Распиаренный или необходимый? Classic Carmex Moisturizing Lip Balm

Не могу сказать наверняка, но думается мне, что не существует такой девушки, которая бы интересовалась косметикой и не знала о Кармексе. Я даже осмелюсь заявить, что это, наверное, самый известный и самый популярный бальзам для губ на сегодняшний день. Но так ли он хорош, как о нем говорят?

Для начала давайте разберемся с составом.
Основные ингредиенты классического Кармекса в тубе: Petrolatum, Lanolin, Cetyl Esters, Theobroma Cacao Seed Butted, Cera Alba, Paraffinum Liquidum, Camphor, Menthol, Salicylic Acid, Vanillin, Parfum, Hydroxycitronellal, Limonene, Linalool, Geraniol, Citronellol.
Кстати, мой экземпляр изготовлен в 2014 году, возможно, в этом причина отличного от приведенного на официальном сайте состава (см. ниже). Внешний вид тоже слегка отличается.
Бальзам находится в мягкой тубе объемом 11,6 мл (10 гр.), носик округлый. Наверное, кому-то удобно распределять средство с его помощью, но точно не мне. Я лучше уж по-простому, пальцем. :)
Сам бальзам по текстуре напоминает не очень густую мазь, которая практически мгновенно подтаивает от тепла тела.
Распределила бальзам.
Пахнет ментолом, на губах ощущается приятно, первое время после нанесения чувствуется легкий холодок (опять же из-за ментола в составе). Вкус слегка горьковатый.
Теперь давайте все же поговорим о главном — об уходе. У меня сухие губы, поэтому я всегда нахожусь в поисках лучшего и максимально действенного бальзама (ну, откровенно говоря, сейчас уже не нахожусь, потому что нашла то, что меня на данный момент устраивает на 100%, но попробовать что-то новое всегда хочу — а вдруг там будет 101%?  ). Надо отметить, что на Carmex я возлагала большие надежды, потому что не слышала ни одного негативного отзыва в принципе. Правда я не подумала, что свойства бальзама могут меняться из-за формата, в котором он идет. На данный момент бальзам доступен в трех форматах: туба, баночка и стик. К настоящему моменту я пробовала все, но начала знакомство именно с бальзама в тубе.
Наносила я этот бальзам каждый вечер перед сном. В течение первых 10-15 минут после нанесения бальзам реально смягчает кожу, устраняет сухость и стянутость, но начисто убрать шелушения не в его власти даже за 8 часов. Наутро (пока есть хоть немного бальзама) губы, конечно, мягкие, увлажненные и более-менее гладкие, т.е. шелушения остались, но их намного меньше.
Правда после удаления остатков бальзама буквально за полчаса губы снова высыхают, причем высыхают так сильно, что иной раз даже становится больно. То есть он не просто не дает накопительного эффекта. При постоянном применении он еще больше сушит кожу.
Зато до макияжа его можно нанести примерно на 15 минут и получить идеально подготовленные к дальнейшим манипуляциям губы. :) На кутикулу тоже хорошо идет, кстати.
Из всего этого я могу сделать вывод, что как sos-средство этот бальзам неплох: трещинки заживит, шелушения сгладит, кожу смягчит. Но как средство для постоянного ухода он совсем не годится. А так как за губами я ухаживаю каждый день, для меня накопительный эффект приоритетнее, чем мгновенный. Я конечно же не говорю о том, что мне нужен эффект, длящийся неделями, но хотелось бы, чтобы губы просто не высыхали хотя бы в течение 24 часов после нанесения бальзама (при условии ежедневного применения конечно же) и оставались напитанными и гладкими.
Посему мой вердикт таков: как sos-средство — это неплохая вещь, на 4-. Но как ежедневный уход — это фу-фу, только 2.
Срок использования: 2 года.
