Ваши губы постоянно шелушатся? Я свою причину нашла

Здравствуйте, дорогие Косметисты! Я давно вас читаю и сегодня хочу внести свою лепту. Состояние моих губ долгие годы было моей проблемой, которую я наконец устранила полгода назад. На выяснение причины мне понадобилось несколько лет, но, надеюсь, моя история поможет остальным девушкам   Замечу, что под катом встречаются нелицеприятные подробности. Про это не расскажут в рекламах!
Вам знакомо ощущение стянутых, постоянно шелушащихся губ? Нет, я не говорю сейчас про состояние после герпеса, болезни или аллергию. Меня интересует именно их беспричинное, казалось бы, раздражение или шелушение. Несколько лет назад я, как и многие современные девушки, считала эту проблему временной, имеющей случайный характер, пока не началось обострение. Мои губы имели постоянно воспаленный, стянутый вид, про шелушения я уже умолчу. Иногда доходило до того, что я не могла улыбаться и нормально говорить, потому что губы в ту же секунду трескались до крови. Конечно, я мазала их бальзамами, делала разные притирания, полоскала выписанными по рецепту препаратами, пыталась лечить, ходила на прием к нескольким врачам… Результат давали только гормональные мази, которые нельзя было использовать часто по понятным причинам.
Спустя какое-то время я уже не могла пользоваться из-за аллергии помадами и гигиеничками, кремами и бальзамами, только блесками, от которых к вечеру скатывались кусками все шелушки и наступало временное облегчение до утреннего кошмара. Это была либо стянутая корка/пленка, либо жуткие шелушения, либо все вместе. Да, я умудрялась это хоть как-то скрыть, но каких усилий это стоило!
Больше всего меня раздражало и злило, что состояние губ менялось по неизвестным мне причинам. Мне часто казалось, что вот теперь-то я нашла причину, но… Аттракцион продолжался.
Не скажу, что причина выяснилась внезапно. Но те, кто дочитал до конца, наверняка сгорают от любопытства и плевать хотели на мои литературные изыски. Причиной оказалась паста: дешевая и дорогая, российского производства и привозная, в виде геля, пасты или обычного порошка за 15 рублей. Не спрашивайте о конкретных производителях, я опробовала почти все мне доступное. Кратко это было так: время от времени я забывала дома зубную щетку на день-два. Потом брала щетку, но не оказывалось пасты, так что чистила так) Но все равно до меня не доходило. А потом я купила индийскую травяную смесь, после которой и забыла о своих муках. Мне понадобилось более трех месяцев использования, чтобы это увидеть устойчивый результат и осознать причины, и более четырех, чтобы избавиться от последствий, чтобы губы восстановились, вновь стали гладенькими, хорошо переносящими даже мою капризную помаду YSL rouge volupte №27. Теперь у меня 32 помады и 11 блесков, и все используются с удовольствием! Как выяснилось, аллергия на помады была лишь следствием ужасной аллергии на пасту. Вот так просто. А теперь абзац для самых стойких.
Я давно слышала разные передачи про то, что не все пасты одинаково полезны, мягко говоря)) Моя ситуация повторилась несколько раз с знакомыми и родными, только не в таких масштабах. Я рада, что могла вовремя им помочь, рассказав о возможной причине. Девушки, я ни в коем случае не призываю вас не чистить зубы или отказаться от зубных паст! И, к сожалению, альтернатив не так много (( Однако чувствительность у всех разная, если у вас идеальные губы – замечательно! Однако если у вас на губах есть постоянные шелушения или непонятная стянутость, сухость, даже частичная потеря пигмента, то проведите эксперимент: замените зубную пасту на неделю толченым мелом, травками или просто чистите без нее, проверьте себя на аллергию. Я часто вижу в блогах как ухоженные девушки, например, тестируют помаду и извиняются за шелушение. Попробуйте устранить причину, вдруг именно паста, неброский элемент повседневной рутины, так влияет на ваши губки? Важно: лично у меня осталась еще небольшая реакция на средства для полоскания полости рта, спирт и мятные добавки, спасибо пасте.

