22.03.2017

Большой сравнительный обзор кремов для рук Kamill

Вечно пересушенная кожа моих рук требует круглогодичного, внесезонного, круглосуточного и практически ежечасного ухода. Поэтому в моей коллекции кремов для рук постоянно появляются новые жители и остаются проверенные временем. Сегодня я хочу поделиться сравнительным обзором кремов для рук от немецкого бренда Kamill, которых у меня накопилось довольно много, благодаря различным сервисам.

Начну с известной многим зелёной парочки из классической серии.

Крем № 1

Название:
Kamill Hand & Nagelcreme Classic Beruhigende Pflege und Schutz für Normale Haut 200 ml / Крем для рук и ногтей Камилл Классический 200 мл (в баночке)

Крем рекомендован для нормальной кожи.

Крем для рук и ногтей Kamill Classic содержит экстракт ромашки, который успокаивает и защищает кожу. Без красящих веществ, безопасное для кожи значение pH, протестирован дерматологами.

Внешний вид:

Баночка выглядит довольно симпатично. Оптимистичного зеленого цвета, намекающего на натуральность ингредиентов. В составе, конечно, есть натуральный экстракт ромашки, но насчет общей натуральности продукта я бы не стала утверждать.

Под крышкой мы видим, что крем запечатан фольгированной мембраной, которая защищает состав до момента вскрытия и может использоваться после вскрытия для дополнительной защиты и чтобы крем не вываливался из баночки.

Объем полноразмерной баночки – 200 мл

Текстура:

Крем довольно плотный, накладывается кусочками. Распределяется хорошо, но впитывается не очень быстро. Нужно довольно долго ждать, пока он впитается. Полное впитывание где-то через час случается.

Моё мнение:

Я приспособилась использовать этот крем на ночь, так как днём я считаю его жирноватым.Травянистый ромашковый аромат с легкими оттенками мяты сильно не раздражает, хотя и держится довольно долго. Утром руки выглядят вполне ухоженными и напитанными.

Цена: от 160 рублей

Оценка: 3++ из 5

Крем № 2

Название:
Kamill Hand & Nagelcreme Classic Beruhigende Pflege und Schutz für Normale Haut 100 ml / Крем для рук и ногтей Камилл Классический 100 мл (в тюбике)

Казалось бы, состав должен быть идентичен предыдущему крему, однако он чуть-чуть отличается. Вместо Glucose в составе указан Hydrolyzed Corn Starch.

Внешний вид:

Вторая расфасовка классического крема – в тюбиках. Но мне кажется, что крем в них всё же отличается от выпуска в баночках.

Объем полноразмерного тюбика – 100 мл

Текстура:

Мне показалась, что текстура крема в тюбике немного не такая плотная, как в баночке. Она тоже густая и жирная, но по ощущениям мягче. Распределяется также хорошо. Впитывается быстрее, чем крем из баночек, но оставляет на руках не очень приятную жирную пленку.

Моё мнение:

Крем неплохо увлажняет и питает кожу рук, но для дневного употребления лично мне не подходит, так как не люблю оставлять жирные следы на предметах. А они остаются, даже когда кажется, что крем полностью впитался. И пальцы как будто скользкие. Не сильно приятно.

Руки становятся очень гладкими и шелковистыми, но действия крема хватает ненадолго. Поэтому и на ночь он для меня получается бесполезным.

Аромат чуть более легкий, чем от крема из баночки, но тоже держится довольно долго.

Цена: 110 – 140 рублей

Оценка: 3 из 5

Крем № 3

Kamill Handcreme Men / Мужской крем для рук Камилл

По утверждениям производителя, крем создан с учетом предпочтения мужчин и восстанавливает структуру напряженных мужских рук быстро и интенсивно.

В дополнение к обязательному присутствию экстракта ромашки, в этот мужской продукт добавлен экстракт хлопка.

Не содержит красителей, минеральных масел и без парафина. Дерматологически проверен.

