18.04.2017

Кокосовый уход за кожей лица от BonLauri Kokosöl Kosmetik – райское наслаждение?

И снова здравствуйте!

Сколько хвалебных песен пропето кокосовому маслу, сколько рецептов красоты придумано на его основе, сколько копий вокруг него было сломано! Продолжаю и я делиться своими впечатлениями от экспериментов с необычными для меня косметическими брендами и ингредиентами. Сегодня хочу рассказать об опыте общения с двумя кремами, основанными на натуральном продукте с тропических островов. Получила ли я райское наслаждение от них, читайте под катом!

Про пользу кокосового масла уже много лет рассказывают всевозможные блогеры и включают его в свои составы косметические фирмы.

Натуральное кокосовое масло – универсальный косметический ингредиент. Его используют в средствах для кожи лица и тела, многие знакомы с ним по действию на волосы.

Масло обладает увлажняющими, питательными, защитными и регенеративными свойствами. Оно активно борется с пресловутыми свободными радикалами и восстанавливает водно-жировой баланс. Обладает множеством полезных качеств.

Кроме того, около 50% жирных кислот кокоса состоят из лауриновой кислоты, которая превращается в человеческом организме в монолаурин. А монолаурин входит в состав грудного молока и блокирует вирусы, бактерии и грибок.

Очень полезно! Не правда ли?

На сейшельских островах, где выращивают кокосы и водится множество черепах, кокосовые пальмы называют Kalmavriksha – что в переводе означает «дерево, дающее всё».

Вот и немецкая компания BonLauri сделала этот ингредиент основным для рецептов средств по уходу за кожей лица и тела.

Немецкая косметика БонЛаури (BonLauri) относится к разряду натуральной косметики на основе кокосового масла. На своей родине она продается через аптеки. У нас её можно заказать через интернет-магазины.

В комплектацию коробочек входит симпатичная брошюрка на немецком языке, обещающая нам «особое кокосовое масло» — называя кокосовую пальму – «деревом небес», символом Тени, Воды и Бриза Жизни.

Глядя на брошюру, хочется унестись на море, белый песок и теплое солнышко…

Вернёмся с небес на землю и всё-таки поговорим о кремах.

На всех коробочках и в брошюрах можно найти приятное и вдохновляющее упоминание

• Без минеральных масел
• Без парабенов
• Без силиконовых масел
• Без PEG-ов (Poly-ethylene glycol)
• Без искусственных красителей

Также особым знаком отмечено, что косметика дерматологически протестирована:

На оборотной стороне брошюры можно найти полное перечисление продуктов для лица из этой линейки:

Из этого списка видно, что симпатичные бело-бирюзовые коробочки можно подобрать для самых разных нужд и возрастов. И сегодня я расскажу о двух, испытанных непосредственно мною.

Название:

BonLauri Kokosöl Kosmetik: IntensivCreme mit Q10 & Vitamin A / Интенсивный крем для лица БонЛаури

Симпатичная коробочка.

Довольно простая баночка (это, впрочем, один из признаков натуральной косметики):

На баночке можно прочитать, что средство произведено в Германии компанией Gammachim.

Объем – 50 мл.

Использовать его нужно в течение 6 месяцев после вскрытия. Про сроки годности нам пишут: смотрите на донышке.

Вся информация, как на упаковке, так и в приложенной брошюре, изложена на языке производителя (немецком). Я, конечно, основную часть могу перевести, но далеко не всё. Русскоязычный стикер с основной информацией спасает тех, кто не слишком силен в hoch deutsch.

Ознакомимся с составом (вполне симпатичном на вид):

Радует то, что крем закрыт защитной фольгированной мембраной.

Расстраивает то, что в комплектации отсутствует лопаточка. Я без неё не мыслю применения крема, поэтому достаю свою, из другого средства. Вообще считаю, что уважающая себя марка должна вкладывать хотя бы совсем простенькую лопаточку, но обязательно.

Плавно перехожу к собственным впечатлениям.

Цвет крема – молочно-белый с легкой желтинкой. Это также является характерной особенностью натуральной косметики.

Текстура довольно плотная, не растекающаяся, удобно «отламывающаяся».

Запах в баночке довольно легкий, не резкий, но при разогревании и нанесении становится чуть менее приятным. В принципе, такой специфический запах характерен для натуральной косметики. Но в данном случае утверждать это на 100% я не могу, так как возможно это следствие заканчивающегося срока годности (и ещё неизвестно, в каких условиях хранились кремики до того, как попали ко мне в одной из коробочек красоты). Для чистоты эксперимента и правомерности утверждений необходимо повторное тестирование хотя бы какой-нибудь свежей миниатюрки для получения окончательного мнения о запахе.

