10.06.2019

Чайные ароматы

Привет всем парфувлеченным!

Хотелось бы затронуть тему чая в парфюмерии, я люблю это парфюмерное направление (как, собственно и сам напиток), поэтому решила поскрести по сусекам, нашлось 7 флаконов. Сразу оговорюсь, «чаи», о которых пойдет речь сегодня, разные по настроению, вкусу, характеру. Приглашаю в маленькое путешествие в мир ароматов😉

Bulgari The Rouge EDP — ройбуш и много мускуса.

Аромат буквально бросает с головой в мускусное облако, в котором тонкими стежками отмечен инжир и чай, но чай не черный, а красный, тот самый ройбуш, который пахнет немного дымно, но гораздо мягче черного по вкусу. Люблю ройбуш именно за акцент на аромате, а вот с The Rouge у нас отношения натянутые: хочется от него больше яркости и меньше мускусного марева, больше дымности, а не облачко ватного и немного мыльного мускуса.

Eau Parfumee au The Rouge Bvlgari — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные древесные.

Eau Parfumee au The Rougeвыпущен в 2006 году.

Парфюмер: Olivier Polge.

Верхние ноты: Апельсин, Розовый перец и Бергамот;

средние ноты: Инжир и Чай;

базовые ноты: Мускус, Грецкий орех и Смолы.

Masque Milano Russian Tea EDP — чёрный чай из настоящего самовара с малиновым вареньем.

Обожаю всей душой то, что делает этот парфюмерный дом, до дрожи в коленях, до трепета в сердце. Masque Milano — великолепные пейзажисты, ароматы у них — будто полотна в лучших музеях мира, на которых потрясающие глубокие и детализированные пейзажи, только вместо красок у них палитра ароматов, а ведь это тоже искусство.

Russian Tea — не исключение, ибо в моей голове он рисует отчетливую картинку из раза в раз, и в эту картинку хочется погружаться снова и снова.

Это изба из сруба, красивая, ухоженная, самовар, дегтярный дух, наверное, растоплен он березовыми щепками, горячий чай с мятой и травами из блюдечка вприкуску с малиновым вареньем. Тишина, умиротворение, слияние с природой. Аромат многослойный, с ярким кожаным аккордом и дымным фоном, стойкий и шлейфовый.

Julien Rasquinet — один из любимых парфюмеров, я ему благодарна за то, как он увидел русскую душу в этом аромате, будучи столь далеким от нашей культуры

Добавлю пресс-релиз, ибо он прекрасен😍

Санкт-Петербург. Морозный зимний вечер. Снегопад торжественным занавесом опускается на сияющий огнями Невский Проспект. Устремленный ввысь силуэт «Дома Зингера» словно окутан белоснежным покрывалом. Величественные, украшенные орнаментом двери распахнуты, приглашая Вас зайти в роскошно оформленное кафе. Внутри тепло и уютно. Изящные столики соседствуют с солидными книжными полками. Из огромных панорамных окон открывается поистине завораживающий вид на величественный Казанский собор и набережную канала Грибоедова. Официант приносит чашки и неспешно, подчеркивая ценность ритуала, разливает крепкий черный чай. Хрупкий фарфор чашки согревает замерзшие ладони, горячий, настоянный на травах чай обжигает горло. Он источает чарующий, ни с чем не сравнимый аромат. Вначале – пьянящее тепло засушенных березовых листьев и полевых трав. Сразу за ним – пронзительная прохлада свежей мяты. Затем — привкус пропитанной дымом кожи, традиционный для настоящего, истинно русского чая, подаваемого в раздуваемом сапогом самоваре. Чарующая, с легкой горчинкой, терпкость смягчается нежной сладостью малинового варенья. Тепло. Уютно. Хорошо. Не торопясь, наслаждаясь каждым мгновением, Вы делаете глоток за глотком, понимая, что этот вечер надолго останется в памяти… ведь так хочется, чтобы он никогда не заканчивался

Russian Tea выпущен в 2014 году.

