24.04.2017

Как избавиться от пигментных пятен

Здравствуйте, девушки!

Рано или поздно каждую из нас настигает такая проблема, как пигментные пятна.
Если такой «радости» с вами не случилось, то вам очень повезло. А если вы уже не один месяц смотрите на ненавистные пятнышки и не знаете как от них избавиться, то советую заглянуть под кат, возможно, мои советы помогут и вам.

Причины появления пигментных пятен могут быть разными. Возраст, генетическая предрасположенность, различные заболевания, гормональные изменения, беременность, длительное нахождение под прямыми солнечными лучами и тд.

Независимо от того, какая причина послужила появлению пигментных пятен, радости они вызывают мало.

У меня пигментные пятна стали появляться во время беременности. Возникали они разных размеров, не в большом количестве, но по всему телу.
Сильного беспокойства у меня это не вызывало. Я много раз слышала, как пигментные пятна сами уходят после беременности, словно их и не было.

Но все же некоторые пигментные пятна доставляли мне дискомфорт. А именно два — на щеке и на спинке носа.
На щеке пятнышко было еле заметно, а вот на спинке носа оно было ярче и больше (около 2 см в длину). И чем больше становился мой живот, тем темнее становилось это пятно…

Вообще во время моей беременности я перетерпела много изменений в своем организме — меня раздуло как шарик, нос был картошкой, бесконечные отеки, сонливость и дикий голод (даже при очень полном желудке). И как от меня муж не ушел?

Поэтому выведение пятен с моего лица и тела никак не улучшило бы общую ситуацию. К тому же я, как и многие, думала: «Само пройдет».

И прошло! Организм после родов стал восстанавливаться, фигура подтягиваться, а пятна потихоньку исчезать… Но, по закону подлости, остались 3 пятна (на носу, на щеке и на зоне декольте), которые никак не хотели со мной прощаться.
Я ждала, долго ждала. Месяц, два, три, полгода.

Больше всего меня беспокоило пигментное пятно на спинке носа. Оно было темнее остальных и к тому же в самом центре лица! И замазать я его не могла, поскольку оно либо просвечивалось через тональный крем, либо был виден толстый слой этого самого крема.

Прождав больше половины года, я твердо решила бороться с этими пятнами самостоятельно. Конечно же, на помощь мне пришел Интернет. Я нашла более 50 домашних рецептов с участием огурцов, петрушки, сметаны… Не маска, а салат получается
Не очень доверяю подобным рецептам. Если они помогли Вам, напишите пожалуйста!

Углубляясь в изучение своей проблемы, я нашла простые рецепты, ингредиенты из которых давно применяются в косметологии и проверены лично мной.

Маска из белой глины

Белая глина славится своими полезными свойствами. Ее добавляют во многие маски для лица. Она отлично отбеливает и выравнивает тон кожи, помогает бороться с пигментными пятнами.
Я разводила белую глину с водой до консистенции густой сметаны и обильно наносила маску на все лицо. Нужно следить, чтобы глина на лице не высыхала, постоянно сбрызгивать ее водой, либо же делать такую маску находясь в душе. Глину на лице я держала 30-40 минут, смывала теплой водой, наносила маску через день.
Два раза в неделю я к этой маске добавляла еще и лимонный сок. Но наносила уже не на все лицо, а конкретно на волнующие меня участки

Внимание! Прежде чем наносить смесь с лимонным соком себе на лицо, необходимо нанести небольшое количество маски на руку и проверить, не вызовет ли лимонный сок покраснения на коже.
У меня кожа не чувствительная, но все равно, такой маской я не злоупотребляла, наносила буквально на 15 мин, смывала теплой водой и сразу же наносила на лицо увлажняющий крем.

Благодаря маскам из белой глины общий цвет лица стал белее, свежее.
Французская поговорка гласит: «На тон светлее- на 10 лет моложе». А Вы как считаете?

