10.10.2019

Пустые баночки сентября: Lush, Clarins, Caudalie, Chanel, Payot

Летом я начала свой уходовый Project Pan, показываю его первые плоды! Вкратце расскажу о разных продуктах: крем для лица, крем для глаз, гель для глаз, дезодорант и маска.

Привет, спасибо, что заглянули!

Начитавшись Косметисты и вдохновившись чужими достижениями в Project pan, решила присоединиться. Но мысль о заканчивании декоративной косметики меня пугает, а вот с уходом дела обстоят проще. Мажешь да мажешь, банка за банкой.

В плане кремов — я не профи и абсолютно не разбираюсь в составах. Много раз подходила к этому вопросу, но у меня какой-то неподходящий склад ума, не могу запомнить что с чем сочетается и какой ингредиент что дает. Кремами (в основном люкс) пользуюсь с 15 лет и за это время (13 лет) определила, что моей коже подходит минимализм и постоянство. Мои ощущения и впечатления от продуктов могут сильно отличаться от ваших, поэтому прошу не судить строго)

Ну, поехали!

Крем-сорбе для чувствительной кожи Caudalie Vinosource Moisturizing Sorbet

Приобрела этот крем прошлым летом. Все сложилось: появилась раздраженность кожи, давно хотела познакомиться с Caudalie и на него была скидка (купила за 1400 руб.).

Планировала наносить с утра под макияж, так как для ночного ухода он явно будет слабоват.

Визуально упаковка очень приятная

Упаковка

Мягкая туба с откручивающейся крышкой. Удобно выдавливать крем через небольшую дырочку, гигиенично и экономично.

Аромат отсутствует.

Нанесение

Крем экономичен, так как для распределения по всему лицу нужно совсем немного. Сорбе (как и обещает производитель) превращается в воду при соприкосновении с кожей. Наносится легко.

Вот так странненько выглядит сорбе

Ощущения

Впитывается крем очень быстро и… исчезает. Через 1 час после нанесения я перестаю чувствовать хоть какое-то увлажнение, эффект похож на гель с алое.

Далее я наношу макияж, а именно тональный крем и… крем скатывается. Причем безбожно, как пилинг-скатка. Конечно, пробовала наносить более тонким слоем, но эффект всегда одинаковый.

В итоге пользовалась им только в дни, когда не наносила макияж и не шла на улицу сразу после его нанесения.

Но успокаивающий эффект на кожу он действительно имел. Существующие покраснения и подкожники прошли, новые не появились.

Итог: мне сорбе не подошел совсем. Мало увлажнения и скатывается, а жаль.

Точно не повторю.

Объем: 40 мл

Успокаивает кожу
Не способствует появлению несовершенств
Экономичен
Удобная упаковка
Скатывается
Очень слабо увлажняет
Не имеет накопительного увлажняющего эффекта

1 год, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: INGREDIENTS: AQUA/WATER/EAU, VITIS VINIFERA (GRAPE) FRUIT WATER*, DICAPRYLYL ETHER*, GLYCERIN*, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER EXTRACT*, HEXYLDECANOL*, HEXYLDECYL LAURATE*, BEHENYL ALCOHOL*, GLYCERYL STEARATE*, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, ERYTHRITOL, PARFUM (FRAGRANCE), LECITHIN*, PALMITOYL GRAPE SEED EXTRACT*, MANNITOL*, TOCOPHEROL*, CAPRYLYL GLYCOL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL*, XANTHAN GUM, SODIUM BENZOATE, VITIS VINIFERA (GRAPE) JUICE*, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) STEROLS*, BUTYLENE GLYCOL, SODIUM HYDROXIDE, CITRIC ACID, CHAMOMILLA RECUTITA (MATRICARIA) FLOWER EXTRACT*, SODIUM CITRATE, SODIUM CARBOXYMETHYL BETA-GLUCAN, SODIUM PHYTATE*, POTASSIUM SORBATE, BIOSACCHARIDE GUM-1, SODIUM HYALURONATE, HOMARINE HCL, GLYCERYL CAPRYLATE*, ALCOHOL*, ACETYL TETRAPEPTIDE-15 (098/131)

Гель для глаз Chanel Hydra Beauty Micro Gel

Гель приобретался для нанесения с утра под макияж. Нужно было нежирное увлажняющее средство. Остановила выбор на это геле, так как был крем-гель для лица из этой же серии и он мне ооочень понравился.

