25.10.2016

Ветер перемен или как подготовиться к изменениям фигуры и помочь коже не растянуться + бонус от неподкупного тестировщика. Крем против растяжек Clarins Stretch Mark Minimizer

Всем привет! Речь пойдет о креме против растяжек, который производитель рекомендует использовать при резких колебаниях веса: беременность, подростковый возраст, интенсивный сброс веса и пр. В прежнем названии фигурировало такое понятие как «контроль»(старое название Clarins Stretch Mark Control), в текущей версии — «минимизация». Давайте разбираться, в чем разница и на что способен данный крем. А в качестве бонуса — посмотрим на мнение абсолютно независимого и неподкупного тестировщика всех моих кремов для тела.

Название продукта: Крем против растяжек Clarins Stretch Mark Minimizer

Предпосылки: Кожа является самым большим по площади органом тела, поэтому в период беременности я серьезно задумалась о том, как же помочь своей коже справиться с такими серьезными переменами фигуры. Кожа скорее склонная к сухости, с периодами шелушения после солнца или закрытой одежды, сухости и жжения (особенно после жесткой воды или трения). К тому же уже имеются застарелые белые растяжки на бедрах (наследие периода полового созревания). Стоит отметить, что не любой крем или лосьон для тела подходит мне — многие из них были передарены\отданы\утилизированы из-за того, что они еще больше усугубляли текущие проблемы, не снимали зуд и жжение и скорее даже провоцировали их. Сразу хочу привлечь ваше внимание, что я не рассматривала варианты с использованием масла — т.к. маслянистые структуры больше подходят мне для летнего периода отдыха на море, они требуют дополнительного времени для впитывания, оставляют ощущение жирной пленки, не подходят на каждый день, отпечатываются на одежде и постельном белье.

Развернутое мнение: В целом я люблю марку Clarins, она вызывает у меня доверие, поэтому обсудив все выше перечисленные предпосылки с консультантом в магазине, мой выбор пал именно на этот продукт. Упаковка в классическом добротном стиле Clarins — белый тюбик в картонной коробке, все надписи нанесены красным цветом.
Объем — 200 мл, после вскрытия упаковки — использовать в течение 18 месяцев. Произведено во Франции. Упаковка запечатана пленкой, потребитель может быть уверен, что никто до него не вскрывал упаковку.

Прилагается инструкция по использованию со схематичными картинками методики нанесения, рекомендуемая будущим мамам. Тюбик устойчив, в руках не скользит, открывается легко, ногти ни разу не сломала.

Крем белого цвета, насыщенный, но в то же время легкий, не жирный, не маслянистый. Легко распределяется, впитывается относительно других кремов быстро. Не содержит парфюмерных отдушек и красителей, что особенно важно было во время токсикоза.

Методом проб и ошибок я выработала следующие шаги по использованию:
— во время принятия душа\ванны я тщательно очищаю части тела, подверженные растяжкам (мягкий скраб, гель для душа 0+ без красителей и отдушек, желательно аптечной сети),
— слегка обтираюсь полотенцем, без сильного трения, скорее промакивая кожу полотенцем,
— наношу среднее количество крема по рекомендованной Clarins методике (бедра, живот, грудь),
— около 10-15 минут можно заниматься прочими процедурами, этого времени с лихвой хватает на то, чтобы крем впитался и не отпечатался на одежде.

1. До нанесения крема (просвечивают капилляры и видно потемневшие волосики)
2. Сразу после распределения крема по коже, виден легкий блеск
3. Через несколько минут (2-3 минуты), салфетка сухая, не липнет, отпечатков крема нет.

Важно: если перед нанесением крема не смыть остатки предыдущего нанесения\не очистить кожу, либо нанести лишний продукт, то крем попросту начинает скатываться (вы почувствуете это при нанесении или после проведя рукой по этим частям тела). И еще один лайфхак: когда вам кажется, что из упаковки уже ничего невозможно выдавить, возьмите ножницы и разрежьте тюбик пополам. Вы будете удивлены, но оставшегося средства на стенках хватит еще на 3-5 полноценных использования! Но не оставляйте разрезанную упаковку на воздухе — из продукта испарится вода, крем станет чересчур густым и перестанет так легко наноситься и впитываться, поэтому лучше прикрыть остатки пищевой пленкой, например.

