02.10.2016

Зима, весна, лето, осень… и снова зима с кремами от The body shop

Конопляное, роза, абсент или миндаль — что выбрать? Попробуем разобраться.

Все свои кремы я делю на две категории: sos-средство и на каждый день. Первая категория приводит руки в порядок из любого плачевного состояния. Для меня здесь главное — результат, а остальное вторично. Кремы второй категории должны быстро впитываться, не оставлять следов на предметах, иметь приятный для меня запах.
Мое знакомство с кремами от The body shop началось одной очень холодной зимой в самый разгар отопительного сезона. Я даже не знала, что моя нормальная кожа рук может так сохнуть. Полистав Косметисту, нашла подходящий крем.

Защитный крем для рук «Конопля» The Body Shop Hemp Hand Protector
Я отношу этот крем к sos-средствам. Очень густой, плотный, маслянистый бело-зеленого цвета. Впитывается за 5–10 минут. Аромат я бы охарактеризовала как травянисто-табачный, унисекс. Поскольку я люблю травянистые и древесные ароматы, мне он нравится, но покупать его без предварительного теста в магазине я бы не советовала именно из-за запаха.
С этого крема и началось мое знакомство с маркой. Он, без преувеличений, спас мои руки. Они пришли в нормальное состояние уже на следующий день. Обычно я использую его зимой минут за 30 до выхода на улицу для защиты от мороза или на ночь под х/б перчатки для защиты от сухого воздуха в квартире. Крем образует ощутимую пленку. Зимой это плюс, а в остальное время года он излишне питательный и тяжелый для меня, ощущается неприятной маской. Если посмотреть на состав, то конопляное масло можно увидеть на пятом месте, а в начале списка вещества, направленные на создания защитной пленки и увлажнение.
Срок тестирования: больше двух лет

Крем для рук «Дикая Роза» The Body Shop Wild Rose Hand Cream SPF 15
Этот и следующие были куплены уже из интереса. «Дикая роза» — вариант на каждый день. Легкий по текстуре. Бело-розовый. Запах довольно натуральный. Я бы могла сказать, что так пахнет свежесобранный букет роз, но это не совсем так. Скорее он напоминает аромат эфирного масла дамасской розы, но еще ближе — аромат туалетной воды из 90-х «Букет России чайная роза». Если вы наносите крем один раз, то запах чувствуется только, когда подносишь руки к лицу, но если повторять нанесение в течение дня, то для меня он становится ощутим куда лучше, чем я этого хотела бы. Я не фанат розы в парфюмерии, а потому крем мне быстро надоедает.
Впитывается за 1–2 минуты, следов на окружающий предметах не оставляет. Ощущения от крема довольно своеобразные. Он увлажняет, сглаживает шелушения, нет ощущения пленки, хотя, когда я мою руки, чувствую, что смываю тонкий слой крема. Аромат после мытья рук остается, а вот увлажнения иногда не хватает. Но что мне действительно не нравится в этом креме, так это ощущение, что руки покрыты какой-то тончайшей пудрой. Скорее всего такой эффект дают ингредиенты, защищающие от УФ излучения. Они находятся в самом начале состава. К слову о составе: вода, фильтры УФВ, спирты, фильтр УФA, эмоленты, эмульгаторы, парфюм, стабилизаторы и только потом масла. Замечу, что уже третий компонент (Ethylhexyl Salicylate) в косметике допускается в концентрации не более 5%. Фактически, это солнцезащитный крем с функцией увлажнения.
Срок тестирования: около года

Освежающий крем для рук «Абсент» The Body Shop Absinthe Purifying Hand Cream
Текстура лосьона. Очень жидкий, очень легкий крем бело-салатового цвета. Я не знаю, как пахнет абсент, но аромат этого крема похож на смесь полыни и тархуна. Ненавязчивый, чувствуется только вблизи. Как ни странно, меня он раздражает куда меньше, чем аромат розы. Вполне подходит под определение «унисекс».
Крем впитывается меньше, чем за минуту, не оставляет жирных следов. Есть небольшое ощущение пленки из-за глицерина в составе, но из-за текстуры лосьона это почти неощутимо. При мытье рук эта пленка смывается. Крем обладает охлаждающим эффектом. В теории, его приятно нанести после прогулки под ярким солнцем, после пляжа, но на практике мне это проверить не удалось. Для сухих рук он совсем не подойдет. Вообще, он скорее для девушек с идеальной кожей рук, которые наносят крем по привычке, или для тех, кто без ума от его аромата. Мне же он кажется на редкость бестолковым, так как первые 30 минут ощущение, что руки увлажнены, а после о том, что что-то наносила на руки напоминает только гладкость кожи.
Срок тестирования: около года

