10.05.2011
20315

Что значит «забитые поры»?

Уважаемые прекрасные обитательницы Косметисты!

У меня вот какой вопрос: что значит «забитые поры»?   Данное словосочетание встречается крайне часто, пишут об этой проблеме тоже много и как с ней бороться рассказывают, но я (дубовая моя голова) все никак правильно понять его не могу.   Так что же это значит?

И вот, общими силами, мы разобрались с определением. Я, кстати, откопала немного информации по этой проблеме, надеюсь, она будет всем полезна. Итак:

Какими лекарствами можно лечить закрытые комедоны?

Вообще-то любые проявления на коже, волосах или где-либо еще стоит лечить обращаясь к врачу, но мази, которые они же обычно советуют вот:
— дифферин,
— скинорен.

Принцип их действия очень простой (как мне говорила знакомая косметолог) — в составе они имеют особый компонент, который раз за разом снимает с кожи тонкий ее слой, постепенно докапываясь и до комедонов, вследствие чего они становятся открытыми, неглубокими и их можно атравматично удалить. Процесс обновления кожи довольно продолжителен ( 3-6 месяцев непрерывного использования), ранее результаты не проявятся. А потом мы будем наблюдать прекрасную чистую гладкую кожицу, прям как на попке у младенца
Можно вспомнить и Базироне + Зинерит. Но первый иногда непредсказуемо ведет себя на коже, а второй в составе имеет лишь цинк, что на комедоны не влияет(

Какие могут быть причины появления комедонов:
1. Обилие различной косметики на лице, которая как известно забивает поры 2. Нерегулярное или неправильное очищение кожи, независимо от того, есть на ней какие-либо средства для лица или нет3. Чрезмерное выделение секрета сальных желез4. Странно, но сухость кожи тоже относится к причинам образования зловредных подкожников
5. Ну и конечно экология нашего с вами места жительства…

Ну а теперь, чтобы не заниматься самолечением и самочетвертованием стоит послушать, что же советуют использовать в домашних условиях ведущие косметологи:
1. Вместо румян использовать тени для век — они проходят более тщательную апробацию и не забивают поры. Использовать косметику, на которой было бы обозначено «Некомедогенно»

2. Делать маски на основе клейкого риса и белой глины — это природные абсорбенты.

3. Необходимо забыть об умывании мылом и спиртовых тониках, которые не подсушивают кожу, а наоборот стимулируют работу сальных желез.

4. Пару раз в неделю полезно делать паровые ванночки (избегать тем, у кого есть склонность к куперозу). В кипящую воду капнуть 1 каплю чайного дерева и 2 капли герани, накрыться с головой полотенцем, держать лицо на расстоянии 30 см от поверхности воды, процедуру выполнять минут 10. Затем аккуратно удалить камедоны при помощи пальцев и двух кусочков ваты.

5. Смазать лицо лосьоном: 2 ст. ложки минеральной воды, 2 чайные ложки водного дистиллята гамамелиса (можно заменить отваром календулы), 2 капли эфирного масла кипариса, 1 капля пальмарозы. Поместить смесь во флакон темного стекла, дать настояться в темном месте 4 дня.
Способ использования — несколько капель смеси нанести на ватный тампон и протереть лицо. Еще подходящие масла для ухода за проблемной кожей: розовое дерево, ромашка, герань, можжевельник, лаванда, сандал и пачули. Все эфирные масла обладают способностью подтягивать дно поры и сокращать ее размер.

6. Самостоятельная очистка кожи с помощью соли или буры (рекомендуется 1—2 раза в неделю при отсутствии воспалительных процессов на коже): 1 стакан овсяных хлопьев «Геркулес» измельчается; добавляется 1 чайная ложка питьевой соды или буры, разбавляется молоком до кашеообразного состояния и наносится на лицо на 5-7 минут. Потом кругообразными массирующии движениями растирается и смывается.

7. Для осветления окисленных головок комедонов можно протирать их 3% раствором перекиси водорода. (Курсом — 2 недели, перерыв 1 неделя).

8. Добавлять в маски, крема, скрабы, лосьоны саллициловую кислоту (чайную ложку), она растворяет кожное сало.

9. Пилинг в AHA-кислотами ( в салоне).

10. Употреблять внутрь серу и цинк (продается в гомеопатических аптеках).

Кушать можно все, в том числе и жирную пищу. Но помните, что жирная и острая пища увеличит кожный секрет.

А какие средства вызывали у вас данную проблему и как вы с ней боролись?
С уважением, Александра. Всем здоровья и красоты!