Упаковка

Красивый флакон прямоугольной формы, через прозрачную часть виден сам гель. Эстетично смотрится на полочке. Удобный дозатор, который выдает каплю, которой хватает на один глаз.

Аромат отсутствует.

Нанесение и результат

Гель легко распределяется по коже и мгновенно впитывается.

Увлажнения я не чувствую никакого, он просто впитывается и исчезает (прям как предыдущий герой). Наносила под макияж в надежде, что где-то там, в глубине он все таки увлажняет.

Сначала пользовалась гелем утром и вечером, но через неделю кожа век стала сухая и стянутая. Оставила только на утро. Новых морщинок не появилось, но уверена, что это благодаря мощному ночному уходу.

Производитель обещает выравнивание небольших морщинок (ха-ха), от себя добавлю — спасибо, что не появились новые.

Итог: гель точно подойдет для нанесения под макияж обладательницам жирной кожи, но с сухой кожей вокруг глаз я бы этот продукт приобретать не стала.

Точно повторно не приобрету.

К слову, сейчас пользуюсь гелем от Clinique — схожий продукт, но гораздо эффективнее, скоро будет постпро него.

Объем: 15 мл

Хорош под макияж
Минимальное увлажнение

1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Крем для глаз Payot Perform Lift Regard Eye Contour And Eyelid Lifting Treatment

Не помню, почему я купила этот крем первый раз, возможно, меня зацепило обещание укрепления кожи вокруг глаз и предотвращение появления морщин (мне тогда было 26 лет как никак).

Упаковка

Удобный небольшой розовый тюбик с острым тонким носиком, который позволяет выдавить нужное (небольшое) количество крема. Максимально экономично, иногда даже бесило, что крем не заканчивается год. У вас такое бывало?

Нанесение и текстура

Крем достаточно плотный, но наносится легко. Распределяю его по коже и похлопывающими движениями помогаю ему впитаться. Текстура нежирная, не масляная. Но легким его я тоже не могу назвать, пожалуй золотая середина. Впитывается небыстро, использую его на ночь, поэтому для меня это не имеет значения.

Результат

Наутро кожа увлажненная, но не перегруженная. Отеки ни разу не посетили меня, впрочем как и морщины. Существующие не уменьшились, но новых не появилось. Впечатление от крема приятное. Использую его на протяжении 2-х лет, сейчас планирую попробовать что-то новое.

Итоги: хороший увлажняющий крем для глаз, предотвращающий появление первых морщин.

Это мой второй тюбик и еще точно повторю!

Объем: 15 мл

Удобный дозатор
Приятная текстура
Хорошее увлажнение
Комфортное нанесение
Не вызывает отеков
Экономичен
Перед нанесением макияжа нужно ждать впитывания

2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Dicaprylyl Carbonate, Glyceryl Behenate, Pentaerythrityl Distearate, Ptfe, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside, Butylene Glycol, Jojoba Esters, Dimethicone, Glyceryl Stearate, Polymethyl Methacrylate, Albizia Julibrissin Bark Extract, Mica, Titanium Dioxide, Benzyl Alcohol, Polyglycerin-3, Phenoxyethanol, Sodium Polyacrylate, Sodium Stearoyl Glutamate, Chlorphenesin, Ethylhexyl Stearate, Tocopheryl Acetate, O-Cymen-5-Ol, Xanthan Gum, Acacia Decurrens Flower Cera (Acacia Decurrens Flower Wax), Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Wax, Sodium Hydroxide, Polyglyceryl-4 Diisostearate/Polyhydroxystearate/Sebacate, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Sodium Isostearate, Sodium Hyaluronate, Undaria Pinnatifida Extract, Carbomer, Sodium Lactate, Polysorbate 20, Sodium Benzoate, Tocopherol, Darutoside, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7.

Дезодорант-антиперспирант Clarins Roll-On Deodorant

Роликовый дезодорант. Ролик легко ходит, не засыхает, не подтекает. Сам продукт как нежный легкий крем, не слишком жидкий.

Имеет легкий цветочный и «кремовый» аромат, ничего определенного, но аромат духов не перебьет.

Вообще не люблю жидкие ролликовые дезодоранты, предпочитаю твердые, так как не люблю ждать пока высохнет. Но этот парень хорош, высыхает буквально за минуту.

Свою функцию выполняет отлично, в качестве антипеспиранта работает хорошо часов 8, не меняет запаха. Подойдет для спортзала.

Но, ложка дегтя: мне показалось, что именно после него на светлой одежде остаются желтые (иногда даже оранжевые) пятна, причем очень ярко-выраженные. Подумала на него именно потому, что в отпуск брала стик Rexona и кучу белых футболок — пятен не появилось.

