26.11.2016

Косметика Mediva для проблемной кожи после 25 лет - бюджетная находка или очередной косметический кошмар?

Пару месяцев назад, оказавшись в аптеке, принадлежащей одной известной сети, я увидела косметику доселе неизвестного мне бренда. Меня, конечно, насторожил тот факт, что я ничего об этой марке не знаю, и на косметисте никаких отзывов о ней не встречала. Но надпись на рекламном плакате, гласившая, что эта линия средств предназначена специально для жирной и проблемной кожи лица после 25 лет, а также низкие цены вкупе со скидками и акциями сделали своё дело.   Так у меня оказались: лосьон, пенка для умывания, парочка кремов для лица, один крем для кожи вокруг глаз, а гель для умывания я выбрала в подарок. Мои впечатления об этой марке смотрите под катом.

Насколько я поняла из данных в интернете, эта серия средств производится специально для известной аптечной сети. Причем, на их сайте написано, что производитель — Гамма Косметик ООО, а на упаковке указано — ООО «Орбита СП». Подробного рассказа о марке на их сайте я, к сожалению, не нашла. Из того, что представлено в нашей аптеке, я могу сделать вывод, что у марки есть 4 линии — «beauty» деликатный уход, «t-zone» против черных точек,«oil free» против жирного блеска и «anti-acne» против акне и воспаления. Долго изучая представленные средства, я остановила свой выбор на экземплярах разных линий — в зависимости от желаемого эффекта.

Оформление у марки, на мой взгляд, очень хорошее. Стильное, притягивающее глаз, не дешёвое.
Отдельно хочу отметить, что на упаковках всех средств, кроме крема для кожи вокруг глаз (который единственный из опробованных мной средств относится к линии «beauty»), указано, что эффективность подтверждена клиническими испытаниями в АНО «Центр по сертификации парфюмерно-косметической продукции и услуг „Косметик-Тест“

Особенности своей кожи и подход к уходовой косметике я подробно описывала в посте об EcoLab, поэтому повторяться не буду. Всю серию я тестировала чуть меньше месяца, что-то меньше, что-то больше, причём специально отложив на время некоторые любимые маски и очищающие средства — для „чистоты эксперимента“

Пенка для умывания, регулирующая деятельность сальных желёз.

Производитель пишет, что пенка бережно очищает кожу от избытков кожного жира, не пересушивая её, успокаивает воспаление, оставляет ощущение чистоты и свежести на целый день, благодаря растительному комплексу regu-seb, салициловой кислоте, экстрактам череды, пиона и эфирному маслу эвкалипта. Кроме того, указано, что рекомендуется использовать пенку в паре с кремом с матирующим эффектом (который я так же протестировала и могу с огорчением сказать, что использование их в паре никак не помогло).

Состав: вода питьевая, ПЭГ-7 глицерилкокоат, натрия лауретсульфат, глицерин, кокамидопропилбетаин, растительный комплекс Regu-seb (экстракты плодов карликовой пальмы, семян кунжута и масло арганы), экстракты череды, пиона, глицерет-8 эфиры масла авокадо, кислота салициловая, пантенол, парфюмерная композиция, эфирное масло эвкалипта, динатрия ЭДТА, метилизотиазолинон (и) метилхлоризотиазолинон.

Я обожаю пенки для умывания, это мой любимый этап в ритуале ежедневного ухода за кожей. Поэтому, увидев средство в своем любимом формате, да еще с пометкой oil free, которая более чем актуальна для меня, я не задумываясь решила её купить.

Средство даёт обильную густую пенку, двух нажатий вполне достаточно. (На фото пенка, которую выдаёт флакончик после 5 нажатий.)
Мне сложно описать аромат, могу только сказать, что он сладковатый.) Расход не самый экономичный — мне хватило примерно на полтора месяца. Обычно подобные средства у меня расходуются медленней.

Очищает пенка так себе — на три с плюсом или на четыре с минусом) Насчет пересушивания не знаю, но вот воспаления не успокаивает точно. И самое главное — никакие сальные железы она не контролирует, т. к. моя неугомонная кожа начинает блестеть уже через полчаса. Обидно

Цена: ок. 170 рублей, примерно
Оценка: 3 из 5.

Лосьон, регулирующий деятельность сальных желёз.