Губки – визитная карточка девушки, спасибо всем, кто дочитал! Оставайтесь прекрасными
    • 26 апреля 2011, 22:24
    Весьма полезная информация. Я с 18 лет мучаюсь со своими губами, мне абсолютно никакого эффекта не дают никакие бальзамы, помогают только гормональные мази, я и мазь пыталась сменить на бепантен, но и это не помогало. Моя аллергия появилась вследствие использования дешевых помад, вот теперь надо бы найти заменитель зубной пасты.
    Рада, что помогла) я тоже по дурости в подростковом возрасте подпортила губки дешевыми помадами, но ахтунг начался именно после пасты.
    Задумалась после прочтения вашего поста. Я недавно пасту другую купила (моей в магазине не оказалось) и состояние губ ухудшилось, вдруг тоже аллергия.
    Рада, что оказалась полезной. Пасты бывают разные, может, у вас действительно раздражение на определенную.)
    надо же! у меня тоже постоянно шелушаться губы, стянутость и даже зуд какой то, если не намажешь гигиеничкой… но зубы чистить всё равно буду))))
    И это правильно, зубки наше все))
    Я уже давно заметила, что каждый раз после того я как чищу зубы возникает острая необходимость нанести бальзам для губ, при том что кожа в этой области у меня нормальная и не требует постоянного использования гигиеничных помад…
    Так что, автор, я с Вами полностью согласна, что пасты способны разъедать нежную кожу губ, все зависит только от степени чувствительности кожи.
    Никогда об этом не задумывалась, но ведь вы правы! Вчера вскочил у меня прыщик на щеке, я решила воспользоваться всеми известным способом и намазать его зубной пастой, утром прыщик подсох, а кожа вокруг него прям иссушенная стала, хотя она у меня не чувствительная совсем. Бедные наши губки…
    Ого, а я не знала про этот способ, возьму на заметку ))
    Спасибо) Эх, знать бы мне это раньше…
    • 26 апреля 2011, 23:12
    такое ощущение от того, что в пасте вещества, которые обладают подсушивающим эффектом(некоторые им советуют прыщики мазать или простуду на губах), а вовсе не от того, что у вас на нее аллергия.
    Я бы с вами согласилась, если бы не многократные попытки вернуться к столь привычной и удобной пасте, и постоянные провалы. Буквально несколько недель назад я вечером так устала, что забылась и почитстила зубы пастой, после чего корки сходили неделю. К сожалению, обычным подсушивающим эффектом этого не объяснить.
    • 26 апреля 2011, 23:20
    значит у вас какая-то индивидуальная непереносимость одного из компонентов в пасте, не у всех же такая реакция, и если конечно сравнивать обычную пасту и индийской смесью разница все же есть и есть эффект привыкания к натуральным продуктом.
    Я раньше даже наносила гигиеничку перед чисткой зубов, но все равно не спасало( Спасибо)
    а гигиеничка это тоже не очень, особенно форма лабелло и ей подобные, они вызывают зависиммость, и серьёзные проблемы с кожей губ. Не хочу пугать, но обычный вазелин из аптеки предохранит губы от сухости и не вызывает зависимость ( извиняюсь за мой русский,   иногда не могу полноценно выразится)
    • 26 апреля 2011, 23:59
    вазелин вряд ли губам поможет, зависимости конечно нет, но он покрывает губы(и не только) пленкой, и коже очень тяжело дышать под ним, происходит только обратный эффект, может и сушить
    спасибо за пост, от себя могу сказать что я тоже долго искала свою зуб.пасту, у меня от многих с внутренней стороны губ и рта( слизистой) после чистки облезает кожа, прям плёночкой. Такие куски можно салфеткой снимать. Так вот это аллергия на какой-то компонет, сама не знаю на какой. Но на 2 зуб. пасты такой реакции нет. Я как работник стоматол. клиники могу скозать, девушки пасту можно использовать хоть какую, главное чтобы содержание флюрида было где-то 1400ppm, иначе зубки будут кариесу подверженны.
    Очень интересно, я про эти вещества не знала! Спасибо! А что за пасты, если не секрет?
