13.05.2017

Умывание мылом. DHC Green tea soap

Многие не любят или боятся умываться твердым мылом. Предполагается, что оно сильно сушит кожу и разрушает липидный слой. У меня же на этот счет есть не только другое мнение, но и свои уловки, благодаря которым очищение мылом приносит не только пользу, но и удовольствие. Об этом сегодня и поговорим.

А. Состав мыла
Качественное мыло, специально разработанное именно для очищения лица производят все те же кудесники — японцы. Я встречала в Сети утверждение, что в составах пенок и муссов содержится много лишних компонентов: эмульгаторы, загустители, минеральные масла, отдушки, продукты нефтехимии, красители, пенообразователи, агрессивные ПАВ. Хорошо сваренное мыло лишено всего этого балласта, обладает базовым или минимальным составом с традиционными компонентами (мед, розмарин, алоэ, коричневый сахар, уголь, порошок зеленого чая, имбирь, кислоты и энзимы), глубоко очищает кожу до характерного похрустывания, не оставляя ощущения пленки или плохо очищенной кожи.

В. Снятие макияжа и умывание — это разные этапы очищения
Не надо смывать мылом макияж и ожидать, что разом оно и кожу очистит. В один присест здоровой и чистой кожи не достичь. Предпочтительно иметь специальное средство для снятия макияжа с глаз и отдельное — для лица. Я часто вижу в постах на Косметисте, как авторы жалуются, что пенка/гель/мыло не снимает косметику или снимает плохо. Это неправильно. Просто мыло, пенка, мусс или гель для демакияжа чаще всего, если это четко не указано в аннотации к продукту, и не предназначены.

С. Сухой коже умывание с мылом не нужно
Еще одна частая ошибка. Мыло чаще всего сварено на маслах, жирных калиевых или натриевых кислотах. Это очень мощный очиститель. Такое умывание лучше всего подходит жирной, комбинированной или проблемной коже. Для сухой же существуют мицеллярная вода, муссы, молочко, гидрофильные масла и бальзамы.

D. Как избежать сухости и обезвоживания кожи после умывания мылом
Очень просто. Первым делом помним основные этапы и порядок ухода за кожей:
1. Снятие макияжа с глаз и губ
2. Удаление косметики с лица не мылом!, а специально предназначенными для этого средствами
3. Умывание мылом, муссом, гелем или пенкой
4. Увлажнение

Чрезвычайно важно сразу же после умывания увлажнить кожу. Японцы используют специальные лосьоны и жидкие эмульсии, сыворотки и флюиды. Чем бы вы ни умывались, какой формат очищения бы ни выбрали — пропускать этап увлажнения ни в коем случае нельзя. И откладывать нанесение лосьона на длительный срок тоже недопустимо. Через несколько минут после умывания кожа уже начинает терять воду из клеток кожи — это естественный и необратимый процесс обмена веществ на поверхности кожи, так не лучше ли сразу «запереть» влагу, защитив кожу от иссушения и обезвоживания?

Еще один очень важный нюанс — крем не увлажняет кожу. Крем, с его жирной и масляной эмолентной базой, питает и защищает, увлажняет лишь жидкость и вода. Именно поэтому в японском уходе предусмотрен порядок нанесения средств с текстурой от самой жидкой до самой густой. Крем наносится в самом конце.

Нередко пишут, что мыло разрушает гидро-липидный слой, нарушает Ph и превращает кожу в огрубевшую рогожку или заскорузлый пергамент. Предотвратить это можно элементарным способом — взбейте пену. Вот только та жидкая пена, которая получается при намыливании мыла в мокрых руках не пойдет. Она-то как раз и высушит вашу кожу. Вам потребуется специальная нейлоновая сеточка в виде мешочка:

Такие часто дарят при покупке мыла, их можно недорого купить в мыловаренных магазинах, или просто сделать самому, пустив в расход старую мочалку для тела. Кто-то указывает, что лень заморачиваться и возиться. Поверьте, сеточкой пена взбивается за несколько секунд, а намыливать руки куда дольше, да и такой пышной шапки пены не получится никогда.

В идеале, у вас должна получится горсть мелкодисперсной, упругой и густой пены. Настолько густой, что она должна обволакивать лицо как сливки; и настолько воздушной, что даже подушечки пальцев практически не соприкасаются с поверхностью кожи. Вот такой обильной пеной и следует массировать и очищать кожу, т.к. она долго не опадает и не теряет форму. Мельчайшие пузырьки глубже проникают в поры и выталкивают на поверхность грязь и пыль. Подобный трюк универсален и работает не только с мылом, но и пенками-пастами и гелями. Если в составе есть кислоты или энзимы, то можно даже оставить пену на лице на пару минут — кожа суше не станет. Идеально очищенная кожа — матовая, сухая и похрустывает. Не бойтесь ощущения «до скрипа» — так и должно быть, и не пренебрегайте увлажнением.

