17.09.2019

Макияж миниатюрами: что стоит и не стоит покупать в полном размере

Почти всегда к покупкам и, особенно, онлайн-заказам косметики добавляют миниатюры или пробники новинок либо бестселлеров марки. И не знаю, как у вас, но у меня крайне редко доходят руки всем этим воспользоваться, разве что туши с собой в поездки беру. И вот сегодня я решила собрать всё самое интересное за последнее время, накраситься, а заодно и вам рассказать, что стоит попробовать, а мимо чего можно пройти со спокойной душой и чистой совестью. Речь пойдёт о хитах и провалах таких марок: Smashbox, Nude by Nature, Zoeva, Lancome, By Terry, Iconic, Sigma, Buxom.

Smashbox — Original Photo Finish Smooth&Blur Primer

Начнём, как полагается, с базы под макияж. У меня в этот раз знаменитый праймер Smashbox, который уже много лет пользуется огромной популярностью среди всех обладательниц расширенных пор.

Это прозрачный матовый гель-замазка пор, который сплошь и рядом состоит из силиконов. Предназначен для визуального сглаживания рельефа, а эффект лучше всего виден на фото-видео. Хотя, признаюсь, и в реальной жизни смотрится неплохо.

Я со своей грубой кожей, пережившей долгие годы борьбы с акне, являюсь целевой аудиторией данного продукта, ибо мне есть что сглаживать. Так как праймер прозрачный, то мгновенного эффекта нету (в отличие от The Pore Fessional Benefit), просто кожа становится более матовой и велюровой на ощупь.

Слева кожа с праймером, справа — без

А вот после нанесения тона и пудры разница видна очень, особенно на фото. Такое ощущение, будто кто-то использовал инструмент Блюр в фото-редакторе. Я постаралась подобрать фото с одним и тем же тональным кремом, нанесённым поверх праймера и без:

Слева кожа с праймером, справа — без

Честно говоря, мне немного непривычно видеть свою кожу такой, ведь я уже даже привыкла к более рельефной текстуре.

Эффект от праймера держится весь день, кожа жирнится чуть меньше, стойкость макияжа, как по мне, такая же, как и без него. Не могу сказать, что для меня это продукт на каждый день, ведь я всё же побаиваюсь закупорки пор от постоянного использования силиконов в таком количестве, но «на выход» или для фото/видео такой продукт в косметичке должен быть. В общем, в полном размере можно брать, если цена не отталкивает.

Состав: Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethicone Crosspolymer, Trisiloxane, Silica, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Ethylhexyl Salicylate, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Extract, Propylene Glycol, Water, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract, Cola Acuminata (Kola) Seed Extract, Camellia Oleifera Leaf Extract.

Ориентировочная цена: €33.5 за 50мл

Оценка: 8/10

Nude by Nature — Sheer Light Illuminator

Жидкий светоотражающий хайлайтер неизвестного мне ранее бренда Nude by Nature можно использовать многими способами:

• наносить на всё лицо в качестве праймера
  • смешивать с тональной основой для более «живого» финиша
  • наносить в качестве хайлайтера поверх макияжа.

Я перепробовала всё три и, как по мне, ерунда какая-то получается. В силиконовой прозрачной базе замешано много мелких золотистых блесток, которые сияют на солнце, причём каждая по отдельности.

Какой-либо видимый эффект можно получить, лишь нанеся продукт поверх всего макияжа, да и то как-то не особо свежо получается.

На фото ниже можете видеть продукт, так сказать, в действии. Причём я наносила и под тон, и в основу подмешала, а потом ещё и поверху прошлась. Как по мне, то очень слабо и невыразительно.

В общем, не совсем моя это история. Тем не менее, миниатюру оставила, так как можно использовать в зоне декольте для придания лёгкого сияния и отсвечивания.

Ориентировочная цена: €21.5 за 30мл

Оценка: 6/10

Zoeva — Eyeshadow Fix Matte Long Wear

Когда-то база под тени была обязательным продуктом для меня, а потом я научилась использовать комбинацию консилер+пудра, которая заменила мне все базы для век. Но уж коль попала ко мне матовая база Zoeva, так почему бы не попробовать.

Насколько я поняла, это полноразмерная версия, существует в двух вариантах — матовом и блестящем. Моя версия матовая, имеет бежевый светлый оттенок.

