18.02.2017

Учат в школе, учат в школе, учат в школе…или про уход за руками педагога

Руки Учителя, знания несущие –
Сколько в них силы и сколько добра!
Руки Учителя, жизнь берегущие,
Мудро поддержат тебя и меня.
Т.В. Карсина

Всем доброго времени суток!
Каждая профессия накладывает свой отпечаток на внешний вид, здоровье и характер человека, педагогов этот факт тоже не обошел стороной.
Сегодня хочу рассказать о правилах, средствах ухода и лайфхаках, которыми пользуюсь, чтобы продлить молодость своих учительских рук.
Правило №1. Избегать сухости кожи рук.
Правило очевидное и понятное, но как полагается, нужно закрепить и повторить пройденный материал.
1. Солнце, воздух и вода – наши злейшие враги. Прятать и защищать. Перед любым выходом на улицу или контактом с водой наношу защитный крем. Последние четыре месяца с этой задачей неплохо справляется защитный крем для рук Estel M’use: смывается только мылом, многочисленные силиконы выравнивают кожу, создавая пленку, единственное, что меня немного напрягает в нем – это немного навязчивая отдушка.
2. Сократить использование мела, что в моем лично случае не реально, поэтому лайфхак – в качестве держателя для него применить упаковку от использованной губной помады, колпачок от маркера или специальный пластиковый держатель (можно заказать в известном китайском интернет-магазине).
3. Все домашние работы выполнять в резиновых перчатках. Рассказывать о вредном воздействии ПАВ здесь не хочется, но думаю, коллеги-химики и биологи меня в этом поддержат.
Правило №2. Ежедневное питание и увлажнение рук.
Ежедневно перед сном наношу сливки ARAVIA Professional «Питательный уход» с коллагеном, в холодное время года, летом пользовалась ARAVIA Professional кремом-флюидом «Нежное увлажнение» с витамином Е и С и масло для кутикулы Спивак Сача-инчи (походный вариант OPIAvoplex Nail Cuticle Oil to Go).
Предупреждение! Сливки и крем-флюид требуют соблюдения условий хранения – они не терпят резких перепадов температур и влажности. Лучше их распределить по небольшим емкостям и раскидать по сумкам и рабочим местам, чтобы продукт быстрее расходовался.
Раз в неделю стараюсь «баловать» свои руки либо парафинотерапией, либо массажем теплым маслом.
Парафинотерапия. Около года назад открыла для себя крем-парафин ARAVIA Professional Cream-paraffin – эффективное и экономичное средство.
Предупреждение! В линейке крем-парафина есть несколько ароматов, так самая тяжелая и надоедливая отдушка – это у крем-парафина ARAVIA Professional Tropical cocktail, самая нейтральная у крем-парафина ARAVIA Professional Cream-paraffin flower nectar и крем-парафина ARAVIA Professional «Natural».
Саму процедуру провожу следующим образом:
1. Очищение. Хорошенько промываю руки с мылом, потом протираю глицериново-спитовой смесью (вместо тоника).
2. Скрабирование. Использую либо скраб для лица «Чистая линия» с абрикосовыми косточками, либо ORGANIC SHOP Питательный Ежевика и Личи Organic kitchen.
3. Нанесение крем-парафина. После скрабирования наношу на руки крем, жду пока он немного, впитается, затем покрываю массажными движениями парафином, заворачиваю их в пакеты, надеваю специальные рукавички (можно обычные варежки) и иду отдыхать на 30 минут.
4. Удаление крем-парафина. По истечении времени, снимаю остатки крема бумажным полотенцем или салфетками. Смывать его не нужно.
Масляный массаж занимает меньше времени и не менее эффективен в борьбе за красивые руки. Его этапы:
1. Приготовление масляной смеси.
2. Очищение или скрабирование рук.
3. Массаж рук.
4. Удаление остатков смеси.
Мой вариант рецепта масляной смеси для массажа рук: на водяной бане растопить и разогреть по половине чайной ложки масла авокадо, ши, кокосового нерафинированного и какао (остатки идут на ужин пяточкам и локтям).
Также можно взять любое базовое масло и добавить капельку-две любимого эфирного.
Массаж провожу теплым (не горячим, но и не холодным) маслом в течение 10-12 минут, уделяя особое внимание суставам и кутикуле. Удаляю смесь также как и в случае с парафинотерапией. Желательно проводить эти процедуры перед сном.
Правило №3. Следить за ногтями.
Всегда необходимо помнить, что руки учителя всегда на виду: жесты, записи в дневниках и журналах, работа с классной доской. На мой взгляд, нужно придерживаться классического маникюра, матовых или глянцевых оттенков, но самое главное, чтобы был свежим и аккуратным. Он может просто сводиться к прозрачному лечебному покрытию: в тяжелых случаях меня не раз спасало Средство для укрепления ногтей Eveline 8 в 1 здоровые ногти формула восстановления (формальдегид в нем отдельная тема, на мне работает отлично, но рекомендовать не стану), сейчас в качестве базового покрытия служит OPI NT121 Sensitive & Peeling Nail Envy.
Правило №4. Уделять время себе и своим близким.
Часто, мы отводим это на второй план или дальше, а зря.

