21.11.2016

Есть ли жизнь без косметолога?

Здравствуйте, девушки!

Для кого-то вопрос регулярного посещения косметолога и проведения салонных процедур давно решенный, а для кого-то -весьма животрепещущий. Я к уходу за кожей отношусь очень щепетильно, поэтому вопрос доверия сего ответственного действа чужим рукам для меня неоднозначный. К счастью, пока состояние кожи позволяет обходиться своими силами и не прибегать к регулярной помощи специалиста. Что будет дальше — загадывать не берусь, а потому открываю такую тему и интересуюсь вашими мнениями и опытом.

Вопросов, собственно говоря, несколько:
2. От чего вы отталкивались, выбирая косметолога (особенно если знакомств в этой сфере нет)? Какие советы можете дать в поиске грамотного специалиста?
3. Какие процедуры по личному опыту оказались удачными/неудачными? С какими негативными последствиями пришлось столкнуться?

Ну и остальные соображения в свободной форме принимаются
Заранее спасибо за мнения и информацию.

Frankie_Stein 21 ноября 2016, 21:58
Я посещаю косметолога с 18 лет. Мне повезло сразу попасть с хорошему специалисту с медицинским образованием, кот. регулярно (2-3раза в год) посещает различные тренинги, знакомится с новыми методиками. Она оказывает не только косметологические услуги, но и работает с азотом (сейчас это нечасто встречается), удаляет бородавки, папилломы методом электрокоагуляции, прокалывает уши/ пирсинг, владеет разными техниками массажа, колит ботокс. Ее координаты передаются как священный Грааль, я не даю ее тел. ненадежным людям, т.к. у нее очень плотная запись и подводить ее не хочется. Я делаю у нее чистки, маски, кислотные пиллинги, азот, массаж лица (больше в профилактических целях), посещение — зависит от процедуры, массаж курсом -10 процедур через 2-3 дня, чистки-1 раз в месяц, если совсем плохо со временем, раз в 2 мес. Для меня очень важно как выглядит сам косметолог, мой специалист выглядит на 35-40 лет, кожа гладкая, ровная, подтянутая, не знаю, сколько ей лет, но у нее уже есть внуки школьного возраста. Для меня важно, чтобы специалист не впаривал косметику, результат был видео после процедуры, предупреждал о противопоказаниях, был личностный подход (а не из серии всем нравится, многие хвалят).
Еще один факт, ей доверяют и посещают мужчины. Мужчины являются капризной и нестерпимой к боли публикой.
Если у вас нет особых проблем и вы не ленивая, то маски, увлажнение, массаж можно проводить и дома, главное система.
Мне не жалко денег на косметолога, т.к. я вижу положительную динамику состояния кожи и я плачу специалисту. Благодаря раннему посещению косметолога, я избежала подростковых проблем с кожей.
Со временем хочу попробовать мезотерапию, филлер-уколы, лифтинг-массаж.
Часто задумываюсь, что я буду делать, когда она уйдет на пенсию, собираю инфу по знакомым о их косметолога.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 10:27
О, я очень хорошо помню азот в кабинете косметолога! Меня мама водила на чистку в подростковом возрасте несколько раз, эта дымящаяся субстанция прямо врезалась мне в память)) Это правда еще в 90-е было…
Tauretary 21 ноября 2016, 22:20
Простите, это для меня больная тема, но все-таки пирсинг лучше доверить пирсерам, а не косметологам, так что не уверена, что это плюс в резюме, так сказать.
Frankie_Stein 21 ноября 2016, 22:23
Меня пирсинг вообще не интересует, поэтому я не беспокоюсь по этому вопросу.
А так согласна с вами, лучше обратиться к узкоспециализированному сотруднику.
MissisD 21 ноября 2016, 22:24
Косметолог когда-то давно делал пирсинг моей маме.Очень мало кожи взяла, в итоге через какое-то время просто оторвался этот клочок кожи с брови)
Fish_Hoffmann 21 ноября 2016, 22:04
В силу своего возраста (25 лет), скромных материальных возможностей и своими убеждениями я к косметологу никогда не обращалась. Да даже на будущее не ставлю таких целей, как «походы по косметологам».А если бы и доверилась рукам специалиста то только в аппаратной косметологии, т.е в том, чего дома сделать нереально. Хотя я знаю, какие сейчас производят аппаратные манипуляции, но не вижу от них толков, абсолютно на многочисленных примерах женщин разного возраста и самого обширного денежного достатка. Массаж, маски (от очищающих до омолаживающих), пилинги (даже на основе кислот)-это всё реально сделать самой и дома.
А про коррекцию бровей, маникюр и педикюр, и ШУГАРИНГ- у меня это вообще вызывает недоумение! Я не понимаю, как можно дать обрезать ногти на ногах, обрабатывать пятки, чужому человеку давать удалять с себя нежелательные волосы: даже если я и оплачиваю эти услуги, как-то неудобно давать этим заниматься постороннему человеку, какое-то пренебрежение с моей стороны и барство что ли…
AnnaMaka 21 ноября 2016, 22:19
И Вам)
Tauretary 21 ноября 2016, 22:22
К косметологам же ходят не всегда из-за отсутствия какого-то аппарата дома, а банально за советом. Самообразование в интернете — это прекрасно, но иногда лучше довериться специалисту.

Насчет барства повеселили.
Fish_Hoffmann 21 ноября 2016, 22:35
Так и пускай ходят те, кто хотят получить совет, мне то что с этого?) Я выразила своё мнение, которое, думается, не одно такое здесь будет.
Если повеселила так, что Вы рассмеялись в голос-очень неплохо)) Но а если это сарказм такой-то плохо.
Конечно же барство: не справиться со своими пятками и ногтями на ногах и лишней растительность на теле-это странно.Маникюр ладно, оставляю-там хотя бы творческая работа специалиста, а творчески мыслить и сразу же воплощать в жизнь-не всем дано.
MissisD 21 ноября 2016, 22:38
Не представляю как сделать самой себе эпиляцию воском в труднодоступных местах)Не удобно да и дернуть страшно))Наверное поэтому ходят к специалистам.
Mizr 22 ноября 2016, 23:03
Легко   первые пару раз некомфортно, потом рука набивается, даже особой растяжки не нужно
MissisD 23 ноября 2016, 13:52
Тут дело не в растяжке а в том что сама себе так больно я не сделаю))
Mizr 23 ноября 2016, 13:54
Не-не, больно первые раза три, потом нормально
Tauretary 22 ноября 2016, 02:15
Ну а чем ходить по свежевымытому полу не барство тогда? О_о Или любая другая услуга от человека, кто работает в сфере обслуживания или красоты?..
Да такая же услуга, как и стрижка. Работают люди, хорошо умеют что-то делать и спокойно зарабатывают.
Кстати, педикюр бывает еще и медицинский, вросшие ногти тоже барство удалять?))
Fish_Hoffmann 22 ноября 2016, 10:31
Это Вы уже в крайности пошли)) Вымытый пол, сфера обслуживания-это нечто другое, чем совать человеку свои ноги на обработку.
angelicairene 22 ноября 2016, 11:37
Это уже Ваши комплексы, так рассуждая, можно сказать, что и рожать надо самой. Как можно под нос человеку совать… Человек готов оказать, а Вы оплатить услугу, и этим нужно пользоваться. Можно, конечно, делать все самим от вбивания гвоздя до обучения своих детей. Замечательно, если человек делает все одинаково хорошо, но если не очень, то лучше довериться профессионалу, который сделает и быстрее, и качественнее, а самому сконцентрироваться на том, что именно этот человек делает хорошо.
Fish_Hoffmann 22 ноября 2016, 12:15
Сказать можно что угодно)Я не возмущаюсь на мнение других дам, которые полностью доверяют себя специалисту. Тут конкретно стоял вопрос автора «как Вы относитесь к ..?» Я высказала своё мнение. А писать про комплексы или их отсутствие-это уже лишнее, как и раздувать тему «что есть барство, а что нет».
Belita1910 22 ноября 2016, 18:07
Это работа, которую человек сам себе выбрал. Не под дулом пистолета. И если человек стал мастером по педикюру, то у него не может быть отношения, что ему «ноги суют» под нос.
Мой мастер говорит, что наибольшее удовлетворение от работы получает, когда приходится иметь дело именно с запущенными случаями, когда был ужас-ужас, а уходит, нет, упархивает, человек совершенно на других ногах. Но это мастер, а не случайно забредший в профессию человек.
Мадия Уянаева 22 ноября 2016, 08:59
Простите, вмешаюсь. Мне сорок, спина больная. Элементарно педикюр сделать самой себе сложно, когда спина не сгибается. Также зрение подводит, сконцентрировать взгляд на одной точке (а при маникюре это обязательно) сложновато. Хотя я тоже больше за, чем против, чтобы все делать самой. Вы просто молоды и такой проблемы нет, и дай Бог, чтобы не было.
Fish_Hoffmann 22 ноября 2016, 10:33
А я и не осуждаю, если есть вот необходимая необходимость-это одно, а баловство себя и нежелание сделать самой-другое)Спасибо за пожелание, и Вам всего хорошего-40 лет это вообще не возраст для современной женщины)
Matty 22 ноября 2016, 21:23
А лазерная эпиляция — тоже баловство? Это же так удобно — 5 раз сделал и забыл о проблеме. И нет ужасной «стадии щетины» И про коррекцию бровей не согласна — у меня дома не такое хорошее освещение, как в салоне, там лампа специальная и лупа. И делает профессионал аккуратнее. А массаж? Вы тоже не любите? Если бы Вы сказали моему мастеру педикюра, что педикюр «барство», Вы бы очень ее обидели, записав в «холопы». И вот мой муж, например, будет в ужасе, если я дома пятки скоблить буду — это же куча частичек кожи в воздухе, а крашу ногти — ужасные запахи средств для снятия лака. Я, например, работаю. У меня нет возможности обрабатывать ноги исключительно когда мужа нет.
Fish_Hoffmann 22 ноября 2016, 21:49
Лазерная-это круто, но для меня дорого и есть противопоказания((

Меня видимо не так поняли, про барство это злополучное. «Барство»-это с моей стороны, МНЕ было бы НЕУДОБНО давать человеку свои ноги на обработку, пускай я за это и заплатила бы! если человек сознательно выбрал профессию «мастер маникюра и педикюра» или «парикмахер» или «продавец» или «врач»-то я только рада, значит им нравится такая работа и желание помогать людям! В том и загвоздка, что как раз именно МНЕ неудобно просто «нести» себя на обработку этому человеку, именно я СЕБЯ считаю барином в данной ситуации не потмоу что у меня есть деньги и я хочу принизить человека который мне поможет, а потому что МНЕ неловко))
И если уж на то пошло, то у меня среди знакомых есть 3 мастера маникюра и педикюра, один массажист и классный личный парикмахер.И вот как раз от девочек маникюрш я и слышу жалобы, что есть очень большое количество клиенток, которые себя ведут «по-барски+ по-хамски» сичтая что если заплатили 300+ рублей то и мастера можно принизить ( не обратить внимание на ошибку в работе, если такая произошла, а именно принизить!). И была подруга (ключевое слово БЫЛА), которая неплохо зарабатывала и выбилась «из грязи в князи», начала активно ходить по салонам, на маникюр и педикюр стабильно раз в неделю.Имеет право, почему нет, но её посыл словесный был таким «раз ЭТИ (мастера маникюра и педикюра) не выбились в нормальные (мастера маникюра и педикюра-по её мнению это как раз что-то чуть выше бездаря) люди, то пусть мне вон ногти на ногах и красят!»… Это меня убило.Вот это реально принижение человека.

Поэтому, надеюсь, что теперь всё стало яснее))
Matty 22 ноября 2016, 22:00
Спасибо, так понятнее )
angelicairene 22 ноября 2016, 23:01
Барину по определению не может быть неудобно, это его нормальное состояние, когда его обслуживают. Вы слово барство вроде бы и правильно описываете (нежелание работать, даже пренебрежение к холопам), но толкуете его совершенно неверно. Вы заработали деньги своим трудом, и вам неудобно, что вы даете заработать другому, который именно эту работу (педикюр, маникюр) выбрал. Представьте, что владельцу вашего предприятия было бы барственно неудобно нанять вас на работу и заплатить вам, потому что он же вас унижает, подсовывая вам компьютер под нос и бухгалтерские документы, например. Вы не можете себе представить, что человеку в удовольствие сделать качественный педикюр, и он от большинства клиентов видит благодарность за свой труд, а не барское пренебрежение.
Latte 22 ноября 2016, 12:37
именно по этим же причинам я начала ходить на педикюр в салон. Ранее я делала его сама)
Вера Белая (Рылова) 28 июля 2018, 11:18
Косметолог- это врач дерматовенеролог с дипломом врача косметолога и действующим сертификатом на 5 лет по дерматовенерологии.Никто другой не имеет права работать в косметологии. Если Вы встретили там доктора другой специальности, то у него должен быть диплом по сестринской косметологии и действующий сертификат на 5 лет по сестринской косметологии, работать самостоятельно без врача косметолога такой специалист не имеет права, за исключением: работа с бровями, простейшие масочки, массаж косметический, может делать работу маникюрши, педикюрши с соответствующими сертификатами.Так же работает и мед. сестра, она должна иметь диплом и сертификат по сестринской косметологии.Ставить диагноз, назначать лечение, делать мезотерапию она может только по назначению врача косметолога.КОНСУЛЬТИРОВАТЬ И ЛЕЧИТЬ ИМЕЕТ ПРАВО только ВРАЧ КОСМЕТОЛОГ! (Диплом врача лечебное дело, ординатура по дерматовенерологии, диплом врача косметолога+действующий сертификат на 5 лет по косметологии). Это касается и сестринской косметологии.Роспотребнадзор никогда не пропустит «специалистов» с сертификатами по методикам без основных документов.Это люди работающие по ИП. в чужих салонах и имеющие право только заниматься процедурами без нарушения кожного покрова. Аппаратные методики-это физиопроцедуры. Они отпускаются по назначению врача косметолога после осмотра врачем, сбора анамнеза и постановки диагноза. А старение кожи по МКБ рассматривается как заболевание со всеми вытекающими. Чем раньше вы начнете заниматься кожей профессионально, тем моложе и здоровее Вы будете. Кожа самый большой и наиболее сложный орган нашего организма, и прежде, чем доверить его специалисту, потрудитесь ознакомиться с его документами.Наличие лицензии еще не говорит о том, что там может работать специалист.Ведь лицензируют помещение, а не доктора.Врач косметолог несет за Вас полную ответственность, Все остальные работающие в косметологи — это проходимцы с сертификатами, владеюшие поверхностными знаниями. Не будьте наивными лохами, не давайте себя обманывать. (ЗАКОН ОТ 2009 ГОДА ПО МЕДИЦИНСКОЙ КОСМЕТОЛОГИИ.)
Tauretary 28 июля 2018, 13:09
Я вот даже ради интереса спрошу: а на что именно вы отвечали такой простыней?)) Где именно я что-то говорила про то, с каким образованием можно работать косметологом и что конкретно вызвало желание мне все это объяснить?))
angelicairene 21 ноября 2016, 22:40
Барство — это, наоборот, нежелание ничего делать своими холеными рученьками, все делает обслуживающий персонал, прислуга, по-простому.