Производитель рекомендует использовать крем 1 раз в день, на практике я старалась иногда делать перерывы — наносить через день, заменяя обычным увлажняющим средством для тела аптечной сети (0+), чтобы не столкнуться с эффектом привыкания или перенасыщения продуктом. При таком методе использования первого тюбика 200 мл мне хватило на около 5 месяцев. Сейчас уже использую второй тюбик.

Эффект и результаты: Я довольна кремом, он справляется с зудом, не вызывает отторжения ни запахом, ни консистенцией, хорошо впитывается, и самое главное — новых видимых растяжек не появилось! Все старые растяжки остались на своих местах, чуда, конечно же, не произошло (возможно они стали менее заметны, но это скорее заслуга отсутствия загара — белые стрии на белой коже уже не так бросаются в глаза). Но давайте будем честны — застарелые разрывы кожи как старые шрамы, одними поверхностными кремами от них не избавишься.

Таким образом, фигурирующее слово в предыдущем названии с корнем «контроль» было заменено на «минимизацию», с чем я полностью согласна. Ни одно средство не может заверить нас в своей 100% возможности контролировать такой процесс как разрывы кожи (от генетики и предрасположенности никуда не денешься), но помочь минимизировать их последствия за счет защиты коллагена и эластина — может.

Состав по сравнению с предыдущей версией не изменился, я проверяла (кое-где поменялся порядок перечисления ингредиентов).

Цена: около 2 800 руб
Срок тестирования: 6 месяцев
Оценка: 5- из 5 (минус за обещание уменьшить уже существующие растяжки) Рекомендую и сама планирую использовать до конца беременности и после в период восстановления.

Обещанный бонус: все уходовые средства за кожей я тестирую вместе с котом. Если он одобряет, то использовать можно, это не опасно! Все, что имеет сильный или резкий запах, отдушки и парфюмерию, обычно не проходит испытание. Наш неподкупный специалист с радостью одобрил крем от растяжек!

С уважением, Ирина
Делитесь, пожалуйста, вашим опытом и результатами по борьбе с растяжками в период перемен!
Clarins Stretch Mark Control

