Вопрос о кислотном пилинге: можно ли самостоятельно изменить концентрацию?

Доброго времени суток, дорогие косметисточки. С приближением осени задумалась о приобретении кислотного пилинга для ухода за жирной кожей. Выбор пал на 20%ный салициловый пилинг от Skin Laboratory. Выбрала его именно потому, что салициловая кислота является самым эффективным средством для лечения акне, излишней жирности кожи на сегодняшний день.
 Также это эффективное средство в борьбе с первыми признаками старения, такими как тонкие линии на коже, неровности и дефекты кожи. Эта кислота не токсична, отличается мощным эффектом пилинга при неагрессивном действии на кожу, поэтому пилинг заявлен производителем как безопасный и щадящий, допускается его применение до нескольких раз в неделю, а при некоторых проблемах — ежедневно.
Характеристика пилинга:
Объем: 30 мл
pH 3.2
Применение при: Акне, постакне, жирность, нарушение микрорельефа кожи.
Глубина воздействия: Поверхностный
Успела использовать его уже 3 раза с интервалом в 1-1,5 недели. Всё делала строго по инструкции- очень быстро нанесла и сразу смыла проточной водой комнатной температуры, наносила маску и питательный крем Это мой первый опыт использования кислотного пилинга, может я конечно чего-то не понимаю, но на мне каждый раз он получается не поверхностным, а серединным — сразу после смывания кожа красная, стянутая, с трудом могу наморщить лоб и улыбнуться. Через 3-4 дня начинается сильное шелушение, которого по сути быть не должно. В связи с этим у меня к вам глупый вопрос: можно ли снизить концентрацию пилинга разбавив его водой? Как-то не хочется отказываться от средства и обещанного эффекта, да и выбросить только начатый бутыль, соответственно и деньги, меня давит жаба))
  • yulsonka
  • 11 сентября 2016, 11:41
Мне казалось, что поверхностный это 10%. У меня есть 12% и он уже считается салонным, а не домашним. А 20% я думала, что и не продают так просто. Имхо, это много для домашнего — конечно, кожа будет шелушиться после него.
  • 11 сентября 2016, 11:54
Я — доверчивый профан, верю производителю на слово)) А какие пилинги Вы используете? Как кожа переносит?
  • yulsonka
  • 11 сентября 2016, 12:18
Аккуратнее с доверчивостью.
Я делаю у косметолога поверхностные пилинги после чисток израильские, марка ONmacabim, через нее же купила пилинг для дома, делаю пару раз в неделю дополнительно. Более ядреные хочу курсом у косметолога пройти через пару недель (борьба с неровным тоном и пигментацией). Если таких проблем нет, то достаточно после чистки и у косметолога поверхностный делать и дома поддерживать это дело 10-12%ным.
Даже при такой %ности шелушения вполне могут быть на 2-3 день и их не надо бояться. Дожидаетесь шелушений, не пользуясь кремами, как только начинает шелушиться — можно увлажнять. На то он и пилинг.

Вообще советую такую косметику именно через косметолога подбирать и покупать это гарант того, что она проверена, работает и вам не навредит.
  • 11 сентября 2016, 12:35
К сожалению там где я живу в радиусе 500 км нет ни одного салона ни частного косметолога, да и дерматолога тоже. Поэтому приходится подбирать методом проб и ошибок. Впредь конечно же буду осторожнее и избирательнее, спасибо большое))
  • Heylenka
  • 11 сентября 2016, 11:49
водой? ну, не знаю. я бы написала производителю, ну, или у косметолога-дерматолога проконсультировалась по этому вопросу
  • Kirka
  • 11 сентября 2016, 12:02
Нет, потому что салициловая кислота плохо растворяется в воде.
  • 11 сентября 2016, 12:22
Спасибо, не буду рисковать, хотя вода прописана в составе
  • Rossetto
  • 11 сентября 2016, 12:07
Это вроде бы несертифицированная марка, поэтому её использование — это игра в рулетку. Но кто-то её продвигает активно, это настораживает, поэтому стоит быть вдвойне аккуратной с ней.
Кроме того, марка якобы американская, но сайт у неё недоделанный (много неактивных ссылок), а зарегистрирован почему-то в Панаме.
Мне кажется, лучше не рисковать и не экспериментировать с этим средством самостоятельно, без мнения знакомого с ней специалиста, если есть такие.
  • 11 сентября 2016, 12:25
ого) спасибо за информацию. Знакомых компетентных специалистов к сожалению нет, поэтому как ответила выше рисковать не буду, со средством попрощаюсь

• maryposh
  • 11 сентября 2016, 13:35
Совершенно верно.

