Всем доброго времени суток!
Три бойца с вросшими волосами: Крем против вросших волос Aravia Professional Aha-Cream post-epil с Aha-Кислотами, Салициловая кислота, Скраб мягкий с маслом персика Soft Scrub Aravia Professional Долго собиралась писать этот пост, так как затронутая тема очень индивидуальна и требует определенных медицинских знаний. Оговорюсь сразу, я — не врач и не мастер эпиляции и хочу показать лишь средства, которые помогают мне в борьбе со столь деликатной проблемой.

Во-первых, прежде, чем начать войну с «мерзавцами», необходимо установить причину их появления, а их несколько, выделю распространённые:
1. Плотный слой эпидермиса;
2. Проблемы с эндокринной системой;
3. Повреждения самого фолликула, полученные при неправильной технике депиляции;
4. Образование микроскопических рубцов в фолликуле после процедуры;
5. Обламывание волосков ниже слоя эпидермиса;
6. Бритье тупым станком против роста волос;
7. Ношение неудобной тесной или синтетической одежды.
Установив первоисточник недуга, и проконсультировавшись, при необходимости с врачом, можно начинать действия, направленные на улучшение состояния кожи. В моем случае – это:
1. Скрабирование
2. Отшелушивание
3. Увлажнение
Начнем с первого пункта. Скрабирование делаю по схеме: 3,5,7 дни после депиляции, затем раз в неделю до следующего сеанса и непосредственно за день до него. В этом мне помогает Скраб мягкий с маслом персика Soft Scrub Aravia Professional.
Три бойца с вросшими волосами: Крем против вросших волос Aravia Professional Aha-Cream post-epil с Aha-Кислотами, Салициловая кислота, Скраб мягкий с маслом персика Soft Scrub Aravia Professional Состав: Aqua, Prunus Persica (Peach) Kernel Oil, Prunus Armeniaca (Apricot) Seed, PowderPolyethylene, Potassium Cetyl Phosphate, Stearic Acid, Glycerin, Trietanolamine, BHT, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Parfum.
Отмечу, что скраб предназначен для рук, но я его использую в обоих случаях. В линейке средств Aravia есть непосредственно средства для тела: Скраб для тела ARAVIA перед депиляцией с экстрактом зеленого чая и винограда и Скраб для тела Aravia сахарный с маслом миндаля. Они будут немного жестче.
Развернутое мнение. Текстура скраба легкая с большим количеством срабирующих частиц разного размера. Цвет продукта – молочно-бежевый, напоминает подтаявшее мороженое с шоколадной крошкой. Отдушка сладкая, ненавязчивая, приятная.
Расходуется экономно, можно переборщить с количеством. По инструкции, производитель рекомендует делать процедуру до полного впитывания, затем убрать остатки салфеткой. Я по истечении двух минут все смываю, что не сказывается на результате. Оцениваю средство на отлично – кожу выравнивает, к следующим манипуляциям подготавливает.
Хочу добавить, что проводить скрабирование на коже с гнойными воспалениями не эффективно, лучше подождать, пока они подсохнут.
Цена: около 600 р.
Пункты два и три.
Салициловая кислота – самая обычная из аптеки 1% и 2%, на моей коже работает отлично. Никакие лосьоны после депиляции не могут взять мою «слоновью» кожу, а вот она замечательно подходит. Подсушивает воспаления. Использую её ежедневного, начиная со второго дня после эпиляции, вместо специальных лосьонов и спреев. Она служит «проводником» крема и оказывает дезинфицирующее воздействие, но применять её людям с чувствительной и сухой кожей так часто не рекомендовала бы.
Три бойца с вросшими волосами: Крем против вросших волос Aravia Professional Aha-Cream post-epil с Aha-Кислотами, Салициловая кислота, Скраб мягкий с маслом персика Soft Scrub Aravia Professional Следующие средство, о котором хочу рассказать, выполняет одновременно две функции – отшелушивание и увлажнение — Крем против вросших волос Aravia Professional AHA-cream post-epil с AHA-кислотами.
Три бойца с вросшими волосами: Крем против вросших волос Aravia Professional Aha-Cream post-epil с Aha-Кислотами, Салициловая кислота, Скраб мягкий с маслом персика Soft Scrub Aravia Professional Состав: Aqua, Glycine Soja (Soy Bean) Oil, Stearic Acid, Potassium Cetyl Phosphate, Urea, Glycerin, Glyceryl Stearate, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Dimethicone, Salicylic Acid, Tartaric Acid, Citric Acid, Bisabolol, BHT, Parfum, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.
Развернутое мнение. Крем хорошо впитывается, не оставляет жирных следов на одежде. Отдушка слабая – фруктовая, цвет белый. Наличие дозатора дает ему большой плюс. Раздражения и аллергии не вызвал. Производитель рекомендует применять продукт ежедневно, начиная со следующего дня после процедуры депиляции. Накопительный эффект, прекрасно увлажняет.
Три бойца с вросшими волосами: Крем против вросших волос Aravia Professional Aha-Cream post-epil с Aha-Кислотами, Салициловая кислота, Скраб мягкий с маслом персика Soft Scrub Aravia Professional Оценка: 5
Цена: около 600 р.
Предостережение! Так как в составе имеются кислоты, во избежание пигментации в летнее время лучше использовать на ночь.

Этой схемой пользуюсь три месяца, и первые результаты были заметны уже спустя 3 и 3,5 недель. На данный момент осталось экземпляра два, которые затаились в дебрях эпидермиса и ждут своего часа, удалось убрать большую часть следов от вросших.
Приятным бонусом было избавление от высыпаний на спине по той же методике – все подсохло и выровнялось. Ну, и в завершении хочу сказать, что разово ничего не поможет – нужна системность.

