15.09.2019

Косметичка для жарких стран

Приветствую всех заглянувших) Давно и с удовольствием читаю этот сайт. Поэтому не возникло сомнений, где же спрашивать совет. А проблема, собственно, следующая. Мне предстоит длительное пребывание в жарких и солнечных странах. Это можно было бы назвать отпуском, если бы пребывание это состоялось на моих условиях… Я бы избегала палящего солнца, не покидала бы надолго помещений с кондиционером, а на пляж отправлялась бы ненадолго рано утром или ближе к вечеру… Разгуливала бы в легком сарафанчике, удобной обуви, широкополой шляпе и очках на пол-лица с коктейлем в руке и никакой косметики, кроме антиперспиранта и санскрина… Мечты-мечты… Все будет по-другому(( В ненормированном режиме мне придется сопровождать инвесторов, часами добираться до мест будущей постройки отелей (ну, вы уже поняли, что никакого кондиционера там не будет😭, зато будет ветер и жара). А от меня требуется резвой козочкой выскакивать из авто с климат-контролем, проводить экскурсию на солнцепеке, а после перемещаться в конференц-зал и продолжать презентацию лицом к людям и спиной к кондиционеру (обещали, что он там будет). И да, дресскод( Проблема в том, что постоянно нужно быть на виду и достойно выглядеть, несмотря на обстоятельства. Но вот как это организовать😞Дело в том, что у меня от природы очень светлая кожа. Но без красивой «фарфоровости»😢 Моя кожа проблемная, комбинированная (это когда беда с т-зоной и пустыня под глазами и ближе к подбородку), пористая, рыхловатая на вид. По закону подлости, кожа лица склонна к жирности… Не, не так, к ЖИРНОСТИ. А кожа тела — к сухости 😕 Мало того, что я очень быстро сгораю на солнце, так я еще и не менее быстро начинаю блестеть😔 Поры крупные и склонные к забиванию, единичные воспаления летом мои частые посетители. К сожалению, с возрастом это никак не стало меньше проявляться. Моя кожа под глазами напоминает мне, что мне уже 32, а в то же самое время моя кожа на лице думает, что я подросток(( И если я вполне терпимо справлялась с этим в относительно прохладных Минске, Питере и Москве, то что делать, когда жарко с утра до ночи и не три недели за все лето, а в режиме 24/7 — я действительно не представляю😰И если сейчас мой косметолог вздыхает от моих жалоб на неровный цвет лица/чувствительность, обезвоженность и одновременную жирность (как тебе такое, Илон Маск?)/купероз/забивающиеся крупные поры/начинающиеся морщины и не прекращающиеся прыщи, то НА ЧТО ЖЕ БУДУ Я ПОХОЖА В НОВЫХ РАБОЧИХ УСЛОВИЯХ?! Конечно, я запасусь матирующими салфетками, но вот каким косметическим богам молиться, чтобы:

а) не выглядеть как будто у меня на лбу жарили бекон и по носу текло

б) не выглядеть, как актер японского театра 17-18 вв.

в) избежать оранжевой каши из макияжа и не заставлять страдать всех тех, кто будет вынужден созерцать эту «прелесть» с близкого расстояния

г) самой не впасть в глубокую депрессию от несправедливости вселенной, которая «наградила» меня такой кожей, при том, что я правильно питаюсь, занимаюсь спортом, не курю, почти не употребляю алкоголь (но уже боюсь, что скоро начну на фоне стресса после встречи с собственным отражением в зеркале). Здоровье и гормоны в норме, проблема в генетике. Так вот… чем бы мне эту «генетику» намазать, чтобы достойно выглядеть в условиях новой работы? И нет, дома я не забивала на проблемы и только сейчас опомнилась) Но в средней климатической полосе все было намного проще. Теперь же мне нужно часами быть на виду без возможности постоянно поглядывать в зеркало и подправлять недостатки. И т.к. стресса будет и так предостаточно, то хотелось бы не волноваться постоянно еще и о лице😣