Крем для рук и ногтей «Миндаль» The Body Shop Almond Hand & Nail Cream
Первое, что хочу отметить — сладкий кондитерский запах. Так пахнет ароматизатор для выпечки «миндаль» или сироп для латте. Мне приятно наносить его осенью, когда хочется закутаться в пледик, пить кофе, вдыхать такой сладкий и уютный аромат. Но стоит заметить, что запах кремов The body shop с каждым нанесением усиливается, поэтому в душном помещении после третьего нанесения крем превращается для меня в орудие пыток.
Впитывается за 2–3 минуты, следов не оставляет. Текстура чуть легче, чем у Wild Rose, а вот увлажняет «Миндаль» лучше. Хороший крем на каждый день. В составе на втором месте глицерин, но и масло миндаля на четвертом.
Срок тестирования: больше двух лет

Упаковка
Каждый из четырех кремов выпускается в варианте 30 мл и 100 мл.
Я почему-то люблю кремы в металлической тубе. Они мне доставляют большее эстетическое удовольствие, чем в пластиковых упаковках. Но, объективно, минусов достаточно. Сложно выдавить крем до последней капли, если нет специального ключа, довольно часто из рук падает крышка, на сгибе упаковка разрывается. Хотя у меня это произошло только в версии 30 мл и только к концу использования.

Выводы
По текстуре самый плотный — «Конопля», за ним «Роза», далее «Миндаль», а самый легкий — «Абсент».
По ухаживающим свойствам на первом месте «Конопля», за ним «Миндаль», «Роза», «Абсент»
Каждому крему найдется свое применение: Конопляный как sos-средство, защита на зиму. «Роза» — если для вас важен SPF, «Абсент»… ну только если нужен охлаждающий эффект, «Миндаль» — наиболее универсальный крем на каждый день.
Составы не претендуют на натуральность. На первых позициях, зачастую, глицерин. Купила бы я эти кремы еще раз? На самом деле, кремы с конопляным маслом и миндальным я приобретаю второй раз, но больше не планирую.
Надеюсь, была полезной.