У меня были периоды в жизни, когда ходила к косметологу часто, были — когда практически не ходила совсем. Маникюр и педикюр сама никогда в жизни не делала, мне гораздо удобнее, когда за мной ухаживают, правда, к непроверенному человеку не пойду, хожу к одной и той же мастерице много лет. В юности косметолог в советском институте красоты помогла с проблемой акне, никогда после этого никаких проблем с кожей не было, хотя кожа и сейчас, в зрелом возрасте, комбинированная, летом — жирная. В аппаратную косметологию не верю, делала когда-то давно всякие обертывания, разогревания, охлаждения, фото-процедуры, никакого особого эффекта не заметила. Походы к косметологу и массажисту обожаю, для меня это расслабление, возможность понежится, люблю, когда обо мне заботятся, мне делают приятно. Дома процесс совсем не такой, самой надо что-то бодяжить, мазать, время засекать, миски за собой мыть. Нет, у меня барство в крови, то самое, совершенно противоположное чувству у предыдущего комментатора.
Microtigra 28 ноября 2016, 06:44
Вот и у меня видно тоже в крови ))) Я очень люблю ходить на спа-процедуры. В отпуске всегда стараюсь попробовать что-то новое и заранее выбираю куда я пойду. Райское место Таиланд — мы с подругой каждый вечер ходили в спа, благо услуги там очень доступны по цене. В последнее время в связи с кризисом и ценами приходится себя ограничивать и очень тщательно планировать визиты к косметологу, но когда удается сходить — это удовольствие и релакс.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 10:31
Я спокойно отношусь к тому, чтобы доверить подобные процедуры другому человеку. Для меня это как прием у врача, у гинеколога например   . Специалист в данном случае обезличенное лицо, и я не испытываю какого-то психологического дискомфорта.
Сомнения же по поводу косметолога вызвано скорее опасениями попасть к неграмотному специалисту. Волосы и ногти можно обрезать и отрастить, а кожа у нас одна…
Tanya1889 22 ноября 2016, 12:29
Для меня результат от бритья ног и шугаринга настолько отличаются и по ощущениям, и по результату, что я готова за эту разницу переплачивать. И лучше я в этом вопросе доверюсь профессионалу, чем непонятно какими мучениями буду подвергать свои труднодоступные зоны. Хотя пока не попробовала так же считала это нерациональным использованием денег.
AnnaMaka 21 ноября 2016, 22:16
Как в фильме «Карнавальная ночь»: Есть ли жизнь без косметолога, нет ли жизни без косметолога — наукой это не доказано.
У меня жизнь без косметолога 27 лет. Кое-как трепыхаюсь. Еще без парикмахера и маникюрщицы. Изначально по причине нехватки денег, а сейчас уже по накатанной дорожке — неприятно, когда кто-то чужой трогает. Ну и вообще как-то брезгую…
По поводу первого вопроса — мне кажется, если проблема дерматологического характера, то без дерматолога не обойтись, и то многие дерматологи просто перебирают все известные средства по очереди. А вот вопросы косметологического характера женщина (при желании) вполне может решить сама.
Fish_Hoffmann 21 ноября 2016, 22:18
Плюсик)
MissisD 21 ноября 2016, 22:22
На тему перебирания дерматологами всех средств подряд: как-то лечилась от демодекоза, а дерматолог давал всем больным одну и ту же схему лечения.Прописывал кучу разных средств от демодекса и прыщей.Как пальцем в небо.авось что-то подойдет.В итоге некоторые средства сожгли мне лицо, была похожа на змею которая кожу сбрасывает.Хорошо что моя кожа нормально восстанавливается.Вот и ходи к дерматологам
AnnaMaka 21 ноября 2016, 22:28
Ох… Хорошо, что восстанавливается! У меня очень долго восстанавливается.
У моей мамы печальный опыт походов к дерматологам — просто в каждое посещение назначают что-нибудь новенькое, если предыдущее не помогло — в итоге шарим в интернете народные способы или по наитию…
«дерматолог давал всем больным одну и ту же схему лечения»  специалист от бога
MissisD 21 ноября 2016, 22:31
Ага)И ведь мне советовали этого врача, у него опыт, заслуженный врач и все такое.А сидел в кабинете старичок, раздающий всем чудодейственную схему.
Кстати с лицом какое-то время был порядок но все вернулось.но там другая история)Так что можно сказать лечение помогло на время
Elena_Yu 22 ноября 2016, 12:44
Немного вам пищи для размышлений (если не против). Обратите внимание на иммунитет, раз проблема вернулась.
Думаю врачи должны с чего-то начинать. Ведь они не знают заранее как отреагирует ваша кожа. А вот в случае неудачи, к сожалению, не многие могут подобрать индивидуальную программу. Часто с таким сталкиваюсь, поскольку на мне плохо работают/ не работают стандартные подходы.
MissisD 22 ноября 2016, 13:32
Это не совсем дело в питании, я когда пила ОК лицо и тело чистые, никаких высыпаний, сейчас отменила ОК, пока что эффект держится и будет какое-то время… Но потом скорее всегог вернутся высыпания
MissisD 22 ноября 2016, 13:33
Так что у меня дело в гормонах(
MissisD 22 ноября 2016, 13:47
Хочу еще добавить про обязательное посещение косметолога после 40
Моей маме 44.Она когда то ходила к косметологам, еще очень давно.Она никогда не пользовалась кремами проф, люкс или аптечными(правда хочу ей что-то такое подарить на 45 лет)Пользуется кремами лореаль, гарнье.Хоть убейте она не выглядит для меня на свой возраст.Тут наверное хорошая генетика все таки.Даже у моей прабабушки в 88 лет нет такой сеточки морщин, пигментных пятен на лице.Наверное мама и бабушки относятся к типу старения как описывали недавно в посте-усталый тип, когда овал лица опускается а мелких морщин нет.Вот и у мамы вижу опустился овал лица, чуть нависли веки но в целом все чудесно и без дорогущих кремов, иньекций и операций.Так что тут кому как повезет с генетикой.Но конечно уход никто не отменял
А и кстати насчет меня-в 24 у меня 2 мимические морщины между бровей(у мамы такие же)Я часто хмурюсь, ловлю себя на мысли что нужно расслабить лицо)))Но даже не знаю решилась ли я бы на ботокс когда-нибудь или какие-то уколы красоты.Меня пугает тот факт что я не буду выглядеть как я.
Latte 22 ноября 2016, 12:39
меня дерматологи вообще не смогли от него вылечить) пришлось все делать самой
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 10:32
Верно, этот фильм я вспомнила, придумывая название
MissisD 21 ноября 2016, 22:17
У меня не очень большой опыт с косметологами.Но был такой: перед свадьбой хотела кожу избавить от пятен пост-акне, осветлить, в целом улучшить вид кожи.Мне делали кислотный пилинг(вообще не поняла эффекта, наверное мало процедур или концентрация не та, кожа у меня никак не среагировала)Делали кучу каких то масок за 1 процедуру.Для проблемной кожи, увлажняющие, одна маска понравилась-она охлаждала и успокаивала кожу и когда застывала снималась с лица застывшей маской.Косметика Danne и Anna Lotan.Ну чуточку кожа посветлела вся.Вот и все.Стоили процедуры не мало.А результат никакой.Дома пользуюсь пилингом от сиберики и вижу что смысла нет делать проф.пилинг у косметолога.Ну людям с очень проблемной кожей и возрастными изменениями наверное стоит регулярно посещать.А так не вижу смысла
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 10:34
Да, финансовый фактор тоже сдерживает. Не хочется деньги в трубу выкидывать.
Tauretary 21 ноября 2016, 22:20
Мою кожу изменил дерматолог, стандартные процедуры, типа желтых пилингов и атравматических чисток, мне не помогали. Ходить регулярно я не вижу смысла, т.к. схема ухода, рекомендованная дерматологом, решила 99% проблем. Правда, не скажу, что он именно лечил, просто так сложилось, что для моих забитых пор его варианты ухода оказались более действенными. Хотя мне немного грустно от того, что я не имею возможности тестировать какие-то новые схемы, это да…
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 10:36
Повезло, рада за вас) Я для себя пока тоже не вижу смысла в регулярных походах к косметологов. Все недостатки, которые можно было исправить косметическими средствами, я исправила. Остальное — наследственность
Summer_Girl 23 ноября 2016, 08:36
Расскажите пожалуйста, какая у вас схема ухода.
Мне дерматолог не помог в этом вопросе. Забиваются поры как и раньше.
Cosmix 21 ноября 2016, 22:33
Не хожу ни к косметологу, ни к парикмахеру, ни на маникюр-педикюр, ни на эпиляцию, я — социопат, всё сама.
Косметологией интересуюсь, читаю книги и прочие материалы в Сети, наладила себе домашнюю систему ухода, всем довольна — мне кажется, я выгляжу гораздо лучше, чем 10 лет назад, с тогдашней хаотичной системой ухода. Маникюр-педикюр научилась делать, сперва всё было вкривь, да вкось, а потом — вполне, до кучи залакоманьячила, нравится, тащусь. Стрижёт меня муж по лунным дням заговоренными ножницами.   Эпилирует эпилятор.   Возможно, я походила бы к косметологу, но я никому не верю. А когда вижу, что многим знакомым не помогают косметологи, или помогают те, чей приём обходится в десятки тысяч — ну их, лучше капусты поем.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 10:40
Я тоже стараюсь пока сама обходиться в плане ухода за кожей. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше. Полежать или посидеть потупить на педикюре /маникюре люблю, хоть и делаю это редко. Просто знаю, что сама я никогда не добьюсь такого результата как в салоне. Умела бы — делала дома. Да и лень мне
Cosmix 22 ноября 2016, 12:14
Здесь ещё нужно учитывать проблему мегаполисов — отсутствие в шаговой доступности хороших специалистов, ведь, как правило, за всем хорошим нужно ехать и тратить время, а времени жаль. В одном из прошлых городов в 15-20 минутах ходьбы от дома у меня была прекрасная парикмахер, у которой я и стриглась, и красилась в блонд, и укладки хитрые делала несколько лет. Потом она ушла в декрет — и привет, что делать?   Этот факт очень напрягает.
Katyakex 22 ноября 2016, 13:26
Социапат?
Lucky You 14 июня 2017, 02:29
Большинство путают социопатов и социофобов)))
Diana-Nathalie 21 ноября 2016, 22:39
Я посещаю косметолога очень редко. У меня хорошая кожа и она поддерживается мною в хорошем состоянии. Только летом я не справляюсь. Чистки я делаю отлично сама, масок мне достаточно, отшелушивания кислотными пилингами тоже достаточно. Хотя, конечно, я люблю массажи, маски у нее. Но как-то так сложилось, что могу и обойтись — стараюсь попасть только перед какими-то мероприятиями или когда есть время хожу. но в целом могу сказать, что без косметолога жить можно, хотя и не так приятно, как с ним)
Но регулярно хожу на маникюр (раз в 2-3 недели), к парикмахеру (раз в 3-5 недель) и бровяному специалисту)
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 10:40
Вы — молодец! Продолжайте в том же духе
Vera0305 21 ноября 2016, 22:45
Хожу в хорошую дорогую клинику на разные аппаратные процедуры. Клинику выбрала давно, хожу только туда уже лет 15. За это время все же сменила врача. Но вообще, выбрала эту клинику именно за то, что там очень профессиональные специалисты и качественное оборудование.

А без косметолога, конечно, можно жить.
Вообще без косметики жить можно :)
Becky 22 ноября 2016, 10:10
Вообще без косметики жить можно :)
Но грустно!
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 10:59
Вера, если не сложно: какие наиболее любимые и эффективные процедуры, из того что пробовали? В двух словах)
Vera0305 22 ноября 2016, 11:00
Я буду пост об этом делать.
Фотоомоложение — главное. Остальное — по мелочи
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 11:01
Отлично! Тогда будем ждать, очень интересно
Nyokki 22 ноября 2016, 12:13
Очень жду Ваш пост!
Kirka 21 ноября 2016, 22:56
Многократно посещала косметологов начиная с 14 лет. С периодичностью в 2-4 года пробовала начать регулярно ходить к косметологу, дерматологу, каждый раз прописанные средства/процедуры/препараты вредили мне, я разочаровывалась и уходила. Ни разу за это время не встретила специалиста, который бы а) помог с проблемной кожей и не навредил бы б) адекватно оценивал бы свои возможности в работе с разными типами кожи в) назначал бы адекватное проблемам лечение доказано эффективными средствами (это больше касается дерматологов-косметологов, конечно). Пробовала чистки, пилинги, альгинатные маски, гипсовые маски, азототерапию, д«арсонваль и просто различные „только эта уникальная мазь от уникальной марки, на которой работаю только я“. Сейчас начала курс депигментации, пока в самом начале, но кожа у меня больше не проблемная, свое акне я вылечила сама (чему получила подтверждение на последнем визите к косметологу). Доверяю косметологам-полькам, они очень адекватно оценивают свои возможности и отговаривают от дорогих процедур, в результате которых не уверены на 100% (отговорили меня уже дважды, за что я благодарна). Из последнего, что делала у косметолога — кавитационный пилинг, оксибразию и отбеливающие процедуры.
SvitlanaNalyvaiko 22 ноября 2016, 10:25
Прекрасный комментарий.
По-моему ВСД и акне можно вылечить только самостоятельно:) А то у 99% наших врачей то ли лыжи не едут, то ли сами знаете что.
*Но есть и прекрасные врачи!
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 13:11
Меня, к счастью, проблема акне обошла стороной. Здорово, что у вас получилось с ней справиться)
Raisa-Riga 21 ноября 2016, 23:22
Ооохххх… не сосчитать, сколько потрачено денег на косметологов по рекомендации и предлагаемые ими процедуры… Ну погладят  … ну полежишь- отдохнешь… А так как мы сами с усами, то в очередной раз после похода к косметологу при разглядывании в зеркале истинно недоумевала- за что выложила кругленькую сумму? Но однажды решено было идти к дерматологу в клинику красоты по поводу цветущего купероза и заодно уточнить — чем бы подколоться, чтоб гравитация приостановилась   Вот это я попала   Это были руки специалиста- с первого тактильного контакта я поняла, что результат будет… Грамотные, четкие рекомендации( в письменном виде!!!) новейшее оборудование, тут же предложили и провели процедуры лазером, на любой вопрос- полный развернутый ответ, никто никуда не спешит, следующий пациент на пятки не наступает. Цена за визит приятно удивила. Попивая чаек в ближайшей кафешке после приема вывод окончательно для себя сделала- перейти на серьезный домашний уход, исключив промежуточное звено- косметолога, и если придет время кардинальных мер — только к специалисту в такой клинике. Уровень даже неловко сравнивать   Косметологи- без обид.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 13:25
Рада, что вы нашли для себя идеальный вариант. Спасибо за мнение
Valpina 23 ноября 2016, 01:05
Очень согласна с вами. Пошла неделю назад к косметологу, после долгого перерыва. Решила себя побаловать. Ну и снова разочарование:
1е, что она мне сделала — это скраб. У меня и дома этого добра полно.
2. Подчистила комедоны. Нуу может быть… не все это могут сделать правильно.
3. Дарсонваль после чистки. У меня дома есть аппарат.
4. Массаж. Это без сомнений сам не сделаешь.
5. Маска. Тоже куча масок дома, очень дорогих и профессиональных. Эффекта не увидела особенно.
Вывод: массаж очень приятный. Хотя только за него отдавать деньги — смысла нет. Вот собственно и все.

