Точечный удар: Lumene Blemish Treatment VS Цинковая паста

Опишу знакомую ситуацию: в самый неподходящий момент на лице выскакивает прыщик — и, вроде бы, маленькое такое красное пятнышко, а уже побаливает и, кажется, не собирается исчезать, а даже наоборот — растет с завидной скоростью. Тогда то мне на помощь и приходят средства, купленные практически в одно и то же время, уже опробованные и готовые к оценке. Они совсем разные по многим критериям, но оба призваны бороться с точечными воспалениями. Два этих молодца, совсем не одинаковых с лица, представлю вашему вниманию и попытаюсь сравнить.
1. Lumene Natural Code. Skin Purifier Blemish Treatment 2. Цинковая паста (цинка оксид 25%) ОАО «Тверская фармацевтическая фабрика»

Буду сравнивать по разным критериям, так легче будет представить оба средства во всей их красе и действии.
1. Суть действия и состав:
Lumene Natural Code. Skin Purifier Blemish Treatment :Интенсивное лечение для забитых пор. Деликатно отшелушивает кожу и предотвращает воспаление и появление прыщиков. Легкая текстура позволяет использовать средство непосредственно перед нанесением макияжа.
Экстракт листьев и семян натурального арктического подорожника:
* Эффективно очищает кожу
* Нормализует деятельность сальных желез
* Способствует быстрому заживлению прыщиков и воспалений
* Увлажняет кожу и поддерживает ее здоровье
Тридецил салицилат контролирует выделения сальных желез. Денатурат спирта оказывает антибактериальное воздействие. Глицерин увлажняет, смягчает кожу.
Наносить непосредственно на прыщики по мере необходимости.
Состав: Цинковая паста:
Описание действующего вещества:
Цинка оксид
Фармакологическое действие:
Противовоспалительное местное средство, оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие. Образует альбуминаты и денатурирует белки. При нанесении на пораженную поверхность уменьшает явления экссудации, воспаления и раздражения тканей, образует защитный барьер от действия раздражающих факторов.
Показания:
«Пеленочный» дерматит, опрелость, потница, поверхностные раны, ожоги, дерматит, язвенные поражения кожи, пролежни; экзема в стадии обострения, простой герпес, стрептодермия, трофические язвы.
Противопоказания:
Гиперчувствительность.

2. Упаковка
Lumene Natural Code. Skin Purifier Blemish Treatment : Маленький (7 мл), удобный и аккуратный: вот так опишу тюбик. Его можно носить даже в самой маленькой сумочке и дорожной косметичке на случай неожиданного назревающего прыщика. Откручивающаяся крышечка, под ней — вытянутый носик-дозатор. Очень удобно, гигиенично и мобильно. И вообще я люблю оформление серии Natural Code — свежий зеленый цвет и лаконичный орнамент.
Цинковая паста: Стандартная такая аптечная баночка из коричневого стекла весом 25 г с резиновой крышечкой: таких в каждой домашней аптечке найдется немало, мы их хорошо помним из детства: фармацевтические фабрики традиционно выпускают многие средства именно в таком формате (возможно, так нужно по ГОСТу или другим специфическим требованиям фармацевтической промышленности). А вот в использовании баночка не очень удобна: мазь нужно набирать пальцами, и не всегда получается набрать нужное количество. Вот так выглядит мазь в баночке: 3. Нанесение и поведение на коже
Lumene Natural Code. Skin Purifier Blemish Treatment : Мне очень нравится консистенция этого средства: она легкая, полупрозрачная. Наносить его очень легко (в том числе благодаря возможности точно выдавить нужное количество) — просто шарик геля сверху на прыщик. Сначала он немножко щиплет и холодит (еле-еле заметно), а затем как бы впитывается, оставляя на коже едва заметную пленочку, которая легко удаляется: Это очень удобно если нужно наносить макияж — средства практически не видно на коже.
Цинковая паста: Густая масса белого цвета, она вполне легко наносится и ложится довольно плотным слоем. Я наношу ее так же точечно на прыщик. Большой недостаток цинковой пасты в том, что она очень плохо стирается с кожи. Вот здесь я попыталась ее стереть: но у меня не получилось это сделать сухими пальцами. Просто водой средство тоже смывается плохо, оставляя жирное ощущение на руках. Лучше всего удалять его остатки каким-либо средством для снятия макияжа или средством для умывания. Под макияж ее, конечно же, не нанесешь никак. А вот на ночь или в домашних условиях — самое то.

