Верю - не верю: блиц-опрос о первых признаках старения

Привет, красавицы!
Решила сегодня в очередной раз подкинуть темку для обсуждения. А навел меня на нее следующий факт. На днях наткнулась на одном форуме на обсуждение на тему «кто когда заметил у себя первые морщины». И там нашлось несколько женщин, которые утверждали, что у них в возрасте за 40 и даже за 50(!) нет ни одной морщинки, как и других признаков надвигающейся старости. А дальше народ разделился на два лагеря: одни кричали «правда», а другие «брехня». Самым забавным комментарием в ответ было: «если у вас в 40/50 нет морщин, то вам пора к окулисту»   А что думаете по этому поводу вы?

Источник фото

Я лично могу поверить, что можно к 35 годам прийти без единой морщины, а вот в то, что женщина за 40, и уж тем более за 50 не имеет ну никаких возрастных изменений на лице, мне верится с трудом. Хотя чисто теоретически я не отрицаю, что такой редкий счастливый случай может иметь место.
Еще один факт в копилку недоверия к таким заявлениям: такие дамы попадаются с завидной регулярностью только в виртуальном пространстве. А вот в реальной жизни я, хоть убейте, не встречала женщину, которая бы в 40 выглядела на 20. И если женщине и дают меньший возраст (сама из таких), то скорее за счет совокупности внешних признаков: хорошего состояния кожи, комплекции, фигуры, роста, прически, манеры одеваться и т.д. А вот наличие морщинок у женщин 40+ я наблюдаю всегда.
Считаете ли вы, что возможно в возрасте за 40/45/50 не иметь морщин и других возрастных изменений на лице? (Инъекции, пластика и прочие достижения современых косметологии и хирургии не в счет  ) Встречали ли вы в реальности таких женщин? И в каком возрасте вы начали замечать первые признаки старения у себя?

Как всегда, рада вашим комментариям)
Вероника
Есть, есть такая женщина, как минимум одна. По моему, она из Великобритании, и она всю (!) сознательную жизнь не улыбается и не смеется. С ходу ссылку не нашла, но могу поискать к вечеру )
Ну а про кожу азиаток я не буду писать, не удивлюсь, если и они к 50 годам приходят без морщин )
Поищите если не сложно ) А сколько лет этой женщине? Она точно живая?)))
Я в первую очередь писала, конечно, про наших женщин) У азиаток, действительно, другой тип старения, и они дольше выглядят молодыми. Однако сама я в Азии не была, а судить голословно было бы не верно. На рекламах они, по крайней мере, любят пофотошопить)

Азиатки очень любят пластическую хирургию и достижения аппаратной косметологии. Например в Японии/Южной Корее на 18 лет родители дарят операцию по изменению разреза глаз на европейский (это как в Латинской Америке тоже дарят на 18 лет операцию по увеличению груди или ягодиц). Все эти рассказы про удивительные корейские/японские крема — это очередной маркетинговый миф.
Эту даму зовут Тесс Кристиан. По фото судить сложно, но молодо она не выглядит. Субъективно.
Погуглила. Ну да, выглядит она не плохо, но даже на фотогрфиях с макияжем видно, что возрастные изменения есть, и морщины в том числе. А что будет на фото без мейка знает, наверное, только сама Тесс…
  • Julinka
  • 07 сентября 2016, 13:10
И я посмотрела, честно, улыбка украсила бы её лицо больше, чем эта «псевдомолодость»…
  • Un_a
  • 07 сентября 2016, 13:44
Не выглядит, согласна, мешки под глазами никто не отменял ((
  • nbonda
  • 07 сентября 2016, 14:16
Да, у нее на лице все ее годы — опущенные уголки глаз и бровей, носослезная борозда, носогубки и «брыли». С гравитацией бороться бесполезно… И дело вовсе не в морщинках.
А еще возраст выдает тургор кожи, у молодых кожа выглядит плотной и «натянутой».
Мне кажется, что если бы она улыбнулась, то выглядела бы намного моложе.
Мне кажется, это уже какое-то отклонение. Все выглядят более привлекательно с улыбкой, никого не привлекает мрачное лицо… с Чего она взяла, что ей идет (прочитала в статье) не понятно. Хотя начала она не улыбаться не по этой причине. Я думаю, ее ребенок должен быть в «восторге» от того, что его (ее… не помню) мама никогда не улыбается.
Ну да, мне тоже эта затея не улыбаться представляется сомнительной именно в психическом плане… Но там дальше ( в статье про эту Тесс) и Викторию Бекхем записывают в Несмеяны…

Какой ужас. Вечно молодая Царевна Несмеяна.
У меня полно морщин )). А уж мимические вообще были в 20+. Не верю, что не бывает возрастных изменений на лице. Ну если только кто-то тайно не изобрел эликсир молодости…
Вот и мне так думается. Если к 35 при условии хорошая генетика плюс здоровый образ жизни плюс грамотный уход это теоретически возможно, на мой взгляд, то к 40 природа все равно возьмёт своё.
Здоровой образ жизни в идеале это не только питание и спорт, но и отсутствие стресса и проживание в экологически неплохой зоне) Потом добавим генетику и уход… Много ли таких, которые могут поставить галочку везде? К сожалению, нет.:(

Зависит от типа кожи и строения подкожно-жирового слоя. Сухая, тонкая кожа — это мелкоморщинистый тип, толстая, плотная как правило жирная кожа — это птозный тип. Начиная лет с 50-60 эти два типа объединяются в один.
Если не мелкоморщинистый тип старения, то морщинки и правда могут появиться довольно поздно, но зато овал лица плывет вниз и он не хуже выдает возраст. Так что все эти интернетовские тетеньки всегда выглядят на свой возраст. Если не выглядят — то это ботокс/филлеры или каркасные нити/круговая подтяжка соответственно для каждого типа. Остальное — аутотренинг.
Опять таки бесконечно эти процедуры делать не будешь, иначе превратишься в киборга с незакрывающимися глазами.
Вот в том-то и вопрос «поздно» — это когда?)) После 35/40/45 и т.д.?

Если мы про птозный тип говорим, то после 35 лет начнут быть заметными носогубные и наметившиеся брыли.
Если мелкоморщинистый, то гусиные лапки и лоб, то есть мимика. Но лет в 25-27 это уже видно при определенном освещении. Я на своих коллегах девочках 25-28 лет виду гусиные лапки и заломы от них, но так как это все равно молодое лицо, то это никак не влияет на восприятие возраста. Но это те кто пока ничего не делает с лицом. Некоторые уже кольнули ботокс в лоб и деликатно молчат когда разговор заходит о «процедурах молодости».
  • gam_ka
  • 07 сентября 2016, 16:40
«интернетовские тетеньки» — прям фууу. мне 44, я уже тетенька, нуну буду знать

Да не переживайте вы так, все тетеньки, кто не дяденьки))
  • 07 сентября 2016, 09:51
Честно, я не верю, что к 40-50 годам может не быть морщин. Мы улыбаемся, смеемся, плачем, говорим, хмуримся — это все закладывает как минимум мимические морщины. Качество кожи со временем лучше не становится, увы, с возрастом морщины становятся заметнее. Может, эти дамы просто обкололись ботоксом так, что теперь у них не лица, а безэмоциональная маска?
Ну про ботокс (если он и был) они, конечно, умалчивают. У них все естественное и свое, как и всегда в таких случаях водится
  • pi4y4y
  • 07 сентября 2016, 09:54
У азиаток и правда другой тип кожи и старение другое. У моей знакомой японки лицо в 40+ как у девочки, хотя дымит и пьет алкоголь. Но во внешних уголках глаз мимические морщинки прослеживаются, если приглядываться, то можно заметить их.
У меня наследственность — мама и бабушка «стареют» медленно, бабушка в 87 была с морщинами, но кожа ровная была, щечки-яблочки, такой некоторые и в 40 позавидуют.
Я сама начала замечать изменения после 30, в уголках глаз морщинки пошли…
Я верю про «ни одной морщинки в 40+», это правда может быть генетика или хороший косметолог/пластический хирург :) У меня знакомые в 50+ обкалывают лицо гиалуронкой и выглядят отлично, но все равно видно, что возраст
Неее, инъекции и тем более пластика не счет)) Сейчас внесу дополнение в текст)
  • 07 сентября 2016, 10:02
У меня первые морщинки появились после двойной реанимации в 2013 году, там вообще не до морщинок было, сами понимаете) Когда после больницы я приехала домой и взглянула на себя в зеркало, то обнаружила две морщины под глазами. Можно сказать, что с того времени я и взялась за себя крепко. Витамины+баня+БАДы+кремы+ретинолы+кислоты ну, и т.д. В целом, я довольна своим внешним видом, но совершенству нет предела)
Верю ли я в то, что в 40 не может НЕ быть морщин… верю, если только этот человек всю жизнь провел в горизонтальном положении, не улыбался, не хмурился, вообще не разговаривал и получал весь спектр аминокислот, необходимых организму… Ну, или если этот человек провел всю свою жизнь в состоянии невесомости и в него постоянно подкалывали коллаген+гиалуронку) Одним словом, если на Земле отменить гравитацию, все будут молоды и безморщинисты!
ПС: и генетику никто не отменял… моя подруга не пьет, не курит, спортом занимается — гусиных лапок вокруг глаз тучи! Столько гусей нет на земле, сколько у нее мелких морщинок((
Про гусей улыбнуло)) Поддерживаю)
  • 07 сентября 2016, 10:26
единственное, со всей ответственностью могу заявить, что, если не морщить лоб, то морщины не налазят))) я, не хуже той тетки из американского городка, которая никогда не улыбается, перестала морщить лоб 4 года назад… удивляюсь глазами, так сказать))))) так вот, каких-то критичных, адовых морщин пока на лбу не замечаю.
если полностью расслабить лицо, у меня грустное лицо какое-то) этот вариант не для меня)))
  • julia d
  • 07 сентября 2016, 10:32
У подруги в 40 лет не было морщин.Кожа идеальная, фарфоровая.Не живёт в невесомости  , мимика лица активная, хохочет постоянно, в общем позитивный и активный человек.Уколов красоты не делала в то время точно, уход был минимальный-крем для лица и для глаз, декоративной косметикой почти не пользовалась, тушь для ресниц и помада/блеск.Её мама тоже в своё время выглядела очень молодо.
  • 07 сентября 2016, 10:34
«если у вас в 40/50 нет морщин, то вам пора к окулисту»
  • Alina SN
  • 08 сентября 2016, 09:28
Я тоже после операции, и как следствие сильной потери веса, выглядела как «узник концлагеря». И первое что я заметила, когда вернулась домой из больницы — это морщинки. Но самое интересное, что когда вес вернулся «в норму», то и состояние кожи улучшилось. Но явно наркоз откликнулся на состоянии кожи.
  • 08 сентября 2016, 13:23
болезнь не красит((
у меня в 25 было больше морщин, чем в 30.
но вообще, плевать я на них хотела… главное, чтобы мозги не усыхали.
_______________________________________
и мона лиза постепенно разрушается (с)