Laisve 02 октября 2016, 22:12
Пользовалась конопляным, полностью согласна с описанием. Он и крем L'Occitane с карите вечные мастхевы на время с ноября по март.
Остальные — просто приятные штучки, а эти реально делают из ужасного ужаса нежные женские ручки.
Rhona 03 октября 2016, 10:05
Согласна, что оба работают, как sos-средство. L'Occitan мне нравится больше, с ним нет ощущения маски. Хотя в -25 я бы предпочла конопляное
Laisve 03 октября 2016, 10:13
Мне еще конопляное нравится за уникальный запах, нигде больше не встречала похожего.
Он теперь у меня стойко ассоциируется с нормальными руками зимой
Да, очень сходные ощущения про эту парочку.
suralmasha 02 октября 2016, 22:37
Пользовалась миндальным, шикарный крем!
Спасибо за классификацию
Rhona 03 октября 2016, 10:06
Рада, что оказалась полезной
figlia 03 октября 2016, 01:54
Понравился крем конопляный, и запах абсентного
Ekliptika 03 октября 2016, 01:57
Несколько раз покупала крем с конаплей, обычно на зиму беру) мне он отлично помогает ) Но мой маст-хэв на ночь-это крем Lush «гуругуру»)))
Rhona 03 октября 2016, 10:12
Не обращала на него внимание, надо бы посмотреть что за «зверь»
Zatovski 03 октября 2016, 02:21
Absinthe — это и есть полынь. :)
Мне больше всего нравится миндаль, но в основном за аромат. :) Уж очень по мне, использую как ароматерапию в основном. В плане же качества согласна, они приятные, но не уникальные.
Rhona 03 октября 2016, 10:21
Ой   Кстати, в составе есть экстракт горькой полыни
Kiy-Niy 03 октября 2016, 07:24
А мне давали пробник масла для рук с розой, мне оно очень понравилось. Когда захотела купить — не нашла ни масла, ни крема этой серии нигде. Сказали, что больше не производят. Даже в интернет — магазине нет (((
Rhona 03 октября 2016, 10:24
Очень жаль, но масло, я думаю, Вам бы понравилось больше, чем крем. Крем — это скорее солнцезащитное средство. Может где-то еще есть остатки из последних партий…
Klavas 03 октября 2016, 08:48
Ой конопля мне понравилась очень, спасибо что рассказали про остальные
Vikto 03 октября 2016, 12:02
Зимой тоже люблю на ночь под перчатки крем с коноплёй, а вот на все остальные сезоны и зимой днём-Mussa Canaria с экстрактом канарского банана-мой фаворит! Ручки мягкие, кожа эластичная, а нежный запах-просто допинг к хорошему настроению!
lisaalisarus 03 октября 2016, 13:06
Из всей серии знакома только с конопляным, тоже искала средство — sos. Мне вот крема в металлических тубах как раз не нравятся, потому что это издевательство над потребителем, эти тубы. Сам крем действительно спасение для моих страдающих от недостатка внимания рук, но фишка в том, что купила я его из-за запаха. Я прямо прибалдела от этого запаха в магазине, пардон за каламбур. Но вот носить этот запах на руках — настоящее испытание, он прилипает к тебе намертво. С утра намазать этим кремом руки — огромная ошибка. Никакие духи этот запах не перешибут. В общем, только на ночь.
Спасибо за обзор!
Rhona 04 октября 2016, 12:12
Спасибо за комментарий) У кремов The body shop такое свойство: чем толще слой крема или чаще наносишь, тем сильнее аромат. И после мытья рук не всегда этот аромат смывается.
ElGood 03 октября 2016, 16:47
Спасибо за пост! Мой фаворит — Loccitane c маслом карите!
Rhona 04 октября 2016, 12:09
Да, L'Occitane чудесен
bbblond 03 октября 2016, 19:26
Крем с коноплей тоже стал моим спасителем. Мы на работе обязаны использовать антисептик, а он так сушит мою кожу на пальцах, что она лопается и кровит по несколько дней   Перепробывала немыслемое кол-во кремов, масел и лосьенов- все мимо! И случайно попала в их магазине на компанию этого крема «два по цене одного»… и с тех пор мы не растаемся   Все мои ранки затятнулись через пару дней и больше не появлялись. Пользуюсь я им круглогодично, в теплое время года просто наношу не так обильно.
Rhona 04 октября 2016, 12:07
Кстати да, он немного заживляет ранки
tinautanskaya 03 октября 2016, 21:02
Отличный пост, Спасибо! Пользовались ли вы кремом «миндаль» от Локситан? Если да, какие у Боди Шоп «миндаль» отличия от него в плане ощущений и ухаживающих свойств?
Rhona 04 октября 2016, 12:06
Есть и Локситан. Для меня они очень похожи. У L'Occitane аромат чуть нежнее и имеет какую-то цветочную еле уловимую нотку, которая слышна только в сравнении. Поэтому он не такой резкий в душном помещении, как The body shop. Текстура почти одинаковая. Я бы сказала, что Бодишоп чуть более маслянистый, чем Локситан. Может потому, что в одном миндальное масло, а в другом масло ши. А вот ручки, субъективно нежнее от L'Occitane. Я бы сказала, что The body shop — твердая 4, а L'Occitane — 4,5.
tinautanskaya 04 октября 2016, 13:04
Milena72 03 октября 2016, 21:08
С первым постом Вас!
Пробовала «Коноплю», «Абсент» и «Миндаль».
«Конопля» как сос-средство очень хорош. Летом как питательный, но только на ночь. А вот сейчас (у меня почти уже зима) оценила и, как защитный. «Абсент» очень понравился летом, как легкий увлажняющий дневной. «Миндаль» попробовала только неделю назад, и как-то совсем не впечатлил.
Rhona 04 октября 2016, 11:50
Спасибо! Каждому свое
Kyoko 04 октября 2016, 21:10
Эх, запах «Абсента» очень заинтересовал, но эффект, к сожалению, не для меня. А фильм великолепный!
Rhona 05 октября 2016, 17:30
Да! Я знала, что кто-то обязательно вспомнит