Скраб для лица Чистая линия, или как я последовала примеру большинства

В посте описывается продукт-победитель награды Косметисты
Всем привет!

Сегодня я поведаю грустную историю использования очищающего скраба для лица Чистая Линия с абрикосовыми косточками. Возможно, кому-то мой пост поможет определиться с выбором.

Итак, вот «герой» поста:

Скраб — это косметическое средство, предназначенное для удаления ороговевших клеток кожи лица и тела. Это самое популярное средство очищения эпидермиса. Скрабы уникальны: их применяют для процедур в косметических салонах и используют в домашних условиях.

Состав:

Как видим ТУТ, состав ужасен, фактор безопасности 67,69, из безопасных компонентов только косточки абрикоса, вода, белая глина и экстракт ромашки, ко всему прочему присутствует один полность запрещенный опасный компонент.

Свотчи на руке:

От производителя:
Скраб двойного действия:
1. Активное обновление. Измельчённые абрикосовые косточки бережно удаляют отмершие клетки, мягко стимулируют клеточную регенирацию, выравнивают поверхность кожи, улучшают цвет лица.
2. Мягкость кожи. Экстракт ромашки смягчает. Белая глина сужает поры, делает кожу матовой и бархатистой.

Причина покупки:
Начитавшись сотен положительных отзывов об этом скрабе, я решилась на его покупку, благо, риск состоял в потере всего 38 рублей из кошелька :)
Однако, все не так радужно, как казалось.
Я никогда не пользовалась косметикой подобного рода, выбирая для себя аптечные или люкс-марки, но попытка-не пытка, и в конце концов, хотела попробовать заменить свои дорогостоящие скрабы и гоммажи, которыми я не была довольна на 100%, на что-то подешевле.
Также большую роль сыграли отзывы девочек с великолепной кожей о том, что им помог этот скраб.

Мое впечатление:
Итак, скраб куплен в ближайшем магазине парфюмерии и косметики и принесен домой. Ура-ура! Я скоро избавлюсь от забитых пор и черных точек!
Первое, что очень понравилось — очень приятный ненавязчивый запах, намного лучше, чем у многих дорогостоящих средств. Также понравилась консистенция, однако смутили крупные, нет, просто огромные частички абрикосовых косточек, но я решила, что так надо, не придала этому значения.
Внимательно прочитав инструкцию, я нанесла скраб на увлажненную кожу лица, помассировала легко и смыла. Потрогала кожу — она была мягкая и нежная! Я решила, что наконец-то нашла свой идеальный скраб, моим восторгам не было предела! Однако, тут зазвонил телефон, я не успела как следует рассмотреть свою кожу в зеркале, помчалась отвечать на звонок. Спустя час я обратила внимание на свою кожу — её как-то стянуло, и я решила подойти к зеркалу.
Лучше бы я этого не делала. Все мои капилляры, даже те, о которых я не подозревала, стали видны, было ощущение, что плюс ко всем моим недостаткам кожи добавился купероз.
Но это было не самое страшное! Все мое лицо покрылось огромными красными прыщами, в том числе подкожными. Они были повсюду на лице! Замечу, что после скраба я не наносила на кожу ничего, т.к. не успела — услышала телефонный звонок, а до скраба очистила кожу своими обычными средствами.
В общем, состояние кожи стало ужасным. Когда муж пришел домой и увидел менячудовище, стал меня успокаивать и пошутил, что я после скраба помолодела, стала выглядеть как в свои 15 лет :)
Вот такой неудачный опыт. Скажу, что кожу свою до сих пор не могу привести в порядок, в то состояние, что было ДО скраба. Не знаю, что это было — аллергия, реакция на плохой состав или индивидуальная непереносимость какого-то компонента, средство не ругаю, мне не подошло — подойдет другим, но предостерегаю других сначала опробовать скраб на каких-либо безопасных участках кожи.

Но все-таки я нашла ему применение! Я скрабирую им тело! На теле этот скраб не вызывает ничего подобного, прекрасно очищает кожу от вросших волосков и прочих неприятностей. Но даже для тела кажется очень жестким.

Еще хотела привести в своем посте цитату от хорошего косметолога по поводу скрабов, жаль, увидела её поздно:
" Для начала необходимо сказать, что скрабы по своему главному составляющему — абразиву, подразделяются на скрабы с искусственной и натуральной косточкой. Если вы хотите использовать данное средство для очищения лица, то необходимо выбирать его с искусственной косточкой, т.к. в них абразив мягче, он не будет обдирать нежную кожу. Для тела можно использовать скраб с натуральной косточкой, в нем абразив грубее, потому что имеет более острые края. Но если у вас очень чувствительная кожа, то вам категорически такой скраб противопоказан. Напомню, что морская соль и сахар, также являются грубым абразивом. Средства с таким составляющим для тонкой кожи использовать нельзя.
Если вы сомневаетесь, подойдет ли вам то или иное средство, нанесите небольшое количество его на запястье. Поскольку это очень чувствительная часть нашего тела, она послужит вам своеобразной лакмусовой бумагой. Помните, скраб должен быть мягким и приятным на ощупь."

