Уходом единым

В предыдущей записи (о минеральной косметике) я писала, что именно минералы сподвигли меня на кардинальное изменение отношения к уходу за кожей лица. И изменения эти пошли только на пользу! Сегодня я хочу рассказать о том, как мне удалось только за счёт продуманного ухода значительно улучшить состояние кожи. А с ней у меня проблемы давнишние, вернее, не с ней, а с прыщами, угрями и прочими проявлениями акне… Но давайте по порядку.

Итак, начнём с того, что прыщи у меня появились, как и у многих, в подростковом возрасте 12 лет. С тех пор прошло ещё 12 лет, а проблема до сих пор со мной. И все эти годы, а это ровно половина моей жизни, я веду с пакостью войну, причём постоянно проигрываю. Какими только способами и методами я не лечилась, к каким врачам и специалистам не обращалась, какую бы диагностику не делала — ничего не помогало, или же помогало ненадолго. Конечно, временами я просто опускала руки и пускала всё на самотёк. Наверное, не стоит говорить, что становилось только хуже. Так я дожила до 24 лет с ужасной жирной проблемной кожей с акне средней степени тяжести (иногда и тяжелой), постакне, рубцами от выдавленных прыщей и угрей (и после ветрянки), застойными пятнами и прочими ужасами. Были периоды в жизни, когда было далеко не до состояния кожи, так что пришлось всё начинать буквально с нуля.

И вот однажды у меня закончилась пудра. А пудрой, сказать честно, я пользовалась лишь при выходе на улицу, да и то, чтобы хоть как-то приглушить всё то воспалённое безобразие, что творилось на лице. И вот тогда я озаботилась выбором новой пудры, поиски которой привели меня к минеральной косметике. Собственно, об этом я уже писала. Итак, назаказывала я минералов, получила свои первые пакетики с пробничками, уселась перед зеркалом и давай наводить красоту. Так как ожидалось чудо, решила я документально запечатлеть (то бишь, сфотографировать) состояние «до» и «после». Сфоткала. Накрасилась. Сфоткала. Посмотрела фотографии и ужаснулась. В зеркале, увы, мы не всегда видим то, что есть на самом деле. Посмотрев фотографии и результат малярных работ, а иначе я это и назвать не могу, поняла, что нужно что-то делать. Потому как даже самая чудодейственная декоративная косметика не в состоянии замаскировать то, что было у меня на лице.

Не на шутку разозлившись, решила провести эксперимент — серьёзно заняться уходом за кожей, а потом каждый месяц снимать состояние кожи, и посмотреть, будет ли результат от потраченных усилий.

И начать я решила с увлажнения и тщательного очищения. Со временем почувствовала необходимость и в остальных пунктах ухода — тонизирование, снятие макияжа спец. средствами и т.д. В итоге, получилась у меня классическая схема) Сейчас ежедневные процедуры выглядят следующим образом:
Утром:
— умывание гелем
— протирание лица тоником
— увлажнение
— нанесение макияжа.
По приходу с улицы:
— снятие макияжа молочком
— умывание гелем или скраб-гелем
— тонизирование
— увлажн. крем.
За час до сна:
— маска или скраб
— умывание
— тонизирование
— увлажнение
— нанесение точечных средств от прыщей и воспалений на ночь.

Помимо этого, отказалась от умывания щелочным мылом, лицо вытираю, а вернее, промакиваю, только бумажными полотенцами, время от времени умываюсь отваром череды, наволочки меняю не меньше 3 раз в неделю. Стараюсь не трогать лицо руками на протяжении дня, а также не пользуюсь матирующими кремами/тониками/лосьонами т.д. (от них становится гораздо хуже). И, конечно, вся декоративка минеральная.

Конкретных продуктов здесь не привожу, потому как практически обо всех средствах делала обзоры ранее (смотрите мои отзывы о косметике), да и я не думаю, что заслуга здесь конкретно какого-то продукта или какой-то марки (а пользовалась я за это время несколькими, и все давали практически одинаковый результат), скорее помог комплексный подход, включающий как подходящую уходовую, так и декоративную косметику.

И вот прошло 4 месяца с момента начала эксперимента:

А если посидеть у зеркальца минут 40 с консиллерами, корректорами и прочим декоративно-косметическим арсеналом, то можно получить вот такой результат:

Да, я здесь накрашенная, причём конкретно так накрашенная. А не видно этого потому, что целью ставлю себе именно сокрытие несовершенств, а вид хочу получить максимально естественный (когда нужно, и вечерний макияж делаю, но редко очень).

Конечно, хотелось бы иметь такую кожу без косметики, но над этим ещё надо будет работать. Впереди не менее трудоёмкий процесс, а может быть, даже более, потому как борьбу нужно будет вести с застарелыми застойными пятнами, глубокими подкожными угрями, расширенными порами и рубцами. Но здесь в ход пойдёт более тяжёлая артиллерия, боюсь, что одним только уходом не отделаюсь. Да и надо постоянно поддерживать полученный результат, потому как рецидивы — штука нередкая.

Для чего, собственно, я этот пост затеяла. Мне бы очень хотелось ещё раз сказать всем, кто так или иначе пренебрегает уходом, это важно! Следить за собой нужно постоянно и тщательно. На моём примере видно, что даже без использования лечебных средств можно добиться значительного улучшения состояния проблемной кожи. Я не говорю, что избавилась полностью от прыщей, но то, что стало лучше, видно невооружённым взглядом. Быть может, это только мне так повезло (всё-таки причины акне у всех разные, а своей причины я так и не выяснила, не смотря на обследования у дерматолога, косметолога, гастроэнтеролога, гинеколога и т.д.), но я более чем уверена, что многое зависит от нас самих, от нашего желания быть здоровыми и красивыми.

Повторюсь, я так и не знаю, от чего у меня такие проблемы. Никаких внутренних причин найти не удалось, хотя сил было приложено немало. Кто его знает, может у меня на воду аллергия, или ещё на что-то. То, что многие кремы и пудры раньше забивали поры, я уже выяснила, теперь почти от каждого средства жду, что оно может не подойти. Но стоит подобрать «свой» уход, «свою» косметику, как кожа скажет большое спасибо!