Маска с касторовым маслом

Для борьбы с пигментными пятнами необходимо каждый вечер протирать проблемные участки касторовым маслом. Два раза в неделю я делала компресс при помощи касторового масла. Смачивала ватный диск маслом, прикладывала к пигментному пятну, закрепляла пластырем и оставляла на ночь.

Таким образом, слабое пигментное пятно ушло за 2 недели, а более темное на спинке носа покинуло меня через месяц регулярной борьбы с ним. Пигментное пятно в зоне декольте я почему-то обделила вниманием, и оно до сих пор со мной. Надо бы взять себя в руки и повторить процедуру. В этом деле главное — регулярность.

Также необходимо применять кремы с защитой SPF и не допускать, чтобы кожа долго находилась под палящим солнцем, особенно незащищенная.
Я до сих пор нахожусь в поиске хорошего защитного средства, если вы поделитесь своими находками — буду премного благодарна

Возможно, у вас в копилочке тоже есть чудо-рецепт, который способен избавить от пигментных пятен! Поделитесь пожалуйста в комментариях!

Надеюсь мой пост окажется кому-то полезен!
Спасибо, что дочитали до конца. Если у вас возникнут вопросы — обязательно задавайте!

Nika_Ivolga 24 апреля 2017, 13:56
Глиной и маслами долго придется осветлять
У меня для этих целей ниацинамид, витамин С, кислоты. Есть еще арбутин, но на личном опыте не проверяла его действие в косметике.
А вообще советую обратиться к Лене  Lalila. Мне кажется, что она о пигментации знает если не все, то почти все
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 14:14
Спасибо за совет!   А ниацинамид за какое время избавляет от пятен?
Nika_Ivolga 24 апреля 2017, 14:46
Сложно сказать. Это от многих факторов зависит: частоты применения косметического средства, концентрации в нем самого ниацинамида, запущенности проблемы, изначальных причин появления пигментации :)
Mrs_Khavanskikh 01 мая 2017, 17:34
когда читала пост, также вспомнила про Лену :) уже запаслась кремом с ниацинамидом по ее наводке
Nika_Ivolga 01 мая 2017, 19:13
Да, Лена — молодец
Alouette 24 апреля 2017, 14:05
Не предполагала, что касторовое масло влияет на пигментацию…
Вот глину с эфирным маслом лимона применяю (развожу теплой водой) — осветляет не сильно, но очищает здорово, и для жирной кожи очень подходяще)
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 14:15
А сколько эфирного масла добавляете? Я слышала, с ним надо поосторожнее, особенно при использовании для лица.
Alouette 24 апреля 2017, 19:49
Да, конечно. Эфирные масла -очень ядреные субстанции. На порцию маски пары капель достаточно. И лимон не всем подойдет.
rodash 24 апреля 2017, 14:46
Есть такая тема(( впервые пигментное пятно появилось во время путешествия по Италии в мае месяце, солнце пекло как у нас летом не всегда печет, вообщем то сама виновата, не взяла тогда крем с spf, но с тех пор это самое пигментное пятно появляется у меня летом, а пропадает осенью, вне зависимости, пользуюсь ли я spf или нет, пятну все равно- лето его время), прямо как веснушкам. Пробовала как-то сыворотку от пигментных пятен у Кодали, ни о чем. Осенью кислотный крем, пятно быстрее проходит. Но! До следующего лета
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 16:46
Ну надо же! Сочувствую… Одно дело вывести пятно один раз, а другое- когда постоянно приходится с ним бороться…
rodash 24 апреля 2017, 17:18
Если у вас они начали появляться, то «один раз» и просто масками или у косметолога, вы врядли избавитесь навсегда, ниже девушки пишут толковые комментарии. В любом случае, все индивидуально.
wasilisa 24 апреля 2017, 14:54