Цена: 38 рублей

Срок тестирования: 2 недели

Оценка: не могу поставить объективно. Как средство для лица — 1, как средство для тела — 4

Спасибо за внимание, ко мне на «ты»
интересный рассказ-предостережение-урок…

• 11 мая 2011, 16:44
Сначала я еще хотела фото после использования скраба вставить в пост, но после передумала — уж больно страшно все выглядит. Удалила от греха подальше :)
  • LUANZA
  • 11 мая 2011, 16:45
М-да-а-а, жаль, что вам так не подошел. Мне нормально, «употребляла» когда-то, но я сейчас не пользуюсь, хотя стоит на полочке в ванной комнате. У меня кожа «дубовая», но сейчас он стал для нее грубоват.
  • tay
  • 11 мая 2011, 16:45
Я тоже не смогла использовать его на лице. Уж очень крупные частицы!
я вообще избегаю всех скрабов для лица. раньше мне я пользовалась ими и как следствие купероз. Предпочитаю маски-пленки и глинки, детокс. А вообще я поняла что лучшая профилактика черных пор это хорошее очищение кожи от косметики и еще нужно избегать силикона в макияже.

• 11 мая 2011, 16:52
Марин, рассказывай, чем пользуешься! :)
советую Givenchy, Arden и черную Shiseido
А вообще советую не пользоваться чем-то потому что так написано, нужно слушать что коже надо.

• 11 мая 2011, 17:16
Спасибо! По крайней мере, я потестирую эти средства на запястье и посмотрю консистенцию
  • 03 сентября 2011, 23:45
Все индивидуально, у меня от силиконов поры не загрязняются, а вот от глицерил стеарата, меристил меристата, парафина просто ужас (первый и последний есть в этом скрабе).
  • Chiaro
  • 11 мая 2011, 16:47
Яна, согласна с тобой на все 100%, что даже для тела этот скраб жесковат!
Желаю поскорее восстановить кожу!

• 11 мая 2011, 16:53
Спасибо! Уже стало лучше, по крайней мере, после 20 минут работы тональником я выгляжу человеком!
Ничего ужасного в составе не нашла. Самопальные сайты, на один из которых Вы дали ссылку по поводу состава, я вообще за авторитет не считаю и советую всем обходить такие творения стороной. В конце концов, это просто смешно — поместить эмульсионный воск в запрещенные и опасные компоненты. Да это же простейший эмульгатор!
А у Вас просто аллергия на один из компонентов.

• 11 мая 2011, 16:52
Если бы это была аллергия, то она бы прошла после приема атигистаминных препаратов, а у меня эта реакция не исчезает на лице уже очень долго, увы…

Сильно терли.
Если не аллергия, то индивидуальная непереносимость компонентов.
Скорее всего грубые гранулы повредили кожу (микроцарапины и пр.), а уже туда попал вызвавший реакцию компонент. Ну это как солью на открытую ранку, тоже воспалится и опухнет. А антигистамины помогают далеко не во всех случаях.
Поддерживаю Valensia.
Показала состав с этого
сайта маме, она преподаватель физической и коллоидной химии.
Она сказала, что ничего особо страшного в составе нет.
  • 03 сентября 2011, 23:53
Преподаватель физической и коллоидной химии — не дерматолог.
  • 03 сентября 2011, 23:51
Проверено на себе и на дочери — нам синтетические воски всегда забивают поры. А на упомянутом сайте говорится «могут забивать поры», а не определенно «забивают» — не всем видимо.
Спасибо за предупреждение! Я тоже на это на это напоролась, но купив скраб для лица Ив Роше. Правда, я по-умному, сначала опробовала на внешней части кисти и обнаружила взбухшую болезненную кожу, как после аллергии + все венки как у старухи-ведьмы((((( Видимо, это и была аллергия… Жуть

• 11 мая 2011, 16:54
Умная Вы девушка! Умничка!
Раньше пользовалась только этим скрабом, и ттт такой реакции не было, он меня всем устраивал.
Забросила его после того, как увидела передачу, то ли статью в журнале прочитала о том, что колотые абрикосовые косточки очень травмируют кожу лица, и нужно выбирать средства с искусственными, округлыми гранулами…
Вообще я скрабами пользуюсь крайне редко, потому что при умывании использую спонжи — они удаляют ороговевший слой ежедневно, но очень нетравматично.

• 11 мая 2011, 16:54
Попробую твой способ!
  • tay
  • 11 мая 2011, 17:14
Я умываюсь молотой овсянкой, она также деликатно очищает, очень мягкий скраб.