На тюбике имеется сертификат ÖKO-TEST (Эко-Тест) — независимого немецкого издания общества по защите прав потребителей. Основное направление его деятельности – тестирование потребительских товаров на предмет содержания в них опасных и вредных для здоровья химикатов. Продукт, получивший сертификат Oko-Test, обязательно имеет соответствующую маркировку с указанием оценки, например: «Очень хорошо», «Хорошо» или «Неудовлетворительно». В нашем случае мы видим высшую оценку Sehr Gut. И это Очень Хорошо!

Внешний вид:

Крем выполнен в подчеркнуто мужском стиле.

Объем полноразмерного тюбика – 100 мл

Текстура:

Крем имеет более мягкую консистенцию, чем классическая серия, отлично впитывается и имеет довольно нейтральную отдушку, что-то свежее и древесное. Что и понятно – крем-то ведь для мужчин!

Моё мнение:

Для дневного употребления из всех представленных кремов (уж порушу я интригу!) я выбираю именно этот. Забираюсь к мужу в несессер и… выбираю )) Он сильно не возражает, так как таких сереньких тюбиков у нас много, а кремом он пользуется не так часто, как я.

Неплохо питает-увлажняет, не слишком жирный на руках. Даже если мыть руки через некоторое время после нанесения и впитывания, то кожа ощущается гладкой и нежной. Уж не знаю, чего эти немцы там для мужчин придумали.

Цена: 220 — 280 рублей

Оценка: 4 из 5

Крем № 4

Название:
Kamill Hand & Nagelcreme Soft & Dry Schnell Einziehende Pflege Für Ein Sanftes Hautgefühl/ Крем для рук и ногтей Камилл быстровпитывающийся

Производитель обещает, что крем моментально впитывается, не оставляет жирной пленки на коже. Проверим, так ли это?

Признаться, я не нашла в составе заявленных в описании производителей Провитамина B5 (Д-пантенола) (надеюсь, что он входит-таки в какой-нибудь экстракт) и Протеинов шёлка. Протеины шёлка должны как раз увлажнять кожу рук, не делая её жирной на ощупь. Зато есть экстракт хлопка, как в мужском креме, и экстракт абрикоса.

Гипоаллергенен. Не содержит минеральных масел, красителей. PH – нейтрален. Дерматологически протестирован.

Внешний вид:

Солнечный яркий тюбик с изображением абрикоса прямо просится в руки.

Объем полноразмерного тюбика – 75 мл

Текстура:

Крем белого цвета, не слишком жидкий, а скорее плотный по текстуре. Но он хорошо распределяется и хорошо впитывается. Не то чтобы мгновенно, но довольно быстро. И не оставляет никакой пленки на руках или чувства жирности. Можно практически сразу хвататься за любые вещи без риска оставить жирный след.

Моё мнение:

Руки становятся шёлковыми, нежными и гладкими. Это хорошо чувствуется, если прикоснуться к коже губами (я так часто проверяю уходовые свойства).

Хотя лично мне не хватает питательности, в качестве дневного крема этот экземпляр был бы почти идеален, если бы не одно НО…

Меня просто до тошноты раздражает запах! Возможно, это моя личная проблема и реакция на какой-то конкретный ингредиент или, наоборот, сочетание. Я люблю запах абрикоса и миндального молочка. Довольно спокойно отношусь к ромашке. Но букет этого крема меня не радует, я просто не могу с ним сосуществовать. Однажды я намазала руки этим кремом на ночь, так даже заснуть не смогла. Пришлось вставать и срочно мыть руки.

А в описании производителя было написано: «Обладает приятным запахом»!

Я не поленилась поискать отзывы в интернете, и была очень удивлена. Кому-то в этом креме нравится аромат абрикоса, кому-то чудятся медовые ноты. В общем, большинство довольно тем самым «приятным запахом», который упоминается в анонсе производителя. Но я встретила и похожие на моё мнения. Так что каждый должен сам для себя решить, пользоваться этим кремом или нет. Но желательно предварительно его где-то протестировать.