По моему опыту никакие крема от пигментации не спасают, будь они с любым фактором защиты! От красноты и обгорания да, но не от появления пигментных пятен. Каждый год с мая по сентябрь я хожу с огромным родимым пятном на лбу   Ну а в не солнечные месяцы мне удается вывести эту «красоту» только кислотами.
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 16:48
Ох, как же от них защититься… Все лето дома же не будешь сидеть
Pinkipop 24 апреля 2017, 14:54
Спасибо за пост! Буду с интересом читать комментарии. Моим пигментным пятнам, хоть и небольшим, касторка и глина — как слону дробина((( Кислоты и пилинги домашние тоже не помогают. Наверное, прямая мне дорога к косметологу и аппаратным методикам…
rodash 24 апреля 2017, 15:01
А есть ли гарантия, что после косметолога пятно снова не появиться? Ведь помимо солнечной активности, зачастую это еще и внутренние причины.
Pinkipop 24 апреля 2017, 15:05
Нет конечно никаких гарантий и 100% пятна появятся снова
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 16:49
Это уже самый крайний метод))) Возможно в комментариях отыщите для себя что то полезное)))
wasilisa 24 апреля 2017, 15:06
Тоже интересуюсь аппаратными методиками и думаю, что таких гарантий нет! Нужно тщательно прятать пигментированный участок от солнца. В случае с лицом — это проблематично.
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 17:01
И не говорите! Единственное что поможет это шляпа с широкими полями. Но не очень хочется ходить по улицам как грибочек
Anderson 24 апреля 2017, 19:11
Извините, что вклиниваюсь, но почему же как грибочек?)) Шляпы — это вещь!   Я вот не ношу их только зимой: плохо сочетаются с пуховиками как-то   И сожалею лишь о том, что привыкла к шляпам с короткими полями, которые защищают не все лицо, а только его часть. Мне кажется именно поэтому я умудрилась схватить себе пятно на самом кончике носа. Думаю, что его-то я и подставила под солнце, вот и получила пятно)
Pinkipop 24 апреля 2017, 19:22
У меня тоже на кончике носа пятно. Заработала его, катаясь на велике в бейсболке. Тепер у меня «поджаренный пятачок»
Надо привыкать к широкополым шляпам)
Anderson 25 апреля 2017, 00:23
Вот-вот! Шляпы — это спасение))
Kumadushechka 24 апреля 2017, 15:07
Мне помогла сыворотка Iklen от Noreva. Пятна возникли после лазерного пилинга. И защитой мазалась, и парео прикрывалась, и времени достаточно прошло, а все равно не убереглась :( Вывела на 100%. Сейчас ее в России нет, но можно заказать из французской аптеки.
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 17:06
Спасибо за совет! Хорошо когда средство помогает. А то бываешь мажешь, мажешь а толку нет…
Zaoknomzima 24 апреля 2017, 15:16
Дело в том, что пигментация (излишний меланин) может скрываться на разной глубине, и определить это не просто. Так вот, если близко к поверхности кожи, то и свести на нет пятно проще, и пропадет оно быстро, а вот если глубже, то борьба практически тщетна.
К сожалению, все очень индивидуально, и самые новые салонные, аппартаные и медикаментозные практики не дадут 100% результат, бывают вовсе бессильны.
Я испытала великое множество способов на себе, тут уж маска с глиной- как мертвому припарки
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 17:12
Видимо мне еще повезло, раз пятна были «на поверхности»
Poeme 24 апреля 2017, 15:36
Пятна от солнца вывести легче, чем гормональные. Солнечные, они на поверхности кожи, достаточно отшелушивания, кислот, ретинола, витС. Гормональные «растут» изнутри (так же как печеночные), тут уже консультации специалистов нужны, лучше время зря не терять и обратиться к ним.
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 17:14
Не зря говорят, что проблему нужно решать изнутри.
Elenblom 24 апреля 2017, 16:05