Зачем покупать скраб с жесткими натуральными частицами, если вы всегда пользуетесь более щадящей косметикой? Если сотни девочек пользуются таким скрабом, то обычно эти же девочки говорят, что у них кожа пуленепробиваемая.
Я вам сочувствую, но я не представляю, как так кожа может покрыться прыщами на ровном месте от скраба, который был на коже две минуты. Я думаю это психологическая аллергия на дешевую косметику. Извините, не печальтесь, будьте аккуратней

• 11 мая 2011, 16:56
Спасибо за мнение, но увы, реакция не психологическая. Я была настроена на скраб очень позитивно, очень хотела, чтобы он поселился на моем туалетном столике!
Просто такая реакция кожи, у меня еще и не такое было.

А вы замечали, на какие именно средства реагирует кожа?

• 11 мая 2011, 16:59
если долго держать глину — кожа краснеет, но краснота быстро проходит.
масла забивают мне поры в 100% случаев, по этой причине марка Деклеор и часть ухода Сислей мне не подходит.
прыщей не было уже лет с 15-16, уже и забыла, что это такое

Может, никакой скраб не нужен?

• 11 мая 2011, 17:15
черных точек стало очень много на носу, с ними борюсь :)

Я, честно говоря, плохо понимаю связь между скрабом и черными точками — скраб удаляет горизонтально слой кожи, а точки уходят вертикально вглубь. Все любят скрабы для этих целей, но я скептически отношусь. Кислоты помогают.

• 11 мая 2011, 17:31
Не знаю, как они действуют, но мне скрабы помогают от черных точек, даже не знаю почему. Поры очищаются.
Возможно, я пользовалась скрабами, в которых глина в составе — она вытягивает все «бяки» из пор

Либо черные точки у вас весьма условные :)
Ну так если помогает глина в составе скраба, то лучше и использовать маски вместо скраба :)))

• 11 мая 2011, 17:34
Маски тоже активно использую.
Но помогают они только тогда, когда перед наложением маски делаю пилинг
  • Miss_O
  • 12 мая 2011, 12:12
А «липучки» пробовали?
Скорее всего аллергия. Не расстраивайтесь, отрицательный опыт тоже полезен, вам лучше всю косметику перед нанесением на лицо предварительно на запястье тестировать.

• 11 мая 2011, 16:57
Теперь только так и буду поступать! Спасибо!
Меня этот скраб устраивает полностью, т.к. выполняет свою главную функцию — хорошо отшелушивает!

Этот скраб можно только на пятки))вот там ему и место)) Ян.у меня тоже в момент от него появились бугорки на лице.причём это были какие то подкожные высыпания((Прошли за пару дней тщательного ухода.Для лица только скрабы с синтетическими частичками.никаих косточек и солей-сахаров.Они как абразивные средства для лица   я сразу вспоминаю рекламу чистящего средства.где коньком девушка лёд царапает.когда делает вращения… вот примерно так и этот скраб действует на нашу нежную кожу лица.Эффект мягкой, гладкой кожи -это первый эффект. а как итог от постоянного использования, будет истончённая, травмированная кожа.которая в дальнейшем будет подвержена выступившим сосудам(купероз) и ранним морщинкам!

• 11 мая 2011, 17:09
Это точно. Даже добавить нечего.
Отриательный результат — тоже результат, по крайней мере, опыт появилсяю
Но я все еще в поиске своего идеального скраба, но теперь буду пробовать новые скрабы исключительно с синтетичнскими частичками, впрочем, как и раньше. Пока в фаворитах гаммаж-скатка Сислей и пиллинг с золотыми частицами от ИСЛ, но я ими не на 100% довольна

вот и у меня скатка Сислеевская в фаворитах
  • Safo
  • 11 мая 2011, 17:10
Мне тоже он не подошел, зато с малиной даже очень! хоть он и для сухой кожи мое лицо с комби кожей его просто полюбило!
Присоединюсь! Черная линия нежный пилинг с малиной — вот это блаженство для кожи!   Он настолько нежный, что повредить им кожу просто нереально. Изначально тоже хотела с косточками, но его, слава богу, в магазине не оказалось. Вам сочувствую! «проблемки» на лице всегда так болезненно переживаются.

• 12 мая 2011, 09:39
Я позавчера сделала маску для лица Чистая Линия Медуница и календула, теперь у меня на щеках непонятно что, но очень похоже на дерматит, все лицо обсыпало и зуд ужасный, тоже сейчас пью антигистаминные, но что-то не уменьшается.Вообще все, я решила прохожу мимо дешевой косметики, хватит издеваться над кожей, впервые у меня такая реакция.
Yanka чем вы кожу сейчас лечите????