Цена: в США — 3$, у нас около 300 рублей.
p.s. Пожалуйста, помните, что все мы разные и что скорее всего это просто моя индивидуальная реакция. :)
  • 28 сентября 2016, 22:42
Это не Ваша индивидуальная реакция — через несколько дней непродолжительного использования Carmex у меня губы покрылись коркой, бросила им пользоваться и перешла на другой бальзам — корки исчезли, губы разгладились, увлажнились и напитались
дело в том, что, насколько помню, он и не рассчитан на ежедневное применение. в 2012 году, когда покупала свой самый первый оригинальный пак, на нём под `directions` было указано, что средство лечебное, и злоупотреблять им чаще 3 раз в неделю не следует. любопытное дело — уже в следующем высланном мне паке (не наврать бы) где-то 2014 года в инструкции уже было «не чаще 3-4 раз в день». может, конечно, формула изменилась, сейчас точно не скажу, но что-то подсказывает, что просто маркетинг. знакомые пользуются ежедневно и ругают кармекс на чем свет стоит, а я как привыкла два раза в неделю ложиться спать в бальзаме, так все еще совершенно довольна.
  • 29 сентября 2016, 12:15
Так если у меня губы сухие и он в однократном нанесении не дает мне увлажнения.
  • Jingle
  • 29 сентября 2016, 14:09
Возможно, это связано с тем, что первый Ваш Кармекс был с фенолом в составе (как на фото состава в посте), а второй без фенола, европейская формула.
  • 29 сентября 2016, 17:34
Без фенола он был. Но все равно — бальзам остался мной не понятым и не возлюбленным
У меня написано следующее: apply liberally and evenly as often as necessary. Ни о каких 3-4 раза в день речи нет.
ну тем более больше похоже на маркетинг, чем на смену формулы.
У меня не так все печально, но приятного все равно мало.
И у меня корка после него появилась, сначала как будто крошка на губах была, а далее сильнее. Причем пользовалась им не ежедневно, а несколько раз в неделю, но в последний раз холод был очень ощутим и наутро почувствовала корочку. Потом неделю с губ сходило, мазала бальзамом для губ Nivea. Решила, что на нем и остановлюсь.
  • 17 октября 2016, 09:52
вот и у меня также было — мерзейшее ощущение

• maryposh
  • 28 сентября 2016, 22:50
А расскажите, пожалуйста, про тот бальзам, который Вас устраивает :)
дада мне тоже интересно
@Minidetka Хорошо, напишу пост. :) Но чтоб вы не ждали — Nuxe в баночке.
Даша, мое мнение по поводу этого бальзами совпадает с твоим на 100%. Я начиталась положительных отзывов о нем, и сразу схватила, как только увидела в ближайшем супермаркете. И никакого чуда не произошло
Я долго пользовалась бальзамом в голубой тубе Clarins, он мне нравится, но надоел. Купила Nuxe в баночке — не понравился, отдала маме и она в полном восторге.
Сейчас пользуюсь бальзамом в шарике Бельведер (красный) и стиком Burt's Bees, никогда бы не подумала, но они идеальные для моих губ))
Какой у тебя фаворит сейчас?
А я от Nuxe балдею! Но у меня вообще хитрая схема ухода за губами сейчас. Совмещаю Nuxe с Кармексом в баночке, т.е. примерно 5 раз в неделю Nuxe, 2 раза Carmex. Первый питает губы, второй воюет за идеальный рельеф, если можно так выразиться
Я Кармексом радостно наслаждалась с полгода, а сейчас появился ровно такой же эффект — если удалить его с губ, высыхают за полчаса ужасно. Правда, если оставить на ночь, все еще работает.
Этот я уже давно забросила. От Кармекса в баночке такого эффекта пока не наблюдала.
О, а я как раз от банки такой эффект имею. Из всех Кармексов она работает на мне дольше всех, полностью перешла на нее. Нужно найти тюбик)
Я уже года два читаю разные отзывы на кармекс, но пока что так его и не попробовала   возможно, таки решусь, но уж точно не в таком тюбике, ужасно неудобная форма…
Тем более, решила не покупать новых бальзамов, пока не закончится хотя бы треть из тех, что у меня есть))
Бальзамоманьяки такие бальзамоманьяки   Но попробовать Кармекс однозначно стоит либо в стике, либо в баночке. Это маст-хэв вообще!
Зато можно распихать бальзамы по всем сумочкам, косметичкам и карманам)))))
На мой взгляд, распиаренный. У меня был в такой же тубе — не скажу, что не работающий, нет, все ок, даже до конца использовала. Но повторно не купила и остальные вариции пробовать как-то и нет желания.
Некачественное увлажнение. То есть пока губы с ним — все ок. Полдня без бальзама — сохнут. Применять перед матовыми помадами мне не особо понравилось опять-таки из-за поверхностного увлажнения.