У кого-нибудь был такой дезодорант? Что скажете про пятна?

В целом, продукт хороший, возможно повторю зимой, когда поменьше белой одежды.

Легкий аромат
Быстрое высыхание
Удобное нанесение
Не подтекает и не засыхает
Расход средний
Оставляет пятна на светлой одежде

6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA, ALUMINUM CHLOROHYDRATE, DIPROPYLENE GLYCOL, METHYL GLUCETH-20, PARFUM, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, HYDROXYETHYLCELLULOSE, BUTYLENE GLYCOL, POLYSORBATE 20, GLYCERIN, PHENOXYETHANOL, DISODIUM EDTA, ROSMARINUS OFFICINALIS LEAF EXTRACT, HAMAMELIS VIRGINIANA LEAF EXTRACT, BAROSMA BETULINA LEAF EXTRACT, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, GERANIOL, BENZYL SALICYLATE, CITRONELLOL [C0493C]

Свежая маска для лица Lush BB Seaweed Face Mask Морские водоросли

Получила я эту маску за сдачу использованных баночек.

! Если вы не знали или забыли, то напоминаю: в Lush можно сдать на переработку 5 любых их баночек (типа той, что на фото), предварительно помыв, и, получить любую свежую маску взамен (полноформатную!).

Маска в простой баночке с откручивающейся крышкой.

Функций, которые обещает производитель у нее множество: очищение, расслабление, успокоение, смягчение и т.д. Подходит для всех типов кожи.

Консистенция достаточно густая, оттенок сероватый, в самой маске есть какие-то мелкие частички: листочки, веточки и наверное водоросли. Выглядит, честно говоря не очень привлекательно, запах напомнил мне йод — что-то свежее и морское.

Эффект

Несмотря на неприглядный вид маска мне понравилась. После нее кожа лучше дышит, очищается, обогащается кислородом. Цвет лица более ровный и поверхность кожи мягкая и нежная, как попка младенца. Пересушенности я не ощутила, что просто отлично. Не люблю ощущать сахару после очищающих масок.

Один большой минус — срок годности. Хранила ее в холодильнике и, честно говоря на пару месяцев дольше срока, ну а иначе как. Использовала до конца, но пришлось задействовать мужа.

Повторю эту маску, когда буду готова пользоваться только ей не реже 2-х раз в неделю, чтобы успеть полностью использовать. Но эффект понравился.

Объем: 75 гр

Освежает
Смягчает
Очищает
Не сушит
Срок годности очень короткий

3 месяца, 4р/в месяциспользование
Состав: настой цветков липы (Tilia europaea) и листьев фиалки душистой (Viola odorata), каолин, мед, глицерин, молотый миндаль (Prunus dulcis), морские водоросли фукус (Fucus serratus), органический гель алоэ вера закупленный по правилам справедливой торговли (Aloe barbadensis), пшенные хлопья (Panicum miliaceum), оливковое масло первого отжима (Olea europaea), бентонитовый гель, свежие лепестки розы (Rosa centifolia), розовый абсолют (Rosa damascena), масло пачули (Pogostemon cablin), масло розмарина (Rosmarinus officinalis), абсолют морских водорослей фукуса (Fucus vesiculosus), цитраль*, гераниол*, бензилбензоат*, лимонен*, линалоол*, ароматическая композиция

Спасибо за внимание!

belkastrelka0 10 октября 2019, 10:13
Мне тоже этот сорбет Кодали не подошел, мало увлажнения, у меня он был в каком-то бесплатном мини наборе. Зато оч понравился их крем S.O.S INTENSE MOISTURIZING CREAM в красной баночке, прям мегаувлажнение/питание, и цена на него хорошая.
julpuh 10 октября 2019, 10:15
О, спасибо за наводку! Верю, что у марки есть хорошие продукты, просто сорбе — не мое!
Maddie_Hatter 11 октября 2019, 04:02
А я только собралась покупать Caudalie Sorbet… Почти заказала уже, но промедлила немного с заказом (не хватало немного до бесплатной доставки, а что еще докинуть в корзину — не придумала). Вычеркиваем. Если этот крем как гель алоэ по степени увлажнения, то мне он — ни о чем.