Парфюмер: Julien Rasquinet

Группа ароматов: зеленый ароматический

Ноты в составе: мята, черный перец, малина, черный чай, магнолия, лабданум, ладан, береза, кожа, бессмертник

Uer Mi Silk EDT — чай с инжиром

Uer Mi — относительно молодой нишевый бренд, который посвящает ароматы разнообразным тканям от шелка до латекса, и каждое их творение вызывает у меня желание проверить, а совпадает ли восприятие материала парфюмером с моим собственным. Признаюсь, чаще нет, но в случае с Шелком мы были близки. Это прохладный мускусный аромат, остывший белый чай в саду, где цветет сирень, на блюдце спелый инжир, вокруг зеленая лужайка. Ощущение свежести и чистоты, будто на тебе шелковая пижама молочного оттенка либо небрежно накинутая белая сорочка, а материал струится и дарит прохладу и спасение от палящего солнца

UR ± Silk UER MI — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые. UR ± Silk выпущен в 2014 году.

Парфюмер: Jean Jacques.

Композиция аромата включает ноты: Грейпфрут, Мандарин, Тмин, Сирень, Нероли, Кипарис, Инжир, Мускус, Белый кедр и Ирис.

Olfactive Studio Lumiere Blanche EDP — чай масала на молоке с кардамоном

Солнце в зените, максимум света на единицу площади, утомленные солнцем раскаленные тела — именно так пахнет кожа, поцелованная солнцем — пряно, мускусно и нежно. Аромат Lumiere Blanche в моем сознании — европеизированный чай масала, все тот же теплый пряный напиток, но с прохладными акцентами, он контрастный и постоянно меняет настроение от мягкого до свежего и обратно. Молочность в нем на первом плане, а пряности — на втором, за счет этого нет ощущения восточного базара, где не продохнуть от стоящего в воздухе специевого духа. Люблю его весной и летом, вполне представляю его на курорте для поддержания этого раскаленного до максимума состояния души и тела

Lumiere Blanche выпущен в 2012 году.

Группа ароматов древесные пряные

Парфюмер: Sidonie Lancesseur.

Верхние ноты: кардамон. звездчатый анис, корица

Ноты сердца: ирис, миндаль, кашмирское дерево

Ноты базы: бобы тонка, белый кедр, сандал, мускус

Tom Ford Jasmin Rouge EDP — зеленый чай с жасмином

Первое время воспринимала его как исключительно бронебойный жасмин, но потом… мы подружились😀 Это ведь крепкий зеленый чай с жасмином, скорее всего, уже остывший, отличный летний напиток, желательно без сахара и залпом. В традиционном фордовском стиле, аромат плотный, вязкий, стойкий, постепенно раскрывающийся все новыми гранями, даже если поначалу кажется прямолинейным. Помимо жасмина красиво искрится имбирь и цитрусы, снижая градус чувственности и смягчая композицию. Такое хорошо носить в летний вечер или весной, теплота аромата и его природность способна оставить неизгладимое впечатление

Jasmin Rouge Tom Ford — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные.

Jasmin Rouge выпущен в 2011 году.

Парфюмер: Rodrigo Flores-Roux.

Верхние ноты: Имбирь, Кардамон, Корица, Бергамот, Мандарин и Перец;

средние ноты: Жасмин, Нероли, Иланг-иланг, Дрок и Мускатный шалфей;

базовые ноты: Французский лабданум, Амбра, Ваниль, Кожа и Древесные ноты.

Cologne Zation Lavender and Black Tea EDP — чай с душистыми перцем и лавандой.