По крайней мере, моя бьюти-кошка Мишель проголосовала в пользу другого крема. ;)

Цена: 120 – 150 рублей

Оценка: 3- из 5

Итоговое Резюме:

Сроки тестирования:
Эти кремы находятся у меня уже больше года, большинство из них пришли в количестве нескольких тюбиков, поэтому каждый керм я тестировала не меньше 2-3 недель.

Покупать эти кремы я, скорее всего, не буду. Общее впечатление не слишком положительное. Может, только если мужской. Но протестировала эту марку я с интересом. Когда-то в Германии я с ней часто сталкивалась, но уже успела про неё подзабыть. Однако за последний год я пользовалась Kamill очень часто, особенно на даче, поэтому ещё раз прочувствовала, почему я не стала искать эти кремы в России. Но в сумочке с собой удобно носить миниатюрки объемом 20-30 мл.

Для тех, кто недопонял мою систему оценок, сообщаю отдельно, что в целом кремы довольно посредственные, «на троечку», поэтому я поставила чуть больше или чуть меньше этой цифры за отдельные положительные или отрицательные моменты. Но для своего ценового диапазона вполне сойдут за неплохие.

tatiana_oz 22 марта 2017, 21:07
Были два зелененьких из поста. Особо не впечатлили: ) Нравилось, что можно таскать в сумке миниатюрки. Но покупку не повторила больше.
oriVmode 22 марта 2017, 22:27
У меня очень давно был полноразмер, ещё из Германии, но потом долго их не видела. А тут за год столько миниатюр в разных местах получила, что решила их пустить в дело. Или таскаю в сумке, или увожу на дачу   Покупать тоже как-то не тянет пока.
Sphera 22 марта 2017, 21:26
Мой любимый, который бальзам (вы его, видимо, не пробовали?)
Хотя просто классический тоже очень нравится, а вот оранжевый- прям фу-фу
oriVmode 22 марта 2017, 22:40
Бальзам, видимо, не пробовала. А он какого цвета? Слышала ещё о концентрате для маникюра (розовом), держу его в голове, но пока не уверена, что буду покупать. Только если уж совсем на глаза попадётся
А с оранжевым у меня какая-то ерунда получилась обонятельная. Видно, не у одной меня. Я уж думала, что со мной что-то не так. После того, как меня чуть не стошнило ночью, на следующий день решила изучить вопрос в интернете. А там читаю: «Так вкусно пахнет абрикосиками» или «Есть медовые нотки». Думаю, что со мной что-то не так. Или с моим кремом. Но потом встретила похожие реакции и успокоилась. Вот и у Вас, похоже, не сложилось с этим «ароматом». Спасибо, порадовали!
Sphera 23 марта 2017, 00:14
Гадкий он (оранжевый)
А бальзам такой же, зелёный ????
oriVmode 23 марта 2017, 00:43
Так я ж бальзам не пробовала! Я даже на сайте вижу только кремы и лосьоны. При встрече собираюсь купить Маникюрный концентрат Intensiv+ (маленький, розовый).
Sphera 23 марта 2017, 01:03

Вот на официальном сайте
Sphera 23 марта 2017, 01:04
Ох, тут же ссылки нельзя
На офтальмоскопа немецком сайте все есть
Sphera 23 марта 2017, 01:05
*на официальном
RubanovaNatali 22 марта 2017, 21:47
С удовольствием прочла пост! Спасибо за обзор! Тоже все время борюсь с сухостью рук
oriVmode 22 марта 2017, 22:42
У меня повсюду стоит куча кремов. И люкс, и масс-маркет, и «старички», и новинки. Они без дела не остаются )) Руки всё время в хозяйстве и в помывке, а кожа всё время хочет увлажнения и питания. Постараюсь ещё какими-нибудь обзорами порадовать и поделиться впечатлениями
metrika 22 марта 2017, 21:48
Спасибо, очень интересно. Смотрела на них, но сейчас пожалуй воздержусь от покупки.
Сейчас такое разнообразие кремов для рук. Сама никогда всего не перепробуешь. Хорошо, что есть отзывы. Можно как-то сузить пространство выбора.
oriVmode 22 марта 2017, 22:44
Рада, что не зря такой пост ваяла. Отрицательный результат — тоже результат. Которым нужно делиться!
Hadija1991 22 марта 2017, 22:36
Интересный обзор.
Мишель красотка
oriVmode 22 марта 2017, 22:49
Мишка у меня почти во всех фотосессиях участие принимает. И сразу же пытается что-то из косметики увести. А уж если я разбираю коробочки, то тут глаз да глаз за ней нужен. Такие вот тюбики с кремами исчезают на ура