• 07 сентября 2016, 10:15
Я думала, вам не больше 25...)))
Про мозги — в точку)
Золотые слова
  • Lalila
  • 07 сентября 2016, 10:21
Я вижу полно женщин с морщинами и в 20+. Дело не в них вовсе, и старят не они, а качество кожи — я не говорю о действительно состарившейся женщине. Хоть как ты обколись, делай подтяжки и прочее, природу не обманешь, этих женщин видно, хотя они себя тешат другими надеждами)) А еще, в вирте мы все красивые и в «белом пальте». И лично я сразу вижу курящую женщину. Кстати, любительницы пельменей с пивком обычно имеют гладкое лицо, но тем не менее, выглядят старше своих лет)
Мне 45 и у меня почти нет морщин, только на лбу, которая появилась еще в школе. Носогубки зависят от состояния кожи, если я ее не запускаю, не болею, то и их нет пока, ттт. Да и беспокоит меня больше структура, то, что начали появляться поры. А еще я вижу, что кожа стала сильнее обтягивать кости на лице, и мне это не нравится. Ну и пигмент, будь он неладен *большой привет загорающим*
Нельзя в 40 выглядеть на 20, и дело не в лице — много факторов, иргающих против — осанка, походка, голос, взгляд.
Полностью согласна с вами)
  • Heylenka
  • 07 сентября 2016, 10:21
согласна с автором «сходите к окулисту». у самой такая мысль появилась. все-таки в таком возрасте и без морщин — это несолидно   да, они могут быть более и менее выражены, но отсутствовать в принципе без определенных вмешательств — я в это не верю. и тем не менее надеюсь на генетику, т.к. ровесницы моей мамы и бабушки по маминой линии выглядят гораздо старше них (я имею в виду состояние кожи). причем мама и бабушка кроме как обыкновенного ухода ничем не пользуются, так что скрещю пальцы
Ну «сходите к окулисту» — это не мое высказывание, это я цитату привела)) Я в принципе не отрицаю вероятности не иметь морщин к 40 годам, просто мне таких женщин пока не попадалось
У меня морщины ещё со школы. Лоб и уголки глаз, к этому ещё добавляются и «кольца» на шее, они у меня сколько себя помню (в косметичнском смысле). Мне 29.
У меня другой вопрос: отсутствие морщин в принципе или их отсутствие благодаря комплексному и постоянному уходу (без инъекций)? В первое поверю лет до 25 максимум. Во второе до 35. Но это среднестатистически. А так исключения бывают всегда.
Я думаю, и благодаря уходу тоже. Но что подразумевают эти женщины с форумов, я не уточняла если честно))

• 07 сентября 2016, 10:27
Какие морщины вы имеете ввиду? Есть, например, мимические. Они и в 23 года могут быть. Все, капец, старость пришла, отворяй ворота?
Под молодостью и молодым лицом вы и участницы форумов (страдающие, очевидно, бездельем, т.к.только от безделья можно идти на подобного рода ресурсы и верещать о том, что мне 45, а лицо, как у школьницы второго класса, спорить об этом и т.п.) понимаете что? Гладкое, как яйцо, лицо?
Ой, простите. А вы сюда видимо от большой занятости заглянули?) Или чтобы продемонстрировать свою осведомленность? Не интересно — не заходите, не читайте. Вас никто не принуждает. А кто на что тратит свое свободное время, уж извините, не чужого ума дело. При всем уважении
Комментарий удален
Отвечаю на ваш вопрос: речь шла не о типе морщин и не о типе старения в целом, а о том, отражают ли подобные заявления реальность, или это особенности субъективного восприятия.
И, да, я не претендую на какую-то интеллектуальность и глубину данной темы. А вот тот факт, что некоторые на данном сайте заходят и оставляют комментарий только чтобы выразить свое «фи» меня всегда удивляет. Если мне не нравится макияж, тема, стиль изложения автора, то я просто прохожу мимо. Тыкать взрослым людям в то, что им нечем заняться как минимум не этично и отбивает охоту продолжать общение. Странно, что вы, дожив до своих лет, это не понимаете. Хотя вопрос воспитания, видимо, актуален в любом возрасте
  • Kirka
  • 07 сентября 2016, 10:37
Верю, если это мышечный тип старения, который бывает не только у азиаток. Однако «отсутствие морщин» не равно «молодой вид», даже у азиатов возраст выдает пигментация и глаза, причем к 45-50 «прилетает» все то, что не долетело в 30. Да и при деформационном типе морщин особых может не быть, но «сползание» лица и рыхлость кожи будет говорить о возрасте гораздо красноречивей.
Согласна, многие вещи выдают возраст
  • Evik
  • 07 сентября 2016, 14:44
Меня азиатки всегда удивляли тем что молодая молодая, а потом бац и резко как изюм стала
  • Kirka
  • 07 сентября 2016, 14:51
О да. source
У меня есть подруга вьетнамка, показала мне эту картинку лет 10 назад, со словами, что это ее будущее) меня особенно смешит age 120, я даже не сразу заметила, что там кто-то есть
  • elyavi
  • 10 сентября 2016, 08:34
Я полностью подтверждаю это на примере своей мамы, и знаю что это мое будущее
  • 10 сентября 2016, 22:41
А у меня с бабушкой ничего такого не произошло) Хотя с некоторыми её сёстрами — да.
Картинка ну очень смешная
  • Milara
  • 07 сентября 2016, 10:51
У меня именно морщина первая появилась вот в этом году, мне 29. Залом на лбу от мимики. Не представляю себе в 40 ни единой морщинки ))
У меня где-то пол года назад заломы в области носогубки стали появляться. Видимо, много улыбаюсь)) Впрочем, привычку улыбаться из-за этого менять не собираюсь, как англичанка, обсуждаемая выше)
  • Milara
  • 07 сентября 2016, 14:23
Ой да, у меня есть знакомая, которая не улыбается ))) по тем же причинам. Мне кажется, это шиз такой конкретный ))
Я верю только в то, что есть женщины, которые не способны оценить себя объективно. Очень давно на каком-то форуме видела высказывания одной дамы о том, что она, дескать, в свои 35 выглядит школьницей, у нее в магазине паспорт каждый раз просят и бла-бла, а потом ее собеседницы неверующие потребовали фото, и дамочка-то выложила, но на нем обычная неухоженная тетка под 40 (и я ее теткой не из-за возраста обозвала, поверьте, некоторым и в 50+ удается намного лучше выглядеть)) Так о чем это говорит? Что человеку настолько приятно верить в самолично придуманную сказку, что он пытается и других в этом убедить. Смешно и глупо.
Опять же, смотря что понимать под морщинами. Кто-то так называет крохотную складочку, заметную, если ткнуться в нее носом, а для кого-то морщины — это глубокие борозды по всему лицу, а все остальное — норма.
Не понимаю, как в 35 быть похожей на школьницу является комплиментом. Я понимаю на 25, но до 18? Мне кажется, многие наоборот раскрыли свою красоту после 20. Выглядеть как молодая красивая женщина (даже если вдруг на 10 лет моложе) в 35 лучше, чем как сопливая школьница. :)
Есть ведь и те, кому и после 30 не удалось раскрыть себя, единственным козырем для таких женщин является молодость, а когда она уходит, им хочется, чтобы все вокруг по-прежнему воспринимали их, как девчонок, я думаю, отсюда и растет корень неадекватного самовосприятия.
Лично я искренне считаю, что с возрастом умные женщины становятся только лучше, и недавний конкурс воспоминаний лишний раз нам это доказал, учатся правильно себя преподносить окружающим, и над этим надо работать, а не молодиться до пенсии)
Полностью согласна.
Мне кажется, что если не удалось раскрыть, то скорее всего они совсем не уделяли своей внешности внимания. А если не уделяли, то может она не имела для них значения? Если их единственным козырем была молодость… что сказать, у них огромная конкуренция))
Не все, кто хорошо выглядит, тратит кучу денег на это. не будет отрицать, что тратить больше на свою внешность приятнее:)) Можно улучшить свой образ и после 30. Прическа, подходящая одежда для конкретной фигуры и хотя бы капля косметики уже меняет восприятие женщины окружающими.:)
На самом деле существует много женщин, которым искренне безразлична внешность, к сожалению. Нам здесь их никогда не понять, это как 2 параллельных мира) И дело не в потраченных деньгах, а в каком-то врожденном качестве, я считаю.
А насчет восприятия возраста, здесь уже писали об этом, и я согласна, что бОльшую роль играют даже не морщины, а фигура и отношение к жизни. Знаю одну девушку, которая в 18 лет выглядела на все 40 из-за вечно хмурого выражения лица и мощной фигуры. Хотя сейчас ей 30, а она по-прежнему выглядит на 40)
В том то и дело, что те, кому внешность действительно безразлична, никогда бы не пытались «хвастаться», что выглядят на какой-то другой возраст.
Может и так. Но скорее всего они всерьез считают, что без всяких манипуляций безупречны, не то, что мы все здесь;)

• 07 сентября 2016, 20:39
Зато стабильность

• 07 сентября 2016, 19:49
Аня, а до какого возраста вы разрешили бы «молодиться»?)) И до какого возраста собираетесь молодиться вы?)) И как определить, женщина молодится или просто ухаживает за собой?))
Вы, наверное, вкладываете в этот термин немного иной смысл) Я ни в коем случае не имела в виду женщин за 40, которые следят за собой, модно и согласно внешности одеваются, словом стараются выглядеть хорошо и молодо.
Я говорила о тех, кто искренне верит, что их возрастные изменения не касаются, да и не коснутся никогда, кто всем и каждому говорит, что выглядит на 20, когда окружающим за километр заметен их истинный возраст, кто, как и когда-то в 16, носит ультракороткие шортики и облегающий топик, не обращая внимание на уже проблемную фигуру — вот это я называю молодиться.
Сама же я за объективное самовосприятие, за то, что каждая женщина может быть прекрасной, эффектной и харизматичной, независимо от количества морщин или прожитых лет, в том случае, если она следит за собой, одевается и ведет себя согласно возрасту и никогда не теряет оптимизма и хорошего настроения. Вот тогда женщина действительно молода, а не молодится.
  • 07 сентября 2016, 22:13
Согласна с Вашей точкой зрения. Обожаю Вас читать!

Вот, кстати, интересная статья психолога о том, почему бывает сложно отказаться от имиджа девочки в зрелом возрасте

Цитата из статьи:
«Отвращение, которое у многих вызывают „молодящиеся старухи“ или эротика женщин солидного возраста, связано с тем, что в их образах упрямо проигрываются юношеские паттерны, они пытаются оставаться девочками, и очевидно выглядят противоестественно. Они действительно идут против природы, поскольку не развивают свой имидж согласно взрослению, а пытаются его законсервивать. »
Вот имидж можно законсервировать, а остальное?
Даже пожилые женщины с удачной пластикой не выглядят молодыми, понятно, что женщина в возрасте и ей сделали хорошую подтяжку. Что плохого в том, чтобы хорошо выглядеть и в 60 лет? Но не стремиться при этом к тому, чтобы на кассе бутылки отбирали, как к лучшему комплименту)))
  • 07 сентября 2016, 22:48
«Что плохого в том, чтобы хорошо выглядеть и в 60 лет?»
Абсолютно ничего плохого. Только надо понимать, что носить мини-шорты в 17 лет и в 60 лет — это две большие разницы.