Дома неплохо справлялись самые обычные La roche-posay Effaclar, Noreva Exfoliac и Uriage Hyseac. Периодически Holy Land (линейка с ретинолом) и Germaine de Cappuccini (матирование и увлажнение). Базирон со Скинореном на случай обострения (точечно). Биоревитализация для увлажнения кожи (инъекции). Вроде, все перечислила… Идеальным мое лицо не было, но было опробовано немало более дорогих средств, а разница была незаметна. Так что опытным путем я пришла к тому, чтобы покупать аптечные средства и не тратить деньги и нервы на очередные разрекламированные баночки и бутылочки с заморских сайтов, которые потом передариваются подругам со словами «ну, может, хоть ты увидишь заявленный эффект». Я никогда не получала хорошего матирования, но добивалась отсутствия воспалений и минимизации черных точек. Но все это было в относительно прохладном климате без пребывания под южным солнцем. У меня всегда хватало времени и возможностей и подправить макияж, и даже его полностью переделать, если нужно. Так что я особо не заморачивалась. Но теперь у меня не будет такой возможности и я прошу помощи тех, кто был в похожей ситуации. Пригодится все! Интересуют матирующие санскрины, которые подружатся с макияжем. Любимчик Skin Gard спрей spf-50 теперь подойдет только для тела, лицо с ним жирнится😐, а LPS spf 50 для жирной кожи не только не матировал, но и забил поры( Матирующие пудры и тональные основы, которые не подчеркивают поры и не превращаются в окислившуюся кашу, расплывшись по санкрину. Хорошие стойкие консилеры, которые достойно показали себя в жаркую погоду и не подчеркнули все, что без них пока не так уж видно. Уход. Работающие средства при повышенном потоотделении. Короче, все, что поможет девушке с проблемной кожей пережить жаркую погоду в максимально свежем состоянии👌

Получилась исповедь графомана😂 Если найдутся те, кто осилят, то буду благодарна за советы) Как спасались в жарком климате?

Эльвира Кит 15 сентября 2019, 21:03
Счас будет вредный совет, а как насчет антиперсперанта на лицо? В свое время я интересовалась, я даже тестировала, но это было так давно, что не помню.
А так в лютую жару мне помог Клензит-с и Азелик от воспалений.
Sasha_White 15 сентября 2019, 21:07
Ого… не пробовала ни разу… И как оно? А то волнуюсь, чтобы не получить сюрпризище «так вот почему все на меня ТАК смотрели😦
Mandy_Lane 15 сентября 2019, 21:34
Извините, что вклинилась, совет дельный, но если поры склонны к закупориванию рекомендую воздержаться или запастись очень хорошим средством демакияжа
St86 15 сентября 2019, 21:38
Вклинивайтесь пожалуйста🙏, я рада любым советам🙂Есть любимчик для очищения чувствительный жирной кожи?
Mandy_Lane 15 сентября 2019, 21:48
Я обычно комбинирую несколько средств: гидрофильное масло и мицеллярную воду+ средство для умывания. Из масел нравятся
— Легкое очищающее масло для лица «Чудесное сияние» Avon True NutraEffects
— Гидрофильное масло Elizavecca Natural 90% Olive Cleansing Oil

Мицеллярные воды:
— Мицеллярный лосьон для снятия макияжа Авокадо + Малина, Очищение и здоровье. Elfarma
— мицеллярная вода для гиперчувствительной кожи лица, склонной к покраснениям, La Roche-Posay