Также сделала у нее завивку ресниц. Это тоже надо к специалисту.

В общем, смысла нет, если только не прийти за массажем. Тк дома у меня куча гаджетов и суперских средств. При этом я хожу к врачу — дерматологу делать ботокс, филлеры и тд. Поэтому косметолог для меня — пустая трата времени и денег.
aperfeccion 21 ноября 2016, 23:22
У нас косметологи — это многостаночники. Они у аппаратные процедуры делают и ботокс колят и эпиляцию делают и массаж и ногти красят! Я делала чистку лица. У нас она только ручная. Но быстро просекла, что что-то тут не то. А после того, как вышла с синяком на щеке, на чистку больше не возвращалась. Массаж можно делать. Эпиляцию с оговорками тоже.
Matreshka 22 ноября 2016, 10:30
Чистки вредны, это любой дерматолог скажет.
aperfeccion 22 ноября 2016, 16:44
А косметологу хлеб
Natalia Bannova 23 ноября 2016, 09:22
чем вредны чистки?
Matreshka 24 ноября 2016, 11:37
Мне дерматолог сказала что чистки плохо влияют на поры, резкое сокращение объёма содержимого (выдавливание) способствует тому что поры растягиваются и могут потом не принять прежний вид. Кроме этого, чистки не решают основной проблемы это раз, и могут вызвать повторные воспаления это два.
Я конечно выдавливаю прыщики, не могу ходить с ними, чувствую огромный дискомфорт, но делаю это с особой осторожностью и без прежнего энтузиазма, знаю что неправильно.
Daria_702 21 ноября 2016, 23:26
К косметологу сама обращаюсь редко (кроме эпиляции, ну не могу я сама себя дернуть   А бритва, простите за подробности, противопоказана). Чаще это происходит, когда грязными руками замацаю лицо и вскочит какое-нибудь бяко. Благо наш специалист из той серии, как было сказано выше, «священный Грааль». Постоянно тренинги, учеба повышение квалификации. И ее лицо это визитная карточка (а еще качалка в спортзале, бассеин, диеты) и не скажешь что ей под 50   мама моя к ней ходила часто после операции, когда общее похудение организма шло темпами 2-4 кило за неделю и надо было ловить лицо… обошлись массажами и масками, один раз по-моему подкалывали гиалуронку. Больше нам мастер не позволяет, придерживается политики- если кожа не требует усиленного воздействия, то зачем? Мамино лицо ей за это благодарно)
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 13:28
Согласна на все 100 насчёт лица как визитной карточки. Я бы тоже обратила на это внимание. К чести косметологов, кожа у них обычно действительно очень хорошая (по крайней мере у тех, которые мне встречались)
Daria_702 22 ноября 2016, 13:34
Согласитесь, странно если «сапожник без сапог», и мастер предлагая процедуры из недешевых сам выглядит так, как будто ему нужна глубокая шлифовка. Я еще могу понять, когда у знакомой маникюрши бывают моменты с собственным маникюром в состоянии смотреть страшно, но у нее и запись идет с 8 утра до 22. Выдается минутка, она и себе коррекцию делает. Это можно понять. Но вот лицо точно нет
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 13:39
Согласна)
Solare 22 ноября 2016, 15:18
А косметологи что ли по пару часов в день работают? У них такая же загруженность. И привести проблемное лицо в порядок намного сложнее, чем ногти. Поэтому не понимаю почему мастер маникюра может ходить с ногтями «в состоянии смотреть страшно», а косметолог — нет.
Daria_702 22 ноября 2016, 16:01
В моем понимании, процедуры, относящиеся к косметологии, предполагают систематичность выполнения. Либо уход во всех его проявлениях (в том числе для возрастной кожи) используется, либо нет. Из-за того, что раз в месяц условно сделается пилинг, пусть даже кислотный, общий градус по больнице эффект на состояние лица при отсутствии систематичности будет мизерным. С маникюром ситуация иная, насколько я видела, даже если мастер супервау класса, коррекцию наращивания желательно чтобы делал напарник. Одно дело, если раз в полгода видишь отросшие на 3-4 мм ногти от края, а другое если руки у мастера в принципе как после бомбежки. со вторым случаем я, к счастью, не сталкивалась, могу понять как раз таки первый вариант
doga79 22 ноября 2016, 00:24
Мне 37 и у меня до сих пор нет косметолога. Нет, не потому, что я не хочу его посещать, а потому, что я не встретила такого специалиста, которому захотела бы доверить свое лицо. Я периодически посещаю косметолога по рекомендациям подруг и тд. Но, никто из них не вызвал у меня желания прийти к ним еще раз. А так я бы очень хотела встретить «своего» специалиста и регулярно посещать его.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 13:29
Вот и я думаю, что был бы в перспективе такой специалист, которому я могла бы довериться без оговорок — думаю, посещала бы с удовольствием :)
Sashulya 22 ноября 2016, 00:53
У меня с косметологами связаны жуткие воспоминания, когда в возрасте 17-18 лет мою проблемную кожу чистили механически.Мне нечем было дышать от пара, у меня кружилась после чисток голова и оставались многочисленные раны неделями.Уж не знаю, что меня может сподвигнуть на поход сейчас…
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 17:12
Ужас какой   Я делала несколько раз чистку в возрасте 15-16 лет, но таких кошмариков не помню. Может, со специалистом повезло…
ravlik 22 ноября 2016, 01:58
Моя бывшая однокурсница — косметолог, пока была финансовая возможность, ходила к ней на чистки, делали пилинги. Ботулотоксины кололи. К другой ходила на лазерную эпиляцию и удаление сосудов. Но сейчас подруга работает в дорогой клинике, не могу себе позволить ее посещение. Поэтому чистки делаю сама, купила аппарат ультразвуковой для дома. Инъекции делали дома. Пилинги делать снова она мне отказалась.

На эпиляцию ходить перестала, денег потратила много, а результат не нравится. Тут не знаю в чем дело. Либо врач, либо техника. Но экспериментировать за такие деньги снова не хочу.
Я люблю когда за мной ухаживают, но маникюр/педикюр делаю сама. Мне лень тратить время на дорогу, подстраиваться под чье-то расписание. Проще сделать самой, когда удобно.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 17:27
Хорошо, что вы это умеете. Для меня маникюр — китайская грамота. Мой максимум — постричь, подпилить и покрыть лаком
mariam212121 22 ноября 2016, 06:23
Есть ли жизнь без косметологов? Конечно, есть) еще есть жизнь без ухода за собой и декоративной косметики, что в некоторых случаях тоже нормально. Каждая сама для себя, исходя из своих потребностей, возможностей и желаний, решает обращаться к специалистам или нет. Я с удовольствием хожу к своих косметологам, их у меня два. Одна для ухода(пилинги, маски, чистки), другая для более серьезных процедур, хотя обращалась к ней за помощью всего один раз и то по показаниям. Своих мастеров найти зачастую очень сложно, поэтому у многих складывается негативное впечатление от посещения. Я своих «мастериц красивого лица» искала лет пять. Это люди с медицинским образованием, с искренним желанием помочь и без каких-то мыслей содрать лишние деньги за какую-то ненужную для меня продукцию или процедуру. За все время хождения по косметологам поняла одну вещь — дешево и качественно не бывает. В погоней за недорогими услугами по юности сменила массу клиник и косметологов, результата особого не было. Это мой личный опыт, не претендующий на какую-то истину) Автору могу посоветовать перед тем как идти к косметологу на прием, сходите на консультацию. В ходе консультации сразу можно понять какого уровня данный мастер и стоит ли к нему обращаться.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 17:15
Я пока не рассматривала конкретно поход к косметологу, но если соберусь — само собой, сперва на консультацию. Спасибо, что поделились
VredinaPriveredina 23 ноября 2016, 11:10
Поддержу Вас, жить без косметолога, безусловно, можно, но зачем, если можно с косметологом? С хорошим- опытным, образованным и… не алчным.
Минимальный обязательный набор ухода для меня- ежемесячная эпиляция бикини, сезонные серединные пилинги, ручная чистка- 2-3 раза в год. Все это я не готова делать самостоятельно.
Желаю найти отличного мастера!
SnoWhite 22 ноября 2016, 06:40
Мне повезло. Я нашла своего чудесного косметолога. У меня не было проблем с кожей, но иногда перед критическими днями находила у себя 1-2 прыщика на подбородке. Всегда считала, что это норма. Оказалось, что нет. Я хожу к ней уже 8 лет. И за эти 8 лет я больше никогда не видела высыпаний на своем лице (за исключением одного случая, но это была аллергическая реакция на антибиотики).

Я делаю у нее чистки плюс легкий пилинг раз в месяц, плюс биоревитализация, диспорт и филеры по мере необходимости.

Я, наверное, идеальный клиент индустрии красоты. Мне все это нравится. Нравится делать маникюр-педикюр, шугаринг и окрашивание волос в хороших салонах. Я получаю от этого эстетическое и моральное удовольствие. Я так расслабляюсь.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 17:15
Повезло вам)
Summer_Girl 23 ноября 2016, 09:27
Поделитесь, что за чудо-средство помогает полностью от прыщей? Я как ни ходила, косметологи только «чистят» и потом втюхивают баночки свои))
SnoWhite 24 ноября 2016, 07:01
Никаких чудо-средств нет. Просто грамотный уход у правильного косметолога. А домашний уход у меня свой. Я его меняю время от времени.

Но если хотите, могу посоветовать присмотреться к американской профессиональной марке Dermalogica. У них есть отличная серия для высыпаний у взрослых людей. Зайдите к ним на российский сайт, ответьте на несколько вопросов и вам посоветуют те средства, которые вам нужны.
Summer_Girl 24 ноября 2016, 07:14
Я всегда считала, что грамотный уход — это умывание 2 раза в день, тоник по желанию и увлажняющий крем. Вечером предварительно надо снять косметику. Также использовать очищающие и увлажняющие маски и нежные, не травмирующие кожу пилинги. Еще у меня в уходе иногда присутствуют кислоты, если на коже нет повреждений и сильных высыпаний
Косметолог может мне что-то кардинально новое предложить? У меня немного скептическое отношение, потому что ни разу еще толку от косметолога не было, даже от косметолога с мед. образованием…
SnoWhite 25 ноября 2016, 14:43
Если у вас есть проблемы с кожей, высыпания, раздражения, значит, домашний уход не справляется с проблемой. Можно считать, что домашний уход эффективен на 100%, когда исчезают все проблемы.

Мы с моим косметологом начали с соответствующих анализов, затем регулярные чистки с легкими пилингами раз в неделю, пока кожа не стала здоровой, чистой и сияющей. А теперь я чистку у нее делаю раз в два месяца. Плюс всякие антивозрастные манипуляции — диспорт, филлеры и т.д.
Summer_Girl 25 ноября 2016, 20:17
У меня просто кожа очень жирная, и требует повышенного очищения. Но при этом я живу над бойлерной и температура доходит порой до 33 градусов, при этом все это отражается на воздухе и потом на коже. И недавно кожа начала шелушиться, прямо пластами слезает. Но использовать какие-то реально жирные средства я не могу, иначе забьются поры.
А какие анализы вы сдавали? А то все про них говорят, но нет никакой конкретики…
SnoWhite 28 ноября 2016, 07:42
У вас, наверное, кожа обезвожена. Такой феномен часто встречается в косметологии — жирная обезвоженная кожа, как бы парадоксально это не звучало. Нужно пересмотреть уход и увлажнение добавить. Плюс воды пить побольше. У меня тоже такая проблема была. Я сейчас пью до 3 литров чистой воды в день, и кожа достаточно увлажнена.