(Прошу прощения за качество фото — подлые флакончики никак не давались прилично сфотографироваться)

Итак, нам обещают глубокое очищение кожи и регуляцию деятельности сальных желёз, а так же ощущение чистоты и свежести в течение всего дня и уменьшение воспалений и покраснений. Работать над этим должен всё тот же комплекс, но этот раз вместе с салициловой кислотой и экстрактом огурца.

Состав: вода питьевая, гидрогенизированное касторовое масло (и) ППГ-26 бутет-26, растительный комплекс Regu-seb (экстракты плодов карликовой пальмы, семян кунжута и масло арганы), экстракт огурца, кислота салициловая, метилизотиазолинон, парфюмерная композиция, динатриевая соль ЭДТА.

Лосьон представляет собой прозрачную водичку с таким же сладковатым ароматом, как и у пенки, только более ярко выраженным. Очень разочаровала бутылочка, которая подтекала у крышечки. (А для меня это важно, поскольку я часто езжу к родителям в другой город и везу с собой целый баул со всякими баночками-скляночками.)

Но самое печальное, конечно, то, что лосьон не делает ничего из того, что обещалось — очищает очень слабо, деятельность сальных желез никоим образом не регулирует, воспаления и покраснения не уменьшает. И, как следствие, о сохранении ощущения чистоты и свежести в течение дня и речь не идёт

Цена: 219 рублей
Оценка: 0 из 5.

Гель для умывания 2 в 1.

Этот гель я взяла в подарок, т. к. выбор был невелик и то, чего мне хотелось, не было. Сама бы я такой гель никогда не купила — потому что сильно сомневаюсь в способности подобных средств избавлять от черных точек и, тем более, сужать поры.

Об этом геле написано, что он активно очищает кожу от макияжа и избытка кожного жира, мягко отшелушивает ороговевший слой кожи и способствует сужению пор. Основные действующие вещества — салициловая кислота, экстракт шалфея, эфирное масло пихты и гранулы жожоба.

Средство представляет себе средней густоты гель с зелеными гранулами. Пахнет сладкими мятными конфетками

Состав:вода питьевая, натрия лауретсульфат, акрилат/ стеарет-20 метакрилат сополимер, кокамидопропилбетаин, глицерин, ТЭА, экстракт шалфея, кислота салициловая, гранулы жожоба, аллантоин, парфюмерная композиция, эфирное масло пихты, метилизотиазолинон (и) метилхлоризотиазолинон.

Насчет очищения кожи от макияжа ничего не могу сказать, поскольку первый этап ухода у меня — снятие макияжа мицеллярной водой. Очищающие свойства средние. Да, неплохо удаляет этот самый избыток кожного жира, но не могу сказать, что средство стало must-have. Возможно всё дело в том, что я просто отвыкла от подобных гелей, поскольку в последнее время чаще всего для очищения использую средства в формате пенки, мыла или скраба.

Кроме того, когда я прекратила использование кремов этой марки (спойлер)), но еще пользовалась пенкой и гелем, я наконец купила себе конжаковый спонж. И мне категорически не понравилось использовать вместе с ним этот гель, поскольку эти зеленые гранулы (от которых я не увидела никакого эффекта, т. к. они не достаточно жесткие и их мало для того, чтобы полноценно скрабировать кожу, а зачем они тогда нужны, вопрос)) забивались в спонж, что ужасно раздражало.

Цена: достался в подарок, ориентировочно около 200 рублей.
Оценка: 2 из 5.

Крем с матирующим эффектом и крем-концентрат ночной

Эти два крема я буду описывать в паре, поскольку использовала одновременно и никакой существенной разницы между ними не заметила.

Составы:

Обещалки:

Конечно, наличие картонной коробочки и флаконы с дозаторами радуют, но мне упаковка всё равно не понравилась. У дозатора такая тугая пружина, что к ней трудно приспособиться и варьировать количество крема. В итоге выдавливалось всегда больше, чем нужно.
Внешне они идентичны — обычный крем белого цвета, средней густоты и с легким кремовым ароматом.

Впитывается достаточно быстро, так что удалять излишки крема салфеткой, как рекомендовано на коробочке ночного крема, не требовалось. В качестве базы под макияж крем с матирующим эффектом вел себя прилично — не скатывался.