При растушовке на коже не даёт сильного покрытия, при этом действительно добавляет матовости.

На фото слева нанесён праймер, справа — «голое» веко

Тени по базе распределяются легко, хорошо растушёвываются, при этом «прилипают» более выраженно, давая как-будто более насыщенный и плотный слой. В рамках эксперимента целый день носила тени на одном веке с базой, а на другом совсем без ничего (уже и отвыкла, как оно).

Результат можете видеть ниже на фото:

На фото слева тени нанесены на праймер, справа — на «голое» веко

С базой тени проявляются ярче, больше видна разница в оттенках, финиш становится контрастнее. С другой стороны, если смотреть в анфас при с открытыми глазами то разница почти не видна:

На фото слева тени нанесены на праймер, справа — на «голое» веко

Не знаю, что имелось в виду под заявлением о матовости базы, но на финиш теней она не влияет никак, разве что имелось в виду, что подходит для жирных век.

Тени на базе носятся целый день без осыпаний и собираний в складки, кожа века не подсушивается. С другой стороны, точно такой же результат я получаю и от консилера с пудрой, потому совершенно не вижу для себя необходимости в существовании отдельного продукта. Ну разве что макияж глаз вы делаете перед макияжем лица, тогда да, база может быть полезна.

Ориентировочная цена: €9 за 7,5мл

Оценка: 7/10

Lancome — Monsieur Big Marker Eyeliner Ultra Black Vinyl Finish

Айлайнер, который я никогда бы даже и не подумала покупать, а попавшаяся в руки миниатюра только подтвердила мои предположения.

Я в принципе не люблю фетровые наконечники в маркерах, а такой формы, как канцелярский маркер для подчёркиваний или писания на доске, и вовсе не предназначен для рисования стрелок на глазах. Конечно, если провести тонкой гранью по коже руки, то можно получить относительно тонкую и чёткую линию.

Но чтобы создать что-то, напоминающее стрелку, на веке, нужно очень потрудиться и изловчиться. Потратив кучу времени, прокрутив в голове и на языке все известные ругательства, можно таки добиться чего-то, отдалённо напоминающее стрелку.

Но чаще получается вот такое рваное и недолугое нечто, на которое ещё и куча времени ушло.

Описывать технические характеристики этого продукта не вижу смысла, ибо им просто нереально нарисовать стрелку. Даже не представляю, кто может таким пользоваться.

Ориентировочная цена: €24 за 6,5г

Оценка: 2/10

Lancome — Hypnose Mascara 01 Black

Легендарная тушь, которая завоевала миллионы поклонниц за долгие годы своего существования на рынке. Я всегда рада миниатюрам этой туши, так как она действительно хороша.

Щёточка в классической версии очень удобна: не длинная, не тонкая, щетинки прокрашивают от корней, при этом не пачкают веко.

Мои ресницы без туши: довольно короткие и прямые

Тушь насыщенного чёрного цвета придаёт ресницам объём, удлиняет, а также, что очень важно, хорошо создаёт и держит изгиб, тем самым создавая у меня эффект наличия каких-либо ресниц вообще.

Тушь нанесена в два слоя.

Честно говоря, я не люблю лишней драмы на глазах, особенно в дневном макияже, а потому нахожу эту тушь отличным рабочим вариантом на каждый день.

При желании можно нанести погуще, но тогда мне не совсем нравится, как смотрятся кончики ресниц, они выглядят как немного обрубленные.

Тушь нанесена в три слоя.

В носке показывает себя хорошо: не осыпается, не смазывается, глаза не раздражает. Разве что смывается у меня всегда с трудом, только родная двухфазка Би-фасиль удаляет тушь очень быстро и без усилий.

Хорошая тушь, которая оправдывает свою репутацию.

Ориентировочная цена: €30 за 6,2г

Оценка: 9/10

Sigma — E70 Medium Angled Shading Travel Brush

Кистей много не бывает, особенно, если они попадаются случайно, да ещё и с удобной коротенькой ручкой. Тревел-версия скошенной кисти Sigma мне понравилась: мягкий синтетический ворс, удобная форма, которая позволяет быстро нанести базовый цвет на всё век или его часть, а также растушевать.