Надеюсь, не утомила своими откровениями (как всегда, так много всего хотела сказать, а вышло как-то нескладно и сумбурно). А если удастся хоть кому-то помочь, так будет вообще здорово!
Удачи вам!
Настя, вы большая умничка! Я вами просто восхищаюсь! Вы проделали очень большой путь к красивому личику и вам осталось всего пара шажков до вашей мечты! Девушка вы упорная и настойчивая! А значит у вас всё получится!
  • 06 мая 2011, 23:00
Спасибо большое-пребольшое!
  • nom25
  • 06 мая 2011, 22:51
О! Вы очень красивая! И очень жаль, что у Вас такая проблема… Я о ней тоже знаю не по наслышке и тоже в бесконечной борьбе (только я уже дольше бьюсь, так как Вас постарше). Полностью согласна, что необходим постоянный уход. Раньше надеялась на аптечные средства, которые за две недели избавляют от прыщей, почти все перепробовала, но все становилось только хуже, пока не начала систематический каждодневный уход, причем отдаю предпочтение наименее агрессивным средствам… Сейчас без своей косметички (а она очень пухлая стала) никуда не выезжаю, кожу также не вытираю полотенцем, а промакиваю салфеткой, умываюсь только фильтрованной водой, кожу руками в течение дня не трогаю, обязательны маски, ну и немного скорректированное питание. Кожа лучше становится, тоже пыталась фотографировать, но терпения не хватило. Большое спасибо за пост.
  • 06 мая 2011, 23:04
И Вам спасибо! На самом деле, проблема это ужасная для всех. И я всегда безумно радуюсь, когда очередная девушка или парень избавились от этого кошмара, потому как это реально мешает жить. Что уж говорить о самооценке, которая с каждым новым прыщём катится всё ниже в пропасть.
Вам я тоже желаю успеха в борьбе за чистую кожу! Всё у нас обязательно получится)

• nn2008
  • 06 мая 2011, 23:11
Отличный пост и результат. Вы — молодец.
  • 06 мая 2011, 23:12
  • era
  • 06 мая 2011, 23:13
Настя, это замечательный результат!!! Вы молодец!!!
Не переживайте, прошло только 4 месяца, дальше будет еще лучше. Вы ведь только начали, а как говорит моя мама,- отличное средство которое полностью избавляет от прыщей-это старость. Поэтому можно и позволить себе немного безобразий на лице.
  • 06 мая 2011, 23:42
Спасибо))) Буду дальше работать над этим, пока не будет так, как меня устроит)
  • nati
  • 06 мая 2011, 23:14
Бедные девочки, никогда у меня такого не было, но вы молодцы что не сдаетесь. А маскировка у Вас вообще на высочайшем уровне. Я уверена что вы одержите полную победу, с таким стремлением и упорством…
  • 06 мая 2011, 23:44
Спасибо большое! К несчастью, сейчас у очень многим подного рода проблемы. И есть у меня подозрение, что большая «заслуга» в этом нашей экологии. Всегда по-доброму завидовала тем, у кого чистая кожа, для меня это всегда было идеалом.
Конечно глупо прозвучит, но все, что ни делается все к лучшему! У вас теперь такая отработанная техника выполнения макияжа, что вам даже стоит попробовать себя в роли профессионального визажиста!
Разница огромная, вы постарались и у вас получилось, так теперь еще и опыт какой приобрели!!!
Поздравляю вас, получилось здорово!
Отличный результат!!!
  • 06 мая 2011, 23:44
Я балдею от ваших стараний, с удовольствием прочитала каждую строчку, спасибо за пост! У меня хоть проблем и нет особых… точнее были раньше но прошли т.т.т. А с наволочкой у меня челюсти отвисли, я свою меняю раз в 3 недели:(( упс, а вы 3 раза в неделю… А вот и вопросики: 1)маску или скраб делаете каждый вечер получается? 2) Что за полотенце такое бумажное? Салфетки типа?
  • 06 мая 2011, 23:47
Спасибо) Маски стараюсь каждый день, иногда, правда, бывает совсем уж лень, или сил нету, то тогда пропускаю. Да и маски разные бывают, с одними проще, с другими сложнее. Вобщем, стараюсь смотреть на это как на развлечение, а не на обязанность) Полотенца — обычные бумажные, на салфетки похожи) Даже и не знаю, как ещё обьяснить))) На картинке пыталась иобразить, но ленно было всё достоверно вырисовывать)
Ааа дошло до меня какое полотенце:)
А я ещё думала, я -героиня, замазывая на лбу каждое утро последствия съеденных за раз 20 конфет!)
Я вас очень понимаю! И ещё я точно знаю, что у людей, которые верят в лучшее и прикладывают усилия, чтобы это лучшее свершилось — так вот у них всё получается!
  • 06 мая 2011, 23:47
Настя, ты такая умничка! У меня тоже бвла кожа жуткая, антибиотики пила, чего только делала, потом оказалась, что я ее пересушила, она начала еще сильнее жирнится и шелушится. Сейчас кожа в намного лучшем состоянии, под тональной основой на травах ничего не видно почти, ну расширенные поры и прыщики, если вылезут. Я думаю, просто уходом поры не сузишь, а коллаген колоть не хочется. Всю грязь мне сейчас вытягивает косметика от КХ, появились гнойнички, которых не было, но это ерунда, кожа очищается и дышит.
  • 06 мая 2011, 23:49
Охх, как я всё это понимаю. Насчёт пор расширенных, да, косметика здесь не помощник. Я на конец осени запланировала лазерный пиллинг (если к тому времени не передумаю), потому что рубцов очень много, и они заметны. А со временем станет ещё хуже, потмоу как кожа, увы, не молодеет.
А что это за пилинг?

