20.03.2011

Защита от солнца

Знающие люди, разъясните, пожалуйста. Допустим, если в моем креме есть SPF, и я наношу сверху пудру в которой SPF не заявлен, буду ли я защищена от солнца?

vika 20 марта 2011, 13:28
В общем, умножаете свое кол-во SPF в средстве (а максимальный он у Вас 15) на то количество времени, которое не повредит Вашей коже находясь на солнце без всего, а это:

10 мин. — светлая кожа
15 мин. — средний оттенок кожи
20 мин. — смуглая кожа.

Сумма, будет соответстовать количеству минут, которые будут Вас защищать от ультрафиолета. По истечение этого времени, нужно будет обновить свой защитный экран или средство с SPF фактором, если Вы хотите, чтобы оно продолжало действовать (ИМХО, лучше купить защитный экран и использовать его на средство основного ухода, т.к. в нем, как правило, защиты больше, чем в простом креме, а значит, на больше времени хватит).

Что мы имеем, если будем умножать, к примеру, на 15-ть:

светлая кожа / 150 мин. (2,5 ч.)
средний оттенок кожи — 225 мин. (3 ч. 45 мин.)
смуглая кожа — 300 мин. (5 ч.)

P.S. Можно продлить SPF содержащийся в Вашем креме, если по его истечении вы будете припудриваться пудрой с SPF. НО, пудра Вам не даст такой надежной защиты, как, к примеру, экран.
Pogoda 20 марта 2011, 13:46
Спасибо за подробный комментарий  . Только вы немножко не ответили на мой вопрос…

Просто есть мнение, что самое последнее нанесенное средство (в моем случае пудра) нейтрализует СПФ в креме. Мол крем с СПФ покрывает кожу как бы экранчиками которые отражают солечные лучи, а нанесенная сверху пудра их разрушает. Поэтому значение лишь имеет СПФ лишь самого последнего нанесенного средства. Так ли это?

P.S. меня интересуют городские условия, а не пляж.
VicTusia 03 мая 2011, 10:02
Нашла такую информацию, что SPF не имеет отношения к длительности безопасного пребывания на солнце. Применение фотозащитного крема с фактором SPF 30 не значит, что вы можете провести на солнце в два раза больше времени, чем если бы применяли фактор 15. На самом деле, это значит, что SPF, cостоящий из 15 фильтров защищает вашу кожу от 93% UVB лучей, SPF 30- от 97%.
Pogoda 09 мая 2011, 19:52
Это что-то новенькое…
VicTusia 09 мая 2011, 19:57
на медицинском сайте эту инфу нашла. В любом случае каждые 2 часа рекомендуют защитные крема заново наносить, особенно на море.
vika 20 марта 2011, 13:53
Видимо, у каждого производителя свои рекомендации.
Производитель Clarins рекомендует наносить экран ПОД декоративную косметику, но НА средства основного ухода. Значит так надо, значит будет защита, раз он именно так рекомендует.

А экран и создан для городских условий, а для пляжа существую солнцезащитные средства.
max-max 20 марта 2011, 13:58
крема с SPF дают минимальную защиту. но это лучше, чем крема без SPF
крем с SPF будет работать и под пудрой без SPF…
если с SPF и крем, и пудра, то работает тот продукт, у которого SPF больше.
Pogoda 20 марта 2011, 14:06
Спасибки… в сети есть также мнение, что работает только верхнее СПФ… Истина где то рядом…
VicTusia 20 марта 2011, 14:03
Почитайте в этой теме комментарий Alis kosmetista.ru/blog/concilium/7749.html
Pogoda 20 марта 2011, 14:14
Спасибо большущее за ссылку!!! Буду изучать
VicTusia 20 марта 2011, 14:22
Не за что. Меня тоже очень этот вопрос интересует, у меня солнцезащитное средство спф 40 с oxybenzone в составе. Хочу еще поверх него минеральную пудру наносить спф 15. А по комментарию Алис выходит, что средство с oxybenzone действовать не будет.
Pogoda 20 марта 2011, 14:28
Ну да, получается защищать будет только пудра с СПФ 15…

