Есть ли разница между солнцезащитным кремом и солнцезащитным экраном?

Здравствуйте! Крайне редко обращаюсь к консилиуму, но в этом вопросе сломала голову)
Ситуация такая, прохожу курс лазерной эпиляции на лице (созрела только в апреле), 10 мая был второй раз, и после процедуры нельзя загорать первую неделю, последующие 2 недели необходимо пользоваться кремом с защитой 50+, иначе есть риск заработать пигментацию в месте удаления волос. В конце июня еду в Грецию, а там солнце очень активное, третья процедура назначена на 3 июня, т.е. пройдет уже 3 недели после процедуры. Я купила крем SPF50+ UVA/UVB от Clarins солнцезащитный крем против морщин и пигментных пятен вот такой

Но это не экран, а именно солнцезащитный крем. Сначала смотрела на экран от Диор и Шанель, экрана Кларанс в наличии не было, я подумала что этот крем уж наверняка. Сейчас использую этот крем под макияж и по завершению на сам макияж.
Понимаю, что получается каламбур, но исходя из этого вот мои вопросы не обессудьте:

1. Сохраняется ли риск гиперпигментации, если по истечению 3-х недель, использовать крем с меньшим фактором защиты?
2. Можно ли вообще загореть с таким большим фактором защиты? Своя кожа хорошо загорает, смуглая.
3. Может быть не стоит перед отпуском делать процедуру эпиляции вовсе? Но максимальный перерыв для лица 2 месяца, а на загорелую кожу нельзя.
4. Как Вы считаете, крем который приобрела я, будет защищать не слабее, че тот же экран, в чем их принципиальное отличие, кроме текстуры?
5. Если наносить под макияж, не потеряет ли крем своих свойств?

Девочки, подскажите, если не трудно, кто-что думает по этому поводу, а может быть кто-то сталкивался с такой проблемой?

Не хочу быть в пигментации, но при этом хочу позагорать и лицом в том числе.

Спасибо всем кто откликнется)
1. Зависит от кожи. Думаю, хватит и крема с Спф 30, но на море крем нужно наносить каждые 2 часа.
2. Практически не возможно.
3. ихмо не стоит.
4. не слабее. принципиального отличия нет.
5.зависит от фильтров. Если в составе на первых местах оксид цинка и (или) диоксид титана, то можно.
спасибо, на первых местах названных вами ингридиентов нет, т.е., получается он не будет работать под макияжем?
получается так.
ну ведь есть и другие фильтры, как пудра например может аннулировать крем в СПФ аж целых 50+?
посмотрите этот пост kosmetista.ru/blog/concilium/4782.html
там все объясняется
  • 13 мая 2011, 22:46
Разница между экраном и кремом: экран для города — это как правило минеральные. Они легко смываются водой, но считаются менее вредными, более тонкими и незаметными.
Для пляжа делают экраны химические, то есть по составу другие. Они более устойчивые к воде и к песку. Их тоже надо обновлять через несколько часов, но все же они более надежные в условиях когда вы потеете, купаетесь и т.д.
Дальше смотрите цифру SPF. Чем больше цифра — тем дольше вы можете прибывать на солнце с этим кремом. Теперь по п. 1. Да сохраняется, если вы загорели, то ниже фактор опускать можно только тогда, когда вы МЕНЬШЕ бываете на солнце. 2 Загорите, но вы же защищаетесь от лучей, так что либо загар, либо защита. 3. Не знаю. 4. Да, будет защищать. Но будьте готовы, что он достаточно плотный и ваш макияж может «не лечь». Скорее всего «поплывет» Попробуйте сейчас, до поездки! 5. Нет, не потеряет свойства.
«Чем больше цифра — тем дольше вы можете прибывать на солнце с этим кремом». Не знаю, откуда пошло это веяние, привязывания спф к времени, но на самом деле SPF не имеет отношения к длительности безопасного пребывания на солнце. Применение фотозащитного крема с фактором SPF 30 не значит, что вы можете провести на солнце в два раза больше времени, чем если бы применяли фактор 15. На самом деле, это значит, что SPF, cостоящий из 15 фильтров защищает вашу кожу от 93% UVB лучей, SPF 30- от 97%. Могу дать ссылку в личку на медицинский сайт.
По поводу п.5. Если крем состоит из химических фильтров, то они теряют свои отражающие свойства после нанесения на них косметики.
я, чтобы наверняка наношу немного крема поверх косметики в месте удаления волос)
я ошиблась в п.5 поглощающие свойства.
  • 14 мая 2011, 11:02
Уменя есть небольшие правки. Начну с конца. П. 5. Что такое физические фильтры вы надеюсь знаете? Грубо говоря это мелкий порошок. Самые распространенные из них — диоксид титана, окись цинка, производные силиконов. Физические фильтры действуют на манер экрана, не давая УФ-лучам А и В проникнуть в глубокие слои нашей кожи. В кожу они не впитываются, лежат на поверхности, поэтому достаточно безопасны, не засоряют поры и т.д.
Химические фильтры действуют так: они поглощают УФ-лучи и, преобразуя солнечную энергию в тепловую, тем самым нейтрализуют их влияние. Химические фильтры — это соединения из различных химических веществ. Химические фильтры впитываются в кожу, поэтому в отличии от физических, которые «лежат» на поверхности в виде порошка. Не знаю что вы имели ввиду, но именно физические фильтры отражают вредные лучи, а химические как раз из преобразуют, поэтому химические фильтры считаются более надежными, и им по большому счету все равно, что на них сверху нанесено, так как они уже находятся внутри кожи.
Я была уверена, что химические фильтры лишаются способности поглощать и преобразовывать солнечную энергию после нанесения на них косметики. Хорошо, если это не так.
  • 14 мая 2011, 11:20
Химические фильтры как раз более устойчивы к любым внешним факторам: песок или морская вода (на пляже), макияж и т.д. Но в тоже время их не любят за явное химическое воздействие на кожу! Никому ведь не хочется, что бы помимо уходовых средств в твою кожу проникало достаточно агрессивная компания химикатов. Поэтому химические фильтры используют как правило 2-3 недели в году во время отпуска. А куда деваться?
А физические фильтры: это как зонтик, пользуйтесь круглый год!) Но они очень не устойчивые, к великому сожалению!
так что получается под косметику можно, действовать будут?