Tinochka 10 мая 2011, 01:26
Это когда происходит закупорка сальных желез какими то косметическими ингредиентами, либо продукцией собственных желез. В результате образуются камедоны открытого и закрытого типа.
Ninel 10 мая 2011, 01:54
ну для меня это закрытые комедоны, бугорочки, которые долгое время находятся в спящем состоянии, они не красные, просто выступы на коже, в последствии уже воспаляются.Но я нашла способ избавления от них)
Milana 10 мая 2011, 03:00
Скажите пожалуйста, какими способами Вы избавляетесь от забитых пор. Мучаюсь не могу. Заранее спасибо.
Masha_S 10 мая 2011, 10:27
Да, да, и у меня такое же определение забитым порам! И спосоп подскажите, пожалуйста!!!
Sashka 10 мая 2011, 11:30
Раскройте пожалуйста свой секрет, страдаю от этих камедонов ужасно
Evgenika 11 мая 2011, 16:49
присоединяюсь к общей просьбе )) а то я выковыриваю их злобно, а потом страдаю долго, залечивая их следы… очень часто такие вскакивают на щеках — как же с ними бороться??
Mormariska 10 мая 2011, 18:09
Согласна с Ниной Ninel. Если уход не подходит для меня это прям беда — неделя тестирования и потом месяца 2 приводить кожу в порядок, причем просто отмена продукта для меня не решает проблему. Очень страшно после таких реакций пробовать новые продукты…
Девочки, давайте обсудим как бороться с забитыми порами, если с черными точками все просто — сделал маску и радуйся жизни, то с бугорками придется приложить усилий немало!
Glitter 10 мая 2011, 19:24
Спасибо большое, что откликнулись и разъяснили мне!
И правда, давайте обсудим, как бороться с это проблемой?
kseniyadogu 10 мая 2011, 19:41
да давайте расскажем кто как с ними борется. У меня вот например после приема противозачаточных началось такое. Я в шоке от моей кожи. Воспалятся они не собираются и неделями на моем лице как инородное тело… Бррр ужас просто.
Milana 10 мая 2011, 20:04
А, какие противозачаточные пили?
kseniyadogu 10 мая 2011, 20:06
Логест, я их и раньше до родов пила, но сейчас не помню были ли комедоны так как в то время лицо было тоже не в шикарном состоянии ((((( У сестренки тоже в течении 3х мес была реакция в виде прыщей и комедонов на Логест. Странно даже не ожидалаю Но потом все проходит сижу вот жду когда пройдет.
julimina 12 мая 2011, 19:21
а у меня на логест еще хуже реакция была! Пила его 3 месяца и гормональный сбой такой случился, что на 7кг поправилась… А убрать эти кг получается, только когда горм фон восстановится, а это долгий процесс   И это при том, что мне его врач посоветовал, как самые низкогормональные ок!
kseniyadogu 13 мая 2011, 01:19
господи бедняга, да я знакома с такой ситуацией. колола от аллергии препарат, меня не предупредили что он гормональный я тоже с 55 до 64 кг набрала, потом мой новый мачо предложил мне противозачаточные начать, вот мне и помогли сбой мой сократить. спасибо ему что он меня стерпел такой )))) помпушкой)))) вообще то да логест низкогормональный, странно как то у вас реакция на него.
Pogoda 10 мая 2011, 20:09
Мне помогают только средства с АНА, ВНА. Пользуюсь регулярно на ночь в течении полугода. Вижу как значительно улучшился рельеф!
kseniyadogu 10 мая 2011, 20:10
А какие именно? Делитесь названием. Я вот тоже сейчас в поиске такого средства.
Pogoda 10 мая 2011, 20:37
Есть такой Серум от Биодерма из серии Себиум с АНА Purifying renovating concentrate. Мне он очень хорошо подошел. Использую каждый день на ночь. Утром кожа на лице как яичко.

А недавно купила Авен Клинанс К. Там и АНА и ВНА, чередую с Биодерма. Тоже подошел.