Сделана качественно: ворс не расползаётся, после мытья не пушится, все части кисти хорошо держатся и не болтаются.

Это моя первая кисть Sigma, и впечатления самые положительные.

Ориентировочная цена: €16 за полноразмерную версию (длина ручки 17.8 cm)

Оценка: 10/10

By Terry — Hyaluronic Hydra-Powder

Революционная пудра с микрочастицами гиалуроновой кислоты, которые должны разглаживать морщины и поры, оказалась самым провальным продуктом из всех, что есть в этой подборке. Даже лайнер Ланком не так ужасен, как эта «инновация».

Итак, прозрачная финишная пудра может использоваться в качестве матирующей и фиксирующей пудры, а также, внимание (!), наноситься на ночь поверх ночного крема, чтобы «закрыть» уход и «получить все преимущества гиалуроновой кислоты в течение ночи».

Состав пудры при этом весьма незамысловат:

Silica, Sodium Hyaluronate (T3333C1).

Стоило мне только нанести сию чудо-разработку на руку, как я сразу поняла, что дружбы у нас не будет:

Чтобы вы понимали, это я растушёвывала! Она же совершенно белая, забивается в каждую микро-складку на коже, а также сушит её.

О каких увлажняющих свойствах вообще идёт речь? Та ладно, забудем об увлажнении. Что там с фиксированием макияжа?

Ооо, здесь тоже всё «чудесно»: мало того, что пудра сразу высушивает кожу в пергамент, даже при нанесении минимального количества, так она ещё и белая! И если в реальной жизни это не так бросается в глаза, то на фото сразу видно, где именно она была нанесена (и это даже без вспышки):

Что я ещё могу вам о ней рассказать? Мне кажется, что всё понятно без слов. Не знаю, как ведут себя их оттеночные пудры с этой же технологией, но прозрачную я советовать не могу однозначно. Полный провал.

Ориентировочная цена: €50 за 10г или €19 за 2г

Оценка: 1/10

Iconic London — Illuminator Original

Однозначно инстаграмный продукт, который я сама никогда бы не стала покупать. Тем не менее, сейчас это довольно хайповый продукт, который активно рекламируется (в том числе используя такие имена как Kimmy K и Ariana Grande), так что попробовать было по меньшей мере любопытно.

Это классический жидкий хайлайтер, который можно использовать самостоятельно или смешивать с другими кремовыми средствами.

Оттенок Original заявлен как «шампанский шиммер» (всего существует 4 оттенка), на солнце даёт металлический холодный блик, состоящий из большого количества мелких блёсток.

В тени же выглядит как золотистый «мокрый» шиммер. И это сразу же намекает на то, что девушкам со светлой кожей стоит очень осторожно им пользоваться, так как хайлайтер в любой момент может превратиться в тёмного пятно.

А ещё это продукт для идеальной молодой кожи, ибо он усугубит любой недостаток или изъян. У меня, к примеру, расширенные поры и рубцы. Я нанесла совсем минимальное количество на верх лицевой кости и в уголки глаз.

И даже несмотря на то, что был использован праймер Smashbox для сокрытия пор, иллюминатор подчеркнул каждую пору и складочку. В уголках глаз тоже, как по мне, красиво не смотрится.

В общем, не украшает меня этот продукт, как я, впрочем, и думала. А уж нужен он кому или нет, это каждый сам для себя решает.

Ориентировочная цена: €30 за 13,5мл

Оценка: мне сложно оценить этот продукт, так как он совершенно «не мой». Субъективно — 2/10

Buxom — Plumpline Lip Liner Hush Hush

Закончить же этот обзор хочу на позитивной ноте, которой в данной подборке будет карандаш для губ. О марке Buxom ранее тоже не слышала, так что первое знакомство, так сказать.

Судя по описанию, использовать его можно самостоятельно (получается эффект матовой стойкой помады), в качестве подложки под кремовые/жидкие продукты, либо же как контур. Я пробовала все три варианта, и все хороши.

Оттенк Hush Hush оказался для меня идеальным нюдом: бежевым, но с присутствием розового подтона.

Карандаш соло поверх бальзама для губ

Несмотря на матовый финиш, он умудряется визуально увеличивать губы. Соло наносить лучше на увлажнённые бальзамом губы, тогда он ложится идеально ровно и не сухо.