Насчет ботокса — судя по заграничному ютюбу, ботокс и прочии иньекции красоты сейчас на пике популярности. Многие 20-30-летние блогеры увеличивают губы, заполняют морщины, и т.п. Я положительно к этому отношусь, т.к. у многих лицо действительно становится более гармоничным и свежим. Самый яркий пример тому — Кайли Дженнер. Вот уж действительно кардинальное преображение:Но тут главное вовремя остановиться)
О да, видела интересную подборку в нете, там всему их семейству на пользу пошло, отчим Ким даже перестарался с улучшениями
Я, может, выразилась неудачно, как раз и имела в виду, что даже пластика не делает моложе, а шорты и подавно   только с хорошей подтяжкой будешь лучше выглядеть, чем в мини и без нее)))
  • 07 сентября 2016, 23:39
За все семейство не скажу (маман, на мой взгляд, как раз тот самый пример чрезмерно молодящейся мадам), но результат Кайли лично меня очень вдохновляет как пример того, что недостатки можно и нужно исправлять.

Я вас поняла))) Просто на всякий случай хотела подчеркнуть, что на внешность не надо забивАть, просто работать над ней надо правильно)
А я вот, глядя на фото до и после, лишний раз убеждаюсь в том, что подобные вмешательства — зло в чистом виде))
Да, после лицо стало вроде бы и красивым, но оно шаблонно. Такая девушка ничем не отличается от миллиона других жертв моды, и, честно сказать, иногда их не отличить одну от другой.
А вот на первом фото да, лицо вроде и не симметричное, в каких-то местах чуть нарушены пропорции, но оно живое, запоминающееся, индивидуальное. На нем глаза кажутся ярче и притягательнее.
Одним словом, первую можно заметить в толпе, а по второй взгляд проскользил бы, и все.

Но это уже совсем другая тема)

• 08 сентября 2016, 12:00
Я с вами абсолютно согласна. Девушка лишилась индивидуальности. На правой фотографии лицо, которое мнгновенно забывается. Потому что таких — уткогубых и лупоглазых- миллионы.
  • 09 сентября 2016, 09:04
Если бы Кайли родилась с такими пухлыми губами, мне бы и в голову не пришло назвать ее лицо шаблонным, я бы его воспринимала его так, как и сейчас — красивым.
Очень наглядный пример! Правда, для меня он — демонстрация противоположной истины: как легко в погоне за скоротечной модой утратить всякую индивидуальность и даже красоту.
Скажу сразу — я НЕ против улучшений внешности, в т.ч. пластики. Более того, иногда ловлю себя на мысли, что вот девушке с тонкими и нежными чертами лица достался просто несуразный нос. Он бросается в глаза и «ломает» хрупкость и красоту лица в целом. Проблема в том, что все это — дико субъективное восприятие, и то, что одному кажется улучшением, в глазах другого выглядит промахом. Как в случае с этой Кайли мы с вами разошлись во мнениях)
Да, и по теме возрастных изменений: вот уж она точно надутыми губами прибавила к своему нежному возрасту лет 15) Что она, что ее небезызвестная сестра, которая вдвое старше, — обе выглядят как ухоженные, но сильно тюнингованные девушки 35+.
П.С. Как же мне понравилась Кайли «до» — такая харизматичная юная красотка   Я даже не знала, что она такой была.
  • 07 сентября 2016, 23:33
Хм, ссылка на статью пропала, отредактировать не получается. В любом случае, надо указать, кому принадлежит цитата: автор и блог называются evo_lutio
Мне очень приятно, спасибо! Надеюсь и в будущем не разочаровать)

• 07 сентября 2016, 23:22
Самовосприятие никогда не будет объективным, даже Косметиста это доказывает, в каждом третьем посте автор относится к своему лицу или макияжу субъективно)
Здесь мы все больше критично к себе относимся, а такой подход скорее созидателен и порождает стремление к работе над собой, а вот комплекс сверхполноценности еще никого до добра не доводил;)
  • 07 сентября 2016, 13:27
Кстати, очень верно сказали про понимание морщин! Ведь действительно, кто-то сеточку около глаз морщинами не считает и закрывает на это глаза, а кто-то сразу начинает ударно с ней бороться. Вот уж действительно, зависит от объективности оценки самой себя.
А не глупость ли до последнего закрывать глаза на очевидное?) Это одна крайность, но есть и другая, когда в 20 лет девочки идут на уколы, поскольку замечают крохотные мимические заломы,даже не морщины еще.
Я определенно за здравое восприятие действительности. В 20 мы еще юны, но неопытны, к 30 учимся быть красивыми и любить себя такими, какие мы есть, а в 40 уже нужно серьезно работать над собой, чтобы в 50 было, чем гордиться объективно, а не глядя в зеркало через розовые очки)
  • 07 сентября 2016, 15:18
Согласна с каждым вашим словом
Полностью поддерживаю. Самое интересное, что эти дамы обычно не прикладывают фото. Некоторые в 50 считают, что им еще антивозрастной уход «рано»
Какой еще антивозрастной уход? Им-то спиртное не продают, девчушкам   Многие из тех, кто так считает, в 50 и мини еще носят)))

• 07 сентября 2016, 19:54
Мне 55 и я ношу мини, на ладонь выше колен)) В Европе даже бабушки 85 лет носят мини и коротчайшие шорты)) Причем мини носят девушки-женщины весом и 120 кг (могу определить лишь на глаз):))
Я не уточнила, думала, что понятно из контекста. Мини бывают разные: есть чуть выше колена, как вы пишете, а есть ультра-мини, когда еще миллиметр — и трусы наружу. Первое вполне допустимо, если женщина в хорошей форме, а вот второе — уже нонсенс с определенного возраста.
А Европа… Вы правда считаете, что стоит равняться на 120-килограмовых женщин в мини-шортах?

• 07 сентября 2016, 23:25
Европейкам наплевать, что считаю я и вы))
для плюса не хватило кармы, но аплодирую стоя за ваш ответ :)
На то мы и славянки, чтобы им не уподобляться;)
Аня, согласна, каждый понимает под морщинами что-то свое))) Коллега борется с несуществующей крохотной морщинкой на лбу, но она-то её видит, а кому-то, если не борозды, — уже нормально
И я со своим миллионом морщин борюсь)) Правда, кроме меня их тоже никто, похоже, не видит

• 07 сентября 2016, 21:02
У меня таак много знакомых которые утверждают, что им без паспорта алкоголь/сигареты не продают, что я просто в шоке прибываю. Вот точно не скажешь, что они на 17 выглядят, а ведь на тебе им никто не верит, что тридцатник уже стукнул. Ню-ню. Я сначала думала, что я выгляжу хуже всех, но нет выгляжу средне и не сильно старше/младше возраста. Оказывается это субъективное восприятие. Значит все врут?
Ну, почему сразу врут? Может они и впрямь верят, что над ними время не властно)
Просто часто в душе людям остается 20, в то время как по паспорту уже в 2, а то и 3 раза больше, вот они и убеждают сами себя в своей не только внутренней, но и внешней юности)

• 07 сентября 2016, 21:21
Мне в душе вообще 15, а тушка стареет. Но у меня за все время спросили паспорт только в день моего тридцатилетия при покупке вина ( я не курю ) Может другие алкоголь чаще покупают?

Ага) Я одна из них)) В душе мне вообще лет 15) И думала, что весь мир соледарен с моим душевным состоянием)) Хотя мне по паспорту 32. Но мой мирок рухнул, когда в очереди в адрес меня произнесли это страшное слово «ЖЕНЩИНА»))) Розовые очки спали окончательно) И я разглядела в зеркале и 10 лишних кг, и поплывший овал…
Так и тут уже)))))   Скоро превратимся в тот форум, на котором автор нашла эту тему

• 07 сентября 2016, 21:24
Интересно же   тут ниже девушку вынуждают бриллианты носить, сумочку шанель. Вот бы меня тоже заставляли

• 07 сентября 2016, 23:29
По этому поводу есть анекдот, когда пожилой мужчина приходит к сексологу и жалуется, что занимается сексом только раз в неделю, а его сосед говорит, что каждый день три раза в день)) Доктор отвечает, так и вы говорите. «Интернет все стерпит»))

• 08 сентября 2016, 00:00
Про девушку была не права, там все сложно.
Тоже в интернетах буду врать, что выгляжу еа 15 в 30 и мужики прямв штабеля укладываются передр мной. Авось кто и поверит. Может даже я поверю

• 07 сентября 2016, 23:27
Во-во, чем отличилась Косметиста от форума не понятно))
  • 08 сентября 2016, 13:43
Не знаю, как в России, к сожалению, ничего не могу по этому поводу сказать. В Израиле при покупке алкоголя и сигарет требуют паспорт, даже если человеку явно за 18. Просто потому, что были инциденты, когда продавец паспорт не просил, а покупатель оказался инспектором. В итоге, теперь до смешного доходит, хотела купить вино на День Рождения в магазине, в который регулярно ходим с мужем за продуктами и продавец нас уже лично знает, паспорт забыла дома, -вино мне не продали
К чему я это, может, у некоторых женщин паспорта спрашивают именно «для того, чтоб спросить»?

Ну, и бывает, конечно, что действительно, человек выглядит моложе своих лет, тут уже гены. )
Не поленилась, нашла фотку, сделанную мной несколько лет назад, в одном из магазинов в России.

Креативный персонал в магазине, видимо, работал
  • 08 сентября 2016, 14:00
Браво оригинальному объявлению Улыбнуло!
  • 08 сентября 2016, 14:06
Да, я тоже такого же мнения. Персонал, очень порадовал.
  • 08 сентября 2016, 15:09
В российских торговых сетях тоже стали появляться такие плакаты))
Я в прошлом году забыла свое айди, и на моё день рождения в ресторане не продали мне алкоголь, официантка не верила, что мне 28. Бывает, что каждый человек оценивает возраст человека по- разному.

• 08 сентября 2016, 22:38
В америке врод никому не продают без айди? Или я не права?
Очень редко спрашивают в ресторанах о айди, а так в магазинах в обязательном порядке, на дискотеке. Также, если я просто с кем-то в магазине и этот человек покупает алкоголь, всегда спрашивают айди и у меня тоже. А так, я была не одна и никого не спросили айди только у меня, вот такой был случай.

