26.09.2019

Мои пенки для умывания

Heimish pH 5.5 All Clean Green Foam

Пенка упакована в стандартную тубу с флип-топом и картонную коробку, которую я, к сожалению, выкинула и не могу показать. Носик тубы был заклеен. Производитель обещает нам мягкое очищение с низким pH, подходящее для использования каждый день. По текстуре  All Clean Green Foam представляет собой очень густой мутный гель, хорошо сохраняющий свою форму, что можно увидеть на фото ниже. Отдушки у пенки нет, весь запах чисто от ингредиентов в составе. Для меня этот запах почти незаметен, но кому-то он может показаться неприятным — ПАВы вообще не то чтобы особенно привлекательно пахнут. Расход небольшой, а средства довольно много — 150г, хватит пенки надолго. Пенится All Clean Green Foam средне. Я не большой любитель пены, мне так нормально. Смывается довольно хорошо, не остается склизкой массой, как некоторые другие пенки, которые я пробовала. Производитель на упаковке средства указывает pH 5.5±0.5, мои тест-полоски показывают 6, что соответствует заявленному.

Пенка сделана на основе смеси ПАВов, а не на мыле, и это уже само по себе делает ее более мягкой по сравнению с мыльными средствами. Из ПАВов здесь есть есть анионные potassium laureth phosphate, potassium cocoyl glutamate, sodium cocoyl glutamate и sodium cocoyl isethionate, амфотерный lauryl hydroxysultaine, неионогенный coco-glucoside. Еще есть экстракт коры квиллайи мыльной, но тут как всегда вопрос, сколько в составе этого экстракта. Я сомневаюсь, что этот экстракт хоть как-то влияет на моющую способность средства. Моющая часть сделана довольно обычно: смесь анионных ПАВов, которые отвечают за моющую способность, амфотерный ПАВ, который смягчает средство и делает его более густым в связке в анионными ПАВами, и неионогенный ПАВ, который делает пену более стойкой и которого обычно добавляют совсем немного. Собственно, для смягчения и уменьшения раздражения и используется несколько анионных ПАВов, хотя основной ПАВ здесь стоящий на первом месте potassium laureth phosphate. Я так и не смогла найти, с чем точно связан этот эффект, что смесь ПАВов становится менее раздражающей — есть только предположения, что это связано с размером мицелл. Добавление глицерина и гликолей тоже смягчает состав. В качестве загустителей здесь акриловый полимер и соль.

От средства для умывания я жду немногого: без запаха, потому что отдушки меня раздражают; приемлемое распределение по лицу; легкое смывание; достаточное очищение. Под достаточным я имею в виду то, что пенка адекватно смывает остатки гидрофильного масла. Я не жду, что пенка будет увлажнять кожу, убирать черные точки, смывать весь макияж разом и тому подобное. Моющее средство должно мыть, и все. All Clean Green Foam я постоянно использовала больше месяца, и средство с этими функциями справляется, кожу не пересушивает и не раздражает. Я бы предпочла, чтобы пенка была менее густой — для меня это минус, но не принципиальный, поэтому я не исключаю повторной покупки в будущем.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, potassium laureth phosphate, glycerin, lauryl hydroxysultaine, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, quillaja saponaria bark extract, centella asiatica extract, hamamelis virginiana (witch hazel) water, potassium cocoyl glutamate, citric acid, coco-glucoside, sodium chloride, caprylyl glycol, glyceryl caprylate, tromethamine, sodium cocoyl glutamate, sodium cocoyl isethionate, 1,2-hexanediol, disodium edta

Etude House Soon Jung pH 6.5 Whip Cleanser

Whip Cleanser представляет собой желтую прозрачную жидкость, налитую в бутылку с пенообразователем. Это средство продается объемом 70 мл и 150 мл. У меня 150 мл, но упаковка маленькой версии точно такая же, только более тонкая. Производитель рекомендует на каждое умывание использовать пену от 2-3 нажатий помпы. Мне чаще всего хватает и одного нажатия. Предполагаю, что мне при использовании два раза в день упаковки этого средства хватит больше, чем на полгода. С запахом все обстоит так же, как и у All Clean Green Foam — отдушки нет, только запах ингредиентов, который некоторым людям может быть неприятен. Заявленный pH 6.5, и мои тест-полоски показали ровно столько же.

Основным ПАВом в Whip Cleanser является неионогенный lauryl glucoside, вторым идет анионный disodium cocoyl glutamate. Я не люблю средства с большим количеством неионогенных ПАВов — мне не нравятся, как они ощущаются на коже, очищают и пахнут, но это просто личные предпочтения. С этим средством вероятность раздражения от ПАВов невысокая, потому что здесь есть глицерин, сорбитол, пропандиол, и все они выше в списке ингредиентов, чем оба ПАВа. В составе есть пантенол, мадекассосид и экстракт зеленого чая, которые скорее всего находятся в очень малом количестве и являются так называемыми claims ingredients — ингредиентами, которые нужны только для привлечения внимания покупателя. Загустителя здесь нет, потому что пенообразователь лучше работает с жидкими средствами.