Пусть Ваши ручки как можно дольше остаются красивыми и молодыми! Хороших учеников и достойной зарплаты!

А, какие ваши любимые средства ухода за руками?

katyakraska 18 февраля 2017, 01:27
Помню, когда мне было ооооочень мало лет (15 может быть, или 16), я читала популярный тогда для молодежи журнал Птюч.
И там была статья, написанная от руки учителя.
Мне кажется, я ее сейчас могу воспроизвести в голове так же, как после одного прочтения, так мне было весело и смешно.
Он говорил, что главная ошибка людей в том, что в состоянии задумчивости и прочего, они не умеют контролировать свои руки, и мол помня это, он всегда следил за тем, чтобы не ковыряться своими руками в волосах, бороде, а особенно носу.
Я так смеялась от комментариев, что учителя иной раз залезают к себе в нос, достают оттуда неизведомое нечто, изучают, а потом едят.
И что всегда-всегда он должен следить за своими руками.

Кстати, это стало мне большим уроком уже тогда. Поэтому, когда я еду за рулем и вижу скучающего водителя с руками сами понимаете где, я невольно ржу.
И мои руки всегда под контролем )))

Спасибо вам за замечательную статью, вернувшую меня в детство.
himkadasha 18 февраля 2017, 01:34
Интересный комментарий. Спасибо
Loveinbeauty 18 февраля 2017, 02:08
Катюш, повеселили от души комментарием))))) да, за руками надо следить в прямом смысле этого слова))
katyakraska 18 февраля 2017, 03:05
Большая часть моей жизни проходит в пробках… поверьте, ваши слова да богу в уши
Loveinbeauty 18 февраля 2017, 02:06
Спасибо за лайфхак с мелом, иногда читаю лекции, и бывает необходимость использовать мел, а это жуть и для рук, и для одежды.
himkadasha 18 февраля 2017, 02:08
Спасибо, что заглянули
RitaMix 18 февраля 2017, 02:17
Я, когда работала в школе, больше страдала не от самого мела, а от тряпки\губки, которыми приходилось пользоваться. Это уже потом, позже, в классах стали появляться раковины, где во время урока можно было хотя бы немного сполоснуть эту самую тряпку\губку. До сих пор с ужасом вспоминаю свои иссушенные руки и забитые мелом легкие, в процессе стирания с доски еще и приходилось говорить, а засыпанные меловой лицо, пылью волосы и одежда уже в расчет не шли.
himkadasha 18 февраля 2017, 02:26
У меня в кабинете положено, чтобы раковина была, но как вспомню обучение в начальной школе… мурашки бегут-ведро для ополаскивания тряпки и серая ветошь… брр
Loveinbeauty 18 февраля 2017, 03:11
Да уж — очень неприятное ощущение было после этих тряпок, даже, сказала бы, противное, я достаточно брезгливый человек.
katyakraska 18 февраля 2017, 03:11
Боже мой, Рита
я просто снимаю шляпу…
перед тобой
человеком, который тряпкой стирал мел, чтобы я и многие обладали чистой речью
равно, как я снимаю шляпу перед своей семьей врачей… мой младшая сестра детский эндокринолог, с которой мы сегодня смеялись, что если неизвестно что происходит с ребенком, всегда отправляют к ней
ее муж — великолепный детский хирург
отец моего бывшего мужа — единственный рентгенолог России, обучающий работать на аппаратах Сименс… а ему, на минуточку, 77 в этом году