• 09 сентября 2016, 09:47
Значит потрясно выглядите
  • 07 сентября 2016, 11:06
Интересная тема и картинка со слонами очень подходит сюда. Мне 30, на лбу появляется складка, если я понервничаю сильно. Раньше была проблема с носогубками, но когда похудела, она исчезла к большому счастью. За кожей ухаживаю сама, пока сильных морщин не наблюдается, но с годами по-любому появятся. Не курю, не выпиваю, ночную клубную жизнь вообще не веду, но стресс все равно никуда не убрать, к сожалению. Этот високосный год для меня плохой, потеряла двух близких, сразу внутренне лет на 20 как будто постарела.;(( Все эти печальные события по-любому откладываются на лице… Многие мне дают 23 года, что меня очень удивляет, то ли молодежь рано стареет, то ли что… Считаю, что выгляжу на свой возраст, иллюзий по этому поводу не питаю. Лично знаю пару азиаток, в возрасте 30-40 они действительно выглядят на 25 лет максимум, но это генетика. Зато после менопаузы идет резкое и быстрое старение.
Слоны забавные)
Да, стрессы очень сильный отпечаток на весь внешний вид накладывают, к сожалению
Моя мама в свои 48 выглядит лет на 35 (выспавшись), притом она пользуется декоративной косметикой буквально раз 5 в год. Но не скажу, что видела женщин, выглядящих в 40 на 20… честно говоря, наша экология, стрессы, жизнь в городе и тому подобные факторы сказываются на внешнем виде настолько, что даже в 16 некоторые умудряются выглядеть на 30…
А на счет той женщины, о которой писала Sandrinka — я тоже читала эту статью: британка не улыбалась 40 лет, потому что боялась морщин. Сейчас ей вроде как за 50, она выглядит лет на 10-15 моложе, но очень уныло… к тому же, пусть морщин у нее и нет (по крайней мере на фото не видно), но все равно кожа не выглядит упругой, овал лица несколько оплывший, возможно, у нее в жизни, а не на фото, вполне себе видно второй подбородок, который отнюдь не делает ее моложе.
Погуглите, если интересно, ее зовут Тесс Кристиан.
Я уж лучше буду улыбаться и смеяться, пусть лучше у меня будут морщины, но зато я буду наслаждаться жизнью, а не ходить вечно с маской на грани печального клоуна и покерфэйса))))
Согласна с вами! Мне кажется, если бы она смеялась в свое удовольствие, то выглядела бы моложе :)
Вижу иногда женщин за 50 с глубокими морщинками у глаз. Так вот они выглядят очень жизнерадостно:)
Это точно)))
У британки явно какие-то комплексы… По моим наблюдениям, как раз люди, любящие жизнь, живущие в полную силу и не ограничивающие себя предрассудками и выглядят более молодо)
Интересная тема. Согласна, что чаще всего, когда дают меньше лет, чем есть на самом деле, это сосовкупность критериев. Когда разница в биологическом возрасте и визуальном небольшая, это неудивительно и часто встречается. Мне тоже чаще всего дают меньше возраст, чем есть на самом деле. А вот когда разница более серьезная, это впечатляет и встречается нечасто. Лично я видела двух женщин, которые выглядели ГОРАЗДО моложе своих лет. Одна встретилась мне на книжном рынке, она выбирала литеоратуру по эзотерике, психологии: безумно миловидная женщина, миниатюрная, стройная, глаза сияют… и когда завязался разговор между нами и другими покупательницами, у нас у всех случился шок, когда она сказала, что у нее трое внуков и ей 55 лет. Отпали челюсти у всех, потому что максимум на вид ей можно было дать лет 45 (с большой натяжкой). Женщины стали засыпать ее вопросами, а она хохочет, говорит, что ничего особенного не делает, старается не нервничать по пустякам и побольше радоваться. Что запомнилось в ее облике — это стройность и необыкновенно сияющие глаза. А вторая — бабулька из бабушкиной деревни, ей было почти 60 лет, а на лице… НИ ЕДИНОЙ морщинки, лицо гладкое до невозможности. В деревне поговаривали, что она ведьма, ее сильно боялись и сторонились, а еще, когда она разговаривала с какой-нибудь молодой девушкой, то старалась стать в зоне досягаемости зеркала и во время разговора все время поглядывать в зеркало. Вот такая мистическая молодость бывает. Заметные изменения у себя засекла где-то лет в 38: рельеф кожи на лбу вдруг стал неровным, ну и морщинки на лбу стали более заметные (хотя, это моя вина, потому что я часто хмурюсь даже в солнцезащитных очках, дурацкая привычка).
  • Lafy
  • 07 сентября 2016, 12:50
Вот я согласна с вами про совокупность критериев. Моей маме 39 (мне 19). Мне кажется, что моя мама выглядит на свой возраст, у нее есть морщинки в уголках глаз, поры расширенные, недавно сделала себе филлеры в носогубку и ей косметолог советует еще ботокс подколоть, так как морщины между глаз достаточно глубокие. Но! Она одевается достаточно молодежно — клетчатые рубашки, рваные джинсы, кеды (ну, работа такая, в платьях и на каблуках оценивать ущерб пожара не поедешь:)). При этом она очень худая, ну прям очень, весит 45-46 кг при росте 172. Носит прямую челку, что тоже очень молодит ее и красит волосы в шоколадный цвет. К ней постоянно подходят знакомиться мужчины, которые моложе на 10 лет, постоянно просят паспорт в магазине, а она смеется и, показывая на меня, говорит: «Вы что, это моя дочь!», а кассирша делает круглые глаза  . Или когда кто-то узнает, что у нее есть сын, которому 14, то все тоже очень удивляются, а потом мама всех сражает наповал, говоря, что у нее еще и девятнадцатилетняя дочь есть. Так что, несмотря на кожу, которая выдает возраст, окружающие все равно воспринимают ее на 10-14 лет моложе
  • 07 сентября 2016, 14:40
Огромное значение имеет фигура. Тело с животом, тяжёлыми ляжками и врезающейся в плоть одеждой (топы, платья с открытой спиной, джинсы с низкой талией...) подсознательно воспринимаешь как тётеньку за…, даже если ей 20 с небольшим.
И наоборот: стройная фигура с ловкими и точными движениями очень помогает своей хозяйке. Ваша мама молодец!

• 07 сентября 2016, 16:08
Лишний вес никого не молодит, он добавляет лет, в этом вы абсолютно правы!
Да, внутренний настрой много значит. Жить так и не накручивать себе проблем — почти искусство))
  • 07 сентября 2016, 11:25
Азиатская кожа за счет толстого эпидермиса держится очень долго без морщин, а потом буквально враз стареет (на фоне климакса).
Европейки раньше покрываются морщинами.
Но бывают такие лица, которые стареют без морщин — просто оплывает лицо. Такие женщины часто говорят, что у них в 40-50 морщин нет. Но это не значит, что нет других возрастных изменений.
Вообще, отечные лица часто без морщин, зато они с брылями.

• 07 сентября 2016, 12:23
Добавлю: очень часто замечаю такой вот парадокс- морщин вроде у женщины и нет, но возраст виден и никуда его не скроешь, и взгляд унылый и/или тяжёлый, и окружающих такая внешность не радует, и говорить о -10-15 лет не приходится. И встречала такую особенность: вроде и морщины есть, а понимаешь, что женщина молодая внешне и внутренне и отлично выглядит. Вчера видела такую даму в метро, даже не удержалась и оглянулась: морщины есть, лет далеко за 50-60, но она была такая яркая, у нее так светились глаза и она так задорно хохотала, разговаривая с собеседником, что мне подумалось: и я так хочу в ее возрасте! Поэтому я за здоровую улыбку и задорный смех, и мне наплевать, сколько морщин это прибавляет!
Мне кажется, что лучше морщины, чем поплывший овал. Недавно читала рассуждения на эту тему у одного блоггера. Действительно, женщины с большим количеством морщин, но с четким овалом выглядят моложе их ровестниц с меньшим количеством морщин, но с оплывшим лицом. На мой субъективный взгляд)) Взять, например, моделей Мэй Маск (68 лет, первое фото) или Кармен Делль’Орефиче (85 лет, второе фото)

Да, к сожалению птоз сильнее «обабливает», чем «морщинистость».
Хотя по бабусяке сверху видно что она не юная нимфа)) Зато элегантна, грамотно накрашена, уложена, несет свой возраст с гордостью.
Точно) вот ее фото без яркого мейка и в полный рост. Выглядит все равно шикарно! И фигура, как уже писалось в комментариях, действительно здорово скашивает возраст
  • 07 сентября 2016, 15:30
Обожаю смотреть на таких женщин. Это ведь так здорово — любить свой возраст, не стесняться его, «нести» с достоинством. Имхо, приятнее смотреть на ухоженных женщин в возрасте, которые его не скрывают, чем на переколотых надутых мадам, пытающихся молодиться всеми возможными способами. Любой возраст прекрасен.
  • 07 сентября 2016, 19:04
Как с языка сняли! Тоже самое хотела написать.
Кому продать душу, чтобы выглядеть так, как эти женщины в их возрасте?
  • Anecka
  • 08 сентября 2016, 10:06
Для этого нужно иметь внутреннее содержание, очень сильно отличающееся от «надутых мадам», согласитесь
  • ReginaT
  • 07 сентября 2016, 17:59
Какие шикарные женщины!

• 07 сентября 2016, 18:52
Начали пост за здравие, а комменты за упокой)) Вы создали пост об обычных женщинах или моделях? В «жизни» модель и выглядит на свой возраст, а глянцевая фотография никакого отношения к реальности не имеет.
Ну почему же сразу «за упокой»? Я добавила фотографии исключительно с целью проиллюстрировать, что женщины с четким овалом лица обычно выглядят моложе своих лет даже при наличии соответствующих возрасту морщин. На мой взгляд. Само собой, тут имеют место и фотошоп, и пластика. Ну а на ком еще показать?) Не фото же обычных женщин прикреплять?) Вдруг кто в суд подаст
  • 08 сентября 2016, 14:02
Как Вы правы!
  • 07 сентября 2016, 15:32
Сложно сказать, что «лучше» :)
Но нужно отметить, что овал отлично корректируется круговой подтяжкой.
  • 07 сентября 2016, 18:11
У меня нет сомнений, что ни одна пластическая операция здесь присутствует. Про уход — даже не спорю.

Да, как минимум видны поднятые дуги бровей от ботокса.
  • 08 сентября 2016, 14:04
Yes, и не только.
  • 09 сентября 2016, 21:17
Не очень поняла пример этих фотографий… Я бы не дала меньше 80-ти, Просто видно, что человек ухаживает за собой, хорошо выглядит в своём возрасте. Но возраст все равно виден.
Я уже выше в комментарии ответила на этот вопрос. Чтобы понять смысл надо рассматривать их в контексте беседы. Повторюсь: фото иллюстрируют тот факт, что для меня лично морщины+четкий овал выглядит эстетичней и лучше, чем отсутствие или малое количество морщин+поплывшее лицо. Суть была не в том, как эти женщины такого добились и не в том, что возраст не виден
Я на себе морщинки обнаружила в 29, когда молодой человек сказал, что я их любит. И я такая, морщинки?! Что-о-о?!
Оказалось, и правда, есть. В основном под глазами, мимика у меня в этом плане особо вредная. А так еще на лбу и носогубные стали намечаться. А у подруги в 24 были такие гусиные лапищи))
В реальности… моей подруге через 2 месяца 39. Я регулярно ее фотографирую и обрабатываю фотографии, морщин у нее разве что пара мелких мимических. У меня больше. Хотела прикрепить фото без макияжа и фотошопа, но там такой свет, что не понятно.)
Главное, что вы не заморачиваетесь по этому поводу, раз не заметили)) Так и надо)
Не чувствую себя на свой возраст, поэтому в голове модус «какие морщины?!» Ну, а с внешностью проблемы покруче морщин есть, так что, в общем, стараюсь принимать данность. Будут морщины, ну, что делать.)
Да, может. Невероятно, но факт. Моей матери 57 лет. У нее на лице есть птоз после стремительного похудения в прошлом году, которого можно было бы избежать, если бы она ходила на хиропластический массаж. Морщины можно посчитать на пальцах одной руки: три штуки горизонтальных на лбу и «легкая рябь» вокруг глаз, едва заметная глазу. При этом кожа гладкая, без капилляров и пигментации. Из ухода только обязательное смывание декоративки на ночь и иногда розовая вода. Ну, что сказать, повезло человеку. Надеюсь на ее гены и свой уход :)

