Плохая реакция кожи на ретинол

Девушки, у кого есть опыт в применении ретинола какая у вас была на него реакция?

Заказала Pauls's Choice 1% Treatment Retinol, для пробы пока тревел версию. Кожа у меня нормального типа, зимой склонна к сухости больше, обезвожена, есть немного камедонов закрытых, упругость не та которую хотелось бы, купероз, 31 год. Вообще на кислоты моя кожа реагирует отлично, никаких воспалений, как о помню даже делала пилинги в салоне легкие и даже шелушения не было, так же был джеснер (он конечно жесткий, облезла тогда) Раньше очень нравился Filorga Sleep&Peel, но сейчас он как то слабоват стал для меня( Год назад стала мамой и год как вы понимаете выдался тяжелый, на коже это тоже сказалось, какая о тусклая и уставшая стала( Решила попробовать что то с ретинолом. Вообщем пришел крем, умылась вечером и нанесла на ночь (ошибка наверное была что нанесла сразу после умывания, минут через 5) нанесла не горошину… а как обычный крем. Утром встала, все ок. Ничего плохого не заметила. Собиралась гулять с ребенком, решила что без SPF лучше не выходить на улицу хотя солнца не было, муж в ближайшей аптеке купил то что было крем Kolastyna spf 30. Нанесла крем, вышла на улицу и почувствовала жжение неприятное. Пришла домой, а лицо красное. С ретинолом крем не наносила больше, за ночь кожа успокоилась. Днем пошла гулять, опять наношу крем с SPF и опять прихожу вся в пятнах. Больше ничего не наносила, лицо в пятнах, шелушиться частично, стало еще больше обезвожено, морщины даже как то усугубились( Я не понимаю, это от ретинола или аллергия на крем Kolastyna? Вообще у меня ни разу не было аллергии на косметику, я не склонна к этому. Крем с ретинолом конечно пока отложила, через 3 недели улетаю в отпуск, что делать с кожей? Увлажнять? Фото прилагаю, в жизни хуже!

• 18 октября 2016, 16:41
Подозреваю, что все таки ретинол виноват, у Полы он сильный, надо бы поменьше дозировку для начала. У меня был подобный опыт с Iope корейским для глаз, сильный отек, покраснения и шелушение, причём я поначалу не связала с ним, но там и процент неизвестный. Я увлажняла активно, потому что кожа потрескалась кое-где и мне помогло масло эму.
  • 18 октября 2016, 16:46
Долго кожа в порядок приходила?
  • 18 октября 2016, 16:49
Долго, больше месяца, но у меня это были веки. Думаю, у вас вся эта беда пройдёт гораздо быстрее.
  • 18 октября 2016, 16:52
Кстати, ещё дополню. У меня сейчас третиноин 0.5, и очень аккуратно, но при нанесении спф кожа тоже краснеет и немного щиплется, но минут через 10 все проходит. Просто дозировка большая и неприученная кожа у вас.
  • 18 октября 2016, 16:56
спасибо! да, не думала что такая реакция будет, думала как с кислотами… на кислотах все ок и не подумала что ретинол совсем другое.
  • 18 октября 2016, 16:49
Это значит, что пошла конвертация ретинола в ретиноевую кислоту. Это так и должно быть, при применении этого конкретно крема обычно происходит на 3-5 день, вы видимо от щедрот помазались + кожа ранее не пользовавшая ретиноидов оказалась чувствительна. Вот мое фото, кстати, на 5 день применения этого крема. Тоже от крема с SPF покрывалась пятнами и болела.
Со временем кожа привыкает и это проходит.
