01.06.2017

Paula's Choice Сlear. Ожидания и реальность

Это была моя первая проба косметики от легендарной Полы Бегун.
После кучи положительных отзывов о её продукции и смелого рекламного слогана «The best skin of your life starts here» ожидания были крайне завышенными.
Я уже представляла, как покупаю полноразмерные баночки и забываю о всех своих бедах…
Начать я все же решила с набора миниатюр, а что из этого вышло, расскажу ниже:)

На всякий случай краткая справка о бренде.
Косметика бренда Paula’s Choice:
— Не содержит отдушек, красителей и других ингредиентов, которые могут нанести вред коже или вызвать раздражение
— Не тестируется на животных, сертифицирована программой Leaping Bunny
— производится в США, но популярна по всему миру
— Создатель бренда Пола Бегун является автором более 20 бестселлеров о красоте и уходе за кожей. В своих книгах она рассказывает о клинически доказанных эффективных ингредиентах в косметике, и о тех, что могут навредить нашей коже, но используются многими производителями.

Я, честно говоря, Полу пока не читала, но уважаю))) Все её утверждения, которые я встречала в сети, кажутся мне весьма разумными и убедительными.
В начале апреля у меня почти закончился весь мой основной уход и я решила, что это знак – пора наконец что-то попробовать. Свой выбор я остановила на линейке Clear, так как я постоянно озабочена чистотой своих пор и стремлюсь предотвратить воспаления.

Кожа у меня комбинированная, жирная на т-зоне и нормальная на щеках. Имеются расширенные поры. Значимые воспаления на момент начала использования линейки у меня уже довольно длительное время отсутствовали, но была неясного происхождения мелкая сыпь на лбу (она появилась после переезда в середине февраля, грешу на новую воду). Моя кожа чувствительная и от агрессивных средств склонна пересушиваться и шелушиться, поэтому я мечтаю найти средства эффективные, но при этом щадящие.

Пользоваться всеми средствами линейки я начала одновременно. Первое время комбинировала их со средствами бренда The Ordinary, о которых уже оставляла отзыв, а потом две недели в качестве эксперимента пыталась пользоваться только этой линейкой соло, чтобы максимально объективно оценить эффективность и решить стоит ли покупать полноразмерные продукты.

Средство для умывания Paula's Choice CLEAR Pore Normalizing Cleanser

Активные ингредиенты:
sodium lauroyl sarcosinate — ПАВ, отвечает за пенообразование продукта, эмульгирует масла и жиры, позволяет смыть их с кожи. Некоторые ПАВ могут сенсибилизировать и высушивать эпидермис, но данный вид считается достаточно мягким и подходит для всех типов кожи.
glycerin — восстанавливающий компонент, удерживает влагу и защищает кожу от сухости.
triclosan (триклозан) — является антибактериальным ингредиентом, эффективен относительно широкого спектра бактерий, часто используется в мыле для рук и ополаскивателях для рта. Оказывается, с недавнего времени данное вещество находится под вопросом с точки зрения безопасности. Потенциально оно может вызывать гормональные нарушения, аллергию, раздражения кожи и устойчивость микроорганизмов к себе и другим антибактериальным веществам.
panthenol (пантенол) — витамин B5, увлажняющий, успокаивающий и заживляющий ингредиент.
Упаковка:
Белая бутылочка, голубая этикетка с серым шрифтом. Не могу сказать, что я в восторге, но все сделано качественно, крышка откидывается и захлопывается без проблем.
Объем/расход:
У меня миниатюра 30 мл, расход низкий – больше месяца использовала по 2 раза в день, средство не закончилось. Полноразмерный продукт 177 мл.
Текстура:
Гелеобразная прозрачная субстанция без абразивных частичек, дает не сильную пену (если сравнивать с чем-то от Clarins или Tony Moly), для меня такая консистенция в самый раз.
Запах:
Непосредственно из флакончика пахнет какими-то лекарствами, не очень приятно, но во время использования это совершенно не ощущается и никак не мешает.
Ощущения при использовании:
Очищает хорошо, не до скрипа, но и не оставляет ощущения непромытого лица. Чуть-чуть стягивает кожу, почему-то хочется смывать его дольше, чем другие аналогичные продукты, чтобы убедиться, что на коже ничего не осталось.
Долгосрочный эффект:
В принципе, средство не пересушивает мою кожу, но если сравнивать с гелем La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel, который был у меня до этого долгое время, то воздействие все же более агрессивное.
Срок тестирования: Чуть больше 1 месяца, дважды в день
Цена: 18 € за полноразмерную версию 177 мл, у меня в наборе миниатюр
Вывод: Это не самая плохая умывалка, которая у меня была, но покупать полную версию желания нет. Скорее всего она хорошо подойдет для очень жирной кожи, но не могу рекомендовать, учитывая, что триклозан, который есть в составе, сейчас под сомнением относительно своей безопасности для человека и окружающей среды. Если бы прочитала об этом раньше, то и сама бы покупать не стала.