Пока мои любимые Fresh еще никто не переплюнул   Ну и еще LaMer в баночке, но как-то непростительно для бальзама столько стоить
Перед матовыми и капризными помадами я применяю Кармекс, чтобы он убрал мельчайшие шелушения, если они имеются, и разгладил поверхность губ. :)
Да уж, La Mer кусается
чтобы он убрал мельчайшие шелушения, если они имеются, и разгладил поверхность губ. — это да, но мне для этой цели привычнее использовать базу для губ. А вот под базу я привыкла делать т.н. «маску» — толстым слоем наношу жирненький бальзам и хожу так минимум полчаса, губы становятся напитанными, увлажненными, потом базой этой всё как бы запечатываем и сверху уже даже самая матовая из матовых никогда не ляжет сухой замазкой, а губы не станут урюком к вечеру:) Вот… но на роль вот этого «жирненького питательного» Кармекс как-то мне не пошел

Пользуюсь Кармекс в стике, он просто отличный. Но не каждый день, замечаю щелушения — мажусь на ночь, к утру все прекрасно, и губы не шелушатся потом неделю или больше. Покупаю уже не в первый раз.
В стике да, очень и очень хороший. Особенно гранатовый. :)
  • Tamah
  • 29 сентября 2016, 09:21
Перепробовала кучу бальзамов, в т.ч. кармекс, и остановила свой выбор на двух: Reviva Labs stick vitamin E и Mussa canaria lip balm, последний, даже когда болею и губы очень сохнут — спасает.
Незнакомые мне штуки, ознакомлюсь на досуге. Спасибо :)
Справедливости ради, оригинальный Кармекс и не должен подходит для ежедневного ухода, насколько я помню по отзывам и разборам зарубежных мастеров, он именно лечебный. Так что не витаминки, а лекарство.
Если бы на нем было написано, что нельзя применять ежедневно — ок, вопросов нет. На нем же написано «применять свободно и так часто, как нужно».
Я предполагаю, что такой вывод сделали те, кто действительно хорошо шарит в составах) Но это мне кажется похожим на правду, я бы камфорой каждый день не мазалась бы. А так… Не везде есть надписи, типа «Не сушите кошку в микроволновке» )) Вон на айхербе есть замечательная умывалка, которая, как оказалось, вообще гель для душа, и на ней надписей нет))
  • Zotowa
  • 29 сентября 2016, 09:37
Уже написали, что кармекс не для ежедневного ухода. У меня в баночке, пользуюсь исключительно по мере надобности уже где-то с полгода, никакого «синдрома отмены» не замечено. И да, к сожалению, частенько от формы зависит эффективность — балластные вещества разные, соотношение разное, скорее всего концентрация действующих веществ разная, так что ничего удивительного…
На Кармексе в баночке хотя бы написано, что его нельзя применять чаще 4х раз в день. Тут ни слова. :)
Удивительного ничего, а приятного мало.
  • ravlik
  • 29 сентября 2016, 09:37
У меня очень сухие губы, пользуюсь кармексом в банке, земетно улучшилось состояние. В тубе бальзам, наоборот, почему-то сушил.
Кармекс в банке просто маст-хэв. У меня даже прозапас куплен.
Люблю этот бальзам, но именно как sos средство. У меня зимой прям беда с губами. И бальзамчик идёт на ура, но не больше трёх раз в неделю.
Для меня он как sos-средство слабоват. :)
  • Helenzzz
  • 29 сентября 2016, 10:16
Belweder мне тоже понравился — тот, который с маслом розы. Перепробовала триллион средств разной ценовой категории, пока остановлюсь на нем, тем более, что в ассортименте есть еще пару вариантов с маслами. Для себя отметила, что мне не подходят бальзамы с вазелином, на морозе он вообще загустевает, а летом плавится. Но очень хороши с маслами!
Масла — первые помощники в уходе за губами!)
у меня есть кармекс в тубе с вишней и оригинальный стик. так вот стик мне ужасно иссушает губы прям до корки, отправила его трудиться над кутикулой. отлично справляется! в тубе уже лучше, но ощущения похожи с Вашими — пока есть хорошо, через какое-то время после схода — суховато.