Если же пропустить этап с уходом, то карандаш ложится ужасно: сухо, с трещинами-рытвинами и проплешинами.

Карандаш соло на неподготовленные губы

С другой стороны, именно за счёт этой сухости он хорошо держит контур, за границы которого не растекаются ни помады, ни блески. Я носила этот карандаш со многими продуктами для губ, и со всеми он хорош.

Карандаш в виде контура с кремовой помадой Givenchy Le Rouge-à-Porter Lipstick — 104 Beige Floral

Плотный, стойкий и очень красивый. Кому важно: с обратной стороны карандаша есть кисть, но у меня не было необходимости ею пользоваться.

Ориентировочная цена: €18 за 2.1g

Оценка: 10 за оттенок, 8 за качество (всё же суховат).

Итого:

Из описанных 9 продуктов мне понравилась база под макияж Smashbox, тушь Lancome Hypnose, база под тени Zoeva (хоть и без восторга), карандаш для губ Buxom и кисть Sigma. Было занимательно попробовать иллюминаторы, хотя у меня не тот тип кожи, чтобы часто ими пользоваться. А вот лайнер Lancome и пудра By Terry не вызвали ничего, кроме недоумения. Неужели эти продукты никто не тестировал перед началом продаж? А если тестировал, то как выпустил на рынок? Этим же невозможно краситься. По крайней мере, по моему скромному и совершенно субъективному мнению.

А вы пробовали что-то из описанного в посте? Совпадают ли наши впечатления? И как часто вы используете миниатюры и пробники декоративки, добавляемые к заказам? Покупали ли полноразмерные продукты после тестирования таких семплов?

Mac_Cecht 17 сентября 2019, 16:03
Есть куча миниатюр прйамера Смэшбокс, нравится визуальный эффект, но он совершенно не продлевает мне срок без себума, и это меня расстраивает, поэтому валяется невостребованным.
Есть тоже миниатюра пудры By Terry — я могу наносить только легчайшей кистью из синей белки, иначе эффект, как у Вас. Увлажнения, конечно, ноль, нанесешь поплотнее — может сушить, так она еще и толком не матирует! Себум выступает в положенное время, как и без пудры, а, если попытаться припудрить нос, она вообще кошмарно ложится.
Карандаш Баксом Вам подошел отлично!
Anasty 18 сентября 2019, 10:04
Пудра стала для меня большим сюрпризом, я не ждала такого откровенно плохого качества от марки.
Lilin123 19 сентября 2019, 11:36
я, наверное лох, простите, а что за синяя белка?