Clarins Stretch Mark Control

Kenny 25 октября 2016, 14:10
Хахахаха! Как классно с котом вы придумали! Милый котяра!
Спасибо за отзыв! Тоже очень верю этой марке, правда слышала, что растяжки вещь сугубо индивидуальная, либо будут, либо нет, вне зависимости от использования кремов и прочих средств
BeautyAudit 25 октября 2016, 14:44
Спасибо, что читаете! С растяжками согласна, все очень индивидуально, но в любом случае коже нужно помогать быть эластичной.
julia84by 25 октября 2016, 16:04
Какой трогательный пост!   лёгких Вам родов!
BeautyAudit 25 октября 2016, 16:43
Bogdasha 25 октября 2016, 16:06
У меня было масло Weleda от растяжек, как результат ни одной) где- то читала, что от имеющихся уже растяжек помогает бипантен.
Lera_vale 25 октября 2016, 16:25
Ой, эти заботы с животиком! Мой уже летом вышел… Да, я тоже им пользовалась во время беременности. Впитывался хорошо, и увлажнял. Я чередовала так же с маслом Weledа для беременных, ну и с лосьоном от La mer… Растяжек в итоге не оказалось у меня, хотя честно до этого 7 лет фитнесом занималась.
Приятной вам беременности! ттт
Lera_vale 25 октября 2016, 16:42
И родов конечно!
BeautyAudit 25 октября 2016, 16:47
Спасибо большое!   Про масло Weleda часто слышу, какие у вас остались впечатления от него? По запаху и впитываемости?
Lera_vale 25 октября 2016, 17:07
С Weleda-ой терпимость нужна — время нужно, чтобы впитался. Запах меня не напрягал особо, нет не резкий. Аккуратно бытолочкой пользоваться, ставить её, чтобы не протекало лишнее.
Lera_vale 25 октября 2016, 17:11
бутылочку
Eleniya 25 октября 2016, 16:52
От всей души вам желаю избежать растяжек. ПС: котики запрещены по правилам
BeautyAudit 25 октября 2016, 16:58
Спасибо! Упс, но кот здесь только в роли независимого специалиста
luciaots 25 октября 2016, 17:18
Был такой крем, пользовалась в зимний период в перерывах между сильно пахнущими средствами.Впечатления схожи с вашими, отлично питал кожу, быстро впитывался.
Lisipunchik 25 октября 2016, 17:21
Какой ласковый котик!   Пользовалась маслом Bio-Oil, толку никакого — впитывалось плохо, растяжки все равно появились((( Желаю Вам с экспертом удачи в борьбе за красоту!
BeautyAudit 25 октября 2016, 17:55
Спасибо за пожелания!   Мы продолжим борьбу!
Chita_Matildovna 25 октября 2016, 18:54
Уже столько написано про генетику, но все равно сохраняется вера в кремы против растяжек. на самом деле, если есть предрасположенность, то хоть вымажься, растяжки все равно будут. А еще возраст. При беременности в молодом возрасте риск появления стрий более вероятен, чем после 30. Испытано на себе
BeautyAudit 25 октября 2016, 22:44
На самом деле странно, почему в молодом возрасте риск появления больше — по идее молодая кожа более эластичная и способность к регенерации должна быть выше.
Анна Гордиенко 26 октября 2016, 06:00
Вы не перепутали? Вроде с возрастом эластичность кожи снижается, выработка коллагена замедляется, так что по идее мама за 30 должна иметь больше шансов получить растяжки на животе, чем двадцатилетняя?
Chita_Matildovna 26 октября 2016, 07:21
Нет, я не перепутала. И это мнение врача.
Анна Гордиенко 26 октября 2016, 11:49
И это очень странно… Потому что, например, если врач говорила об уже рожавшей женщине за 30, то это можно понять, потому что во вторую и последующие беременности кожа подвергается уже не настолько сильному растяжению, и растяжки-разрывы кожи менее вероятны.
Но если говорить о первой беременности после 30, то это означает, буквально, что по мнению врача, ткани зрелой женщины по умолчанию более эластичны, чем ткани молодой женщины. Но, при этом: те же врачи говорят, что у позднородящих больше шанс получить, например, разрывы во время родов — именно потому, что эластичность снижена. Да и в не связанных с беременностью областях косметологии тоже считается, что зрелую кожу уже нежелательно подвергать сильным механическим воздействиям вроде скрабов или сильного массажа — по тем же причинам: если молодую кожу можно массировать без последствий, то зрелую уже легко повредить.