• Nora
  • 06 мая 2011, 23:24
Умничка :) скоро вообще от них избавишься)))
  • 06 мая 2011, 23:49
Спасибо, надеюсь и прилагаю усилия)
какая же Вы молодец! и мне очень нравится Ваше личико
Спасибо большое! Прямо засмущали
  • Idema
  • 06 мая 2011, 23:34
Очень классно, очень мотивирует, молодец!
  • 06 мая 2011, 23:50
Настя, ты такая молодец!!! От всей души желаю тебе поскорее окончательно избавиться от твоей проблемы, ты на верном пути!!!))))
Сама борюсь с этим всю сознательную жизнь, очень тебя понимаю! Извини, что на «Ты»/, надеюсь не против????
  • 06 мая 2011, 23:50
Оу, ну что ты, конечно можно на ты))) Спасибо большое!
у меня тоже была очень тяжелая ситуация с лицом. буквально с 1-2 класса, даже не с подросткового возраста!!! после гриппа, возможно какая-то инфекция — ничего так и выяснили… уход не помогал ни один: ни 3-х, ни 5-ти ступенчатый, вообще никакой. в 16 лет я попробовала один гель (к сожалению, не было времени почитать правила сайта по поводу отзывов о лечебных средствах, поэтому если надо название, то в личку). Сейчас мне 24. До сих пор не знаю, то ли этот гель помог, то ли просто произошли некоторые изменения в организме… просто если бы прыщи и угри мучали бы только в подростковом возрасте, то я сейчас не считала это чем-то странным, а здесь вот такая ситуация…
  • 06 мая 2011, 23:53
У меня, кстати, прищи полезли после того, как переболела ветрянкой. А потом сразу гормональные изменения пошли и т.д. Сколько я слышала даже от врачей, мол, переходный возраст пройдёт, и прыщей не станет. Не сработало. То же самое было насчёт «Начнёшь половую жизнь, всё пройдёт!», агам, аж три раза. Потом ещё было «Вот родишь!». Пока не пробовала, да и нескоро соберусь, но мне же хочется сейчас, а не потом! Вобщем, проблема большая, а причина неясна. За название крема буду очень благодарна, в ПМ сейчас стукну)
  • Zela
  • 07 мая 2011, 12:10
Роды тоже не помогают, я проверяла ))

Ты большая молодец! Не сдавайся ни на минуту!
А у меня вот с минеральной косметикой не сложилось… Нанесла, полюбовалась совершенным личиком часа так 2, смыла — а там свежайшая россыпь воспалившихся пор, которых два часа назад точно небыло (((( Жутко расстроилась…
  • 07 мая 2011, 23:49
Могу себе представить! Обидно, конечно.

Настя, от всей души за вас рада! Сама знаю что такое борьба с прыщами   Вы просто молодец что добились такого результата, это действительно нелегко. К тому же, вы очень красивая, как же хорошо что теперь это особенно заметно. Поздравляю вас!
  • 06 мая 2011, 23:54

• Ninel
  • 07 мая 2011, 00:03
Вы такая молодец!!! даже слов нет, обожаю такие истории с счастливым концом. в борьбе с проблемной кожей главное не отчаиваться, вы образец для подражания для многих девочек, ну и мальчиков с такой же проблемой)
  • 08 мая 2011, 00:03
Настя вы такая умница и красавица! Ваш результат меня просто поразил! Я очень рада за ваш результат, и думаю ваш пост будет полезен для многих девушек! Спасибо вам огромное, было очень интересно!)))Большой вам плюсик!
  • 08 мая 2011, 00:04
Спасибо! Очень рада, что пост оказался интересным и полезным.

• Tiry
  • 07 мая 2011, 00:10
великолепный результат, все делаете правильно значит! я тоже пришла к таким выводам про наволочки и мин.косметику, плюс покупаю средства для умывания и крем для лица только в хорошей аптеке и только хороших фирм, предварительно потестив на пробниках =)к сожалению пришла к этим открытиям спустя уже 8 лет прыщей, остались маленькие атрофические рубчики, их немного совсем, но жаль, что не убрать это никакими кремами… пришлось хим.пилинги делать, столько денег улетело, результат был только от одних tca пилингов 30%, остальные — деньги на ветер, даже не поменялось ничего, зря пошла на поводу у косметолога… и мне вас хочется предостеречь, насколько я поняла, вы тоже настроены далее к таким методам, просто большинство видов пилингов вызывают после себя жуткие большие воспаления и акне, я мучалась месяц после каждого пилинга, но терпела, так как жаждала избавления от рубчиков =)так что нужно запасаться всякими точечными и неточечными ядреными кремами от прыщей на такой период! теперь хоть и не до конца, но все значительно лучше с микрорельефом кожи, и дай Бог, и у вас все получится, вы большая умница, что не сдались, ведь чистая кожа, это такая свобода, а ещё, чем дальше, тем меньше времени на макияж будет уходить)
На счет воспалений после пилинга, видимо у всех по разному… Я с января этого года лечусь от прыщей, делаю 2 раза в месяц поверхностный пилинг и один раз глубокий ретиноловый. Косметолог меня предупреждала, чтобы я не паниковала, если у меня после пилинга полезут прыщи, что эта норма, но для меня эти пилинги просто рай) Прыщи возникают конечно, но их меньше, и появляются как раз к моменту следующей процедуры. Это дорого если честно. Но я очень надеюсь что скоро у меня будет красивая чистая кожа. Хотя то что уже сейчас, это уже радует)
Так что я желаю нам терпения и хорошего результата в этом нелегком бою))
  • 08 мая 2011, 00:05
Я думала лазерную шлифовку делать, но до осени ещё далеко, посмотрим, какие будут результаты к тому времени, а уже в зависимости от этого выбирать дельнейшую программу.
Настенька, какая вы умничка! Читаю ваш сайт — просто зачитываюсь!   Часто кожа сигнализирует нам о внутренних проблемах…
  • 08 мая 2011, 00:06
Спасибо большое! Я знаю, что лицо — это зеркало внутренних проблем. Но я проверяла всё, что только можно. Причин так и не нашли.
ВЫ просто Молочинка!!!
  • 08 мая 2011, 00:06
  • FeLis
  • 07 мая 2011, 00:28
Вы Умница!!! подпишусь под каждым словом, тоже пересмотрела свой уход сделала его более тщательным и тоже добилась хороших результатов!!! считаю, что питание, «внутренние проблемы» бла бла бла — это вторично, а вот правильный, скурпулезный уход — наше ВСЕ!!!
  • 08 мая 2011, 00:09
Жаль только, что начинаем думать об этом так поздно.
Я просто поражена таким результатам! У меня(т-т-т)всегда была чистая кода, только сейчас, в 22 пошли мелкие пупырышки на лбу, они без стержня и не красные, не знаю, что это. Но ваш результат очень впечатляет! Восхищаюсь вашим упорством! Молодец!
  • 08 мая 2011, 00:10
Ой, как я Вас понимаю!!! Вы такая молодец! Очень уважаю девушек, которые добились улучшения и стабильного положительного результата с акне средней и тяжелой степенью, ведь на собственном опыте знаю каких это стоит сил, какого терпения, выдержки, нервов и слез. Я тоже на пути к избавлению от этой ужасной напасти, уже определенно есть успехи, осталось только от пятнышек избавится, слава Богу рубчиков нет. По-поводу пилингов и прочих серьезных процедур советую очень хорошо подумать и все взвесить. Прошло 2 месяца после окончания курса хим. пилингов ABR Holy Land, микродермобразий и криомассажей. И если честно, я не могу сказать, что очень жалею о том что прошла все эти процедуры, но была бы возможность вернуться назад — я бы не повторила все это. Ведь от основной проблемы, тоесть пятен, они мне, что греха таить, практически не помогли, но в данный момент я имею сверчувствительную кожу, которая реагирует аллергиями и раздражениями практически на все уходовые средства. В том, что это результат процедур я уверена на 100%. Так что обдумайте хорошенько, ведь новая проблема доставляет мне не меньше поводов для растройства и беспокойства. Удачи Вам, я уверена, что у вас все получится!!!