Я снимаю шляпу перед всеми вами… людьми, которые сделали меня вчера, которые обеспечивают мое сегодня… и радею за то, чтобы вашего голого энтузиазма хватило на мое завтра… на ваши руки, ваши зарплаты, ваше желание нас учить, лечить, помогать и растить.

Дай вам Бог всем бесконечного здоровья, счастья и людей, которые будут всем сердцем вас любить.
Latte 18 февраля 2017, 17:11
Ох, Катя, как приятно)) Я из врачей, предпоследняя инстанция -инфекционист, руки не вылезают из перчаток и дезсредств… спасаюсь только конопляным кремом от боди шоп.
Shpulka 18 февраля 2017, 10:57
Есть специальный тонкий немецкий мел, который не пачкается и не крошится. Одежду им испачкать сложно. Я покупала в свое время, клала в сумочку и носила с собой на лекции.
Loveinbeauty 18 февраля 2017, 11:18
Спасибо!)
Matreshka 18 февраля 2017, 11:21
У нас в России не ищут лёгких путей) Я маме такой мел привозила, но она им так и не пользовалась.
Shpulka 18 февраля 2017, 11:25
Очень странно для меня, что не пользовалась. Он кстати и пишет в разы лучше нашего. И продается в России. И оооочень экономен в использовании. И руки не пачкает. Я полгода после вуза промучалась с грязными руками и одеждой, а потом умные люди посоветовали. А это было 13 лет назад, то есть довольно давно.
Matreshka 18 февраля 2017, 14:04
Сама не понимаю, это давно было. Может чтобы не выделяться (тогда такие мелки были в новинку и в России точно не продавались), а мама у меня очень скромная.
himkadasha 18 февраля 2017, 11:25
Она его просто экономит для открытого урока или аттестации. Жалко же импортный мел тратить на обычные уроки. В этом наша и проблема дают-не используем, изобретаем что-то своё
Shpulka 18 февраля 2017, 13:48
Интересная экономия: если посчитать стирку и химчистку одежды после обычного мела (вот уж дрянь так дрянь), дешевле импортный мел купить)))
Давно мел в руки не брала, а воспоминания остались. Кстати, я помню купила в свое время коробку 100 штук, расходовала несколько лет и еще где-то остатки валяются. Но у меня предмет в плане писания малой активности был. При большой интенсивности коробка где-то на год.
Matreshka 18 февраля 2017, 14:10
Раньше то да, это было что-то новое. А сейчас такого мела навалом, я ребёнку покупаю чтобы дома рисовал на мольберте, не крошащийся мел называется, он бывает разных цветов и стоит не дорого. Думаю в школе тоже нет нужды использовать старый мелок.
Diana-Nathalie 18 февраля 2017, 02:09
Мой старый учитель физики (на момент моего 10-го класса ему исполнилось 80 с чем-то) загонял мел в резиновый напалечник. Мы смеялись поначалу, а потом-то я поняла, как он прав был! Мел нереально сушит!
Руки важны для всех, но соглашусь, что для учителей — чуть ли не важнее любых других профессий.
himkadasha 18 февраля 2017, 02:12
Я видела преподавательницу, которая работала в нитриловой перчатке, тоже сначала все смеялись, потом спустя время для себя урок извлекли.
RitaMix 18 февраля 2017, 02:20
Я наконечник мела оборачивала фольгой. Особенно у меня ценились вкладыши из под шоколадок. Дома все знали, что выбрасывать их нельзя.
himkadasha 18 февраля 2017, 02:27
Спасибо за ещё одну идею
Loveinbeauty 18 февраля 2017, 03:11
И от меня спасибо)))
Olga Kharlamova 18 февраля 2017, 05:47
Спасибо! Вспомнила школу.Училась в сельской школе в 80х годах прошлого века.У всех учителей и в том числе у моей мамы руки были рабочие, не знавшие маникюра, но вот к нам приехала на практику учитель физики с такими ногтями… Все девочки не сводили глаз с её рук, таких ухоженно-холёных.Наверно с той поры у меня начался период лакоманьячества.Вашими некоторыми советами воспользуюсь.