А по теме, пост классный!
Здорово что вы смогли по миниатюрам попробовать столько продуктов и с нами поделились! Спасибо.
Mac_Cecht 19 сентября 2019, 13:33
Не, скорее, это я лох; это голубая белка, а не синяя   Ну, типа, те самые белочки, которые суперпупермегамягкие.
CathyRomashka 17 сентября 2019, 16:13
Очень люблю миниатюры! С удовольствием прочитала впш пост! Не пробовала ничего из описаного вами))
Anasty 18 сентября 2019, 10:04
Я рада, что пост понравился, так как очень долго его писала, так ещё и с приключениями в виде потерянного текста.
Jolsie 17 сентября 2019, 16:13
У вас, наверное, новая версия пудры от Терри — там теперь Тальк. Silica, Talc, Sodium Hyaluronate
Anasty 18 сентября 2019, 10:05
Нет, на упаковке указано только два ингредиента.
pi4y4y 17 сентября 2019, 16:38
Ничего из поста не пробовала, но почитать про эти продукты было интересно. Теперь хочу себе такой же карандаш Buxom   Люблю такие оттенки и вам очень идет Не помню случая, когда покупала полноразмерку декоративки после знакомства с миниатюрой, т.к. ни разу миниатюры не заканчивались   Хорошие и не очень находки случались только в уходовой косметике.
Anasty 18 сентября 2019, 10:07
А у меня аккурат миниатюры и заканчиваются, только редко. Помню, была у меня лаковая помада для губ, которую обожала. Думала, как закончится миниатюра, куплю полную версию. К тому моменту, как добила миньку, помаду перестали выпускать
RitaMix 17 сентября 2019, 18:43
Я бы вообще была не против, если бы вся косметика продавалась в миниатюрах)))
Очень удивила пудра By Terry, каждый раз на нее засматриваюсь, а попробовать так и не довелось. Хорошо, что заказать вслепую не рискнула, потому что совсем не понравилось как она на вашу кожу легла, и по описанию очень мне напомнила знаменитую пудру NUFE, ее многие хвалят, а на мне ложится именно так, как у вас By Terry, и при этом безбожно сушит.
Anasty 18 сентября 2019, 10:10
Для любителей разнообразия и косметики миниатюры являются хорошим вариантом, но, увы, достаются они чще всего рандомно и случайно, а если и продаются, то по неадекватным ценам (каждый раз в Сефоре удивляюсь ценникам у стенда с тревел и мини-версиями). Пудра, увы, не для «слепой» покупки, хотя от продукта «прозрачного» такого подвоха не ждёшь.
Veronika Romanova 17 сентября 2019, 18:51
Есть тоже минька от Смэшбокс, да кожа бархатистая и поры вроде сглажены, тональник скользит по ней, но блеск на лице появляется через столько же времени, как и без этого праймера или с любым другим ср-вом для матирования) Тушь Ланком мне не понравилась, в рекламе прям такие ресничищи обещали, а в жизни я так и поняла как это возможно (разве что накладные ресница-опахала красить для такого же эффекта). Оттенок карандаша для губ понравился, но не как лежит на губах! Спасибо, было интересно!
Anasty 18 сентября 2019, 10:11
Ну так праймер именно для сглаживания пор, для матирования у них другой есть (если не ошибаюсь, в зелёной упаковке). Рекламе туши я давно не верю, там всегда преувеличивают. А карандаш, да, по цвету шикарный, но иногда ложится не самым лучшим образом.
Lutralutra 17 сентября 2019, 20:42
Этот (и подозреваю ему подобные) праймер Смешбокс вроде и сглаживает поры, но, нанеся сверху тональный крем, эти поры становятся точками цвета тонального… в итоге поры ещё больше видно…
Anasty 18 сентября 2019, 10:15
У меня нету такого эффекта.
Lutralutra 18 сентября 2019, 10:56
У вас на фото их видно, на крыльях носа)))
Anasty 18 сентября 2019, 11:05
Ааа! Ну на носу у меня такие кратеры бездонные, что я туда даже не смотрю))) Больше внимания обращаю на поры на щеках. Но да, Вы правы, теперь и я вижу.
Irene_blago 17 сентября 2019, 21:05
Стрелки конечно полный атас с этим лайнером 🙈думала его никто не переплюнет, пока до пудры не дошла :)) Из тревел вариантов предпочитаю тушь и помады, помады даже иногда не получается полностью израсходовать, но с тушью таких проблем не бывает)
Anasty 18 сентября 2019, 10:16
Вот и у меня туши — самые любимые миньки: щёточки удобные за счёт короткой ручки, не успевают высыхать, пока закончатся.
Navsegda16 17 сентября 2019, 23:17
Понравился ваш пост)) Очень люблю миниатюры! Всю бы новую косметику в таком формате покупала бы, будь такая возможность. Пудра конечно это что-то с чём-то…
Anasty 18 сентября 2019, 10:17
Иногда и мне жаль, что миниатюры не особо доступны. Я бы блески для губ только в миньках и покупала, у меня они не заканчиваются вообще.
shelest78 18 сентября 2019, 06:45