• 11 мая 2011, 17:21
Похоже, мы с Вами столкнулись с одним и тем же эффектом. У меня те же ощущения. Вы мой сортаник по несчастью :)
Сначала я нанесла крем на ночь Reparatrice Sisley, он лечит кожу от покраснений, подходит даже для обгоревшего лица после пляжа, в общем, красноту я победила за 2 дня. Его наношу на Экологическую эмульсию от Сислей.
Прыщи лечу комплеком Bioterm Biopur Pore Reducer, вроде стало получше
Эх, у меня из Сислей только экран с СПФ защитой от солнца, я его сейчас тоже наношу т.к он оттеночный и с ним можно хоть на улицу выйти
А так протираю в6сь день ромашкой и умываюсь с мылом
У меня краснота немного ушла, но зуд остался((((
я тоже на днях этой маской пользовалась (хотя она мне еще и не по возрасту. попалась под руку). и все в порядке. до чего же разные могут быть реакции… жуть
У моей подруги от этого скраба тоже прыщи пошли, хотя до этого кожа идеальная была. Мне он ужасно кожу сушил, выбросила. Кстати, брала их же скраб, только для сухой кожи (с малиной вроде) и там были искусственные частички, но вот эффект такой же — пересушенная кожа, которую потом не знаешь чем увлажнить. Да и черные точки все были на месте.
Очень Вам сочувствую и желаю, чтобы Ваша кожа скорее пришла в норму и вновь была прекрасной!

• 11 мая 2011, 17:22
А то я уже стала думать, что всем-всем он подходит, кроме меня, и только у меня от него возникли проблемы!
Я совершенно не искушенная в скрабах (а тем более в дорогих), но даже мне он вообще не понравился!
У меня кожа жирная с расширенными порами, и скраб хорошо подошел. Вообще ЧЛ косметика бюджетная и качественная.
  • leuke
  • 11 мая 2011, 17:21
Ну не знаю насчет качественного, кроме разве что умывалок и скрабов, которые на лице находятся полминутки и ничего серьезнее аллергии вызвать не могут. Все таки Россия, не понятно как у них идет контроль качества. Уж лучше Белорусской косметикой пользоваться, на мой взгляд.
У меня случалась такая реакция на косметику, но не на конкретно этот скраб. Морда становилась алая, парчовая)))))
Я спасалась маской из Пантенола в спрее…
  • leuke
  • 11 мая 2011, 17:18
Прикольная шутка про 15 лет, мужу — зачет!) Очень жаль, что тебе этот скраб не подошел. Скорейшего «выздоровления».

• 11 мая 2011, 17:23
Муж просто увидел меня зареванную, вот и пошутил, что скраб-то хороший, омолаживающий!
Вот как все индивидуально!
Мое лицо с ним уже года 4 (а то и больше) отлично сосуществует
Покупала такой скраб давно, когда аптека и люкс были для меня чем — то неземным и недостижимым…
Поразили огромные и неровные скрабящие частицы — словно скорлупу абрикоски не смололи, а молотком в сарае раздробили
и в скраб насыпали. Огромнее этих частичек были только молотые кукурузные зерна в составе скраба для лица «Одуванчик»,
который я купила в парф-косметическом отделе какого-то супермаркета.
Вообще на этом скрабе надо писать, что он для огрубевших участков кожи тела (пяток, локтей, коленей, трудовых мозолей и т.п.)
У меня в плане скрабов вполне некапризная покладистая кожа лица, но этот!!!

• 11 мая 2011, 17:40
Это точно…
  • DaNY
  • 11 мая 2011, 17:46
это точно сказано. для пяток он идеален   мне рассказывали историю об одной женщине, которая умудрилась воспользоваться этим скрабом вместе с губкой (при чем не специальной, а самой обычной)!   и все это она проделывала не 2 минуты. а потом, естественно, жаловалась на этот скраб. мне даже страшно представить все это…

• 11 мая 2011, 17:47
Все, у меня мурашки по коже… Брр!
  • DaNY
  • 11 мая 2011, 17:41
вот это экстрим! одно только радует во всей этой истории, скраб за копейки куплен был.
Мораль сей басни одна — не трепитесь, девки, долго по телефону.
ужасно жаль…   Я тоже в настоящее время отказалась от их скрабов — состав стал не устраивать

• 11 мая 2011, 18:23
Очень тебя понимаю!
Зарекалась покупать только то, что подходит по составу, а тут «черт дернул» купить. Подкупило, есть в составе есть мой любимый каолин — белая глина, она очень хорошо мне помогает обычно
  • 11 мая 2011, 18:35
Зря вы так про этот скраб. Твердые частицы, только на пятки… Девушки, а если в пост о креме для очень сухой кожи типа ЛРП придет девушка с жирнющей кожей лица и начнет убеждать всех, кто этот крем только для пяток и локтей, забивает поры и вообще фу? Это будет объективно?

Про этот скраб куча постов на Косметисте. Сто раз сказано, что он жесткий и для нормальной-жирной кожи без купероза и прочих проблем с сосудами. Но нет, дай-ка я на себе попробую, да? А потом буду ругать его по всем ресурсам, ибо мне лично не подошел. Хотя я-то лично вообще не люблю скрабы и жесткие частицы. Но так, за компанию решила попробовать. И вот результат.

Выбирайте средства, которые подходят вашему типу кожи, другого рецепта тут нет. Конкретно этот скраб — настоящий хит среди тех, кто такие штуки любит, и не просто так, не за красивую упаковку и рекламу. Сама им пользовалась 4 года, сейчас надоел и забросила.