Для умывания:
— Энзимная пудра для умывания Elizavecca Milky Piggy Hell-Pore Clean Up Enzyme Powder Wash
— Очищающий крем-гель Effaclar H Derma Soothing Hydrating Cleansing Cream для проблемной кожи, пересушенной в результате медикаментозного лечения, La Roche Posay
— Очищающий крем Uriage Cleansing Cream
— Non Irritating Cleansing Gel/ Успокаивающий гель для умывания, GMT BEAUTY
Sasha_White 15 сентября 2019, 22:06
Спасибо за такой развернутый ответ) Буду гуглить)
Sasha_White 15 сентября 2019, 22:05
Никаких проблем) Спасибо) а что у Вас в любимчиках, если не секрет?
Mandy_Lane 15 сентября 2019, 21:32
Вы словно мою кожу несколько лет назад описали. Такая же ситуация с жирностью была, а чувствительность, купероз и поры сейчас есть. От супер жирности мне помогает лосьон Каламин (продается в аптеке). Использую так- встряхиваю флакон, лосьон наношу на ватный диск и обильно протираю кожу лица (избегая область вокруг глаз и губ!!!). Лосьон быстро застывает и выглядит как слой бело- розовой пудры на коже. Держу такую маску около десяти минут и смываю прохладной водой. Он буквально высасывает жир из каждой поры и надолго матирует кожу. Что очень важно для меня, каламин не вызывает ответную обратную реакцию сальных желез,.те. кожа не начинает усиленно салиться через несколько часов. Я до вечера хожу с абсолютно матовой кожей даже в сильный зной. Это вариант не на каждый день, лучше комбинировать с другими средствами. Помимо устранения жирности, Каламин неплохо успокаивает раздраженные и раскрасневшиеся участки.
Макияж советую завершать фиксирующим спреем. Это поможет его существенно продлить.
От повышенного потоотделения посмотрите линейки антиперспирантов Max- F.
St86 15 сентября 2019, 21:40
Спасибо огромное❤️
Sasha_White 15 сентября 2019, 22:12
Неужели есть такая классная штука😍 даже не слышала о таком раньше. Надо попробовать! Благодарю за рекомендацию) Спреев немного опасаюсь… не забьются ли поры потом. Мне кажется, что если я помимо жирного блеска еще и прыщами покроюсь, то это будет ох как нехорошо( И такой вопрос… извините, если вдруг сочтете нетактичным. Получилось ли привести кожу в более спокойное состояние?
Mandy_Lane 15 сентября 2019, 22:34
С переменным успехом) Мне постоянно приходится балансировать между устранением жирности и признаков чувствительности  . Иногда удается достичь гармонии и кожа выглядит как фарфор (только с порами, но чистыми)
Одной косметики, увы, мало. Для хорошего результата мне приходится ограничивать себя в плане еды еще со времен последнего рецидива дерматита, проводить комбинированные чистки, постоянно использовать санскрин, очищающие/ увлажняющие/ тонизирующие маски, прибегать к аппаратным процедурам, принимать магне В6, не пренебрегать увлажняющими спреями в течение дня. И вот если все это ( и еще кучу всего) соблюдать регулярно хотя бы несколько недель, кожа выглядит максимально красиво при имеющихся исходных данных. Даже нет особой необходимости в тонировке. А потом в мою жизнь врывается конфетка/ ветреный день/ яркое солнце или смена климата и начинай сначала
Mandy_Lane 15 сентября 2019, 22:43
А каламин- очень классная вещь, порекомендовал врач, как же я ему благодарна! На мне работает всегда безотказно.
А спреи для закрепления макияжа на жирной коже- настоящее спасение) У меня о них поры не забиваются
Lapassa 16 сентября 2019, 17:32
Подскажите, а врач вам порекомендовал именно на лицо наносить?
Mandy_Lane 16 сентября 2019, 17:41
Так как у меня проблемы с кожей по большей части сконцентрированы на лице,- да, на кожу лица, исключая область вокруг глаз и губ. Кожа тела имеет совсем другие нужды
Lapassa 16 сентября 2019, 17:45
Спасибо, неожиданно, конечно, после прочтения рекомендации по применению этого средства. Где бы мне такого врача найти с не стандартным подходом… Просто так не рискну, пожалуй)
Mandy_Lane 16 сентября 2019, 17:49
Не понимаю, что вас смутило в инструкции. Это средство имеет широкий спектр действия, да и сам компонент каламин активно используется в косметике по уходу за кожей. На Косметисте есть добротный пост об этом.
Alida 15 сентября 2019, 21:33
Я этим летом провела 2 летних месяца в Испании, для меня было открытием, то, что макияж таки может держаться прилично на лице, а не стекать в декольте после часа на улице. Мне в этом помогли средства аптечной марки SVR. Утром после умывания серум SVR
SEBIACLEAR SERUM, потом матирующий крем Sebiaclear Mat + Pores, потом санскрин и сверху заполировать все это дело минеральной пудрой-основой. На воспаления уже много лет точечно консилер от Esty Lauder линейки double wear. Вечером на выход вместо санскрина плотный тональный от Fenty или Kat von D или тот же Double Wear.