Что тут сказать? Я в восхищении от того, как удалось парфюмеру за копейки (речь ведь только что шла о нишевых ароматах) вложить в этот аромат столько смысла. Это черный чай, сквозь который пробивается мускус, чай крепкий с добавлением перца, лаванды, лимона, стакан оставлен на подоконнике и на время забыт, все ароматы успели влиться друг в друга и стать монолитом, возможно, чай уже покрылся характерной пленкой. Композиция очень многогранна: несмотря на основной чайный мотив, хорошо считывается кожаная составляющая и древесная база. Аромат сбалансирован цитрусами и шалфеем и, положа руку на сердце, это как минимум звучание добротного люкса, пусть и не слишком стойкое (меня вопрос стойкости волнует меньше всего). Безумно рада, что схватила его без затеста, это одна из лучших покупок вслепую но никому так делать не советую😃

Lavender & Black Tea выпущен в 2016 году. Группа ароматов зелёные ароматические

Верхние ноты: шалфей, лист фиалки, лимон

Ноты сердца: черный чай, гуаяк, лаванда

Ноты базы: бобы тонка, кожа, ветивер, мускус

Mona di Orio Bohea Boheme EDP — дымный чай с ветивером и полынью

Этот красавец перекликается с Masque Milano Russian Tea — он такой же дымный и местами горький, но история об ином. Это волшебное зелье, сваренное умелой травницей. Аромат зеленый, горький, терпкий с одной стороны, но смягченный чаем и ромашкой с другой. Характер у него сильный, волевой. Звучит он монолитно и зелено с первой секунды и до последней. Чай здесь слегка подкопченный, кружка на можжевеловом подстаканнике, с ним просто хорошо и спокойно

Bohea Bohème выпущен в 2016 году. Группа ароматов древесные ароматические.

Парфюмер: Fredrik Dalman.

Композиция аромата включает ноты: Бергамот, Кардамон, Тосканский ирис, Ромашка, Пихтовый бальзам, Самшит, Герань, Черный чай, Можжевельник, Дым, Дуб, Сандал, Пчелиный воск, Лавр, Бензоин, Абсолют ванили и Тополиные почки

В качестве бонуса предлагаю подборку еще 8 ароматов, на которые можно обратить внимание, если вы в поисках чайного аромата:

✔ Guerlain Aqua Allegoria Teazzurra — холодный ромашковый чай с лимоном

✔ Elizabeth Arden Green Tea классика, кто еще не знаком?)

✔ Creed Silver Mountain Water — чай с листьями смородины и цитрусами, очень хорош

✔ Huitieme Art Parfums Myrrhiad — копчёный черный чай с ванилью, очень плотный

______________

✔ L'Artizan Parfumeur Tea for two — чёрный чай с корицей и табаком

✔ State of Mind — весь бренд посвящён различным сортам чая

✔ Serge Lutens Five o'Clock au Gingembre — имбирный чай с корицей

✔ Floraiku The Moon and I — реалистичный чай мате, будто вдыхаете перемолотый в пудру чай, жаль, нестойкий совсем(

