20.06.2017

Микролиз. Бальзам для губ в тубе с маслом ши и экстрактами зеленого чая и шалфея

Начитавшись хвалебных отзывов про марку Микролиз, я решила познакомиться с ней поближе.
И ограбила косметический магазин
Постепенно опишу свои впечатления от продуктов, и начну с бальзама для губ…

Название:
Незамысловатое. «Крем-бальзам для губ», марки Микролиз.

Состав, как указан на тюбике:
масло ши, пчелиный воск, лецитин, лизат бифидобактерий, масло кедровое, масло облепихи, гиалуроновая кислота, экстракт шалфея, экстракт зеленого чая.

Составы производитель указывает не по INCI, и у меня есть подозрения, что неполные (в отношении бальзама как раз особых сомнений нет, а про кремы напишу подробнее в отдельных постах, если соберусь).

Также мне хотелось бы побурчать. Производитель вообще знает, что такое «крем»? Я, может, зашорена и узко мыслю, но для меня «крем» — это чисто конкретно по понятиям эмульсия! То есть нечто, что должно содержать воду.
Остальное — это масло, мазь, бальзам — но не крем
Но Микролиз (как, впрочем, десятки других производителей) такими условностями не заморачивается и мою точку зрения не разделяет.
В общем, меня ввела в заблуждение надпись «крем» на упаковке, и я цапнула не глядя этот продукт.

Упаковка:
Мягкая приятная пластиковая туба. Объем 10 мл. Срок годности 12 мес. Крышка закручивается без проблем, самопроизвольно не открывается, качество упаковки хорошее, в закрытом виде бальзам не течет.
Носик/аппликатор пластиковый, совершенно стандартный. Я такие не особо люблю, но пользуюсь без проблем.

Впечатления, эффект:

Сам продукт — желтоватое, без единой капельки воды, масло.

Консистенция сильно зависит от температуры окружающей среды. В прохладной — сильно густеет, чтобы добыть средство, нужно сжимать тубу. В средстве появляются белые крупинки (но это нормально для масла ши, если что).
В тепле же масло стремительно становится весьма жидким и — сюрприз! — может смачно вытечь большой плюхой, когда вы откручиваете крышечку пузырька. Очень неожиданно и неприятно, если оно запачкает одежду или сиденье в машине, например.

На губах это, опять же, самое обычное масло. Ощущается довольно легким, примерно как обычное подсолнечное. Наношу его тонким слоем — я не люблю чтобы с губ жир капал.

Тут я вынуждена сделать шокирующее признание. Я вообще-то не люблю и стараюсь избегать «полностью натуральных» масляных бальзамов для губ, особенно тех, у которых в качестве базы масло какао и ши. Мне вообще масла почти никогда не делают ничего хорошего. Ни смягчения, ни питания. Вообще нет эффекта, особенно в уходе за губами. Я много раз подступалась к ним в чистом виде, и все закончилось разочарованием.

Поэтому опытным путем я выяснила, что моим губам больше подходят минеральное масло/парафины/воски/ланолин, оливковое и кокосовое масло…

В общем, тут чуда не произошло. Бальзам оказался одним из самых бестолковых и никчемных моих бальзамов для губ ever. С губ он исчезает за 10 мин, не больше, не оставляя после себя ничего.
В минувшие выходные я оказалась на двое суток на даче с одним этим бальзамом (просто забыла взять хоть что-то ещё из ухода за губами) и все прокляла — мазала по 10 раз в день, а губы за два дня все обветрились, покрылись коркой и высохли в хлам.

Я не буду говорить, что бальзам их именно высушил — это не так, такое стремительное засыхание и обветривание — это «нормальное» состояние моих губ. Но бальзам и не сделал ничего, чтобы хоть как-то мне помочь! Как будто я вовсе ничем не мазалась все эти 2 дня…

Цена:
140 руб.

Срок тестирования:
1 месяц.

Оценка:
Ноль. Разумеется, после этого уикенда я рассталась с ним навсегда и без сожалений.
Возможно, те кто нормально воспринимает в уходе масло ши, останутся в восторге от него, но, увы, я — не из их числа.

wonderwall 20 июня 2017, 02:18
А я и не знала, что для масла ши свойственно кристаллизоваться. А то у меня масло для губ в баночке от The Body Shop постепенно в скраб превращается)
angry_tigra 20 июня 2017, 15:11
Это никак на его свойства не влияет, но мне и эстетически, и физически не нравятся крупинки эти.
Shinkirou 20 июня 2017, 06:14
Напишите, пожалуйста, и про остальные продукты! Косметика бюджетная и составы подкупают. Но так ли все хорошо?
angry_tigra 20 июня 2017, 15:12
Спасибо за интерес. Я пока продолжаю тестирование, когда окончательно составлю мнение, напишу и о других.
В целом — пользоваться вполне можно
Shinkirou 20 июня 2017, 15:18
Вообще я уже кое-что пробовала у этой марки. У меня были крем для кожи вокруг глаз 25+, крем для лица для чувствительной кожи 25+ и пептидная сыворотка. Средства оставили приятное впечатление. Не скажу, что прям вау, но для своей цены отлично. Негативных реакций средства не вызвали. Ниже пишут, что запах неприятный. А мне, наоборот, очень понравился. Нежный и ненавязчивый. Я хочу еще попробовать эмульсию из этой же серии. Она у вас как раз среди покупок. Я в составах не разбираюсь. Будет интересно узнать ваше мнение.
Ptisa_Jill 20 июня 2017, 10:19
Присоединяюсь к просьбе рассказать про другие продукты фирмы. Я к ним присматриваюсь, что присматриваюсь и все никак не решусь на покупку.)
angry_tigra 20 июня 2017, 23:10
Я думаю что позже расскажу. Пока все в процессе использования.
missKate84 20 июня 2017, 12:23
у меня были продукты этой фирмы. крем для лица, ночная сыворотка, крем для области вокруг глаз. выкинула все, запах и консистенция очень специфические (неприятные). благо стоят очень недорого, выкинула без сожаления.
Lina_Trump 20 июня 2017, 13:35
Я пыталась воспользоваться какими-то 40+ кремами для лица и глаз, но не смогла из-за запаха. Не скажу, что он неприятный, но он очень сильный (и сладкий) — я просто не смогла это выносить, очень на любителя.
Mega 20 июня 2017, 15:13
У меня были дневнойи ночной крем этой марки. Начиталась про лизаты и взяла) в итоге моей жирной коже кокосовое масло на первых местах в составе не подошло, полезли прыщи(( думаю, они, скорее, для сухой кожи.
Зато теперь у меня есть два крема для рук — нежирные и питательные на ночь, запах умеренный, приятный
Noan 21 июня 2017, 16:16
У меня что-то все от этой фирмы полетело в мусорку(