22.06.2019

А безопасна ли наша косметика?

В свете недавнего скандала с помадами Jaclyn Hill, хочу поднять тему безопасности косметики, которую мы используем каждый день.

Если коротко — в помадах бренда покупатели находят волосы и инородные частички. Учитывая, что произведены они, со слов Jaclyn, на одном из лучших заводов США, проходили контроль качества и имеют сертификат качества. Становится как-то тревожно, насколько вообще достоверны такие «проверки».

Вообще, сегодня практически любой, имея деньги, может заказать косметику для своего бренда у завода-производителя. Информации о том, насколько безопасен состав, что за завод, в каких условиях производится косметика у обычного пользователя просто нет. Фактически, мы просто надеемся на громкое имя бренда и на то, что уж в 21 то веке точно все проверили.

Кто-то вообще реально запрашивал у брендов информацию о качестве? Какие подтверждающие документы мы вправе запросить? Кому вообще можно доверять, и почему?

Поделитесь своими наблюдениями, опытом, мнением по этому поводу

JustineStern 22 июня 2019, 19:06
Мне вот повезло, у меня есть личный «проверяльщик» качества — моя мама. Она работает в государственной лаборатории, которая проверяет безопасность продуктов и косметики, средств гигиены и товаров для детей.
Многие бренды присылают туда образцы своих продуктов на тестирование, если выявляется какое-либо отклонение, то партию не пускают в магазины.
Иногда сетевые магазины сами делают «контрольную закупку» и направляют на анализы средства разных производителей и разных категорий.
Если рассматривать помады мадам Хилл, то там изначально скорее всего нарушена технология производства. Я не особо верю, что там у кого-то именно от помад аллергия и губы пухнут — скорее всего индивидуальная реакция. А вот волосы-пух-шарики в помаде — это проблемы производства. «Потеют» помады часто, плывут — тоже бывает и дорогие, и дешевые… и пузырьки бывают. Но с волосатыми помадами я пока не сталкивалась))
А так любой магазин обязан по требованию предоставлять сертификаты на оригинальность представленных брендов (не знаю, как это правильно называется) и таможенные документы… правда, сложно оценить там подлинность, если честно…
Rhona 22 июня 2019, 19:50
Вам очень повезло))) А можно Вам задать давно мучающий вопрос? Многие визажисты утверждают, что в сухих текстурах не размножаются или почти не размножаются бактерии, т.к. среда для этого неподходящая. Еще некоторые говорят, что срок годности теней в реальности больше, чем указано на упаковке. Есть ли в этом хоть доля правды?

С сертификатами сложнее. Я простой потребитель. И, насколько я нагуглила, у нас обязательной декларации подлежат 13 или 14 категорий косметики. Остальное на добровольной основе. Та же помада в эти категории не входит. Интересно было бы послушать, как это все происходит в реальности. И какой значок искать на упаковке, чтобы понимать, что контроль был произведен.
JustineStern 22 июня 2019, 20:15
Думаю, что добросовестные производители все равно делают сертификаты на помады)
Во всяком случае, у маме точно привозят тушь, блески для губ — а это ни разу не сухая текстура!
Я не знаю, если честно, как обстоит дело в реальности, но склонна верить визажистам только отчасти:
— срок годности на упаковке реально заложен меньший, чем продукт можно использовать! Об этом уже неоднократно говорили многие и тут я согласна, хотя бы потому, что нереально использовать палетку теней за полгода после открытия, и, думаю, производитель это тоже понимает… но сроки указывает так, чтобы все параноики по истечение срока годности выбросили свои текущие продукты и купили скорее новые на замену — это всего лишь маркетинг))
— думаю, что какие-то бактерии все таки там живут, ну, хотя бы те, кого мы переносим со своей же кожи… здесь важно то, насколько гигиенично пользоваться продуктом и один ли ты им пользуешься или подружке даёшь поюзать…
опять же, визажисты красят всех одной и той же косметикой, но стерильными кистями (надеюсь), и у них все равно расходуется все быстрее, чем у стандартного пользователя…
— самым старым моим теням лет 8, наверно… и с ними ничего не произошло)) так что лично я считаю, что можно использовать до тех пор, пока не надоест (не берём в расчёт изменение запаха и текстуры, тут все и так понятно)…
Кстати, с помадами я бы тоже подумала, потому что у меня есть экземпляры 7-8 летней давности и с ними вообще все ок!
И ещё мне кажется, что простые пользователи редко реально задумываются о контроле качества… только если произошла какая-то неприятная ситуация..((
Rhona 22 июня 2019, 21:06
Разобралась с помадками, производитель предъявляет исследования для получения декларации о соответствии ТР ТС. На коробке знак ЕАС. На самой бумажке просто написано, что продукт соответствует. Это обязательно для всех.