• 07 сентября 2016, 12:55
Светлана, это и про мою маму тоже, она ровесница вашей) но сейчас набегут те, кто скажет, что нам с вами пора к окулисту, наше мнение предвзятое, и такого не бывает, а если не морщинки, так брыли как у бульдога, фотошоп и пр) Ведь так сложно принять, что ты стареешь и морщинишься, обмазавшись очередным дорогим омолаживающим кремом, а кто-то и в 55-57 без кремов выглядит на их 35 ;)
  • Mazlik
  • 07 сентября 2016, 15:11
вы себе явно льстите
Когда прочла пост — специально подошла к маме и посмотрела на ее кожу, чтобы удостовериться, что я объективна :) Я к окружающим так же критична (в мыслях), как и к себе. Считаю, что мама чуть перестаралась, когда настолько стремительно похудела без массажа, но все равно, она сейчас с птозом лучше выглядит, чем с еще +20 кг :)
Мне вообще кажется, что гены — чуть ли первый в списке определяющий фактор. И не только в вопросах старения. У меня вот оба родителя не блещут роскошной шевелюрой, например. И я уже смирилась, что сколько масок не делай, какими шампунями не мой — мой максимум: сохранить то, что есть. А вот муж ходит с роскошной шевелюрой, хоть и моет голову «ужасными» сульфатными шампунями. Гены, чтоб их
Аналогчно :) Я тоже предлагаю мужу поменяться волосами, он просит предложить способ это сделать, а так он не против :)
  • 07 сентября 2016, 18:27
Да, гены — это наше все. И менопауза. Чем она позже, тем женщина дольше остается молодой физически и психологически. Это факт. Добавим сюда уход и жизнерадостность. Вот формула успеха лично для меня!
Есть еще гормонозаместительная терапия для женщин после монопаузы.
У которой столько побочек, что уже во всем мире от нее отказываются, и применяют только в самых тяжелых случаях.
Спасибо, что написали, буду знать, почитаю об этом!

• 07 сентября 2016, 23:31
Да, мало побочек, ее назначают не всем и не так просто, после тщательного обследования.
  • 07 сентября 2016, 19:08
Вот-вот!
У меня две сестры и брат, угадайте, у кого самые длинные ресницы?
Правильно, у брата :-)
У отца моей мамы была роскошная шевелюра, действительно густые и красивые волосы, а у мамы моей мамы была роскошная грудь и стройные ноги. Стоит ли говорить, что моя мама своими посеченными тремя волосинами пошла в мать, а плоскими грудями и мощными икрами в отца   а у ее брата волосы в отца грудей нет слава богу
Это такой закон подлости, наверное)) Моего сына природа тоже наградила ресницами длиннючими, а у дочки обычные. Но мы, девочки, хотя бы покрасить можем)
У одного моего знакомого были настолько длинные ресницы, что он (по его словам) не мог носить очки. Подстригал ресницы ножницами.
  • 08 сентября 2016, 13:45
Да-да, заодно и тушь купить))
Закон подлости всегда работает)
Я не верю в отсутствие морщин, но верю в то что можно выглядеть на 20 лет моложе своего возраста без помощи косметолога. Мы воспринимаем лицо человека в совокупности с фигурой, прической, одеждой и, самое главное, поведением. Замкнутые, неэмоциональные люди будут восприниматься старше своего возраста. (Хотя мимических морщин у них теоретически должно быть меньше.) Плюс большое значение имеет то, как мы относимся к человеку — близкие, любимые люди кажутся нам красивее и моложе.
Про близких людей — точно. Мой муж до сих пор считает, что у меня морщин нет
А я не понимаю, почему мама мечтает сделать фейслифтинг, для меня ей всегда 30.
Да, верю! Ибо перед глазами живые примеры — мама и бабушка.
У мамы лет до 45-47 не было морщин совсем. Ну, может, разве что мимические в уголках глаз, когда смеялась. При этом всю свою жизнь она практически не пользовалась никакой косметикой. Декоративной разве что по праздникам, уходовой — когда вспомнит. Тип кожи у нее — нормальный, никогда не было всяких бяк типа высыпаний или расширенных пор. А потом как-то начались неприятности и у родных, и на работе… Поплыли морщинки, стала видна пигментация. Но при всем при этом, она не выглядит на свой возраст. Ей всегда минимум лет на 5 дают меньше.
Бабуля — ей в следующем году будет 80. Когда покрасит волосы, брови, сделает легкий макияж — все очень удивляются, потому что выглядит она на 60-65. Но она за собой старалась ухаживать — растительные масочки со своего огорода, диеты, полезное питание. Сильно сдала за последние 2 года, так бы морщинки были не такие глубокие, просто возрастные изменения на лице. Кстати, пигментации на лице практически нет, хотя летом она практически целый день находится под палящим солнцем.

Я, конечно, очень надеюсь, что и меня генетика не обделила) Хотя мимическую морщину на лбу от привычки морщить лоб, когда крашу ресницы, заполучила еще лет в 18. На свадебном снимке в 20 ее ой как видно(( Сейчас, когда я себя старательно отучила от этой привычки и, если кожа не капризничает, ее практически не заметно при должном уходе. Но — жирная кожа на лбу и носу, расширенные поры на нем же. Морщинки у глаз, т.к. зрение отвратительное. Плюс еще последние 1,5 года не пойми откуда полезла пигментация((
  • 07 сентября 2016, 14:04
У меня вопрос к вам про «красить ресницы и не морщить лоб». Как?)) Мне явно пора этому научиться. А то нарисую себе красивое лицо, а в конце все портится свежими складками на лбу под тщательно нанесенным бб.
Ой, даже не знаю) Я первое время очень старательно себя контролировала, как та англичанка)) Старалась наоборот нахмуриться, чтобы лоб вниз «пошел». А потом вошло в привычку. То ли глаз шире открывать стала, то ли просто с другого «ракурса» крашусь. Не всегда, конечно, не морщу лоб, но на-а-амного меньше стала это делать.

Я теперь крашу ресницы глядя вниз, для этого склоняю слегка голову и держу зеркальце на уровне груди. При прямом взгляде в зеркало неизменно вздергиваю брови и приоткрываю рот)
  • 07 сентября 2016, 17:24
А вы себе так не делаете двойной подбородок? -попробовала применить-

Да не вроде, я при этом тяну шею аки лебедушка)) Разве второй подбородок не от лишнего веса появляется? Не припомню худых людей с такой проблемой.
  • 07 сентября 2016, 18:11
Я не совсем это имела в виду. Я про зону натяжения между подбородком и шеей, которая создается от такой позы при покраске ресниц. Попробую снова, мб привычка нужна)
Бывает и у худых людей двойной подбородок. Он не от лишнего веса возникает, а от неправильной осанки.
  • 08 сентября 2016, 14:11
Видела юную девушку лет 18-ти, очень стройную, я бы сказала изящную, с двойным подбородком. Он не был слишком выразительным, но он у нее был! Это как понимать.
  • 08 сентября 2016, 14:14
Возможно, была полная в подростковом возрасте и похудела к юности.
  • Jingle
  • 10 сентября 2016, 20:10
Это мой случай, только я старше. При росте в 178 и весе 65 вылезает второй подбородок. И уходит к 60 кг и меньше вместе с попой и всем остальным.
У меня начинает появляться второй подбородок после превышения отметки 55 кг при росте 172 см. Так что это не только от лишнего веса зависит, к сожалению.
Спасибо, что рассказали) Вашим маме и бабушке повезло)
  • Un_a
  • 07 сентября 2016, 13:50
Я не верю, все равно овал лица меняется, темные круги появляются под глазами. Все равно свежее лицо и не очень свежее это большая разница. Может не быть кучи морщин, но все равно по женщине видно что она взрослая, да и взгляд выдает )))
Сама отношусь к типу медленно стареющих, и наверное, поэтому не парюсь насчет морщин, но они есть, мелкие. Особенно видно когда улыбаюсь и кожа подсыхает. Процедуры по подтяжке делать не планирую пока ))) Может когда нибудь, и то не факт.
Я тоже пока настроена не делать)
Девочки, а меня больше интересует другое. Я часто стала обращать внимание, что существует часть женщин, которые пользуются дорогими уходовыми средствами, посещают косметолога, часть женщин, которая пользуется уходом «по карману» и часть, которые ничем не пользуется, на крайний случай, если кожа сохнет «чистая линия». Так вот, мне кажется, что все равно эти женщины выглядят одинаково. Просто те, кто привык пользоваться дорогими кремами выглядят более ухоженно. А в плане морщин и овала лица: все равно все выглядят на свой возраст. Худенькие помоложе, полненькие постарше. У меня есть на работе женщина, которая постоянно сидит на уколах красоты, покупает хорошие крема, но ее никак не назовешь хорошо выглядещей. А женщина, которая на 10 лет старше и ничем не пользующаяся, выглядит моложе.Так есть ли смысл гнаться за молодостью, тратить деньги, мучать кожу пилингами, процедурами, кремами, если все равно возраст возьмет свое?
  • 07 сентября 2016, 14:55
Режим, образ жизни, привычки и питание зачастую важнее, чем кремы.
Если забить на первые перечисленные факторы, то и на кремы можно не тратиться)
Тут доля правды есть. Но уход — он ведь не только антивозрастную функцию несет (да и что скрывать, не сильно то помолодеешь от крема), но и защитную, и просто решает кучу разных проблем: и акне, и пигментация и т.д… Да и не в дороговизне дело. Надо уход грамотно подбирать, с учетом особенностей своей кожи. И пользоваться с умом, особенно средствами с некоторыми компонентами: как то кислоты, ретиноиды и пр. И будет вам счастье
Уверена, что стоит. Но с умом. У всех разная генетика и здесь не надо сравнивать себя с другими, нужно сравнить только с собой. У меня проблемная кожа, хоть я веду здоровый образ жизни, а у кого-то «как яичко», хоть она закусывает сигарету шаурмой. Подобрав себе уход и диету, привела кожу в хорошее состояние, хотя прекрасно понимаю, что так же хорошо, как у тех, у кого генетически прекрасная кожа «без пор» не будет. Со старением так же.
Моей маме 53, а выглядит на 45) а месяц назад, когда она приехала ко мне на выписку из роддома, ее приняли за тетю для малышки, а не за бабушку) и дело не в морщинах, они есть у неё. Просто одевается красиво, не как «бабка», всегда с прической, макияжем, маникюром)
Мне 28, и тоже всегда все удивляются, что мне столько) морщин нет, кроме складок на лбу, но они пока прячутся за челкой, мимических у себя пока не вижу. Но в моем случае, думаю, дело скорее в росте, я не высокая. Как говорит моя мама: «Маленькая собачка до старости щенок»)
Как я понимаю вас) Во мне самой от горшка два вершка плюс нигде ничего лишнего. До сих пор в одежду времен универа влезаю. Если зайду без макияжа в кроссовках в магазин, иногда алкоголь не продают)) Как-то даже не солидно для матери двоих детей))
  • Shaliska
  • 07 сентября 2016, 14:48
В 40 на 20? Не… Хотя может кому и повезло, а кто-то просто стареет красиво.
1. В какой-то момент кожа «устает от жизни» и даже самая идеальная кожа в 40+ не будет выглядеть юной. Экология, вредные привычки, распорядок дня, солнце, нервы — отражается всё. У некоторых менее заметно, у некоторых более.
2. Возраст выдают глаза. И тут даже не проблема опустившихся век (а ведь некоторым везет и этого нет!), а скорее изменение взгляда. Нет, не уставший замученный взгляд битого жизнью человека, а нечто неуловимое. Опыт прожитого, что ли. Этого не спрятать, даже если морщинок почти нет.
3. Губы. С возрастом опустившиеся краешки губ (даже если приложить линейку — всё ровно!) видны у кого-то явно, а у кого-то игра света и тени дает такой эффект.
А теперь о частном случае.
Да, я тот человек, которому продавали билеты для школьников не спрашивая возраст в израильских автобусах. На тот момент мне было 28. Да, у меня просили паспорт при продаже алкоголя в 30+.
Причины просты. Подозреваю, что в Израиле не привыкли, что дамы под 30 выглядят как вертлявая глиста (простите за сравнение, но из песни слов не выкинешь). В стандартном исполнении дамы намного крупнее и часто с выводком детей. Процесс взросления/старения у местных несколько иной. Во втором случае стереотипы, стиль и солнцезащитные очки сделали своё дело. Ну никто не ожидает от 30+ коротких шорт и игривого топика (а я что? Я с дачи еду, а это всё, что оставалось чистым). Снятие очков расставляло все точки над Ё.
2013 год был для меня адом, отголоски которого не отпускают по сей день. Во мне что-то сломалось и +10 лет пришли по щелчку пальцев. Так что в свои 40+ я выгляжу более менее на свой возраст. Пара неглубоких мимических на лбу, беда-печаль вокруг глаз — всё в наличии.)
О фантазиях… Разглядывая себя в ванной комнате при свете двух лампочек по 60 ватт я была твёрдо убеждена, что у меня более-менее ровный цвет лица, неявные поры, да и вообще, настоящую красоту ничем не испортишь ( мыслей о том, что выгляжу на 15 небыло, но))) Всё закончилось год назад, когда чёрт меня дёрнул зайти в один из магазинов известной сети и при их экстремальном освещении глянуть на себя в зеркало. Это был эпик фейл))) Через пару месяцев я подписалась на Косметисту (реклама?)) и перестала панически скупать всё подряд. Ситуация выравнивается, но нет пределов на пути к совершенству.)
В общем, даже если нет морщин у 40/50+, выглядеть на 20 лицо не будет, по крайней мере я в это не верю. А даже если вдруг!, то это впечатление убьет совокупность остальных факторов (шея, фигура, походка, осанка, взгляд и т.д.)
Вот как-то так)
Спасибо за такой комментарий) Сразу заметно, что писали от души)
  • Mazlik
  • 08 сентября 2016, 00:15
Какой прекрасный комментарий! ППКС
Я всегда вижу возраст женщины. Не через количество морщин и не по седым волосам. Тут очень комплексно. Выше уже сказали и про изменяющийся овал лица, и про изменение цвета кожи (она становится более серой в определённых зонах с возрастом), носогубные складки, уголки глаз… Имхо возраст не скрыть (и не понимаю зачем это нужно? Обманывать(ся) касательно возраста — это жить прошлым и закрывать глаза на реальность и на себя сегодняшнюю в этой реальности).
Часто встречаю «комплименты» (и на Косметисте в том числе бывают): Вы выглядите на 10 лет моложе. Я всегда смотрю и недоумеваю, ну врут, женщина выглядит на свой возраст, если не старше…
Мне тоже кажется, что жить в гармонии с собой гораздо важнее. А с морщинами или без — вопрос вторичный. Когда у человека в жизни есть более приоритетные и важные вещи, чем желание лучше выглядеть, то такие мелочи отходят на второй план