Отшелушивающий раствор против красноты с салициловой кислотой 2% Paula's Choice Clear Regular Strength Anti-Redness Exfoliating Solution With 2% Salicylic Acid

Активные ингредиенты:
salicylic acid (салициловая кислота) — BHA, самый распространенный и многофункциональный анти-акне ингредиент в косметике: отшелушивает мертвые клетки эпидермиса, обладает антисептическим действием.
dipotassium glycyrrhizate — соль глицирризиновой кислоты, извлекается из корня солодки, обладает успокаивающим действием и даже иногда используется для лечения атопического дерматита.
allantoin (аллантоин) — считается эффективным успокаивающим и регенерирующим кожу средством.
sodium hyaluronate — соль гиалуроновой кислоты, увлажняющий и регенерирующий компонент.
glycerin,panthenol — про них есть выше в части про средство для умывания.
Упаковка:
Почти такая же как у первого продукта. По-моему, отсутствие голубого градиента выглядит симпатичнее и современнее, но это только дело вкуса.
Объем/расход:
Миниатюра 30мл, расход высокий, закончилось примерно за месяц, хотя использовала первые две недели даже не каждый день.
Текстура:
От обычной воды отличить невозможно.
Явный запах отсутствует
Ощущения при использовании:
Первое время я думала, что средство не имеет вообще никакого эффекта, но как только убрала из ухода увлажняющие сыворотки, сразу увидела шелушения, кожу начало щипать. Тем не менее, период адаптации прошел довольно быстро. Шелушения и дискомфорт за несколько дней пропали без возвращения дополнительных увлажняющих средств.
Долгосрочный эффект:
Если сравнивать с отсутствием любого кислотного тоника, то эффект конечно есть, но я до этого пользовалась довольно сильным тоником от Noreva Exfoliac (AHA: 12,5% + BHA) и для меня использование этого средства обернулось разочарованием. С момента перехода на этот тоник я заметила, что поры стали забиваться быстрее. Раньше я делала легкую домашнюю чистку ультразвуком 1 раз в месяц, но тут уже спустя неделю состояние кожи меня перестало устраивать, кожа стала более шершавая на ощупь. Чтобы исключить вину сывороток от The Ordinary, которые появились относительно недавно в моем уходе, я решила от них временно отказаться и пользовалась только данным набором.
Две недели я наносила данный эксфолиатор два раза в день, но с каждым днем ситуация с порами становилась хуже. К состоянию полного отсутствия кислот в уходе моя кожа конечно не вернулась, но эффекта в сравнении с более сильным средством явно не хватило. У продукта есть версия Extra Strength, которая, возможно, сработала бы лучше.
Срок тестирования: 1 месяц, дважды в день
Цена: 31 € за полную версию 118ml, у меня в наборе миниатюр
Оценка: 4-
Вывод: Я не стала сильно снижать оценку средству, так как думаю, что для тех, кто ничем кислотным раньше не пользовался эффект будет очевидным и положительным, но мне явно требуется что-то более интенсивное.