Анализы уже точно не помню. Точно помню, что было общий и развернутый анализ крови, печеночные пробы. Плюс косметолог делала соскоб с кожи лица.
Lalila 22 ноября 2016, 07:07
И у меня нет косметолога и я не стремлюсь его заиметь. Я конечно была там, у косметолога по телу, результат мне понравился, он был, но не могу сказать, что со мной делали то, чего я не смогу сделать сама дома. И обошла много косметологов и пластических хирургов в том числе с проблемой со шрамом. Он у меня на шее, большой и видимый, никто не смог помочь.
В целом же, никаких процедур у косметолога не делаю и не делала по двум причинам — не люблю, когда к моему лицу касаются чужие люди. Я сама достаточно погружена в тему составов, знаю, что в какой дозировке работает и с чем, поэтому, когда мне начинают навяливать, говоря рекламными слоганами, испытываю отвращение) Против косметологов ничего не имею, но больше доверяю дерматологам.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 17:19
Ох, если бы все разбирались в этом как вы, Лена, предполагаю, что как минимум половина косметологов остались бы без работы   Спасибо за мнение
Tatjana_85 22 ноября 2016, 21:08
Простите, вклинюсь, тема шрамов мной любима. А старый шрам? Когда дочка лоб разбила, пришлось 8 швов наложить, было страшно смотреть. Удаляла лазером, через полгода, ушло за 3 процедуры, сейчас, спустя 3 года, следов нет совсем. Но это ребенок, у них в принципе заживляемость в разы лучше взрослой. Я к тому, что вы в сторону лазерной косметологии не смотрели?
Matreshka 22 ноября 2016, 22:22
Офигенная штука лазерная шлифовка. Мой знакомый мужчина сделал себе и это минус десять лет с внешности. Потрясающий результат и надолго. Когда буду в почтенном возрасте, обязательно попробую этот метод, уж очень результат меня впечатлил.
Tatjana_85 22 ноября 2016, 22:44
А с чем боролся, с морщинами? Или это побочный эффект удаления шрама? У мужчин от природы толще кожа, женщина себя этой процедурой может истончить до купероза, например. А шрам да, это же результат усиленной регенерации ткани в месте повреждения, т.е. там кожа как бы толще, и лазерная шлифовка справляется.
Matreshka 24 ноября 2016, 11:42
Боролся целенаправленно с морщинами, он тот ещё мажор.
Пока я не вдавалась в подробности лазерной медицины, но результат на нём просто поразил.
Lalila 23 ноября 2016, 12:50
Шрам не старый, с 2012 года. Шрам находится не в очень благоприятном месте для манипуляций и лазер мне запрещен.
VictoriasFactory 22 ноября 2016, 08:01
Люблю косметологов и косметические процедуры! Да, проблема акне чаще всего идет изнутри, но косметический уход помогает и на мою кожу влияет благотворно.
Imho: 1) Брови, депиляция бикини, чистка/пилинг — косметолог; депиляция остальных частей можно и самостоятельно, сюда же маникюр;
2) Отзывы в интернете (yelp) или личные рекомендации знакомых;
3) Не совсем косметология, но вот маникюр мне редко нравится в исполнении других людей; с процедурами в целом везло, потому что обращалась к проверенным специалистам.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 17:23
Спасибо за ответы)
burgundi 22 ноября 2016, 08:18
Брови всегда корректирую в салоне, т.к. они у меня растут в разные стороны и их все время надо подстригать, а мне ножницы в руки брать противопоказано. Чистку лица один раз сделала в салоне, не понравилась ни процедура ни результат, было больно, лицо потом долго отходило.
strega 22 ноября 2016, 09:21
Ни хожу ни к косметологу, ни на педикюр, маникюр, эпиляцию и т.д. Очень не люблю когда меня трогают посторонние люди. Иногда хожу к парикмахеру. Из тех специалистов которые работают руками нормально переношу только массаж и мануального терапевта в клинике.
Классе в 7 школы меня первый раз обсыпало прыщиками и мама отвела меня к дерматологу в больницу. Мне прописали болтушку, которую потом мы сделали в аптеке, и после использования болтушки я заработала ожог лица, отек квинке и три недели сидела дома сначала с красным лицом, потом с зелеными корками цветом как принцесса из Шрека (не знаю почему такие выделения с кожи были). Однако с тех пор у меня нет особых проблем с кожей, хотя я не отрицаю возможность попробовать найти своего врача когда действительно посчитаю это нужным.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 17:33
Отек квинке, зеленые корки...oh my God
Tatjana_85 22 ноября 2016, 09:26
Ну совсем без косметолога я бы точно никак, а так все от проблем зависит. Регулярно хожу к косметологу на электроэпиляцию (ее самой не сделать, а результат от нее самый действенный), несколько раз удаляла папилломы жидким азотом. На массаж хожу курсами, нравится, но это не серьезная терапия, конечно. Еще лазером купероз удаляла, ну и пирсинг, в ушах и пупке. По молодости ходила на чистки, но результат не нравился: сперва вся в ранах, потом облазишь, а прыщи все со мной, но может сейчас другая система, лет 15 прошло с тех пор. Вообще акне должны многие специалисты лечить, один косметолог от проблемы не избавит. Все процедуры я делала у разных специалистов, что-то даже в разных клиниках, в универсалов я не верю. Сейчас пошел четвертый десяток, собираюсь начать колоться, ну или аппаратом попробовать каким введение всяких полезностей в кожу. А вот что меня точно не интересует, так это пилинги-маски, покупаешь ту, что подходит, там, где подешевле, дальше не сложно. Тут как с волосами принцип экономии работает. Главный вывод, который я сделала, глядя на свое окружение: с косметологом или даже пластическим хирургом или без него, возраст не обмануть. Генетика, образ жизни решают все. Если старение проявляется пигментацией и мелкой сеточкой морщин, нужны пилинги. Если плывет овал, то массаж и контроль веса. Если мимич.морщинки, то ботокс. Ну а если кожа сухая и тонкая, то только нежным уходом, тут агрессивные салонные процедуры только навредят.
Nika_Ivolga 22 ноября 2016, 17:35
Время не обманешь, вы правы. Увы:(
Tatjana_85 22 ноября 2016, 21:01
Читаю комментарии и удивляюсь, как много людей против чисток. Это лишний раз доказывает, что правит мода: раньше чистки всем подряд назначали, сейчас ботокс. Кто знает, может лет через 20 все от инъекций плеваться будут… Полезла в ваш профиль, мы ровесницы) Сами-то посещаете, какие выводы сделали?
eyes_lips 22 ноября 2016, 10:04
Придерживаюсь того мнения, что разница от домашних косметических процедур и их же, но сделанных профессионалом — колоссальна. Ни разу я не смогла сделать уход и т. д. с таким же результатом, что и хороший косметолог, хотя средства те же. Абсолютно безапелляционно заявляю, если женщина не видит разницы между своими манипуляциями и косметолога, или того хуже наблюдает ухудшение, то с ней работал непрофессионал! Этот вывод пришел ко мне опытным многолетним путём. По части вопросов поста отвечаю: первый вопрос — если есть любая проблема, именно проблема — надо идти к специалисту; второй вопрос — все классные специалисты уважают свой труд и берут за него деньги, а значит услуги стоят дорого и находятся они в дорогих клиниках; третий вопрос — я много могу вспомнить замечательных процедур, но самым действенным, совершенно безвредным и простым средством считаю массаж лица с использованием различных техник — это реально спасение от всего и от мелкого акне, начинающихся морщин, увядания кожи, отсутствие тонуса и прочего. На счет неудачных — самой неудачной и ненужной процедурой считаю химический пилинг, толку мало, результат краткосрочный, но болезненно и очень страшно на себя смотреть — никогда и ни за что!
Nika_Ivolga 23 ноября 2016, 14:53
Спасибо за мнение. Насколько по-разному отзываются о химических пилингах, интересно… Я в домашнем уходе их очень люблю, но в салоне никогда не пробовала
eyes_lips 23 ноября 2016, 15:09
я делала срединно-глубокий, в качестве лечения акне — это жуть: и больно, и жалко себя, и свою кожу и акне никуда не ушло.
Zena20298 22 ноября 2016, 10:07
К косметологу ни разу за свои 39 лет не обращалась, да и проблем особых не было у меня.
А маникюрша, парикмахер и мастер, к которому я хожу на эпиляцию — это всё разные люди, да и массажист давно свой, проверенный, который специализируется на проблемах опорно-двигательного аппарата, восстанавливал меня после травм.
Но, конечно, если есть проблемы с кожей, то надо идти к дерматологу и другим врачам, это же обычно комплексная проблема, один крем вряд ли поможет.
Странно ходить к одному человеку, назвавшемуся косметологом, со всеми своими проблемами, не верю я в таких многостаночников-универсалов… шарлатаны это обычно, мошенники.
SummerKate 22 ноября 2016, 10:40
Мне 39 лет, к косметологу не хожу, читаю отзывы, собираю инфо, покупаю маски, пилинги и т.п. и все делаю сама дома (зачем мне косметолог после трехминутного пилинга La Prairie)) Но такой подход возможен, конечно, при условии кожи без особых проблем. Маникюр/педикюр и т.п. тоже делаю самостоятельно и только необрезной (наверное я динозавр, но еще с детства, видя как обрезают кутикулу маме, я уже знала, что себе такое делать не дам   ). Хожу только к парикмахеру
Как-то еще студенткой пошла с подружкой на чистку за компанию. Первый раз тетенька-косметолог нежно промурлыкала, что и чистить то особо нечего. Через месяц пришли мы снова: «Ого ты запустилась, сколько тут работы...» Может мне просто не повезло, но это был второй и последний раз общения с косметологами.
Единственное, что хотела бы попробовать сейчас- массаж лица но отзывы знакомых об одних и тех же косметологах такие противоречивые, что чувствую придется самой осваивать.
Velaska 22 ноября 2016, 10:41
Для меня косметолог — это человек, который может реально улучшить состояние лица с помощью методик, недоступных дома, при условии, что домашних средств недостаточно. В первую очередь, это помощь в борьбе с проблемной кожей и возрастными изменениями, которые обычная косметика не возьмёт. Есть отдельные проблемы, с которыми дома не справиться в принципе — пигментация, шрамы и т.д. Поэтому к такой специализации, как косметология, я отношусь положительно.
Как по мне, выбор косметолога — это всегда отдельная головная боль из-за двух пунктов. Во-первых, это желание навязать дорогие и не нужные процедуры с целью заработка, во-вторых, у каждого косметолога всё-таки своё чувство прекрасного. Если вы обратитесь к одному специалисту по поводу коррекции морщин, то один специалист может вас обколоть ботоксом и филлерами, при этом вы будете ходить «покусанным пчелами» и не со своим лицом, зато без морщин, другой специалист будет пытаться минимизировать проявление морщин, максимально сохранив лицо. Точно так же есть косметологи, которые против ботокса, а есть те, которые колют его даже тогда, когда этого делать не нужно. Поэтому к косметологам нужно идти, собрав большое количество отзывов, и выяснить на консультации, что он собирается делать с лицом.
burgundi 22 ноября 2016, 10:44
И все таки я считаю что надо подружиться с косметологами-профессионалами, конечно же. ИМХО лучше платить за проф.уход человеку который спец в этом деле, нежели потратить деньги на разрекламированные банки и склянки которые маловероятно дадут эффект и будут вызывать у меня лишь горечь сожалений
Klavas 22 ноября 2016, 11:09
Совершенно верно, это первое, что поможет сделать косметолог! Поддерживаю вас.
Klavas 22 ноября 2016, 11:08
А сколько вам лет? Если вы задумались об этом, то почему?

1. Делаю кислотные пилинги и ретинол дома, альгинатные маски, обертывания, чистки не нужны, подобрала уход.
2. Выбор косметолога по рекомендации сейчас ( далее была более отважной).
3. Косметолог первое подберет грамотно уход, мы сами порой чаще эксперименты проводим повезет или нет неизвестно, предложит проф линии и конечно после 30 лет я бы начала курсом мезо делать. Эффект в моем возрасте дают только инъекции, кремы и маски только комфорт не более.

Жизнь конечно есть, вопрос ее качества :) довольны кожей, не раздражают морщины — не обращайтесь!
Nika_Ivolga 23 ноября 2016, 15:44
Мне скоро 32 :) Я пока не рассматриваю косметолога как ближайшую перспективу, пока меня все устраивает. Просто после 30 уже начинаешь относться к уходу более осмысленно и думать о будущем. Хотя я не могу сказать, что прямо сильно заморачиваюсь по этому поводу
Frinegonda 22 ноября 2016, 11:23
Без косметолога жизнь есть.А вот без массажиста это уже существование( лучше потрачу деньги на массаж, он мне всегда приносит пользу и удовольствие(массаж тела).А немногочисленные косметологи, у которых была, доверия не вызвали.Каждая пыталась подсадить меня на курс процедур-чистки, пилинги и пр. А все было не так и плохо.И все мои три прыща исчезли после появления в уходе простых пилингов.
ВРемя идёт, мы не молодеем.Подумываю о каких-то более серьезных процедурах, но снова боюсь, что начнут разводить на ботокс или другие ненужные мне процедуры.Также пугает негативный опыт других людей-ухудшение внешности за немалые деньги.Свекровь сделала себе гиалуронку под глаза.Три месяца ходила с жуткими морщинистыми мешкам.Каждый день ждала, что «она разомнется», посылала фото своему косметологу.В итоге сделала в эту область нити.Хорошо, что все закончилось хорошо.В итоге она выглядит как ДО всех этих манипуляций.Вот и подумаешь-а нужна ли эта лотерея…
Cosmix 22 ноября 2016, 12:19
Согласна и про косметолога, и про массаж, правда, мне муж делает, но каждый день.
Frinegonda 22 ноября 2016, 17:33
Какой муж молодец
Cosmix 22 ноября 2016, 17:53
Chili_pepper 22 ноября 2016, 11:24
Как было отмечено выше, к косметологу можно ходить тогда, когда простые кремы и масочки уже не помогают, а посещать его для профилактики я бы точно не стала
PollyRolly 22 ноября 2016, 11:45
ни одна профессиональная услуга никогда не сравнится с домашней!
каждую осень делаю курс пилинга у косметолога, по настроению и возможностям хожу на массаж — этого никогда не сделать самому эффективно и правильно ( конечно, если у вас нет соотв образования)
маникюр иногда делаю сама, педикюр только в салоне — у меня вростают ногти