Но действие! Мало того, что крем с матирующим эффектом не матировал совсем, а ночной крем не успокаивал воспаления, так эти кремы напрочь забили мне поры и спровоцировали целую кучу новых воспалений, от которых я в последнее время стала медленно, но верно избавляться. Прыщей стало намного больше, да еще все были какие-то ужасно болезненные, просто кошмар   Я выдержала положенные две недели и прекратила их использование.

Цена: 263 крем с матирующим эффектом и 252 крем ночной
Оценка: 0 из 5.

Крем для кожи вокруг глаз.

Этот крем взяла за компанию. Обычный легкий крем, белого цвета со свежим кремовым ароматом.

Я только начинаю использовать средства для кожи вокруг глаз, поэтому у меня нет большого опыта. Но этот крем мне не понравился. Об уменьшении отёчности и речь не идёт, не говоря уже о подтягивании.   Намечающие морщины под глазами никуда не делись, хотя до этого я использовала гель для кожи вокруг глаз от Avon, из серии Solution, и на мой взгляд, он действовал в этом плане куда лучше.
Бесполезная вещь, в общем. Хоть не вредит и то ладно.

Цена: 99 рублей
Оценка: 1 из 5.

В заключение хочу сказать, что в целом серия мне категорически не понравилась, хотя в начале я еще подумывала попробовать скраб, маску и очищающие полоски. Теперь не знаю, стоит ли? Особенно возмущает реклама, которая говорит, что эта линия специально для проблемной кожи после 25. Ладно бы никакого эффекта не было, так ведь хуже стало!
Возможно, кто-то из вас скажет, что этого и следовало ожидать за такую цену (в общем все средства обошлись в тысячу). Я с этим не соглашусь, уверена, что хорошие средства можно найти и в бюджетных марках — проверено на личном опыте.

Спасибо всем, кто осилил пост до конца, желаю испытывать как можно меньше неудач на косметическом фронте

Rossetto 26 ноября 2016, 15:08
Бюджетное хорошее можно найти, но, мне кажется, точно не в том случае, когда нужно решать какую-то проблему. Какое-то простое увлажнение, смягчение для хорошей и некапризной кожи — думаю, возможно, но для кожи со спец. требованиями — уверена, что нет.
Vulpes 26 ноября 2016, 18:06
В принципе согласна с вами, хотя опять же — вряд ли можно быть увереным в таком вопросе на все 100%.

Всё дело в том, что я и не ждала кардинального решения проблем с кожей от этих средств. Свой поход и требования к уходовой косметике я подробно описала в посте об EcoLab, не хочу повторяться). Здесь, в принципе, тоже самое — я изначально и не ждала чудес от этой марки, но как оказалось, к сожалению, средства даже не работают посредственно, а ухудшают ситуацию. Именно поэтому я решила написать, чтобы, возможно, уберечь кого-то от лишних трат…
Cat-Shee 26 ноября 2016, 16:52
Вот честно, была уверена, что итог использования будет нерадостный ещё перед прочтением данного поста, увидев знакомые баночки ( не использовала, отзывов не видела, но знаю примерный состав подобных недорогих «аптечных» серий… Он примерно схожий во всех или почти всех таких линиях косметики, и в составе нет ничего особо эффективного, хотя бы уже по концентрациям…
Но вот скраб/маска/полоски могут быть неплохими, можно и попробовать, если не страшно экспериментировать..)

Спасибо вам за отзыв!)

У меня тоже кожа довольно проблемная, и возраст тоже «за 25».
Пока ничего лучше аптечной ( как не парадоксально!   ) косметики для себя не нашла.
Сочетаю Aven, Uriage, LRP, Эксфолиак, и думаю, что постепенно за некоторым исключением, перейду на эти марки + буду пробовать что то новое из других «родственных» им марок.

Кожа, может, идеальной и не стала, но я всё ещё в процессе подбора полного ухода, а результаты долгосрочные и очень радующие)

Иногда беру что то из натуральной косметики для лица, но в 95% случаев перевожу её на тело, или вот две пенки корейские взяла, тоже нравятся, в общем, но всё равно, в итоге, аптечная косметика нравится больше, её повторять буду...)

В целом, думаю, дело совсем не в цене, а в том, кому что подходит, моей коже нужен аптечный сегмент, кому то хватает того, что попроще и подешевле...)