Ультра-легкий солнцезащитный флюид Paula's Choice CLEAR Ultra-Light Daily Fluid SPF 30+

Солнцезащитные фильтры
Avobenzone 2.0%, Octinoxate 7.50%, Octisalate 5.0%, Octocrylene 2.0% — комбинация химических фильтров, они должны защищать как от UVB, так и от UVA излучения.
Антиоксиданты
Black elderberry, green tea, goji fruit extract, tocopherol (витамин е), oat bran extract, grape seed extract, pomegranate extract — защищают кожу от свободных радикалов, которые могут вызвать множество заболеваний и способствуют старению. Антиоксиданты очень полезны в составе солнцезащитных продуктов.
Остальное
hydrogenated lecithin (лецитин) — загуститель, так же имеет свойства восстанавливать кожу.
glycerin — см. выше.
silica (оксид кремния) — натуральный ингредиент, часто используется в минеральной косметике, визуально разглаживает поверхность кожи, впитывает кожный жир.
dimethicone — силикон, используется для увлажнения кожи и защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Достаточно спорный ингредиент в косметике для проблемной кожи, хотя никаких научно подтвержденных данных о его вреде и комедогенности нет. Лично я силиконы не очень люблю именно в уходовых средствах для кожи, но они сейчас содержатся практически в каждом креме.
Упаковка:
Бело-голубой тюбик. Люблю тюбики, для меня это самый удобный и гигиеничный формат упаковки для крема.
К сожалению, он стоял на полке рядом с йодом и приобрел чуть желтоватый оттенок, изначально он был такой же белый совсем как другие средства.
Объем/расход:
Миниатюра 15мл, использовала только днем, за месяц средство не закончилось. Полноценный продукт 60мл.
Текстура:

Очень приятная, жидкое белое молочко, которое легко распределяется по коже и оставляет после себя шелковое ощущение (спасибо силикону в составе :) ).
Явный запах отсутствует.
Ощущения при использовании:
При выдавливании на руку и сразу после нанесения средство мне очень нравится, но поведение на коже совсем не безупречно.
Сначала крем впитывается и кожа выглядит хорошо, но если не нанести макияж сразу, то примерно через 30 минут появляется очень сильный блеск. Если провести без макияжа, но с кремом, несколько часов, ситуация с жирностью кожи становится невыносимой, возникает стойкое желание либо умыться с мылом, либо протереть лицо чем-то спиртосодержащим (знаю, что так делать нельзя, но именно такие мысли у меня почему-то приходят).
На ночь использовать его не стала, так как состав больше направлен на защиту от солнца, а пленка из силиконов мне ночью ни к чему.
Если делаю макияж, то приходится сильнее припудривать лицо. Тогда сильного блеска не появляется, вполне можно ходить, но все равно не очень приятно.
Вероятно, ситуация с повышением жирности кожи — это какая-то моя индивидуальная реакция. От матирующего лосьона Clarins, на который тоже очень много положительных отзывов, у меня впечатления идентичные. Только тот ещё и скатывался частенько при нанесении косметики, а этот ведет себя очень прилично. Clarins с удовольствием использовал до конца мой муж и даже захотел себе купить еще. Данный крем тоже хочу предложить ему на пробу, скорее всего, ему подойдет больше, чем мне.
Долгосрочный эффект:
У нас пока не очень активное солнце. На улице я больше пары часов с ним не бывала, поэтому солнцезащитные свойства оценить в полной мере не могу, но загар не появился. Остальные обещания производителя достаточно общие – поддерживает чистоту кожи и предотвращает появление признаков старения.
Действительно, за месяц использования у меня не появилось новых признаков старения)) Чтобы полноценно оценить данное свойство, вероятно, нужно пользоваться кремом несколько лет на постоянной основе. Высыпаний тоже крем не вызвал, что отлично, но в моем случае его это все равно не реабилитирует.
Срок тестирования: 1 месяц, только по утрам
Цена: 38€ за 60мл, у меня миниатюра в составе набора
Вывод: Увы, мы с этим кремом не подружились, хотя на него я возлагала особые надежды, ведь в нем есть хорошая защита от солнца. Если у вас не бывает проблем с жирным блеском и вы толерантны к силиконовым текстурам, вполне возможно крем подойдет!
Общий вывод по всей линейке:
К сожалению, средства в данном сете мне не особенно подошли.
— кожу не пересушивают, шелушения не вызывают
— полного избавления от черных точек ждать не стоит, поры забиваются быстрее, чем с более сильными кислотами
— на мелкую сыпь на лбу не влияют, хуже не стало, она почти незаметна, но улучшений тоже не произошло
— за время использования было два воспалительных элемента, которые появились по вине моих же собственных рук, но прошли достаточно быстро
— крем не матирует, а наоборот, провоцирует дополнительный блеск

