26.08.2016

Я в замешательстве. Очищающий пенящийся крем Uriage Creme Lavante

Здравствуйте, девушки! Хочу поведать о горячо любимом косметическом средстве, состав которого любовь мою остудил.
Фотография:

Название продукта: Очищающий пенящийся крем Uriage Creme Lavante Soap-Free Liquid Cleanser
Развернутое мнение: С этим средством я познакомилась давно, лет 7 назад. Т.к. я люблю косметику смывать в душе, а также обладаю сухой чувствительной кожей, то в аптеке мне порекомендовали именно очищающий пенящийся крем Uriage Creme Lavante. Это питательное и очищающее средство без мыла, которое подходит для чувствительной уязвимой кожи новорожденных, детей и взрослых. Может использоваться для тела, лица и волос. Гипоаллергенно.(простите за ляпы на флаконе)
Крем выпускается в трех вариантах: туба 200 мл, флакон-дозатор 500 мл и 1000 мл. Я пользовалась объемами 200 мл и 500 мл. Упаковка у последнего, конечно удобнее.
Дозатор не «плюется» работает исправно и выдает достаточное, даже немного излишнее количество продукта, которого мне хватает для умывания лица.
Сам крем белого цвета, имеет жидкую, немного липкую консистенцию. По влажной коже распределяется отлично, только вот пены я не наблюдаю (он же вроде пенящимся называется).
Запах химически-аптечный, но ненавязчивый и мне очень нравится. На коже остается недолго. Очищающие способности у крема очень хорошие, повседневный макияж смывает (не водостойкие тон, румяна, тени, тушь), кожу очищает без эффекта «до скрипа», мне это нравится, т.к. моя кожа такого и не переносит.
Очищение от макияжа (тени, румяна, помада, карандаш для бровей все на тональном, тушь):
Видно, что остался след от помады, остальное удалено.

В силу очень чувствительной кожи мне очень многие средства стягивают и сушат кожу, этот в этом плане крем не усугубляет ситуацию и после него проявления стянутости не выражены, не более, чем от умывания просто водой, наверное, это заслуга питательного молочка, которого по заявления производитель в составе треть.
Состав средства:
aqua (water), uriage thermal spring water, magnesium laureth sulfate, decyl glucoside, glycerin, cocamidopropyl betaine, parfum (fragrance), styrene/acrylates copolymer, sodium chloride, peg-120 methyl glucose dioleate, dmdm hydantoin, citric acid, shorea stenoptera (shorea stenoptera butter).
А вот состав меня и заступорил (да, я не так давно стала вглядываться в составы). Я не против химии и синтетики в косметических средствах, если они безопасны. Но тут я увидела формалин, я так понимаю, что он используется тут как консервант — это благо. А вот небезопасность его, особенно для аллергиков и людей с чувствительной кожей мне не дает покоя. И зная, что в составе содержится небезопасный компонент, то вопрос использования этого средства применительно к себе остается открытым.
Средство является очень экономичным, при использовании ежедневно для очищения лица 500 мл мне хватает на 6-8 месяцев.

Цена: ок. 1300 руб. за 500 мл
Срок тестирования: непрерывно последние 2 года/3 флакона по 500 мл
Оценка: 5, если не задумываться о составе. 2 за использование потенциально небезопасных ингредиентов.

Спасибо, что заглянули.
Евгения.