himkadasha 18 февраля 2017, 08:04
Спасибо, что заглянули.
Ziggy 18 февраля 2017, 09:15
Добрый день, коллега.
Мел ужасен. Но от него растут ногти, по крайней мере, у меня. Но очень хрупкие. Маникюр раз в два-три дня.
Я держу на работе влажные детские салфетки с кремовой пропиткой — и оттереть мел и увлажнить руки.
А буквально неделю назад меня осчастливили интерактивной доской. Никакого мела! Пишите заявку
himkadasha 18 февраля 2017, 09:30
Спасибо, что заглянули. Поздравляю вас с таким значимым для нас событием. От кальция растут ногти любые, а более качественные при приёме его внутрь(естественно в таблетках).
OxanaM 18 февраля 2017, 09:38
Спасибо за пост) Отличные советы!
У меня маркерная доска, читаю и слышу как жалуются коллеги на мел, и не могу понять, по какой причине нельзя заменить большинство досок   Хотя от некоторых видов маркеров к концу дня начинает болеть голова, не знаю, что и хуже.
У меня в рабочем столе и в сумке всегда крем для кутикулы и крем для рук в тревел-версиях, маникюр предпочитаю делать и нюдовый, и яркий, по настроению. Начальство не против
himkadasha 18 февраля 2017, 09:41
Спасибо, что заглянули, обычно маркерные доски маленькие по размеру и идут в комплекте с интерактивной. Многим из нас просто не удобно писать на ней и они используют её как простую магнитную. Маркеры сохнут ко всему прочему быстро очень
Yanaia 18 февраля 2017, 10:02
Спасибо за совет с мелом! Тот, который закупают у нас на работе, просто ужасен. Иногда доходило до трещин на руках, от пыли постоянный кашель. Приходится или вести пары в перчатке (дети уже не спрашивают)и не дышать, или покупать себе отдельно мел, лучше качеством.
himkadasha 18 февраля 2017, 10:32
Благодарю за внимание. Мел мелу рознь, их составы сейчас очень различаются. Тоже были трещины на пальцах и кожа шелушилась, ощущения не из приятных
Nikataft 18 февраля 2017, 12:09
Многое взяла для себя на заметку, спасибо! Руки очень сухие с последствиями дерматита, увы, и не в последнюю очередь из-за этого я ушла из школы 4 года назад — просто не могла постоянно возиться с мелом и тряпкой, ненавижу само ощущение мела. Очень старалась ухаживать за руками, сил придавали восторженные комментарии учениц, мол, у меня всегда очень красивый маникюр, но стольких усилий это стоило… Руки были в ужасе и бунтовали, трескались до крови, несмотря на все мои старания. Теперь другая напасть: сажаю себе зрение от постоянной работы с компьютером и дышу пылью в офисе, но это уже другая история. Желаю вам, чтобы у вас никогда не было подобных обострений, потому что на себе испытала тяжесть работы учителем еще и с этой стороны!
himkadasha 18 февраля 2017, 12:15
Спасибо. Это тяжелый труд, который требует не только эмоциональных, но и физических затрат.
Lagertha 18 февраля 2017, 12:56
Ох, мел. Последний раз я видела его именно в школе. Потом в университетах только доски с фломастерами были.
Я просто пользуюсь кремом для рук после каждого мытья рук. Хотя вода у нас мягкая, кожа на воду не реагирует.
himkadasha 18 февраля 2017, 13:20
Спасибо, что заглянули
Nemmezida 18 февраля 2017, 13:00
Когда я училась в школе мы бились за право намочить тряпку и помыть доску перед уроком! А вроде у нас ещё и дежурные какие-то были, которые отвечают за это. В Универе тоже всегда считалось хорошим тоном тряпку помыть хорошенько для любимого преподавателя (а каждого кто-то да любил!).