  • 18 октября 2016, 16:54
Спасибо! меня как раз и смутило, что реакция не сразу появилась а позже. Что то уже страшно мне крем с SPF мазать. А вы в период привыкания чем увлажняли кожу? Думаю отложу крем на месяц, в отпуске не хочется пятнистой такой ходить)
  • 18 октября 2016, 16:59
У меня была вся линейка от Полы. Днем увлажняющий санскрин для жирной кожи из линейки Resist SPF 50, а на ночь чередовала то Barrier Repair, то увлажняющий крем из линейки Balanced. Но лучше всего с этим раздражением справлялся лосьон-тоник Resist Anti-Aging Advanced Replenishing Toner, я писала отзыв об этих средствах и очень советую покупать его в пару к этому ретинолу, потому что он просто как глоток свежего воздуха после жжения и стягивания.
Хотела спросить у Вас после поста о ретиноидах (до конца к сожалению не разобралась), можно ли использовать кремы с ретинил палмитатом при ГВ? Спасибо заранее (это кстати мой первый комментарий за много лет))))
  • 20 октября 2016, 09:25
Да, если это только 1 средство, убедитесь, что остальные (крем для рук и тела, санскрин, бальзам для губ) не содержат ретиноидов.
Пользуюсь дифферином вторую осень-зиму и в том и в этом году поначалу такая реакция, даже хуже, у меня все лицо красное как помидор   Но эффект… я просто не узнаю свою кожу) Мягкая, гладкая… просто супер) И кстати меня еще через неделю примерно очень обсыпает! Огромные подкожники, но потом все сходит и остается красивая кожа
  • 18 октября 2016, 18:40
и сколько такая реакция длиться? увлажняете чем то в этот период/ вы как антиэйдж используете его или от акне?
Около 2 недель, но у меня ооооочень тонкая кожа. Использовала в лечении акне. В этом году решила повторить, чтобы добить закрытые комедоны, у меня остались в небольшом количестве. Надеюсь, что 2 курсов мне хватит.
Паралленьно использую: мягкое средство для умывания, сейчас Avene Cleanance HYDRA, термальную воду или тоник от Clarins с ромашкой, увлажняю кремом Avene Cleanance HYDRA или Noreva exfoliac Creme Reparatrice.
Подскажите, как именно используете дифферин? Все хочу попробовать, никак не решусь.
Каждый вечер, примерно за 20-30 мин до сна. Лицо после умывания протираю тоником или термалкой, потом еще минут 20 жду. Наносить прям очень тонким слоем! И кстати, в прошлом году у меня за 4 месяца использования было несколько обострений, потом до меня дошло, что обострения были в период морозов. Кожа становится очень чувствительной. Но я забыла что такое воспаления с дифферином, а мучалась 9 лет! Поэтому попробовать рекомендую и не срывайтесь, если начнете, эффект не заставит себя ждать)
Спасибо! Надо будет все же сделать, очень уж его хвалят.
  • fokodan
  • 18 октября 2016, 20:14
Я тоже купила себе крем, от Life Flo Health, Retinol A 1%
Хватило меня на 3 попытки по 5 минут, потом лицо как свекла, жжет, срочно смывать. Поняла, что поторопилась такую дозировку покупать, хочу попробовать чем-то разбавить — чем бы только? Может, маслом? Или кремом увлажняющим?
  • 18 октября 2016, 20:25
масло эму, сквалан. Или сразу сверху наносить увлажняющий крем, это снизит действие ретинола
  • fokodan
  • 19 октября 2016, 16:36
Спасибо! Снизить действие — это как раз то, что нужно.
Знаю, что третиноин надо на полностью сухое лицо наносить (минимум 30 минут после умывания выждать), но не знаю, как с ретинолом. Я тоже ждала около 20 минут. И да, думаю щедро вы намазались, плюс процент для начала высоковат, как по мне. Я у Полы сначала брала серумы с минимум ретинола, потом с чуть большим процентом и только потом 1%. Неприятностей никаких ни разу не было
Судя по описанию, лучше вам наносить тонким слоем. У моего единственного крема с ретинолом, которым я пользовалась, в инструкции было сказано «наносить тонким слоем. От нанесения более толстым слоем эффективность не меняется» От себя добавлю, что чувствительность, скорее всего, возрастает.
Также возможно, что от того, что в креме только СПФ, и при этом нет хотя бы PA++. Следовательно, крем не защищает, он только не дает вам «загореть», если по-простому объяснять. Тут много постов на эту тему, если хотите, почитайте.