Если кожа хорошо переносит кислоты, то уже через месяц регулярного использования рельеф улучшится и чем дальше, тем будет лучше и лучше.
kseniyadogu 10 мая 2011, 20:49
я вот еще не пробовала, но кожа жирная думаю справится. Я вот смотрю Эксфолиак Акномега 200. А от Авен тоже надо посмотреть.
Pogoda 10 мая 2011, 20:58
К кислотам постепенно надо кожу приучать, начните с Акноомега 100. И не каждый день. Постепенно перейдете на более сильные концентрации и увидите как рельеф будет улучшаться. Лучше осенью все это дело начинать.
kseniyadogu 10 мая 2011, 21:19
читала как то тут у девочки она писала, что 100 ей не помог. Пока вот в раздумьях.
Milana 10 мая 2011, 20:45
Я слышала, ну так говорят что кофе и сигареты забивают поры, очень хорошо ходить в сауну. Ну для себя я приобрела Кларисоник Про.
Pogoda 10 мая 2011, 20:53
Кстати да, насчет кофе не уверена (не пью я его), а курить бросила, кожа значительно очистилась… уж не знаю как это связано, может токсины…
Milana 10 мая 2011, 20:58
Вот, вот курить надо бросать, и воды побольше пить.
Ninel 10 мая 2011, 22:30
Девушки, отвечаю на вопрос как я лично избавилась от комедонов-умывалась Ля рош посей эффаклар, потом термалкой и далее базирон утром, дифферин вечером, никакие кислоты не смогли мне очистить поры, от акномеги 100 у меня появилась сыпь ужасная, которую я долго лечила, потом отдала подруге, у нее та же реакция, просите пробники.Ну и последнее, никакого тонального крема и румян, от них оч сильно забиваются поры
Mormariska 11 мая 2011, 00:23
Этот курс помог через 2 недели — месяц? А потом какой уход используете или постоянно так? А какие продукты у вас с черной меткой (забивали поры)? Извините, что много вопросов, тема для меня очень актуальна
Ninel 11 мая 2011, 01:14
Я пользовалась всем этим 4 недели, но результат был через 2 примерно, даже муж заметил, что лицо без бугорочков. Из неагрессивного ухода люблю Estee lauder линию для жирной кожи, плюс умываюсь со спонжиком, у меня Боди шоп, стоит копейки, около100 рублей, скраб 2 разв в неделю, бадяга раз в месяц, т.к.моя кожа стала чувствительной. Но это уже для поддержания эффекта. Осенью хочу повторить курс для закрепления.
Ninel 11 мая 2011, 01:23
Черная метку ставлю на все средства от Neutrogena, хуже только clean and clear, а также праймеры для лица, тональники и румяна MAC, в них очень много силиконов.
Daria 17 мая 2011, 14:30
уже не первый раз слушу, что праймеры для лица и тональники MAC забивают поры, про румяна вы меня прям расстроили — как раз присмотрела в МАС новые румяна, они с шиммером и блеском немного, теперь покупать даже не хочется… а может все таки есть румяна, которые не забивают поры???? может посоветуете что-то в люксе
vlada2011 05 сентября 2011, 06:32
МАС профессиональная косметика, стойкая, красивая — но не щадящая совершенно, это свойство всей профессиональной косметики, тут уж выбирать: красота или здоровье
я в сторону МАС даже не смотрю
khrustal 11 мая 2011, 00:58
А что все румяна поры забивают?
Ninel 11 мая 2011, 01:17
Лично мне и моей сестре забивают поры румяна Chanel douce, очень было обидно на такую реакцию, а вообще румяна оч многие комедогенные
Evgenika 11 мая 2011, 16:57
офигеть, у меня эти же румяна и после них действительно на щеках бугорочки! а я так люблю румяна что же делать ((((
Pogoda 11 мая 2011, 10:02
Так в составе Дифферина адапален 0,1, (синтетическая форма ретинола) по сути та же кислота, помимо прочего, обладает также отшелушивающим свойством как и АНА. Просто эта форма подошла вам лучше.
Обычно комедоны (закрытые-открытые) лечатся средствами с АНА, ВНА, либо какой-либо формой ретинола (в вашем случае адапален). Поэтому кому-то подходит одно, кому то другое, я бы не была так категорична в определениях, что никакие кислоты не очистили вам поры.
Glitter 11 мая 2011, 15:59
Дифферин — действенный препарат, но очень агрессивный. А вот от Базирона у меня все лицо на утро опухло!
Pogoda 11 мая 2011, 16:41
В Базироне действующее вещество бензоил пероксид, оно работает как антисептик. Его лучше днем наносить. У многих от него сильно повышается чувствительность кожи.
Mormariska 11 мая 2011, 20:49
Я эту бяку уже однажды победила кислотами Эксфолиак после чистки. Решила попробовать ретиноидом и без чистки )))
Дифферин у тебя гель или крем? в аптеке выбрать не смогла
Ninel 12 мая 2011, 01:23
у меня гель)) у меня был гель для умывания Эксфолиак, очень понравился, безумно экономное средство)
Mormariska 12 мая 2011, 18:19
тоже люблю это гель, но в одиночку он не справляется вообще (поры забились при нем и не очищаются теперь), из-за нового ухода поры забились так что мама дорогая
И зачем я пошла на клиентский день EL?!!!
kseniyadogu 11 мая 2011, 10:09
вот ищю в атеках акномегу, пока напрасно. В ответ: А у нас не представлена продукция Мерк!
Pogoda 11 мая 2011, 10:20
Почему именно Акномега? В Авен полно кремов с АНА, в Биодерме… Читайте состав, чтоб на первых местах была glycolyc asid, а если во сторой половине списка будет Salicylic acid, то это вообще супер для комедонов.
kseniyadogu 11 мая 2011, 10:25
почитала отзывы про акномегу решила ее попробовать. А Авен где достать? Каталог нужен и тот кто распространяет.
Pogoda 11 мая 2011, 10:48
Avene и Bioderma в любой аптеке пруд-пруди. Какой каталог?
mashinka 11 мая 2011, 10:54
С Avon, видимо, перепутали)
kseniyadogu 11 мая 2011, 10:46
а какое средство от Авен с АНА, не подскажите?
Pogoda 11 мая 2011, 10:51
Я сейчас пользуюсь Клинанс К с АНА и ВНА.
mashinka 11 мая 2011, 10:54
Ненавижу черные точки и прочих гадов(( Борюсь постоянно с ними, результаты вроде есть, но, конечно, я довольна ими процентов на 40…