Эх, вспоминаю с сентиментальностью время в 14-16 лет, когда мне идеально подходило мыло «Тик-Так» и больше ничего не надо было!
Vulpes 26 ноября 2016, 18:13
Спасибо вам за комментарий
Видимо у вас богатый опыт в этой сфере, если вы сразу догадались, чем закончится эта история

Я вообще не жду чудес от уходовых средств, потому что проходила обследования и знаю, что в моем случае, косметика не поможет) Поэтому мне нужны средства, которые будут качественно очищать и увлажнять кожу, не закупоривая поры. В связи с этим я не стремлюсь тратить много денег на уход, т. к. я воронежский жлоб всегда найду куда их еще потратить))

Думаю, у вас не настолько проблемная кожа, если в 14-16 лет хватало мыла)) У меня в это время все высыпания и начались
Cat-Shee 26 ноября 2016, 18:52
Точно, опыт богатый, перепробовала не всё, но многое...)

Знаете, у меня тоже проблема «внутренняя» ( гормоны), и я никак это не лечу, но путём изменения питания на более здоровое ( но не соблюдение каких то диет) + тщательный уход и БАДы ( хоть в них и не все верят, но всё же...)))), добилась вида если и не божественного, то более чем божеского…

Мне тоже нужны были качественное очищение, отсутствие пересушивания и снятие воспаления, и в своё время перепробовала много масс-маркета, а ещё некоторые проф. марки, дорогую японскую косметику и прочее.
Я, на самом деле, тоже не олицетворение мотовства на косметику, но на хороший внешний вид уходовую косметику готова тратиться в известных пределах, потому что от состояния кожи и нашей внешности, всё таки, очень многое зависит, соответственно, оно того стоит..)
И я поняла, что пробуя всё новое и новое, по большей части, насилую только свою кожу, а в итоге выходит дороже, многое не подходило, что то вызывало сильное ухудшение.
Аптечная косметика оказалась «золотой серединой» и по цене, и по качеству...)
И на самом деле, выходит дешевле, потому что деньги не вылетают в трубу на неподходящие мне продукты, а ещё — нередко на аптечную косметику дают пробники ( но это надо искать), тоже экономит силы и деньги...)

Ни в коем случае не навязываю свой образ мыслей, но искренне надеюсь, что мои рассуждения могут чем то помочь)
На самом деле, нам не так уж много уходовой косметики надо, по крайней мере, именно для лица)
Моё нескромное мнение:
умывалка ( у меня гель Авен и гель ЛРП)
маска ( хочу взять Урьяж с яблочной кислотой, рекомендовал знающий человек, верю, куплю )
скраб ( кто пользуется) ( хорошие есть у многих аптечных марок)
пилинг ( у меня в виде скраба с кислотами от «Эксфолиак», просто шикарный!)
Лосьон ( хороший у Дюкре, но вообще я лосьоны не люблю, как и кремы)))
Кремы советовать не буду, т.к. ими не пользуюсь, тут уж каждый выберет себе сам
и то, что мне заменяет часто лосьон — это термальная вода «Урьяж», для меня, во многом, панацея....)

И всё это весьма экономное, кроме термалки)))

P.S. У меня высыпания начались раньше, в 12, но думаю, это был вопрос диеты и гормонов обычных, подросткового возраста...))) Хотя сама в недоумении, как мыло мне тогда идеально подходила, это загадка
А вот основные проблемы с кожей с начались после 20ти, когда гормоны «поехали».

Тоже, теоретически, косметика мне помогать не должна, но я её «заставила»   +, ещё раз повторюсь, уклон в сторону здорового питания, это на многое влияет, в том числе, и на гормоны.

Очень надеюсь, что вы найдёте что то «своё», и жду ваших новых отзывов, вы замечательно, очень информативно пишете!
Vulpes 26 ноября 2016, 18:55
Как, вы не пользуетесь кремом? Совсем? Никаким?
Cat-Shee 26 ноября 2016, 20:22
Совсем)

Прежде всего, потому, что не чувствую потребности ( для лица), да вообще считаю, что главное, по крайней мере, для жирной кожи, это аккуратное но тщательное очищение и отсутствие пересушивания (!!!), это вообще очень важно. Здоровая кожа должна сама себя увлажнять, а поддержать её нужно «изнутри», водой в достаточном количестве и жирными кислотами всяческими)
Многие со мной не согласятся, но это дело вкуса, кому что подходит...)))