А вот по поводу этого — S.O.S INTENSE MOISTURIZING CREAM — подумаю. Под макияж нормально? Не вредничает?
belkastrelka0 11 октября 2019, 05:30
S.O.S крем очень насыщенный, мне кажется его только на ночь, не жирный-маслянный, но скользкий и как бы emollient. Я для своей сухой кожи под макияж даже могу cetaphil или физиогель, но sos нет.
Maddie_Hatter 12 октября 2019, 04:07
Взяла на заметку, попробую.
Kamilla Gadzhieva 12 октября 2019, 04:08
Я этот крем использовала для закрепления сывороток — в этом плане идеален.
julpuh 12 октября 2019, 16:37
О, вот я тоже теперь подумаю взять на зиму! Спасибо!
AlyonaV 10 октября 2019, 11:13
Я пользуюсь Clarins лет 6 или 7, одежды у меня очень много светлой, никогда не было желтых пятен на одежде 🤔🙃
julpuh 10 октября 2019, 12:18
Ого, большой срок. Видимо мы с ним не подходим друг другу😥
AlyonaV 10 октября 2019, 12:23
Да, у нас с ним любовь. 🥰
Ryjik 10 октября 2019, 11:33
а мне Крем для глаз Payot Perform Lift Regard очень нравится и я им пользуюсь и утром и вечером :), а вот Гель для глаз Chanel Hydra Beauty Micro Gel у меня вызвал такие же ощущения как и у вас :), как впрочем и их аналогичный гель для лица
julpuh 10 октября 2019, 12:19
О, здорово, что мнения совпадают. Думаю попробовать более мощный от морщин от Payot, синий вроде.
Raffelka 10 октября 2019, 12:37
Осмелюсь вставить свои 5 копеек насчёт шанелевского геля для глаз: у меня он с ненавязчивым ароматом как у всей линейки Гидрабьюти/микро; слабый аромат… у меня очень чувствительный нос. Мне не мешает. Насчёт увлажнения: я с 27 пользуюсь la Prairie cellular eye contour cream и до последнего момента, но сейчас его сняли с производства (может перевыпустят, но пока что распродают остатки). Мне 33. И я взяла на утро этот Шанель, ибо с кофеином, бодрит, веселит, все дела. Мне подошёл, именно как утренний, на ночь не пробовала, но может, просто увлажнения хватает. Заявленный маркой якобы первый анти-эйдж/профилактика — кмк, перебор, добротное увлажнение, не более. Но раз Вам не подошёл, значит, не такой он универсальный ((((( я вот летом им начала пользоваться, думаю, за 3-4 месяца закончится (очень быстро, я бы сказала, большой расход). Одного нажатия мне хватает на оба глаза (!), и не представляю, если бы два раза давить на помпу, как быстро бы он закончился. Мой любимый ЛаПрери я покупала раз в два года (такой экономичный два раза в день по рисовому зернышку).
julpuh 10 октября 2019, 15:16
Оо ну после ЛаПрери этот гель наверное вообще ни о чем)а у меня небольшой расход, я на помпу не нажимаю до конца никогда), гели всегда быстрее заканчиваются, крема Payot на год хватает точно.
Veronika Romanova 10 октября 2019, 14:35
Я как обладательница жирной кожи не поняла почему такие анти-рекомендации на счет геля Шанель? Меня завалили миньками, выбросить жалко, поэтому под мэйк утром наношу — освежает кожу, может и увлажняет какое-то время, но не более и хуже не становится, на стойкость макияжа гель не влияет.