Из данного набора я полноценные продукты покупать точно не буду, но, возможно, когда-нибудь попробую другие линейки в таком же формате — Resist и Balancing. Благодаря наличию миниатюр, можно проводить такие эксперименты без переживаний и сильных расстройств в случае неудачи.
Цена набора: 15 € за три миниатюры со скидкой (без скидки 25 €)
Желаю всем подобрать идеальный уход и спасибо, что заглянули!:)

Cat-Shee 01 июня 2017, 17:25
Мда, от такого громкого имени ждешь каких то ОСОБЕННЫХ результатов, а уж наличие триклозана в косметике от знаменитого эксперта меня вообще разочаровало…
Спасибо вам за отзыв!)
eliza_fedorova 01 июня 2017, 21:30
Спасибо, что читаете:)
Триклозан меня тоже очень удивил, хотя может он и не так страшен, я однозначного исследования не нашла по этому поводу…
Marina_Eesti 01 июня 2017, 17:35
Огромное вам спасибо за столь полезный пост! Пожалуй присмотрюсь к другим вариантам для знакомства с маркой.
eliza_fedorova 01 июня 2017, 21:31
Рада, если была полезна:)
Silvara 01 июня 2017, 19:10
Спасибо за ваше развёрнутое мнение, было интересно почитать.
Я средства Полы покупаю тоже в миниатюрах иногда, но пользуюсь как специальными средствами, наряду с обычным уходом. Мне как раз очень нравится отшелушивающий тоник, для меня он очень силён, но других кислотных до этого не использовала. Мне нравится использовать его особенно летом, когда моя кожа усиленно наращивает защитный слой, и кожа становится шершавой на ощупь.
eliza_fedorova 01 июня 2017, 21:33
Ну это дело очень индивидуальное, всегда лучше начинать с малых доз, а раз эффекта уже хватает, то и хорошо:)
honey_budger 01 июня 2017, 20:13
У меня из всего перепробованного ассортимента осталась только салициловая кислота. Кремы не пошли вообще (
eliza_fedorova 01 июня 2017, 21:35
Ну значит с кремом я не одна такая) А вы другие форматы салициловой кислоты не пробовали у них?
honey_budger 02 июня 2017, 21:37
Я перепробовала все кислоты в разных форматах, кроме вашего из линейки clear. Моей жирной и проблемной коже с расширенными порами подошел лосьон-вода — SKIN PERFECTING 2% BHA LIQUID EXFOLIANT.
Кстати формула бха 2% из резист практически идентична этому базовуму
Все остальные то меня не брали (аха и меньший %бха), то были слишком жирными и чувствовались на лице.
Коллеге с чувствительной кожей наоборот подошел из линейки calm.
Мы заказывали маленькие пакетики и тестировали несколько месяцев.
Мне также совсем не подошла многосолойная система: тоник, эксфолиант, бустер, крем, санскрин. Постепеннно отвалились все средства, кроме эксфолианта, который я уж люблю 3 года и только сейчас решилась отложить, тк пробую ретинол.
eliza_fedorova 02 июня 2017, 21:59
Спасибо за подробный ответ:) если надумаю повторить что-то от Полы, буду знать какой стоит попробовать в первую очередь)
Sashulya 03 июня 2017, 18:46
А у меня именно такая система и прижилась-умывалка-тоник-кислоты-сывротка-крем спф из серии калм и никогда еще моя кожа себя так отлично не вела! Я довольна, прям очень, в плане сывороток посматриваю на сторону, но именно схема ухода меня устраивает более чем.
honey_budger 03 июня 2017, 20:43
Здорово!
Lucky You 14 июня 2017, 22:26
Поделитесь, а как вводите ретинол? Сразу 1% или через сыворотку с ним?
honey_budger 15 июня 2017, 17:47
От Полы у меня был серум через день, потом каждый день на ночь, а сейчас ретинол 2% другого бренда. Я начала осторожно раз в два дня ночь, потом каждый вечер, потом и утром, но он меня не берет ((
Lucky You 21 июня 2017, 17:46
Извините, можно я вас поподробнее попытаю?))) Я так поняла что у вас тоже кожа жирновата, как и у меня, поэтому наверное реакция на консистенции кремов должна быть хоть чуток похожа. (и многослойность мне тоже ну никак не подходит)