Hadija1991 22 марта 2017, 23:45
Она просто помогает с выбором самого-самого
У кошек потрясающее чутьё
oriVmode 23 марта 2017, 00:39
Что есть, то есть. Намедни пробник с Mon Guerlain заиграла так, что я его еле нашла
Tellshell 22 марта 2017, 22:40
Одно время мне эта марка нравилась, но потом переключилась на другие средства. Заинтересовал мужской крем, надо попробовать.
oriVmode 22 марта 2017, 22:53
Мужской самый непахучий оказался, хорошо впитывается и довольно питательный. Пленки жирной не чувствую. Но для меня тоже только на дневной уход. На ночь хочется чего-нибудь более жирненького
Кстати, этот мужской крем я неожиданно в Л'Этуале даже видела. С картой он где-то 180 рублей там стоит.
Tellshell 23 марта 2017, 13:20
Благодарю за информацию ))
ZabavaPutyatishna 22 марта 2017, 22:45
У них два очень хороших крема: интенсив (зелёный с алоэ на тубе) и интенсив + (розовый маленький). Остальные, согласна, не очень. У меня еще был фреш (лимонный), тоже никакой.
oriVmode 22 марта 2017, 22:55
Вот я про маленький розовый ещё теперь думаю. Изучать марку, так изучать!   Если на глаза попадётся, то возьму и его на пробу. Спасибо за рекомендацию!
Tanchita 27 марта 2017, 20:10
У розового крема труднодобываемая из тюбика консистенция творога
oriVmode 28 марта 2017, 00:58
Спасибо за предупреждение
Mac_Cecht 23 марта 2017, 03:04
А я не поняла системы оценок. Ваше мнение довольно короткое, и из него неясно, за что почти все средства получили тройки. Первая банка, к примеру? За то, что медленно впитывается, сразу два балла в минус?
Последнему средству только за запах Вы сняли 2,5 балла?
oriVmode 23 марта 2017, 13:11
Если честно, то мне вообще не близка такая система оценок. Я считаю, что нужно сравнивать однотипные продукты по одинаковым показателям (например, состав, текстура, общее впечатление, запах и т.д.), тогда это будет более объективная оценка. А при общей системе не очень понятно, как выставлять. Но попробую прокомментировать свои оценки.

1. Первый крем я оценила на 3++. Сняла за общее не очень удачное общее впечатление, за плохую впитываемость, ощущение жирности и за навязчивый запах. Добавила ++ за то, что возможно применять ночью.

2. Второй крем оценён просто на 3. Помимо очень неприятной жирной пленки и запаха, он быстро теряет свои уходовые свойства. Он даже на ночь бесполезен. Но не ставлю ниже 3, так как определенные обещания он выполняет, упаковочка симпатичная, в составе есть кое-какие натуральные компоненты и по текстуре он неплох.

3. Третий крем я оценила на 4. Он самый подходящий мне из данного набора, но общей удовлетворенности от него всё равно нет и немного он жирнит по ощущениям. Не идеален, но и много в нём хорошего. Сертификат экологический — тоже хорошо.

4. Четвёртый крем я оценила на 3-, так как мне не хватает в нём уходовых качеств и их длительности, а уж запах просто кошмарен. Плюс несоответствие состава описанию на сайте. Возможно, вместо Пантенола нужно указать Bisabolol, а вместо экстракта шелка — экстракт хлопка.