А у меня крем с каким то новейшим фильтром Мексорил… даже не знаю к каким его отнести, химическим или физическим… Надо одевать паранжу, чтоб уж наверняка
vika 20 марта 2011, 14:31
А я верю тому, что пише производитель. Если он пишет, что нужно наносить под крем, значит средство будет работать.
Pogoda 20 марта 2011, 14:40
Сдается мне, что это только Кларанс дает подробные рекомендации… У других производителей я не встречала подобного…
vika 20 марта 2011, 14:46
Pogoda, Dior тоже (сейчас это обсуждали, как раз в другом посте).
VicTusia 20 марта 2011, 14:31
Ой, паранжу не хочется совсем.   Хорошо быть химиком и разбираться в составах.
Pogoda 20 марта 2011, 16:05
Я буду на всякий случай все покупать с СПФ, чтоб не мучаться. И декоративку и уход. Что то да сработает
VicTusia 20 марта 2011, 16:08
Мне нужна защита не менее 30, поэтому мне очень сложно подобрать и декоративку и уход по такому принципу.
Pogoda 20 марта 2011, 19:42
Да уж, вам сложнее с такой солнечной активностью бороться.
Значит надо выбирать крема только с физическими фильтрами, тогда будет не важно есть ли СПФ в декоративке.
VicTusia 20 марта 2011, 20:00
Сложно, уже весь фейс в веснушках  . К сожалению, поздно спохватилась. Теперь уже без солнцезащитных средств на улицу не выхожу.
vika 21 марта 2011, 08:20
Отсыпьте мне немного, я буду рада!
VicTusia 21 марта 2011, 12:17
Вика, поверь, это не те веснушки, что тебе нужны. Это пятнышки пигментации, смотрятся не красиво. Я их всячески осветлить стараюсь.
vika 21 марта 2011, 12:51
Ах вон оно как, сочувствую… :( У меня тоже есть к этому склонность. Посмотрим, вылезут они к этому лету или нет (хочу в апреле начать пользоваться экранм, чего раньше не делала во время).
Pogoda 21 марта 2011, 09:47
Просто невероятно! Столько косметики, а так трудно найти хороший санскрин, и чтоб не жирнил, и чтоб не разрушался от сверху нанесенной косметики.
VicTusia 21 марта 2011, 12:18
Да, проблема. И жирнят и текут на жаре.
Pogoda 20 марта 2011, 14:03
Я сейчас пользуюсь кремом Ля рош Позе с СПФ 15 и производитель вообще ничего не уточняет про декоративку сверху…

Я частенько балуюсь средствами с АНА поэтому этот вопрос для меня очень актуален! Сейчас взяла пудру Ла Прейри — там нет СПФ, поэтому я в панике… защищена я или нет???
klopi4ek 20 марта 2011, 14:08
Есть механические и химические фильтры. В пудрах механические, а вот в кремах химические, но есть крема которые содержат и те и другие. Вероятно, если в вашем креме фильтр химический, то вы точно защищены. Кстати, у меня тоже сейчас кремы с кислотами, пользуюсь пудрой с фильтром 20. У меня кожа жирная, а все кремы с фильтрами делают ее еще жирнее, поэтому фильтр в пудре для меня лучший вариант.
Pogoda 20 марта 2011, 14:13
Ага, кошмар какой-то все кремы с СПФ тааакие жирные, и чем больше СПФ, тем жирнее!!! Летом совершенно нереально под пудру пользоваться   Придумали бы уже формулу какую-нибудь полегче…
vika 20 марта 2011, 14:31
Pogoda, так, потому что у Вас, наверное, крем с SPF 15, а не экран. Естественно увл. крем надо наносить под декоративку, поэтому производитель ЛРП и не указывает.

А полегче придумали, это экран.
Pogoda 21 марта 2011, 09:54
Я разобралась, у меня в креме заявленный фильтр Мексорил, он является химическим. Он сам по себе хороший: защищает и от В и от А лучей, но химический… Следовательно если сверху я кладу пудру, то вся защита стремится к нулю   Надо искать, что то с физическим: титаниум диоксид или оксид цинка… Вот хорошее разъяснение

А экрана Кларанс я не нашла
VicTusia 21 марта 2011, 13:31
Спасибо за ссылку! Там такой классный пост!