Впрочем, такой не сильно приятный аромат держится недолго и особого урона процессу нанесения крема не приносит.

Я использовала Интенсивный крем и в качестве дневного, и для ночного ухода, а также с удовольствием наносила его на кожу шеи и декольте (а за ней я тоже стараюсь ухаживать регулярно).

Крем легко распределяется в ладонях и равномерно ложится на кожу. Он хорошо впитывается, но на лице остается некоторое ощущение тяжеловатости. Мою кожу нельзя отнести к очень сухой (она у меня комбинированная, склонная к жирности), но вот в качестве курсового профилактического ухода для требовательной и зрелой уже вполне можно применить.

Крем обещает укрепление восстановительных свойств кожи, активирует обмен веществ в клетках для оптимальной подпитки и защиты.

Для шеи и декольте крем подходит замечательно. В теплое время года для моего лица немного тяжеловат, но на ночь использовать самое оно, так как, несмотря на приличную плотность, крем отлично впитывается и не жирнит. А кожа ночью как раз восстанавливается, и процесс подпитки и помощи ей точно не помешает.

И ещё крем действительно восстанавливает кожу.

Покажу на примере кожи руки.

Наношу крем специально на сильно пересушенную кожу (постаралась сделать так, чтобы это было видно). На костяшках аж шелушится слегка.

Распределяю тонким слоем.

Немного жду и Вуаля! Нежная, гладкая, упругая кожа с эффектом легкого сияния!

Моё резюме:

Несмотря на скепсис, с которым я подошла к тестированию продукта, крем BonLauri Kokosöl Kosmetik IntensivCreme с Q10 и витамином A мне скорее понравился, чем нет. Для сухой и зрелой кожи подойдет отлично. Для не очень сухой и не слишком зрелой – курсами и на ночь.

Цена: 10,70 € / 50 ml (21,40 € /100 ml) на немецком аптечном сайте.
Срок тестирования: не менее двух месяцев (утро/вечер лицо/шея/декольте)

Оценка: 4 из 5 (хорошо, но не супер)

Переползаем к следующему экземпляру моей коллекции!

Название:

BonLauri Kokosöl Kosmetik FeuchtigkeitsCreme mit Hyaluron & Panthenol / Увлажняющий крем БонЛаури

Мой второй отзыв посвящен второй баночке с увлажняющим кремом на основе кокосового масла с гиалуроновой кислотой и пантенолом.

Полный состав выглядит следующим образом.

Отдельно отмечено, что крем не содержит минеральных масел, парабенов, силиконовых масел, производных ПЕГ (полиэтиленгликоля) и красителей.

Протестировано под дерматологическим контролем.

Описание действия и правила использования можно найти на стикере:

Кстати, на официальном сайте крем выглядит уже несколько иначе. То есть, вышла новая версия, а мне досталась, видимо, предыдущая.

На сайте порядок применения выглядит так:

Утром и/или вечером наносить на очищенную кожу лица, шеи и декольте.

На русскоязычном стикере Правила использования рекомендуют применять его только утром.

Баночка выглядит всё так же просто, но симпатично и аккуратно. У меня такой вид вызывает доверие.

Произведено в Германии. Объем баночки 50 мл.

Изначально баночка снова запечатана фольгированной мембраной, что говорит в пользу производителей данной косметики.

Открыв защитную мембрану, мы находим крем более белого цвета, чем предыдущий экземпляр, с довольно приятным легким ароматом. Нет, не кокоса (как некоторые из вас ждали, а кто-то наоборот опасался)! Скорее, это нежный цветочно-травянистый запах – свежий и приятный. Держится довольно продолжительное время.

Консистенция крема не такая плотная, как у моего первого испытуемого. Она более жидкая, но и более жирная.

Распределяется состав очень легко. Но! Лично мне наносить крем показалось не очень приятно. Было ощущение, что я наношу на кожу какой-то жир, который покрывает пленкой всё лицо, шею и декольте.

И это ощущение жирной пленки у меня никуда не исчезает. Мало того, лицо и выглядит жирным. Наверное, этот крем подходит моей комбинированной, склонной к жирности коже намного меньше, чем предыдущий.

Для получения какого-то визуального впечатления приведу фото нанесения на кожу руки.

Беру небольшое количество крема (с горошину):

Размазывается неплохо, но впитывается медленно и лежит «разводами»:

После впитывания кожа как будто немного лоснится от жира.

И тут ещё один минус. Для моей кожи не хватило как раз увлажнения. То есть основная функция, для которой был разработан этот крем, конкретно на моей коже не сработала. Может, возраст не тот. Может, ещё какие-то нестыковки приключились, но крем оказался совсем не мой.