Это так навскидку, не вдаваясь в мелочи. И это моя субъективная оценка, которая вполне может не совпадать с другими мнениями. Надеюсь, что смогла внести немного ясности со своими «циферками»
Mac_Cecht 23 марта 2017, 13:19
Да, я знаю, что все оценки субъективны, просто тут не было понятно, из чего они сложились, потому что текста мало.
Спасибо.
oriVmode 23 марта 2017, 14:25
А какого текста по Вашему тут не хватает? Это я спрашиваю с целью оформления следующих подобных обзоров. Какой информации не хватило лично Вам? Если, конечно, не сложно ответить.
Mac_Cecht 23 марта 2017, 15:38
Ну, вот смотрите, первый крем:
«Мне больше всего нравится использовать этот крем на ночь, так как днём я считаю его жирноватым. Травянистый ромашковый аромат с легкими оттенками мяты сильно не раздражает, хотя и держится довольно долго. Утром руки выглядят вполне ухоженными и напитанными».
То есть я вижу положительную оценку крема. Производитель же не обещал мгновенной впитываемости? В общем, я вижу, что Вы говорите, что крем хорош на ночь, аромат не раздражает, хоть и держится, руки ухоженные — и тут оценка 3 (плюсы, конечно, имеют значение, но изначальная оценка 3, а не 4 с минусами, например). Для меня продукт серьезно должен накосячить до тройки, а тут, вроде, все ок с допущениями и низкий балл.

Последний крем: Руки становятся шёлковыми, нежными и гладкими. Мне немного не хватает питательности, но в качестве дневного крема этот экземпляр был бы почти идеален, если бы не одно НО. Все остальное — возмущения по поводу запаха. Запах — это очень индивидуальная характеристика, меня от Шанель №5 тошнит, а другим нравится. Но если взять за оценку идеального продукта 5+, то запах — серьезный минус, снимем балл (остается 4+), несоответствие составу — еще полбалла (4), недостаточно питательности при том, что крем почти идеален… ну хм, еще минус полбалла (4-). А у Вас куда-то еще улетает балл. И да, вполне реально, что у Вас другие градации, но читаешь пост и, вкратце, выносишь для себя информацию: руки становятся (много хороших слов), крем почти идеален, но из-за страшного запаха пользоваться не могу, а оценка при этом 3-. И мне непонятно, откуда вырастает.)
Лично я бы поясняла в оценке тогда, за что конкретно сняты баллы. Я часто резюмирую все свои разливы слов, потому что многим некогда вчитываться, читают по диагонали. Это если говорить о том, чего не хватило лично мне — я просто не смогла увидеть, из чего сложилась такая оценка
oriVmode 23 марта 2017, 16:50
Дискутировать дальше смысла не вижу. У нас с Вами слишком разный подход к оценкам. Кремы уровня Kamill для меня в принципе средства уровня троечки. Для того, чтобы получить у меня пятерку, нужно намного больше. И я отталкиваюсь именно от этого.

Если крем, как Вы выразились, «для меня серьезно накосячил», то он у меня получит 1 или 2, а не либеральную 3.

А то, что производитель «не обещал мгновенной впитываемости» и крем этому совершенно соответствует (ну не впитывается!), положительной галочки для меня не делает. Плохо впитывается — плохая оценка. А если бы ещё производитель написал при этом, что «хорошо впитывается», а это было бы не так, то была бы очень плохая оценка.