    да нет не секрет  , 1 это эльмекс юниор, а 2 это бленда мед классик. А чтобы отчистить зубки от налёта от кофе, чая, красного вина и т.д я делаю проф. чистку 2 раза в год. И не надо скрябать зубы содой   и этими ужасными отбеливающими пастами  . Ведь наши зубы у нас одни, новые не вырастут больше.
    Спасибо за названия, присмотрюсь. А про отбеливающие — ни-ни)) У меня эмаль не позволит так себя насиловать)
    • Marya
    • 27 апреля 2011, 18:58
    Спасибо за совет про 1400ppm, не знала.
    а ещё совет, если заметили такую реакцию на зуб.пасту( не используйте ради бога эти пасты, кот. как в рекламе обещают белые жемчужные зубы, так столько всего, они испортят не только губы, но и зубы) обычная паста без добавок classic помажте перед чисткой губы вазелином, так вы предохраните нежную кожу губ от «ожога» зуб.пастой
    Обалдеть. А я то понять не могу, почему у меня постоянно в течении дня губы сохнут, а особенно после чистки зубов — сразу приходится пользоваться гигиенической помадой. Хотя мыслишки появлялись на счёт пасты, но думала не может такого быть. Теперь есть о чём призадуматься. Спасибо за познавательный пост.
    Спасибо за пост! Да к выбору пасты нужно подходить с умом (например не куплю пасту если в ней есть лауретсульфат натрия).
    А я вот что вам расскажу-герпес, а он у меня часто, меня уже давно научили лечить пастой-ни Зовираксы и пр.препараты, ни мази мне не помагали, а вот мятная паста, особенно ультра свежесть высушивает за раз! Только представьте, как она влияет на все губы! Я уже давно стараюсь чистить зубы так, чтобы пена и паста на губы попадали по минимуму!
    да ультра свежесть это вообще микро ожёг гарантирован. Девушки я чищу детской пастой, с дочкой вместе, для постоянных зубов с 6 лет там 1400ppm и мало ментола, есть совсем без ментола, но мне она по вкусу не очень как-то.
    • 26 апреля 2011, 23:15
    Мне понравились все Ваши советы и когда подумала о заменителях, в голову сразу пришла мысль попробовать детскую пасту.
    в детской пасте, к сожалению, содержание фторида слишком мало (около 500) (потому что детки иногда глотают пасту, а фторид мягко говоря не полезен), минимальное содержание фторида для предотвращение кариеса 1400
    да, да, и я про это  , поэтому и написала паста для постоянных зубок с 6 лет, юниор там как правило 1400ппм, это важно…
    • 26 апреля 2011, 23:16
    доля правды в этом посте и есть, но все индивидуально, и вам действительно не подошла паста или у вас на нее аллергия.
    Но мне честно смешно прямо стало(не в обиду конечно никому)… всю жизнь зубы чистили и ниче, а тут вдруг сразу заметили, что после пасты у всех губы сохнут и шелушатся)))
    А про ощущение стянутости я писала выше комментарий
    • Miss_O
    • 26 апреля 2011, 23:16
    Автор, у вас Периоральный дерматит. Развитие периорального дерматита также могут спровоцировать следующие факторы:
    • использование фторсодержащих зубных паст, средств для полоскания полости рта, мыла и других косметических средств для личной гигиены;
    Просто надо было показаться дерматологу. И это не обычное шелушение губ. Просто многие сейчас прочтут ваш пост и будут думать, а чем же чистить зубы? =)
    Я написала в посте, что показывалась врачам, всяким-разным и далеко не одному. Они либо разводили руками и выписывала полоскания по рецептам, либо ставили похожие диагнозы и все равно ничего конкретного не советовали. Замечу, что реакция у меня не только на фторсодержащие пасты, про средства для полости рта я написала: раньше ими не пользовалась и аллергия уже была постфактум на раздраженной от пасты коже. Мылом рот не чищу))
    • Miss_O
    • 27 апреля 2011, 00:47
    Да уж, наши врачи самые «лучшие» в мире, все время в этом убеждаюсь. Примерно 10% может и есть толковых, а остальные…
    К сожалению, сама в этом убеждалась не раз((
    • 26 апреля 2011, 23:23
    мне кажется после этого поста в магазинах индийских специй будет настоящий ажиотаж)))
    Это ни в коем случае не реклама, специально не указывала ничего конкретного
    • 26 апреля 2011, 23:31
    В детском отделе будет не меньше
    Огромное спасибо, никогда бы на пасту не подумала! Это моя страшная проблема, губы всегда сухие и даже побаливают. Эффект от бальзамов, даже очень дорогих держится ровно столько сколько бальзам на губах. Только он впитывается-съедается — сухость возвращается. Теперь нужно подумать чем пасту заменить, чтобы и зубам не навредить и чтобы не слишком неудобно было.