Да и когда я пробовала какие то кремы для кожи ( потому что думала, что так НАДО, они обычно у меня вызывали воспаления, а не красоту неземную  .
Возможно, пока не нашла «свой» крем, но, опять таки, не чувствую потребности.
Если решу пользоваться, то буду искать либо опять в аптечной косметике, с максимально приличным составом, либо что то из натурального, т.к. натуральные кремы и масла для тела у меня идут хорошо, может, и для лица, по мере надобности, что то найду)
Vulpes 26 ноября 2016, 22:00
Конечно, это ваше дело… Но для меня именно косметиста (за что ей спасибо), а так же курсы визажа привели к осознанию того, что жирной коже тоже нужен крем. Раньше я или не пользовалась кремом, или пользовалась от случая к случаю. Но я целиком и полностью теперь согласна с теми, кто говорит, что коже обязательно нужно увлажнение, и жирной тоже! Иначе она будет производить кожный жир еще активнее — в двойном размере.
Теперь я просто не представляю уход без крема для лица. Более того, когда я замечаю, что крем впитывается моментально ( реально, — буквально за считанные секунды, на одну щеку нанесла, например, когда нанесла на вторую, на первой уже всё впиталось и такое ощущение, что нужно еще!) я осознаю, как было тяжело, если можно так выразиться, моей коже раньше — когда я принебрегала этим этапом ухода, использую при этом агрессивные средства — ужас просто!   И с кремами — не обязательно дорогими, но подходящими, которые не забивают поры, моя кожа выглядит значительно лучше. Тьфу-тьфу-тьфу
Vulpes 26 ноября 2016, 19:00
Спасибо большое, так приятно
Согласна с тем, что деньги не так вылетают, когда находишь хорошее средство, чем пробуешь кучу недорогих, но не действенных… Я пока тоже в поиске, хотя алгоритм уже сложился и кое-какие средства я для себя наметила.
Маски я обожаю всякие, у меня их всегда штук по 10 разных.)

Со здоровым питанием я согласна, но… для меня это очень тяжело. Потому что по хорошему, как мне объясняла врач, мне нужно придерживаться диеты «стол №5». И это ужасно   Потому что: а) я ужаснейшая сладкоежка, для которой жизнь без сладкого — тоска и мука; б) у меня мужицкий поход к еде, т. к. я люблю мясо, и не очень люблю рыбу, некоторые овощи и всякие травушки-муравушки.
Конечно, всё дело в силе воли — это глупо, в конце концов, ведь это всего лишь еда. Но все эти ограничения мне даются с трудом и это факт
Cat-Shee 26 ноября 2016, 20:34
И для меня было бы очень тяжело придерживаться его полностью и постоянно)
Я тоже люблю сладкое, а ещё соленое, копченое, жареное и прочие «полезности»  , но я просто выбрала из сладкого и соленого наименее вредные продукты и ем их не то, что очень мало, но реже, чем раньше, а вот копченое, жирное, жареное ( и мясо тоже) стала есть редко.
И привыкла как то, не тянет, если такое есть в наличии — съем, а вот так, чтобы невмоготу хочу не могу — такого нет...))
Вопрос привычки, наверное, и намерения, я себе годами подсознательно внушала, что мне это есть не нужно) Через какое-то ( долгое) время я себя почти убедила!
И плюс я нашла много чего вкусного для себя из полезной мне еды.
То есть, я немного ограничила некоторые продукты, некоторые ограничила довольно сильно, но не страдаю от этого и нашла вкусные и полезные варианты, которые я ем вместо вредностей, ну и добавила всякого полезного в целом, что меня вообще никак не ущемляет) Поэтому, в целом, я особо ничего не потеряла)