ПС: А можете рассказать, чем Вы так замечательно маскируете личико? Результат просто великолепный…
а сколько у вас длился курс пилингов АБР ХЛ? Я тоже их делаю… Глубокий пилинг( это как раз АБР вроде ?) я делаю раз в месяц. ТО что кожа стала чувствительней на косметику особо не заметила. Стала чище это точно. Я использую пока два крема от ХЛ. Ретиноловый и с спф 35. Очень нравятся эти кремы.
На сколько я знаю, АБР — это что-то между поверхностным и срединным, но если делать курс дает результат схожий с 2 срединными… Мне сделали 10 процедур с переодичностью 1 раз в неделю. Да, пятна немного посветлели и цвет лица стал ровнее, но за курс мне обещали убрать большинство пятен, а они как были, так и есть. У меня чувствительность тоже не сразу появилась, просто в какой-то момент пошло раздрвжение на крем, которым я до этого 2 месяца пользовалась и понеслось…
мне мой косметолог говорит что АБР надо делать не чаще раз в месяц. Т е ядренный.
я уже четвертый месяц как делаю эти пилинги в перемешку с чистками, надеюсь у меня чувствительность не повысится)
  • 08 мая 2011, 00:12
Маскирую всё минералами. Правда, на такой результат уходит много времени. Чувствую, что надо будет сделать отдельно запись об этом, потому как очень много кто спрашивает)
Вот это труд, вот это усердие! Я восхищаюсь девушками, которые не мирятся с бренностью, а сражаются! Вы пример для подражания многих! Я бы вам кучу плюсов поставила и лично руку пожала! И какое красиво лицо, черты идеальные- настоящая красавица! Я восхищена и покорена! Я уверена, что у Вас все получится и будет кожа еще идеальней!
  • 08 мая 2011, 01:23
Большое-пребольшое спасибо! Очень приятно
Пост супер! Тоже полжизни борюсь с жирной кожей, забитыми порами и прыщиками. Для меня правильный уход тоже на первом месте стоит. Обязательная схема: очищение-тонизирование-увлажнение. Без этого не представляю свою жизнь. Всегда завидовала девушкам, которым достаточно просто умыться мылом. Увы, я к их числу не отношусь. И, кстати, я тоже люблю маски.
  • 08 мая 2011, 01:25
О да! С проблемной кожей выглядеть красиво — это огромный ежедневный труд.
Маски — наше всё))
  • Mirma
  • 07 мая 2011, 01:02
Анастасия, я Вам уже говорила, что ВЫ УМНИЦА и КРАСАВИЦА!!!
  • 08 мая 2011, 01:25
Вообще, ко мне на ты можно ;)
Повторюсь, что Вы умничка! Вот это результат!!! Продолжайте в том же духе и все получится!
  • Nayana
  • 07 мая 2011, 01:42
Вы очень красивая и большая молодец! продолжайте в том же духе, все будет супер :)
  • 08 мая 2011, 01:26
Большое спасибо!
мне вдруг пришла мысль что вам нехватает солнца, немного прогулок в солнечную погоду, что скажете? Про постельное бельё-хорошая мысль(мне пригодилась). А ещё такая мысль, что это возрастное и это пройдёт обязательно. Уже заметно что проходит. Пост замечательный.
  • 08 мая 2011, 01:28
Солнце не помогает тоже, разве что покраснения менее заметны(
  • Romana
  • 07 мая 2011, 07:11
Какая Вы молодец! Титанический труд и прекрасный результат! Дальше-лучше:)
  • 08 мая 2011, 01:28
Ничего себе, сколько же усилий Вы приложили! Не сдались! Умничка! Спасибо за такую наглядность!
  • 08 мая 2011, 01:29
Да, времени и усилий положено много, главное — что результат есть, есть желание идти дальше!
Спасибо большое)
  • Miau
  • 07 мая 2011, 08:29
Слов нет… молодец!!!
  • 08 мая 2011, 01:29
Настя, Вы повергли меня в шок, у Вас золотые руки! Эффект просто потрясающий! Спасибо!
  • 08 мая 2011, 01:30
Ой, ну что Вы) Золотые руки в другом себя проявляют, здесь же просто дотошность))))) Спасибо!
  • 07 мая 2011, 08:52
отличный пост, прекрасные результаты!(не узнала Вас на фото, почему-то Вы мне запомнились блондинкой с поста о минералах))).У меня вопрос: как я поняла, Вы сначала делаете скраб, а потом умывание? Я вот как-то наоборот всю жизнь делала-сначала умывалась, чтоб облегчить воздействие эксфолианту, затем-скраб/пилинг…
  • 08 мая 2011, 01:32
Спасибо! Волосы у меня русые, в зависимости от освещения по-разному выглядят, то светлее, то темнее. Перед масками-скрабами всегда умываюсь, только очень мягкой умывалкой. Забыла написать в посте.
У меня подобные прыщики были на щеках и висках. Были ровно год, от чего не пойму (акне и прыщами страдаю с переходного возврата, но такого ужаса не блыо никогда). Когда выбирала контрацепцию, мой гинеколог посоветовал для не рожавших таблетки джес, у них действие гормонов направленно еще и на состояние кожи лица. Ну что сказать, я пило месяцев 5, за это время сразу после начала приема второй упаковки лицо начало улучшаться (оно так болело из-за воспалений, что прикоснуться было больно). После отмены результат сохранился.
В общем я не советую тебе бежать к гинекологу, я вижу заметный результат у тебя, может мой вариант тебе поможет. Кстати у меня кожа наоборот в лучшем виде когда я за ней поменьше ухаживаю (без масок и скрабов).
  • OlgaN
  • 07 мая 2011, 09:42
Ошеломительный результат, поразительная настойчивость, превосходная способность «делать лицо»-маскировать, потрясающе милые черты лица. Вы Умничка! Я желаю Вам успехов и верю что скоро все будет ок.
  • 08 мая 2011, 01:33
  • 08 мая 2011, 01:34
Прикол в том, что всё и всегда сугубо индивидуально, и что хорошо одной девушке, то для другой может оказаться кошмаром. Очень важно прислушиватьсяк себе, следить за реакцией кожи на те или иные средствах, выбирать уход в зависисмости от этих реакций. Да, это занимает какое-то время, да, бывают и неудачи, но в конечном итоге результат очень радует.
Настя, ты молодец что не опускаешь руки, и борешься с этой проблемой!
У меня похожая ситуация, только я уже родила, а лицо лучше не стало. Так что про то что «родишь — все пройдет» даже не верь.
Я вот хотела спросить, чем ты увлажняешь лицо? У меня почти все крема забивают поры, уже не знаю что и подобрать себе…
А дарсонваль не пробовала? Мне реально помогает, но нужно постоянство. Каждый день — через день нужно проводить процедуру «жужжания»
Когда-то пробовала Зинерит, тоже реально помог. Но высушил кожу. И после прекращения использования — снова прыщи!
В общем веду борьбу до сих пор!
У меня подозрения — что это все таки гормональное.
  • 07 мая 2011, 10:18
а можно задать Вам вопрос-Вы Дарсонваль круглогодично практикуете? Собираюсь взять аппарат для домашнего использования, там вроде пишут что нужно проводить курсами несколько раз в год… А по-поводу воспалений-у меня аналогичная проблема, всё расставил по местам эндокринолог: недостаток эстрагена! и ничего с этим не поделаешь(ну разве что гормоны всю жизнь принимать).Так что действительно-уход-наше всё!)))
да, использую постоянно.
Эффект появляется только при постоянном использовании.
У меня это:
1. рельеф кожи сглаживается (заметно)
2. постепенно рассасываются старые пятна от выдавленных прыщей (намного быстрее, чем если ничего не делать с ними)
3. подсушивает воспаления, красные прыщики, белые угри также подсыхают.
Не буду говорить, что результат прям с первого дня. Но, где-то через неделю — результат будет виден.
Я очень ленивая, порой забрасываю дарсонваль в дальний угол, о чем потом жалею.
Несколько раз в год — это как-то маловата на мой взгляд.
Я использую несколько раз в неделю (2-3 раза).
Ничего страшного не произойдет, если использовать чаще. Конечно переусердствовать не нужно. Во всем нужна мера.
  • 07 мая 2011, 11:33
спасибо))
  • margoo
  • 08 мая 2011, 16:45
Я как раз на днях купила Дарсонваль… возлагаю на него большие надежды!
  • 09 мая 2011, 21:12
Спасибо! Увлажняюсь ромашковыми кремами от Ив Роше (писала о них раньше). Пока это единственные из кремов, что не вызывают бурного цветения на лице.
Дарсонвалем когда-то у косметолога пробовала, но как-то не впечатлило, если честно. Может, действительно нужно чаще его делать.
Какая Вы молодец!
У меня сейчас похожая проблема, только вот у меня все прыщики сползли вниз, т.е. на лице 1 прыщик в месяц выскочит и то маленький такой тьфу-тьфу-тьфу а вот на грудной клетке… это тихий ужас…
У меня уже больше умывалок для груди, чем для лица
Эх.
  • 09 мая 2011, 21:08
Ох, какие ж они паразиты, эти прыщи! Сколько из-за них проблем и головной боли… Успехов Вам в этом нелёгком деле, всё всенепременно получится!