От Полы тоже закупилась пробниками всех кремов с ретинолом)) И это простите, просто кошмар для меня оказался… Такое все жирное, просто страх, оно в меня даже не впитывается. Теперь разыскиваю нечто с ретинолом, в идеале в виде жидкости, а не крема.
Серум от Полы, вы имеете в виду skin balancing который, верно? А что за 2% ретинол другого бренда? В какой он форме, крем? Впитывается ли у вас все это? Поделитесь пожалуйста наводками!
honey_budger 21 июня 2017, 18:14
С кремами в целом сложно. Мне не идет гиалуроновая кислота ни в каком виде, я высыхаю на кремы «для жирной кожи» и покрываюсь подкожниками на питательные кремы) иногда случаются исключения в виде ll regeneration ( о нем писала) или decleor, которые вопреки свое масленистости идут хорошо.
С Полой у меня все то же, что и у Вас. Тупо лежит сверху. Ретинол другого бренда это the ordinary retinoid 2%. С ним я в полном комфорте проходила 2 недели, шелушилась микроскопически один раз, а мне надо часто и регулярно, иначе забиваются поры и начинаются воспаления. Мало того, что особо не отщелушивалось, да еще подсохла кожа до состояния появившейся носогудки, котрой не было. У подруги с проблемной и жирной кожей была та же история. Он приятен, впитывается, можно даже кремом не закрывать, но мне, видимо, нужен хардкор.
Вобщем пока ничего лучше мягкой умывашки, салициловой кислоты, сывортки от эсте лаудер и крема annemarie borlind я ничего для себя не нашла.
Lucky You 21 июня 2017, 18:32
retinoid 2% тоже хотела попробовать, да. Но чет после Полы вообще страшно покупать большую банку чего-либо, пробников нигде нет… Таже история с ниацинамидом, узнала что он такой супер полезный, а продуктов с ним так мало.
А салициловая да, мое спасение, это точно!
А кислотными пилингами с АХА, вы не пользуетесь, как я поняла? А что за сыворотка от эсте лаудер?
honey_budger 21 июня 2017, 18:54
Aha у меня есть 15% да еще с образиными частицами от noreva gel desincrustant, но это когда совсем все пропало, как после ретинола. Три для подряд после ретинола я отшелушивала именно аха. про разницу работы аха и бха вы же знаете?
The ordinary относительно недорогой, у них же есть ниацинамид.
Estee lauder advanced night repair sychronized II, настолько хорошо пошла, что из прошлой командировки муж привез 200 мл этого счастья)
Lucky You 21 июня 2017, 19:25
А, я просто бегло просмотрела ваши посты, и наверное показалось, что вы где-то написали что после кислот ваша кожа истончилась… и я подумала, что вы их больше не используете.
Про разницу вроде знаю)) я с Аха делаю маски пару раз в неделю, и салициловый тоник каждый день.
У орднари не то что, не дорогой, а просто супер дешёвый)) с США таких цен ни на что нет, тем более на косметику… да, уже держу корзину, только вот ретинол меня тормозит, не могу решить что купить (я просто ну очень не люблю выкидывать вещи, и стараюсь лишнего не покупать)
Сывлротку посмотрю, спасибо большое!
honey_budger 21 июня 2017, 21:16
Так в сша на полу еще цены нормальные! В европе на 30% дороже.
Кожа истончилась после родов, она резко перестала быть жирной ввиду гормональных изменений и пришлось менять уход. А теперь гармоны на месте и снова салициловая кислота — лучший друг)
faceofspring 01 июня 2017, 22:34
Из серии Clear пробовала только указанное вами средство с салициловой кислотой — на мне эффекта не было вообще никакого. А вот из линейки Resist понравились все опробованные продукты.
eliza_fedorova 02 июня 2017, 10:45
у меня из Resist полноразмерный тоник, я его брала, чтобы набрать до бесплатной доставки, тоже впечатление гораздо лучше, чем от этой серии)
Sashulya 01 июня 2017, 22:44
А я с этим кремом выяснила, что плохо переношу химические фильтры))