Помню, по диф.урам у нас была пожилая преподавательницы, носила корзиночки из кос, всё время дымила (не на паре, конечно, на улице), так она, приходя на первую пару во всём новом-чистом была к концу её с ног до головы в меле! Лицо, голова, вся! Народ немного посмеивался, но при этом её очень уважали!
himkadasha 18 февраля 2017, 13:21
Сколько у всех разных ассоциаций и воспоминаний!
Alla21 18 февраля 2017, 14:49
Не по теме поста конечно, но преподаватель/учитель хорош прежде всего тем, что он может донести материал до детей/студентов, а руки и одежда-это уже издержки, которые в каждой профессии-свои.
himkadasha 18 февраля 2017, 15:25
основная цель написания поста-показать средства ухода. Но внешний вид учителя не считаю второстепенным в работе.
Alla21 18 февраля 2017, 15:37
Да что вы, кто же спорит)))
Лишь бы внешний вид для преподавателей не был на первом месте)
Про пост, спасибо, крем-парафин ARAVIA в ближайших планах.
himkadasha 18 февраля 2017, 16:03
Это само собой. Не берите фруктовый коктейль парафин, отдушка ужасная, какао как конфета принцесса на горошине или похожие с вафельной крошкой.
Alla21 18 февраля 2017, 16:05
Спасибо. Я к лаванде присматриваюсь, надеюсь аромат приглушенный.
himkadasha 18 февраля 2017, 16:20
Был отзыв на лаванду недавно, там отдушку отметили приятной
Alla21 18 февраля 2017, 16:29
Да, только туба закрытая и послушать аромат не удается. Еще у них масло для кутикулы понравилось, цена адекватная.
himkadasha 18 февраля 2017, 16:54
Да и там в масле объём большой. Про отдушку в отзывах только смотреть, пробников у них не имеется:(((
AnhelSiatria 18 февраля 2017, 16:24
В дополнение к Вашему посту, хочу предложить Вам еще один вариант массажа с маслом. Меня выручает постоянно!
1. Нанести на сухую (можно даже не очищенную) кожу рук масло ши и помассировать руки 5-10 мин.
2. Поверх масла (не смывая) нанести любой скраб («Чистая Линия» из поста подойдет отлично) и поскрабировать 2-3 минуты
3. Смыть все теплой водой БЕЗ МЫЛА!
4. Промокнуть полотенцем
5. Нанести любой крем для рук