Kiy-Niy 26 августа 2016, 13:35
Ну конечно! Учреждения, дающие сертификат качества, проморгали опаснейший компонент в составе средства, выпускаемого такой большой и известной корпорацией, а простой пользователь из России, не имеющий даже специального образования в этой области, раскусила происки буржуазии! Браво!))))
А вы пробовали задать вопрос непосредственно представителям марки в России? Сейчас набегут такие же «химики», как вы, понарассказывают историй )))
Rossetto 26 августа 2016, 13:41
Обожаю, когда препарируют состав аптечной косметики из ЕС, где технологии и контроль на 33 головы выше, чем у нас (к сожалению!). Так делать = полностью расписаться в непонимании самого принципа аптечной косметики.
Kiy-Niy 26 августа 2016, 16:58
Согласна с вами. Лучше бы состав продуктов в магазине изучали так тщательно)))
Snowy 26 августа 2016, 13:47
Я не называю себя «химиком». И уж точно никого не разоблачала. Не понимаю Вашей иронии.
GoldyWoman 26 августа 2016, 20:05
Знаете, меня вот тоже в аптеке уверяли, что Урьяж разработан дерматологами и аллергии на эту марку просто быть не может, вот только как объяснить распухшим до 4-5мм в толщину векам и шелушащейся пластами коже о Сертификате качества и прочих бла… бла… бла?
Kiy-Niy 26 августа 2016, 20:44
К сожалению, аллергия может быть на что угодно, даже на крем от аллергии. Но у аптечных марок эта вероятность сведена к минимуму.
В посте речь не про аллергию, а про «криминальные» элементы состава.
BabyGrace 26 августа 2016, 13:45
Если вы 7 лет назад началм дружить с этим средством, и все в порядке, то какая разница?
Snowy 26 августа 2016, 13:57
Бывает вылезает аллергия на те вещи, с которыми дружба давнишняя. Зачем мне ждать отсроченной негативной реакции, которая может наступить, а может и нет.
Rossetto 26 августа 2016, 14:40
Такая аллергия связана с изменениями в организме. Т.е. сначала меняется биохимия организма, а затем, может быть, появится аллергия. Но совершенно не факт, что изменится биохимия, и совершенно не факт, что даже после её изменения возникнет аллергия. В общем, стоит решать проблемы по мере их возникновения :)
Snowy 26 августа 2016, 14:46
Мне кажется, лучше предупредить возможную проблему, чем потом решать ее с бОльшими усилиями.
Rossetto 26 августа 2016, 14:51
А вы никогда не сможете знать заранее. Аллергия может быть на куриные яйца, а может быть на лосьон. Но только после изменения биохимии: после тяжёлого лечения, после сильного гормонального срыва… Такое обычно не предусматривают))
И это уже флуд, давайте не будем продолжать. Главное я вам сказала: французская аптечная марка с весомой репутацией никогда не положит в свой состав что-то плохое. Потому что 1) контроль 2) конкуренция 3) последствия, которые потянут за собой штрафы. В Европе с этим строго, там реально могут в суд подать и выиграть.
Т.ч. пользуйтесь, если вам подходит, и не думайте о плохом, мысли материальны) Тем более, что вы смываете это средство, а затем пользуетесь тоником, кремами… Кожа не настолько уязвима.

Ещё можно почитать, чем аптечная косметика отличается от люкса, и успокоиться полностью :)
Rossetto 26 августа 2016, 13:47
Урьяж — известная и популярная марка, ничего «такого» в составе быть просто не может. Неужели вы всерьёз думаете, что в их лаборатории может проникнуть дилетант? Или вредитель?)) Да специалисты бьются, чтоб хотя бы на стажировку туда попасть.

Кто-то что-то написал в сети об ингредиентах, и пошло-поехало: все любители без химического образования за 15 минут начали «разбирать» составы марок с репутацией, которые иногда формируются и оттачиваются годами. Ну это же анекдот. А кто и зачем написал, на каком сайте — вот о чём стоит задуматься. Может, это была скрытая реклама средств какой-нить "потомственной княгини КозявкинойЪ из усадьбы в Псковской области".

Вам подходит средство — прекрасно! Самое главное! Зачем тогда вообще нужен состав)) Тем более, что это как бы для наружного применения, а не внутрь.
yulsonka 26 августа 2016, 13:55
Не поверите, но я тоже аллергик и у меня бывает аллергия на люкс, не на подделки, а стойко на конкретные бренды. Хорошая проверенная европейская марка не равно гипоаллергенный состав.
Rossetto 26 августа 2016, 14:06
Урьяж — это не люкс, а аптечная косметика. Это две большие разницы. Дело не в аптеке как месте продажи, оно — только следствие. Лично я недолюбливаю марку Урьяж, но её классификацию это не отменяет.
Snowy 26 августа 2016, 14:13
А если Вы будете знать, что Ваше любимое средство имеет в составе что-то крайне вредное, но Вам это средство нравится и подходит, Вы продолжите им пользоваться?

И для меня важно, что я применяю наружно. Даже если для меня произошло такое запоздалое «открытие».
Rossetto 26 августа 2016, 14:15
А это исключено. Я не покупаю безымянную и экспериментальную косметику, а все известные марки не могут положить в свой состав ничего вредного, тем более «крайне вредное», иначе они просто перестанут существовать, ещё и пару миллиардов евро останутся должны)))
Snowy 26 августа 2016, 14:26
А ну да. Ни у кого, никогда не возникают негативных проявлений на всем известную косметику. И это списывают на индивидуальную непереносимость. И в дальнейшем человек избегает это средство и/или ингредиент, который дал реакцию. Так почему я не могу обезопасить свою чувствительную кожу от дальнейшего использования каких-то ингредиентов? Или подождем, когда, возможно (я повторюсь — возможно), у меня на лице проявится дерматит, чтобы уверенно написать пост со своим мнением?
Rossetto 26 августа 2016, 14:35
У меня на некоторые люксовые марки возникает, но это моя личная особенность. Но возникает сразу, а не через полгода. А у других не возникает, они довольны, для них и производится.
Именно из-за этого я и перешла на аптеку почти полностью. Нужно же понимать, почему она аптечная, почему так называется. В Гугле об этом написано.