4. Эффективность
Lumene Natural Code. Skin Purifier Blemish Treatment : Для прыщиков, которые уже показали себя во всей красе, это средство не представит особой эффективности. По крайней мере, я ее не заметила. А вот для предотвращения тех, которые только-только начали появляться — оно может быть весьма полезным. По крайней мере, прыщик будет не так быстро разрастаться. Переусердствовать не стоит (в составе — спирт), но наносить пару раз в день, думаю, можно. Это по крайней мере может помочь уменьшить зону покраснения и воспаления.
Цинковая паста: Для меня это самое эффективное средство из всех подобных. Я его использую не только для предотвращения появляющихся прыщиков, но и для лечения уже появившихся. Бывает, что наношу точечно в тех местах, где прыщик был выдавлен (вообще никому не советую это делать и сама знаю — за такое по рукам надо бить   ). Так вот: наутро от прыщика остается маленькая точка, покраснения спадают, воспаления потихоньку уходят. Она к тому же еще и немного осветляет кожу — не очень заметно, но в точках нанесения это чуть-чуть заметно (думаю, только мне — окружающим видно бы не было). В общем, это средство — мой фаворит. Насколько оно будет эффективным для очень проблемной кожи с множеством высыпаний и воспалений — не знаю. Но для точечного применения оно незаменимо.

5. Цена
Lumene Natural Code. Skin Purifier Blemish Treatment : 290 р.
Цинковая паста: 15 р. (да-да, это правда)