считаю, что можно не пользоваться услугами профессионалов постоянно, но всегда есть такой момент, когда сделаешь в салоне и сам можешь поддерживать, но дольше какого-то времени это просто выглядит неряшливо
Tatjana_85 22 ноября 2016, 21:18
Я с вами по поводу массажа соглашусь, там наклон рук правильно не сделаешь. По крайней мере моя косметолог себе сама не делает, договаривается с товаркой по принципу: ты мне-я тебе. Я поэтому всех этих интернет-роликов самомассажа и не понимаю.
Solare 22 ноября 2016, 11:47
Я к косметологу первый раз пошла в 17 лет из-за проблем с кожей лица (прыщи). Косметолога посоветовала знакомая. Лицо мне подлечили, высыпания прошли. К косметологу ходить перестала.
На данный момент хожу к другому косметологу (тоже по знакомству) в основном на эпиляцию, периодически на процедуры для лица: чистки, пилинги, дарсонваль, мезороллер, не все сразу, а по потребностям.
На маникюр/педикюр не хожу, делаю сама, мне так удобнее.
По поводу вопросов из поста:
1. С решением каких проблем можно, на ваш взгляд, справиться самостоятельно, а какие лучше доверить специалисту, не тратя зря деньги, силы и нервы?.
В целом если нет серьезных проблем, например, кожа хорошая, то можно справляться и домашним уходом. Но для решения конкретных проблем, имхо, лучше обратиться к специалисту.
Я только по знакомству. Но были и удачные варианты, когда ходила наобум. Поэтому, что посоветовать даже не знаю))
Один раз не смогла записаться к своему косметологу на эпиляцию, уезжала в отпуск, времени не было, записалась к другому, и это был ад! Так больно мне никогда не было, обычно я эпиляцию переношу спокойно (до этого раза было 4 разных косметолога и у всех все было хорошо), но не в тот раз, при первом выдирание у меня слезы из глаз потекли градом, это было адски больно (она дергела медленно, хотя точнее будет сказать тянула и большими участками. Причем косметолог удивилась от такой реакции, говорила, что все клиентки обычно довольны. Ну короче жуть))
zlaosh 22 ноября 2016, 12:26
Какую интересную тему вы затронули. Считаю, что необходимость посещения косметолога зависит от возраста и имеющихся медицинских проблем. Есть процедуры, которые невозможно осуществить самостоятельно. Это касается инъекционной косметологии, например. Тут уже каждые решает для себя сам — надо это или нет. Если существуют дерматологические проблемы, самолечение всегда вредно. Почему-то многие женщины, начитавшись различной информации в интернете, считают себя гораздо умнее дипломированных специалистов. Это чисто российское заблуждение. Конечно маникюр, педикюр, масочки, можно делать самой. Но даже пилинги, чтобы был положительный эффект, лучше доверить специалисту. Если нет знакомого проверенного косметолога, то не так просто его найти. Мне кажется, что в первую очередь — это должен быть именно врач-дерматолог, а не маскирующиеся под косметолога лица со средним медицинскими образованием или даже без оного. Не лишним будет поинтересоваться его специализациями. До процедур обязательна консультация, где можно сориентироваться о квалификации врача. Значение имеет и состояние кабинета, внешний вид врача.
Удивляют комментарии — «дерматолог давал всем больным одну и ту же схему лечения» — об этом врач сообщал всем больным? Что за глупость. А вообще, весь мир работает по стандартам лечения того или иного заболевания.
А в целом — без косметолога жить можно, но сложно
Ksenika 22 ноября 2016, 12:38
Хожу в одну клинику сейчас, но выбирала довольно долго. Побывала в нескольких клиниках Москвы (включая дорогущую), но сейчас нашла оптимальный вариант (и косметологи очень компетентные).
конкретно про себя, а именно, что я делала со своим лицом в кабинете врача-косметолога:
1. Пилинги кислотные (тыквенный) несколько процедур курсом-результат хороший, поры сгладились, общий тон лица ровный.
2. Филлер в носогубки (1 мл)+увеличение губ (адски больно и распухшие губищи в течение 2-х недель — больше ни за что).
3. фотоудаление сосудистой сетки вокруг носа-отлично, сосуды почти все убрались.
4. Удаление лазером сосудиков на ногах- половина ушли, но один снова появился в практически том же виде+появилось пигментное пятно, которое опять же придется удалять лазером.
5. Ботокс в гусиные лапки (делала 2 раза, раз в год) — очень хорошо
6. Безинъекционная биоревитализация — чушь собачья.
7. Шугаринг/восковая эпиляция мне абсолютно не подходят, так как на коже остаются красные точки (как-будто кровоподтеки) в течение недели после процедуры.
По поводу окрашивания волос и стрижек-только в салоне, сама могу максимум сделать тонировку. Намаялась сама с красками и результат почти всегда хуже.
Маникюр делаю сама, педикюр делала в салоне только во время беременности, ибо, сами понимаете, наклоняться просто невозможно.А так-вполне удачно справляюсь сама.
Microtigra 28 ноября 2016, 06:44
А тыквенные пилинги не Dermaquest случайно? Ищу где их можно сделать с оптимальным соотношением цена/качество.
Ksenika 28 ноября 2016, 18:12
Без понятия, к сожалению.
Bagira-K 22 ноября 2016, 12:38
К косметологу пошла недавно только потому, что были реальные проблемы, с которыми справится сама не могла. Сейчас делаю у косметолога пилинг и чистку, чего в домашних условиях делать опасаюсь, патологически не переношу массаж лица другими людьми, поэтому в салоны не хожу, там любят такое делать после чисток. И для меня важен вопрос доверия специалисту, поэтому косметолога выбирала по отзывам знакомых и с мед.образованием. Маникюр, педикюр, эпиляцию, стрижки, прически делаю только сама виноваты тараканы в голове.
Но вообще не люблю я эти сидения в салонах , меня это напрягает и не мое это все. Считаю, что без косметолога можно жить, если нет каких-то проблем или желания омолодиться.
Latte 22 ноября 2016, 12:45
Мне 40 лет и я не хожу к косметологу. Пока, сколько продлится это «пока» я не знаю. Маникюр и педикюр, эпиляцию делаю сама, хотя последнее время позволяю себе мастера педикюра (выше уже писано про проблемы со здоровьем). Все остальные процедуры тоже делаю дома сама. Исключение составляет только парикмахер, стрижку ультракороткую аккуратно дома сделать практически невозможно даже в лунные часы заговоренной машинкой…
Yana_Wais 22 ноября 2016, 12:52
Вопрос выбора косметолога один из самых тяжелых, примерно на ровне с выбором парикмахера или стоматолога)
На своем опыте могу сказать, что мой идеальный косметолог должен быть: 1.) адекватным специалистом способным здраво оценить ситуацию и предложить схему лечения/процедур по устранению проблемы 2.)работать в клинике, в стерильном чистом кабинете, со всеми вытекающими (печатки, бахилы, приборы для очистки инструментов и т.д.) 3.) предлагать то что необходимо коже в возрастном диапазоне сейчас, а не пытаться «впаривать» косметику/процедуры без которых можно спокойно обойтись (именно благодаря косметологу познакомилась с лазером в 23 года   *где была моя голова?!*) 4.)внешний вид косметолога тоже стоит учитывать, а то как то сапожник без сапог получается(
Мне нравиться уделять себе время, процедуры у косметолога меня лично расслабляют и действуют почти как спа.
Какие то серьезные процедуры не могу посоветовать, но вот без массажа лица я теперь не могу.   Это невероятно приятно
Nika_Ivolga 23 ноября 2016, 18:15
Я бы к вашему списку специалистов еще гинеколога добавила)
Yana_Wais 24 ноября 2016, 16:07
точно!
Tanysha_Dneprovskaya 22 ноября 2016, 12:55
Спасибо за интересную тему! Я думаю, на этот вопрос однозначного ответа нет.
Жить без косметолога конечно можно, но вот как это сказывается на внешнем виде зависит только от генетики и здоровья человека.
Один выглядит отлично без всяких процедур и кремов, другой — сразу покрывается прыщами. Я, к сожалению, из второго типа.
До переезда в другую страну, ходила к замечательному косметологу-дерматологу в клинику. Мне его посоветовал заведующий кафедрой дерматологии в медакадемии. Так хорошо, как после его процедур, я не выглядела никогда. Сейчас в силу финансовых причин, даже не ищу другого. Пытаюсь справляться собственными силами, но не очень выходит.
Есть девушки, которые собственными силами замечательно справляются и прекрасно разбираются в составах косметики. Для других же, консультация хорошего специалиста, не будет лишней.
На эпиляцию хожу, но у меня всегда для этого был другой специалист, подешевле.
Маникюр, педикюр стараюсь делать дома, так как пока здесь не нашла специалиста, достойного доверия, в плане работы и особенно дезинфекции инструмента, а моим не все хотят работать.
Nika_Ivolga 23 ноября 2016, 18:15
Спасибо за развернутый ответ!
little_rabbit 22 ноября 2016, 13:02
Была два раза у косметолога (у одного и того же). Первый раз — подбор ухода, второй раз — чистка. Выбирала поближе к дому (чтобы после чистки в метро не спускаться) и работающего на Холи Лэнд. Неудачный опыт — после чистки стало хуже, из ухода оставила только средства для умывания.
Сейчас подобрала домашний уход самостоятельно, в целом кожа выглядит лучше, чем в то время, когда я к косметологу обращалась. Хотя, думаю, другие с такими проблемами к косметологу уже пулей летят… Но лично я не готова к возможному ухудшению состояния кожи после неграмотного специалиста.
Держу в голове контакты трех врачей, один по рекомендации, другого нашла самостоятельно в интернете — понравилось то, как она пишет про уход, у третьего удаляла папиллому и купероз, понравился подход к клиенту. Если вдруг что — пойду к ним.
Lyric 22 ноября 2016, 15:22
Извините, а как удаляют купероз?
Tatjana_85 22 ноября 2016, 21:28
Можно, я тоже отвечу? Года 2 назад решила эту проблему, спешу поделиться радостью) Лазером, ищите клинику, где хороший аппарат. Сосуд как бы запаивают, что ли, избавилась за 5 процедур, кстати, звездочки на ногах (скачок веса при беременностях) убрала так же. Но лазер убирает следствие (сетку, пятно), а не проблему, так что нужно пить рутин и избегать агрессивного воздействия на кожу (пилинги, бани, солнце, мороз), ну или минимизировать по возможности. Больно, и какое-то время (длительное достаточно) остается синяк. Но результат того стоит.
Lyric 23 ноября 2016, 00:15
Спасибо за ответ! Поздравляю с победой!
Kato_ 22 ноября 2016, 13:27
До определенного возраста можно обойтись своими силами, если нет серьезных проблем типа акне. Но для женщины после 40 косметолог это необходимость. Мезотерапия, филлеры, RF лифтинг, различные виды лазеров для обновления кожи и т.д. — без этого никак.
koshe11 22 ноября 2016, 13:27
Считаю, что прежде, чем идти к косметологу нужно точно понять, что у тебя есть проблема и искать, пусть и долго, проверенного врача, вставать в очередь и пусть ждать месяцами… В 25 лет я вылечила кожу от прыщей у дермокосметолога в обычном городском кож-вен. диспансере — она настоящий профессионал — не коммерческий косметолог, а именно врач! Также перелопатила кучу информации про массаж лица — сделала уже 8 процедур — сказать, что очень довольна — это ничего не сказать, эффект точно есть. Не делаю маникюр и педикюр и прочее — все сама, т.к. очень боюсь подцепить заразу, также в кож-вен. диспансере делаю инъекции. Пусть там и не так красиво, как в салонах красоты, но мне важнее получить результат...)
Chili_pepper 22 ноября 2016, 14:12
Можно поподробнее про массаж? Какой именно эффект вы заметили? Какой вам массаж делали (если знаете, конечно)? Сама хочу начать ходить, собираю инфу
koshe11 23 ноября 2016, 14:45
Массаж называется реафирмирующий, длительность около 40-50 мин(вне зависимости по времени очищения лица), выполняла до 5й процедуры 2 раза в неделю, затем продолжаю 1 раз в неделю (10 процедур курс). Мастер делает каждый раз разные манипуляции — в одну процедуру более разминающий, в другую более интенсивные процедуры, до 3й так сказать «подготовительный» ). Выполняется на массажном масле Babor (оно нереально пахнет))).
Изначально состояние кожи: беспроблемная (33 года), но не хватает тонуса, т.е. «уставшее» лицо, с этим массаж и борется в первую очередь.
Результат: «мягкость», «вялость» лица ушла на 4-5 процедуре, мастер говорит, что именно лицевые мышцы ей стали сопротивляться, стали более твердыми-и это и есть результат для мастера.
Что вижу я: если Вы меня поймете, кожи как бы стало «меньше» ))), т.е. подтяжка налицо из-за лифтинга самих мышц, кожа ровная, напитанная и однородная, без признаков шелушения — считаю как бы побочным эффектом))). Макияж, особенно скульптурирование смотрится особенно эффектно из-за более выраженных скул — опять же из-за лифтинга, лицо как-бы подбирается, рыхлость исчезает (мастер объяснила — это еще и из-за дренажного эффекта, который выражен уже на первой процедуре).
Немаловажный факт: хотела сделать инъекции (и забыть), но вкалывание препарата лишь усугубит усталость лица, т.к. возникнет дополнительный нежелательный птоз из-за введенных препаратов и особенно при сидячем характере работы.
Удачи в выборе мастера и задавайте вопросы, если возникнут. )
Tatjana_85 23 ноября 2016, 15:48
Тоже спрошу) Курс 10 процедур, а сколько длится эффект? Как часто повторять курс, вам уже давали рекомендации?
koshe11 24 ноября 2016, 17:19
В стандарте эффект продолжительностью 6 месяцев, но косметолог сказала, что опять же все индивидуально. Все зависит от изначального состояния кожи. Поддерживающие процедуры тоже очень необходимы — это нужно понимать перед тем, как вообще записываться на курс считаю, иначе зря потерянное время и деньги. С косметологом определили — раз в 2-3 недели пока так, потом по тонусу решим как дальше.)
Tatjana_85 24 ноября 2016, 21:14
Chili_pepper 23 ноября 2016, 19:38
Ой, спасибо вам огромное, что так подробно все расписали! Я много читала именно про реафирмирующий массаж (или испанский массаж Гарсиа его еще называют) и еще про хиромассаж (тоже испанская школа) Меня привлекло то, что он считается мануальным, то есть не просто помял-погладил, а все с умом. Я не видела о нем ни одного плохого отзыва. У нас его делают только в одном салоне за 2 тысячи. Но раз такой эффект, то я раскошелюсь и на курс. У меня только один вопрос остался: как поддерживаете? То есть надо ли после курса ходить, скажем, раз в две недели или месяц или теперь только следующий курс через несколько месяцев?
koshe11 24 ноября 2016, 17:21
Ого 2 тыс.! Делаю за 900 руб. (правда с 5% скидкой), поддерживать собираюсь после курса 1 процедура раз в 2-3 недели, пока так, а там посмотрим по устойчивости эффекта. Поддержание обязательно в любом случае. Администратор сказала ровно через 6 месяцев обязательно повторять ))), но с косметологом решим конечно, индивидуально ))
Да еще и от образа жизни зависит — кто-то воду много пьет или огурцы банками ест, потребность организма ))) и от этого отеки возникают, соответственно и рыхлость возвращается…
Elena_Yu 22 ноября 2016, 16:09
По этой же причине не ходу на маникюр и педикюр. Разве что со своими инструментами ходить.
Anastasia Maslova 22 ноября 2016, 13:28
Поделюсь своим неудачным опытом.
Обращалась к косметологу где-то на 3-4 курсе, меня тогда обсыпало просто не по-детски. Сначала обратилась к маминому косметологу. Не знаю сколько ей лет, но у нее уже были внуки, которые пошли в школу, так вот у нее была потрясающая гладкая кожа, выдавали возраст, наверное, только зубы. К этому косметологу ездит не только моя мама, но и все ее подруги и дети этих подруг. Она сама делает крема из натуральных ингредиентов и потом выдает их своим клиентам. Но она жила в двух часах езды от меня, поэтому к ней я съездила только пару раз на чистку. И потом стала искать через интернет кого поближе. И вот на одном сайте, где предоставляют свои анкеты и предлагают услуги различные косметологи, парикмахеры, мастер маникюра и т.д., я нашла одну женщину, которая жила не так далеко от меня. Естественно я посмотрела отзывы, они были исключительно положительные. Вот мы договорились о встрече, я приезжаю к ней. Она работала на дому, также как и мамин косметолог, но с первого взгляда уже выглядело как-то не так стерильно, как у маминого косметолога. Она сделала мне чистку, я выхожу, стою в дверях и собираюсь ( еще не видела своего лица) и она спрашивает :«Надеюсь ты на машине, а то у тебя же лицо все красное после чистки ». Я взглянула в зеркало и просто ужаснулась! Я была как пятнистый гепард, вся в кровоподтеках. Почему я была в шоке и удивилась, что я вся в пятнах? ДА потому, что после маминого косметолога я выходила с белых холеным личиком, что я могла прямо на свидание идти. Максимум было две точечки какие-нибудь. А еще этот косметолог высмеивала косметолога моей мамы, мол, откуда в наше время можно достать натуральные ингредиенты и делать из них крема. При этот этот косметолог выглядит намного хуже маминого, хотя разница в возрасте у них в 10 лет минимум.
В общем такой вот неудачный был у меня опыт. Больше через интернет я не искала никакого косметолога. Если уж и идти, то очень тщательно выбирать и желательно только через своих знакомых искать и проверенного опытом и временем.
В итоге, чтобы привести кожу более или менее в порядок, мне помогла косметика Холлиленд. Но все равно все проблемы до конца не ушли, но кожа в любом случае стала лучше.
Lagertha 22 ноября 2016, 14:12
Я вот когда такие истории читаю, сразу желание отпадает идти к косметологу. Хотя я понимаю, что есть хорошие, но их ещё найти надо. Страшно, честно скажу, потому что это лицо. Я никогда у косметолога не была, просто не было надобности. Но понимаю, что наверное, лет через 10 нужно будет его найти.
Мне очень важно, чтобы это был настоящий профессионал, который рекомендует сделать то и это не ради получения денег, а потому что это полезно.
ElGood 22 ноября 2016, 14:20
Спасибо за тему! Мне 37. Я посещаю врача дерматокосметолога — делаю мезо и биоревитализацию курсом 1 раз в год(посещаю с 35 лет) Препараты выбираю только проверенные временем, за дешивизной не гонюсь — лучше сделаю меньше уколов, но качественным препаратом. Все флаконы, ампулы и шприцы от препаратов забираю домой, а перед самой процедурой проверяю срок годности препарата и целостность упаковки(флакона, ампулы,..) Перед тем как что-то сделать — все прочитаю, изучу сама, а потом спрашиваю у врача. Прежде всего спрашиваю об осложнениях, а потом думаю стоит мне это делать или нет. И еще, я очень не люблю, когда начинают навязывать косметику — я сразу даю понять, что меня «развести не получится» и к таким косметологам я не хожу. А кислотный пилинг я сама себе дома делаю. Да и прежде чем выбрать врача, надо почитать про него(где и как учился, какими навыками обладает, стаж работы,...) Сейчас на сайтах клиник есть такая информация. Пока я всем довольна. Но каждый сам решает для себя — обращаться ему к косметологу или нет.
Nika_Ivolga 23 ноября 2016, 18:16
А вам спасибо, что поделились)
ElGood 22 ноября 2016, 14:22
Да и фото с котиком — прикольное!
Nika_Ivolga 23 ноября 2016, 18:17
Ага ^_^
Zhuchka 22 ноября 2016, 14:29
Маникюр — раз в 3 недели у мастера, еженедельно сама;
Педикюр — только у мастера раз в 3 недели, поддержание ног в нормальном состоянии сама ежедневно;
Стрижка-краска — у мастера раз в 2 месяца, краска в промежутке сама;
Массаж — у мастера еженедельно;
Эпиляция — лазер у мастера, но растут поганцы все равно через год, поэтому воск — сама, когда ленюсь у мастера;
Инъекционная косметология — конечно у мастера в хорошей дорогой клинике, там же удаление сосудистой сеточки;
Ежедневный уход за лицом, включая маски, пилинги и тд, коррекция и покраска бровей — сама.
Anastasia Maslova 22 ноября 2016, 15:29
И вот еще один пример «дорого не значит качественно». У меня у брата тоже очень проблемная кожа. Ходил в квд районный к дерматологу и его там вылечили, а до этого ходил к какому-то платном врачу, так он там 50 тысяч оставил, а проблему ему так и не решили…
А по поводу других процедур относящих к красоте нашего внешнего вида вроде: маникюра, эпиляции и парикмахера. Так вот в студенческие годы, когда у меня было много свободного времени я обожала красить ногти и особенно придумывать дизайн. Но с появлением работы, времени стало гораздо меньше, а еще учитывая, что я занимаюсь водным поло, то любой маникюр с обычным лаком не выдержит этой борьбы. А перекрашивать ногти каждые два дня у меня нет никакого желания и времени. Поэтому перешла на гель лак у мастера и. Методом проб и ошибок нашла мастера через соц. сети. И вот уже два года хожу к ней ежемесячно и она также прекрасно выполняет все дизайны, которые мне приходят в голову.
Эпиляцию воском частично делаю дома. Для этого я купила воскоплав и все необходимое. Выходит намного дешевле, чем ходить в салон. А частично делаю лазерную эпиляцию. Дорого, зато на несколько месяцев можно позабыть о волосах, а когда-нибудь и навсегда))
Все манипуляции с ногтями и волосами мне выполнять честно говоря лень. Поэтому мой выбор и остается за этими мастерами. Было бы много денег, то тогда бы перешла на полный уход в салонах.
Tatjana_85 22 ноября 2016, 21:40
«Было бы много денег, то тогда бы перешла на полный уход в салонах.» Тут еще и временной фактор учитывать приходится: доехать-уехать, подогнать свое время под свободное время мастера (по закону подлости хороший живет далеко, запись за неделю). Я к тому, что мои знакомые хорошо обеспеченные девушки не ходят в салоны по этой причине: жалко время. Время людей, умеющих зарабатывать, стоит дорого, так зачем тратить его на стояние в пробках. Так что не факт, что хорошо зарабатывая, вы будете эти деньги в салоны относить)
Svetlana Schinova 22 ноября 2016, 15:31
Чем раньше начать ходить к косметологу, тем дольше вы сохраните свою молодость. Начиная с юного возраста это пиллинги. Старше это массаж, инъекции, аппаратная косметология. Многие здесь пишут, что делают пиллинги сами, но на самом деле их столько и профессиональный работающий пиллинг подобрать и купить в свободной продаже без «сертификата косметолога» трудно. Вопрос на самом деле не в том, ходить к косметологу или не ходить — однозначно ходить. Я бы озвучила вопрос — как выбрать хорошего косметолога? Знаю, что очень много косметологов «бадяжат» препараты для инъекций. Особенно, это те косметологи, которые работают сами на себя, правда у них и дешевле. Таких очень много. Предлагают бесполезные процедуры.
Psyche 22 ноября 2016, 17:04
Привет)Мне 30. Я пока все сама, выгляжу хорошо, реально, мне нравится, молодо и кожа светится) Но постоянно бдю. Насчет птоза, не хочу нити ставить, буду лимфодренажить лицо.
Katherine_V 22 ноября 2016, 18:07
Отвечу коротко: жизнь без косметолога есть, но с косметологом жизнь лучше))
Ни один крем, ни одна маска и ни один массаж не заменят инъекционную косметологию, а дамы, которые говорят «я и без косметолога выгляжу на 15 лет моложе, мне в 30 все дают не больше 18  » просто обманывают себя.
Cosmix 22 ноября 2016, 18:28
У нас здесь на Косметисте есть девушка, которая без косметологов в 30 выглядит на 16.
Chili_pepper 22 ноября 2016, 18:38
  Вы знаете, у любого человека найдется такая знакомая, которая всю жизнь мажется детским кремом и выглядит в 40 на 30. Но это заслуга генов, а не детского крема. Все-таки подавляющему большинству женщин, чтобы сохранить молодость, требуются недюжинные усилия. На одних кремах в 35+ не выехать
Belita1910 22 ноября 2016, 18:51
В современном мире, где все доступно, а главное доступна информация, выглядеть молодо в 30 лет — просто обязанность, если своя внешность заботит. Это возраст, когда ресурсов у организма еще ого-го, только помочь немного и не вредить.
Chili_pepper 22 ноября 2016, 19:00
Вы точно мне комментарий адресовали?   Я вроде ничего противоречащего вашему комменту не написала. Согласна полностью. Все должно быть ко времени и к месту. Просто я читаю тут комментарии девушек и немного удивляюсь. Никто не колется, никто к косметологам не ходит (что вы, ни за что!) Крем да массаж. Зашла в профиль — большинству нет и 30. Это многое объясняет. Но мне, честно говоря, очень хотелось бы услышать слова женщин от 35, вот если они скажут, да ну их, эти мезо, ботокс, микротоки, лазер и т.д., крутым уходом вполне можно справиться — я учту и поверю.
Cosmix 22 ноября 2016, 19:16
Как женщина от 35 и выше, скажу: проблемы нужно решать по мере их наличия.   Мне дана генетика и боязнь боли — я к косметологу не хожу, но если будет прекрасный специалист с мед.образованием — пойду с удовольствием хотя бы на консультацию. А ведь у большинства женщин с генетикой не всё хорошо, у кого-то — нездоровый образ жизни, неправильное питание, или по трое детей — им косметолог, зачастую, необходим. Так что вы правы — крутым уходом можно справиться, если в роду все феи и королевы.
Belita1910 22 ноября 2016, 19:19
Я с Вами согласилась таким образом :) Плюсовать не могу.
35-39 лет тоже не тот возраст, чтобы всем нужны были серьезные процедуры. Думаю, что таких много. Иногда обманываются, но часто объективно хорошо выглядят. А вот дальше — только особо удачливые :)
Chili_pepper 22 ноября 2016, 19:32
35+ я условно написала. Это оооочень плавающая цифра. Я знаю даже женщин, которые в 25 выглядят сильно старше (ну вот увы, не повезло).
А по поводу возраста за 40-45 вы правы, потому что дальше идет не только фото- и хроностарение, но и гормональное старение. Его течение ни предугадать, ни отменить нельзя. Можно только сгладить.
И еще, конечно, отдельно хочется сказать об адекватности восприятии. Мы можем видеть в зеркале совсем не то, что видят другие люди, причем как в одну, так и в другую сторону.
Katherine_V 22 ноября 2016, 22:16
Вот просто сто плюсов к «адекватности восприятия». У женщин с этим часто беда- то видим несуществующие проблемы, то не видим очевидных недостатков))
Я тоже считаю, что девушки, которые в 35 выглядят на 20, при этом ничем не пользуются- заслуга генов. И то! Мы, женщины, оцениваем возраст друг друга не так, как мужчины. Я показывала мужу блогеров, которые на мой взгляд выглядели гораздо моложе своих 27-30 лет, с вопросом: «как думаешь, сколько ей лет?». Так вот, он ни разу не ошибся! Ни разу не одной он не дал меньше годков, чем им на самом деле есть. А ведь я думала, что каждая из них лет на 10 моложе))
angelicairene 22 ноября 2016, 23:08
А мне всегда казалось, что женщины адекватнее мужчин оценивают возраст других женщин. Я редко ошибаюсь, вижу даже не по внешнему виду, а по поведению, взгляду. И еще многие женщины верят дежурным комплиментам, и думают, что и на самом деле они выглядят моложе. А на самом деле человек правильно оценивает возраст, но чтобы сделать приятное, снижает планку на десяток лет. И ему это ничего не стоит, и даме приятно.
Katherine_V 22 ноября 2016, 23:36
… отсюда и берутся дамы «ах в мои 45 у меня до сих пор спрашивают паспорт на кассе!»))) Потому, что им делают комплименты в которые они верят, ну ещё и адекватность восприятия подводит)))
Cosmix 22 ноября 2016, 19:05
А кто спорит?   Генетика и образ жизни — прежде всего, и уже потом — косметологи, иглы в лицо, чудодейственные намазки из слизи высокогорных органических улиток и т.д.