Я тестировала крем около трех недель. И лицу увлажнения не хватало. Кожа чувствовала себя сухой и жирной одновременно. Вот такой вот парадокс.

Возможно, если использовать какие-то дополнительные средства, действие было бы более заметным. Но в линейке средств марки BonLauri нет ни отдельных регулирующих сывороток, ни масел.

Не исключаю, что возможно, для другого типа кожи этот крем и подойдет. Я бы такой крем сама покупать не стала. Видимо, не моя это тема.

Цена: 9,90 € / 50 ml (19,80 € /100 ml) на немецком аптечном сайте.
Срок тестирования: три недели (сначала только утром, а потом только вечер)

Оценка: 3 из 5 (кому-то, возможно, понравится больше)

Спасибо всем дочитавшим до конца за терпение! Для справки хочу отметить, что у данного бренда есть ещё средства для тела и волос с различными дополнительными ингредиентами и маслами.

Желаю всем найти любимые средства по уходу, которые будут только радовать!

Ocean 18 апреля 2017, 16:43
Добрый день, Надежда!
Какое воодушевляющее начало, я аж зачиталась… берег, пальмы, бриз…   Обожаю такие посты!
Спасибо за очередное знакомство с неизвестным мне продуктом, и за такую классную его подачу!
oriVmode 18 апреля 2017, 17:03
Добрый день!
Большое спасибо за теплые слова и за то, что осилили этот отзыв. Для меня этот бренд был тоже в новинку, поэтому к изучению подошла дотошно )) И пальмы красивые привлекли
Ocean 18 апреля 2017, 17:15
а меня часто именно упоминание кокосов и всего, что с ними связано привлекает и не дает пройти мимо) не сказать, что я прямо фанат кокосовой отдушки, но иногда люблю под настроение и такое   есть в нем некое природное очарование, в плоде этом
Milena72 18 апреля 2017, 16:58
С маркой не знакома. Было очень интересно прочитать и заочно познакомиться со средствами.
oriVmode 18 апреля 2017, 17:06
Большое спасибо за отклик. Я встретилась с этими баночками в коробочном сервисе, причем банки были именно полноразмерные, для обстоятельного тестирования. Как любительницу всего натурального, они не могли меня не заинтересовать. Надеюсь, что не слишком утомила подробностями
Pinkipop 18 апреля 2017, 17:13
Хороший получился пост — информативный, красивый, легко читается) Жаль, что кремы не совсем Вам подошли. Но вообще использование кокосового масла для лица — спорный и тонкий вопрос, т.к. несмотря на все его полезности и натуральность, оно все же камедогенно. У меня есть банка натурального кокосового масла, так никак не могу её добить: волосы сушит, на тело после душа — жирненько и плохо впитывается (хотя тайский массаж с кокосовым маслом люблю). Масла они такие, загадочные)
oriVmode 18 апреля 2017, 18:20
Большое спасибо за такой развернутый комментарий и приятные слова!
Я как раз начинала пост с того, что вокруг кокосового масла множество споров, обсуждений и восхвалений. Поэтому нужно всё проверять на себе!   Кому-то масло подходит, кому-то нет. В моем варианте даже два крема дали совсем разный результат. Хорошо, что поры не забились. Правда, со вторым экземпляром я особо долго не экспериментировала, может, это меня и спасло
RitaMix 18 апреля 2017, 18:42
Надя, хороший пост получился))) Я бы с удовольствием попробовала эти кремы, будь они доступными у нас.
oriVmode 18 апреля 2017, 19:02
Большое спасибо, Рита! Очень приятно, что пост понравился. Рада, что у меня была такая возможность познакомиться с маркой, да ещё и в полном размере. Мнения противоречивые о ней, но мне кажется, что она достойна внимания
Vera0305 19 апреля 2017, 09:48
У меня был интенсивный крем, отдала его свекрови. Она весь вымазала. но жаловалась, что мало увлажнения, постоянно приходится добавлять крем. Но кожа у нее очень сухая.
Состав, конечно, отличный.
oriVmode 19 апреля 2017, 12:56
У меня как раз интенсивный крем нареканий в этом плане не вызвал, а вот увлажняющий, как ни парадоксально, мою кожу увлажнять не желал   Но у меня комбинированная кожа, видимо, поэтому результаты отличаются. А ещё я пользовалась этими кремами в межсезонье — с конца августа по ноябрь. В это время мне нужно больше питания и лифтинга, а с увлажнением немного меньше проблем, чем летом и зимой.
Спасибо за Ваш отклик и дополнение. Мне всегда интересны реальные примеры использования средств на разных людях и разных типах кожи