У меня пигментация появилась 10 лет назад после солярия. Сначала была над губой, я ее успешно убрала IPL и как выяснилось навсегда, но! С моей светлой кожей это была лотерея, как мне потом в той же клинике и сказали, когда я к ним пришла на следующий год с пятном на лбу:(
Пятна появляются в разных местах вот уже 10 лет, борюсь с ними кислотными пилингами довольно успешно, во всяком случае я довольна результатом:)
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 17:16
Ого! 10 лет! А в солярий вы больше не ходите?
Elenblom 24 апреля 2017, 17:19
Никогда! до этого случая я ходила в солярий перед летом, но после появления пигментации с соляриями я завязала:)
RubanovaNatali 25 апреля 2017, 04:57
А я никогда не ходила))) к моей коже буквально липнет загар, стоит два раза выйти на улицу в солнечную погоду. Поэтому я наоборот всегда отбеливаюсь)))
Fatima777 24 апреля 2017, 16:14
Добрый день! Очень интересный пост. Веду борьбу с пигментами давно)) сначала с веснушками. потом с гиперпигментацией (последствия неудачного пилинга). И петрушки, и огурцы и лимон прошла, толку не было, возможно дело в том, что не пользовалась солнцезащитным кремом. Покупала дорогие кремы известных марок, тоже эффекта никакого (как позже узнала, что не желательно в жаркое время ими пользоваться, но в магазине не подсказали). решилась на химический пилинг, после него веснушки ушли, но появились страшные пятна на все лицо. Для их осветления прошла 16 процедур отбеливающей мезотерапии, 3 ретиноевых пилинга. Стало на много лучше! Сейчас избавилась от пигментного пятна на щеке следующими средствами: раз в 2 недели делала пилинг бодягой (кожа сильно облезла и пятно ушло), но процедура не самая приятная, но эффект того стоит. утром и вечером пользуюсь набором для отбеливания с зеленым чаем, 2 раза в неделю пользуюсь белорусской маской для отбеливани (Витэкс). Очень хороший результат. Главное правило- в любую погоду без солнцезащитного крема не выхожу, даже зимой!
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 17:24
И я читала, что отбеливание лучше проводить зимой. Естественно, в магазинах этого не подскажут) Про бодягу даже в интернете не слышала. Спасибо большое!
Fatima777 24 апреля 2017, 18:00
В интернете я читала, что нужно просто нанести бодягу и держать, эффекта не было. А потом случайно на одном сайте девушка подсказала как делать пилинг, эффект не заставил ждать себя!
RubanovaNatali 24 апреля 2017, 18:23
Ой, а можно подробнее насчет пилинга!?
Fatima777 24 апреля 2017, 18:33
в посуду (не железную) насыпать чайную ложечку без горки порошка бодяги. добавить перекиси водорода 3 %, чтобы консистенция каши получилась. предварительно лучше нанести на локоть и подержать минуть 10, чтобы реакцию проверить. Наносим на чистое лицо, избегая зоны вокруг глаз и круговыми движениями как бы втираем массу. Ощущения как-будто стекловата))) первый раз лучше начать с 5 минут. как закончили втирать, оставляем на лице в первый раз минут на 7, в следующий раз можно время увеличить. смываем бодягу круговыми движениями (скрабируем) теплой водой. наносим бипантен, или жирный крем (я Нивеа). Дня 2 кожа будет красная, поэтому лучше проводить процедуру на выходных. утром и вечером последующие дни наносим жирный крем, чтобы шелушения были хорошими. на 3-4 день начнет кожа шелушится. примерно на 7-8 день со дня пилинга кожа обновится, очистится от шелушений! Не забываем про санскрин! Этот пилинг примерно как коралловый по ощущениям и эффекту!..
RubanovaNatali 25 апреля 2017, 05:00
Очень интересный рецепт! Я слышала, вроде бодяга и от угрей избавляет?
Fatima777 25 апреля 2017, 10:51
От угрей не могу сказать, но девушка этот рецепт советовала от пятен после акне
Natalija 24 апреля 2017, 21:46