• 08 сентября 2016, 11:08
На 200% согласна! Главное — наполненная позитивом и интересными и радостными событиями жизнь. И тогда морщины и внешность отходят на второй план. Да, выглядеть хорошо для каждой женщины немаловажно, но при внутренней гармонии и позитиве это отходит на второй план.
Совершенно согласна. Любая женщина видит настоящий возраст другой женщины, и комплименты говорят, чтобы сделать человеку приятное, а не из-за того, что не понимают сколько человеку лет. Возраст выдают не морщины, а взгляд, жесты, отсылы к каким-то событиям в разговоре, осанка, качество кожи. А также еще есть различия старения в разных странах, где-нибудь в Египте 30-летняя женщина будет выглядет, как 40-летняя россиянка.

• 07 сентября 2016, 23:34
С кожей и осанкой все понятно, но жесты и «отсылы»?)) Выдают возраст?
Скажем такой пример, если дама скажет, что в то время, когда она работала студенткой в магазине, в нем продавали Олимпийских мишек, ей явно не 35, и даже не 40, а за 50. Также и с жестами, каждому народу и каждой эпохе свойственны свои жесты, нужно только уметь их считывать

• 08 сентября 2016, 12:38
Я бы по вашему комменту вообще вам дала 12 лет))
А что, 12 — хороший возраст, все впереди, я не против. Вы понаблюдайте за людьми разного возраста и поймёте, что я права. Не отметайте с юношеским максимализмом иную точку зрения.
  • 08 сентября 2016, 13:49
А я соглашусь.
Например, танцы. В разное время разные движения, разная музыка в моде. Например, моя мама (60) и свекровь (50) танцуют, абсолютно, по-разному. Даже если бы они обе выглядели на один и тот же возраст, по движениям в танце можно распознать на какие годы пришёл пик молодости каждой из них. Чем не разница в жестах?
Я ещё другую тему затрону. Все-таки как ни крути, и что бы мы не говорили, но самая большая красота — это молодость. Но когда дамы стараются истерично удержать её — чрезмерно яркой косметикой, вызывающей одеждой, грубыми крупными аксессуарами — это не молодит, а откровенно старит. Вульгарность могут позволить себе только очень молодые девушки. После 30 — категорическое ноу.
Я лично ещё не люблю длинные волосы на женщинах за 40. И во-обще не понимаю седину. Считаю это некрасивым, даже некоторую брезгливость испытываю. Но это моё личное отношение.
Боже, какие предрассудки… как 30, так зеленые тени в сундук, как 40 — и волосы туда же…
Может быть я странная, но считаю молодой и женщину в тридцать, и в сорок, а краски вообще приветствую в любом возрасте.
Да хоть в сто, Ваше право) Я обозначила что высказанное выше — моё личное мнение, на истину не претендующее. А зеленые тени не равно чрезмерно яркая косметика.
  • 08 сентября 2016, 14:17
Как я Вас поддерживаю в этом. Что же тогда говорить о женщинах 50+. Может после этого возраста не говорить о них вообще…
Да, такие случаи имеют место быть. Только вчера видела женщину лет этак за 60, очень и очень фактурную в обтягивающих кожаных штанах. У меня в таких ситуациях нет чувства брезгливости или недоумения. Для меня это скорее выглядит комично, наверное. На то мы и женщины, чтобы уметь подчеркнуть достоинства и спрятать лишнее. А вульгарность, мне кажется, не красит в любом возрасте. Хоть в 20, хоть в 40
Молодо выглядеть можно и с морщинами, а вот с избыточным весом никогда. Уж что прибавляет возраст, так это переедание, недостаток сна, стресс, плохая экология, малоподвижный образ жизни и сутулость.
А так генетика играет роль конечно. Возможно уход и в силах отсрочить появление морщин, но не думаю что надолго, все кто сидят на инъекциях имеют более гладкую кожу, но лично мне эта неестественная гладкость заметна.
Я отношусь к морщинам и к процессу старения в целом как к неизбежности, разумно подчиняясь природе, так как не вижу смысла тратить свои силы на борьбу с ней. Считаю что стареть женщина должна спокойно и элегантно, не «гоняясь за уезжающим автобусом», а сменить стремление к внешней красоте чем-то более глубоким или просто переключиться на другие интересы.
Людей, которые выглядят гораздо моложе своего возраста я встречала довольно часто, но эта молодость достигалась в основном через спорт, хорошее настроение, чувство юмора и позитивный настрой, морщины значения не имеют!
  • 07 сентября 2016, 15:35
Очень соглашусь. Вес, осанка, походка больше влияют на восприятие возраста, чем морщины…
Как говорится, сзади пионерка, а спереди пенсионерка) Но я полностью с вам согласна.
Считается, что в определенный момент женщине приходится делать выбор: сохранить стройную фигуру, но наблюдать лишние морщины, или принести ее в жертву более гладкому лицу, так вот, я голосую за первый вариант. Морщины теоретически можно частично прикрыть прической, можно бороться с ними с помощью радикальных косметических процедур, а вот лишний вес уже не скроешь, не говоря о проблемах со здоровьем, которые он провоцирует. Что-то меня совсем не в ту степь унесло))

