Мыло "Fresh Farmacy" от Lush или как "Природа" сыграла со мной злую шутку(Фото не для слабонервных)

От производителя:

Прекрасно успокаивает кожу, идеально подходит для людей, склонных к аллергическим реакциям, так как обеспечивает очень мягкое очищение. Твердое весовое очищающее средство, содержит успокаивающую, смягчающую сбалансированную смесь ромашки, лаванды и розового абсолюта. Порошок каламина снимает воспаление, а глицерин помогает коже удерживать влагу.

Способ применения:

Мыльную пену нанести массажными движениями на влажную кожу, тщательно смыть.

Состав:

Порошок каламина, отвар ромашки римской (anthenis nobilis), отвар из цветков черной бузины (sambucus nigra), стеарат натрия, вода (Aqua), натриевые соли жирных кислот рапсового, подсолнечного и кокосового масел, лаурилсульфат натрия, лавандовое масло (Lavandula augustifolia), масло римской ромашки (anthenis nobilis), масло чайного дерева (melaleuca alternifolia), розовый абсолют (Rosa damascena), хлорид натрия, лимонен*, линалоол*, парфюмерная композиция, цветки календулы (calendula officinalis).
* Компоненты эфирных масел.
Отзыв:

После положительных отзывов в интернете на это мыло я купила его как только оказалась в Лаше. Оно мне и правда безумно понравилось, вычистило большую часть моих черных точек, успокаивало кожу, подсушивало воспаления… И даже какая то песочная пленка, или точнее налет на коже, после умывания не смущал. Думала нашла свой идеал, но… наступило такое разочарование, что я пишу целый пост.
Мылом я пользовалась около месяца и ситуация с лицом стала гораздо лучше, у меня израсходовалась где то половина ста граммового кусочка. Лаш у меня не близко, бываю так редко, поэтому решила, что отложу оставшиеся 50 грамм до трудных времен.) И начала пользоваться чем то другим.
Через 2 месяца я его снова достала умылась пару раз и у меня вскочило 3 подкожника, огромных, болючих, но глубоких, до сих пор не знаю чем спровоцировать их созревание. В то что это вина мыла я не поверила, но отложила его на пару дней. Ничего плохого и хорошего не произошло. Умывшись им еще пару раз я обнаружила мелкую сыпь возле губ и носа (белые, плотные, закрытые шарики), и несколько крупных воспаление возле бровей. Сказать что я была в шоке и депрессии это не сказать ничего.((( Совпадением быть все это не могло, и мыло я выкинула… У меня был новый виток проблем с кожей (подобного рода ничего раньше не было) и недоумение: почему такое классное мыло вдруг сделало такую гадость? Сроки годности в порядке, хранила я его правильно…
Но все же могла быть вероятность, что мыло испортилось. Поэтому я купила еще один маленький кусочек. Через 2 раза снова новые подкожники и еще больше белых пупырышек=(( В общем теперь я даже не буду советовать: брать его или не брать, просто знайте как бывает…
Нашла фото с тех времен(после второго кусочка примерно), сейчас такого ужаса нет, поэтому не стыдно=)
Цена: 10 евро за 100 грамм
Оценка: субъективно: 1, объективно не могу оценить
Косметика Lush имеет очень маленький срок годности, так как она натуральная, может в этом дело?
А со вторым кусочком произошло может потому что кожа уже была повреждена и так отреагровала…
второй кусочек у меня появился месяца через 2-2,5. Подкожники все еще были, но ранок нет.
Со сроком все может быть, но вообще он мог еще храниться еще до лета(дело было зимой)
  • Ana
  • 09 апреля 2011, 11:36
Возможно, у Вас на какой-то компонент аллергия была… Я им пользуюсь и довольна)
возможно, странно что не сразу. просто хочу показать, что бы кто его хотел еще раз подумали
  • Ana
  • 09 апреля 2011, 11:56
может и не сразу… а может в совокупности с чем-то другим. У меня была подобная ситуация с кремом… до него была чистая кожа уже много лет, а после без слез смотреть в зеркало не получалось…
Жаль, что тебе средство не подошло. Хотя у меня это мыло тоже вызывало воспаления. Я его безжалостно выкинула(
Больше на уход для лица от Лаш не смотрю вообще.
ну вот, а я думала я одна такая! все от этого мыла пищат