Chita_Matildovna 26 октября 2016, 15:42
Нет, моя первая беременность пришлась на возраст за 30. Ни одной растяжки, хотя генетически я предрасположена. В 19 лет после резкого наборо веса и его снижения остались растяжки на бедрах. Как мне обьяснил врач, никакие кремы не помогут предотварить стрии. А с возрастом как-раз из-того что кожа не так способна к регенарации, растяжек не возникает. В молодости же наоборот, происходит регулярное обновление клеток и оттого растяжки. Не ручаюсь, за дословный пересказ. Но мораль: чем старше, тем меньше риск появления растяжек. Самый опасный возраст для появления стрий — 15-25 лет.
Пысы. Но вы можете мазаться чем угодно, эффект плацебо никто не отменял. Да и зуд, и сухость кожи снимаются
Primorochka 26 октября 2016, 15:57
Вот кстати, со мной лежала девочка, которая первого ребенка родила несколько лет назад совсем юной, и таких растяжек, как у нее, я в жизни не видела, на келоидные рубцы похожи.
vero4ka 25 октября 2016, 18:57
На данный момент в ожидании 3 дочки.
Я люблю масла. За две беременности нет ни одной растяжки. Хотя вес набирала большой.
Профилактика это хорошо, но все же против генов не попрешь. У моей мамы ни одной.
BeautyAudit 25 октября 2016, 22:46
Ух ты, как здорово! Три доченьки!
Полностью согласна, что с генами и предрасположенностью не поспоришь.
AnnaBelle 25 октября 2016, 19:07
Классный пост!))))) моей малышке 6 месяцев, а я уже скучаю по тому времени когда она была в животике)
Я пользовалась кремом Biotherm от растяжек, потом Collistar, так же маслом Weleda, но больше всего мне понравилось самодельное моё масло — в банку с дозатором наливала смесь масел (миндальное, авокадо, оливковое, виноградных косточек, абрикосовых косточек, персиковых косточек, макадамия, витамин Е) — и тоже ни одной растяжки!
BeautyAudit 25 октября 2016, 22:43
А какие у вас остались впечатления от Biotherm и Collistar? С самодельным маслом — отличная идея, как раз есть в наличии несколько, попробую смешать
Растите счастливыми и здоровыми! Уже жду-не дождусь встречи со своей малышкой!
AnnaBelle 25 октября 2016, 23:54
Спасибо!)
Колистар очень понравился по консистенции и аромат чудесный, да и объём 400 мл супер, в отличии от Биотерм (там вроде 150 мл было). Я делаю вывод, что самое главное мазаться обильно, регулярно и жирными текстурами, поэтому делала своё масло-микс. И кстати добавила в него ещё пару капель апельсинового эфирного масла для аромата!)
Вам желаю приятной беременности:)))
marishka06 25 октября 2016, 21:40
У меня что-то с памятью случилось, этот крем давно выпускается? Почему-то его не припоминаю.
У Clarins люблю от растяжек серию Tonic. И вообще Clarins мой фаворит в уходе за телом.
BeautyAudit 25 октября 2016, 22:49
Серия Tonic скорее всего уже моделирующая линия с антицеллюлитным эффектом, а этот вариант — относительно долго уже на рынке, но менял название и целенаправленно предназначен в том числе для беременных.
marishka06 25 октября 2016, 23:00
Спасибо, если менял название — понятно. Я все по названиям запоминаю.
Black_Diamond 26 октября 2016, 05:42
Серия Тоник не является антицеллюлитной, она так же направлена на сохранение упругости кожи и масло Тоник так же рекомендуется использовать против растяжек, можно в комплексе с кремом от растяжек
Airhead 25 октября 2016, 22:02
Какой полезный и интересный пост! Спасибо!
BeautyAudit 25 октября 2016, 22:38
Спасибо, что читаете!
pretty_kitty 25 октября 2016, 22:38
отличный пост на будущее :0))) нам уже 4 месяца, так что пока временно не актуально. пользовалась кларинсовским маслом «тоник» и био оил и веледой и мюстеллой… вроде тфу-тфу-тфу без «потерь»
BeautyAudit 25 октября 2016, 22:51
Спасибо! А при восстановлении после родов не пользовались кремами?
Поздравляю, растите здоровыми и счастливыми!
pretty_kitty 31 октября 2016, 08:23
спасибо
вам тоже расти большими и здоровенькими! после родов была сильная сухость (недостаточно пила+ обезвоживание от гв), спасалась жирненьким кремом от кларанс+ масло «тоник» в паре дают отличный результат!