И спасибо)
я так тебя понимаю… сама всю жизнь борюсь с такой проблеммой… Ты молодчина, успех потрясающий, добавлю, что за такой короткий срок!)
последнее фото очень красивое   ты еще такая молоденькая, желаю, чтобы в дальнейшем тебя только радовала твоя кожа!
  • 09 мая 2011, 21:07
Большое спасибо!
Потрясающий результат!!! Умничка!
  • 09 мая 2011, 20:47
Офигенный результат!!! Вы такая молодец!!! У меня слов нет!!! тьфу тьфу тьфу!!! Вы — умничка!!!
  • 09 мая 2011, 20:47
Вы умница, Настя! Это большое достижение!
  • 09 мая 2011, 20:47
результаты впечатляют! тоже всю жизнь сознательную борюсь этим наваждением, с переменным успехом (не хватает силы воли на диете сидеть  )
понравился результат маскировки, вам бы пост сделать на эту тему, всем время от времени нужно что-то основательно замаскировать. а в жизни выглядит естественно?
вопрос не по теме: топовую картинку сами рисовали? очень здорово
  • 09 мая 2011, 20:47
Я уже планирую подобный пост, осталось только время найти и леь побороть))) Выглядит вполне натурально, если под лупой не рассматривать)))
Картинку сама рисовала, спасибо)
Присоединяюсь к девочкам: Настя, вы просто умница! Такая упорная, целеустремленная и просто красавица! Но у меня есть к вам 2 вопроса, если можно.
1) Просмотрела Ваши посты и сделала вывод что Вы практически не используете дорогостоящих косметических средств. Это так? Неужели такого результата Вы добились, применяя средства даже не для проблемной кожи??
2) Заинтересовало, что вечером вы умываетесь и увлажняетесь 2 раза. Не вызывает ли у Вас это третье умывание пересушивания кожи? Я вот пока чисто теоретически продумываю также включить в свою схему ухода очищение по приходу домой (а не только на ночь), но переживаю, что чрезмерное очищение может вызвать усиление жирности кожи. Я как раз таки использую все средства для комбинированной и проблемной кожи. Хотела бы услышать Ваше мнение, так как вы уже опробовали на себе.
Большое Вам спасибо!
  • 09 мая 2011, 20:45
Спасибо большое) По вопросам:
1) Да, все средства, которые я использовала это время — очень бюджетные, самое дорогостоящее, если можно так сказать, это кремы от Ив Роше. Для проблемной кожи беру точечные средства, гареньеровский гель 3-в-1, маски.
2) На самом деле, с жирной и проблемной кожей умываться нужно как-можно чаще, это предотвращает развитие бактерий и закупорку пор. Согласна насчёт пересушивания, но это только если умываться гелями для жирной кожи. У меня есть мягкий гель для чувствительной кожи, очень люблю им днём умываться, особенно с мочалкой целлюлозной) Ещё здорово помогает умываться отварами трав, особенно череды. И кожу не сушит, и воспаления снимает. Едиснтвенное что, возьни много, надо каждый день заново заваривать, что малость напрягает.
  • Frosya
  • 13 мая 2011, 22:26
по второму вопросу есть история,
совсем недавно муж ходил к дерматологу, возникла сыпь на спине, врач по анализам сказала что это не вирус, не аллергия, не понятно что:)
и сказала, что реже мыться надо:) наша вода плюс наша химия в косметич средствах не приносит пользы коже:(
вот и думай после этого, мыться или не мыться, вот в чем вопрос!
  • Maceda
  • 07 мая 2011, 16:11
Вы просто молодец! Я в восхищении! У моей подруги немного похожие проблемы, но у нее нехватает терпения, потому весь упор на декоративку.
  • 09 мая 2011, 20:40
У меня с терпением тоже проблемы в виду его отсутсвия. Но когда мне что-то сильно-сильно хочется, я прилагаю все вохможные усилия, даже долговременные)
Косметика может совершить настоящее чудо! Полной Победы Вам в борьбе с несовершенствами!!!
СПасибо!
  • 07 мая 2011, 17:42
Настенька, солнышко!
Вот это результаты!
А у меня тут как раз похожая проблема была. Жила особо не переживала по поводу прыщиков. ну выскочит один небольшой. Быстренько созреет и испарится.
А тут на днях сделала эпиляцию над губой и криворучка мастер намазала после не тальком(присыпкой, что мне всегда помогает от появления прыщиков) а пантенолом (как я поняла). На следующие дни собирались на природу — я плакала, т к при этом ярком дневном свете, я бы сказала дневной свет — беспощадный к изъянам видно даже как замазано. А у меня по три красных бугра на обеих щеках. Аж до слез обидно, хоть как замазывай, а видно( Сходила на чистку, хорошенько вычистили, но болячечки, наверное останутся. Сейчас в засаде, сижу дома при дневном свете :) Т к замазывать боюсь, пусть заживет.
Так вот, можно попросить Вас рассказать о любимых противосполительных средствах и методы борьбы с постакне (дарсонвалем и бодягой пользуюсь тоже, но хочется ещё что-то для комплекса). и еще главный вопрос, Ваши любимые корректирующие средства.
  • 08 мая 2011, 15:18
У меня такое чувство, что с меня ещё пара-тройка записей, дабы на все вопросы ответить)))
Противовоспалительные любимые: спирт точечно (хоть и сушит, но обеззараживает и прижигает), гель Чистая Кожа от Бэлита (по-моему), салицилово-цинковая паста. + всё зависит от скорости регенерации кожи. У меня все эти штуки сходят ужасно медленно. Чудо-средства пока не нашла, но вышеперечисленные помогают лучше остальных.
  • 11 мая 2011, 23:38
Спасибо за ответ) У меня сейчас пятна остались после прыщей, самое обидное, что под тоналкой видно :(
  • 12 мая 2011, 00:07
Надо точечно маскировать корректорами, по-другому никак.
  • 12 мая 2011, 13:23
расскажите, какой вам больше нравится корректор?
  • 12 мая 2011, 17:05
Face Clear Blemish от Face value cosmetics и A — Light от Coastal Scents
  • 14 мая 2011, 02:38
о! минералы! это очень подходит :)
а скажите, корректор сыпучий или жидкий? (а то я что-то не нашла)