От черных точек и маски делаю, и скрабируюсь, раньше еще пластыри клеила на нос, потом заметила, что от них потом сильнее забиваются.

Последнее время появились проблемы на щеках, где никогда их раньше не было, вот почитала комменты и подумала, а уж не в румянах ли дело… Попробую какое-то время ими не пользоваться.
kseniyadogu 11 мая 2011, 10:55
от черных точек супер спасение скраб от Шимейдо пюренес. Мне он все вычищает и они еще долго не появляются.
mashinka 11 мая 2011, 11:04
Спасибо) Сейчас добью свои скрабики и…
Yuryevna 11 мая 2011, 11:14
Мне можно сказать ничего не помогает от черных точек, даже после чистки эффект держится пару дней как мне кажется
ezik74 11 мая 2011, 11:15
Аналогичная история, чего я уже только не пробовала… Бедная моя кожица )))
Sajuri 11 мая 2011, 13:58
Странно, что никто здесь про Деклеор не упомянул. Мне от черных точек хорошо помогает очищающая маска Decleor Aroma Purete Instant Purifying Mask.
pretty_kitty 11 мая 2011, 16:52
у них ещё и 2 вида очищающих масочек: «с травками+глиной» «просто с глиной» — и обе- сказка!
kseniyadogu 11 мая 2011, 17:07
прозвонила близ лежащие аптеки и нигде нет Авен клинанс К (((((((
Pogoda 11 мая 2011, 19:55
Могу только посоветовать прийти в аптеку, попросить у конса дать все крема которые содержат АНА и почитав состав купить те, у которых glycolyc asid стоит на 2-4 месте. Поверьте, что пару-тройку обязательно найдете.
kseniyadogu 12 мая 2011, 18:32
ходила в огромную аптеку госздрава, так вот там одни эмульсии и все без АНА только есть салицилов.кислота на последнем месте (((( все еще в поисках )))) Надеюсь повезет. И как на зло в интернет-магазинах — Нет в наличии высвечивает везде ))))
Pogoda 12 мая 2011, 19:13
Не может быть, чтоб в Москве ничего не было. Плохо ищете.
kseniyadogu 13 мая 2011, 01:16
нашла в 36.6 правда дорого, но выбора нет заказала
Daria 17 мая 2011, 16:50
это не удивительно, просто сейчас нет поставок этого крема, сейчас разрабатывается новый клинанс К, у него будет улучшенная формула, затем он поступит в продажу, я вам могу посоветовать крем keracnyl марка Ducray, у него состав похож на Авен, т.к. обе эти марки принадлежат одной и той же фирме (про это кстати надавно была статья на сайте), я сама раньше пользовалась клинанс к
kseniyadogu 17 мая 2011, 17:11
удалось найти, использую 3 день. Спасибо присмотрюсь к дюкрэй, как закончиться Авен.
Sardina 13 мая 2011, 08:21
Послушаю)). Сама страдаю камедонами этими(… Находятся они у меня на щечках в верхних частях. Не думаю что это от румян, Мне больше кажется от жирной/острой пищи. Я когда строгую диету соблюдаю личико светится чистотой и здоровьем.
Fendi 22 мая 2011, 06:59
У меня такая гадость появилась после дневного крема шанель с спф. Clarisonic очистил кожу меньше чем за неделю