Пока мой уход полность состоит из Полы и я вижу очень большую разницу. Жидкие BHA у них очень противные на мой вкус и маслянистые, я пользуюсь уже второй тубой средства для тела с BHA, но наношу на лицо и довольна. Но к слову сказать для моей кожи только этого кислотного ухода мало, сейчас использую скинорен 20% на ночь. Мне очень нравятся почти все сыворотки и гиалуроновый бустер, резист в ретинолом вообще маст, как и ретинол 1%. Крем под глаза резист просто ванлав, именно то, что нужно.
Санксрин, уже вторая моя туба, из линейки calm, для жирной кожи-во всем устраивает.
Еще отличная матирующая база под макияж у них.
eliza_fedorova 02 июня 2017, 10:51
Вот этот BHA точно не маслянистый, он совсем как водичка, а про версию Extra Strength читала такое, поэтому и не взяла)
Спасибо за наводку на ретинол! Если все же решусь, буду знать к чему присмотреться)
Lucky You 14 июня 2017, 22:29
Подскажите пожалуйста, как вводили ретинол? Сначала резист увлажнитель с ретинолом, а потом добавили 1%? Или сразу? Хочу попробовать ретинол ввести, не знаю с чего начать
Sashulya 18 июня 2017, 16:23
Я уже и раньше использовала продукты с ретинолом, а до ввода ретинола 1% довольно долго использовала сыворотку с 0,1 % ретинолом от Полы. Она вроде как для всех типов кожи, но у меня смутные сомнения, что меня от нее сыпет, она масляная такая.Однажды, собравшись с силами, нанесла ретинол 1% на чистое сухое лицо и не увидела никаких побочных реакций)) Далее экспериментировала с частотой, и вывела для себя оптимальное применения дважды в неделю,3 раза кожа уже становилась очень чувствительной. Использовала мини-версию 15 мл, сейчас продолжаю 0,1 % сыворотку, мыши плакали, кололись.. потому что хоть она у меня и под подозрением, она отлично напитывает кожу после всяких скиноренов и прочих издевательств. Сейчас снова ввела ретиноиды, адапален уже давно дожидался своего часа. Я все это дело использую круглогодично, но надо очень внимательно относится к санскрину и вообще не подставлять лицо солнцу а то будет красное, как у меня вчера
Lucky You 18 июня 2017, 20:14
Это у вас серая баночка такая с 0,1%? Тоже на нее смотрела, но прочитала отзыв что она жирная и не взяла...(моя кожа вообще крема не впитывает). Взяла пока из серии скин беленс, зеленую, там вообще ретинола с кот наплакал((( Но наверное сделаю как и вы тогда, пока эту попробую, потом что-то посильнее куплю и буду смотреть.
Санскрин у меня теперь всегда, 50+, зимы ждать не приходится, где я живу солнце шпарит всегда… так что пробую летом, но улицу все равно выхожу только по большой надобности.
Спасибо за ответ!
Sashulya 25 июня 2017, 22:12
Ага, серая, она не то чтобы жирная, она на масляной основе, зимой хорошо питает, а вот летом, недавно, перестала пользоваться, уж слишком масляно. Можно взять 4-5 пробников и определиться. Была ваша сыворотка, совсем не понравилась, больше даже по ощущениям, да и ретинола там очень мало, это да.Присматриваюсь к средствам с 0,1%, но до 1% у других марок и что-то толком ничего не находится, у сесдермы видела, надо глянуть
Lucky You 25 июня 2017, 23:21
Вы знаете, я в итоге заказала пробники всех средств с ретинолом что были у полы))) и вот вообще ничего не понравилось… все жирное, или даже если почти впиталось утром блин((( скин беленс самое лучшее из худшего, а текстура странная да… в итоге пожаловалась и вы не поверите, два дня назад заказала сыворотку sesderma))) только там % ретинола не указан, но думаю для начала пойдет. Жду когда придет и надеюсь подойдёт)
Sashulya 27 июня 2017, 02:22