• Sofya
  • 09 апреля 2011, 11:57
Хочу вернуться немного к составу и всяким лаурилсульфатам (а в мыле этом он есть).
1. Все токсические вещества так или иначе проникая кожный барьер в каких-то дозах навсегда остаются в жировых клетках, т.к. жир лучший растворитель, нежели вода. И теперь так или иначе могут быть постоянными «включателями» различных аллергических реакций.
2. сами по себе, оставаясь в жировой ткани, они могут давать непредсказуемые реакции с веществами, поступающими извне.
3. мое предположение. Какой-то компонент Вам не подошел (как минимум лаурилсульфат не внушает доверия), организм начал накапливать анти-ответ к этому компоненту, а при повторном воздействии анти-реакция организма была уж подготовлена, поэтому Вы получили все по полной программе.
Так что с мылом все в порядке.
Посмею дать некоторый совет.
Я так же озабочена разными воспалениями на коже. Вчера решила купить грязь мертвого моря. Пришла, смотрю — не для лица, а состав — 100% грязь. Смотрю на маску для лица из этой грязи — там добавлен пропиленгликоль. Нет, думаю, пропилен гликоль еще никого краше не сделал. И купила 100% грязь, что для лица нельзя. И нанесла. Дежала 3 минуты, больше не выдержала, очень соленая. На утро мой маленький дерматит на веке стал лучше, ушло шелушение, пока осталась немного измененная кожа. Сейчас смотрю на себя и сама себе не верю. С Вашей кожей Вам нужно быть очень придирчивой к составам.
развернуто=) я вообще последнее время очень слежу на 4 вещами в косметике: силиконы, мин. масло, слс и пропилен гликоль. они мне не подходят, вы правы.
а вот на Лаш надеялась=( теперь там наверно только шампуни буду брать, они мои на 100%
Так у них лаурилсульфаты в шампунях чуть ли не на первых местах в составе!
волосам наоборот сульфаты «нравятся», а вот лицу нет
я правильно поняла, что кожа не воспринимает СПФ — солнечную защиту?
да-да. согласна, что это очент похоже на аллергическую реакцию на один из компонентов. Повторная встреча с ним и вызвала негативную реакцию, а первая встреча организма — это презентация для иммунных клеток, которые потом и реагируют так негативно.
не выбрасывайте состав этого мыла. не дай бог, но может подобная реакция быть и на другой косметический продукт, вы сравните составы, и сделаете выводы
  • Tessia
  • 09 апреля 2011, 11:58
А у меня не сложилось с угольным мылом Coal Face. Месяц пищала от восторга, а потом облезли крылья носа (умывалась им утром и после тренировки в домашних условиях). Я считала, что раз мыло плохо пенится, то ПАВ в нем мягкий( Регулярно делаю глиняные маски, но от них у меня никогда такого шелушения болюче-пекучего не было. И подкожник впервые за 5 лет вылез, может и правда мыло сыграла свою роль? С лашем я 100% знакомство продолжать не стану.
понимаю=)
  • Tessia
  • 09 апреля 2011, 12:06
Не знаю как мыло, но эмульсии и крема на натуральных отварах протухают через 3 дня. Эфиров в мыле точно кот на плакал, и то не факт, что не химию добавляют. Отдушка у Лаша, точно натуральным эфирами и не пахнет. Вот и получается, что платим за сомнительный отвар, лаурилсульфат и компоненты связывающие мыло и воду.
первое впечатление обманчиво… жаль, что поздно поняла
  • she_is
  • 09 апреля 2011, 12:16
я им уже давненько пользуюсь чередуя с эликсиром природы периодически… но что я заметила: перввый кусочем отлично помогал, я им пользовалась летом, все прыщи прошли, лицо было чистое, что я даже осмелилась несколько раз походить без тонального, пудры и прочего   потом он у меня кончился и я чтобы кожа сильно не привыкала к нему, перешла на другую умывалку, потом купила эликсир природы, опять начались прыщи, причом так прилично, теперь пару раз в неделю умываюсь помощью природы, лицо опять почище, но вот у меня от него кожа всегда шелушится, зато получше стала… такчто всё конечно индивидуально очень, и на него так подсаживаешься
сочувствую( очень неприятно
Мне тоже мыло не подошло, стянуло все нафиг, правда, я точечно его на прыщи использовала на ночь (мазала погуще и оставляла) — так помогло! Но все равно полетело в помойку