Мой камент не для автора, у вас индивидуальная реакция, не повезло. Пишу для тех, кто ругает скраб по причине жесткости и крупных частиц.

Позвольте опровергнуть с точки зрения специалиста))) Я как никак врач.да к тому же с дипломом косметолога))) Этот скраб и ему подобные дают поверхностный результат. Вы не сразу увидите насколько травмирована ими кожа.Последствия не приятные, а может быть даже шокирующие, будут чуть позже.Но вот исправить их будет уже гораздо сложнее и дороже, чем временно мягкая и гладкая кожа от столь агрессивных косметических средств. Что бы кто не говорил о своей коже.но она у нас всё равно не как у слона!!! В общем я не просто не советую такие скрабики на лицо, я категорически против!!! Но тут уж каждый волен решать для себя сам!!! Игры доброй воли так сказать)))
  • 11 мая 2011, 21:22
Пользовалась этим скрабом 4 года, регулярно. Сколько лет мне еще ждать до появления негативного эффекта?

Желаю лично Вам никогда не столкнуться с последствиями) Нравится.устраивает-здорово!!! Вы нашли свой идеальный эксфолиант, замечательно.
  • 11 мая 2011, 21:44
Да, кроме 4х лет, я в первом же посте написала, что он мне надоел…   Я вообще поменяла уход с тех пор.
в точку! эх, плюсик не могут поставить)
Ох, как неприятно получилось у вас с этим скрабом!
Я один раз в своей жизни попробовала скраб наподобие (другой недорогой фирмы) с крупными частичками — сразу поняла, что для моей тонкой сухой кожи это не вариант! Очень уж жестко эти частицы себя ведут. Так что пользуюсь очень деликатным пилингом сейчас. В след. рах попробую что-нибудь другое купить, слышала про гоммаж шанель для чувствительной сухой кожи… ну или что-нибудь наподобие попробую, но ни в коем случае не такие вот скрабы.
Надеюсь, у вас с кожей все вернется в норму! Спасибо за пост!

• 11 мая 2011, 19:03

Про гоммаж Шанель могу сказать, что был он у меня, вернее. не был, а стоял до позавчерашнего дня, т.к. срок годности истек, и я его выкинула.
Вещица приятная, но настолько бесполезная. Что он есть, что его нет!
Хм, тогда не буду брать его, спасибо за отзыв :))
  • 11 мая 2011, 18:57
Ян, когда я в первый раз прочитала, что тебе понравился этот скраб, тем более зная твою кожу. Я покупала его много лет назад и каждый раз после его использования появлялись воспаленные прыщи.Но я с упорством осла продолжала им пользоваться.Потом поняла.что скраб просто сдирает с только начинающих малюсиньких прыщиков верхних слой и они воспаляются.
Теперь я скрабами не пользуюсь вообще.Только глина, маски-пленки или гоммаж. Скрабы-все же для кожи, не склонной к воспалениям.
И кстати, маски из глины, обычной аптечно дают гораздо круче эффект, чем от скраба, кожа действительно очищается.Только нужно не лениться и делать регулярно.

• 11 мая 2011, 19:01
Натуль, ты одна и объяснила эффект, почему так произошло — «скраб просто сдирает с только начинающих малюсиньких прыщиков верхних слой и они воспаляются.» Так и случилось по всей видимости.
Глиняные маски я делаю регулярно, но, увы, часто их тоже делать нельзя, т.к. у меня после них краснота на коже, хотя очищают они супер, конечно!
  • 11 мая 2011, 20:08
Значит, у тебя чувствительная кожа, надо искать более деликатную очищалку и со временем ты ее найдешь. Лихо.ты Ян с Сислей на Чистую линию скакнула- кожа видимо испугалась)))) (шучу)
Ааа… жееесть…
Как я понимаю, когда видишь что-то такое ужасное на лице....(((((((
Бедная, лечись!

• 11 мая 2011, 19:12
Лечусь! Спасибо, Инн!
Завидую белой завистью девочкам, которым он подходит!
Отзывы-отзывами, а я всегда остаюсь при своём мнении и при своих ощущениях на то или иное средство. Благо что сейчас есть из чего выбрать. Мне понравился гаммаж от Пайо, к сожалению не помню названия. На коже превращается в бархатное, комфортное масло. Вот не пробовала ничего нежнее. Странно что после таких отличных средств как от Сислей стали пробовать рисковые продукты. У меня кожа не чувствительна практически ни к чему. Ощущения могут быть лишь в отдельных случаях неприятные такие как стянутость лёгкое шелушение. Я пробовала этот скраб на лице. Но так как лето-это не время для скрабов(прочитала на Косметисте), то вообще отказалась от скрабирования. Ощущения у меня от данного скраба ни плохие и ни хорошие. Самое важное ощущение что он подходит для ножек. Пришла к выводу что тщательнее подбираю средства для ухода и больше никаких напрасных трат.