julpuh 10 октября 2019, 14:38
У меня написано, что рекомендую жирной коже.
У меня нормальная, зимой сухая, для меня этот гель почти тоже самое, что водой помазать
SoftShimmer 10 октября 2019, 14:35
Юля, ты молодец — хоть какой-то учёт потраченного ухода ведёшь, я просто выбрасываю. Только от декоративки оставляю пустые упаковки, в надежде написать про них в конце года, но у меня и уход попроще, чем у тебя, чего о нём писать?..
А какие тебе ещё кремы для глаз нравятся, кроме Пайо?
julpuh 10 октября 2019, 14:44
Да я только начала, начиталась тут, раньше тоже выбрасывала, даже не помню что у меня было(
Мне кажется про любой уход интересно. Во всех брендах есть что-то стоящее.
Сейчас использую новинку гель для глаз от Clinique (прозрачный с красивыми частичками) пост скоро будет, был Origins (с перламутровыми частицами) — на утро неплох, но не более. Бальзам от Clarins тоже не понравился — все они слишком легкие для меня, видимо у многих отечность вызывают, поэтому жирнючие не делают. А и Khiels с авокадо, но я не поняла его до конца, дает какой-то эффект или нет, повторить не захотелось   Мб однажды)
ElenaLegenda 10 октября 2019, 14:45
Спасибо большое за обзор👍С лета смотрю на крем Caudalie, но наверное будет мало увлажнения для меня ( крем под глаза хорош👍Был такой🌸
julpuh 10 октября 2019, 15:14
Спасибо, что читаете!
best_i_ya 10 октября 2019, 14:52
иногда даже бесило, что крем не заканчивается год. У вас такое бывало?мне кажется, у меня так со всей косметикой
Я очень долго использую что-либо, а декоративку тем более, эх…
julpuh 10 октября 2019, 14:57
Даа, ну если тушь еще может закончиться, то тени… никогда) у меня палетка UD Naked 2 уже 10 лет, постоянно использую, а она как новая!
best_i_ya 10 октября 2019, 15:25
Тушь — это единственный, наверное, тип декоративной косметики, которая меняется пару раз в год. Остальное — вечное!
У меня есть тени, купленные в 2005 или 2006 году и только недавно я в них добралась до дна. И лак 10-летней давности тоже в этом году добила.
Так что Project Pan нам в помощь)))))
julpuh 10 октября 2019, 15:33
Ооо лак, это подвиг! Project Pan это хорошо, помогает структурировать мысли и не скупать все, особенно я переживаю за кремы, которые просто тухнут( Тени то ладно, подарю правнукам
Navsegda16 10 октября 2019, 17:21
Ай люблю я посты про пустые баночки!   Особенно за четкий критерий куплю/не куплю
julpuh 10 октября 2019, 17:28
Спасибо, что заглянула)
Этот критерий мне кажется самым важным, ведь часто что-то вроде понравилось, но второй раз не покупаешь   Надо обосновать себе и народу почему)
taialily 10 октября 2019, 17:53
Сорбе Кодали в первый раз оставил непонятные впечатления, вот недавно повторила (благо маленький тюбик) и поняла, что он забивает поры и провоцирует воспаления  . Так что, тоже больше нет! Микро гель Шанель не пробовала, но заметила, что их новая «микро» серия вообще неудачная, по сравнению с классической хайдра бьюти…