• 07 сентября 2016, 16:17
Хм. А разве нельзя похудеть? Вес лишний- это ведь не что-то из серии константа) Мне кажется, от килограммов легче избавляться и дешевле, чем от морщинистого лица)
Можно. Только вот похудение не способствует улучшению качества и вида кожи, к тому же лицо женщины, заметно похудевшей в, скажем так, не совсем юном возрасте, все равно будет выглядеть хуже, чем у той, которая придерживалась здорового образа жизни и изначально держала себя в форме — это из наблюдений.
Но, вы правы, вес можно менять, а вот морщины все равно рано или поздно появятся, и только от нас зависит, какими мы с ними будем.
Лет этак в 45-50 быть «сзади пионеркой» очень приятно))), тем более что лицом без морщин в этом возрасте никто не может похвастаться. Элексира вечной молодости не бывает, стареть это нормально, заботиться о своём здоровье и внешности очень хорошо.
На личном опыте скажу что кожа тоже орган и она как правило очень благоприятно откликается на здоровый образ жизни! Был у меня такой эксперимент — на ферме, в экологически чистом районе, жила 2 месяца без косметики, использовала только гель для умывания и средство от загара. Все говорили что меня не узнать — посвежела, похорошела, сделала пластику и т.п.
В городе такого эффекта достичь не могу, думаю главным образом из-за нехватки сна и свежего воздуха.
Мне 37 и кожа в прекрасном состоянии, никаких вмешательств нет. Но и то явно видна морщинка межбровная, но она у меняет с 25 точно. Вокруг глаз пока морщит нет, признаки старения пока меня не коснулись. Хотя, если притянуть кота за хвост, то можно увидеть носогубки не такие как в 25, Но в идеальное лицо после 40 как то не верится. Другой вопрос, что ухаживает женщина за лицом или нет, я вижу за километр. Есть потрясающе красивые женщины, но видно что они лентяйки и максимум что на себя мажут, это детский крем. Такая кожа всегда выглядит неухоженно и стареет рано. Морщинок не боюсь, а вот ухаживаю за кожей с удовольствием и при этом не трачу баснословных денег, считаю что в этом деле нужен грамотный подход и четкое понимание того, что делаешь, что мажешь, и для чего. Все в совокупности должно быть. Это и процедур касается.
Я тоже уходовые процедуры очень люблю, и во многом даже не из-за результата, а из-за самого процесса))
  • Aigul
  • 07 сентября 2016, 15:55
Морщин может быть и не видно, как и адекватного восприятия себя.
Да вы провокатор!)))
У себя я замечаю морщинки на шее, «гусиные лапки» при смехе и намечающиеся носогубки. Мне 31 и у меня толстая комбинированная кожа.
Если судить по моей маме, у которой тот же тип лица и кожи, но которая НИКОГДА не пользовалась уходовой косметикой, у меня могли бы быть к этому возрасту ещё и заметные расширенные поры. К слову, у мамы после 40 было мало морщин, те же «лапки», намечающаяся складочка на переносице и намечающиеся же носогубки. Сейчас ей 57 и лицо, конечно, уже не то. Морщинки у глаз, носогубки и слегка обвисшие брыли. В целом, выглядит неплохо, но могла бы выглядеть и лучше, если бы следила за собой.
Это вы про меня?) Неее, скорее не боюсь выражать свое мнение, не боюсь критики и не лезу за словом в карман. Хотя, может, вы и правы отчасти. Но надо же взбодрить народ иногда
  • Myrysia
  • 07 сентября 2016, 16:17
Моей мамочке 45 и могу сказать, что она на этот возраст и выглядит… ну может на 40. Декоративной косметикой не пользуется (только брови, румяна и блеск для губ). Возрастные изменения конечно видны: гусиные лапки; опущенные уголки губ, но элементарным ежедневным уходом и фитнесом лица их можно сделать не бросающимися в глаза и вполне себе симпатичными. А вот у меня носогубные морщинки чувствуются уже в 21 год, прям языком чувствую мышечные полоски.
  • Aigul
  • 07 сентября 2016, 17:22
Вы обе красавицы! Цифры не важны
какие красивые
И вы, и ваша мама прекрасно выглядите. Улыбка вам очень идет, ради нее можно пережить и носогубные морщинки. Так что главное — не становитесь Тесс Кристиан, о которой тут много писали))
  • Myrysia
  • 08 сентября 2016, 08:41
Спасибо вам всем большое! Очень приятно   и конечно же, не улыбаться ради того чтобы не было морщин — это уже фанатизм)
Не верю, не видела. )) У себя первые морщинки заметила аж в восемь лет. Мимические. На лбу и под глазами. И первую седину. Менее, чем через год будет 30, и оно сильно не прогрессирует, ттт.
Хотя, как тут писали выше, на восприятие возраста влияет много факторов. Рост/вес/комплекция/черты лица, генетика вкупе с образом жизни. Да и сам тип старения, в конце концов (пусть это и часть генетики). Поставить рядом двух сорокалетних женщин с усталым типом и с деформационным — ну это небо и земля, и так же от них будет отличаться женщина с типом старения мелкоморщинистым. Но все настолько индивидуально, что не факт, что отдельно взятая женщина с 48 размером одежды и деформационным типом старения будет выглядеть старше своей ровесницы с 40 размером и мелкоморщинистым типом, например. Еще и характер влияет, более веселый и более открытый человек всегда воспринимается моложе, чем он/она есть. Пусть там морщин больше мимических из-за эмоций, чем у снежных королев и королей.
А вообще, согласна с тем, что нет ничего плохого в том, чтобы выглядеть на свой возраст. Я уж дожила наверное до всех признаков старения, но 95% окружающих воспринимают меня, как подростка или чуть старше. Рост/комплекция/черты лица, общая смешливость и игривость при всей внутренней серьезности и даже педантичности местами играют, хм… Против? За? Сложно сказать. Но начинаю потихоньку испытывать когнитивный диссонанс. Все же леди, все же дело идет к среднему возрасту. Обабиться не хочу, но вот нотку зрелости в образ привнести хочу. Видимо, пора носить шляпы, перчатки и костюмы в стиле Коко Шанель. )) Ибо не помогают ни сумки, ни ювелирка/бижутерия по возрасту, ни макияж/маникюр/прическа опять же по возрасту. Ни общий достаточно сдержанный, классический стиль с элементами элегантности как-то: жемчужные серьги, бриллианты в уместной ситуации, небрежно наброшенные шарфики а ля француженка. И вообще одеваюсь и украшаю себя по принципу «лучше меньше, да лучше», ну какой подросток или девушка до 25 так делает? Очень мало таких, по крайней мере там, где я жила, бывала и где живу. Теперь еще ношу, ибо вроде как обязана, круглые сутки 0.75 крт на помолвочном кольце, что опять же намекает. Ну не выгляжу я подростком никак, а все равно воспринимаюсь моложе. Лет, эдак, подозреваю, на 5-10 минимум, летом смеялась на кассе, «ой, вы знаете, у меня дочь без косметики тоже на 16 лет выглядит». При этом, сорри, я не выдвигала такого постулата, кассир сама предположила, сама и высказалась в защиту своей точки зрения. 16-тилетние так не выглядят, может, только в сериале типа Сплетница и в Беверли Хиллз новое поколение, или как там его. На мне было простое платье цвета хаки, прямого кроя, с вырезом до середины спины, черные босоножки из матовой кожи на квадратном среднем каблуке с неброской фурнитурой, сумка не буду называть вслух сие имя, 2.55 черная, никакого загара, гладкая укладка, маник-педик беж и бордо соответственно, серьги висюльки Живанши кристаллы + а ля жемчуг вечерние. Из макияжа пудра только (ага, глаза и брови не видно за километр — стало быть, девушка не накрашена, LOL) и блеск прозрачный с легким оттенком вишневым. Дело как раз вечером было, брала бутылку вина хорошего и дорогую нарезку… Ну какой подросток 16 лет, простите, так выглядит и делает такие покупки? Они ж проще выглядят, и берут не вино и не нарезку. При всем при том голос низкий поставленный, лет с шести дразнили вечно пацаном. Если человек меня впервые слышит по голосу, а лишь потом видит, то разрыв шаблона гарантирован. )) Равно как и наоборот, от внешности ожидается более высокий/звонкий по тембру и быстрый по скорости голос. В общем, как-то так. Наверное, надо забить на все эти соответствия и несоответствия и жить себе да радоваться. Пока получается проценов на 90, но и эти 10% допекают иногда. Особенно после таких тем и комментариев. Чувствую себя не женщиной, а девочкой-воробушком, прыг-скок. ))
«Я уж дожила наверное до всех признаков старения»… в 29 лет?
Кстати, есть 16-17 летние, которые так выглядят и покупают еще и не такое. ) К тому же вряд ли кассир прям уж сильно разглядывает покупателей)
В названии поста речь о первых признаках старения, соответственно, в комментарии речь о них. )) С ноткой сомнения в слове «наверное». Была бы рада преувеличивать, если честно. ))
Не спорю, бывает всякое, но это скорее исключение и дело вовсе не в отдельно взятом кассире, понятно, что работа специфическая и взгляд замыливается… Просто, так сказать, крик души. )) Ну вот бесит иногда, что поделать. Народ растекся мыслию по древу некоторый, думаю, чего бы и мне не растечься. ))
Ой, я ж про географию вопроса совсем забыла, была у подруги в гостях, ЗелАО Москвы, там подростки выглядят ну совсем иначе. Если в самой Мск разброс хоть куда, то Зел — это в чистом виде средний класс, ни в плюс, ни в минус, и больше видна некая усредненность. А то получается, сферического коня в вакууме обсуждаем.
Причем была я в том магазине в третий раз и во второй раз у того же кассира, но она меня не запомнила, естественно. ))
  • 07 сентября 2016, 20:38
Лариса, поздравляю с помолвкой.:) Мне интересны Ваши комментарии, я так много писать не умею, но почитала с удовольствием.
Спасибо большое! Да ну что Вы, в краску вгоняете…

Автор, простите нас, пожалуйста.   Оно само нафлудилось.
Я думаю, если бы вы прочитали свой комментарий лет через 10-15, то поняли бы, что все признаки старения догнали вас только теперь)) Я тоже тут жалуюсь на морщинки, но, на самом деле, это еще не возрастные морщины, и окружающие их вообще не замечают.
А в том, что надо меньше ориентироваться на клише, вы абсолютно правы. Разумная доля здорового пофигизма еще никому не мешала   Как говаривала Коко Шанель: «мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще»
Ой, дай нам Бог подольше оставаться такими же молодыми, как сейчас! )) И правда, будем через 10 лет думать, как с жиру бесились. ))
Спасибо за цитату, стала забывать сию истину почему-то.
  • Jingle
  • 10 сентября 2016, 20:17
А еще она говорила, что «если женщина к 30 годам не стала красавицей, то она дура»)

• 08 сентября 2016, 11:11
Судя по содержимому вашего комментария, вам очень хотелось поделиться с нами тем, что вы можете себе позволить себе в материальном плане в ваши 29 лет. А это совершенно к теме поста отношения не имеет.
Ок. Так хотелось, что даже инстаграма не имею в свои 29 лет. И наверное долго еще иметь не буду, если уж всего лишь на сумку и кольцо такая реакция. Сумку и кольцо, Карл!
К теме комментариев имеет отношение то, что девочки говорили, как хорошо выглядеть в свой возраст на свой возраст. Я и посетовала, что вот вроде бы стараюсь, а все равно воспринимают несерьезно. Ну и вопрос был там завуалированный, типа, что делать. В подобных темах всегда флудильня. А реакция была, какая была. Ну, так тому и быть, значит.

• 08 сентября 2016, 14:18
Боже упаси, меньше всего хотелось вас обидеть.
Да все ок, это же интернет. )) А жизнь по-любому прекрасна! )) С морщинами или без оных, если по теме. ))
  • gam_ka
  • 07 сентября 2016, 16:48
Мне 44, морщин как таковых нет. есть изменения на верхних веках — слегка поползли вниз, немного скулы начали вниз опускаться, так называемые брыли. лоб гладкий, под глазами небольшие круги, но без морщин. есть две вертикальные между бровей, но это не возрастное, а физиологическое. инъекции не колола.
  • 09 сентября 2016, 21:24
Про вертикальные полоски между бровей. Советую ботокс, он совсем не страшен, но это такой кайф- не хмуриться, даже голова перестала болеть, межбровные мышцы расслаблены.
  • 07 сентября 2016, 17:04
Я просто дам ссылку на свой комментарий. Это чтобы не повторяться.

По сабжу — не знаю никого в реальности без морщин в 40+. Больше скажу: мне иной раз страшно наблюдать одноклассниц и однокурсниц — моих ровесниц, выглядящих на 10-15 лет старше. А ещё расскажу случай. Есть у меня одна знакомая особа, которая очень любит рассказывать, как ей не продают сигареты для мужа без паспорта, как ей пишут в соцсетях незнакомые люди, восхищающиеся его красотой, как с ней знакомятся мужчины — от мусорщиков до священников, и все поголовно сражены её чарами, хотя сама она, конечно же, считает себя обычной. Всё бы ничего, но она — мать двоих детей, женщина почти 37 лет, выглядящая, прямо скажем, как минимум, на свой возраст, а если честно — то и немного старше. И мне вот неясно это невероятное стремление привлечь внимание окружающих к своей, заурядной, в общем-то, внешности. Да, на вкус и цвет, как говорится, но она реально обычная нормальная женщина со слегка лишним весом, морщинами и носогубками, постоянно подчёркивающая свою юность — не словами, так подростковыми нарядами. И она такая не одна — это вообще почему-то стало модным. Не понимаю.