Мне далеко за примерами ходить не надо: у меня вся родня по женской линии прекрасно выглядит, мне жутко повезло, на самом деле.
Katherine_V 22 ноября 2016, 22:06
Правда? Видимо, мне ни разу не попадались ее посты
Cosmix 22 ноября 2016, 23:18
Честное слово.   Вот она:  Rinakan
Katherine_V 22 ноября 2016, 23:33
Ну если не брать фото профиля с соответствующим мейком, а пробежаться по постам, то, кроме действительно «детских» черт лица, которые молодят их обладательниц, я вижу и возрастные изменения лица, именно не прям кожи, а лица в целом. Лично мне видно, что это не юная девушка. Мужу показала, он тоже не ошибся
Tatjana_85 23 ноября 2016, 00:43
Согласна, девушка действительно выглядит замечательно, но если поискать здесь или даже просто в сети фото 16-летних, то разница будет очевидна. Я просто по себе знаю, мне 31 и я из тех, про кого говорят: маленькая собачка до старости щенок. Если при покупке алкоголя у меня спросили паспорт, значит продавец старше меня минимум лет на 10, если не больше. Двадцатилетние во мне ровесницу не увидят. А вообще, это все очень условно. Тут есть автор beyaz, она как-то пост писала с фото себя 10-летней давности, так она там на более ранних фото выглядит старше, чем на более поздних.
Belita1910 23 ноября 2016, 10:37
Я тоже из этой категории, которые «до старости щенок». Реально детский типаж лица, маленький рост, худощавое телосложение и долго мне не давали мой возраст, что ужасно мешало жить т.к. и отношение получала не совсем серьезное. И сейчас могут принять за более молодую впотьмах, на свету все мои годики очевидны :) А фото вообще может отобразить как угодно: и в плюс возраст и в минус.
Cosmix 23 ноября 2016, 10:59
У меня аналогичная проблема была лет до 30 — мне давали очень сильно меньше, что сказывалось на работе (у меня была руководящая должность). Сейчас, если честно, я считаю, что выгляжу лет на 30-33, но никак не на 23-27, как мне часто говорят.
Tatjana_85 23 ноября 2016, 11:30
Вот вы правы, мешает жить на самом деле. Ладно я, мне это льстит хотя бы, но у меня муж выглядит сильно моложе, вот кому на работе нелегко)
Belita1910 23 ноября 2016, 11:36
У меня сын в меня пошел — в свои 20 выглядит на 15 максимум. Только шипит недовольно по этому поводу. То бороду пробует отрастить, то усы. Паспорт новый вот получил, теперь с такой юной мордахой на фото до 45 лет ходить :)
Cosmix 23 ноября 2016, 10:56
Разница будет очевидна по одной простой причине: возрастная уверенность в себе и взгляд. У 16-20-летних уверенность в себе совсем другого плана, да и взгляд ну напрочь другой.   Именно поэтому в процессе общения можно понять, сколько мне реально лет, но мой водитель, например, с которым у меня разница всего 7 лет, продолжает думать, что мне 25.

Хотя, я вот сейчас подумала — недавно смотрела фото с Татлер-бала для подростков высокопоставленных родителей, так там почти все 14-16-летние выглядят на 30. Яркий пример — Стефания Маликова. Так что всё это очень и очень спорно. Я бы мечтала, чтобы 30-летние выглядели, как девушка из примера выше, но вижу в транспорте и ТЦ (и среди своих одноклассниц-однокурсниц) усталых и замученных женщин с морщинами, мешками под глазами, плохой кожей и с лишним весом, а им 40 ещё нет! Как раз таким (а это, как ни крути, подавляющее большинство) нужен косметолог. И как раз такие к нему и не ходят, а предпочитают хвастаться, что им спиртное без паспорта не продают.

