я этот редермик использую год. Главнейшее правило — использование спф днем, а его, соответственно, только вечером. Я исключила все средства перед его нанесением, так он работает на мне эффективнее, т.е. умывание — и сразу после осушения кожи только редермик. И работает достойно очень даже. Кислоты я вообще крайне мало использую, подобрала два средства себе и на них остановилась и не использую их, естественно, в один день с редермиком.
armagedon-ka 21 октября 2019, 07:50
Спасибо, я надеюсь, что мне тоже повезет и эффект будет, отзывы очень противоречивые. А какие кислотные средства у Вас в использовании?
Sinta 21 октября 2019, 08:41
У меня крайне проблемная кожа и на кислоты реагирует предельно негативно. Я не верю в басню как «вся бяка выходит наружу» после использования кислот, редко, но бывает, что все эти кислоты провоцируют адище на лице и я из этих счастливчиков. Почти все средства с кислотами провоцировали у меня беду, после Холи Лендовского у меня вылезло 17 ( !!!) здоровенных прыщей, после двух пилингов Джеснера я оформила на работе временное разрешение работать дома, потому что он у меня вызвал такое месиво на лице, что работать было на людях психологически невозможно. Сейчас в применении только ЛРП Дуо +, в нем есть какие -то кислоты, по моему, но я не вникала особенно в состав. Средство очень рабочее, так что мне все равно, что туда налили :). еще юзаю вот такой домашний легкий пилинг раз в неделю — kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/102628.html и сейчас еще вот такой подключу — kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/98422.html. Всё, это все мои кислотные эксперименты и расширять этот список я не намерена.))
armagedon-ka 21 октября 2019, 21:58
Ого, единственное средство на которое моя кожа реагировала подобным образом это сыворотка от Эсти Лаудер
Rina_volk 21 октября 2019, 00:32
Я чередую по вечерам — день кислоты, день ретинол. Кислоты у меня разные, подбираю под состояние кожи, в последнее время хватает самых мягких. Обычно наношу тоник, ниацинамид с азелаинкой, через полчаса редермик, еще через какое-то время могу нанести что-то питательное, если необходимо, но такое бывает редко. Умывание мягкое, могу вообще без отдельного питательного/увлажняющего крема, если умываться мягкими средствами. Еще снятие макияжа важно, многие двухфазные средства и мицеллярки могут раздражать кожу, при уходе без агрессивных средств это часто незаметно и компенсируется, а вот на фоне активов может проявиться любая мелочь.
Я от редермика эффект увидела с первого применения, но много «никаких» отзывов, так что как повезёт. Вводила аккуратно, но довольно быстро вернула кислоты в полном объеме и всё было отлично, кожа стала только плотнее и в хорошем смысле жирнее. Пробовала перейти на 2% ретинол Dr. Brandt, но то ли просто не подошёл, то ли испорчен, но по эффекту хуже, очень неприятно на коже, красит всё вокруг и упаковка неудобная.
armagedon-ka 21 октября 2019, 07:56
Спасибо за развернутый ответ. Отзывы и правда крайне противоречивы, тут подбирать, наверно, только методом проб и ошибок. Умываюсь сейчас мягкой гидрофилкой+пенкой, пока сухости не заметила, внимательно наблюдаю за состоянием кожи, не хочется усугубить намечающиеся морщинки и волнующие меня в большей степени поры
lena43 21 октября 2019, 12:46
Тоже начала редермик R.Пока 3 раза в неделю, ничем больше не закрывая и не предваряя. В остальные дни- привычный уход.До кислот еще не дошла, (у меня молочка Ординари)жду, пока кожа привыкнет к ретинолу. Но есть кислотный тонер, его раз в неделю пока использую. Кожа стала более чувствительной и склонной краснеть, остальное пока в порядке.
armagedon-ka 21 октября 2019, 22:01
Спасибо, что делитесь своим опытом, я пользовалась каждый день, сегодня вечером после умывания заметила сухость, нужно налечь на увлажнение
Nastya_No 22 октября 2019, 15:08
Собираю в разных источниках информацию о совмещении кислот с ретинолом, правилах использования ретинола. Отсюда моё аккумулированное, но не экспертное мнение: наносите Редермик на чистое сухое лицо, т.е. после умывания ждите минуток 10-15. Я дополнительно кожу лица не увлажняю, кроме зоны вокруг глаз, хоть ретинол туда и не наношу, но боюсь пересушить эту зону отсутствием какого-либо ухода. Увлажнять кожу лица можно через 30-60 минут после ретинола.
Утром обязательны спф и увлажнение, можно добавить в утренний уход Бепантен, он не только увлажняет, но и подзаживляет микроранки на коже, устраняет излишнюю сухость. Правда мне он не нравится ввиду своей жирности, предпочитаю, наслоить свой привычный увлажняющий крем.
Новичкам (как мы с Вами) следует быть аккуратнее в совмещении кислот/ретинола/пептидов. Теоретически кислоты и ретинол можно и даже нужно сочетать, они дополняют эффект друг друга. Для новичков существует несколько правил:
1) начинать с низкой концентрации кислот, не превышать среднюю (~10%)
2) вводить в уход средства постепенно (можно начать с 1 раза в неделю, затем увеличить до 2, затем — через день. Каждый период длится около двух недель)
3) не использовать кислоты на повреждённую кожу; не превышать указанное производителем время выдержки
4) обязательно: тщательно следить за реакцией кожи, контролировать все процессы. Держите на всякий случай под рукой успокаивающую/увлажняющую маску
После аккуратного, медленного ввода кислот/ретинола в рутину и полной (!) уверенности, что кожа не стрессует, можно попробовать следующие комбинации:
— через день: один вечер кислоты, другой вечер ретинол
— разбить по времени (приблизительная разница между средствами 12 часов). Например, утром кислоты, ретинол вечером
— кислотное средство за 30-60 минут до ретинола (прокаченный левел, нам пока такое рано  )
В гликолевом тонике сколько %? 7? Если так, будьте осторожны, вводите его по правилам.
На истину в последней инстанции не претендую, для меня эта тема относительно нова. Я следую вышеприведённым правилам, и моя кожа реагирует хорошо. Если кто-то внесёт правки, приму с радостью
armagedon-ka 22 октября 2019, 20:09
Спасибо за столь развернутый ответ, информация для меня сейчас очень полезная. На тонике, к сожалению % не указан, он мягче чем Noreva laboratories Exfoliac, но все равно подсушивает кожу, обычного увлажнения с ним мне нехватает