• 11 мая 2011, 19:30
Спасибо за столь развернутый комментарий!
есть мысль что кожа по каким-то причинам у вас(можно на ты?) чувствительная. Возможно что подойдут средства именно для чувствительной кожи. Вообще пришла сама к выводу после различных экспериментов, что не нужно никаких экспериментов, для себя выбрала проверенные средства и придерживаюсь в первую очередь очищению молочком, гелем, тоником от Пайо. Увлажняющая маска, дневной крем, ночная эмульсия(Ланком, Айзенберг, Шисейдо) Скорее всего перейду на Шисейдо. Думаю о скрабе но не знаю какой выбрать. Из того что опробовано нет таких ощущений чтобы опять вернуться. Думаю что если удастся купить в Дьюти-фри набор с тремя -пятью мини средствами например от Шисейдо(который хочу) позволит понять нужны полные версии или нет.
  • 11 мая 2011, 19:50
А почему летом нельзя использовать скрабы?
  • Andrea
  • 11 мая 2011, 21:00
Скрабами можно пользоваться всегда! Лето не время для пилингов(кислотных и более глубоких), а использование подходящих по типу кожи скрабов уместно круглый год!
  • 13 мая 2011, 09:12
И я так считаю.Даже не представляю, во что моя кожа превратится без очищения))))
хороший пост. Один негативный на десять позитивных. Но мне этот скраб капитально «снял» верхний слой кожи, пришлось долго-долго восстанавливать ( теперь боюсь Чистой линии

• 11 мая 2011, 22:21
Пользовалась им раз в месяц где-то. Он мне нравился, но «косточки» слишком крупные. Вы правы, для тела он подходит больше. Хотя и как средство для лица, помимо жесткости, оно мне понравилось.
  • 11 мая 2011, 20:20
Вы знаете, а я для тела лучше молотого кофе+мед +эфир апельсина ничего не нашла-настолько кожа мягкая и шелковистая, что просто ах!))) все промышленные скрабы, которые мне дарят-стоят в сторонке
Знаю-знаю :) сама использую заварной кофе, только смешиваю его с крем-гелем для душа.
Эх, вот все хают скраб, точнее эксфолиант, от Клиник, а от него прямо балдею!
Попробуйте! Там искусственные частички, настолько мелкие и так чистит хорошо! Поры прямо дышат и свееееееежесть… В составе ментол))))
  • ViaGra
  • 11 мая 2011, 20:50
я таким скрабом пользовалась 2 раза, у меня тоже капилляры-сосудики были видны, хотя купероза никогда не было. Потом он сам прошел, как перестала им скрабить.
Еще хвалили умывание спонжем Боди Шоп, вместо скраба.
Спонжик у меня простой, потому что Боди Шопа у нас нету.
Две недели через день умывалась спонжем, сегодня в зеркало посмотрела — испугалась,
появился купероз  , прям как после этого скраба
Забыла отметить, что им лучше самые проблемные точки лица драить, щечки лучше не трогать и нежные участки лица. Он жестковат, как варежка)
Да, видимо есть в мире люди с пуленепробиваемой кожей))
  • Katty
  • 11 мая 2011, 21:07
Я однажды тоже начиталась отзывов и купила это «чудо-средство»! Это самый ужасный скраб, который я когда-либо пробовала!
Может у вас были мелкие воспаления на коже? Вы их содрали и получилось то что получилось…
а я плюнула на эти скрабы (от вашего у меня вообще словно наждачкой протерли лицо) и теперь пользуюсь мелкой солью или молотым кофе- эффект тот же, а вреда никакого )))

• 11 мая 2011, 22:22
Ну отлично вообще!

Честно говоря, моя мама полюбила этот скраб, уже второй покупает, а я как-то насторожена. Он слишком жёсткий, поэтому я им только нос мучаю, где черные точки. От шелушений спасает там, но от самих черных точек — ни капли)
  • 11 мая 2011, 22:29
я пользуюсь этим скрабом уже даже и не помню сколько времени… наверное как он появился… он всегда есть средь моего ухода… У меня есть эксфолианты от Айзенберг энзимный, Эксфолиак кислотный и чистая линия с абрикосовой косточкой… с малиной тоже пробовала — не понарвился, плохо чистил… я их чередую… кожа жирная, подвержена воспалениям… ни разу не было ничего такого как описывает автор… для меня это лучший механический экс фолиант…

а автору и всем остальным хочу сказать, что не надо уподобляться стадному инстинкту и бежать скупать то, что является противопоказанием для вашего типа кожи в надежде, что он подарит вам молодость… вы должны реально оценивать ситуации… к тому же вы сами писали, что у вас даже маски из глины кожа не воспринимает… так у вас суперчувствительная кожа… какие вам механические скрабы вообще? это же смерть для вашей кожи… тут не скраб виноват и чистая линия, а вы сами так халатно отнеслись к своему здоровью.