только не поленитесь тест провести! У меня от бадяги эпичнейшее раздражение, если потереть ей кожу, отёк и краснота держатся неделю, безобразно облезает кожа и как вишенка на торте — невыносимый зуд.
RubanovaNatali 25 апреля 2017, 05:01
И не говорите​, все надо тестировать))))
Sabiliakuanyshbekova 17 марта 2022, 12:34
Пожалуйста скажите а пилинг с бодягой поможет от пигментных пятен травматического пилинга?пошла как то на пилинг коралловый и теперь пятна на лице 🤦‍♀️
Fatima777 24 апреля 2017, 16:16
Если бы не было столь катастрофической ситуации с гиперпигментацией, скорее всего не решилась на мезо, так как болезненная процедура. У нас в городе многие хвалят Элос отбеливание (лазер). Я им купероз удалила!
RubanovaNatali 25 апреля 2017, 05:02
Ой, я так боюсь уколов! Прям коленки трясутся ((((( но конечно, если другого выхода нет, придется терпеть (((
Vika_Zlo 24 апреля 2017, 18:27
У меня были темные пятна после прыщей, и избавится мне от них помогла маска «Розовые щечки» от Лаш. При чем за 2 недели ежедневного применения ушло то, что не сходило несколько месяцев.
Пигментные пятна и шрамы от прыщей — это наверное разные вещи, но не могу не поделится с вами этой информацией, а вдруг :)
RubanovaNatali 25 апреля 2017, 05:07
И правильно что поделились! Часто на месте выдавленного прыщика появляется пятнышко. И ладно если одно, а если по всему лицу… Многие тоже с ними борятся. Спасибо что поделились своей находкой!
Modagold 24 апреля 2017, 18:58
На фото, кстати, веснушки, а не пигментные пятна…
Моей подруге косметолог вывел пятна после родов кремом с гидрохиноном. Другими методами не удавалось. Результат был быстрым.
Nika_Ivolga 24 апреля 2017, 20:01
Хотела бы дополнить ваш комментарий, если позволите :)
Хотя гидрохинон, действительно, самый эффективный ингредиент для отбеливания пигментных пятен, он имеет ряд противопоказаний к использованию. Есть исследования о его токсичности. Не случайно он запрещен в ряде стран.
А то у кого-то загорятся по незнанию глаза от словосочетания «быстрый результат»))) Это, действительно, крайняя мера, если ничто другое не помогает.
Механизм действия арбутина, о котором я упоминала выше, кстати схож с механизмом действия гидрохинона. Он также снижает выработку меланина, но не токстчен и имеет растительное происхождение. Хотя и эффект от него, безусловно, не такой ощутимый
Modagold 24 апреля 2017, 20:05
Да, это так, я указала, что лечением пигментации занимался косметолог.
allehana 25 апреля 2017, 10:30
Гидрохинон действительно токсичен в больших концентрациях (которые практически не используются). А знаете, почему в «некоторых странах» он запрещен? Потому как несознательные личности с темной кожей желали хорошего отбеливания и наносили тот самый гидрохинон в больших количествах и часто, и все для того чтобы стать «белыми».
Тот же самый арбутин, который вы упоминаете — производное гидрохинона, он менее токсичен и менее действенен, но действительно, растительный (что не дает ему никаких преимуществ).
Я это к чему — оба вещества стоит использовать с осторожностью, но не стоит бояться гидрохинона в руках косметолога )
Nika_Ivolga 25 апреля 2017, 10:48
А я и не писала, что его нужно «бояться» :)
Я писала, что нужно к его применению подходить с умом. И да, вы правы, обращаться к профессионалу
lena43 24 апреля 2017, 22:59
Я год назад удалила 3 пятна на висках с помощью жидкого азота, у косметолога, естественно. После процедуры пятнышки начали шелушиться через неделю, и о чудо!- исчезли. Но одно из них через пару месяцев снова проявилось, видимо, более глубокая пигментация… Попробую еще раз, тем более процедура минутная и безболезненная.
Helenzzz 25 апреля 2017, 09:46