Mizr 25 октября 2016, 23:11
А меня устраивал гиалуроновый лосьон с мочевиной и крем-масло Dove
Растяжек нет, но это больше генетика и хорошее увлажнение, хотя если есть предрасположенность никакой крем не поможет.
cuba_libre 25 октября 2016, 23:23
Я во время беременности пользовалась маслом Веледа и все равно растяжки появились… Позже, пыталась их сгладить ампулами Лиерак, стало лишь немного лучше. Согласна, что тут больше везение, основанное на предрасположенности, увы и ах.
mariaig 26 октября 2016, 00:29
Я убеждена, что генетика тут вообще ни при чем. Все приводят в пример, что «у мамы ни одной растяжки и у меня ни одной». У моей мамы после первой беременности не было ни одной, а после второй исполосован весь живот. О какой генетике тут может идти речь?! Может быть и существует предрасположенность, которая больше с гормонами связана, но больше вероятность появления растяжек при большом наборе веса и если плохо увлажнять кожу. Сухая кожа скорее лопнет, по-моему, это очевидно. У меня после первой беременности не было растяжек, мне было 27 и весила я до беременности 57, а в конце — 66. Второй раз мне было 35 и я разогналась с 64 до 77, тут было на грани, но все равно растяжек не было. Если вдруг случится третий раз, то я не уверена, что кожа выдержит. Все-таки в более молодом возрасте у кожи лучше ресурс в плане эластичности. А по теме поста: этого крема я использовала 2 тюбика (и много других). Хороший крем, приятный. С поставленной задачей увлажнять кожу справился.
Анна Гордиенко 26 октября 2016, 06:01
Я от случая к случаю пользовалась кремом Mustela 9 months в первых двух триместрах и маслом Weleda — в последнем и после родов (чтобы скорее подтянуть кожу). Не знаю, они ли помогли, но живот сейчас выглядит так же, как до беременности. Хотя растяжки, например, на пояснице у меня есть с подросткового возраста, то есть кожа в принципе не супер-эластична.
Summer_Girl 26 октября 2016, 10:11
Ну вот, а где котик?   Мой тоже тот еще тестировщик, его точно не подкупишь))
Я сама еще не рожала, но мне кажется, что масляные текстуры более жирные, следовательно больше увлажняют.
BeautyAudit 26 октября 2016, 22:58
Котика по правилам пришлось убрать к сожалению))) Но он однозначно одобрил выбор!
Uralochka 26 октября 2016, 10:33
Я в беременность кинулась умасливать кожу)). Потом взяла гель Lierac. Не знаю его ли заслуга, ни одной растяжки не появилось, сейчас использую его для груди.
Astiq 26 октября 2016, 12:44
В первую беременность я набрала 10 кг, пользовалась кремом от Коллистар, гелем Лиерак — появилась небольшая круговая растяжка вокруг пупка, когда сын на 37-ой неделе решил-таки попой вверх перевернуться. Во вторую беременность набрала 9 кг, руки-ноги-попа похудели, но живот был огроменный, у меня под конец на улице спрашивали:«Двойню ждете?», шёл живот-живот-живот, потом грудь, ну а потом и сама я. Пользовалась таким же кремом Коллистар, Лиерак — и гель, и ампулы, крем Элестика от Олеси Мустаевой — и ничего не помогло: растяжки огромные (2 см выше пупка и до лобка) да и вообще кожа живота сухая и складчатая стала, как у старушки( Выглядит как соты — в ромбик((( Добавим сюда диастаз прямых мышц живота и пупочную грыжу — жутко просто((( Косметолог моя говорит, что чего-нибудь поделаем как сверну ГВ, но особых результатов уже не будет. Вот если сразу после родов начали процедуры, то толк бы был, но при ГВ она не взялась. Честно говоря, уже слегка жалею, что стала кормить(
BeautyAudit 26 октября 2016, 23:01
Ого, мне уже страшно что будет дальше и как восстанавливаться после…У меня уже больше 12 кг набралось, и еще около месяца до ПДР. Удачи вам в борьбе, если будет возможность делитесь вашим опытом!
Primorochka 26 октября 2016, 15:54
У меня был этот крем, плюс еще масла втирала, так радовалась, что растяжек нет, но уже после родов, когда живот сдулся, увидела, что есть, правда поверхностные, не глубокие фиолетовые, особо не видно. Но у меня кожа оооочень склонна к растяжкам, с юности их куча осталась на бедрах.