  • 14 мая 2011, 02:44
Сыпучее всё)
  • Chiaro
  • 07 мая 2011, 17:44
Настя я вами восхищаюсь!
Вы молодец! Результат потрясающий!
Спасибо вам за пост, узнала много нового, о чем раньше не задумывалась.
  • 08 мая 2011, 15:13
Спасибо! Очень рада, что запись полезной оказалась)
Ты просто молодец, что не здалась!!! надеюсь скоро у тебя все получится!
От себя добавлю, что мне помогло:
1. не трогать лицо руками днем вообще(по максимуму точно). знала этот совет годы и игнорировала, ну что еще типа за глупость! особенно летом когда жара у меня почему то руки холодные, а лицо то горит, ох как они охлаждают=))) но тут решила попробовать ему следовать. уже привыкла, хотя по началу было трудно, н о это реально помогает, не знаю как, но факт!
2. в силу некоторых обстоятельст пришлось пить много морковного сока(300-500мл в день), и о чудо! он помог не только с основной проблемой, но и кожа с ним лучше стала! по той же причине сократила сладкое до минимума, особенно сдобное, хотя для меня это был подвиг. но результат тоже есть
3. самое главное(20 лет не знала=))) для меня-защита от солнца. я загар не люблю, а тут еще увлекаюсь всякими защитами, ну и решила основательно совместить приятное с полезным=)) крем с защитой 30 с titanium dioxide, zink oxide на первых местах. крем не самый преятный, размазать его оч трудно, кажется тяжелым, но… с ним у меня пропадают прыщи!!! порой его было лень наноситъ и обходилась простым кремом и мин. пудрой. к вечеру прищики бывали, порой несколько. с кремом такого нет!!! и поры не забиваются! еще одун приятный бонус-не смотря на тяжелую текстуру и блеск который он дает, если сверху нанести пудру макияж держится весь день, и даже при +30 кожа не блестит!!! бегала весь день, страшно было в зеркало смотреть, но пришлось=)) удивлена я была безмерно, моя жирная кожа выглядела безупречно, никакого блеска! только с таким кремом у меня все идеально!
4. маски тоже делаю часто, каждый день, через день. люблю простую глину с водой разбавлять. очищать такую кожу и правда нужно тщательно.
ну вот и все, надеюсь пригодится=)
  • 08 мая 2011, 15:13
Спасибо! Про «не трогать лицо руками» забыла сперва в посте написать, уже добавила. Ещё стараюсь волосы сзади собирать, осоебнно когда дома, так как на них тоже куча всяких бактерий и грязи.
  • 11 мая 2011, 23:40
А сейчас читала комментарий и так неловко стало, ведь сижу на ладошку обпёрлась)
  • 12 мая 2011, 00:06
Ничего, это со временем нарабатывается) Главное, не скатиться в паранойю)
Вы умничка!) и результат отличный.
Хороший уход — залог красоты.
  • 08 мая 2011, 15:11
Уход — наше всё!
  • Kotii
  • 07 мая 2011, 22:36
Ты умничка! Столько терпения. У меня такая же проблема с подросткового возраста. Тоже обследовалась, причину не нашли. Мне немного помогла беременность, во время нее воспалений стало гораздо меньше. Правда, теперь прыщи и постакне только внизу щек. Сдавала гормоны у Г, все ок. Решила, что только правильный уход поможет. Идеальных средств для себя пока не нашла. Но пока хотя бы придерживаюсь правил: не трогать руками лицо (не подпирать), чаще менять наволочки, промокать лицо одноразовыми бумажными полотенцами. Осталось много рубцов, тоже подумываю о лазерной шлифовке, но боюсь как бы новых не появилось из-за не ее.
  • 08 мая 2011, 15:02
Спасибо! А что, от шлифовки могут новые рубцы появиться? Я просто ещё сильно не интересовалась, что там и как, но пока мне этот вариант видится езинственным выходом из положения. Вобщем, буду думать ещё.
Настя, жаль не могу поставить миллион +++ тебе! Ты такая умничка! Узнала много полезной информации! Ты очень красивая девушка! Я уверена, что с каждым днем при таком уходе твоя кожа будет становиться всё лучше и лучше! Молодец, Настенька!
  • 08 мая 2011, 15:00
Вы большая молодец!!! Результат отличный!!!
  • 08 мая 2011, 15:00
Настя, я восхищаюсь вашим упорством! Работа продела отлично, улучшения очень хорошие, я думаю дальше будет еще лучше!
А мастерство маскировки освоили в идеале!
  • 08 мая 2011, 15:11
Спасбо большое!
  • Viva
  • 08 мая 2011, 15:50
я потрясена!   Желаю тебе, Настя, бороться, бороться и еще раз бороться! результаты очень впечатляют, разница просто огромная по сравнению с тем, что было в январе! с косметикой вообще замечательный результат! так держать! *осталось чуть-чуть*
  • 09 мая 2011, 20:33
Спасибо большое! Буду и дальше стараться)
  • margoo
  • 08 мая 2011, 16:53
Вы просто молодец! Такой труд проделали, и главное-результаты налицо… У меня похожая проблема, тоже борюсь не покладая рук ) хочу спросить у вас, какие средства помогают вам в выведении пятен от прыщиков? Ну никак они у меня не выводятся… Буду благодарна за ответ, можно в личку! ))
  • 09 мая 2011, 20:35
Спасибо! От постакне пока действительно действенного средства не нашла, всё, что пробовала, помогает лишь слегка. Немного осветляет салицилово-цинковая паста и бодяга-бальзам, глиняные маски. Но если кожа регененируется долго, то прийдётся ждать, пока само не пройдёт( Сама ищу что-то действенное, но пока никак, увы.
Вы молодец, добились хорошего результата! Так держать   У меня такая же проблема, с переходного возраста борюсь с прыщами. В последнее время личико меня радовало, но вот примерно месяц назад меня обсыпало так что в зеркало смотреть страшно было   сменила уход и состояние кожи стало потихоньку улучшаться, плохо что сразу не догадалась запечатлеть себя на фото(
Маскировка у вас шикарная)
  • 09 мая 2011, 20:35
Спасибо большое! И Вам успехов в этом нелёгком деле!
вы большая молодец и пример для подражания многим девушкам! Удачи вам и здоровья!!!
  • 09 мая 2011, 23:19

