06.06.2017

Carmex Classic Lip Balm в тюбике

Спасатель или медленный убийца?

Здравствуйте!
Я так давно хотела попробовать нашумевшие бальзамы Carmex, что, когда наконец-то «дошли руки», прихватила сразу парочку в разных форматах. Среди них Carmex Classic Lip Balm medicated в тюбике. Удивительна ценовая политика российских магазинов на эту марку, цена по сравнению с западными магазинами различается буквально в 3 раза. Ну да ладно. Когда я получила посылку, была довольна как слон. Внутри среди прочего лежал яркий милый бальзамчик. Упакован он в блистерную упаковку, вся информация о средстве представлена на обороте, а так же повторяется и на самом тюбике. Масса 10 г. На бальзаме имеется удобный носик для нанесения на губы.
Консистенция бальзама плотная, вазелиноподобная. На губах выглядит как прозрачный блеск.
А теперь о неприятном. Как только нанесла бальзам на губы, сложилось впечатление, будто я намазалась какой-то отравой или бензином. Запах очень химозный. Мне кажется, я даже периодически ощущаю что-то химозное во рту, когда на губах бальзам. И решила почитать, что же там в составе. И зря, жила бы спокойнее. Я не химик и не медик, во всяких сложнопроизносимых названиях не разбираюсь, просто нашла основную информацию о каждом наименовании, указанном в составе. Итак:
Camphor — тут все более-менее ясно, у камфоры весьма распространенное применение от борьбы с молью до косметологии. Чего-то страшного об этом ингредиенте я не нашла.
White petrolatum — проще говоря, вазелин. По информации на упаковке это основной активный ингредиент, который составляет 45,30 % средства. Что ж, вот он, главный «секрет» кармекс, выходит мы платим за вазелин. Отечественный в аптеках стоит рублей 20 за тубу в разы больше.
lanonin — с этим названием тоже все вполне ясно, ланонин по сути натуральный воск из овечьей шерсти, активно используется в косметике.
Cetyl esters — цетиловый спирт. Читала, что он безопасен в разумных пределах, хотя само название не внушает доверия.
Theobroma cacao seed butter — масло какао. Вот это ингредиент мне нравится.
Paraffinum liquidum — вазелиновое масло.
Beeswax — пчелиный воск.
Menthol — ментол часто добавляют в такие бальзамы в качестве легкого обезболивающего средства. Бальзам действительно создает заметный эффект холодка, который постепенно проходит в течении 15-20 минут.
Salicylic acid — салициловая кислота. Видимо предназначена в составе средства для отшелушивания и быстрого обновления поврежденной кожи, хотя для меня этот компонент очень сомнителен, если говорить о бальзаме для губ.
Phenol — фенол. Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил.
Vanillin — легкий запах ванилина я все же ощущаю в бальзаме, но его перебивает более сильный химозный аромат.
Flavor — ароматизатор.
Выходит, что основное «полезное» действие бальзама основано на обычном косметическом вазелине, который в аптеках действительно стоит копейки. Остальные компоненты в большинстве своем тоже весьма сомнительны. Сама мысль, что рядом со слизистой, через которую проникновение всех веществ происходит активнее, находится ядовитый фенол, меня пугает. Так что стоит ли ждать чудес от этого средства? Удивительно, что на него столько восторженных отзывов. Мне кажется, во многих случаях напускной восторг возникает не от действительной пользы бальзама, а скорее от разрекламированности средства. Это же Кармекс, он не может быть плохим. Хотя за его стоимость можно купить целую коробку того же вазелина. Я допускаю, что в краткосрочной перспективе и на очень поврежденных губах бальзам действительно может иметь хороший эффект, но стоит ли пользоваться им постоянно, вопрос спорный.
Касательно моего опыта — бальзам сразу же визуально сглаживает шелушение, холодит губы. Я честно дала ему шанс, иногда наносила даже дважды в день, но ощутимого эффекта не увидела. Скорее даже губы стали чуть суше. Попробовала наносить на кутикулу. Это странное применение, но вазелин имеет хорошее смягчающее действие. И, действительно, кутикула становится мягче буквально сразу же, и потом еще минимум пол дня такое ощущение, будто только что смыла масло — такая кутикула напитанная. Единственный недостаток такого применения — это липкость бальзама. Кармекс натолкнул меня на мысль приобрести баночку вазелина для кутикулы, использовать на постоянной основе не буду, но периодически пойдет.
Срок использования — 3 недели.
Цена — 115 р.
Оценка — 3.