Кстати, по поводу паспорта: я сейчас не про вас пишу, и вообще никого не хочу обидеть, но считаю несусветной глупостью хвастовство тем, что на кассе просят паспорт и что это якобы означает, что дама выглядит моложе 18. Особенно смешно это слышать от возрастных дам за 35, ибо по закону РФ кассиры обязаны требовать паспорт при покупке спиртных напитков и табачных изделий вне зависимости от внешнего вида покупателя. Я как-то возмутилась — «вы что, не видите, сколько мне лет, спрашивая паспорт?», на что получила спокойный ответ: «я вижу, что вам не 18, но вы можете быть из проверяющей организации, и если я не спрошу паспорт — мне могут выписать штраф».
Tatjana_85 23 ноября 2016, 11:19
Пассажи про паспорт и алкоголь меня неизменно радуют: мне 40 и я выпиваю, но все равно выгляжу на 20) Тоже видела те фото с Татлер-бала. Там еще и фотограф девочкам подгадил, и визажист.
little_rabbit 23 ноября 2016, 12:18
Про паспорт нещадно плюсую:))) Тоже забавляют такие комментарии.
К тому же продавцов по камерам могут проверить — а на камере не то что возраст, пол иногда не определишь.
angelicairene 22 ноября 2016, 23:48
Во-первых, написать в профиле можно все, что угодно, вы же ее паспорт не видели, что ей 30. Во-вторых, на 16 она не выглядит, у нее взгляд взрослой женщины, и потом на видео и фото не видно того, что видно в реальной жизни, зависит от того, как падает свет. сколько ретуши.
Belita1910 22 ноября 2016, 18:30
Для меня косметолог — это все-таки не многостаночник, который и маникюр делает, и глубокий пилинг. Мастер по маникюру-педикюру, стилист для волос, косметолог для кожи.
К косметологу ходила по молодости интереса ради несколько раз, но т.к. проблем кожа не имела, то смысла большого в том хождении не было (как и для многих отписавшихся в теме молодых особ). Но возраст — есть возраст. Серьезные пилинги, инъекции, лазер дома себе никто не делает. Можно прожить и без этого всего, но ходить мне, например, тогда в пигментных пятнах (самостоятельно год боролась абсолютно безрезультатно), а они серьезно портили настроение, что отражалось на многих сферах жизни.
Хорошего косметолога найти — большая удача, у меня на сегодняшний день его нет, к сожалению.
kirika 22 ноября 2016, 20:48
Опыт у всех разный, как и достаток, как и навыки приведения себя в порядок собственными силами. Я вот, например, аккуратно делать педикюр так и не научилась, не устраивает меня результат, несмотря на усилия и потраченное время! Тоже самое с окрашиванием волос. Эти услуги получаю у проверенных и любимых мастеров. Ухоженные руки, ноги, волосы это визитная карточка женщины. Мой подход по этому поводутакой — не можешь сам, обратись к профессионалу!
С косметологом немного по-другому. Долго ухаживала дома, тратила деньги, пробовала и перебирала — и эффект очень неоднозначный. Иногда утром смотрелась в зеркало и настроение портилось от того, что я там видела. Неровный цвет лица, покраснения, раздражения, то сухость, то жирность — наверное, обладательницам идеальной кожи это незнакомо. Я же все время мучилась и стеснялась своего лица. Уход вносил перемены, но не кардинальные, то лучше, то хуже…
Сейчас уже нашла своего косметолога, свела к минимуму количество баночек по уходу за лицом — спокойно могу ходить без косметики вообще, довольна наконец своей кожей. Для меня выбор однозначен, косметологу быть! В небольшой срок, за относительно небольшие деньги, я наконец получила ровный цвет лица, уменьшила количество и частоту высыпаний. Любимая процедура — неиньекционная карбокси терапия! Для меня это процедура красной дорожки!
Я считаю, косметологу быть!
Elena_Yu 22 ноября 2016, 23:45
Я так понимаю специалист подобрал вам домашний уход. На каком «сеансе» это произошло? Те косметологи, с которыми я сталкивалась, заманивали на последующие сеансы и не торопились подобрать домашний уход
Lipstik 23 ноября 2016, 00:20
Я люблю косметологиеские процедуры и при возможности посещаю косметологический кабинет, люблю массаж и иногда делаю чистки. В принципе считаю, что массажной техникой самой простой можно овладеть самостоятельно, в интернете полно демонстрационных роликов, даже по-Жаке можно делать самой, если очень захотеть. Инъекции я не делаю, но если бы задумалась, то погла бы к специалисту. Своего косметолога я нашла благодаря своей проблеме акне, я пришла на ультразвуковую чистку и меня встретила девушка с хорошей кожей, в процессе общения я выяснила, что она сама страдала акне в свое время поэтому понимает меня, как никто. Первым делом она меня спросила, ходила ли я к дерматологу и какое лечение мне назначено. Этот подход мне очень понравился, сразу видно хорошего специалиста, который понимает, что начальной точкой отсчета должен стать дерматолог и его лечение по результатам анализов, а потом уже чистки-пилинги. Мне кажется, что хорошего специалиста характеризует как раз не цена на его услуги, в первую очередь специалиста характеризует глубина его знаний: хороший косметолог настолько знает устройство человеческого организма, настолько владеет теоретическими знаниями, обьясняющими всю связь между внутренними проблемами и внешним проявленим, понимает всю взаимосвязь между органами внутренними и кожей, что понимает: для того чтобы клиент был доволен своей кожей и внешним видом — проблема должна быть сначала изучена узким специалистом, а уж потом косметическая полировка остаточных деффектов. Мой специалист, кстати не дорогой, приличный салон, но без пафоса. А вообще хочу сказать, что совсем не морщины выдают наш возраст, это я знаю теперь точно. Сейчас я живу в Европе, европейки не особо парятся насчет того, каким кремом пользоваться и нужно ли ходить к косметологу на процедуры, при этом при взгляде на них у меня в мозгу возникает только одно слово «свежесть»! И не важно 20 лет ей или 65.Они очень свежо выглядят и их свежий вид делает вовсе не пудра не, а ясный взгляд с искрой и улыбка, всегда улыбка! Когда я стою в аэропорту в очереди на регистрацию, то практически без проблем могу определить свою соотечественницу: ее выдают отросшие корни, плотно сжатая челюсть, потухший взгляд, отсутствие улыбки и усталое лицо. Вообще слово «усталость» — это то, что бросается в глаза, когда я вижу россиянок в своем городе по приезду. Сразу могу сказать, что в России я жила в мегаполисе, так что уровень жизни позволяет многим женщинам пользоваться хорошими уходовыми средствами и ходить на косметологические процедуры. Но ритм жизни, качество продуктов, качество воды и не комфортная жизнь, не качественное медицинское обслуживание, к сожалению, оставляет неизгладимый след на лицах, с этим не сможет справиться ни один косметолог.
Tatjana_85 23 ноября 2016, 00:53
Ох, как вы правы про наших соотечественниц. Я думала, я одна это вижу, а то кругом: русские женщины самые красивые. А я смотрела и не понимала: ну неужели у европеек не изменяют мужья, не болеют дети, нет проблем на работе? Откуда эта вселенская скорбь на лице? Поджатые губы, усталый взгляд, сутулая спина, агрессивное поведение при малейшем конфликте. Недавно в школе видела семью: бабушка, мама и дочка. Подумала, что видимо это генетически передается. При этом все трое были очень хорошо одеты, в меру дорого и со вкусом. Ну и что тут косметолог сделает? Отношение надо менять к себе и к окружающему миру.
Lipstik 23 ноября 2016, 01:13
Я не хочу ни в коем случае наших русских девушек, но мне кажется, что мы сами придумали, что мы самые красивые. Самые ярко-накрашенные и нарядно одетые да! Иногда даже слишком нарядные. Согласна! в этом году я увидела норвежек! Боже! Они богини! Прекрасные фигуры, волосы, лица! Итальянки, которые со спины выглядят, как 20-летние и только лицо может выдать то, что ей больше, намного больше:-))) а турчанки?! Глаза, волосы, грудь! В общем, красавицы есть везде, так же, как и самые обычные женщины.
Soffione 23 ноября 2016, 14:16
Ничего не придумали. Не надо путать туризм с эмиграцией. Шведки, например, тоже считаются чуть ли не самыми красивыми в мире, как и мужчины. Если насчет мужчин еще можно согласиться, по крайней мере они ухоженные и высокие, то насчет женщин — я не согласна. Выезжают только за счет молодости и нордического типа (блонд, голубые глаза от природы). Фигуры часто ужасны, как бабы, которые коня на скаку остановят и в горящую избу войдут, они запросто могут таскать тяжести как мужики-грузчики. Ноги как колонны, а лицо худое при этом часто. Есть и другой тип худых и темноволосых, но явно не красавицы. А характер у таких просто отвратительный. Российские женщины и женщины Украины, Белоруссии, Казахстана и бывшего СССР — объективно самые красивые и ухоженные, а самое главное, одухотворенные и умные при этом. Я во многих странах была, столько красавиц на улицах, как у нас, там нет.
Tatjana_85 23 ноября 2016, 16:02
Мы про разное немножко говорим: я не красоту и правильность пропорций и черт оспариваю, а тоску на лицах, которая портит все впечатление. И скандальность, граничащая с хабальством. И я про взрослых дам больше, конечно. Ну вот вы в Швеции живете, часто сталкиваетесь с ситуацией, когда две шведки ругаются на весь спортзал из-за тренажера? Или места на парковке? Или очереди в магазине? Попытка перевести все в шутку, загасить конфликт, прийти согласию успехов не имеет. Последнее время даже не пытаюсь, молча отхожу, нервы дороже.
Soffione 23 ноября 2016, 16:19
Везде есть исключения. В России есть проблема нищеты, дефицита мужчин, следовательно, высокая конкуренция и злоба от такой жизни, все это я испытала на себе. В спортзал я больше не хожу, надоели приставания шведских лесбиянок в раздевалке и бассейне.:(( Насчет тренажеров не слышала, чтобы ругались, но многие из шведов достаточно холодные и равнодушные люди по характеру. Один раз я была в зоопарке зимой, и толпа стояла около клетки с кормлением тигров. Передо мной стояла семья: муж с женой. Вдруг жена-шведка падает на спину навзничь назад, подскользнувшись. Ее муж равнодушно стоял рядом, пока я лично поднимала эту шведку, которая была шокирована, что я ей помогла. Через 5 минут ее муж спокойно спрашивает: «Ты не ушиблась?».:(
Tatjana_85 23 ноября 2016, 16:40
Да, денег на всех не хватает. И мужчин тоже. Но от озлобленности не прибавляется ни того, ни другого, нужны деньги — учись зарабатывать, нужен мужчина — учись находить компромиссы. И надо уметь реально оценивать свои силы. Сперва мы воспитываем дочек как принцесс, а потом взрослая тетя не понимает, где ее принц на белом коне и полцарства. И бесконечное «женщинадолжна», которому просто нереально соответствовать. И я верю, что счастье не в мужчине, не в деньгах, счастье — это самоощущение. Вот почему мой сын в зоопарке видит мишку, а подруга какашки? Молодость это радость и любопытство, если этого нет — косметолог бессилен, женщина будет ухоженной, но несвежей, что ли…
Lipstik 23 ноября 2016, 16:20
Что является красивым, а что нет — это всегда субъективно для каждого человека. Я в Швеции не была и про шведок ничего сказать не могу. Про плохой характер: у нас он тоже встречается, причем с избытком и говорить о том, что мол у русских самые одухотворенные лица и мы самые умные и самые красивые, намекая при этом, что другие глупее, дурнее и примитивнее нас это, на мой взгляд, отдает снобизмом не в самом лучшем его проявлении. В Европе и в Восточных странах не меньше ухоженных умниц-красавиц, которые все в своей жизни все успевают, строят карьеру, читают книжки и сами их тоже пишут, и в горячую избу войдут, если вдруг возникнет такая необходимость, и при этом природа поработала с любовью над их внешностью. И женщины, которые живут в деревнях и маленьких городках, ведущие личное хозяйство, тоже не имею ноги с тонкими лодыжками из-за тяжелого каждодневного физического труда, и выглядят они на 20 лет старше своего возраста в паспорте.
Если уж объективно, то самые красивые женщины живут в Южной Америке, именно они чаще всего побеждают на мировых конкурсах красоты :-)))
Мы все разные, с разной внешностью, характерами, кто-то мыслит навязанными с детства шаблонами и стереотипами, что наше небо голубее, солнце ярче, колбаса вкуснее и вообще у нас самые красивые женщины, а кто-то думает иначе, на это есть у каждого свое право.
Soffione 23 ноября 2016, 16:34
В Южной Америке пластическая хирургия очень развита, там с детства девочек настраивают на победы в этих конкурсах. Умелый хирург с золотыми руками и из Квазимодо теоретически красавицу сделает, но естественная ли эта красота? Согласна с тем, что везде есть исключения. И шведки некоторые красивые есть, но их намного меньше, чем красивых девушек в обычном российском городе. Ухоженность — одна из неотъемлемых граней красоты, а уж у нас женщины следят за собой.
Lipstik 23 ноября 2016, 19:49
Не хочу показаться занудной, но в конкурсах красоты запрещено учавствовать девушкам, чья внешность была откорректирована пластическим хирургом, по крайней мере так было до 2013 года.
angelicairene 23 ноября 2016, 16:18
Я тоже согласна, что мы сами и придумали про красоту российских женщин. Самые ухоженные, может быть, самые интересующиеся косметикой и модой, согласна, но действительно красивых людей на улицах не больше, чем в любой другой стране мира. А уж про неулыбчивые лиц кто только не упоминал, нигде нет таких депрессивных лиц, как в мегаполисах России. Даже здесь на сайте, превносящем в мир красоту, нет практически ни одной фотографии с улыбкой, от нее что макияж хуже выглядеть будет, контур губ, разрез глаз не прочитается?
Elena_Yu 23 ноября 2016, 10:10
Как точно вы всё озвучили. И по поводу иностранок, и про окружающее влияние на человека.
Мне тоже посчастливилось общаться со специалистом (кометолог-трихолог-дерматолог), которая подошла к проблеме комплексно. Не просто «У тебя проблемная кожа, нужно почистить», а подробно расспросила про здоровье и направила к узким специалистам. Ещё и добавила, что внешние проявления она может скорректировать, но нет смысла, т.к. проблема внутри. Очень принято общаться с таким специалистом.
Cosmix 23 ноября 2016, 11:03
Просто невероятно плюсуюсь по поводу русских женщин! Печально, но факт. Ну и помимо косметолога, нужно не только определённое отношение к миру, но и здоровый образ жизни со всеми вытекающими и сопутствующими.
Ирина Тюрина 23 ноября 2016, 04:02
Какая бурная полемика). На самом деле все просто: уход за собой дома-это скучно, долго, нудно. Знаю знакомых, которые при неплохом доходе принципиально серьезно не вмешиваются в свою внешность, но прпвильно питаются и занимаются своей кожей дома. Но знаю и девочек лет 25-27, выглядящих очень ухоженно, но старше моих 35))). Маникюр, педикюр делаю сама, ибо как работник санэпидслужбы знаю, как обстаят дела с обработкой инструмента(((. Шугаринг отличная вещь для дома. Морально не готова видеть чужие руки на зоне бикини. Специалистов от Бога все равно единицы, талантливых просто мало. Поэтому надо надеяться на удачу).
Elga 23 ноября 2016, 09:27
Я самостоятельно делаю маникюр, педикюр и эпиляцию. Маникюр с покрытием гель-лаком у меня и у самой прекрасно получается, так зачем платить больше и рисковать подцепить инфекцию от инструментов.
Стрижка, массаж, лицо — к специалисту.

Основная проблема, как уже писали ранее, найти хорошего косметолога. Я была у нескольких, и каждый мне говорил: «Вам просто попадался плохой специалист, а вот я...» и советовали, советовали, советовали. А уж как разнятся цены на одни и те же процедуры одними и теми же препаратами в разных салонах, и говорить не стоит (что в одном 8 т., то в другом 12-15 т.)
На данный момент я выбрала косметолога, хотя и она мастер своеобразный а так как испытывает всё на себе, то и выглядит как-то ту мач. В выборе отталкивалась от её опыта и наличия медицинского образования.

Мне 32, к косметологу хожу года 3-4, но не часто.
Сначала это были просто редкие чистки, но после одного из посещений с кожей начал твориться какой-то кошмар, лицо обсыпало мелкими прыщиками, ничего сделать с этим я не могла, пришлось идти к дерматологу. Она выписала мазь с антибиотиком, сказала, что мне занесли инфекцию. После этого на чистки не хожу.