Большое спасибо за наводку на Пайо, думала о нем, теперь обязательно попробую!
julpuh 10 октября 2019, 17:58
Ого, «крем для чувствительной кожи» вызывает воспаления — это сильно они отожгли, не повезло вам, сочувствую.
Шанель перемудрили похоже, но может кому-то этот гель и подошел.

Рада быть полезной!
manuka_honey 10 октября 2019, 18:31
Ничего не пробовала из подборки, но заинтересовал крем Payot (я в вечном поиске хорошего крема под глаза)   А вообще идея собирать пустые баночки мне очень нравится, уже пару лет этим балуюсь
julpuh 10 октября 2019, 18:33
Рада, что заинтересовала!
Вести перепись баночек оказалось увлекательно, плюс более тщательно выбираю новые покупки)
RitaMix 10 октября 2019, 21:41
Люблю марку Payot, мне она подходит. Но я, конечно, пользовалась тяжелой артиллерией у маки, но это до обновления, а после пока брала только пилинг, зато уже три раза. Да, это именно та марка, к которой хочется возвращаться.
julpuh 10 октября 2019, 23:54
Спасибо! Я пробовала один крем (неудачно), героя поста для глаз и умывалку — довольна. Надо бы продолжить знакомство)
49_luna 10 октября 2019, 23:32
Я тоже начала вести ежемесячный учет пустых баночек, это оказалось полезным занятием с интересными результатами))
У меня абсолютно такие же ощущения от геля для контура глаз Шанель: не превратил веки в пустыню только благодаря хорошему ночному уходу. Хорошо, что у меня только миниатюра)) К Пайо обязательно присмотрюсь!
И, пожалуй, возьму Морские водоросли, как раз скоро пойду менять пустые баночки на маску :) Спасибо за пост!
julpuh 10 октября 2019, 23:56
Уиии так рада быть полезной, спасибо, что читаете! Надеюсь, что водоросли не подведут
Ouzo74 11 октября 2019, 04:06
Спасибо за обзор)Люблю сыворотки, маски и тоники Кодали. Ваш крем сорбет не пробовала, но посматривала. Теперь и посматривать не буду😀 Мои 5 копеек к шанелю — мне тоже не пошел. Мне 31, я жирнокожик. Увлажняет, но от Клюквы Планета Органика за 170 р меня ощущения более приятные) Достался мне в подарок в маленьком тюбике, хватило месяца на 2, так что сильно я не расстроилась — был и был)
julpuh 11 октября 2019, 10:50
Фух, ну я спокойна, что не одна не в восторге от Шанель.
А Кодали вам может быть и подошел, хотя вот скатывается, тут уж не знаю вина моей кожи или крема
А вы у Сиберики много ухода для лица пробовали? Что-то понравилось?
Ouzo74 11 октября 2019, 18:08
Какой-то один один крем для лица был куплен однажды — не закончила, не увлажнял, выкинула.
Нравится мицелярка с маслами natura kamchatka (вроде тоже они от N.Siberika) — покупаю 2й раз, приятная, нейтральная. Не знаю, относится ли к этому бренду Планета Органика, но та самая клюква для глаз покупается регулярно — волшебства не делает, но увлажнение дает и пахнет вкусно)
julpuh 12 октября 2019, 16:38
А это все один производитель, сиберика органика и тд, у них даже отдушки местами одинаковые.
Спасибо, мицелярку надо попробовать!
Lianushka 11 октября 2019, 05:42
Тоже был ролик кларанс. Тоже от него были пятна. И с ним я себя чувствовала более влажно, чем с другими дезиками или вообще без оных. Неприятного запаха, кстати, не было! Повторять не возникло никакого желания!
julpuh 11 октября 2019, 10:32
Да, с запахом у него проблем нет, но футболки жалко. А любимый дезик у вас есть какой- нибудь?
Lianushka 11 октября 2019, 11:01
люблю ролик или спрей Rexona без запаха — быстро высыхает на коже, не раздражает её даже после эпиляции, защищает от пота (влажности в зоне подмышек нет), не оставляет запаха (ни на коже, ни на одежде)…
julpuh 11 октября 2019, 11:14
Спасибо! Я в итоге тоже на нее перешла)
Cypre 11 октября 2019, 10:40
Классный пост. У меня шанелевский гель для глаз на лето на утро. У меня — пахнет классической отдушкой камелии, нравится. Но именно на утро и летом. Зимой перехожу на более плотные. Не сушит, стеков снимает утреннюю отёчность, макияж на нем норм. Кстати, я тоже не заморачиваюсь с составами. Здесь ты либо профессионал химик именно в этой сфере или потребитель. Все любительские изыскания весьма далеки от реальности, к сожалению. Исключение — наблюдательность за своей реакцией на средства и корреляция наблюдений с составом. Например, без анализа состава, гель для лица мне категорически не подходит. Ну и бог с ним. Мне не интересно, что именно отвечает за эту реакцию. Исключила гелевый состав из ухода.
julpuh 11 октября 2019, 10:48
Спасибо! У меня он наверное тоже имел аромат, но ему столько лет, что уже ничем не пахнет   На утро летом действительно неплохо, чтобы косметика не текла, хотя я просто вечером использую что-то мощное.
С составами согласна, я забила на это. Когда мечтала стать парфюмером быстро отказалось от этой мысли, так как химия это не мое от слова совсем.
Был крем Чистая Линия, который я обожала. Думаю состав там смертельно-опасный
Кстати гелевые текстуры тоже не подходят, люблю жирные кремы. Из гелевых прижился Lancome Energie de Vie ночная крем-маска.
Princhesa 11 октября 2019, 13:30
Покупала крем-сорбет Кодали 2 раза. Первый раз был маленький тюбик и он классно зашел мне летом (кожа комби летом Т-зона жирная). Захотелось повторить. Купила, но пользовалась не постоянно и не могу объективно его оценить. Тональником не пользуюсь. Для меня этот только летний крем.
julpuh 12 октября 2019, 16:39
У меня была мысль, что он подойдет жирной коже, по отзывам поняла, которые прочла после покупки
redishhh 12 октября 2019, 21:28
У меня ничего из ваших пустых банок не было, но тоже затеяла подводить итоги, надеюсь в конце года написать большой пост про пустые банки последнего полугодия ;)
julpuh 12 октября 2019, 21:54
Это оказывается очень интересно! И про чужие баночки люблю почитать. Такие посты какие-то более искрение получаются   Буду ждать ваш!
Miss_Golden 20 октября 2019, 04:15
У меня уже второй такой дезодорант Clarins, очень понравился. Пятен не оставляет ни где, я обычно наношу сразу после душа и он успевает подсохнуть. Был один раз правда когда оставил пятна но я его много нанесла. Лучше его не наносить обильно