LoveBerries 06 июня 2017, 22:28
Как сильно он отличается внешне от тех, что доводилось видеть.
Спасибо за обзор, буду искать без фенола!
VictoriasFactory 06 июня 2017, 23:07
Спасибо за пост! Про фенол не знала, но он хотя бы был на последнем месте в том, которым я пользовалась. Мне кармекс действительно помогал, у меня очень капризные губы, сейчас пользуюсь Blistex, фенола в составе нет, ура! :)
Irina1988 07 июня 2017, 07:18
Я тоже блистекс пользуюсь)
faceofspring 06 июня 2017, 23:59
В европейской версии Carmex фенола нет, кстати. У вас, я так понимаю, американский экземпляр.

У меня пару раз был этот бальзам в стике: ничего особенного (есть средства гораздо лучше), но и откровенно плохим я его тоже не могу назвать.
OxanaAksuta 07 июня 2017, 00:33
Во-первых, у вас не просто классический, а так называемый медицинский (или лечебный). Его рекомендуют использовать при герпесе и других серьезных проблемах, а не ежедневно.
Во-вторых, посмотрела 4 своих (два из Германии, один из Франции и один из Америки), вообще состав другой. НИКАКИХ фенолов совершенно! Жаль фото добавить не могу((
Irina1988 07 июня 2017, 07:20
Ну что, значит это мне так повезло(( но и без фенола хорошего там мало, пол тюбика вазелина.
Alexandrik 07 июня 2017, 13:03
Вклинюсь немного.
В такой упаковке именно медицинский бальзам? Просто видела пару раз, думала, что подделка.
OxanaAksuta 07 июня 2017, 22:39
Да, это именно ЛЕЧЕБНЫЙ. Как уходовый смотрите именно простой классический. Этот необходимо использовать именно как лекарство, когда есть проблема, и в день наносить не более трех раз.
Хотя один раз я купила Кармекс в России (давно правда, лет 6 назад) вот он точно был подделкой((
Lara Yakovleva 07 июня 2017, 01:37
Я тоже свой Кармекс посмотрела. У меня увлажняющий вишневый. Состав не такой. Фенолов нет, как и салициловой кислоты, пчелиного воска.
Я, к сожалению, аллергик, реакция часто начинается с губ, но Кармекс облегчает жизнь, к тому же достойно смотрится на губах — можно выйти с ним.
MissDanger 07 июня 2017, 03:54
У меня был классический, и сначала я не могла на него нарадоваться: эффект был потрясающий. Но то ли наступило привыкание, то ли что, он начал сильно сушить мне губы и теперь я редко-редко его использую. Подумываю вообще от него отказаться.
Innesa 07 июня 2017, 08:00
блин блин, жесть, я про фенол, сейчас свой проверю, если найду, сразу выкину…
Irina1988 07 июня 2017, 09:46
Не пугайтесь так сильно, мне кажется, иногда для быстрой помощи губам все же можно использовать.
Nushka 07 июня 2017, 09:33
Ну слушайте, фенол издавна в малых дозах применяли как антисептик, поэтому неудивительно, что он в составе ЛЕЧЕБНОГО бальзама. Причем почти на последнем месте. Кроме того, Кармекс, насколько я знаю — это не бальзам для ежедневного и частого использования на то он и лечебный Его применяют только если действительно есть проблемы с губами. При длительном и постоянном использовании может дать обратный эффект — губы будут быстрее сохнуть проверено а конкретно — вазелин начинает сушить кожу.
Судя по составу: камфоры (активного компонента, к слову) там 0,1 грамма, представьте насколько мала там доза фенола! Я лично пользуюсь им уже много лет, методом проб и ошибок поняла, как это правильно делать и желтый тюбик — постоянный житель моей косметички) Губы живы, я жива тьфу-тьфу-тьфу   Поэтому, я бы не стала бить тревогу, как многие тут в комментариях и нести Кармекс в мусорку. Просто к нему надо найти подход. Наша экология и городская среда куда страшнее, чем капля фенола в бальзаме)
Irina1988 07 июня 2017, 09:44