• kat35
  • 10 мая 2011, 09:02
Настя, вы большая умница! Желаю окончательной победы над акне!
У меня тоже были гроздья рябина на щеках намного больше, чем у вас на январских фотографиях.
У меня дело оказалось в гормонах щитовидной железы и весе. Попалась хороший эндокринолог. Сдала несколько анализов на гормоны, она всё объяснила, почему у меня прыщи, запретила есть картофель он у меня он не переваривался и сахар. Вес постепенно снизился, прыщи прошли.
Причину нужно искать если не нашли плохо искали. До эндокринолога угрохала кучу денег на косметологов в супер клиниках.
Удачи и победы!
  • 10 мая 2011, 12:53
Спасибо большое! Сказать честно, я жутко устала от врачей, их обещаний и т.д. Быть может, если выбранная тактика результатов не даст, ещё попытаюсь, но пока как-то не тянет)

• kat35
  • 11 мая 2011, 03:05
Да толковых врачей очень трудно найти, могут попадаться вымогатели.
Я обратилась к этому врачу по знакомству.
От нее услышала такую фразу «Мы то, что мы едим». С ней полностью согласна.
Все проблемы из ЖКТ. Вы даже можете не знать, что на какой-то привычный для вас продукт у вас пищевая аллергия. У некоторых не усваивается кукуруза, пшеница, картофель и т.д.
Врача лучше искать через друзей и знакомых.