Жаль, что не понравилось, но ничего, каждая из нас найдет для себя свой идеал. Потом напишите понравилась вам сесдерма или нет, пожалуйста.Скин блеленс нет нет и еще раз нет, а из серого флакончика только что намазалась, у нас похолодало и масляная текстура хорошо пошла. Я пользуюсь сверху на скинорен, у меня кожа чуть подсушена, поэтому неплохо идет. Только что оформила очередной заказ на 150 евро у Полы))
Bess 01 июня 2017, 22:55
Ваш отзыв как нельзя кстати. Спасибо большое. Тоже оказалась в аналогичной ситуации месяц назад когда закончился практически весь основной уход. Долго раздумывала покупать ли что-то от Полы или нет. В итоге так и не решилась, но осталась с чувством «а что если бы ...». Вот вы и ответили мне на вопрос. Единственно, что мне очень нравится у Полы, это возможность приобрести пробники в любом количестве и на любое средство. Возможно таким образом можно найти пару средств для дополнительного ухода.
eliza_fedorova 02 июня 2017, 10:54
Рада, что отзыв пригодился:)) Идея с пробниками и миниатюрами действительно удачная) Ещё вроде бы у них можно вернуть деньги в течении 30 дней, если не подошло, но я что-то не совсем понимаю, как это работает)
Poeme 01 июня 2017, 23:30
Для Полы использование триклозана просто недопустимая ошибка. Она разносит в пух и прах менее скандальные ингредиенты.
eliza_fedorova 02 июня 2017, 10:58
Я тоже никак не ожидала, а в её словаре ингредиентов информацию о нем просто удалили)
BabyGrace 01 июня 2017, 23:36
Смотрела на эту линейку, и интуитивно не стала ее заказывать. Видимо, не зря, мне бы посильнее чего)))
А подскажите, чем вы дома ультразвуковую чистку делаете?
eliza_fedorova 02 июня 2017, 11:07
Для уз-чистки у меня аппарат gess starface, работает исправно 2ой год, но мощность хотелось бы чуть больше)
BabyGrace 02 июня 2017, 13:27
спасибо!
eliza_fedorova 02 июня 2017, 14:24
Да не за что:)
sasha555 02 июня 2017, 04:31
У меня есть гель с 2% салициловой кислотой. Так вот он подействовал на зоны с небольшими черными точками. На носу и лбу никакого эффекта нет. Т е от таких слабых кислот эффекта для больших черных точек ждать не стоит.
eliza_fedorova 02 июня 2017, 11:19
Существующие точки, мне кажется, только чистками можно вывести, я на это даже не рассчитывала) Если хотя бы на маленьких точках у вас работает, это уже классный эффект)
romaseba 02 июня 2017, 05:57
Тоже пробовала санскрин от Полы, но другой, из серии, Redness Relief. Эффект точно такой же. Кожа блестит так, как не блестела ни от одного другого крема. Погуглив, наткнулась на отзывы о том, что так ведут себя все санскрины этой марки.
А средство с BHA понравилось, поры заметно чище, только вот на воспаления никак не влияет, хотя заявлено, что должно.
eliza_fedorova 02 июня 2017, 11:27
А вот девушке выше в комментариях этот же крем как раз подошел)
С уходом частенько такое… почти невозможно угадать, сработает или нет, только пробовать остается)
Sashulya 03 июня 2017, 18:47
ага) уж второй год на нем и летом и зимой)
Klavas 02 июня 2017, 06:41
Как удобно купить такие мини форматы. Спасибо за обзор, пожалуй буду ждать ещё отзывы прежде чем купить
eliza_fedorova 02 июня 2017, 11:30
Есть ещё совсем маленькие пробники в пакетиках:) но мне показалось, что будет не очень удобно пользоваться и за пару раз вряд ли что-то станет понятно)
Aora 02 июня 2017, 14:42
Большое спасибо за объяснения состава! И пост в целом очень информативный)
eliza_fedorova 02 июня 2017, 15:15
Спасибо, я старалась:))
Jingle 02 июня 2017, 19:02
Обычное дело для американских марок, нет-нет, да подсыпать с состав что-то спорное. Периодически подумываю о покупке чего-нибудь у Полы, теперь буду выбирать тщательней. Спасибо за отзыв.
eliza_fedorova 02 июня 2017, 22:01
Я вот даже не посмотрела перед заказом, никак не предполагала, что может что-то такое в составе быть) спасибо, что читаете!