своего фаворита я пока не нашла, нравится бельведер: на работе круглый красный со смородиной, в кармане стик оригинальный с хлопковым маслом, были розовый с розой без перламутра и оранжевый с апельсином, тоже ничего. но это всё не супер питание, а простое увлажнение в течение дня. хочу попробовать nuxe в баночке и крамекс в баночке(ну а вдруг   )
Надо же. А мне стик отлично шел. Были гранат и лайм, гранат чуть лучше справлялся.
Вот я там выше как раз писала свой опыт использования баночных Nuxe и Carmex. :)
  • azazia
  • 29 сентября 2016, 10:32
использовала три штуки пока до меня не дошло, что моя потребность в нем обуславливается его действием: то есть, чем больше его используешь, тем суше становятся губы, тем больше ты в нем нуждаешься. абсолютно согласна с вашим мнением!
  • Ellina
  • 29 сентября 2016, 11:07
У моего мужа была похожая реакция на Ля рош позе- гигиенич который, чем больше он его пользовал- тем суше становились губы после его отмены и вновь бежал покупать новый флакончик.
  • Ellina
  • 29 сентября 2016, 11:09
Я же, при своих сухих губах, чего только не перепробовала- в фаворитах остаются Бельведер ( шарик красный) и белорусский Аляска.
  • Elbrusko
  • 29 сентября 2016, 12:16
Все «распиаренные» бальзамы пробовала, но пришла в итоге к Биодерма (в тюбике). Лично в моей ситуации он имеет именно лечебное длительное действие. Хорошо заживляет и увлажняет кожу губ. В зимний период они у меня без бальзама этого превращались просто в изгрызанное мясо. Из блогерских рекомендаций подходит лукас папайя, но все же хуже биодерм. Данный экземпляр лежит, пользуюсь, но даже как экспресс увлажнение или заживление не отметила.
  • Cosmix
  • 29 сентября 2016, 12:50
Для меня Кармекс был и остаётся лучшим, даже невзирая на то, что это — лечебное средство, а я пользовалась им одно время постоянно, балда.   Сейчас у меня он в стиках — вишнёвый и клубничный, я как-то с полгода назад купила на распродаже чёрной пятницы себе запас. Уеденные и потресканные губы лечит за ночь, в остальное время — поддерживает их в отличном состоянии. Сейчас я стала умнее пользуюсь им 2-3 раза в неделю. Впрочем, я — бальзамный маньяк, одновременно юзаю 15 штук, к доктору!
  • ElGood
  • 29 сентября 2016, 13:04
Кармекс — именно лечебный бальзам! А состав так себе. У меня был в тубе — выбросила. Мне нравится Nuxe в баночке, использую его только на ночь.
  • Natatata
  • 29 сентября 2016, 13:05
Обращаясь к заголовку поста — для меня необходимый.
Баночка всегда под рукой и еще одна про запас. Никогда не пользовалась им каждый день, изначально считая его скорее лечебным средством. Как ни ухаживай за губами, часто случаются ситуации «сос» и тогда средства лучше просто нет для меня. За одну ночь (ну, в запущенном случае — еще пару раз днем мажу) всё проходит. У нас климат капризный, ветра холодные и всё такое… не заметишь как пересохнут губы, а то и потрескаются. Кстати, папа периодически страдает от высыпаний герпеса — у него своя баночка Кармекса и как только я его на него «подсадила», пузырьки или не возникают совсем или быстро проходят.
Уточню, на всякий случай) — я всегда покупаю Кармекс в баночке самый классический и никакой другой.
  • Yozheg
  • 29 сентября 2016, 13:57
для меня банановый Mussa Canaria, однозначно, фаворит. Кармекс-только на ночь не чаще 1 раза в неделю.
А у меня он так не тает, консистенция вазелиновая и никаких проблем не возникло за долгий период использования, хотя губы у меня очень привередливые. Если тут можно вставить ссылку, то поделилась бы своим отзывом)
Есть оригинальный и с вишней, оба в тубе.
Стало интересно, посмотрела составы:
original Camphor 1.70%...External Analgesic
White Petrolatum 45.30%...Lip Protectant

Cherry, SPF 15 — Octinoxate 7.50%...Sunscreen
Oxybenzone 4.00%...Sunscreen
White Petrolatum 38.87%...Lip Protectant

То есть основной рабочий ингредиент — вазелин. Также из неактивных ингредиентов ланолин, пчелиный воск, масло какао, ментол, в оригинальном еще и парафин.