На данный момент я ставлю филлеры в носогубные складки (они с юности, немного добавляю в губы (это хоть как-то помогает им не трескаться ежечасно). Недавно делала биоревитализацию и желтый пилинг.
Да, три раза пробовала ставить диспорт и ботулакс, на мне эти штуки не работают, потому с ботулотоксинами решила завязать. Обожаю массаж и фитобочку.

Делала рф-лифтинг курсом, эффекта не поняла, хотя, возможно, в силу возрасти его ещё трудно заметить (кстати, моя нынешняя косметолог ставит эффективность данной процедуры под сомнение).

К косметологу ходить буду и дальше, потому что иначе моя кожа вообще ничего хорошего не увидит, ибо я жуткая лентяйка, и весь мой ежедневный уход сводится к умыванию гелем Avene и редким маскам.
maryposh 23 ноября 2016, 09:27
Я — тот человек, которому позволяет «поселить» себя в косметических клиниках доход, но не позволяет цейтнот. Ну и разум. Кроме того, одним из моих бизнесов является ароматерапия (не те флаконы за 100 рублей в аптеке, а дорогое европейское, марокканское и американское сырьё), и, собственно, имея в своём распоряжении тонну лучших базисных и эфирных масел и абсолю, выглядеть на свой возраст или старше… ну это всё равно, что быть сапожником без сапог. :))

Мне с косметологами тяжело. Я, как и многие из присутствующих здесь, разбираюсь в составах, и «впарить» мне продукт или процедуру не получится, а многих это бесит. Пару раз ходила на лазер (в 22, кажется, года) — не скажу, что увидела какие-то фантастические изменения, которые бы стоили 10 000 р. за сеанс. Больше восторга услышала из уст самого косметолога, но оно и понятно — ей нужно «продать» так, чтобы я вернулась. Делала трижды пилинг салонный, после этого заметила малюсенький красный сосудик (купероз?) около носа. Пилинг делать перестала, сосудик убрала лазером.

Педикюр / маникюр / коррекция бровей / окрашивание и стрижка волос — раз в три недели обязательно. Делаю всё в один день, потому что мне так удобно. В тот же день могу на релаксирующий стоун-массаж записаться. Раньше на этот же день планировала лазерную эпиляцию, сейчас делаю её раз в 3-4 месяца или реже.

Крашу ногти сама дома раз в 3-5 дней, имею в арсенале на одну единицу времени не более 5-7 самых ходовых классических и / или сезонных цветов (да, лакоманьяки не поймут, как и я их, собственно). Давно верна бренду Vinylux, он с задачей «выдержать 3-4 дня как минимум» справляется на ура.

Считаю, что при отсутствии средств, времени или претензий к своему реальному цвету волос, вполне можно ограничиться домашним уходом. Если его грамотно спланировать, то он ничем не будет отличаться от ухода косметолога. Потому что в эпоху интернета можно найти и привести из-за границы / заказать по интернету абсолютно любой бренд, в том числе — аптечный европейский или созданный специально для салонов.

Да и вообще на кожу влияет не столько уход, сколько образ жизни в целом. Если мадам курит как паровоз и пьёт алкоголь каждую неделю (а то и каждый день!), то её моське не поможет ни один косметолог, даже с мировым именем. Если же питаться правильно, заниматься спортом, хотя бы по 10-15 минут в день гулять на свежем воздухе, не пренебрегать нормой белка и витаминов, которые должны меняться в зависимости от сезона и личных потребностей, то про косметологов можно забыть лет до 35-40 — совершенно точно.

PS. Вот это я разошлась. Пардон за «много букв».
Zamorochka1991 23 ноября 2016, 12:44
Генетика в этом вопросе играет решающую роль, имхо. Кто-то и с кремом за 5 копеек в 40 выглядит потрясающе (моя двоюродная сестра — это мечта, а не лицо!), кто-то уже в 25 начинает оплывать лицом покрываться морщинками. Ну и образ жизни, конечно. Я пытаюсь ходить — честно! Но не успеваю. Хотя проблем до фига. Лучше, чем грамотный косметолог, никто с лицом не поработает. Плюс настрой. Полтора часа пилинга и масок в расслабленном состоянии не равны 15 минутам взмыленной как лошадь женщины в конце рабочего дня в душе перед сном. Имхо, косметолог нужен обязательно. Как стоматолог, гинеколог, и прочие врачи. Сами мы можем не видеть проблему (или ее причину), а хороший специалист быстро определит ее. Но тут начинается самое сложное — где найти хорошего косметолога, а не разводилово на деньги…
Soffione 23 ноября 2016, 14:01
В салоне никогда не была и не собираюсь. Сначала по финансовым причинам не было возможности, поэтому научилась абсолютно все делать сама в домашних условиях. А потом мне и самой понравилось, я лучше куплю уход, краску для волос и декоративную косметику сама и сделаю как я хочу и как мне больше пойдет. Никогда не знаешь, что в жизни пригодится. Макияж и уход за собой — это удовольствие, которое я не хочу отдавать другим за свои кровные и тяжело заработанные деньги. Мне 30, мне дают максимум 23-25 и делают круглые глаза, когда говорю, сколько мне лет. Что меня очень забавляет, хотя иллюзий не питаю, типа ах какая я молодушка еще. Возрастные изменения кожи я сама отчетливо вижу. 30 — это уже не 18, как не крути. Возраст выдают глаза, в молодости взгляд наивный и открытый, а с возрастом уже совсем другой. Я не курю, не выпиваю спиртное и стараюсь высыпаться, сама готовлю еду, стараюсь не питаться в забегаловках и фастфудом, сладкое и мучное ем, но в меру. В юности ночь не спал, на утро свежо выглядишь, в 30 не поспишь ночью, как помятая бабка с тусклым цветом лица.:((
Zitrus 23 ноября 2016, 14:45
1. Раньше регулярно посещала косметолога:чистки, массажи, программы увлажнения и т.д.. Считала, что "жизни без косметолога нет", а ведь мне было слегка за 20. Сейчас даже смешно как я умудрялась выискивать у себя многочисленные несовершенства - я ведь к примеру даже к акне не склонна. Но потом переехала в другой город, изменилось материальное положение (банально начала жить самостоятельно) и к косметологу ходить перестала и поняла, что это необязательно. Состояние кожи у меня в худшую сторону не изменилось. Считаю, что без выраженных проблем необходимости в косметологе нет. За последние годы у специалиста только разок поставила ботокс - потом не стала повторять. И это пожалуй единственный оправданный случай для обращения к специалисту. Кроме того, поход в салон (ну не на ботокс, конечно) может быть прекрасным отдыхом, антидепрессантом - если есть финансовая возможность и вы во время процедуры не думаете о том, какой счет вам сейчас выставят. Маркетинг он такой маркетинг, что может внушить необходимость каждой женщине отдавать по пол-зарплаты за еженедельное почесывание пяток, но это лучше поручить любимому человеку). 2-3. Выбирать специалиста нужно максимально ответственно: расспросить подруг, поискать отзывы в интернете и т.д. И при этом, при знакомстве с косметологом, прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Как-то раз я решила устроить себе релакс-выходные и записалась на спа-программу в загородном доме отдыха. Когда я увидела косметолога, у меня возникло какое-то странное внутреннее ощущение, что "серьезные косметологи так не выглядят". Интуиция меня не обманула. Последствиями моих "выходных красоты" стало длительное лечение от сильного дерматита по всему телу (и хождение в закрытой одежде с закрытым горлом под подбородок в жару). Так что сейчас считаю, если что-то беспокоит, лучше извиниться и под благовидным предлогом уйти. В общем, я бы посоветовала ходить к косметологу, если это для вас не затратно по деньгам и времени - это далеко не худший вид досуга для нас, девочек. Предвкушаешь, наслаждаешься в процессе, а потом еще обсуждаешь с подругами. Если денег не так чтоб уж много и стоит вопрос о кпд -, лучше потратить их на хорошую стрижку в лучшем салоне.
AnnaBelle 23 ноября 2016, 15:07
Мне 29, к косметологам ходу с 16. Проблема акне. До 22 лет холила по разным странным недо-косметологам так как жила в маленьком городе и спецов просто не было нормальных, никто не мог помочь мне с моей проблемой. Делали чистки, после которых я вся в ранах ходила 2 недели.
В 22 нашла в интернете отзывы об одном враче-косметологе, пошла к ней, и проходила я к ней 6 лет! Она помогла избавиться от акне проблемы на 90%, синюшные годовые пост-акне тоже все ушли, рельеф лица выровнялся. Но сказать чтоб я прямо вот с идеальной кожей ходила — нет, все-равно подсыпало то тут то там. Но в целом разница была в качестве и виде кожи. У неё же начала я и ботокс в лоб колоть. И депиляцию глубокого бикини ей доверила. Но вот родила я, сижу в декрете, кормлю ребёнка, и все мои проблемы с кожей вернулись на свои места… Страшно подумать сколько денег заработанных потрачено было на косметологические процедуры… Ходить к косметологу не могу из-за того, что большинство процедур противопоказано при лактации. Только на чистку собираюсь сходить в ближайшее время. Но однозначно хочу сменить косметолога, ищу пока… Считаю, что мой косметолог все же не смог на 100% помочь мне когда это было возможно, до беременности. И снова возвращаться к нему по новому кругу все проходить — увы, но я не готова. Ищу доктора с более инновационным и честным подходом, так сказать. По прошествии времени сняв все розовые очки и вспомнив все за и против конкретно моего врача — вспоминаю некоторые странные вещи, которые я бы уже сейчас «не проглотила». Например, то что врач парила только свою косметику или аптечные мази, в косметике других брендов она не особо разбиралась и что самое ужасное — не умела читать составы. Когда я ей как-то принесла тоник свой Avene спросить совет можно ли мне его использовать в связи с процедурами, она начала читать перевод описания тоника, список ингредиентов она не смогла прочитать ибо не понимает его. Такое себе, не правда ли?.. Но это было давно… И я была неопытна. А ещё она отливанты масок и кремов давала в свои баночки, которые продавала в три раза дороже полных версий как оказалось. И ещё — эти самые баночки в которые «отливались» маски ходили по рукам всех её клиентов и когда у меня заканчивалась маска, то она требовала пустую тару обратно, так как в нее же помещала новую маску или крем мне или же кому-то другому. Боюсь признаться, но она не стерилизовала ни одну тату, клиенты просто приносили ей помытые бог знает чем банки и она сразу туда ложкой все и укладывала… Сейчас я вспоминаю это с ужасом… Бактерии бактерии бактерии — вот мои мысли.
Сейчас я обновила свой уход собрав все советы с Косметисты. Пока результата вау нет, но кожу хотя бы уже не так сыпит. Но вот с закрытыми комедонами я сама справится не могу. Поэтому считаю что косметолог обязательно нужен, но это не панацея. Очень важно найти того самого доктора.
Из эффективных процедур которые делала и которые невозможно сделать дома — чистка ультразвуковая, хим.пилинги с 50-70% концентрацией кислот, крио, дезинкрустация на лечебных гелях, массажи лица, ботокс.
То что делала и не советую никому: мезотерапия. Это ужас. Нереально больно, неэффективно, а ещё все лицо потом 2 недели в горбиках, так как апарат не рассасывался на моей коже долго…
Nika_Ivolga 23 ноября 2016, 18:36
Все прочитала, всем еще раз большое спасибо за советы и информацию!
honey_budger 23 ноября 2016, 23:21
Ох какая тема! По моему мнению косметолог должен а) быть, б) быть врачом, с) с бесперебойной практикой и должным уровнем услуг.
Походивши по разным рекоммендованым косметологам я сама решила пройти курсы косметологов и то, что нам там рассказывали меня до сих пор заставляет содрогаться.
Поэтому мой нынешний косметолог не больше не меньше, а пластический хирург, входящий в тройку лидеров в нашей деревне стране.
Товарищ без фанатизма, деньги ему мои не сдались почти совсем, те я совсем не его клиент. Я делала у него мелкую операцию, на муже он провел просто ювелирную работу и колоться пойду, конечно, тоже к нему. На вопросы мои о пилингах глубинных он хитро улыбается и убеждает, что я юна и прекрасна. Ну тут со скидкой на другое восприятие возраста, я на свои выгляжу, но и гинеколог долго меня убеждал, что рожать в столь юном возрасте даже лучше. Пришлось показывать айди и страховку, что 30 и пора)

Из всех предыдущих косметологов очень жалею, что потеряла контакт живой копии мерлин монро, химика по образованию. С ней мы увлеченно пилингами занимались.

И мастера депиляции. Это была не депиляция, а спа какое-то)
Lisipunchik 24 ноября 2016, 18:15
Я к косметологу не хожу и не собираюсь. И дело не только и не столько в финансовых и временных возможностях. Вменяемого парикмахера еле нашла путем долгих и не всегда успешных экспериментов! Что уж говорить о профессиональном косметологе!
Alex_iced 26 ноября 2016, 10:31
Актуальная для меня тема, жаль, поздно увидела пост. В подростковом возрасте со своей чрезвычайно проблемной кожей по блату за немаленькие деньги попала к «самому лучшему косметологу в городе» — механические ооочень агрессивные чистки, болтушки и маски с бадягой. Всё. Больше ни-че-го. Что это ненормально, я не знала, ходила как велено, 2 раза в неделю чуть больше года. Кстати, такая схема была для всех клиентов с проблемной кожей. Не знаю, кому она помогла, моё лицо чувствовало себя ужасно и сами прыщи стали огромнее и болючее. Потом переехала и больше к косметологам не ногой.
Знаю, что надо, ибо хоть состояние кожи и улучшилось существенно, лицо пестрит огромными шрамами пост-акне и прыщи тоже не редкость. Последние года два пинаю себя, настраиваю на поход, но страх, который раньше был просто страхом ухудшения внешнего вида, переродился в паранойю — боюсь потерять достигнутый прогресс:(
Так что пока домашний уход — моё все, но страстно хочу попробовать профессиональные пилинги. Эх!
Microtigra 28 ноября 2016, 06:44
Я не считаю баловством, барством поход к профессиональному специалисту. В силу занятости я не располагаю таким количеством времени, чтобы делать все дома. Мне гораздо найти время на маникюр/педикюр в салоне рядом с работой в обеденный перерыв (в 4 руки укладываюсь как раз за час). Зачем я буду тратить час дома на эпиляцию, если я могу это сделать у специалиста за 20 минут, причем я получу качественную услугу в проверенном месте. Маникюр и педикюр сделанный дома тоже отличается (в большинстве случаев) от сделанного у хорошего мастера — это видно сразу.
Массаж лица профессиональный не то что дома не сделать, надо еще и косметолога поискать, который его умеет делать — и когда вы увидите результат, вы поймете зачем ходить к косметологу. Пилинги кислотные дома можно делать только очень слабые, иначе есть риск повреждений кожи.
Поддерживающие процедуры — маски для лица и тела, обертывания, самомассаж вполне можно делать дома.