6. Оценки:
Lumene Natural Code. Skin Purifier Blemish Treatment : 5
Цинковая паста: 5+
Оба средства я применяю более трех месяцев (в зависимости от стадии развития прыщика и его величины: Lumene — для прыщиков поменьше, паста — для бОльших) и обоими я довольна. Но все же, несмотря на некоторые неудобства в использовании, нанесении и белые пятна, отдам пальму первенства цинковой пасте за действительно видимый эффект.
Интересно! Только вот пока в аптеках затрудняюсь найти такую пасту
а я в первой попавшейся нашла… не думала, что ее сложно найти
ага, я уже аптек 5 прошла, надежду потеряла совсем! ;)
мне повезло )
кстати слышала, что ее делают на заказ. У меня паста Лассара (салицилово-цинковая паста).
Тоже очень нравится, от прыщей очень эффективна. Но вот снять ее действительно проблематично, раз по 6 умывалась, все равно жирные следы на лиц оставались
  • alina806
  • 17 октября 2013, 19:31
Сначала лучше стирать такие жирные и густые пасты, мази сухой салфеткой, не намочив лицо)
Цинковая мазь — старое проверенное средство. На самом деле с покраснениями отлично справляется. Я сына цинковой мазью иногда мажу, у него дерматит.
«Универсальный солдат»
Кстати, его, по-моему, еще и хватает надолго. У меня эта баночка еще почти полная…
да. Экономное средство.
  • margoo
  • 20 апреля 2011, 22:54
А я нашла только салицилово-цинковую пасту… вы не в курсе, она сильно отличается от вашей? Такая же белая, тоже сложно смывается… а вот по действию не могу сказать… мало ей пользовалась… вот может вы знаете?
Насколько я знаю, в одной есть салициловая кислота, в другой — нет. но первую, я слышала, сняли с производства. Насколько это правда — не знаю.
  • 20 апреля 2011, 23:37
В период борьбы со всякими высыпаниями на лице, много читала о подсушивающих аптечных препаратах. И как раз чаще всего рекомендуют салицилово-цинковую пасту. Самое главное не «переборщить» с применением цинковой пасты, так как она сильно сушит кожу, делая ее менее «защищенной» (т.е. защитный слой эпидермиса становится более уязвимым). Наносить только локально на очаги поражения (желательно на ночь).
Мне вообще кажется, что все точечные средства по-своему опасны, если переусердствовать
на ночь как раз таки лучше не наносить. Если не хотите на утро получить подушку в белых пятнах, которые кстати не отмываются. А с производства сняли или нет, точно сказать не могу, пол месяца назад у нас в аптеке еще баночку купила, может остатки, но у нас продают ее.
У меня пятна не оставались ни разу… Хм. Ну тогда днем, если никуда не нужно идти
  • 23 апреля 2011, 23:59
А у меня для таких случаев специальная наволочка есть))).
везет вам, цинкоов-салициловая-это очень крутая вещь) а мне вот не найти — в аптеках либо одна либо другая)
  • Kania
  • 20 апреля 2011, 23:49
Я пользуюсь, очень похожа на описание цинковой. Покупаю в интернет-аптеках, там она точно есть)
  • TheOne
  • 20 апреля 2011, 23:10
салицило-цинковая паста, цинковая паста и цинковая мазь это по идее 3 разных средства, но в принципе состав не особо сильно отличается, действующее активное вещество все равно одно-оксид цинка.
Я тоже купила пасту цинковую в надежде истреблять одиночные воспаления, так вот что получилось, те что уже начали заживать(ранки), прошли вообще за день, два, ооочень быстро, а те, что только только образовались, не только не прошли(это было на лбу), а вообще весь лоб был в воспалениях мелких, я была в шоке, было 2 средних, а появилось еще штук 5 мелких, но заметных прыщиков… не знаю от чего, больше ничем не пользовалась… обвинять пасту не стану, но подозрения есть.
Единственное что заметила, так это заживление проходит гораздо быстрее(ранок или что то типа этого), а вот на само воспаление, которое только в процессе… нет уж, больше не буду
да, у каждого своя реакция… я бы на вашем месте тоже не стала больше использовать…
согласна!!! я цинковую пасту покупала, чтобы от пятнышек от акне избавляться, т.е. осветлять… так вот они у меня наоборот воспалялись!!! так что так и лежит в холодильнике… а пятнышки мои сами собой проходят :))
  • margoo
  • 20 апреля 2011, 23:42
Я где-то читала, что в этих пастах большой процент вазелина, и он, конечно же, забивает поры… нужно с большой точностью наносить ее на сам прыщик, не попадая на здоровую кажу…
Я сама не рисковала наносить на чистую кожу, хотя и надобности то не вижу: заявлено то как средство против воспалений… Единственный минус — дозатора никакого нет, было бы проще наносить
  • TheOne
  • 22 апреля 2011, 00:02
да, вазелина там чуть ли не 90%
Какой хороший пост   Спасибо за обзор! У меня тоже цинковая паста — я переложила немножко в баночку от Талики, остальное храню в холодильнике. Хорошее средство, не сразу нашла именно цинковую ПАСТУ
Спасибо и вам за похвалу)
  • panenka
  • 20 апреля 2011, 23:36
а чем паста от мази отличается? надо именно пасту?
Честно скажу: не знаю. TheOne писала, что они по составу не очень отличаются. Предположу, что разные по консистенции. Паста довольно сухая, не влажная. Но когда начинаешь ее стирать — чувствуется жирность
  • 20 апреля 2011, 23:42
Количеством цинка. Паста цинковая — содержит цинка окиси и крахмала по 25% и вазелина 50%. Мазь цинковая — содержит 10% цинка окиси и 90% вазелина.
Спасибо за толковое разъяснение!
плюс за подробный и интересный пост)
но вот у меня цинковая паста не прижилась — во-первых использовать ее реально только днем и дома, т.к. ночью он вся остается на подушке) и особого эффекта я от нее не вижу.
мне больше нравятся такие штуки как Люмине — только конкретно эту я не пробовала, их много именно в таких тюбиках у разных фирм)
Спасибо! Да, паста называется «не для чужих глаз» — если много точек сразу отметить — будешь как мухомор
Люмене в использовании, конечно, поудобнее
У меня точно такая же цинковая, только мазь, недавно ее для себя открыла, мажу точечно на ночь уже 3 дня, результат налицо!!!
  • Ollko
  • 21 апреля 2011, 09:14
Я такую пасту набираю ватной палочкой — получается отлично)
Еще маленьким косметическим шпателем будет хорошо
  • Jamaica
  • 21 апреля 2011, 09:33
Спасибо, надо бы попробовать!
На здоровье! )
  • Jamaica
  • 21 апреля 2011, 21:40
вот, сегодня благодаря Вашей наводке я с низкого старта побежала в аптеку и приобрела чудо салицилово-цинковую пасту за 25 рэ. Будем пробовать))
поздравляю с покупкой) надеюсь, поможет! отпишитесь потом )

• Wanilin
  • 21 апреля 2011, 09:37
У меня тоже цинкова паста стоит, только ее смывать сложно. Если я наношу ее на плечи, то утром все вокруг в ней, а с плеч все равно даже тончайший слой надо отскребать. Зато работает хорошо :))
Да, она даже с водой плохо дружит )
Я для себя недавно открыла хорошее средство, у которого похожий принцип действия — Avene Cicalfate — восстанавливающий антибактериальный крем. В его состав входит цинк, медь и сукральфат — это средство, которое формирует защитный слой на ранках. Внешне — очень плотный белый крем, но не жирный. Здорово подсушивает воспаления. Мне очень понравился. Про цинковую пасту тоже слышала много хорошего. Были мысли купить ее, пока этот крем в руки не попал.
Тоже для точечного применения? Не видела такой…
Вот здесь в каталоге Косметисты есть информация об этом креме. Он для локального применения.
Мне кремик этот от Люмине нравится… но согласна что с уже появившимися он не справляется)+Вам
Спасибо ) Да, потому у цинковой еще и плюсик есть, а у этого просто 5
Советую смывать цинковую пасту тоником:)
отлично смывает ее)