Бальзам-блеск для губ ChocoLatte Ваниль

Каждую зиму мои губы трескались и шелушились. Последние два года я пользуюсь бальзамами с натуральными маслами и проблема сухости ушла. Но с этим товарищем приключилась странная история

Название продукта:Бальзам-блеск для губ ChocoLatte Ваниль
Развернутое мнение: Сначала все было хорошо. Бальзамчик невесомый, придаёт красивый блеск и немножко приторно пахнет ванилью. Но на губах стали появляться шелушинки. Я решила, что для улицы он слишком лёгкий и пользовалась им дома на ночь. А потом поняла, что просыпаюсь с сухими губами. Т.е. бальзам не просто не увлажняет, а ещё и сушит. Долго не верила, потому что в составе практически одни масла.

Состав: органические масла: кокоса, кунжутных семян, косточек сладкого миндаля, рисовый воск, масляный экстракт ванили, минеральный пигмент, витамины А и Е.

Бальзамом пользоваться перестала. Зато скоро в холодильнике поселилась банка вкуснейшего нерафинированного кокосового масла, которым я при случае мазала губы. И что вы думаете? Они снова стали трескаться. Именно от масла.

Я попыталась разобраться, в чём причина. Оказалось, что в кокосовом масле содержится более 50% лауриновой кислоты. Она обладает широким антимикробным и антибактериальным действием, но в то же время подсушивает кожу. Поэтому её рекомендуют комбинировать с олеиновой кислотой. Но на всякий случай я кокос только для сырников использую. Мало ли…
А вы замечали такие странные свойства за кокосовым маслом?

Цена:3$
Срок тестирования: больше месяца
Оценка: 1 из 5
Мне всегда кокос сушил и кожу, и волосы)
Надо же… Кокос — самое непонятное масло для меня
Да, мне кокосовое масло очень сильно сушит волосы   На губы наносить не пробовала, но на них у меня почему-то в принципе лучше «работают» обычные бальзамы, чем натуральные с маслами!
Просто натуральные бальзамы чаще всего делают безводными, только воск и баттеры, а для увлажнения всё-таки нужна вода. Я заметила, что у меня эффект от масел лучше, но не моментальный. Зато продолжительный)
  • doga79
  • 05 ноября 2016, 14:58
Вы озвучили очень правильную мысль, натуральные бальзамы безводные и они питают, но к сожалению не увлажняют.
  • Kirka
  • 04 ноября 2016, 17:17
В прошлом году я купила целый ворох натуральных органических бальзамов на маслах карите, кокосовом и др. В итоге, большинство из них вредят моим губам — сушат до трещин, вызывают шелушения, явно обезвоживают. Органических бальзамов больше не беру, чтобы мне не сушило, в составе должен быть ланолин и петролеум.
Я заметила, что мне больше подходят жидкие масла, а не баттеры. Но если использовать только масло, то рано или поздно оно начнёт сушить. Здорово, что вы нашли свои компоненты
  • 04 ноября 2016, 19:32
Я очень люблю кокосовое масло — но перед нанесением спрыскиваю волосы из пульверизатора водой, потом уже в пленку и хожу так. А вот если не сбрызгивать — то немного подсушивает кончики волос, хотя с длиной таких проблем нет, наоборот, увлажнена и блестит. Периодически мажу им пятки и руки, сухости не заметила. Ну и добавляю его в гидрофильные плитки, тоже все отлично.
Прелюбопытное масло, так странно себя у вас на волосах ведёт)) А что ещё вы в плитки добавляете?
  • 04 ноября 2016, 21:08
На некоторых волосах оно себя так странно ведет — я как раз на просторах интернета вычитала про влажные волосы
В основном масло ши, из жидких масел — зародыши пшеницы, виноградную косточку, персиковое, абрикосовое, авокадо (с ними постоянно экспериментирую). Из ЭМ — обычно цитрусовые, очень люблю их запахи)
О да, цитрусовые это любовь. А вчера я купила себе вербену, она хотя и не цитрус вроде, но пахнет лимонно и ооочень вкусно)
  • 04 ноября 2016, 21:24
У меня был когда-то крем для рук с вербеной, запах — это лучшее, что в нем было. Надо прикупить масло