Но вообще если средство подходит аж до оценки «5» (!), а неспециалисту вдруг что-то померещилось в составе — это забавно. Вы же не будете утверждать, что более компетентны в химии, чем сотрудники Урьяж :) Тем более, что ниже Kirka вам объяснила.
Snowy 26 августа 2016, 14:43
Rossetto, я этого и не утверждаю, и не собираюсь:) Я выразила свои опасения.
Black_cat 30 августа 2016, 21:52
аптечная косметика не равно безопасный состав.
Аптечной она названа потому, что зачастую призвана бороться с серьезными проблемами: атопический дерматит, розацеа, акне и т.д.
Составы мягко говоря «не щадящие» в большинстве своем.
Согласна, что чего-то прямо вредного в ней нет и быть не может, так как продукция сертифицированная в ЕС.
Но и утверждать, что это панацея, не стоит.
Я перепробовала все марки аптечного ухода, по 2-5 средств из каждой, большинство вызвало аллергию, особенно средства Ля Рош Позэ и Биодерма. Причем я не аллергик, но вот такой эффект был.
Те же Сислей и Ля мер подходят идеально.
Rossetto 30 августа 2016, 22:04
«Панацей» вообще не существует.
А мне Биодерма подходит идеально. Не всё, конечно, некоторые средства.
kubanochka 26 августа 2016, 13:48
У меня было это средство и у меня от него очень чесалась кожа лица! И да, я — аллергик! На состав при покупке внимания не обращала:)
Kirka 26 августа 2016, 13:55
При анализе применения этого ингредиента в качестве консерванта и риска увеличения формалиновых аллергий в конце 80-х (статья «Patch test reactivity to DMDM hydantoin. Relationship to formaldehyde allergy». Contact Dermatitis. 18 (4): 197–201), был сделан следующий вывод: «Повышение частоты использования DMDM hydantoin в косметических продуктах обязательно вызовет риск учащения случаев контактного дерматита у потребителей, страдающих аллергией на формальдегид». Вы, насколько я поняла, последние 2 года ежедневно контактировали с пенкой и аллергии у вас нет. Поэтому если она вам нравится, не вижу никаких причин от нее отказываться и оценивать негативно потому, что у кого-то теоретически может возникнуть аллергия.
PS: по европейскому законодательству на средствах, содержащих консервант Glydant, должна ставиться пометка «содержит формальдегид», если количество высвобождаемого формалина превышает 0,05%(!) от состава. Раз такой пометки нет, то содержание формалина там гораздо ниже.
Snowy 26 августа 2016, 14:07
Спасибо большое за разъяснения. Но, мне известны случаи, когда человек контактировал с чем-то без негативных реакций, а спустя приличное время выявили аллергию. И я оценила продукт двумя оценками. И написала сугубо свои опасения. Возможно кому-то мое мнение окажется полезным.
Amfipoliss 26 августа 2016, 14:20
Обожаю это средство. И ребенка купаю им всего, и волосы им мою, умываюсь и для тела использую. Без нареканий. Вот только 2 литра впрок взяла
Snowy 26 августа 2016, 14:27
Я тоже его люблю. Но теперь кошусь в его сторону и все реже тянусь к нему.
Lalila 26 августа 2016, 15:00
Средство смываемое, поэтому не думаю, что вам нужно его опасаться, если у вас действительно нет личной непереносимости. Хотя, как я понимаю, вы его уже не хотите)) тогда просто уйдите от него. Лично я тоже не могу пользоваться некоторыми средствами, если вижу в составе катоны, особенно, если средство несмываемое. Я вам в личку сейчас дам блог известного в определенных кругах английского химика-технолога, где он говорит об этом консерванте. Кстати, он тоже его избегает, несмотря ни на что.
Snowy 26 августа 2016, 15:04
Спасибо большое за мнение, за понимание.
Freakypanda 26 августа 2016, 15:03
Есть у меня примета: если что-то ругают за состав — значит надо брать :)
svetlanochka 27 августа 2016, 14:36
Вот и меня средство заинтересовало))
kelpie 26 августа 2016, 18:14
Мое любимое средство, особенно зимой, уже 2,5 года. Помогает избежать сухости, раздражений и делает мою кожу только лучше. Ничего плохого про него не могу сказать.
Orlando 27 августа 2016, 05:56
Аналогично вам, использую его осенью-зимой 3-4 года подряд)
Orlando 27 августа 2016, 05:56
Ужасно, конечно. Сам оч люблю Лавант и использую его уже который год в холодное время года.
Будучи химиком, могу сказать, что за то время, на которое вы наносите его на кожу лица, и смываете, ничего страшного не случится)
Snowy 27 августа 2016, 09:41
Спасибо. Вы меня немного успокоили:-)
alchemist 27 августа 2016, 15:50
— Ой, что деется! Вчерась траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи.
— Говорят, шпионы воду отравили.
Самогоном. Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.
Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

