27.06.2017

Мой летний маст-хэв: матирующие салфетки Гурмандиз

Всем доброго дня!

Летом у меня — думаю, как и у многих — стоит вопрос, как бороться с жирным блеском на лице? И что делать, если он уже появился? Под катом я расскажу о своем решении этой проблемы, а именно о матирующих салфетках Гурмандиз, которые, я думаю, смогут выручить тех, кто часто сталкивается с проблемой жирного блеска.

Предыстория: мое знакомство с этими салфетками состоялось несколько лет назад, еще в то время, когда они выходили под брендом магазина, в котором продавались (ничего, кроме надписи на упаковке, с той поры не поменялось). Потом на какое-то время я забыла о них — и вот недавно опять вспомнила и стала активно пользоваться. А рассказать решила, потому что вещь хорошая, полезная, к тому же бюджетная и крайне компактная.

Упаковка

Салфетки продаются вот в таком прозрачном чехле:
Сама упаковка салфеток сделана из приятной на ощупь прочной бумаги, она гибкая, но форму держит. Вся информация о товаре уместилась с обратной стороны.
В раскрытом виде упаковка выглядит вот так:
Внутри можно увидеть «блокнот» из 50 матирующих салфеток.

Да, упаковка выглядит простовато (или даже хлипко), но у меня она сохраняет нормальный вид до самого конца использования (или просто салфетки слишком быстро заканчиваются  ).

Салфетки

Сами матирующие салфетки сделаны из тонкой-тонкой, буквально просвечивающей бумаги:
Пудрового покрытия (которое иногда бывает у матирующих салфеток) у них нет.

Использование

А теперь о главном — что же эти салфетки делают? Они убирают лишний блеск, впитывая кожные выделения.

Предвижу два вопроса.
1. Чем они лучше бумажных салфеток (платочков)? Бумажные салфетки, во-первых, гораздо хуже впитывают кожные выделения; во-вторых, могут испортить макияж (частично стереть тональный крем или пудру).
Матирующие салфетки впитывают убирают только блеск, все остальное остается на месте — они не портят макияж.

2. Чем они лучше пудры? Пудра впитывает выделения, создавая на лице еще один дополнительный (пусть даже едва заметный) слой тонального средства. На своем опыте я убедилась, что в какой-то момент пудра просто перестает убирать блеск и делает макияж более перегруженным и ненатуральным.

Я использую матирующие салфетки и пудру в тандеме: сначала убираю блеск, а затем припудриваю. Сами матирующие салфетки дополнительного матирования, к сожалению, не дают.

На лице

Интереснее всего, конечно, посмотреть, как салфетки проявляют себя в действии, правда? Для этого я специально сделала фотографию лица со вспышкой (не самое выгодное освещение, но очень хотелось показать их в действии):
Наиболее сильно разница заметна на лбу — там, где след от вспышки. Левая часть — лоснящаяся, масляная; правая — бархатная. У меня на лицо нанесена пудра, но разницы в цвете покрытия нет — повторюсь, салфетки забирают лишь блеск, все остальное оставляют  .

Перейду к заключительной части-выводу.

Плюсы и минусы

Плюсы:
+ эффективные в убирании лишнего блеска, хорошо впитывают;
+ убирают блеск, не трогая макияж;
+ недорогие;
+ компактная и легкая упаковка;
+ удобно использовать (да, салфетки тонковаты, но легко отделаются-отрываются, размер самый оптимальный, хотя в начале использования нужно приноровиться);
+ можно быстро избавиться от блеска даже без зеркала.

Кстати, пару раз мои салфетки выручали других девочек, в том числе невесту на свадьбе — удобно, что их можно дать кому-то другому, чтобы подправить свой макияж (в отличие от пудры).

Минусы:
— большой расход (если блеска не очень много, то у меня уходит примерно 3-5 салфеток на лицо; если много, то 6-8. Но я стараюсь одну салфетку использовать на одном участке лица, чтобы не разносить грязь по лицу);
— маленькое количество салфеток (жаль, что нет упаковок хотя бы на 100 салфеток; с другой стороны, можно собрать свой собственный комплект из нескольких наборов салфеток, переклеив их в одну упаковку  );
— продаются только в определенной сети магазинов.