Проблема для меня тоже животрепещущая, поэтому поделюсь своим мыслями. Гиперпигментация — это все таки не косметическая проблема, ее корни гораздо глубже. И если эта проблема появилась, то избавиться от нее косметическими средствами — будь то салонные процедуры или домашние маски — не получится. Я после четырех лет использования всяких масок, кремов, сывороток от разных производителей в отчаянии пошла на аппаратную процедуру. Да, мне почти все удалили, но рекомендация дерматолога — на улицу без 30SPF не выходить, в любое время года и суток. А летом защита должна быть не ниже 50 SPF. Теперь мой ежедневный уход состоит в попытках избавиться от самых глубоких пятен при помощи всевозможных скрабов, пилингов и пр. и постоянном использовании косметики с СПФ, в т.ч. декоративной.
Galilei 25 апреля 2017, 09:54
Добрый день, а чем именно удаляли?
Helenzzz 25 апреля 2017, 10:15
IPL
Galilei 25 апреля 2017, 11:35
Меня собственно эта тема и привела на косметисту. Появились светлые пятна, как веснушки, после лактации. Частично пятна ушли после умывалки с молочной кислотой и цитрусовыми экстрактами, которые тоже, как выяснилось, кислоты. Полагала, что средство щадящее, поскольку производителем было указано применять два раза в день, в том числе на веки. В процессе использования появился купероз. Сделала ещё попытку чуть позже — купила отбеливающую сыворотку. Так же история — сосуды реагируют молниеносно. Возможно, кислоты мимо меня, не знаю, больше не рисковала, хотя очень хочется попробовать азелаиновую и миндальную. Сосуды отстреляла лазером, оказалось банально просто. Будьте аккуратны в использовании каких-либо средств.
Yelgibi 25 апреля 2017, 19:05
Чудо-рецепт есть, и имя ему — гидрохинон. Но есть сведения о его токсичности.
Можно попробовать арбутин, ниацинамид, витамин С, кислоты. Глина особо делу не поможет, на мой взгляд.
Ну и каждодневная защита от солнца.
Lalila 26 апреля 2017, 07:19
По собственному опыту около 15 лет могу сказать, что с пигментацией бороться можно. Но нужно понять природу своего пигмента, а объяснить ее может только специалист. Послеродовые, приобретенные от солнца пигментные пятна, при правильно подобранном уходе, не сразу, но сдаются и их можно убрать полностью.
Лично я перепробовала очень много средств, кроме косметологии, мне запрещено по здоровью. И у меня тяжелая пигментация. И уверенно могу сказать, что тщательно подобранные правильные инги еще как помогают. Главное в этом деле терпение и дисциплина, постоянная каждодневная рутина.
Mazlik 27 апреля 2017, 00:29
Скажите, а чем лучше всего выводить постакне?
Месяцами не сходят, зато от малейшего воспаления сразу остается пятно.
Lalila 27 апреля 2017, 07:43
Я не страдаю постакне, но в целом, ниацинамид хорошо помогает. У меня были пятна после воспалений от витамина С Ординари, их же ниацинамид и вывел за месяц.
Mazlik 27 апреля 2017, 15:29
Спасибо! Помню Ваш пост на эту тему. Воспользуюсь.
Myrysia 26 апреля 2017, 10:20
Моя мама делает процедуру фотоомоложения лазером каждую осень. Пигментные пятна, сосудистая сеточка и звездочки исчезают полностью. В течении года пользуется кремом с спф 50, даже зимой.
Комментарий удалён
Яна Верейко 24 августа 2020, 15:38
А я купила себе Флексиразол, много хороших отзывов о нем прочла и решила попробовать. Мажу 3й день, поэтому пока ничего не могу сказать о его эффективности
JuliannaLi 10 августа 2021, 15:45
Вообще, прежде чем что-то покупать, проконсультируйтесь с врачом. От себя советую Флексиразол. Видела кто-то про гидрохинон писал, не рекомендую! В Европе он вообще под запретом
Комментарий удалён
Lina_yoko 20 декабря 2021, 13:51
Я как-то очень давно у мамы мазь взяла флексиразол от веснушек, прям очень быстро убрало. Так то он и от более сильных пятен, мама им целых два месяца мазала