Карандаш очень на вас понравился! Моя мечта — чтобы миниатюры были в свободной продаже.
Anasty 18 сентября 2019, 10:17
Как оказалось, многие имеют то же желание.
Elena_Yu 18 сентября 2019, 09:18
Обожаю миниатюры. Из декоративки у меня была только база под тени Urban Decay. Теперь поселилась в полном размере.
Настя, скажите пожалуйста, какие тени вы использовали там, где база под тени Zoeva и где светлые тени со стрелкой. Цвета такие красивые
Anasty 18 сентября 2019, 10:19
Это Lancôme Hypnôse Eye Palette 5 Couleurs 04 Taupe Craze, отзыв скоро будет, и Giorgio Armani — Eye Tint Silk Rose Ashes 11.
Klavas 18 сентября 2019, 12:17
Пудра By Terry столько восторгов от нее, вычеркиваю из списка. Спасибо огромное за подробный обзор
Anasty 18 сентября 2019, 17:07
Может, на других она не так ужасна (я тоже много положительных отзывов встречала), но мне не подошла совсем.
sarah_koen 18 сентября 2019, 12:32
Так необычно видеть nude by nature на косметисте! У них прекрасные пудровые основы, вуали и бронзер хороший. Все кремовые продукты в т.ч. и консиллеры в карандаше лично мне мимо, хотя сухой коже очень подходят (основа продукта обычно масло). Ещё классный минеральный праймер. Помады и блески тоже хорошие, стоит попробовать если где-то найдётся стенд (есть в Америке, Франции и Канаде точно). А вообще бренд интересный, у нас он на каждом шагу. Минеральная косметика и максимально безопасные составы.
Anasty 18 сентября 2019, 17:09
Вот и мне было необычно увидеть австралийский продукт у нас. С другой стороны, именно потому он и вызвал желание попробовать, хотя о бренде я ранее не слышала. Бльшоео спасибо за такой развёрнутый комментарий, может, псмотрю у них что-то.
sarah_koen 19 сентября 2019, 01:39
Рада, если была полезной, всегда рада подсказать по местным продуктам.
Что-ли начать писать посты, много австралийского заходит на рынок судя по Косметисте
SoftShimmer 18 сентября 2019, 14:08
Настя, пост получился очень интересным и в первую очередь благодаря тому, что собралась полноценная косметичка из необходимых средств для ежедневного макияжа.
Сама люблю миниатюры (наверное, больше из-за их внешнего вида, нежели из-за содержимого), особенно тушей, если речь о декоративке, но я в последнее время не покупаю ничего такого, к чему бы они прилагались, миниатюры в смысле.
Anasty 18 сентября 2019, 17:11
У меня раньше была какая-то страсть к маленькой косметике, хранила многие миниатюры, которыми не пользовалась, только из-за внешнего вида (особенно парфюм, это прямо болезнь была). А сейчас как-то отпустило, не стремлюсь к ним, а они сами меня находят.
best_i_ya 18 сентября 2019, 17:47
Обожаю миниатюрки, они такие милые и это странное чувство мне жалко их трогать
Оттенок карандаша вам невероятно идёт.
Пудра удивила, восторгов на YT столько, что я её очень хотела, т.к. купила 100% силику от LA Girl и это лучшая пудра-рассыпушка, которая у меня была. Матирует на весь день, даже в самые жаркие дни, закрепляет тон и консилер. Белого налёта на моей белой коже нет.
И как часто вы используете миниатюры и пробники декоративки, добавляемые к заказам?использую всё, что подходит по оттенку.
Покупали ли полноразмерные продукты после тестирования таких семплов? ещё нет, но хочу купить тональный Kanebo Sensai Luminous Sheer после пробника, лучшее невесомое покрытие, которое было на моей жирной коже ever.
Также после знакомства с миниатюрой помады Givenchy Rouge Interdit Vinyl моя сестра купила полноразмер именно того оттенка, который был в мини версии. Говорит, это её идеальный красный)))
Anasty 18 сентября 2019, 18:13
Я только уход после миниатюр покупала. А макияж пока закончится, так его уже и не выпускают.
Yakutka 19 сентября 2019, 06:21
Спасибо за полезный пост) От пудры я была в шоке, честно говоря. Засмотрелась на карандаш для губ, оттенок очень красивый, поищу у нас такой…
Anasty 10 октября 2019, 10:17
Эта пудра меня тоже хорошенько шокировала, не ожидала.
kukolka30 19 сентября 2019, 08:54
Очень интересный пост, мне, как обычному среднестатистическому покупателю, очень редко консультанты дают пробники, а жаль… можно было бы избежать ошибок и найти свой продукт, сохранив деньги на «нужные» продукты. Пока вариант только тревел форматы, но это настолько узкий ассортимент…
Anasty 10 октября 2019, 10:17
Большая часть пробников у меня из онлайн-магазинов, хотя оффлайн тоже частенько дают.
TempCat 20 сентября 2019, 06:17
Спасибо, интересно было почитать:) Пудра для гейши, видимо:) Карандашик на губах очень вам идет.
Anasty 10 октября 2019, 10:18