Спасибо тем, кто прочел! Надеюсь, было интересно

Оля😇

KaraDora 10 июня 2019, 15:49
как я люблю чайные ароматы) лет с 12 пользуюсь) ни с какими другими ароматами себя не ассоциирую, так актуальна ваша подборка, а то у меня обычно элизабет арден, или чай от ив роше, который старый, буквально им поливалась, так он мне нравился)
Areyoutheone 11 июня 2019, 09:48
Здорово) попробуйте еще Bulgari The Vert, если попадется. В моем списке не все такие лёгкие и прозрачные, как вы привыкли, но вдруг будет интересно исследовать эту тему дальше
KaraDora 11 июня 2019, 12:06
спасибо большое! вы себе не представляете как помогли
DariaValentine 10 июня 2019, 17:35
Спасибо за красивую подборку! Многое взяла на заметку «послушать»
Я, честно сказать, никогда не воспринимала свой TF Jasmin Rouge как чайный аромат, он у меня на любую погоду и вообще «рабочий» вариант на каждый день — очень люблю.
Из чайных недавно познакомилась с Philtre Ceylan от Atelier Cologne, но там такой громкий тмин, что не каждому подойдет))
Areyoutheone 11 июня 2019, 09:49
Я его тоже раньше воспринимала исключительно как жасминовый, а потом будто поменялось восприятие, теперь слышу жасминовый чай)) philtre ceylan интересно было бы послушать
Mary_Wise 10 июня 2019, 17:47
Ой, вот русского чая из самовара б я отведала!
Вообще люблю чайные нотки в отдушке косметической, а в ароматах пока не встречала «вкусного»
Areyoutheone 11 июня 2019, 09:50
Он очень самобытный, как парфюмерный опыт он супер
little-mary 10 июня 2019, 19:43
Очень увлекательный пост вы сотворили! Красивый, исчерпывающий, удобный по восприятию. От описания Masque Milano Russian Tea немного прослезилась, потому что была теплой майской весной в кафе «Зингер» и мне запомнились те ощущения.
Areyoutheone 11 июня 2019, 09:52
Он рисует настолько реалистичные картинки в голове, это просто восторг!
M-Olly 10 июня 2019, 23:33
Удивительно, как вы унюхали чай в Lumiere Blanche.
Настоящий масала чай у Baruti Chai.
Попробуйте еще Voronoi Tea Shop. Они сами делают тинктур.
И был британский бренд Bodhidharma. Весь он построен вокруг разных сортов чая. Но наверное трудной найти. Стойкость бронебойная. Больше 10 ароматов
У Gri Gri Есть реалистический зеленый чай с жареным рисом (забыла, как он называется у японцев) Ukiyo-E. И черный китайский улун в O Unknown Imaginary authers.
Могу еще много посоветовать)
Lisita55 11 июня 2019, 07:09
Genmacha он называется :)
M-Olly 11 июня 2019, 10:32
Спасибо! А то мозг метался между сенчей и матчей
Areyoutheone 11 июня 2019, 09:54
Советуйте-советуйте)) думаю, всем будет полезно и интересно
Baruti у меня под прицелом давно, жаль, что бренда нет офлайн, мне кажется, у них много интересного.