  • 19 октября 2016, 09:40
Европейские производители редко маркируют свои санскрины шкалой РА, хотя они также защищают от UVA. У Kolastyna почти все кремы маркированы UVA-seal, что соответствует 1/3 защиты SPF, поэтому это вряд ли причина.
"… что соответствует 1/3 защиты SPF" — это вы о чем?
Тогда значит причина в первом пункте. Вообще, надо очень осторожным быть с ретинолом. Приучать постепенно кожу. Если у вас нежирная кожа, то не более 2-3 раз в неделю. (это уже автору)
  • 19 октября 2016, 10:36
О продолжительности защиты от UVA излучения. Я просто очень часто сталкиваюсь с незнанием особенностей маркировки санксринов. Почему-то очень укоренился миф о том, что если на упаковке санскрина нет маркировки РА, то средство не защищает от излучения UVA, а только от обгорания.
Просто на многих средствах этот уровень не указан. В лучшем случае может быть надпись: «Средство защищает от лучей спектра А и В». И как понять, какой именно уровень защиты? Может быть, там просто небольшая защита есть, но не более того…
Например, недавно видела гигиеническую помаду, у которой в составе из солнцезащитных компонентов только витамин Е, а на упаковке написано: «Защищает от солнечных лучей» (точную цитату не помню, но что-то вроде этого). И как верить таким недобросовестным производителям?
  • 19 октября 2016, 11:01
Он не указан, потому что зафиксирован на уровне требований. В ЕС и США разные требования, если на средстве стоит европейский знак UVA-seal,
то защита от UVA составляет как минимум 1\3 от заявленной защиты SPF, если на американском средстве стоит пометка «broad spectrum», то UVA защита должна быть такой же, как и заявленный СПФ.
в СНГ конечно эти вопросы не регламентированы, поэтому каждый волен маркировать как хочется.
Вот-вот, я ни разу не видела такого знака). Прямо Америку мне открыли.
А если стоит пометка «Средство защищает от лучей спектра А и В», как расценивать уровень защиты? Или это просто маркетинг получается?
  • 20 октября 2016, 09:27
Какая страна-производитель, для какого рынка, на каком языке надпись?
Страна — Россия, язык — русский.
  • 20 октября 2016, 11:10
Тогда маркетинг.
  • 19 октября 2016, 13:08
я так и планировала раз в три дня сначала, но после одного раза такая бурная реакция. Конечно я с дозой переборщила и не дождалась полного высыхания лица видимо. Меня просто смутило что реакция не сразу появилась, но мне девушка выше объяснила, что как раз с ретинолом так и происходит, на третий день в среднем. Наверное солнцезащитный крем не виноват.
  • 19 октября 2016, 13:04
Спасибо! принципе лицо горит от всего и от увлажняющих кремов, ну сегодня чуть лучше уже. Но ретинол пока отложила, после отпуска возобновлю. Буду осторожнее с нанесением, как пишут горошину так и буду наносить.
Ровно неделю назад начала использовать изотретиноин 0,1, наносила 2 раза в день. Через 2 дня начала шелушиться кожа вокруг глаз, хотя крем на эту зону не наносила, и ладони, несмотря на мытье рук после использования. Шелушение было настолько сильным, жгло от любых средств, даже от тех, что предназначены для аллергиков и атопиков. В воскресенье к этому добавились отек лица и пересушенные губы.
В общем, 3 дня изотретиноин не использовала, приходила в себя, кожа до сих пор сухая и чувствительная. Снять ждение помог гормональный крем момедерм, мне его в свое время назначал дерматолог. Переживаю, что слишком большая нагрузка на организм от всех этих экспериментов. В дальнейгем планирую нанесение изотретиноина 1 раз в 2 дня.
  • 19 октября 2016, 13:10
У меня с руками все норм, на скулах сильные пятна и носогубный треугольник. В следующий раз тоньше слой буду наносить.