Сейчас косметический рынок просто огромен. Хочется каких-то дополнительных ориентиров, но, кажется, таких нет
JustineStern 22 июня 2019, 21:10
Думаю, что проще не задумываться так глубоко…
Стерильной должна быть только ампульная косметика, в остальном будут все равно бактерии, пусть и «безопасные»))
Rhona 22 июня 2019, 21:41
Да ладно стерильность. Волосы ржавчину и плесень бы не найти🙈
JustineStern 22 июня 2019, 21:45
Сейчас все автоматизировано… людей в самом производстве, если и участвует, то по минимуму… может чисто контроль работы конвейера…
Я видела такое на производстве одного косметического бренда в Израиле — нет там человеков) соответственно, и волос как бы быть не должно, если технология соблюдена… а плесень-это уже больше вопрос транспортировки и хранения
M-Olly 23 июня 2019, 14:23
Для жизни бактериям нужна вода. Если тени сухие, то размножаться и жить им не в чем.
Rhona 26 июня 2019, 00:05
Есть такое мнение. Но это уже история про то, что мы сами решаем, пользоваться или выкидывать
Lostelle 22 июня 2019, 20:44
Косметика безопасна, если производитель делал все, как положено. Ну то есть форс-мажор может быть какой-нибудь, но если говорить в общем, то безопасно. Ингредиенты поступают партией, их должны проверять. Воду тоже должны проверять. Консерванты, которыми так любят пугать, ограничены по вводу, и в том количестве они точно безопасны. Нормальный производитель будет проверять стабильность продукта: это и повторяющиеся циклы замораживания и размораживания, иногда крутят на центрифуге, оставляют образцы продукта стоять при более высокой температуре на определенное время (я чаще видела варианты с 45 и 55 градусами на месяц). И насколько консервант эффективен, тоже должны проверять. Самое опасное, на мой взгляд, все как бы натуральные продукты — там будет много еды для бактерий и грибков (гидролаты, экстракты, алое, протеины и т.п.), а консервант возьмут naticide или leucidal. Что там в результате будет, мне представлять печально, но зато можно написать, что без консервантов. Если что, на вид и запах вы никак не определите, как там у продукта с микробиологией. Наборчики для домашнего тестирования тоже неточные. Я говорю о консервантах, потому что это, по моему ощущению после общения с косметическими химиками, у них куда большая проблема, нежели загрязнения, как вот с помадами этими. Как мне кажется, там были далеко не лучшие условия производства. На совеременных заводах часто будут просто полностью закрытые линии, там человек вообще никак не мешает.
Rhona 26 июня 2019, 00:09
В общем, покупаем проверенное и не заморачиваемся)))
Alexandra Kolsanova 22 июня 2019, 21:00
Я считаю, что если косметика большой корпорации оказалась на прилавке крупного магазина, то она уже безопасна.
Rhona 26 июня 2019, 00:21
Ну… теоретически… должна быть)))
У Лайм Крайм был когда-то скандал со ржавчиной. Но можно сказать, что они мелкие. У Канебо был скандал с отзывом партии. Причем отзывали года два и количество наименований измерялось десчтками, а постралавшие тысячами. Претензии к Лореаль и Джонсонс — запрещенные компоненты, потенциально опасные, превышение допустимых значерий. В общем, если искать, можно много чего найти. Иногда ощущение, что участвуем в живом эксперименте.
KmariaK 23 июня 2019, 00:25
Может не много не про помаду, но я полагаю принцип схож. Есть такая вещь, как сертификация качества продукции (та же ISO). Для уважающей себя компании — престижно получить такой сертификат и поддерживать его. Проходят кучу аудитов, например технологические и тд. Для крупной компании — очень сильный удар по имиджу, а там и убытки, при какой-либо ситуации с качеством (мы не говорим про плохо лежащую помаду, а именно ситуации из ряда вон). Большое количество сотрудников работают на эту тему и такое же по вопросам претензией потребителей, потому что потом надо предоставить аудитору кучу бумажек на тему: почему претензия, как отреагировали, как предотвращаете в дальнейшем и тд. Поэтому моей душе спокойнее покупать продукцию корпораций, да у всех бывают проколы, но они отзывают продукцию или выпускаю официальное заявление на эту тему. А мелочь еще не успевает о таком подумать, им бы хоть на прибыль выйти. Про данные помады, честно, ничего не знаю, но полагаю, что может сертификаты просрочены, может условия производства (как писали выше, сейчас многое производство безконтактное), а может просто реклама или недоброжелатели стараются.
Rhona 26 июня 2019, 00:24
У крупных тоже бывают проколы. Но да, ключевое слово «бывают»
KmariaK 26 июня 2019, 20:57
Бывают конечно, но выходят компании из таких ситуаций очень клиентоориентировано, отзываю партии, кучу раз извиняются и тд. Спасибо вам большое за интересную тему.
Elizaveta Korolyova 23 июня 2019, 10:33
Работала визажистом на крупный бренд косметики, а потом консультантом в сети, которая продает этичные бренды.

Нам объясняли, что продукт всегда производят с запасом срока годности, для случаев нарушения эксплуатации.
Для сухих тестур срок применения до 10 лет, если нет изменений запаха и цвета, т.к среды там фактически нет.
Что каждая партия тестируется: сырье, в процессе, финальный продукт. Только после этого партия выйдет на рынок.
Если с партией возникнут проблемы после реализации — её отзовут.

Так же в этичной сети часто приезжали не «старшие продавцы», визажисты, косметологи, а технологи с производства самого бренда, по которому шел тренинг.
Они говорили, что каждый значок на упаковке берется чуть-ли не кровью. Что перетресают всё производство и заглядывают образно в каждую пробирку. По этому все эти веган, халяль, кошер, круэлти фри, органик — не пустой звук.

Про то, что косметику может выпустить каждый. Может — да. Так же как история с Джеклин. У Джефри Стара были волосатые хайлайтеры. У лайм крайм — тени с плесенью.
Но если бренд хочет задержатся, он должен соответствовать. Иначе его не возьмут сетивые магазины, концерны. А в нашем мире выжить без контракта с концерном очень не просто. Особено если были громкие скандалы.

Простите за такую портянку.
Я считаю, что наша косметика безопасна, если мы покупаем её не с рук, не в подземном переходе, а в нормальной сети магазинов.
Rhona 26 июня 2019, 00:41
Интересная информация, спасибо. Стоит поизучать надписи на упаковках повнимательнее)))