Я упомянула про отсутствие сертификации в посте Пэдро, так он меня забанил сразу.
  • 12 сентября 2016, 13:41
Обязательная сертификация косметической продукции в России отменена в 2011 году. Панама — оффшорная зона с минимальными налогами. Регистрация какой-либо фирмы там ни о чем не говорит.
Это российская марка. И многие пользуются дома и довольны
  • Zadumka
  • 11 сентября 2016, 12:23
насколько я знаю, максимально допустимая концентрация для домашнего ухода — 10%… процентовка больше должна смываться не водой, а нейтрализатором…
  • 11 сентября 2016, 12:28
он не предусмотрен к сожалению. Уже приняла решение от данного пилинга отказаться)
  • Zadumka
  • 11 сентября 2016, 12:36
вот и правильно

• maryposh
  • 11 сентября 2016, 13:39
Обновленный Chanel Le Weekend (2016) содержит 11% вроде бы (в гугле информации не нашла, так сказал мне консультант марки). Но она резковата и грубовата, я её точечно наношу.
  • 11 сентября 2016, 13:44
Спасибо, почитаю про него)
  • 11 сентября 2016, 13:41
Немудрено, что у вас такой эффект, ибо ваш 20% салициловый пилинг по силе приблизительно сопоставим с 60% лактиком), что вообще очень много для новичка, и да, не для дома… Разбавить можно попробовать, так как в составе есть вода, да и при добавлении воды (только делайте это дистиллированной) поднимется pH пилинга. Лично я бы попробовала. Ну и я подозреваю, что этот пилинг все-таки буферный.
  • 11 сентября 2016, 13:57
Так и планировала развести дистиллированной, но теперь послушав девочек о данной марке уже побаиваюсь)
  • 11 сентября 2016, 14:06
Чего бояться то? Вы уже мазали его на себя три раза. Отлейте немного, попробуйте на руке. Не получится, выбросите.
С маркой Мизон, когда она только появилась на рынке даже не у нас, была подобная ситуация, продавалась только через инет, зарегистрирована была тоже не пойми где, и что?
  • 11 сентября 2016, 14:26
Мизон любила пару лет назад, сыворотка с гиалуронкой неплохая у них была, скаткой до сих пор пользуюсь. Может Вы и правы)) А что значит «буферный»?
  • 12 сентября 2016, 08:04
Буферный значит когда в состав добавлены инги, повышающие, напр мер, ph. Для средств домашнего пользования это обычное дело. Кислоты может быть 30%, при этом рН 5, а может быть рН 2, и это будут абсолютно разные по действию и эффекту средства. То, что ваша кожа шелушится, это нормально, вы пользуетесь кератоликом. Девушки ниже правильно пишут, до 30% кислоты считается пилинг поверхностным. Вам просто нужно было сделать предпилинговую подготовку.
  • 12 сентября 2016, 10:29
Про подготовку уже поняла, приму к сведению. Спасибо за ответы)
Лесли Бауманн указывает, что при салициловых пилингах нейтрализация не требуется, но отмечает возможность раздражения и сухости кожи, хотя салициловые пилинги считаются хорошо переносимыми и вызывают меньше побочных эффектов, чем гликолевые. 20-30 % — это действительно пилинг первого уровня, то есть, поверхностный, на уровне до шиповатого слоя эпидермиса (Baumann L. Cosmetic Dermatology. Principles and Practiceю — McGraw-Hill, 2009). А вполне уважаемая монография по химическим пилингам (Chemical Peels. — Elsevier, 2006) вообще рекомендует 20% салициловой кислоты как начальную концентрацию. Но это все же рекомендации для специалистов, в вашем случае я бы попробовала действительно разбавить раза в два — можно непосредственно перед нанесением (если бы была возможность проверить рН. И очень важно хорошее увлажнение.
Эритема в вашем случае — как раз эффект поверхностного пилинга, при срединном будет фростинг (белый налет, сквозь который просвечивает покраснение). Во всяком случае, так утверждает Medscape (http://www./viewarticle/469514_3) — ресурс, вполне достойный доверия. Опять же, чувствительность кожи у всех разная.
Это все теория, конечно. О самом средстве не могу ничего сказать, не имела с ним дела.
Впрочем, если боитесь, то можно рассмотреть вариант ухода с исключительно домашними средствами, где салицилки 1,5-2%: при регулярном применении они способны дать неплохой результат (если, конечно, у вас не тяжелая форма акне). А если все-таки очень хочется пилинга именно для обновления кожи, попробуйте миндальный или молочный небольших концентраций (можно начать с аптечных средств). Миндальная кислота, кстати, при жирной коже тоже хорошо работает.
  • 11 сентября 2016, 17:08
сколько полезной информации, спасибо огромное! Форма акне к счастью не тяжёлая, большого количества высыпаний нет, только единичные, беспокоит больше повышенная жирность и крупные поры. Знаю что пилинги с небольшой концентрацией молочной кислоты допустимо использовать и при бременности в отличии от др. кислот. Может подскажите в каких аптечных марках есть подобные щадящие пилинги (с молочной и миндальной к-той), может какие-то использовали сами?