Как видите, ничего сверхъестественного, и все логически обосновано и проверено.

Теперь, когда разобрались с системой и матчастью, давайте посмотрим на конкретном примере:

DHC, Green tea soap

Твердое отшелушивающее мыло для умывания для жирной и проблемной кожи
У компании DHC несколько видов разного мыла, и объединяет их все одно: мягкая моющая основа из жирных кислот, натриево-калиевой базы и оливкового масла. Без красителей, без отдушек. Green tea soap дополнительно содержит пудру зеленого чая matcha, экстракты листьев оливкового дерева и зеленого чая. Красителей, как помним, в составе нет, — мыло такого темно- зеленого оттенка как раз из-за содержания порошка matcha.

При намыливании в сеточке образует горсть густой и воздушной пены. Иногда мне кажется, что пена получается тоже с едва уловимым зеленоватым нюансом:

Мыло отлично хранится. Не трескается, не размокает, не ломается и смыливается до самого маленького кусочка. Очень экономичное — при регулярном использовании хватает месяца на 3-4.

Глубоко и тщательно очищает кожу от городской пыли, грязи и избытка кожного себума. При соблюдении всех вышеперечисленных условий кожу не сушит и не стягивает. Чайный порошок в составе выполняет полирующую функцию. Я заметила, что при постоянном умывании этим мылом, лицо стало более гладкое и чистое: исчезли мелкие неровности и шероховатости, перестали появляться подкожники, многие «черные точки» пропали, и новых практически не появляется, поры стали чище и визуально меньше, улучшился цвет лица — тон кожи становится более однородным и свежим.
Страна-производитель: Япония
Срок использования: с 06 мая 2016
Цена: брусок 80 гр — 68 юаней (около 555 руб.)