Согласна, я не говорю, что его нужно выбрасывать, иногда можно использовать. Но хочется все равно чего-то более безопасного. В этом плане нет ничего лучше бальзама ручной работы на маслах и воске, только уход с маслами не всем подходит и не такой быстрый по эффекту.
mariyakovalenko 07 июня 2017, 12:28
Хух, сначала перепугалась, но потом почитала состав на своем тюбике — все намного лучше, страшных ингредиентов нет)
Видимо у меня евпропейская версия.
Но Вам все-равно большое спасибо, не обращаю внимание на составы, и планировала с Америки заказать такой классический вариант, теперь этого точно не сделаю.
KnopaJD 07 июня 2017, 14:10
У меня американская версия, фенола нет как и многого другого.
Так что не бойтесь и спокойно заказывайте, если хотели.
mariyakovalenko 07 июня 2017, 15:00
Вообще хотела заказать, мне нравятся бальзамы Carmex.
Значит буду внимательна к тому, что именно я заказываю.
Irina1988 07 июня 2017, 15:22
Мне кажется имеет значение не версия, европейская или американская, а пометка medicated — с лечебным действием.
KnopaJD 07 июня 2017, 15:26
Именно!
Nikataft 07 июня 2017, 16:32
Для меня это худший бальзам в мире, увы. Но по другой причине — не могу вынести действие ментола, хотя я обычно совершенно спокойно реагирую на такие добавки (тот же Максимайзер с удовольствием носила). Губы начинает как будто разъедать, хочется разодрать их в кровь, какой-то кошмар. Не представляю, как люди его наносят на поврежденные губы   Когда его начинают советовать как панацею от всего и вся, меня аж передергивает)) Люди разные, конечно, но такого негатива по отношению к косметическому средству у меня не было, наверное, никогда.
marusya_s 07 июня 2017, 22:49
У меня классический Кармекс в стике — использую как прозрачный блеск — это мой самый любимий вид макияжа губ. В стике точно этот бальзам не липкий и вкуса не чувствую. Но я из тех «странных» девушек, которые ноют, что у блеской Givenchy отдушка невыносимая, и балдеют от аромата камфоры))))
Anastasia_Robin 08 июня 2017, 10:12
Кармекс кармексу рознь, и у меня от него совсем другие впечатления)) Во-первых, мне больше всего понравился в баночке, и по эффекту и по отсутствию вкуса на губах, судя по многочисленным комментариям в сети не одна я предпочитаю именно баночный вариант. Во-вторых, как Вам правильно написали, бальзам у Вас лечебный, его можно наносить ограниченное количество раз и при явных проблемах, то есть это не обычный увлажняющий бальзамчик, при многоразовом ежедневном применении губы наоборот будут сохнуть. У меня был первый такой с надписью «for cold sores», у меня очень капризные губы и вот он при нанесении раз в день на ночь справлялся со всеми сложностями. Сейчас тоже баночка, но с указанием «moisturising», его можно в течение дня использовать, но именно с проблемами он справляется чуть хуже. Ну и в-третьих, вазелин вазелину рознь.
Видимо Вы попробовали не Ваш вариант кармекса, я как-то решила поэкспериментировать, взяли вишневый в стике, так вот если бы я его попробовала первым, то тоже крест на бренде поставила бы!
Это я все к тому что те, кто хвалит кармекс, действительно его любят)))
meRabiosa 10 июня 2017, 16:50
Ничего страшного в феноле нет! Не надо так пугать людей. Знаете, если съесть стакан простой соли — можно тоже помереть или в кому впасть. Всё дело в дозе.
Фенол очень хороший антисептик. его даже в аптеках продают. Раствором фенола обрабатывают лаборатории, фабрики, предметы домашнего и больничного обихода, инструменты, белье и тд Я в лаборатории с ним долго работала и нужна хорошая такая доза чтобы он действительно вызвал паралич и прочие симптомы которые вы описали. Не надо верить всему, что пишут на сомнительных сайтах и еще людей дезинформировать.