Пользуясь все теми же критериями, которые я указала выше для All Clean Green Foam, я могу сказать про Whip Cleanser ровно то же самое — со своей задачей средство справляется, раздражения и пересушивания за два месяца использования не замечено. Из минусов лично для меня тут наличие lauryl glucoside, но поскольку проблем от него нет, то это не так и важно. Расход, как мне кажется, все же больше, чем у обычных пенок, это для меня более значимо.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, glycerin, sorbitol, propanediol, lauryl glucoside, disodium cocoyl glutamate, panthenol, madecassoside, camellia sinensis leaf extract, butylene glycol, citric acid, glyceryl caprylate, ethylhexylglycerin

Shiseido Senka All Clear Double W

Пенка All Clear Double W упакована в обычную пластиковую тубу с флип-топом, вес 120г. Рекламный стикер был приклеен прямо к плоской части тубы, и след от него немного виден на заглавном фото. Клей до конца не удаляется и продолжает липнуть. Пенка представляет собой густой белый гель с легким запахом. Она хорошо пенится и легко смывается. Расход небольшой, это у меня уже вторая упаковка, первая расходовалась более года, когда я еще пользовалась All Clear Double W каждый день. Тест-полоски показывают pH около 7.5. Производитель обещает, что этой пенкой можно смывать макияж сразу, без первой ступени очищения. Если макияж не стойкий, то она действительно его смоет. Для глаз стоит все же взять спец средство, но на себе я проверяла, что и тушь с тенями смываются. Самое стойкое, что у меня есть, — это санскрин Orbis, о котором я писала в своем самом первом посте, и его All Clear Double W смывает только со второго раза.

По составу All Clear Double W — это смесь мыла и ПАВов. Когда в составе пенки вы видите жирные кислоты (здесь это stearic acid, myristic acid, lauric acid) и щелочь (гидроксид калия или натрия), то это мыло, пусть и в виде пенки. Из ПАВов здесь есть амфотерный cocamidopropyl betaine, анионный sodium methyl cocoyl taurate и неионогенный propylene glycol laurate. Еще PEG-8 скорее всего помогает в растворении макияжа. Несмотря на глицерин и кондиционирующий polyquaternium-7 в составе, All Clear Double W скорее всего покажется более жесткой по сравнению с первыми двумя пенками в этом посте, потому что все же это по большей части мыло. Но по сравнению с другими мыльными средствами, которые у меня были, она заметно мягче.

Для меня All Clear Double W приемлемый вариант очищающего средства. У меня кожа жирная, поэтому каких-то проблем из-за мыла не возникает, а запах почти незаметный. Да, средство мягкими с ПАВами будет лучше, но я покупала пенку именно для снятия макияжа, так как тогда все никак не могла найти гидрофильное масло, которое бы не раздражало кожу. Сейчас масло я подобрала, поэтому необходимость в All Clear Double W отпала и больше я его покупать не планирую.

1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: water, glycerin, stearic acid, myristic acid, potassium hydroxide, lauric acid, propylene glycol laurate, PEG-8, cocamidopropyl betaine, sodium cocoyl methyl taurate, glyceryl stearate SE, polyquaternium-7, PEG-90M, sodium hyaluronate, sodium acetylated hyaluronate, sericin, hydrolyzed silk protein, disodium edta, sodium pyrosulfite, cetyl ethylhexanoate, silica, BHT, alcohol, citric acid, potassium sorbate, sodium benzoate, fragrance

SoftShimmer 26 сентября 2019, 14:21
Спасибо за пост! С удовольствием читаю Вас, хотя все эти термины про ПАВ и амфотерность мне мало что говорят (как говорится, знала, но забыла)))
А какое гидрофильное масло Вам подошло?
Lostelle 26 сентября 2019, 14:46
Спасибо, что прочитали! Про ПАВы тут мало, потому что я хотела написать пост с отзывом на шампунь и там уже рассказать подробнее про моющие средства, а так же показать на очень простом примере, как можно сделать что-нибудь моющее.
Мне подошло Kose Softymo Speedy Cleansing Oil, потому что оно на минеральном масле. Мою кожу растительные масла раздражают. У Kose еще в бренде Sekkisei есть похожее масло, только заметно дороже.
Disraele 26 сентября 2019, 15:59
Пользуюсь сейчас хеймиш, и полностью согласна с вашим отзывом!
У меня комбинарованная кожа склонная к жирности, некоторые гели могут пересушивать периметр лица, хеймиш же отлично работает и как второй этап очищения, и в качестве утреннего очищения, не пересушивая и прекрасно удаляя остатки макияжа и себума. Претендент на повторную покупку
manuka_honey 27 сентября 2019, 03:18
По описанию больше всего понравилась Heimish, надо попробовать. Для себя поняла, что умывалки с низким pH моей коже подходят идеально. Балансируют ее и оздоравливают   Спасибо за обзор!
Lostelle 27 сентября 2019, 08:55
Спасибо, что прочитали! Вообще большой разницы по ощущениям от pH 5.5 и, например, pH 6.5 не должно быть. Плюс pH кожи индивидуален и зависит от кучи факторов, да и меняется. В основном про pH 5.5 пишут с рекламной целью. И еще есть такой фактор, как гидролиз ПАВов — большинство из них стабильны при pH 6-8, поэтому и моющие средства будут в этом диапазоне pH.
Freakypanda 28 сентября 2019, 09:10
Спасибо. Для меня максимально полезный пост. Буду запоминать классификацию ПАВов
Lostelle 28 сентября 2019, 10:16
Спасибо, что прочитали! Подробнее про павы я собираюсь рассказать в посте про шампуни, который уже начала писать. Надеюсь, вы прочитаете и его тоже