А тем, кто «читает по диагонали» и смотрит только оценку, не заглянув в профиль автора (какая у него кожа, например) и не поняв его отношения, вообще смотреть отзывы бессмысленно. В отзывах главная ценность — это сам отзыв, какие-то детали. А отношение и оценка у всех могут быть совершенно разными.
Mac_Cecht 23 марта 2017, 16:57
Вы меня так отчитываете, словно не Вы комментом выше спросили, какой лично информации для меня не хватило.   Я ответила на Ваш же вопрос.
Я вот вообще считаю нужным указать в посте, какая у меня кожа и какие проблемы, потому что по каждому посту в профиль автора не набегаешься. Лично у меня нет столько времени и траффика на беготню туда-сюда.
oriVmode 23 марта 2017, 20:55
Спасибо Вам за ответ. Можете траффик свой больше на меня не тратить. Постараюсь в следующий раз изложить материал как-то по-другому.
Lalila 23 марта 2017, 04:03
Когда то давно пользовалась этой маркой и была довольна) но со временем совсем о ней забыла, да и не попадается она мне на глаза)
oriVmode 23 марта 2017, 12:42
Да, на глаза она совсем не попадается. Это в Германии она была на каждом углу, а у нас, в основном, через интернет продаётся. В Метро Кэш энд Керри, кажется её видела. Нужно будет посмотреть там розовенькие тюбики с маникюрным Интенсивом+. Для полноты картины.
Vera0305 23 марта 2017, 09:40
Очень давно у марки ничего не покупала. Было интересно узнать новое.
oriVmode 23 марта 2017, 12:38
Я тоже уже про неё совсем забыла, но вот миниатюрки напомнили. Она всё-таки довольно своеобразная, ромашка не всем нравится. Но попробовать разные серии было интересно и тюбики маленькие хорошо для сумки подходят
Olga Shipitko 23 марта 2017, 10:20
был у меня представитель зелёных. текстура вазелинистая, не впитывается, а обтирается. на руках от крема сыпь. впечатление, что Florena, Nivea и Kamill — из одной бочки разливают. теперь только Bioderma для тела лучший друг моих рук.
oriVmode 23 марта 2017, 12:36
Возможно, у Вас аллергическая реакция на какой-то конкретный компонент. Так тоже бывает. Сочувствую
Elena_Yu 23 марта 2017, 10:26
У нас недавно появилась эта марка в свободном доступе. Заманчиво, но пожалуй пробовать не буду. Спасибо за пост!
oriVmode 23 марта 2017, 12:33
Мне вполне достаточно этой марки в миниатюрах. Правда, все соблазняют маленьким розовым кремом Интенсив+ от этой марки. Возможно, с ним я ещё дополнительно познакомлюсь, если увижу в магазинах.
KusachaMuchacha 23 марта 2017, 11:10
У Kamill пробовала только Интенсив+ в розовом тюбике, понравился, очень даже хороший был.
oriVmode 23 марта 2017, 12:32
А я как раз его не пробовала, хотя многие хвалят, как я вижу из отзывов. Для полноты картины и объективности постараюсь его купить и протестировать. Спасибо и Вам за отзыв о нём
Irisha7 23 марта 2017, 13:58
А мне оранжевый крем понравился, даже покупала его несколько раз. Считаю, что так снижать оценку фактически только из-за Вашего восприятия запаха как-то не корректно, что-ли. Ведь остальные критерии Вас, вроде, устраивают. Кстати, мне Интенсив+ понравился намного меньше.
oriVmode 23 марта 2017, 14:43
Во-первых, моё восприятие запаха повлияло на мою оценку. Я ведь выражаю своё мнение, правильно? А общее отразится в общей средней оценке, сложенной из разных отзывов. Тем более даже в комментариях многие меня поддержали. Я не могу ставить высокие оценку крему, от которого меня тошнит (реально!, физически!, а не умозрительно).

Во-вторых, я не считаю, что поставленные оранжевому крему 3- вместо простой 3 второму крему «некорректным снижением». Я ж не поставила ему «1»! Тем более, что не все остальные критерии меня "вроде" устраивают. Пятерки такого рода кремам я вообще не могу поставить, это не тот уровень, который мне нравится. Четверку я поставила тому крему, который меня наиболее устроил.

В-третьих, Вы можете написать свой собственный отзыв об этом креме и рассказать, как сильно он нравится именно Вам. Все люди разные! И кожа у нас разная! Я рада, что Вам этот крем понравился.   Но это не повод обвинять меня в некорректности.
Irisha7 23 марта 2017, 14:53
Никого не собиралась обвинять. Просто исходила из Ваших же слов: " в качестве дневного крема этот экземпляр был бы почти идеален, если бы не одно НО…". И далее про запах. Прошу прощения, если невольно Вас задела.
oriVmode 23 марта 2017, 15:14
Вы не обратили внимание, что мне не понравился не только запах, но и недостаточность питательности и то, что я не в восторге от несоответствия заявленных ингредиентов фактическим. И даже об идеальности я написала «почти».