Я, например, наоборот — выгляжу моложе, у меня все в семье так выглядят, но при этом прекрасно знаю, что по взгляду мне можно дать 60.   Зачем создавать у себя, да и у окружающих людей диссонанс? Возраст виден. И пусть у меня только-только начали прорезываться морщины, я не бегу обкалывать лицо, и не стараюсь с этим бороться — на мой взгляд, это глупо. Гораздо проще научиться принимать себя и свой возраст, жить в гармонии с собой и миром.
Я думаю, сегодня очень многие попадают в подобную ловушку. Не только эти женщины с форумов. С появлением интернета ( соцсетей/инстаграмма и пр. в частности) стало проще придумать себе виртуальный образ в соответствии со своими фантазиями и нереализованными желаниями. Не хватало мужского внимания — можно стать женщиной вамп, жаждете восхищения и поклонения — выкложите сотню фото в сексуальном платье, сделанных в туалете ресторана с разных ракурсов.
А реальность порой далека от этого образа как небо и земля. Знаю не по наслышке) По работе довольно часто приходится сталкиваться с подобным диссонаннсом
  • 08 сентября 2016, 11:43
К сожалению, так и есть. В эпоху интернетов очень просто писать вещи, не соответствующие действительности, особенно смешно наблюдать подобных людей в реальности: в своих блогах они — генералы с армией погонов, а вне блогов — серые мышки, ходящие по стеночке.

А ещё в тему скажу, что лучше не смотреться в зеркало в косметических магазинах с их ужасным светом!   У меня раньше стресс начинался, мне казалось, что в зеркале я вижу лицо лет на 15 старше.
Есть класс людей, которые любят создавать иллюзии. «За мной все ходят хороводами» — а это обычная профессиональная этика и специфика, тк в нашей сфере мало женщин. «Не дай б-г мне потерять мое чувство стиля и вкуса» — сказала девушка в мятой рубашке, с неокрашенными корнями, в брюках и туфлях на 7 см каблуке… под которыми надеты хлопковые (!) черные носки. Чуть ногу задрала и ясно, что это не плотные колготки, а, блин, носки! Полоска кожи видна!
Короче, спасибо таким товарищам. Лишний раз посмотришь на себя и найдешь свои заблуждения, которых предостаточно.
  • 08 сентября 2016, 11:53
Плюс много! Я тоже всю жизнь не понимаю, как можно путать рабочие отношения и «все меня хотят»?

Касаемо стиля тоже у некоторых слишком сложно. Несколько моих виртуальных знакомых почему-то уверены, что у них «луки», когда как просто нацепят на себя потёртые джинсы из секонд-хэнда и древнюю кофточку времён Второй мировой, всё, лук! А то, что лук — это сбалансированный образ с грамотными аксессуарами, с подбором по линиям, цветотипу и уместности, они почему-то не понимают.

• 08 сентября 2016, 11:13
Это такой тип женщины, их не мало. Им доставляет удовольствие сам процесс рассказывания о том, какие они роковые красавицы и как весь мир лежит у их ног.
  • 08 сентября 2016, 11:54
Неужели им становится легче от своих фантазий? Силюсь это понять уже много лет.
Боюсь, что да. «На словах ты Лев Толстой, а на деле… ты простой»)))
  • 08 сентября 2016, 14:52
Ой, классная цитата! Утащу себе))
Помню, читала много лет назад еще у Достоевского, кажется в «Идиоте» мысль о том, что для человека нашего времени нет ничего более обидного, чем если ему скажут, что он как все, обычный и не отличается оригинальностью. А ведь это о XIX веке! Что уж говорить о современных людях.
А теперь личное наблюдение: мне кажется, что чем больше жизнь человека наполнена насущными проблемами, чем более она проста по сути, чем больше в его жизни настоящих ценностей и людей, которых он ставит выше собственных интересов, тем меньше у него склонности к выдумыванию и преукрашиванию себя. И наоборот. Мне кажется, таким образом люди пытаются заполнить какую-то пустоту внутри. Так что вопрос, на самом деле, очень интересный и непростой.
  • 08 сентября 2016, 14:56
Я тоже постепенно прихожу к аналогичному выводу. Люди, которых ценят и любят вне интернетов, у кого есть интересные увлечения и своя, насыщенная взлётами и падениями, реальная жизнь, и, наконец, люди, которым есть, куда стремиться — не будут себя превозносить и приукрашивать.
  • 08 сентября 2016, 14:41
Читаю комменты, и не вижу, чтобы кто-то написал про себя, что она старше выглядит лет на 5-10… Почитать, так все моложавы и прекрасны. Но обсуждаем морщинистых и плохо выглядящих других… Кто же они и где такие есть…
хорошее замечание) я внизу в комментах о себе тоже довольно мягко написала)
  • 08 сентября 2016, 15:06
Мне кажется, здесь всё просто: это — сайт о косметике и вообще обо всём прекрасном. Плохо выглядящему человеку не придёт в голову здесь общаться, даже если он читает сам сайт — ведь чтобы комментировать, нужно получить приглашение или написать вступительный пост, нужно заморочиться. Как правило, людям, не особо следящим за собой, это не нужно, им банально неинтересны все эти пилинги, маски, кремы, пигменты, шиммеры, текстуры… Пользуются обычным кремом из масса — и то хорошо, а ведь есть люди, которые вообще ничем не пользуются (опять же, знаю таких лично).

Ну и обратите внимание, что, как правило, не ухаживает за собой вполне определённая категория женщин — с несколькими детьми и низким доходом, или злоупотребляющая спиртным/фастфудом, и т.д., список можно продолжать. Пишу «как правило», т.к. не все такие, знаю лично домохозяйку и мать-одиночку с тремя детьми, выглядящую прекрасно, ещё знаю полную продавщицу, но при этом с прекрасной кожей и морем обаяния, т.е., все деления условны, разумеется.
  • azazia
  • 09 сентября 2016, 14:12
я ниже написала :)
Перебежала глазами через комментарии и в недоумении — какое отношение к возрасту имеют расшыренные поры? У меня такие с подростковых лет, ето же с типом кожи связано.
Кожа менее упругая и поры становятся заметнее (не у всех, но есть такое).
Верю, что можно выглядеть моложе, старше и на свой возраст. Возрастные изменения, даже если не не в морщинах все равно видны на любой женщине. Также как видна забота, уход и любовь к себе.
Мне 29 и иногда по утрам я вижу залом в носогубке, пока правда не остается навсегда. Но я знаю, он будет, как будет и птоз. Я вижу это по маме, которая в 35 имела мало морщин и пухлые щечки, но выглядела, как и многие в начале 90-х как бабушка, прошедшая войну.

Почему-то захотелось рассказать о моем муже, который для меня пример в плане ухода за собой. Ему было 42, когда мы познакомились, а представился он как 36-летний. Я поверила. И не зря, вместо пивного живота он сейчас наращивает кубики пресса. Об этом здесь многие писали — молодость она не только в генетике и в паспорте.

Объективности в восприятии внешности ждать не приходится. Иногда мы случайно просыпаемся и вдруг видим изменения, которых не замечали раньше. А иногда видим даже то, что никто не видит. Здесь, как с голосом: когда мы слушаем себя в записи, кажется, это кто-то совсем другой.
А зачем ваш муж скосил себе возраст? Просто любопытно) Обычно этим женщины грешат)
Немножко встряну, наверное, чтобы не шокировала разница в возрасте. )) Знаю и такие примеры. Типа «на меня 48-летнего ты бы не посмотрела, а вот 43-летний я хоть куда». ))
Комментариев много, добавить уже мало чего, но скажу что очень даже верю в 40-летних, выглядящих на 20. Внешний вид очень зависит от образа жызни и генов — в моей семье женщины долго обходится без морщин, со стороны отца даже ничуть не седеют до 50-55. Какие то заметные признаки старения до 30 вообще считаю только последствиями нездорового образа жызни, компютера, центрального отопления и загрязнения среды. Ведь до 25 человек еще растёт…

• 07 сентября 2016, 19:06
В наших силах лишь сделать все возможное по уходу за лицом и телом, а все остальное сделает генетика и природа, рассчитать заранее, как будешь выглядеть можно, но сложно. Неизвестно, что ожидает тебя за угломвпереди. Хорошо, если организм не даст сбой или не появятся неожиданные заболевания, которые собьют все карты. С достаточной долей уверенности можно говорить до 45-50, «дальше-тишина».

• 08 сентября 2016, 11:15
Самый мудрый комментарий!
Интересная тема: как воспринимать себя и насколько это соотносится с реальностью   Действительно, возраст выдают не только морщинки. Еще не стОит забывать о здоровье… Как-то попала в больницу, в палату к одной бабушке пришла её знакомая навестить. Бабушка — больной человек, изможденная, после тяжелой операции, седая, сильно исхудавшая — печаль, одним словом. Знакомая — цветущая женщина, красавица. Думала, бабушке нашей лет 70, а знакомой — 50 максимум, оказалось, ровесницы — по 65
Но если не брать такие крайности, возраст нетрудно «прочитать». И можно в 30 лет, например, выглядеть хорошо — на 30 лет, а можно плохо — еще старше. Но вот чтобы на 20 лет?.. Неа, это будет первый вариант — хорошие 30:)) Если люди с большой разницей в возрасте еще могут польстить и принять за малолетнюю, то ровесницы вряд ли. И ухаживать за собой нужно. Опять же, это всегда видно. Хотя уход — тоже у всех свое понятие, как и «морщины»
Не хочу никого обидеть, но заметила, что легенды о вечно молодых женщинах появляются еще от того, что некоторые девушки рассказывают, будто их мамы выглядят, как их ровесницы. Видела мам таких девушек, некоторые выглядят и правда хорошо, но на свой возраст, а кто-то и плохо, если честно… Но никогда не возражаю и даже не подшучиваю — пусть для дочки мама самая красивая
  • 07 сентября 2016, 20:29
После больницы вообще все жутко выглядят. Один раз в России я лежала в больнице по 2 раза подряд, реально чуть на тот свет не отправилась, настолько плохо мне было.:( Там явно не до красоты, а вообще выжить.
Лиля, согласна! Уже жду, когда этот високосный год закончится, тоже тяжело дался
Не согласна — мало кто может отличить девушку в 30 от 20-25 летней, если конечно девушка не пила и не кутила по ночам с подросткового возраста. Меня и ровесники, и люди на лет 6-9 младше считают намного моложе, алкоголь без документов в кармане я купить не могу. Сомневаюсь, что кассирша в магазине или лаборантка в универе заморачивается попытками лестить, на это просто нет времени. К слову, мне 27, морщин не имею. И понять не могу, почему принято считать, что после двадцати пяти женщины мгновенно начинают стареть, морщится и выглядеть по другому. Не знаю таких.
А я и не спорю, это мое мнение, у вас другое
Мой комментарий основан на моем опыте, сужу по себе и своим знакомым, коллегам, не курящим и не кутящим, если что)) Охотно верю, что многие люди считают, что они выглядят очень молодо. В жизни таких примеров не видела, к сожалению. И это не значит, что мне все старые и страшные
Про то, что стареют после 25, речи вообще не было. Возраст не равно старость.
  • 09 сентября 2016, 21:31
Согласна, бывает, что разницы