• 11 мая 2011, 22:34
Еу, во-первых, глину моя кожа воспринимает нормалньо, а то, что есть покраснения, которые быстро проходят — об этом даже в аннотации к глине написано, что такое может быть и это нормально.
Во-вторых, моя кожа совсем не чувствительна, и сдя по комментариям, такая реакция, как у меня, появлялась у многих людей с абсолютно разными типами кожи.
В-третьих, я поддалась не стадному чувству, а отзывам девушек, которым доверяю, к тому же я всегда пробую что-то новое, так я устроена.
В-четвертых — о какой ушедшей молодости Вы говорите? Мне 23 года, простите, но я еще старухой себя не считаю.
И последнее — я искренне рада за Вас, что Вам скраб подошле, но не стоит обвинять всех и вся — тех, кому он не подошел. Скраб — не конфетка, чтобы всем нравиться и подходить, а средство ухода.
  • 12 мая 2011, 00:30
зачем вам в 23 года скрабы да еще и такие, объясните мне, пожалуйста? обычно скрабами пользуются, когда уже своя кожа теряет способность к естественной регенерации и отшелушиванию омертвевших клеток? зачем вам в 23 года такой жесткий уход? у вас что серый цвет лица? у вас очень жирная кожа и соответственно ей требуется тщательное очищение?

• 12 мая 2011, 00:33
У меня нездоровый серый цвет лица, который я всячески пытаюсь скорректировать.
Нездоровая бледность. Жирная кожа в Т-зоне. Поры и черные точки. Полный «набор» :)
Я ж пишу, что сама виновата, прибегла к последнему средству, на которое была надежда!
От черных точек даже чистка у косметолога не помогает.
Конечно, когда пользуюсь тональниками и прочими маскировками, то кожа смотрится идеальной, но хочется все-таки её оздоровить!
  • 12 мая 2011, 00:44
ну началось… сразу последнее средство… скрабов знаете сколько? думаю знаете…
ну если у вас такие проблемы, сродные моим, то могу посоветовать то, что реально очищает мою кожу… я пользуюсь из эксфолиантов сериями Эксфолиак ( аптечная марка) — он на кислотах + там есть небольшие вкрапления механических частиц, но они мягче, чем в чистой линии… и Айзенберг — он вообще энзимный — вот это дикая штучка… очищает на ура и без травматики кожи!

по-поводу нездорового серого цвета лица в 23 года, я лично вам не верю :)

бледность можно убрать массажами… при чем самой можно делать — и тургор возвращается и румянец мгновенный…
из масок могу посоветовать от Пайо… но она опять таки на глине — вам не знаю как — оч хорошо вытягивает и выбеливает черные точки… и еще классная у Шисейдо — тоже глиняная очищающая и выдавливается чучше, чем у Пайо… а то спонсором этой марки видимо был Шварцнегер))

из тоников могу посоветовать классные, меня очень спасают и убирают воспаления из серии Эль Грав — продается в аптеке… состав — только какие то настои
и забудьте про чистую линию и механические скрабы — это не для вас вообще с такой-то реакцией

• 12 мая 2011, 00:47
Спасибо большое за такой шикарный обзор! Записала все в блокнотик, буду читать и тестировать.
А цвет лица, действительно, мертвецки бледный — что поделать, гемоглобин низкий, болела много, ну и особенность кожи такая. Все тональники у меня 1-го тона, и то темнят :)
  • 12 мая 2011, 00:35
Мне кажется вы не совсем внимательно прочитали сам пост. Яна, указала какого результата ожидала от скраба. Кстати, скраб заявлен для нормальной и комбинированной кожи какая уж тут сумасшедшая жирность
  • era
  • 11 мая 2011, 23:10
Да, Яна очень жаль что так получилось!
Скраб этот отдраит что хочешь. Но подходит только для жирной и нормальной кожи. (не чувствительной точно)
Я его очень люблю! И нас таких нашедших идеал целый легион  . Любила этот скраб, люблю и буду любить. Что не перепробовала и из масс и из люкса и аптечной, но замену достойную так и не нашла.

А ведь если у тебя черные точки стали сильно появляться то все же есть что-то неподходящее в уходе.

• 11 мая 2011, 23:13
Наташ, все правильно ты говоришь!
Я уже писала, что нашла средство, которое мне эти черные точки сделало — крем с огурцом от Сислей.
Потому и решила попробовать этот скрабик, т.к. знала, что он сильно действует и может мне почмочь избавиться от этой напасти.
Я его совсем не ругаю, сама виновата, и только рада, что он многим подходит и делает еще красивее!
  • 12 мая 2011, 00:36
Яна, скрабы не помогают от черных точек… как вы себе это представляете? скрабы лишь отшелушивают верхний слой и открывают поры… черные точки «вытянуть» они не смогут даже теоретически… для этого после скраба нужен допуход, например, в виде масок из той же самой глины…

• 12 мая 2011, 00:37
В этом скрабе есть каолин — глина, которая способна вытянуть все из пор.
Я хотела его использовать в комплексе с масками, но до них дело не дошло.
  • 12 мая 2011, 00:46
если там и есть какая-то глина — то судя по консистенции ее там минимум и соответственно она практически не работает… основную массу этого скраба составляют абрикосовые кости))
  • 12 мая 2011, 00:11
Яна, как жалко, что вышла такая неприятность.
Желаю тебе скорейшего выздоровления) Не пробовала пасту Пайо? чтобы вытянулись те бяки