Задеть Вы меня не задели, но считаю, что комментировать нужно тоже с долей ответственности за слова, которые Вы пишете. Я всегда рада слышать альтернативное мнение, особенно если оно аргументированное и понятное. Но я не люблю, когда за меня кто-то расставляет мои оценки.

За Ваше мнение Вам спасибо!
Poeme 23 марта 2017, 14:31
Не пробовала, значит, и не надо. Спасибо, уберегла от траты времени. Я не люблю выкидывать даже неподходящие крема для рук, в смысле бесполезные. Советское воспитание:)) Поэтому если что и покупаю, прежде почитав отзывы.
oriVmode 23 марта 2017, 15:02
Я отзывы обычно тоже читаю, но с определенной долей критичности. Ведь всё равно оценки и отзывы — они очень субъективны, хотя зачастую и информативны. Это видно даже из комментариев под этим обзором. /Кто-то согласен с моим впечатлением, кто-то — нет./ Критичность заключается в том, что то, что кому-то кажется недостатком, для меня может являться достоинством. И наоборот. А ещё часто вызывает вопросы «компетентность» исследователя. Если я вижу, что обладатель жирной кожи купил крем для сухой и ставит ему низкую оценку из-за того, что кожа «не дышит» или «забились поры», то я такую критику не очень воспринимаю.

Обычно я читаю описание производителей, отзывы и стараюсь протестировать. Конечно, к выбору кремов для рук я отношусь менее ответственно, чем к уходу за лицом, но и не пускаю это дело на самотёк

Я тоже не люблю выбрасывать, хотя некоторые экземпляры для ухода за лицом, последнее время случайно попавшие ко мне в коробочках, этого просто требуют!   К счастью, с кремами Kamill такого не случилось. Даже злосчастный оранжевый я как-то потихоньку использую.
MaLina0307 27 марта 2017, 11:07
Спасибо за обзор! Я пользуюсь уже давно классическим, мне нравится, как крем ухаживает за кожей рук, да и цена доступная. Почитав, сей пост приобрела себе мужской крем. Скажу, что впитывается отлично, увлажняет кожу, рук не оставляя пленки, и при взаимодействии с водой, продолжает работать. Но, самое главное это запах. Просто невероятный! Я обожаю древесные ноты в мужском парфюме. Теперь можно пользовать кремом и сходить с ума от этого армата.
oriVmode 27 марта 2017, 15:47
Очень приятно читать, что отзыв пригодился! Мне аромат мужского крема тоже нравится, и уходовые качества более-менее устраивают. Так что пользуюсь из Камиллов сейчас в основном только им. Вы тоже заметили, что даже во время мытья рук крем ещё работает? Значит, мне не показалось!
Большое Вам спасибо за отклик!
MaLina0307 06 апреля 2017, 08:05
Да, Вам, не показалось, замечательный крем, еще раз спасибо
Klavas 03 апреля 2017, 08:52
Вчера купила голубой и оранжевый. Так вот оранж воще не впечатлил увы, ноль эффекта. Хочу теперь мужской после поста:)
oriVmode 04 апреля 2017, 22:41
Меня пока только мужской более-менее устраивает. Но хочу ещё розовый интенсив попробовать. Для коллекции, так сказать, и полноты впечатлений. Поставить уже галочку напротив этой марки и проследовать дальше
Lena0307 12 апреля 2017, 07:22
Я уже давно пользуюсь косметикой Kamill. Мои любимые крема это интенсив, маникюрный концентрат и бальзам голубенький, такой тюбик. Очень довольна, недорого и качественно. Руки выглядят ухоженными и самое главное мягкие и нежные. А вот мужской пока не пробовала, надо купить)))
Katya0307 22 августа 2017, 03:27
Кремы для рук kamill просто лидеры, ничего не скажешь. У меня чувствительная кожа, которая реагиреут немедленно. Сразу от ветра или солнца сохнет и трескается, без крема для рук просто не могу.