Общая информация:

Изготовитель: Корея

Цена: 99 рублей

Срок тестирования: примерно 1,5 месяца активного использования в этом году

Diana-Nathalie 27 июня 2017, 15:19
У меня были несколько лет назад эти салфетки — не понравились. С моей очень жирной кожей летом (обычно она комбинированная) они не справлялись совершенно   Поэтому мой вариант — только корейцы.
Подозреваю, что дело в коже — дамам с менее жирной кожей ваши должны подходить.
BelionKris 27 июня 2017, 15:28
Спасибо, что поделились своим опытом!
А не справлялись — в смысле, плохо впитывали? Блеск не убирали? Или много салфеток уходило?
И какими корейцами сейчас пользуетесь, если не секрет?
Diana-Nathalie 27 июня 2017, 16:42
Вообще почти не впитывали и не убирали блеск. Калька калькой — только размазывали. Конечно, 6-7 салфеток почти справятся с проблемой, но не надолго это будет и не до конца.
Вот прямо сейчас у меня Innisfree Clear Control Film. И в прошлом году они же были. Ранее — были подобные от TonyMoly, Etude House, Missha. Причем пленки работают лучше салфеток. Хватает чаще всего одной, а летом — двух, если в самую жару.
BelionKris 27 июня 2017, 17:53
Спасибо, присмотрюсь к тем, о которых вы написали, интересно попробовать и сравнить! О пленках даже не слышала до этого
Mac_Cecht 27 июня 2017, 16:24
Вот уж не знала, что Гурмандиз в Корее что-то производит   Мне тоже не подошли — плохи впитывают, большой расход. Сейчас заказала корейские пленки.
BelionKris 27 июня 2017, 17:56
Да, я тоже была удивлена месту производства
Не ожидала такого количества плохих отзывов на эти салфетки, неужели корейские настолько лучше?..   Надо попробовать. Напишите, пожалуйста, потом, как вам корейские?..
Nemmezida 27 июня 2017, 16:44
Пользуюсь ими, но из-за размера много салфеток уходит. Не то чтобы меня это беспокоило, но надоедает их отрывать по 3 штуки за раз.
BelionKris 27 июня 2017, 17:58
Что правда, то правда, большой расход — их главный недостаток, на мой взгляд.
katrionka12 27 июня 2017, 17:36
Брала такие попробовать, не понравились из-за маленького размера, и когда осталось меньше половины упаковки перестали отрываться по одной, а 3-4 штуки сразу. Теперь у меня японский рулончик на 7м  , очень нравится.
BelionKris 27 июня 2017, 18:01
А что за рулончик? Расскажите подробнее, пожалуйста, никогда о таком не слышала :) Вы дома его используете? Или его удобно и с собой брать?
katrionka12 28 июня 2017, 15:16
Japonica — Ginza classic, взяла со скидкой в ЗЯ. Футляр очень похож на футляр от помады, может чуть-чуть побольше, легко помещается в любой сумочке:)
BelionKris 28 июня 2017, 22:45
Нашла в интернет-магазине, выглядят очень круто   Спасибо, что рассказали о них! Меня заинтересовали и внешне, и тем, что такие эффективные.
BelionKris 25 августа 2017, 10:11
Спасибо вам большое! Салфетки отличные, написала о них отзыв: kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/85584.html
sv-i 27 июня 2017, 18:41
Не может быть, что я единственная, кому достаточно одной такой салфетки :) Еще старую упаковку (без надписи «Гурмандиз») пользовала лета 2 или 3, затерла ее в хлам, выкинула на днях, потому что салфетки, наконец, закончились. Если снова подвернутся по руку, куплю. Спасибо, что показали, как выглядит обновленный вариант!
Lianushka 28 июня 2017, 06:34
мне тоже одной салфетки хватало!
BelionKris 28 июня 2017, 10:20
Здорово, что вам, как и мне, эти салфетки подошли!   Хотя одной салфетки — да даже двух — мне обычно не хватает, но это от типа кожи зависит, видимо.
little_rabbit 27 июня 2017, 21:35
И все-таки пленки — это лучшее, что может быть из этого сегмента) Плюсуюсь к первому комментарию.
Я много разных бумажных перепробовала, и из всех как-то выделиться удалось Шисейдо, остальное серая масса.
BelionKris 28 июня 2017, 10:25
Ну все, теперь точно попробую пленки, раз их так хвалят   Спасибо, что рассказали о своем опыте!
Lianushka 28 июня 2017, 06:31
регулярно пользуюсь такими! Приобритаю их «мелким оптом», когда совершаю набег в одну косметическую сеть! В принципе, они меня устраивают! Хотя последнее время они стали меньше — в смысле сама площадь прямоугольника немного уменьшилось, но при этом стало заметно неудобнее ими пользоваться.
BelionKris 28 июня 2017, 10:39
Спасибо, что поделились своими впечатлениями!   Рада, что вас эти салфетки тоже устраивают, а то я уже начала думать, что они только мне подошли   Да, они неидеальные, но иногда могут сильно выручить
SPKT 28 июня 2017, 16:34
Если сравнивать, то just понравились больше, чем эти. Цена чуть больше 100 рублей)
BelionKris 28 июня 2017, 22:47
А где Just можно купить? В сетевых супермаркетах? Ни разу не видела, но было бы интересно сравнить, тем более что эти заканчиваются быстро