Думаю, если этим всерьез озадачиваться, то вообще можно составить списки, что нужно ограничить, что исключить и, главное, на что ВКУСНОЕ для вас вы сможете это заменить.
А можно и не на еду, а вообще на что то приятное, но для меня такое работает только иногда)))
И ещё: я давно уже составила список, того что мне нравится, и при этом, полезно, и стараюсь его придерживаться. Главное — не перегибать палку и давать себе какое то удовольствие обязательно, иначе обнаружите себя через неделю( месяц, два) в МакДональдсе ( ночью в круглосуточном магазине, или перед холодильником, поедающей что то вкусное у домочадцев, которые, обычно, на диетах не сидят, и искушают нас всеми способами!   ), я немного утрировала, но суть, думаю, вы поняли....)
Vulpes 26 ноября 2016, 22:02
Я с вами согласна, конечно, если захотеть — можно в космос полететь — это всё реально. Но пока на данном этапе жизни я могу, но не хочу себя ограничивать.   Поэтому плюю на все, жру шоколад и провожу энное количество времени перед зеркалом с корректорами и хорошим тональником
emendate 26 ноября 2016, 17:18
У меня была глиняная маска из розовой серии. У неё ощутимая химозная отдушка, никакого очищения после использования нет, на коже остается ощущение какой-то даже не жирной, а бензиновой плёнки. В итоге умылась и с чистой совесть выкинула тюбик в мусорное ведро. Благо, маска недорогая ))
Я тоже видела эту косметику в одной известной сети аптек, но недавно встретила и в другой. Покоряют новые горизонты, видимо ))

Из бюджетных масок я сейчас осваиваю Грин Маму, но пока не особо поняла, как оно работает и работает ли вообще :)
Vulpes 26 ноября 2016, 18:19
О, спасибо большое за отзыв, значит точно покупать не буду)

Грин мама для меня пройденный этап. Были кремы для жирной кожи — дневной и ночной, не понравились. Пробовала какие-то маски из серии Улетай, но сейчас уже и не вспомню, если честно, (думаю ничего особенного, раз не запомнилось). Пробовала средство для снятия макияжа с глаз с васильком, но на мой взгляд оно даже дороговато — выгоднее купить большую бутыль мицеллярной воды Garnier да и дело с концом) Кроме того, флакончик с распылителем мне очень не понравился, неудобно использовать.
Вот что понравилось, так это гель после депиляции! Снимает раздражение хорошо. Правда есть минус — консистенция геля немного липкая.
Может еще раз попробую какие-нибудь маски для лица, + на косметисте хвалят ванночку для ног и гель от усталости, эти в списке «надо попробовать» уже давно)
emendate 26 ноября 2016, 18:36
Рада помочь ) Вы вообще так храбро почти всю линейку купили, я бы побоялась столько новых средств брать.

Вот крема у Грин Мамы не особо хочу тестировать, а маски, средства для умывания или для тела пробовать не так страшно. Мне понравилась вода с васильком, но у неё бешеный расход, и я в итоге тоже пришла к покупке бадьи Garnier )) Хотя продолжила бы пользоваться, если бы был больший объем и флакон без распылителя.
О, гель возьму, спасибо!
Vulpes 26 ноября 2016, 18:50
Ой, промахнулась, ответила ниже)
Vulpes 26 ноября 2016, 18:50
Да что с меня взять — жертва маркетинга   Глаза заведущие, руки загребущие

Я видела в интернет-магазине, что Garnier выпускают мицеллярку в бутылке аж 700 мл! Вот уж бадья, так бадья
Domremi 26 ноября 2016, 19:26
Я тоже за аптеку. Но азиатская умывалка/тонер/крем-гель, тоже есть, я все чередую. Но из аптеки чаще пользуюсь, кожа склонна к акне, жирная, чувствительная. Спасибо за ваш обзор, состав слабый( дизайн упаковок понравился.
Vulpes 26 ноября 2016, 19:36
Спасибо, что читаете
Maria_Xmas 26 ноября 2016, 19:34
У меня были их полоски для носа. Не работают ВООБЩЕ. Деньги на ветер.
Vulpes 26 ноября 2016, 19:37
Значит точно не куплю) Спасибо!
Vulpes 26 ноября 2016, 19:35
Спасибо, что читаете
Ellina 27 ноября 2016, 08:13
У меня от Медива, Энзимный пилинг с АНА- кислотами, я в восторге от него, покупаю уже третью бутыль, гелевый, держу 20 минут( хотя в инструкции 10 мин ) Действительно работает, осветляет, отшелушивает, убирает пост- акне и разглаживает мелкие морщинки. Делаю регулярно- где то 2 раза в неделю.
Vulpes 27 ноября 2016, 13:58
Ну хоть у кого-то приятные отзывы о продукте этой марки
Значит, если увижу энзимный пилинг, куплю попробовать) Правда у меня еще от «Stopproblem» не закончился)