• 12 мая 2011, 00:20
Нет, вот все советуют, в ближайшие лни пойду на затест. Я сейчас посматриваю на гоммаж-маску от Урьяж, очень понравился состав. сначала надо держать его, как маску, он на основе белой глины, а потом, через несколкьо минут, скатать аккуратно с лица. 2 в одном. Но пока не купила, буду тестировать еще те средства, что тут посоветовали! На Пайо много хооших отзывов!
  • 12 мая 2011, 00:26
У тоже меня приключилась «неприятность» от нового ухода   Как только заметила первые признаки востпалений — погнала за Пайо. И к моей радости в Броккарде купила хороший набор — паста и + 2 крема (один подсушивающий, другой — снимает покраснения). Пасту наношу только на воспаление на ночь или днем когда сижу дома. Результат от пасты мне нравится. Покупкой довольна )

• 12 мая 2011, 00:28
Спасибо, Насть, обязательно попробую!
  • 12 мая 2011, 00:31
паста Пайо на глине… девушка писала, что глина тоже вызывает покраснения у нее… а если это так, то там и до купероза недалеко
куски конечно там как булыжники!!! я для своей чувствительной нашла 2 скраба, один от клиник- 7 дней и второй от джонсон, второй отлично чистит поры.

• 12 мая 2011, 09:40
Люд, а от Джонсон как называется?
clean & clear ежедневный скраб от черных точек не содержит жиров, 150 мл. В синей упаковке. Запах у него ну уж оч натурал… видно без отдушек, но я привыкла.

• 12 мая 2011, 10:50
О, у меня такой был 4 или 5 лет назад!

Поначалу любила, но потом эффекта от него не стала видеть и отдала сестре.
а я такой не видела у них раньше, был другой ежедневный их же у меня. Месяца 2 назад приобрела. Пока вижу эффект, перестанет работать- в мусор:) тем более стоит но копейки, даже не помню, но рублей 250 где-то.
Я этим скрабом пользуюсь раз в две недели зимой и раз в неделю-летом, да он грубоват несколько, и для чувствительной кожи, с куперозом однозначно не подойдет.
Спасибо за пост-предупреждение!

• 12 мая 2011, 09:41
КУпероза-то у меня и нет, но с ним появился временно, сейчас уже все в порядке.
Просто мне не подошел и все.
А так хорошая вещица!
Яночка, желаю тебе быстрее восстановить кожу! Крупные частицы скраба травмируют кожу, из одного прыщика в свежую ранку от скраба попадают микробы, так что увеличение «неприятностей» на лице закономерно.Я очень лояльно отношусь к Чистой Линии, этот скраб пробовала много лет назад, не понравился совсем, ощущения были словно кожу содрали.Наверное, просто не для меня, ведь многим он нравится!

• 12 мая 2011, 09:42
Спасибо! И не для меня.
Так и не получилось у меня на скрабе сэкономить! :)
очень люблю пилинги, скрабы и гоммажи)самое приятное в этих штуковинах — что сразу видишь эффект. я его купила, теперь использую для пяточек, так как для лица он мне совсем не подошел)спасибо за пост!)
  • Miss_O
  • 12 мая 2011, 12:15
Мне тоже не подошел этот скраб. А сестра пользуется с удовольствием.
Попробуйте умываться отваром трав, которые снимут воспаления.

• 12 мая 2011, 15:42
Спасибо, попробую!
Спасибо за предостережение…
а я тоже хотела попробовать… теперь вот боюсь…
ссылку на такой страшный сайт дали… начиталась про свои кремы…

• 12 мая 2011, 15:41
Если хотите попробовать, то лучше сначала на руке. А вообще не советую, ну Вы и сами уже все прочитали в комментариях, кому его можно, кому нельзя применять
я тут уже про все свои кремы прочитала…
мда…

• 13 мая 2011, 11:28
Я тоже. Постепеноо начала переход на органику, пробую потихоньку. Начала с бальзама для губ. А то что-то боязно мне стало.
Следует поапплодировать стоя производителю данного скраба!
Вот ведь продукт выпустил — не каждое люксовое средство удостаиваится стольких дебатов, споров, обсуждений,
как масс-продукт ценой меньше чем полтинник, причем рублей, а не долларов или евро!
))))))))точно сказано!

• 12 мая 2011, 21:18
Да хорошее средство за свою цену, что тут говорить!
Я тоже хотела его купить, так как по цене очень дешево было. От покупки меня остановил только мой опыт с шампунью, от которой жутко лезли волосы..
Спасибо за такой интересный обзор
  • Basstet
  • 20 сентября 2011, 01:49
с этим скрабом знакома давно, лет 10. Использую на руки и ноги. А для лица он слишком травмирующий. Но есть выход, на лицо нанести молочко, на молочко скраб и так скрабить. Косметолог подсказала.