    Я рада, что навела на мысль поэкспериментировать, если проблема действительно есть) Надеюсь, вам поможет   Сама до сих пор окончательного варианта замены не нашла. Конечно, паста по всем параметрам удобнее, однако если нет аллергии на порошок — то здорово, у меня вся семья подсела, а я на травках пока. Выше девушки еще названия паст давали, может, вам вообще детская подойдет)
    У меня любая паста колгейт вызывает появление стоматита на слизистой полости рта и ужасающего дерматита кожи рук, в тех местах куда эта паста попадает при чистке зубов.Как автор поста, долго не могла понять в чём дело, на пасту и не думала, случайно выяснилось
    Спасибо за пост!
    • Tyapa
    • 27 апреля 2011, 02:58
    Спасибо большое за пост! я давно поняла что от пасты будет губам ужас, и поэтому ПЕРЕД чисткой зубов наношу на губы дешевую гигиеничку-в ней один глицерин и губы как бы под плёнкой. После чистки снимаю её мягкой салфеткой и наношу уже хороший бальзам. Работает!
    А у меня шелушатся губы, когда я на низкокалорийной диете. Не ем вообще мясо, не ем ничего жареного, и губы в ужасном состоянии, лохмотьями. Стоит только поесть 1 день нормально, не придерживаясь диеты, губы гладенькими становятся. И ведь ни бальзамы, ничего не делает губы ровными, когда я на низкокалорийной диете. Те же траблы с кожей, после душа кожа на теле, как бумага.
    • 27 апреля 2011, 12:19
    Имхо нехватка витаминов и микроэлементов при диете. Пейте синхронно препараты…
    почему вы думаете, что я не пью ничего? Пью спец.подобранные комплексы витаминов, БАДы с микроэлементами :-)
    • 28 апреля 2011, 18:30
    Просто шелушение губ — первый признак того, что чего то организму не хватает… Наверно вашему — калорий тогда -)

• Wanilin
    • 27 апреля 2011, 09:31
    Я уже несколько лет не пользуюсь гигиеничкой, губы вообще не беспокоят. А раньше я и по врачам таскалась, и что только не делала: шелушились и в поллица расползались в холодное российское время года — считай, постоянно.
    А потом у меня не стало кота. И все прошло. Аллергия такая была с холодом в качестве катализатора, поэтому пробы не показывали.
    Спасибо за пост! Очень полезная информация.
    • scout
    • 27 апреля 2011, 10:55
    Как показывают комментарии, причины проблемы могут быть самыми разными. Хорошо, что вы свою устранили. Пасты лично мне не вредят, я стараюсь их по губам не размазывать, зубной порошок — да — сушит, но у него состав такой: мел, сода и эфирные масла.
    • 27 апреля 2011, 12:17
    Надо же… То-то мне уже несколько лет мой стомотолог говорит выкинуть колгейты, блендометы! Скажите, а можно тут давать отзывы зубным пастам?) а то я веледу заказала, жду вот.
    Думаю, многим девушкам будет очень интересно ваше мнение, я буду ждать отзыва)

• Sofya
    • 27 апреля 2011, 12:50
    В обычной зубной пасте содержится тот самый СЛС. Почитайте состав своей. И попробуйте найти без него. Хуже не будет
    • Ariyana
    • 27 апреля 2011, 23:27
    а я после чистки зубов всегда наношу матисовскую маску для век и губ, потому что кожу вокруг губ сушит нереально…