Процедура простейшая, на самом деле, но очень эффективная.
himkadasha 18 февраля 2017, 16:54
Спасибо.
helgina 18 февраля 2017, 16:34
А что преподаете?
Nadezda_Z 18 февраля 2017, 16:50
Комментарии продублировался, спасибо интернету)
himkadasha 18 февраля 2017, 16:55
бывает:(((сама с телефона промахиваюсь
himkadasha 18 февраля 2017, 16:56
Химию
RenataE 18 февраля 2017, 17:18
Вы меня поразили мелом в самое сердце! Неужели с ним еще работают? Я даже забыла, каков он на ощупь. Работаю со смывающимися маркерами, которые тоже могут пачкать пальцы. Но руки вроде не сушат. В любом случае, дезинфекция для рук и тюбик с кремом всегда на учительских столах в любом классе.
himkadasha 18 февраля 2017, 17:22
Ещё как и даже на коричневых досках пишут:((((
Rossetto 22 февраля 2017, 21:53
Они иногда так пахнут, что глаза слезятся. Особенно новые :)
himkadasha 22 февраля 2017, 21:56
Согласна и сохнут быстро :((((
RenataE 24 февраля 2017, 18:38
Даже представить себе не могу. Только по детским воспоминаниям. А я еще жалуюсь на то, что маркеры пачкают пальцы.
himkadasha 24 февраля 2017, 19:48
И все мы живём в одной стране :)))
Natasha87 18 февраля 2017, 18:30
Ваш пост заставил меня попробовать крем парафин от Аравии, а то провалялся неприлично долго неиспользованным и мне понравилось! Мой лучший крем для рук от Кора, моим сухим рукам только он помогает
himkadasha 18 февраля 2017, 18:58
Спасибо. Рада, что Вам подошёл он
Elenina87 18 февраля 2017, 18:33
Ох, мне Ваши правила, если честно, напомнили манию ухода за руками, если честно… Некоторые пункты, особенно про проверку тетрадей в перчатках, повергли в шок! Моя мама 20 лет проработала преподавателем русского и литературы — мела извела килограммы, тетрадей проверила немерено. Естественно не в перчатках. И никаких проблем с руками у неё не было, никогда. Некоторые Ваши пункты бузусловно правильные, но некоторые… извините.
himkadasha 18 февраля 2017, 18:55
Спасибо за комментарий. В тексте нет ни слова про проверку тетрадей в перчатках, про домашнюю работу да. Рада, что вашей маме удалось сохранить руки в хорошем состоянии, у меня, к сожалению, не такая устойчивая.
Elenina87 18 февраля 2017, 19:50
Прошу прощения, прочла "… все домашними работы ПРОВЕРЯТЬ в перчатках".
galchona 19 февраля 2017, 15:44
скажите, пожалуйста, защитный крем для рук Estel M’use насколько быстро впитывается? следов, я так поняла, он не оставляет никаких? может Вы знаете и порекомендуете какие-то хорошие аналоги? очень хотелось бы найти хороший защитный крем для рук мужа, он работает с гипсом без перчаток, кожа рук очень сухая. на ночь мажет увлажняющим кремом с мочевиной, этим и спасается. другие увл. крема не работают, а в перчатках работать не привык, не удобно ему.((
himkadasha 19 февраля 2017, 20:59
Спасибо, что заглянули. Отдушка-очень женская и стойкая. Я видела, что рабочие мужчины пользуются силиконовым кремом для рук.
tinautanskaya 22 февраля 2017, 12:37
Уход за руками именно педагога очень важен конечно! Сейчас живу не в России, тут за этим никто не следит… маникюра в школе нет ни у кого, руки не ухожены, европейцы и арабы они такие…
himkadasha 22 февраля 2017, 13:53
Спасибо, что заглянули. У нас, наверное, стереотип создан, что учитель должен быть во всех отношениях идеален.
Patrikeevna 22 февраля 2017, 19:54
А я, оказывается, в меньшинстве — люблю писать мелом, нравится и процесс, и звук, и результат. На заменах пробовала в действии маркерную доску — не понравилась, скользит, почерк не такой аккуратный. Я привыкла спать в хлопковых перчатках с жирным кремом. Самый лучший результат из сотен опробованных вариантов — масло ши. Без перчаток сплю только после химического пилинга, чтобы не сбить процесс шелушения, иначе будет шелушиться долго и неравномерно. Тогда днем пользуюсь гелями.
А еще любимая вещь для пилинга рук летом, чтобы не получить пигментацию от кислот — копеечный скраб для ног от эйвон с пемзой на густой парафиновой основе. И массаж по нему минут 10. После него невероятная легкость рук!
Еще использую диски для пилинга ножек с 10% гликолевой кислотой, тоже от эйвон, на работе очень удобно — протираю тыльную поверхность рук перед работой с компьютером, а после — крем.
У нас медсестра проходит по классам и проверяет, чтобы с утра была намочена тряпочка, т.к. вредно дышать меловой пылью. Если сухая — втык преподавателю, что не организовано дежурство.
Спасибо за идеи — завтра обмотаю мел листом бумаги и подклею по принципу воскового мелка. И фольгой тоже, посмотрю, что лучше. И как самой не пришло в голову?
Идею с массажем по маслу ши скрабом — тоже в копилку. Спасибо!
himkadasha 22 февраля 2017, 21:50
Спасибо за советы. Тоже возьму на заметку идею с пилингом.
tatyanas50 21 марта 2017, 08:11
Как у вас всего много  . У спивак масла покупала, но для рук как-то даже не догадалась их использовать. А по поводу крем-парафина Аравия, предложу еще один способ применения: я его на ночь под перчатки наношу хлопковые (покупала сто лет назад) наутро руки просто загляденье.
himkadasha 21 марта 2017, 08:59
Спасибо, что заглянули. Я парафин на ночь на ноги так использую