Какие ваши эффективные помощники в борьбе с вросшими волосами? Всем гладкой и здоровой кожи.
Спасибо за пост! Мучаюсь от вросших волос и ищу средства! А у Аравии есть спрей от вросших, не пробовали? Или лучше все же крем? Кстати, мастер по эпиляции мне советовала брать хардовый кофейный скраб, очень грубый. )
Спасибо, что заглянули. Спреи есть. Я пользовалась с маслом грецкого ореха — не очень понравился. Их несколько разных, на сайте ассортимент представлен, но по отзывам они слабоватые. Крем мне больше подошёл. С кофейным скрабом не люблю заморачиваться-ванную оттирать, готовить и тд.
Куплю крем. Спасибо огромное за рекомендацию!
На него неплохие отзывы, поэтому взяла его.
  • M-Olly
  • 20 марта 2017, 01:48
Как же я мучилась со вросшими волосами! Пробовала кучу скрабов, кислотных средств, терлась мочалкой — ничего не помогало.
Спас меня массаж сухой щеткой. Все просто и дешево)
Мочалкой жёсткой нельзя тереться, травмируется верхний слой. Про сухой массаж тоже слышала. Спасибо, что заглянули

А скрабы разве не травмируют верхний слой? Мне казалось, что смысл как раз в том, чтобы снимать верхний слой и помогать волоскам пробиваться наружу, чтобы они не застревали и не воспалялись. Или нет?
Не правильно выразилась они скорее снимают как бы, а мочалки и щетки «царапают», давая поверхность для появления воспалений
  • Bess
  • 20 марта 2017, 09:01
Спасибо за отзыв. Делаю эпиляцию ног (выше колена) не чаще раз в три-четыре месяца, так как волос очень тонкий и редкий. Однако, в первые периоды после эпиляции у меня на коже появляются мелкие бугорочки которые возникают в следствие того, что волос не может пробить слой эпидермиса. Визуально это не доставляет никаких проблем за исключением того, что сами бугорочки немного красные и создают ощущение неровного цвета кожи. Вот думаю теперь касательно вашего скраба… ммммм
Спасибо, что заглянули. Скраб покупался для рук, но не пропадать же добру и на другие части тела подошёл. Сахарный по-грубее из линейки ухода после депиляции.
  • prisada
  • 20 марта 2017, 15:13
Спасибо большое за пост! Насущная для меня тема. Лишний раз напомнили про системность — за это отдельное спасибо!))
Хочу уточнить один нюанс. Моя мастер по шугарингу зоны бикини советует наносить средства от врастания только на 4-й день после процедуры. На средстве, которое использую, никаких рекомендаций по этому поводу нет. А как Вы для себя определяете сроки, когда кожа готова к такому уходу?
Спасибо за комментарий. На креме в инструкции указано, что на второй день. А для скраба интуитивно определила
Спасибо за такой познавательный пост!
Подскажите пожалуйста, вы скрабите на сухую кожу? И, если я правильно поняла, сначала просто протираете салициловой кислотой, а потом сразу крем?
На влажную в душе (но этот скраб предполагает на сухую, мне так не комфортно и непривычно), потом протираю салицилкой и распределяю крем
Спасибо, было интересно! Проблемы врастания не беспокоят, моя боль — воспаления на спине. В связи с чем жажду подробностей: в дни пилинга вы сперва моетесь с мылом, потом скраб, или просто распариваетесь под душем и сразу отшелушиваетесь? Скраб с маслом не провоцирует воспаления? И как вы протираете спину салицилкой? На ватный диск? Везде руки достают?
Меня эти высыпания терроризируют на спине. И есть радикальный способ: распарить, растереть бельди, выждать минуты 4, смыть, скрабить, мылом смыть, вышушиться и прижигать кислотой, потом кремом увлажнить, который в посте описан
Ого! Действительно, радикально. А вообще тело моете с мылом и до, и после скраба? Или только до?
если бельди использую то после только
У меня в верхней части спины. В воротниковой зоне, поэтому проблем особых нет
Решила проблему радикально — курсом лазерной эпиляции. Прошла 7 процедур, волоски стали очень тонкими и мягкими. Как проблемная зона остались лишь колени, и то только летом, при регулярном бритье и иссушении кожи.
У нас, к сожалению, салонов, занимающихся лазерной эпиляцией мало и результат не на ком посмотреть, а я сомнительная:(((
Спасибо за пост, прямо о наболевшем перед летом напомнили) беру на заметку.
Спасибо, что заглянули
Тоже очень использую этот крем с кислотами, только скраб беру другой из линейки для шугаринга Аравия- сахарный с миндальным маслом, а как у вас не пробовала, надо будет купить.
Крем хороший, у нас сахарный редко где можно увидеть, поэтому тот, что для рук в дело идёт
Подскажите, а салициловой кислотой можно и летом во время загара пользоваться? На 8 марта муж подарил мне эпилятор. У меня был уже эпилятор лет 10 назад, и от него так врастали волосы, что пользоваться было ну абсолютно невозможно. Сейчас начала пользоваться опять, и боюсь повторения врастания волосков :(
Открытые участки не стоит. Закрытые на ночь
Задумалась о покупке. У меня никогда не было проблемы с вросшими волосами, много лет пользовалась эпилятором. До тех пор не было, пока неудачно — мягко говоря — делала эпиляцию в зоне бикини этим самым эпилятором, спустя время неудачно сахаром. И понеслось… воспалений нет хотя бы. Но и результата ухода и борьбы тоже нет. Спасибо за информацию.