Думаю, что все дело в сроке годности, очень рекомендую убрать аллерген, проще говоря, выкинуть. Прими мои соболезнования, но с этим не шутят
Я вот почитала и сам пост, и комментарии к нему, и подумала, что застраховаться то, по сути, и невозможно от такого. Если человек пользовался месяц — и все нормально, а потом резко такое появилось… В магазине не проверишь, и за месяц использования, оказывается, тоже…
  • Freddie
  • 09 апреля 2011, 13:04
у меня похожая штука была с Мелвитой, увывалкой ввиде мыла. похоже просто такой вид умывания вам категорически не подходит. И дело возможно не в составе.
Фредя, с каких пор «на вы»?
  • Freddie
  • 09 апреля 2011, 23:10
ахахахаа Я вообще не видела сначала, что это твой пост. Когда отписалась и поднялась повыше — смотрю — Претти) а уж и забыла, что написала на ВЫ)
Вобщем, не мучай личико этой бякой больше.
не буду конечно, с ужасом до сих пор вспоминаю картину…
  • Romana
  • 09 апреля 2011, 13:40
Жуть какая   Сочувствую… к сожалению никто от этого не застрахован. И я по себе заметила, что чем более натуральное средство, тем чаще у меня на него подобная рекция бывает(
я бы вообще не рисковала мылом умываться
у меня когда-то было помошь природы, так оно меня таааак сушило. сразу выкинула
не надо ставить на мыле крест)… Стикс — великолепное!
Стикса мне не достать, только через интернет разве что, но и правда, пока от мыла отворотило
Очень Вам сочувствую. То, что вы описали очень похоже на аллергию: в первый месяц использования у вас произошла сенсибилизация на какой-то из компонентов, а когда вы стали пользоваться им после перерыва уже настоящая аллергическая реакция, потому что антитела образовались и накопились на данный раздражитель. И совсем не факт что это СЛС, растительные компоненты намного чаще вызывают аллергию! У меня например жуткая аллергия на миндальное масло, которое многие обожают, продукт хороший, но мне не подходит и всё. Кстати, девочки, весной будьте вдвойне бдительны(особенно кто склонен к аллергии), весной всё начинает цвести и пахнуть, а это повышает риск перекрёстной аллергии с вашими пищевыми и косметическими продуктами.
  • 09 апреля 2011, 14:49
У меня дежа-вю, или вы уже делали пост об этом мыле? Совсем недавно прозвучал точь-в-точь такой же отзыв.
  • 09 апреля 2011, 14:56
Нашла этот пост kosmetista.ru/blog/kosmetichka/8699.html#comment332206, другая девушка тоже не в восторге от этого мыла осталась.
здесь нет, на других ресурсах было
  • 09 апреля 2011, 15:01
Теперь бы вспомнить, где я уже это читала, а то спать не буду
Да уж!(( Вот это неприятность! Представляю Ваш ужас!!!   Главное, что все вернулось в норму!)) Это лишь подтверждает, что все мы разные и если кому то подошло идеально, не значит что другому тоже так будет....))
Я не думаю, что у Вас аллергия на какой-то компонент, т.к. в течение первого месяца она бы уже обозначилась.
Вы написали, что сделали перерыв в использовании этого мыла и на тот период заменили его на что-то другое, после чего вновь вернулись к нему. Могла быть реакция на остаточные компоненты другого средства.
Либо же это мыло просто испортилось. В составе есть жирные кислоты, которые легко окисляются и разлагаются на всякие там альдегиды, кетончики и прочие мерзости. Натуральная косметика часто этим грешит, потому и не подходит многим. Второй кусочек тоже мог быть испорчен: нарушены правила хранения, сроки годности (все мы слышали как в летуалях и рив-гошах сроки переклеивают, чем лаш лучше?), а внешне это практически не заметить, особенно если присутствует ядреная отдушка.
все таки в Германии не такой беспредел со сроками годности как вРоссии=) здесь продукты за месяц до конца срока на распродажу идут… нет, не в сроках дело
О, простите, я не заметила, что Вы из Германии. Тогда да, похоже, дело в другом…
Да уж, этот Лаш!!!
У меня вот никогда раньше не было подкожников! Но только благодаря этой фирме я узнала, что это такое! Больше к их магазину ближе, чем на метр, не подхожу!!!