Сколько лет этой песне Высоцкого, а актуальности она не потеряла…
Я убеждена, что вы не похожи на этих старух, поэтому не надо думать, что ваши страхи, навеянные чужой ложью, будут кому-то полезны… Полезна бывает подтвержденная информация. Но вы ведь не пострадали от этого средства, вас просто запугали те, кто промышляет этим в Сети по примеру незабвенного профессора Выбегалло: он нехитрую свою идею «пробивал всячески, размахивая томами классиков, из которых с неописуемым простодушием выдирал с кровью цитаты, опуская и вымарывая все, что ему не подходило».
Вам уже рассказали много настоящих фактов. И да, ни Uriage, ни Avene, ни Christina — ни одна серьезная марка, дорожащая своей репутацией, не станет использовать в своей продукции заведомо опасный ингредиент, потому что производителю нужно долгие годы счастливо продавать свою продукцию, а не перетравить всех покупателей и, радостно похихикивая, загнуться самому. Да, продукцию проверяют, и тщательно. Да, есть кому держать руку на пульсе — хотя бы тот же европейский SCCS — Scientific Committee on Consumer Safety, независимый совет экспертов, чья задача как раз и состоит в том, чтобы отслеживать опасность для покупателя и предупреждать об этом, чтобы предпринять необходимые действия на законодательном уровне — как раз с целью обезопасить покупателей. Да, индивидуальные реакции, над которыми некоторые посмеиваются, тоже никто не отменял — мне, например, не подходит ряд форм витамина С, так что, запретить его? Мне же не подходит! Описаны даже случаи аллергии на сперму у женщин, но повод ли это для тотального отказа от секса — всем и каждому?
Я понимаю: вы просто выбрали для себя, кому верить, и сейчас не хотите верить тем, чье мнение расходится с навязанным вам неким «авторитетом» — просто потому что «так пишут», особенно аргументируя тем, что все «что-то скрывают, и только мы расскажем вам всю страшную правду». И теперь, несмотря на годы безопасного использования средства, вы его боитесь и уже не купите снова.
Подумайте, может, именно этого от вас и добиваются?..
В конце концов, люди, спекулирующие на таком запугивании, тоже делают деньги. И они очень хотят переделить пирог в свою пользу.
Laleska 27 августа 2016, 16:44
Всё есть лекарство и всё есть яд — важна лишь дозировка! Всемирно известные бренды имеют многолетнюю историю различных исследований и т.п., которые должен пройти продукт, прежде чем его выпустят в продажу. У именитых марок тщательно отобранное сырье к тому же. Еще нужно понимать, что различные компоненты взаимодействуя друг с другом создают качественно новые вещества. Это я к тому, что вам же не чистый формалин налили в бутылку :) Поэтому важное значение имеет формула средства! А не его составляющие по отдельности. А для того, чтобы вывести эту формулу и проводятся многолетние опыты и исследования учеными умами. Это вам не тесто на пирожки замесить :)) По поводу аллергических реакций. Так это все сугубо индивидуально. Если у вас аллергия на апельсины, к примеру, то это же не значит, что продукт вредный для всех и не полезный? Поэтому, если Вам нравится средство и у вас были положительные результаты от него, то перестаньте париться и пользуйтесь на здоровье!
lilit20211 01 сентября 2016, 15:57
Аллергия может быть на что угодно, даже на обычную воду из под крана. Если подлаваться массовой истерии, то можно ни чем не пользоваться, не умываться и не есть. Бред
Snowy 01 сентября 2016, 20:55
Бред?
Кто-то выбирает безводное умывание, кто-то вегетарианство, кто-то определенную косметику. И каждый руководствуется какими-то личными доводами.