• 04 ноября 2016, 19:38
Яна, вы умничка, что докопались до сути проблемы   кокос действительно сушит и сильно. Единственный натуральный бальзам который не сушит, а увлажняет и защищает это — «Моной и алоэ» от ОМ. Ну и совсем бюджетный и не экологичный вариант «Морозко», но у меня ооочень сухая кожа губ.
Спасибо! Я так думаю, что у масел разных производителей разный жирнокислотный состав. И содержание лауриновой кислоты отличается. Потому одно и то же масло, кому-то сушит, а кому-то нет. Но это так, догадки)) А мне для губ больше всего нравятся бальзамчики на виноградной косточке)
  • 04 ноября 2016, 21:12
Тоже очень советую «Моной и алоэ» от ОМ — правда, мне пока все, что пробовала, нравится от Олеси.
А я пробовала только крем с кислотами и что-то не поняла, мне показалось, что поры забивает. Не факт, но я на всякий случай им не пользуюсь))
  • 04 ноября 2016, 21:20
Знаю только про крем №1 для проблемной кожи — сестра уже второй тюбик покупает :) Я беру масла, бальзамы для губ и волос, твердые шампуни и гидролаты — пока все на твердую пятерку.

• 04 ноября 2016, 21:32
«Лавандовый» бальзам для губ от ОМ только на лето и сушит кожу губ.   К сожалению от ОМ мне тоже не все подходит, но сам производитель и отношение к клиентам мне нравятся
А что вам еще от ОМ понравилось?
  • 04 ноября 2016, 21:58
Твердые масла: кокос и моной де таити (моной просто волшебный), бальзам для волос с брокколи тоже нежно люблю, твердый шампунь розмариновый (правда пахнет лавром   ), гидролаты розы и лаванды. Надо будет написать про любимые средства)
Мне тоже очень нравится сам производитель)

• 05 ноября 2016, 13:46
Пишите-пишите! Для меня фавориты это кремы для тела «Моной» (на лето, особенно море) и «Эластика» ( на зиму) и бальзам для губ «Моной», как уже говорила. Бальзам Брокколи нравится, но пока перешла на более бюджетные варианты.
  • 06 ноября 2016, 10:39
Ой, а расскажите, пожалуйста, что за бюджетные варианты?

• 06 ноября 2016, 19:34
Честно говоря ничего особенного… Бальзамы от Планета Органика. Сейчас у меня Марокканский. Не плохой и бюджетный. И конечно раз в две недели маска Термокератин. Моя маленькая любоффь.

• 04 ноября 2016, 21:32
А что за бальзамчике на косточках?
Я сама их варю

• 05 ноября 2016, 13:46
О, ну это круто
Однажды кокос высушил мои волосы так, что пришлось отрезать 15см. А вот для пляжа и загара очень даже подходит чистое масло
Ничего себе!   Не первый раз слышу, что девочки хвалят его именно после загара. Интересно, почему. В смысле почему именно после загара, а не зимой)
Наверное потому, что кокос больше ассоциируется с летом) я, кстати, тоже зимой его почему-то не использую))
Оооо, знакомо((( у меня была куча проблем с волосами от него, они просто в мочалку превратились((( в результате потом тоже стриглась((
Я сначала думала, что это зависит от производителя, но и с другими производителями все было так же. А такие восторженные отзывы везде((
мне попалась эта марка в каком-то био-эко-магазине, я вдохновилась и накупила кучу всего. в результате где-то от половины средств не было вообще никакого толка — что мажешь, что не мажешь, а от другой половины я начала сохнуть и шелушиться((( была неприятно удивлена.

• 05 ноября 2016, 13:48
Мне косметика из натуральных компонентов начала приносить пользу после того как начала делать сухой массаж кожи щеткой. Кожа перестала шелушиться и начала впитавать масла.
Я тоже перепробовала кучу средств от Шоколатте и практически все ни о чём. Но хуже не сделали, только этот бальзам.

В Греции и Испании местный оливковым мажутся, и ходят, как " блины" по пляжу, со слов, загар лучше ложится, дольше держится и кожа увлажнена… Я один раз попробовала ноги намазать, сгорела ужасно( наверное тут каждому своё. Мне например пчелиный воск сушит, прям до трещин, теперь когда бальзамы выбираю обязательно смотрю… Но без воска их почти нет((((
У многих масел есть небольшой природный спф, местным, наверное, его хватает, а с непривычки лучше чем-нибудь посерьёзнее намазаться)