Один кг масла ши (карите)

Девушки, привет!

мне недавно привалило масляного счастья килограмм. Муж привез из Африки килограмм чистого масла ши, куском.
я его поделила на части, кусок чуть подогрела на батарее и затолкнула в банку. Остальная часть лежит в прохладном месте в черном кульке (в черном-черном доме. в черном-черном подвале, в черном-черном кульке) Потихоньку мажу им сохнущие части тела))) На пятки, лотки и на стрии после беременности идет отлично. И очень медленно расходуется.
Знаете ли Вы какие-то еще способы применения этого сырья? а то аж жалко им просто пятки мазать))) На лицо не рискую, может быть комедогенно до чертиков…

• Nargiz
  • 27 апреля 2010, 14:10
Если губы шелушатся, то можно на губы и на ночь)) И на кутикулу еще можно))
точно, на кутикулу отдельно! а то я обычно просто перед сном это делаю и на руках оставляю но вряд ли там сильно на ногти попадает
на губы летом должно быть классно!!! масло ши ж вроде природный УФ-фильтр! Спасибо большое!))
  • Nargiz
  • 27 апреля 2010, 14:18
Не за что))) О еще! Мой маст-хев, всегда смягчайте кожу перед скрабом, ороговевшие клетки смягчаются и легко удаляются, в то же время скраб не травмирует кожу и кожа такая бархатистая становится..)) Еще можно на грудь намазать массажными движениями и скрабиком нежным отшелушить, результ мм хочется трогать..))) Ваш муж оценит))
классная идея))) спасибо)))!

• Lelya
  • 27 апреля 2010, 14:24
Кристина, отправь кусок масла мне, и не мучайся :))))))))
(во я наглая-то, а)))))))
вот ты молодец, избавишь от мучений)))))
  • Lindcy
  • 27 апреля 2010, 15:31
Ой, у меня муж полтора года в командировку в Африку ездил, а я даже не додумалась ему это маслечко заказать(((
если еще поедет, закажите обязательно! 1 кг за 5 евро можно пережить, правда?)))
  • Lindcy
  • 27 апреля 2010, 15:43
Он только вернулся после двух месячной командировки(( Если опять поедит обязательно закажу!
  • yuliyaa
  • 27 апреля 2010, 16:49
Ну вы уж его прям как изгоя, только на пятки)))… Его можно в качестве крема для рук и вообще для всего тела. Зимой это же такой кайф!
Волшебное масло, я обожаю продукты Локситан с ним.
его очень сложно намазать на тело, плотность велика, это ж 100 процентов масла, а не «с добавлением»… по консистенции даже чут плотнее баттеров Лаш
  • inga
  • 27 апреля 2010, 18:25
ой а у лаш есть масло ши в продаже???
Твердое масло ши, конечно, труднее наносить на тело. Вообще оно ещё жидкое продается.
Твердое обычно берут для приготовления массажных плиток, оно же защитными свойствами для кожи обладает.
Я наносила его 2 раза в день на кожу тела зимой, все шелушения прошли. Плюс оно не такое тяжелое как например миндальное, впитывается практически сразу.
я такое и не знала, про массажные плитки… до зимы мне его еще точно хватит))
  • vinni
  • 27 апреля 2010, 21:01
Его можно растопить на водяной бане и смешать с другим базовым маслом, более жидким.
Правда я лично люблю чистое — растопить в руках и водить им по коже лица, под глазами, везде, где суховатая кожа. Нравится что оно не жирное и не такое тяжелое как другие масла, впитывается практически мгновенно и морщинки разглаживает под глазами.
спасибо!!! я читала, что оно очень комедогенно, побоялась на лицо… У Вас нет такого?
  • vinni
  • 28 апреля 2010, 00:00
У меня нет, кожа не склонна. По-моему комедогенность — вещь индивидуальная.
  • katya
  • 27 апреля 2010, 23:22
Им можно после солнечных ожогов пользоваться, я слышала. И вообще после солнечных ванн.
спасибо за идею!!! я вот подумала: родом масло ши из Африки, с такими сильными солнцезащитными свойствами. Но зачем черным африканцам защита от солнца? Наверное, природа выдумала это масло для бедных белых европейцев, потерянных в черной Африке))
  • ANUK
  • 28 апреля 2010, 09:47
Богатство-то какое! Я тут последнее время увлеклась ароматерапией, очень полюбила всякие чудо-маслица :) после тщательного изучения своего ухода с удивлением (и даже радостью) обнаружила, что во всех моих самых-самых любимых уходовых средствах присутствует масло миндаля :) Так что я теперь уже не боюсь и в чистом виде это маслице и на лицо, и для тела, и для волос :) что-о я увлеклась дифирамбами маслицам, ближе к делу
«Применение масла ши достаточно разнообразно.

Благодаря сильно выраженному противовоспалительному эффекту с его помощью лечат дерматиты, прыщи, язвы и другие нарушения кожных покровов. Его применяют при болезненности суставов и ревматизме.

Помимо этого масло ши быстро устраняет насморк. Не смотря на отсутствие сосудосужающего эффекта, при исследованиях это масло давало быстрое облегчение больным с ринитами и синуситами благодаря лишь противовоспалительному эффекту.

Масло карите это еще и транспортное масло, так как способно доставлять другие полезные компоненты в глубокие слои кожи. Его используют при трещинках в уголках губ, для ухода за волосами, добавляя немного масла в шампуни, бальзамы и маски.

Применение масла ши не обходит стороной и солнцезащитную косметику, так как неомыляемые жиры, входящие в состав масла являются натуральными SPF фильтрами. Вот почему это масло можно найти не только в перечне ингредиентов средств после загара, как увлажняющий и ухаживающий компонент, но и в косметике для загара.

Также неомыляемые жиры в составе масла ши обладают регенерирующими свойствами. А это, в свою очередь, способствует синтезу коллагена в коже. Вот почему масло рекомендуется косметологами для зрелой и увядающей кожи. А триглицериды, включающие в свой состав незаменимые жирные кислоты, о которых мы упоминали выше, усиливают барьерные защитные функции кожи.

Масло карите применяется и как противоотечное средство. Может служить основой для антицеллюлитных композиций из эфирных и других транспортных масел.»
спасибо большое!!! я столько нового узнала!!! никогда бы не подумала про антисептич. свойства! Буду готовить смесь с миндальным. Данке!))
  • ANUK
  • 28 апреля 2010, 13:29
Не за что :) такое богатство должно работать по полной программе на благо красоте!)))
  • teapot
  • 28 апреля 2010, 11:59
на губы — лучше любого бальзама.
Вы правы!!! и на губы тоже)))))Вчера рискнула под герленовскую кисскисс нанести, держалась отлично, ничего не потекло, зато губы были мягенькие и ухоженные
  • sheba
  • 28 апреля 2010, 13:15
девчёнки, а оно в пище не годится?? я вот кокосового с тайланда привезла много, так на упаковке прям написано-пригодно для кулинарии)))))))))
нет, в пище точно не годится...))))