Я пользовалась Pharmaceris T с 10% миндальной кислоты, но там есть один трюк: крем довольно липкий, плохо впитывается, и очень важно тщательно очистить лицо — и вечером, перед нанесением пилинга, и утром, иначе есть риск забить поры (вот такой парадокс, да). Но результат был хороший. Но я с пилингами очень осторожничаю, у меня купероз, поэтому миндальная в домашнем уходе мне идеальна; салициловую могу использовать только точечно. Кстати, еще Holy Land Lactolan, мне кажется, вам тоже подойдет.
Из профа миндальная кислота есть у Mediderma, если вам доступна эта марка.
А еще мне хорошие результаты дают ферментные (энзимные) пилинги — в частности, корейская Storyderm. Надеюсь, для вас не проблема заказать корейскую косметику, если захотите попробовать.
Желаю, чтобы дальнейшие эксперименты были только позитивными
(зачем-то не туда написала, не в ответ к вашему сообщению)
  • 11 сентября 2016, 17:53
Mediderma и Holy Land посмотрю и почитаю обязательно. С заказом корейской косметики проблем ранее не было, не думаю что возникнут)) Еще раз спасибо вам большое- пребольшое!
  • 11 сентября 2016, 17:30
Обычно перед серией пилингов кожу подготавливают, используя в течение месяца кислотный крем или гель. Но поверхностные обычно 10%. А Вам эффект не нравится или то, что кожа сходит?
Как вариант нанести на очищенную часа три назад кожу, думаю если не смывать липидный слой непосредственно перед пилингом, то действие будет слабее.
  • 11 сентября 2016, 18:01
Кожу никак не подготавливала, действовала только в рамках инструкции- умыла и очистила кожу «до скрипа» и впрерёд) Мне не нравится шелушение, вернее то, что производитель обещал его отсутствие, хотелось- то обойтись малой кровью)) Но как выяснилось при такой концентрации кислоты оно увы неизбежно.
  • 11 сентября 2016, 18:14
Я сейчас пользуюсь ночным кремом с концентрацией Aha и Bha кислот 15%, ничего не шелушится, может у Вас индивидуальная реакция? 10% Холи лэнд даже увлажнял мою кожу.
  • 12 сентября 2016, 06:33
может быть и так. Индивидуальную реакцию и непереносимость еще никто не отменял) А какой марки у вас ночной крем, подскажите пож.?
  • 12 сентября 2016, 08:22
  • 12 сентября 2016, 10:25
благодарю))
Вот я не понимаю комментариев. Пилинг, этот работает, кожа должна отшелушиваться после него, ведь он содержит высокий процент кислот. Если сделать в салоне, тоже самое будет. Салицыловоя кислота, она сушит кожу, она не увлажняет, поэтому может такие сильные шелушения, кожа обновляется. И после этого появится более здоровая. Правильно, написали выше, что нужно кожу подготовить перед использования пилинга, но если вы этого не сделали, то уже поздно. Не волнуйтесь. Делайте побольше интервалы и кожа со временем привыкнет. Не вижу никаких проблем здесь.
  • 11 сентября 2016, 18:07
действительно поздно)) Шелушение конечно переживу, в след. раз буду умнее. Спасибо)
Эти шелушения и будут у вас, значить у вас кожа такая, ничего страшнего здесь нет. Не пугайтесь. А как ваше акне? Оно хуже или лучше?
  • 12 сентября 2016, 06:23
Хуже конечно не стало, кожа обновлённая, чистая после шелушения, воспаления у меня итак сейчас не часто бывают (ттт), но как жирнилась так и жирнится. Слишком мало времени прошло чтобы ждать вау- эффекта
  • 12 сентября 2016, 08:10
Жирниться кожа может от пересушивания, обезвоживания
Прочитала ещё на сайте, что после не глубокого пилинга, нужно ждать 2-3 недели, чтобы кожа зажила полностью, а потом делать следующую процедуру.
  • 12 сентября 2016, 06:30
в инструкции к пилингу указано, что допускается и ежедневное использование, но рекомендуется проводить процедуру с частой раз в 4-5 дней. У меня в этот период шелушение в разгаре. Не представляю что бы было с моим лицом при таком частом использовании, проверять не буду)
Они могут рекомендовать, но кожа от кожи отличается. Но на самом сайте, есть страница, где полностью описывается все. Нужно зайти на FAQ. Такие страницы часто есть на официальных сайтах. Там очень много интересной информации. Жирная кожа у вас больше от гормонального состояния организма. Со временем, с возрастом — кожа перестанет так жирнится, но конечно, пилинги никогда не помешают. У меня просто удивило, что они все это не уточнили в инструкции, а просто выставили на сайте. Главное, что пилинг работает, что кожа улучшается.
Сейчас, прочитала на официальном сайте, что каждый человек разный и кожа на кислоты реагирует по-разному, поэтому могут быть и шелушения. Это написано в раздели вопросов, производитель отвечает на них.
я делала дома 32% даже) от холи ленд. Но там другие кислоты, а еще сразу по протоколу наносится молочный крем пилинг. он очень успокаивает кожу. шелушение было но незначительное.