Конечно, лицо блестело, у меня очень жирная кожа, но все было прилично, тон держался, не смешиваясь с жиром в жуткую кашу.
Попробуйте Svr, для меня их линия для жирной кожи стала мастхевом, да и здесь девочки тоже писали восторженные отзывы. До этого ничего меня не могло более менее прилично заматировать.
Sasha_White 15 сентября 2019, 22:15
Моя кожа тоже очень жирная( так что я очень хоршо понимаю, что такое, когда крем бессовестно уплывает( Подскажите пожалуйста, а санскрин этой же торговой марки? И спасибо за подробный ответ)
Alida 15 сентября 2019, 22:41
Нет, этим летом был санскрин от Isdin из вот этого поста Алены kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/100167.html
Он хороший, но мне любой санскрин забивает поры, хоть и смываю тщательно гидрофильным маслом и тд, сильно сказалось отсутствие кислотного ухода летом. Сейчас активно пиллинги, поры очистились.
St86 15 сентября 2019, 21:49
Вот интересно, куда же делся самый первый коммент🤔 дублирую: Автор, вы прям предугадали мой пост. Так что свой публиковать не буду, а вот послушаю внимательно. Тоже очень проблемная кожа. И тоже лечу в отпуск, вот только на две недели. И тоже боюсь расцвести не в лучшем смысле😢 от себя могу посоветовать проверенные пару средств. Это рисовая пудра Paese и консилер Mac который в стеклянной колбочке с дозатором. Матируют оба достойно, а консилер наношу иногда вместо тонального.
Sasha_White 15 сентября 2019, 22:24
Комментарии не удаляются вроде… я точно ничего не удаляла. Спасибо за участие в обсуждении) Консилер такой был и был он вполне неплох. Спасибо, что напомнили. Сам он действительно стойкий, но иногда дозатор «плевался», и приходилось излишки по лицу размазывать, а потом он разбился о плиточный пол( стекляная колба это довольно опасная штука. Пудру такую не пробовала. Вообще не представляю рисовую пудру, если честно😮
St86 15 сентября 2019, 22:32
Конечно, было бы удобнее, чтобы была кисточка вместо дозатор. И стеклянная колба это тоже странное решение. Но дозатор, вроде, гигиеничнее кисточки или спонжика… Рисовой пудры можно не бояться) ложится прозрачно, выбеливает совсем немного. Единственное что она рассыпчатая и не особо компактная. В комплекте есть спонж, но лучше использовать кисть.
Lapassa 16 сентября 2019, 17:42
Вот это у вас задачка, конечно. Постою, послушаю.
По теме могу только плюсануть к фикс спреям для макияжа, у меня поры от воздуха забиваются, но на продукты такого плана реакции нет. Желательно, конечно, заранее попробовать, пусть даже и в другом климате. Например, у MUFE есть мини-формат 30мл я со скидкой брала за 500р. Но после первого раза я его не поняла, у меня лицо через пол часа просто какой-то блестяще-жирной плёнкой покрылось. После этого я его надолго отложила, потом попробовала ещё раз и больше никогда такой реакции не было, уже до конца использовала. Вообще, эти спреи не всем подходят почему-то, но если вам подойдёт, то это неплохо облегчит вам жизнь. Я бы на жаре использовала скорее всего либо тон тонким слоем типа Дабл Веа, либо минеральную пудру, если нужна коррекция, на мой взгляд это оптимальный вариант. Но если там будет +40, то даже стойкий тон потечёт. Ну и обязательно используйте 2-х шаговое очищение: гидрофилка+умывалка.
Искренне желаю вам завершить эту миссию победой. И надеюсь, что вы потом поделитесь результатом!
sarah_koen 18 сентября 2019, 01:12
Я жила на Ближнем Востоке и сейчас в похожем климате в Австралии.
1. Хорошо справляется матирующий санскрин biore в компании с минеральной пудрой-основой nude by nature (она даже лучше выглядит в жаре под конец дня, думаю тут дело не в бренде, а в типе средства).
2. Точечные проблемы можно убрать плотным консиллером, но в условиях жары воспаления усугубит.
3. Умываться придётся несколько раз в день если будет возможность, обязательно с гидрофильным маслом. Мне подходит схема для вечера мицелярка-гидрофильное-энзимная пудра.
4. Обновлять spf можно спреем или стиком поверх макияжа, но лучше умыться естественно. Простой и доступный вариант neutrogena.
5. Матирующие салфетки спасают ситуацию, берите много. Есть и shiseido, и китайские за доллар у меня, оба варианта работают отлично.
6. Подберите успокаивающие средство (сыворотку, концентрат и тд), кожа будет в шоке по началу.
7. Наверное самое главное — вода! Обязательно приобретите хорошую стальную бутылку для воды, 800 мл минимум и пейте по 3 литра и больше в день.
Если есть ещё вопросы, буду рада подсказать👍