И Gri Gri на днях обнаружила, обязательно его попробую, спасибо!
«Наверное трудно найти» в случае парфлюбителя звучит как вызов
M-Olly 11 июня 2019, 10:34
У Барути даже румспрей с ройбушем есть.
Areyoutheone 11 июня 2019, 10:00
Забыла…
O, Unknown очень понравился. Пожалуй, единственный из Imaginary Authors который зацепил
Glubokih 11 июня 2019, 00:52
У Jo Malone есть чайная коллекция — Rare Teas Collection, в ней 6 ароматов
Areyoutheone 11 июня 2019, 10:01
Наслышана, но у нас офлайн его нет, да и не лимитка ли это была? Мне кажется, за ними гоняются
Glubokih 12 июня 2019, 00:22
Есть, и не только на оф. сайте. На удивление стойкие для одеколона. От блоттера сумка несколько дней держала в памяти чайные ароматы.
Areyoutheone 12 июня 2019, 10:40
Спасибо, поищу) за несколько дней дискуссий о разных ароматах поняла, что плохо знакома с Jo Malone, мало что пробовала, да и не особо хотелось, но чайную серию стоит поискать
Pines 11 июня 2019, 02:11
Люмьер Бланш мне слышится ароматом уходовых средств, которыми пахнет кожа после банных процедур с последующим нанесением увлажняющего молочка или крема.
Плюсуюсь к джо малон — замечательная чайная коллекция у них с совершенно разными чаями — от легких цветочных до дымных шоколадных.
Барутти Chai — очень натуралистичный масала!
Хотя, вообще, я совсем не люблю чайные ароматы )) Только крепкий черный могу носить, желательно с кожей.
Areyoutheone 11 июня 2019, 10:03
Барути очень надо мне найти, а лучше все их ароматы)) а Jo Malon эти не попадались, хотя идея линейки разных сортов чая очень привлекательна, особенно ее тёмный спектр🙂 так а какие чаи любишь, кроме L'Artizan Tea for two?
Pines 11 июня 2019, 12:29
В общем-то, только его ) Иногда под настроение выбираю Jo Malone Oolong Tea или Chai Baruti, но очень редко.
Еще вспомнила Imperial Tea Kilian, но к нему даже для знакомства не подхожу, т.к. жасмин.
Areyoutheone 11 июня 2019, 13:51
Imperial Tea я тоже обхожу стороной, боюсь пробить дыру в бюджете))
Теперь мне с бОльшей силой хочется Baruti Chai   придется его офлаконить. А другие ароматы Барути не пробовала?
Pines 11 июня 2019, 14:21
Tindrer и Berlin im Winter (всегда думала, что IN Winter )) а оказывается IМ, что это означает, пока не разобралась...)
Tindrer самый натуральный зеленый из всех, что знаю. И он влажный. А Берлин пока не удалось разносить, жду осени, должен понравиться
Areyoutheone 12 июня 2019, 10:41
Очень интересно   спасибо, что поделилась. Определенно бренд на моем радаре давно, но почему-то постоянно откладываю знакомство
Pines 12 июня 2019, 14:13
Знакомься скорее, пока он есть в доступе ))
У Берлина есть момент раскрытия кошками, т.к. там лист смородины. Но это зимой на моей холодной коже. Буду разнашивать осенью.
На теплой коже таких метаморфоз, наверное, не бываает )
shachtinka 11 июня 2019, 03:35
Спасибо за такой «вкусный» и информативный пост. С удовольствием прочитала и взяла на заметку некоторые ароматы)
Areyoutheone 11 июня 2019, 10:03
Рада быть полезной
Lisita55 11 июня 2019, 07:11
Очень познавательно и интересно, спасибо! Только немножко неточно: запах кожи не от сапога — кирзача, а от танинов, их и в чае много, и при дублении (выделке) кожи они применяются тоже.
Areyoutheone 11 июня 2019, 13:53
Я же вроде про кирзачи не писала, но спасибо за уточнение) Черный чай и кожа для моего носа не зря примерно в одном ольфакторном спектре, не знала про танины для выделки кожи
Lisita55 12 июня 2019, 19:44
Из текста следует, что чай приобретает запах кожи (пропитанной дымом :)), потому что самовар разувают сапогом :) Это немножко не так :) А раздували именно кирзачом. У меня к Вам просьба: вы очень хорошо пишете, пожалуйста, напишите про ароматы, где есть мед. Уж я буду Вам благодарна!
Areyoutheone 13 июня 2019, 15:24
Спасибо, я подумаю, что сказать по медовой теме, не особо мног ароматов попадалось, а уж тем более, не так много приближеных к теме в коллекции, но будет интересно поразмыслить
Cypre 11 июня 2019, 07:24
Отличный обзор, но лично я пошла рыдать и завидовать красному чаю Булгари((
Areyoutheone 11 июня 2019, 13:53
Почему завидовать? Его же можно еще ухватить при большом желании   не так давно сняли
Cypre 11 июня 2019, 15:09
Есть несколько сайтов, где он по факту есть. Но почему-то ценник конский как и на синий((
Areyoutheone 12 июня 2019, 10:42
Пусть обязательно найдется, но не за миллион) Приятные водички
Tanya Zaharova 25 июня 2019, 13:06
Жасмин руж с большой натяжкой могу причислить к чайным. Густой жасминовый аромат. Тем более, кожа в нем явная. Люмьер Бланш скорее сливочно — кремовый с его мускусностью, больше телесный аромат. Согласна, что из серии «уход за телом». В Силвер Маунтен чая не слышно. Гальбанум и мускус.
Areyoutheone 26 июня 2019, 01:51
Спасибо за отзыв. Абсолютно точно, мы с вами слышим эти ароматы по-разному, хотя поначалу жасмин руж мне тоже казался густым жасминовым. Свой нос в аренду не сдаю, но если кому-то пригодится эта подборка и понравятся ароматы, буду рада.
Klavas 11 июля 2019, 02:25
Чудесная подборка. Буду ждать ещё
У меня этим летом мате в KILIAN BAMBOO HARMONY
Areyoutheone 11 июля 2019, 11:19
Благодарю
Возьму на заметку, спасибо!
Klavas 11 июля 2019, 11:20
Сегодня написала обзор про него. Совершенно не стойкий, но приятный
Diana-Nathalie 11 июля 2019, 06:49
Мне нравятся чайные ароматы, спасибо за подборку!
Areyoutheone 11 июля 2019, 11:20
Спасибо, что зашли! Я тоже люблю и продолжу поиски