Lavande 13 мая 2017, 08:40
Очень интересно было почитать. Спасибо! Попробую использовать сеточку, думала, что она только для гелевых текстур годится.
Junk_Glamorous_Rabbit 13 мая 2017, 09:05
Сеточка для всего подойдёт, что можно вспенить.
Angarial 13 мая 2017, 09:35
Какой замечательный пост! Спасибо! Я умываюсь по утрам корейским мылом (именно взбивая пену сеточкой) и, признаться, в восторге)
Isterika 13 мая 2017, 09:58
Я тоже в восторге от умывания мылом, только корейским)))
Спасибо за пост, читала с интересом!
Junk_Glamorous_Rabbit 13 мая 2017, 10:28
Лена, а вы каким корейским мылом пользуетесь?
Isterika 13 мая 2017, 10:29
Сульвасу)
Klavas 17 мая 2017, 12:34
Очень и очень хвалят зеленое Menard.
Junk_Glamorous_Rabbit 17 мая 2017, 12:40
У нас Menard в Sephora продают только. И то, ассортимент совсем не полный.
RitaMix 13 мая 2017, 12:46
Лена, соглашусь, обладательницам сухой кожи с мылом надо быть очень осторожными. Я пробовала разные, даже японское с рисом было, марку не помню, так оно мне прилично подсушивало, единственное мыло, которое подошло идеально, было Korres Milk Soap for Stressed Skin, и то, больше месяца умываться им не рискнула. Очень люблю кусковое мыло, но для лица стараюсь практически не использовать. Спасибо за очередной очень интересный пост!
Junk_Glamorous_Rabbit 14 мая 2017, 03:04
Обычно мыло с молоком, медом, алоэ подсушивает меньше. У меня было другое мыло DHC, с медом и оливкой — вообще не сушило, кожа после него бархатистая такая.
Klavas 17 мая 2017, 12:35
И Рита не решаюсь с мылом «дружить», но по сути состав порой одинаковый. Есть кусочек от новой марки Мадам Хенг, рискну наверно тест сделать.
Cat-Shee 13 мая 2017, 13:01
Шикарный пост, согласна со всеми пунктами на все 100%, и сама тоже периодически умываюсь мылом
Junk_Glamorous_Rabbit 14 мая 2017, 03:01
Каким мылом пользуетесь? =)
Olga Evdokimova 13 мая 2017, 13:14
Спасибо, интересное мыло!
Использую сеточку абсолютно для всех моющих средств для лица — избавилась от долго мучивших проблем на лице. За пару лет протестировала на мыле Rance, Nesti Dante, муссе Decleor, умывашке «6 глин» от Roland Cosmetics. В качестве эксперимента несколько раз использовала Дегтярное мыло — ни одно не сушит!
Но из-за криворукости пена у меня часто улетала, поэтому приспособила чашечку (резиновую, для альгинатных масок) и взбиваю в ней. 7-10 секунд и 250-300 мл пены готовы к употреблению. Гидрофильное масло и мицеллярку как первый этап очищения давно освоила, но больших подвижек не было, пока, наконец, не включила этап нанесения плотной пены.
Шампунь теперь тоже взбиваю, особенно бессульфатный — промывает волосы в разы лучше и расход снизился.
Junk_Glamorous_Rabbit 14 мая 2017, 03:01
Вот да. Надо мне тоже шампунь начать взбивать, а то как попало вечно: плюхнула на макушку, растерла/развезла, повозюкала чего-то и смыла.
Спасибо за ваш опыт — другим на заметку.
GalinaGalina 13 мая 2017, 14:57
Спасибо, прочла с интересом!
Rossetto 13 мая 2017, 15:40
Отличный рассказ по пунктам! Читать обязательно тем, кто после демакияжа одной пенкой говорит о том, что «крем забил поры»)
Тоже не представляю очищение без мыла.
Junk_Glamorous_Rabbit 14 мая 2017, 02:58
Да что там «одна пенка», я тут недавно познакомилась с тремя дамами, которые даже и косметику на ночь не смывают и считают, что норм и так сойдет. Даже и не думала-не гадала, что такие люди вообще существуют.
Спасибо. Давно хотела написать об этом, даже и не ожидала, что так тепло примут эту тему.
Anastasya_Bo 13 мая 2017, 16:05
Крутой пост, тоже пользуюсь многоступенчатой системой умывания, только после мыла перед уважением ещё протираю лицо тоником. И да, японские мыла — это любовь
Junk_Glamorous_Rabbit 14 мая 2017, 02:55
Тоник, спрей, термальная вода — все можно нанести перед основным увлажнителем.
Rossetto 16 мая 2017, 19:48
Тоник и термалка могут «запереть влагу» в коже? Любые или не каждый?
Junk_Glamorous_Rabbit 17 мая 2017, 02:29
Ни тоник, ни термальная вода — не могут. Тоник и термальная вода, по сути, освежают лицо, подтягивают pH после умывания, готовят кожу к последующему уходу, служат катализатором, чтобы сыворотки/лосьоны/эмульсии/кремы лучше впитывались. Термальной водой я могу сбрызнуть лицо, чтобы оно не успело высохнуть, пока иду из ванной в комнату. Чтобы увлажнить кожу, потребуются лосьоны и эмульсии чуть более густой текстуры, нежели обычная вода: кисель, жидкое желе или гель. Те средства, в которых больше содержится водной фазы чем жирных эмолентов. Крем (в нем жирные эмоленты, которые не столько увлажняют, сколько лежат на поверхности кожи, не давая влаге испарятся) же эту влагу «запирает», т.е. если недостаточно увлажнения от лосьона/эмульсии (кожа ну очень сухая), то можно дополнительно нанести крем. Т.е. грубо говоря: лосьон/эмульсия — это «масло в воде», а крем — это «вода в масле». Если в лосьоне/эмульсии вода впитается в кожу (восполнив тем самым потерю влаги в клетках кожи), а масла лягут сверху и будут дополнительно питать и защищать кожу от потери воды из клеток, то с кремом все наоборот — масло ложится на кожу, не давая остальным увлажняющим компонентам проникнуть внутрь, т.е. защита и питание есть, а увлажнения нет. Такой системой пользуются японцы, мне она очень подошла.
Я наношу тоник/термальную воду/спрей, затем сыворотку, основное увлажняющее средство (эмульсию, флюид или лосьон) и очень в редких случаях питательный крем (только зимой или ранней весной).
Надеюсь, понятно объяснила. Если нет, то уточняйте. Поясню обязательно.
Rossetto 17 мая 2017, 23:56
Большое спасибо!
В Избранное и буду осмысливать
Junk_Glamorous_Rabbit 18 мая 2017, 08:38
Всегда рада помочь )))
Agapi 14 мая 2017, 00:48
Прекрасный пост! Очень интересно было почитать)))
Diana-Nathalie 17 мая 2017, 03:06
Спасибо за рассказ — полезно и познавательно!
Klavas 17 мая 2017, 12:36
Как всегда что то интересное для нас найдешь, спасибо за обзор.