Очень рада за вас!!! Сейчас сама борюсь с прыщами (у меня закрытые комедоны), поэтому у меня просто глаз радуется смотря на ваши фото!!! Вы большая молодец! Продолжайте в том же духе!

Тоже начала очищать лицо 3 раза в день (то есть + сразу после прихода домой), только все не могу подобрать мягкую умывалку. не посоветуете?))
а как вы боретесь с комедонами? у меня после начала принятия противозачаточных начались ужасные комедоны. После них такие пятна. Чем их лечить теперь и еще с пятнами бороться.

ой это сложный вопрос))
у меня комедоны начались 1.5 года назад, 1 год назад я начала ходить на чистки к косметологу, стало лучше, но не на много. ипользование акномеги 200 с кислотами, кроме новых воспалений ничего не принесло, сейчас я решила что после чистки у комсметолога я каждый день дочищаю сама (такие внутренние ниточки), пока лучше.

ну и естественно уход!
анализы ничего не показали, но для профилактики пропила полисорб, сейчас пью для печени.
борьба продолжается)

если есть вопросы то задавайте, потому что написала очень сумбурно, это длинная история)
  • 10 мая 2011, 19:14
Спасибо большое! Мягкая умывалка у меня до жути простая — крем-гель Основной уход от Биокон:

Я по ошибке взяла для сухой и чувствительной кожи (хотя у них есть и для нормальной/комбинированной), но не пожалела. Очень нежный и мягкий гель, одно удовольствие умываться) Как-раз его и использую в середине дня (зачастую вместе с целюлозной мочалочкой, эффект шикарный).
Там вообще вся серия хорошая, я уже писала о своих восторгах от маски, да и тоник был приятный)

спасибо большое!!!
У меня нет слов, кроме как — ВАУ!!!
А я даже глаза никак не научусь спец.средствами смывать… От сегодня после чистки приду и начну всё-таки! А то уже и возраст… Пора бы уже…
  • 13 мая 2011, 22:12
А я уже настолько приучилась, что делаю всё на автомате. К примеру, буквально на днях давай вечером диски ватные, смоченные демакияжем для глаз к глазам прикладывать. И только не увидев туши на дисках, я поняла, что я ж глаза не красила! Вобщем, диагноз уже)
  • Corvus
  • 16 мая 2011, 00:33
Даже за месяц видны очень сильные улучшения. А сейчас у вас вообще не видно сыпи. В основном рубцы. Но я думаю у вас все получится. Главное, не бросайте. Вы молодец!
  • 16 мая 2011, 00:34
Спасибо большое! Работаю над этим, правда, иногда всё-таки пара-тройка прыщей да вылазит.
Вы очень красивая девушка!!! Как жаль, что нас мучает такая проблема. Я перепробовала все, что могла, пока результат минимален((
Желаю вам красоты и здоровья от всей души!!!
  • 19 мая 2011, 17:40
Спасибо большое! И Вам!
Умница! Вот наглядный пример «Терпенье и труд всё перетрут!» Так держать!!!
  • 19 мая 2011, 17:41
Спасибо, стараюсь)
Какая же Вы молодчина!!!
я, конечно, тоже из тех, у кого проблемы с кожей) Живу с ними лет 10. на данный момент больше беспокоят следы от прыщей (до чего ж слово противное..). Начала эксперимент с глиной и бадягой. Посмотрим, что получиться. Главное — не забросить это благородное дело)
У меня вопрос возник по поводу масок: какими масками Вы пользуетесь — очищающими и/или увлажняющими, самодельными или готовыми?
А еще вот: если не пробовали попробуйте масло чайного дерева (лучше косметическое, но можно и эфирное). Очень хорошее средство. можете почитать о нем в моем посте)
Ой-ой, зашла в Ваш архив и нашла все ответы) Жаль, что нельзя удалить комментарий. Приучают нас сначала много раз подумать (а лучше проверить), прежде чем спрашивать))
  • 05 июня 2011, 15:11
Ничего страшного, с кем не бывает))))

Масло чайного дерева пробовала, но как-то оно на меня не действует, только глаза слезятся. Скорее всего, это из-за того, что масла сейчас все синтетические, а не натуральные (которые, в принчипе, очень редки и дорогостоящи, а не продаются на каждом тором угла за 2-3 доллара).
Извиняюсь конечно, вижу пост написан давно, просто на него только щас попала)))
Вы природу появления своих проблем знаете? боролись? То что на щеках снизу, гормоны шалят. То, что на щеках -печень. Придерживайтесь хорошего питания и проверьте гормоны. Просто не дай бог еще раз повылазит все, у меня было похожее. Тьфу на вас)))))))))))) чтобы не вернулось ниче)))