(Взято с официального сайта)

По ощущениям тот, что с вишней, пожиже, но холодят оба. Соглашусь с мнениями выше, они как будто больше высушивают губы, эффект длится ровно столько, сколько бальзам находится на губах.
Так что, пожалуй, отложу их для экстренных случаев.
Как хорошо, что Вы написали. Только сегодня попадался на глаза — но удержалась, не взяла.
А в абсолютных фаворитах последнего года стик от Librederm жирный. Полужирный тоже ничего, в принципе, но все ж не так. Губы остаются идеальными и в мороз, и под кондиционером. Наношу дважды в день — утром и вечером перед выходом с работы. Забыла, что такое шелушащиеся губы.
Бальзамов перепробовала, наверное, миллион — этот тоже был — в тюбике с ароматом вишни и классический в баночке. С вишней не понравился — вкус преотвратный, в баночке долго пользовалась, но как заметили девочки, именно в экстренной ситуации как sos средством — он реально помогал, главное губы не облизывать и не целовать никого)))
  • Amelon
  • 29 сентября 2016, 18:20
А я как-то и подумать не могла, что от емкости может отличаться действия. У меня был в такой же тубе, но вишневый. Губы сохнут постоянно, идеальный бальзам не нашла, но carmex не понравился своим покалыванием на губах, а так же на мне уж очень быстро впитывался и шелушайки после оставались.
  • Nikataft
  • 29 сентября 2016, 18:59
Ой, это мой личный кошмар. Повелась на кучу восторженных отзывов… Жутко сушил и жутко жег из-за ментола. Губы с трещинами, шелушинками + ментол — это просто незабываемо! Купила ведь две разные версии сразу… У мужа такая же реакция, тоже отказался пользоваться. Выбросила в итоге.
Для меня тоже неоднозначное средство: как-то нанесла на сухие губы, к утру уже были идеально мягкие губы, прямо как у младенца. А в следующий раз нанесла на сильно высушенные губы с небольшой корочкой. Лучше не стало. На следующий день нанесла снова и удивилась: губы стали оочень сильно сухие, корочка стала еще хуже. Сделала вывод, что только для небольшой сухости подходит, сильные шелушения может усугубить…
  • Flora25
  • 30 сентября 2016, 08:46
Я против сухости губ купила в аптеке АЕВИТ в капсулах. Одну капсулу выдавливаю и на губы на ночь наношу: утром они мягкие, ухоженные.
  • Eosforos
  • 30 сентября 2016, 13:36
А для меня он — спаситель. За ночь потрескавшиеся губы превращает в почти идеальные. Никогда не сушил. Есть в тюбике и в баночке, оба — классические, разницы не заметила.
Я вот тоже только недавно приобрела, после возгласа подруги,- «Как ты до сих пор не пробовала Carmex??»… Ну думаю, — надо брать! У меня в баночке, т.к. считаю что в такой упаковке состав всегда лучше, — впечатление не однозначное. Первое что мне не понравилось,- это холодок на губах, лично для меня не очень приятный. Поэтому пользуюсь 2-3 раза в неделю. А оказалось что так и надо. Самый любимый уже лет .., ну наверно 20,- это Орифлейм в баночке-бочонке, и Лаш,- который продаётся, если не ошибаюсь как крем для сухих участков в металлической плоской баночке.
У меня есть кармекс в баночке и в тубе, как у Вас. Кармекс в баночке более эффективный, до него меня не мог удивить ни один бальзам для губ, тот, что в тубе просто неплохой бальзам с не особо приятным вкусом. НО! Ни один из них не сушил губы даже при постоянном использовании, ни у меня, ни у мужа, ни у ребёнка. Думаю, это просто индивидуальная реакция.
Бальзам в тубе больше не куплю, а вот версия в баночке- мой маст-хэв!
Мне наоборот очень нравится наносить бальзам именно в тубе, не нужно лезть пальцами и это очень гигиеничный вариант. А вот сам бальзам  ! Тоже заметила такой эффект, если часто наносить, то сразу после удаления бальзама дико сушит губы! Я сначала не поверила, ведь столько хвалебных отзывов о нем! А прочитав ваш пост, поняла, что не только у меня такие проблемы. Просто очень большое разочарование, так как я брала этот бальзам для ежедневного ухода и защиты губ. И меня в нем всё устраивает, и цвет, и запах, и туба, и вкус… но вот этот минус перечёркивает напрочь все плюсы.