Плиз, дайте в личку ссылку на сайт.
Уже отправила.
  • 14 мая 2011, 11:10
SPF (англ. — sun protection factor) — параметр, который показывает нам, какой степени защиты от солнца мы можем ожидать от того или иного препарата. Как он рассчитывается?
Я уже это писала где то, но повторюсь: параметр SPF рассчитывается их времени которого вам достаточно для того что бы сгореть БЕЗ защиты Х (умножаемого) на цифру на тюбике с кремом. Столько времени вы можете прибывать на солнце. Чем выше фактор, тем дольше вы можете прибывать на солнце. То что вы пишите, да, это так, до SPF 25, который защищает от примерно 95% лучей категории В — белому европейцу на солнце делать нечего. Вы со мной о чем то в этом спорите? Или я не поняла?))
Кстати физические фильтры легко комбинируются с UVA защитой, которая на мой взгляд тоже не помешала бы автору поста.
  • 14 мая 2011, 11:24
Внесу поправку! У автора поста крем включает в себя уже и защиту от А лучей! Это видимо уже новое поколение! Здорово, тоже такой куплю в отпуск!
это потому что стоит UVA/UVB?
Читала мнение врача, что невозможно рассчитать длительность безопасного пребывания на солнце исходя из спф.
  • 14 мая 2011, 11:48
Совершенно согласна, невозможно! Вы же точно не можете сказать когда вы сгорите? Через 15 минут или 45?(( Проверять никто не хочет!))Тут нужно что то среднестатистическое для вашей «национальности» применять. Во многих источниках приводится пример: 15-25 минут для белого европейца без защиты достаточно что бы обгореть. Вот примерно так и рассчитывают. Но точно не может сказать никто!(((
надо учитывать множество факторов для безопасного нахождения на солнце: фототип кожи, количество, частота нанесения солнцезащитного крема, тип крема, интенсивность солнечного излучения в данной местности, влажность воздуха, потоотделение, контакты с водой, использование полотенца…
  • 14 мая 2011, 12:01
Вот вот… Поэтому точно ничего невозможно рассчитать (((
поэтому что-то на что умножать бесполезно, дополнительные условия могут все расчеты перекрыть.
  • 14 мая 2011, 12:08
Но все же надо понимать разницу, где умесна защита SPF 15, а где SPF 40. Так что надо может быть не с калькулятором сидеть умножать, но не тешать себя иллюзиями, что в отпуске в скажем… Испании SPF 15 вполне подойдет!))
спф 15 подойдет в средней полосе, на юге уже спф 30 минимум+нужно учитывать все условия, о которых я выше писала.
С спф 25 я, например, покрываюсь веснушками за 20-30 минут нахождения на пляже.
  • 14 мая 2011, 12:18
Веснушки — это не вина SPF! Я же там выше писала! От веснушек нужно покупать защиту с UVA фильтрами! SPF — только от солнечных ожогов!(
У меня в креме была защита с UVA
  • 14 мая 2011, 12:27
Тогда это странно. (( Сочувствую! А какой крем? Ну что бы не купить его…
Клиник
я его тоже смотрела, а там были и хим. и физ. фильтры?
только химические
я вот так и думала, что надо было брать гаранье например не парится, там вроде все есть)))
посмотрела состав, там нет ни оксида титана и диоксида цинка, только химические фильтры о которых говорится в ссылке которую дала VicTusia.
Пользуюсь на косметику. Ну и на море буду. Вот интересно если использовать только на определенное место, а остальное лицо не мазать, неужели будет белое пятно?
  • 14 мая 2011, 12:19
На космтику это как? Прямо сверху? Ой!
ну вот я и спрашиваю, они все же будут действать под косметикой фильтры химические? физических в составе нет.
  • 14 мая 2011, 12:28
Будут, химические будут. Но косметика то у вас как, не плывет?
нет, я совсем капельку беру и наношу, на маленький участок кожи, вбиваю пальчиком, чтобы не повредит макияж и все.

А по поводу белого пятна, что скажите?
  • 14 мая 2011, 12:34
Я боюсь при таком хм… точечном нанесении )) результат может быть непредсксзуемым!((
P.S. Девушки, сорри, но у меня уже глубокая ночь. Продолжим если хотите завтра. )
Вот мы на вас это и проверим.   Иринка пишет, что будут.
нееее, мне надо наверняка знать)
Меня в магазине уверяли, что у Кларнс это новая линейка, хорошая))) Ну что они еще могли сказать)))